Короткая весна Рене

Четвертый ежегодный конкурс на лучшего писателя нашего Литклуба. Начало приема работ - с 5.02.2007, полдень по мск.
Окончание приема работ - 23.02.2007, полночь по мск.

Короткая весна Рене

Сообщение Автор Февраль 19th, 2007, 1:24 pm

Коренастый качок с коротким ежиком волос чувствовал себя инопланетянином, сидя в студенческой аудитории на лекции по английской литературе восемнадцатого века. Плохая была идея - совместить рабочие дела с личными и перед разговором с профессором посетить его лекцию, на которой собралась сотня хорошеньких студенток. Увлеченные утонченным красавцем лектором и его рассказом о творчестве Даниэля Дефо, девушки и внимания не обращали на простоватого Теда. От отчаяния бедняга гневно сверлил глазами профессора, а потом постепенно проникся его рассказом о романе «Робинзон Крузо» и к концу лекции даже сам почувствовал себя Робинзоном, заброшенным на необитаемый остров. До того непривычна была студенческая аудитория для Теда, привыкшего работать кулаками, а не головой.

Громилу в кожаной куртке, невесть как затесавшегося в ряды студенток, профессор Эрик Стивенс заметил сразу. Но удивления не подал – его лекции были открытыми для посещений. Удивился он уже после окончания лекции, когда громила решительно направился к нему.
- Вы ко мне? – настороженно спросил Эрик. Только разборок с ревнивыми бойфрендами студенток ему не хватало!
- Ну, профессор, вы молоток! Обязательно прочитаю этого вашего Крузо, - пообещал громила к удивлению Эрика. – Вообще-то я к вам по делу. Мой босс хочет вас видеть.
- Ваш босс? – удивился профессор.
- Эдди Парадо, - с важностью засопел громила.

Эрик настороженно изучал своего визави. Перед ним сидел самый влиятельный человек в бандитских кругах Нью-Йорка и искушал его эффектной грудой денежных пачек, поверх которых были выложены ключи от дорогого авто и квартиры в элитном
небоскребе на Манхэттене. Такой роскоши Эрику не заработать за всю жизнь – есть, от чего соблазниться. Вот только Эдди Парадо - совсем не крестная фея из сказки, а уж скорее Фауст, который потребует за свои щедрые дары бессмертную душу и договор, скрепленный кровью.
- Вы хотите меня купить? – не глядя на гору купюр, холодно осведомился Эрик.
- Я вас нанимаю, - поставил его в известность Парадо.
- Я полагаю, не для того, чтобы прочитать курс лекций по английской литературе вашим детям? – едва сдерживая гнев, сыронизировал профессор.
- О, моя малышка еще мала для таких серьезных уроков, - расплылся в улыбке Эдди. – Она ровесница вашей Лили, - присовокупил он, заставив Эрика похолодеть.
Уж если Парадо собрал на него досье, разузнав и о существовании дочери от бывшей жены, от предложения бандита не отвертеться. Деньги, квартира, машина – это все ерунда, Парадо должен знать, как беспощадно Эрик относится к взяткам. Лили – вот та истинная причина, ради которой он согласится на любое безумство. И Эдди Парадо это прекрасно сознавал, когда охладил его пыл упоминанием ее имени.
- Но тогда я не понимаю, чем могу быть вам полезен. Кроме преподавания литературы я ничего не умею, - холодно ответил Эрик.
- Вы умеете очаровывать женщин, - вкрадчиво заметил бандит. - Это главное.
- Я вас не понимаю, - напрягся Стивенс.
- Вы должны очаровать одну девушку и стать ее самым близким другом. Таким, которому доверяют самые заветные тайны. Эти тайны вы потом откроете мне, - поведал Парадо, с наслаждением глядя на то, как от лица профессора разом отлила вся кровь. Толкнуть на предательство такого чистоплюя, как Эрик Стивенс, мог только очень серьезный стимул. И этим стимулом была Лили Стивенс.
- Кто она? – не глядя на него, равнодушно спросил профессор. И судя по желвакам, которые играли на его лице, это равнодушие стоило ему немалых усилий.
- Красавица, умница, недотрога, - охарактеризовал Парадо. - У нее только один недостаток, - бандит выдержал паузу, – она убийца. Вы, вероятно, слышали про Рене?
Эрик вздрогнул. Рене был лучшим киллером в городе, о нем ходили легенды, о нем писали газеты. Никто не видел Рене и никто не знал, как он расправляется со своими жертвами: убийца не оставлял ни свидетелей, ни трупов. Человек, которого ему заказали, навсегда исчезал с лица земли, а на пороге его дома появлялась белая маска – фирменный знак Рене.
- А при чем здесь Рене? – насторожился Эрик.
- Рене – это она и есть.
- Она? Но я был уверен, что Рене – мужчина!
- Рене – очаровательная блондинка, которая носит в рюкзачке фотографию незнакомца, похожего на вас. И это единственное, что мы о ней знаем. Остальное, надеюсь, вы нам скоро расскажете.
От Парадо Эрик вышел сломленным. На столе остались пачки денег и ключи от квартиры и машины. В его портфеле, между листов с лекциями, лежала фотография красивой девушки с белыми косами, снятой украдкой в супермаркете. Юная и не по годам серьезная, она вполне могла бы быть его студенткой.
Парадо совершенно отчетливо дал понять, что в случае его отказа пострадает Лили. Но у Эрика был один шанс избежать гнусного задания, и он намеревался им воспользоваться.

