FAQ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Объявления и важные информационные треды. Заполняется только модераторами и администратором, темы от пользователей будут удалены

Модераторы: naomita, Doctor Lloyd, Иржи, Ник. Горькавый, просто мария, Becoming Jane, Исолемент

Сообщение Nika Октябрь 27th, 2005, 9:54 am

Для информации:



Срочно нужны авторы, у которых есть готовые произведения (прежде всего, нужны хорошие повести).
Тематика любая - психологические или иронические детективы, захватывающие женские романы, приключения (хорошая фантастика и фэнтези), боевики, современная проза, - словом, жестких рамок тут нет, интересует все то, что занимательно читать в пути.
Объем - 6-9 авт.листов.

Обращаться по адресу: enya@pocket-book.ru

В письме не забудьте: сообщить краткую информацию о себе; указать название, объем и жанр произведения; вложить синопсис.
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Амрит Октябрь 27th, 2005, 6:48 pm

Nika, что это? Может, и послали бы, но неизвестно кому, на мыло, можно подробнее?
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Nika Октябрь 27th, 2005, 9:59 pm

Амрит, взято отсюда
http://www.livejournal.com/community/izdato/

Ничего более этого не знаю, увы:-(
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Toetomi Октябрь 28th, 2005, 8:10 am

все прочел, информация интересная, вот только здесь так и не ответили на вопрос одного участника, что делать новоиспеченному писателю, который живет, например, на Чукотке или на Курилах, где местные издательство только за счет автора издают книги?
Какой должен быть у него алгоритм действия?
Toetomi
 

Сообщение Егор Октябрь 28th, 2005, 9:08 am

Надеюсь, телефон и выход и Интернет у Вас есть?.. Судя по всему, ответ положительный. Вот от этого и отталкивайтесь.
Я, например, начинал без компа и без домашнего телефона. Это сейчас все есть. А тогда... Печатал на машинке, рукописи отправлял бандеролью, а переговоры вел с междугороднего переговорника. И ничего. Не умер.
Был момент, когда модем "сдох", а мне надо было отправить текст. Тоже ничего страшного. Запаковал, скинул на дискету, пошел в Интернет-кафе и в течение десяти минут все отправил.
Короче, было бы ЧТО. А как и куда - это вопрос второстепенный.
"Вот я и говорю, кто шляпу спер, тот и тетку укокошил."
Егор
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2005, 1:19 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Егор Октябрь 28th, 2005, 9:11 am

А что касается информации Ники... Отправлять неизвестно кому неизвестно зачем... Увольте. Я свой труд немного ценю.
"Вот я и говорю, кто шляпу спер, тот и тетку укокошил."
Егор
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2005, 1:19 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Toetomi Октябрь 28th, 2005, 9:11 am

2 Егор
А как дела с договором обстояли?
Toetomi
 

Сообщение Егор Октябрь 28th, 2005, 9:17 am

И это решаемо. Опять отталкиваюсь от личного опыта. Отношения с издателем поддерживаю через курьерскую службу. За относительно небольшие деньги - что-то около полутора "косых" - мне по доверенности подписывают договор в столице и получают причитающиеся деньги. Полсле этого самолетом доставляют договор, авторские и "бабло" в Красноярск и привозят домой.
Правда, самый первый раз ездил лично. Но и это не обязательно. Это просто у меня принцип такой - надо видеть людей и организацию, с которой собираешься вести дела. Проще потом работать...
"Вот я и говорю, кто шляпу спер, тот и тетку укокошил."
Егор
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2005, 1:19 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Toetomi Октябрь 28th, 2005, 9:20 am

2 Егор
Правильно будет, если я сделаю вывод, что издательствам, по большому счету, все одно, где располагается автор?
Toetomi
 

Сообщение Егор Октябрь 28th, 2005, 9:27 am

Совершенно верно. Если автор что-то из себя представляет, то он может работать везде, а не только в столицах. Побродите по форуму. Здесь есть люди и с окраин, и из ближнего зарубежья. И даже из дальнего забегают. А если брать раскрученных, маститых. Корецкий жил и живет в Ростове. Незнанский и Тополь - вообще, по-моему, в Америке. Недавно "пробегал" житель Израиля, который хочет издаваться в России. Так что все в Ваших руках. Дерзайте! И - успеха.
"Вот я и говорю, кто шляпу спер, тот и тетку укокошил."
Егор
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