В баре было пусто. Рене отодвинула от себя пустой бокал «Пинаколады» и открыла рюкзачок, чтобы расплатиться с барменом. Пальцы нащупали затертый глянец фотографии, с которой улыбался надменный красавец с серыми глазами. «Не забывай о том, кто ты, Рене» - словно шептал он. Рене отдернула руку и заказала бокал «Маргариты». После «Маргариты» на душе повеселело, Рене задвинула фотографию под подкладку рюкзачка, выложила на стойку крупную купюру и развернулась, чтобы уйти. Да так и замерла на месте, утонув в серых глазах мужчины с фотографии, который появился в дверях. Он лишь на мгновение окинул ее взглядом и прошел мимо, прямиком к стойке, оставив в воздухе едва уловимый флер горького парфюма.
- Бармен, текилы! – Его голос отрезвил ее. Голос был чужим и никак не мог принадлежать мужчине с фотографии, чужим был и аромат, который жадно втянула в себя Рене. Да и сам незнакомец был другим – не надменным, а потерянным. В его голосе отчетливо звучала боль, а в глазах, в которые она заглянула лишь на мгновение, затаилась тайна, которую Рене мгновенно захотелось отгадать.
Она небрежно кинула рюкзачок на стойку и села на соседний барный стул:
- Мне тоже текилы.
Сероглазый неприязненно покосился на нее и вновь потерял к ней интерес.
- Плохой день? – сочувственно спросила Рене, стараясь не выдать своего волнения.
- Отвратительный!
Незнакомец опрокинул в себя порцию текилы, даже не взглянув на девушку.

- Что делает этот идиот? – простонал очкастый коротышка в фургончике за углом, не отрывая взгляда от монитора. Скрытые камеры, установленные в баре, где должно было состояться знакомство с Рене, давали полный обзор происходящего. Эрик не знал, что за ним наблюдают, и вел себя так, словно в его планы входило не завязать знакомство и покорить девушку, а любой ценой не допустить этого. Тогда как деваха, кажется, сделала стойку на симпатичного посетителя.
- Давай звони ему, - велел он своему помощнику. – Скажи, чтобы не выеживался и окучивал девку.

После звонка по мобильному незнакомец озверел окончательно и едва не разбил трубку о стену.
- Кажется, я знаю, что вам поможет, - мягко улыбнулась Рене, кладя руку ему на плечо.
- Пистолет? – с вызовом глянул на нее незнакомец.
- Как вы догадались?
- А чего тут гадать, - горько усмехнулся он. - Пристрелить меня было бы весьма гуманно с вашей стороны.
- Пристрелить? – Рене покачала головой. – Пострелять следует вам, чтобы выпустить пар. Я предлагаю вам сходить в тир.
- Вам не кажется, что мы слишком много выпили для этого? – Незнакомец кивнул на стойку, на которой за несколько минут выстроился целый ряд пустых стопок из-под текилы.
- Тогда сегодня вы могли бы проводить меня домой, а завтра я бы составила вам компанию в тир, - предложила девушка. - Если вы, конечно, будете пребывать в том же кровожадном состоянии.
- А вы потом не пожалеете, что не пристрелили меня сегодня? – насмешливо спросил он.
- Пристрелить вас никогда не поздно, - многозначительно ответила Рене.
Мгновение незнакомец колебался, потом бросил взгляд на мобильный, швырнул его на стойку и протянул ей руку:
- Эрик, - представился он.
- Ронни, - ответила рукопожатием она.

- Ну что там у наших голубков? – Эдди кивнул коротышке, позволяя присесть.
- Хорошая новость! Он переехал в ее квартиру.
- Не прошло и двух недель! – Парадо удовлетворенно цокнул языком. – Ботаник старается.
- Вообще-то девка сама из кожи вон лезла, чтобы его соблазнить, - ухмыльнулся коротышка.
- Надо же, как ее припекло… - удивился Эдди. - Что ж, нам это только на руку.
Отпустив сыщика, он задумался. Рене никого не подпускала к себе близко. Перед заказчиками она появлялась в шляпе и в маске, закрывающей лицо, при разговоре использовала искажатель голоса – и не разберешь, толи мужчина, толи женщина. Неестественно белая, с черными ниточками бровей и ярко-красным, словно кровоточащим, ртом, эта маска, должно быть, становилась последним, что видели ее жертвы. Чтобы раскрыть ее инкогнито, у Парадо ушло почти полгода. Парень, который ее вычислил, прожил всего несколько часов после своего триумфа. Но прежде, чем исчезнуть навсегда, он успел переслать ее фотографию боссу.
Парадо пробовал следить за ней, но шестеро его лучших детективов пропали без следа, а он ни на шаг не приблизился к разгадке тайны. Ему необходимо было припереть эту тварь к стенке, чтобы узнать, где лежат останки его бедного брата, с которым она хладнокровно разделалась, а потом раздавить ее, как букашку. Но даже отряд боевиков, посланный, чтобы разобраться с ней, не справился с задачей. Половину парней нашли с поломанными или простреленными руками и ногами валявшимися в беспамятстве в подворотне. А половина их товарищей вообще исчезла, и никто из выживших не смог объяснить, куда они подевались. Невозможно было представить, чтобы девчонка, даже превосходно владеющая единоборствами и оружием, могла в одиночку расправиться с тремя десятками крепких парней. Хорошо еще, что Эдди догадался подстраховаться и не выдал, что ему известно ее лицо. Отряд напал на Рене, когда она выходила от заказчика – подставного лица Эдди.
Эрик Стивенс был его последним шансом разобраться в тайнах Рене и захватить ее врасплох. Только бы принципиальный профессор не натворил глупостей и не влюбился в девку. Итак всем своим видом показывал, как ему противно задание Эдди, но отказаться не посмел. Спасибо малышке Лили!
Парадо улыбнулся, довольный собой, и плеснул в бокал коньяка. Профессор сдаст свою подружку с потрохами. У него нет выбора.

***

Прошел месяц с того вечера, когда Рене встретила в баре Эрика. Поразительное сходство с человеком из ее прошлого сыграло эффект приворотного зелья: Рене даже сама не поняла, как принялась строить глазки симпатичному незнакомцу, и не успела опомниться, как его зубная щетка уже поселилась в ванной комнате рядом с ее.
С самого первого дня Рене с упоением открывала для себя характер Эрика и с радостью сознавала, что он еще лучше, нежней и порядочней своего двойника, когда-то разбившего ей сердце, а потом погибшего из-за нее. С того рокового дня фотография бывшего любимого прочно осела на дне рюкзачка Рене, который она повсюду таскала с собой, и служила одновременно напоминанием о ее тайной жизни и предостережением от новых отношений. «Любить тебя опасно, Рене» - словно говорила она, и Рене послушно пресекала все попытки знакомства с ней. Прошло уже три года после смерти Кевина и ее переселения в Нью-Йорк, и все это время Рене была одинока. Но в последние дни она все чаще задумывалась о правильности своего выбора. Почему она должна жить монашкой? Ведь вокруг так много интересных мужчин. Конечно, они не идут ни в какое сравнение с Кевином, но в конце концов ей всего 24! А ее работа… За три года у нее не случалось проколов и ей удавалось оставаться неузнанной. Мало ли, сколько людей в большом городе ведут двойную жизнь?
В тот вечер в баре она опять думала об этом. Одиночество навалилось на нее зимней стужей, леденило сердце, и Рене как никогда на свете захотелось сбросить эти ледяные оковы, ощутить себя любимой и желанной, влюбиться самой… Когда в дверях бара появился Эрик, она не поверила своим глазам, решив, что прошлое вернулось к ней. А когда осознала, что ошиблась, уже не могла совладать с собой и решила соблазнить этого мужчину во что бы то ни стало.
Эрик затмил образ Кевина, который она так долго и бережно хранила в своей памяти, и стал для нее всем. Теперь для Рене существовали на свете только серые глаза, в которые невозможно не влюбиться, только восхитительные ямочки в уголках губ, которые нельзя не целовать снова и снова. Слишком долго она была одна, слишком долго отказывала себе в возможности счастья. Кто сказал, что ее нельзя любить? В день, когда Эрик переехал к ней, Рене разорвала фотографию, лежащую на дне рюкзачка, и выбросила крохотные клочки с балкона. Они опустились на асфальт белым снегом, а в душе у Рене расцвела весна.
Эрик любил ее – в этом не было никакого сомнения. Невозможно было подделать эту нежность в его глазах и этот трепет его тела. Даже к ее отлучкам он относился спокойно и, казалось, верил ее фантастическим объяснениям о занятиях танцами. Да и как не верить, если всякий раз после своего позднего возвращения Рене самозабвенно танцевала ему соблазнительный танец, который неизменно заканчивался в спальне? Правда, в последние дни в глазах Эрика поселилась грусть, и Рене понимала, что с любимым что-то происходит. Но на все ее вопросы он отвечал, что это всего лишь неурядицы на работе, а она лишь снисходительно улыбалась про себя. Какие неурядицы могут быть у университетского преподавателя? Если бы он знал, чем приходится заниматься ей, постыдился бы жаловаться. Рене тряхнула головой: только бы не узнал! И тут же успокоила себя: откуда? Она же так осторожна.
Рене глянула на часы и подхватила рюкзачок. Пора. Эрик сегодня задерживается на работе, а ей пора отправить в иной мир одного бедолагу, которому не повезло навлечь на себя гнев одного из сильных мира сего.

Белая маска с черными изгибами бровей и кроваво-алыми губами полетела под ноги худощавому мужчине, совершавшему вечернюю пробежку по пустынной аллее городского парка. Мужчина замер и поднял глаза с расширившимися зрачками на девушку, возникшую прямо перед ним.
- Вы узнали меня, Тони? – прозвучал ее спокойный голос.
- Вы Рене? - Мужчина беспомощно оглянулся по сторонам. – И, судя по тому, что мы здесь одни, вы явились отнюдь не для того, чтобы попросить у меня прикурить.
- Я не курю. И вам не советую.
- Да-да, - рассеянно подхватил мужчина. - Курить – здоровью вредить. Я это постоянно слышу от своей жены. Но киллера, читающего своей жертве проповедь о вреде никотина, встречаю в первый раз… И похоже, что в последний.
- Я рада, что вы не пытаетесь бежать, Тони. Обещаю вам, все произойдет быстро и вам там будет хорошо.
Рене улыбнулась уголками губ и выбросила руки в стороны. Надо было скорей заканчивать с этим безобидным юристом, который умудрился чем-то досадить ее заказчику, и спешить домой, к Эрику. Погруженная в свои мысли, она утратила осторожность и не заметила, что за ее спиной прильнул к стволу дуба темный силуэт.
Мужчина испуганно замер и не поверил своим глазам: в ладонях девушки не было ни пистолета, ни кинжала.
- Вы собираетесь придушить меня голыми руками? – Он нашел в себе силы сострить.
- Вы мне не поверите, но я не собираюсь вас убивать.
- Значит, я могу идти домой?
- Нет, домой вы идти не можете.
- Так я и думал.
- Потому что для этого мира вы умерли.
Темная стена деревьев за спиной мужчины исчезла, и на ее месте образовалась прозрачная дымка, отразившая вечерний пляж. Соленый морской ветер, вырвавшись из нее, разорвал городской воздух, взъерошил волосы. Шум моря прошуршал по тихой аллее. Мужчина в удивлении обернулся, Рене стремительно сорвалась с места и толкнула его внутрь дымки.
А в следующее мгновение сама полетела лицом в колючий песок.

- Извини. Руку давай! – Знакомый голос оглушил ее ударом грома.
Ошеломленная Рене вскочила на ноги, но портал уже закрылся, отрезав от Нью-Йорка трех его обитателей. Рене. Эрика. И насмерть перепуганного Тони, в растерянности озиравшегося по сторонам. Море, пляж, песок, замок на скале в отдалении и никаких следов цивилизации – ни проводов, ни вереницы электрических фонарей вдоль набережной, ни прибрежных кафе, ни шума машин.
- Что все это значит? – ошалело произнес он. – Где мы?
- Добро пожаловать в новый мир! Проходи, располагайся, - отрывисто сказала Рене, вытряхивая песок из кос и не глядя на Эрика.
- Так мы в другом измерении?! Это что, прошлое? Так вы не будете меня убивать?
- Тони, ты свободен, - устало бросила Рене. – А теперь оставь нас.
- А что я буду тут делать? Где мы вообще? – осмелев от неожиданного помилования, допытывался Тони.
- У тебя есть вся жизнь, чтобы выяснить это, - рявкнула Рене. - А теперь – вон отсюда, иначе мне и в самом деле придется тебя убить.
- Ты ведь никогда никого не убивала, Ронни, - срывающимся голосом произнес Эрик, когда улепетывающий Тони скрылся из виду, оставив их одних на пустынном пляже неизвестно какого мира в неизвестно каком времени.
От взгляда Рене, обращенного на него, Эрику захотелось провалиться сквозь землю. Лучше бы она накричала на него, лучше бы набросилась, лучше бы ударила. Это было бы не так больно, как этот помертвевший взгляд светло-карих глаз, в которых разом померкли все искорки. Рене покачнулась, словно не в силах устоять на ногах, присела на песок, подобрала свой рюкзачок, механически расстегнула его, заглянула внутрь, словно проверяя что-то. Ее плечи мелко затряслись.
- Ронни, - Эрик шагнул к ней и отшатнулся, когда девушка подняла лицо.
Рене смеялась. Страшно, зло, безумно, по-ведьмински.
- Ай да, профессор! – Она трижды хлопнула в ладони, и каждый звук лег пощечиной на лицо Эрика. – Да я тебя недооценила… лю-би-мый.
- Ронни…
- Получается, - она не стала его и слушать, - ты неспроста тогда появился в баре? Тот прихвостень Парадо все-таки покопался в моем рюкзаке и нашел фотографию Кевина. Вот почему он подослал именно тебя – похожего на него, как две капли воды. А я-то, идиотка, списала все на простое совпадение.
- Ронни, мне нет оправдания, но ты должна знать – я люблю тебя.
- Не надо, дорогой, - оборвала его Рене. - Тебе больше не надо притворяться и изображать африканские страсти. Ты больше никогда не увидишь Парадо и не сможешь вернуться в Нью-Йорк. Не знаю уж, что он пообещал тебе, но своего гонорара ты никогда не получишь… Очень жаль, должно быть, сумма заманчивая.
- Он угрожал моей дочери, - стиснул кулаки Эрик.
- Так у тебя и дочь есть? И куда же смотрит жена?
- Мы в разводе. И, Ронни, я ведь думал, что ты убийца. Парадо мне показал фотографии семьи брата, у Марио остались трое детей…
- Я спасла Марио от преступной жизни, к которой его склонял братец, - с вызовом сказала Рене. – Сейчас он ведет тихую спокойную жизнь с какой-нибудь доброй дамочкой, которая в нем души не чает.
- Так вот почему никогда не находили трупов твоих жертв, - потерянно проговорил Эрик. - Ты не убивала, ты просто отправляла их в другое пространство, спасая от неминуемой гибели здесь?
- Не убивала, - согласилась Рене. - Но я в состоянии за себя постоять, - добавила она, намекая на наемников Парадо. Самых неисправимых она перенесла на рудники средневекового мира, где они могли применить свою агрессию в мирных целях, а тех, кто был небезнадежен, оставила в Нью-Йорке, только хорошенько проучила. Ручным боем и оружием она владела великолепно.
- Ты не киллер… - эхом повторил Эрик. – Какой же я кретин.
- Я проводник, - жестко сказала Рене. - А ты, Эрик, отнюдь не кретин. Ты умнейший мужчина. Жаль только, что предатель.
Эрик вздрогнул, как от пощечины, и глухо сказал:
- Ронни, я ведь не хотел этого. Тогда, в баре, я старался и не глядеть на тебя, делал все, чтобы ты мной не заинтересовалась, а ты сама со мной заговорила…
- Ну конечно, - легко согласилась Рене, - я сама виновата – бросилась с головой в расставленную мне ловушку, и попала в еще большую. - Она обвела взглядом пространство. - Как тебе только в голову могло прийти броситься в портал и втолкнуть сюда меня?!
Эрик поднял на нее потухшие глаза. Разве объяснишь ей, возненавидевшей его не без причины, что он чуть с ума не сошел, когда увидел возникший в городской парке портал, ведущий к морю? Когда заметил стремительное движение Рене, втолкнувшей мужчину туда? В его голове что-то взорвалось, и осколки головоломки сложились в ясную, но невероятную картину. Рене - не киллер, она нечто недоступное его разуму. На нее ведет охоту Парадо, который угрожает ему расправой над дочерью. В этом мире все так сложно, а в том их никто не знает. Эрик не успел понять, как уже выскочил из прикрытия, устремившись к порталу, и увлек за собой Рене.
- Однако же быстро ты сориентировался, если успел за три секунды меня туда втолкнуть, - добавила Рене.
- Три секунды? – недоуменно переспросил Эрик.
- Именно столько работает портал. Человек еще не успевает опомниться и шагнуть назад, а потом уже поздно.
- Ты сказала, мы не сможем вернуться в Нью-Йорк?
- Ни в тот мир вообще, ни в Нью-Йорк в частности. Обратного пути нет.
- Ронни, ты сейчас сердита на меня, но ты поймешь: так лучше! Эдди Парадо не остановился бы ни перед чем, чтобы устранить тебя. Здесь мы в безопасности. Так будет лучше, - повторил он, как молитву, и запнулся, вспомнив о Лили и бывшей жене. Оставалось только надеяться, что с исчезновением его и Рене Парадо не станет преследовать дочь и жену и посчитает его задачу выполненной.
- Лучше кому? - вскипела Рене. - Тем людям, которых убьют в Нью-Йорке уже по-настоящему другие киллеры и которым я уже не смогу помочь? – Она сердито вскинула глаза. – Да я сама бы отправила этого всесильного Парадо охотиться на мамонтов в какой-нибудь первобытный мир, как и других безнаказанных преступников. Мне только не хватило чуточку времени. Зачем, ну зачем ты последовал за мной?!
- Я должен был убедиться, должен был увидеть своими глазами, что Эдди прав, когда рассказывал о тебе такие страшные вещи… Я не мог в это поверить, потому что со мной ты была другая. Мягкая, добрая, хрупкая, беззащитная, не способная причинить кому-то зло… О, Ронни, прости меня…
Эрик порывисто привлек девушку к себе и торопливо накрыл ее губы поцелуем. Как много было в этом касании губ – страх потерять любовь, сознание своей вины, мольба о прощении, сменившаяся надеждой на счастье, когда Эрик почувствовал, как Рене отвечает на его поцелуй, как дрожит ее тело в его руках, как запутались в его волосах ее пальцы... Она таяла в его объятиях, хаотично водила руками по его спине, и от ее прикосновений по его телу, казалось, пробегал ток. И когда он почти поверил в будущее их любви, Рене мягко отстранилась и прошептала:
- Глупый, неужели ты думал, что я смогу остаться с тем, кто меня предал?
Эрик еще не верил своим глазам, а вокруг него уже сгущались лиловые сумерки другого мира - портал в него Рене открыла во время поцелуя, которому по ее воле суждено было стать последним. Когда портал, перенесший Эрика, закрылся, Рене открыла новый: здесь оставаться было нельзя – ее тайну знал Тони. Она подобрала свой рюкзачок и шагнула в темную подворотню другого мира.

Новый мир встретил ее пригоршней снежинок и пронизывающим зимним ветром. Рене осмотрелась и удовлетворенно кивнула: шум машин, доносившийся с оживленного проспекта в безлюдный переулок, заканчивавшийся тупиком, ее вполне устраивал. В современном городе проще затеряться, и здесь для нее всегда найдется работа.
Рене перекинула рюкзачок через плечо и зашагала к выходу из переулка. Надо было срочно раздобыть теплую одежду.
Она даже не удивилась, когда дорогу ей перегородили пятеро громил с хмурыми физиономиями.
- Девушка, сто…
Рене не дала их главному закончить фразу, опрокинув его точным стремительным движением, которому она научилась у величайшего воина одного из миров. Тишину разорвали звуки борьбы и рев раненых.
Уложив последнего из нападающих, Рене перевела дыхание.
- Вот это схватка! – донесся до нее восхищенный голос.
Рене напряглась, приготовившись к драке, и обернулась на голос.
- А вот этого не советую.
Рене подняла глаза и увидела направленное на нее дуло пистолета. На лестнице на уровне второго этажа стоял мужчина в черном пальто, а за его спиной темнела дверь.

Рене замерла и про себя чертыхнулась, мигом оценив ситуацию. Громилы и не думали нападать, они ждали своего босса, отлучившегося по делам, и охраняли территорию. А она первой спровоцировала драку и подставила себя. Ах, как глупо будет схлопотать пулю и окончить свою жизнь в грязной подворотне, не спася сотни других. Рене поежилась под пронизывающим ветром. Увы, бессмертием проводники не обладали. Зря она не согласилась на щедрое предложение вампира в одном из миров. Тот несостоявшийся укус был бы прекрасным лекарством от пули в лоб.
– Вас ведь послал Адриано? Сколько бы он не заплатил вам за то, чтобы убрать меня, я заплачу больше, - оценивающе оглядев ее, деловито предложил мужчина.
- Думаю, мы договоримся, - стараясь не выдать своего волнения, безразличным тоном отозвалась она.
- И что вы скажете насчет того, чтобы работать на меня? - вкрадчиво произнес мужчина.
Рене самодовольно усмехнулась. Она еще нигде не оставалась без работы.
- Ваши условия? – спросил ее новый наниматель.
- Для начала теплую куртку и большую чашку кофе. - Рене еле заметно улыбнулась стынущими губами.
Ее короткая весна закончилась. Новый мир лежал перед ней белым снежным листом, и по его улицам ходили люди, не подозревавшие о том, что встреча с ней может стать для них последней. В этом измерении.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Руслан Февраль 19th, 2007, 1:41 pm

Мне понравилось. Хороший язык, интересный сюжет. Жалко Эрика, мужская, знаете ли, солидарность. Рискну предположить, Автор девушка.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Руслан Февраль 19th, 2007, 1:44 pm

.Эрик еще не верил своим глазам,
немного неуклюже, как мне кажется

Эрик порывисто привлек девушку к себе и торопливо накрыл ее губы поцелуем
И вот здесь вот как в типичном дамком романчике :wink:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Джет Февраль 19th, 2007, 2:54 pm

Мне тоже рассказ понравился. Видно, что тема "мальчик-девочка" актуальна в нынешнем году :D Стиль хороший. Идея интересная. Соглашусь, что Автор - скорее девушка, потому что девушке было бы жалко убивать людей по-настоящему. Но еще чем-то, а именно - порталами к побережью, напомнило Стивена Кинга. Был там один такой любитель запихивать людей в порталы... Роланд из Гилеада его звали. :D
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Сообщение просто мария Февраль 19th, 2007, 2:56 pm

Порталы и у Андре Нортон были, и у Кунца...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Леа Февраль 19th, 2007, 2:56 pm

Замечательный рассказ. Увлекательный. Читала, будто смотрела кино: так живо написано. Есть крошечные "наивности" и недоработки. А вообще, весьма даже неплохо. По-моему, самый лучший рассказ на этот момент.
Аватара пользователя
Леа
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Апрель 10th, 2006, 9:23 pm

Сообщение Искатель Февраль 19th, 2007, 5:08 pm

Меня удивило вот что - совершенно забыта дочь профессора, ради спасения которой всё, собственно, и затевалось. Спрашивается, если Рене - такая моралистка, почему она, прекрасно сознавая, что с ней произойдёт, отправила беднягу Эрика исследовать пляж, а сама свалила куда-то в зиму. И после этого она ещё утверждает, что никого не убивала? Не верю! :!:

Согласна, отличная идея с "киллером, который не убивает", а отправляет в другие измерения. В принципе, бегство немного напомнило первый том "Колдовского мира", но идея здесь явно Авторская.

Честно, с некоторым трудом дался "разгон" про качков и аудитории, потом уже читается намного легче.

А в целом - да, мои поздравления; отличный рассказ.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Delcatty Февраль 19th, 2007, 6:02 pm

Красиво, напомнило Солнечного Котенка, фотоны, протоны и магнитные поля =) Мне понравилось. Комментировать больше нечего.
Аватара пользователя
Delcatty
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Май 14th, 2006, 7:58 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Светлана С. Февраль 20th, 2007, 11:19 am

С удовольствием прочитала рассказ.
Во-первых, написан в стиле добротного "боевичка".
Во-вторых, идея "неубивающего убийцы" очень нравится.
В-третьих, просто люблю читать про перемещения между мирами.
В-четвертых, грамотно написано.

Желаю Автору победы в конкурсе!
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Татьяна Цветкова Февраль 20th, 2007, 10:51 pm

Автор, я болею за Вас. Рассказ очень хороший. 8)
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение Амрит Февраль 21st, 2007, 12:14 am

До половины дочитала с ужасом, т вторую половину с удовольствием. Отличный рассказ!
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Dari Февраль 21st, 2007, 5:31 am

Немного смутили некоторые логические неувязки, а в целом очень даже и очень. Начало чрезвычайно интригующее, так, что потом невозможно оторваться.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Sharga Февраль 21st, 2007, 4:25 pm

Очень понравилось. Чёткая такая композиция, интересные герои. Мне, гуманисту, особенно близка идея киллера, спасающего людей. Единственное, всё-таки не хватает "сказочности". Если бы я просто прочла этот рассказ где-нибудь в сборнике и меня попросили бы определить его жанр, я бы сказала "фантастика".
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Седлова Валентина Февраль 23rd, 2007, 8:29 pm

Если коротко – понравилось. Все на своих местах. О мотивации персонажей можно спорить, но не с точки зрения правдоподобности, а так, если бы речь шла о настоящих, живых людях. А это значит, автору удалось заставить читателя забыть о том, что перед ним – вымысел. Рене, безусловно, лукавит, когда говорит о невозможности вернуться в исходный мир – по крайней мере, для нее такой проблемы нет. Другое дело, что она не хочет возвращения, тем более с человеком, который, как ей кажется, ее предал. Спасибо автору!
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Сообщение Каллипсо Февраль 24th, 2007, 9:10 pm

Жалко бедную Рене, тяжело ей приходится, играть роль убийцы не убивая, жить, никому не доверяя. :wink:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Dari Февраль 25th, 2007, 1:05 am

А мне Эрика жалко...
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Анна Литвинова Март 1st, 2007, 7:10 pm

Автор - молодец! Интригующе плюс настоящий сплав жанров! Только своих героев можно было бы любить и побольше (см. Булгакова)
Анна Литвинова
 

Сообщение Руслан Март 3rd, 2007, 7:25 pm

А я-то думал вы Купидона написали :mrgreen:
Поздравляю Юля, отличный рассказ! Рене, не Купидон :mrgreen:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Юлия_Набокова Март 7th, 2007, 10:37 am

nightfall писал(а):Меня удивило вот что - совершенно забыта дочь профессора, ради спасения которой всё, собственно, и затевалось. Спрашивается, если Рене - такая моралистка, почему она, прекрасно сознавая, что с ней произойдёт, отправила беднягу Эрика исследовать пляж, а сама свалила куда-то в зиму. И после этого она ещё утверждает, что никого не убивала? Не верю! :!:

Почему же - забыта? Рене не может вернуться в один мир дважды и девочке помочь не может, а Эрику остается только надеяться, что

с исчезновением его и Рене Парадо не станет преследовать дочь и жену и посчитает его задачу выполненной.


Руслан, Джет, Леа, Танюшка, Черепашка Ню, Delcatty, Dari, Sharga, спасибо за отзывы!

До половины дочитала с ужасом, вторую половину с удовольствием.

Амрит, почему - с ужасом? :shock:

Отдельная благодарность судьям Валентине Седловой и Анне Литвиновой за интересные рецензии :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Амрит Март 7th, 2007, 12:40 pm

Бестия, c ужасом - потому что сама много лет таскала в сумочке фото потерянного человека и однажды встретила того, кто на него был очень похож. Если бы была под рукой текила...
А дальше уже про свое все забыла и начала просто читать отличный захватывающий рассказ.
БЫла о тебе более веселого мнения :)))))
Вернее, считала тебя более легкомысленным автором :)
А ты многогранна!
Я приписала этот рассказ Найтфал :)))
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Юлия_Набокова Март 9th, 2007, 6:41 am

Амрит, значит с фоткой достоверно получилось? Я насчет этого момента сомневалась - купится ли такая осторожная и неприступная Рене на сходство с мужчиной из прошлого или нет, думала, это будет одно из самых частых замечаний к рассказу.

БЫла о тебе более веселого мнения ))))

Надеюсь, не сильно загрузила? :)
Спасибо за отзыв! А я была просто очарована твоим рассказом, мне очень льстит, что мой оказался с ним по соседству в турнирной таблице :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Юлия_Набокова Июль 20th, 2008, 11:58 pm

Хочу поделиться своей радостью. Мне сделали роскошный подарок!
Рассказ был озвучен в рамках радиопроекта "Темные аллеи" радиоведущим Олегом Булдаковым. Прослушать его можно здесь - http://temnie-alleyi.livejournal.com/15177.html
Надеюсь, тем, кто захочет послушать, аудиоверсия понравится так же, как и мне. :)
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ


Вернуться в Золотое Перо-2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4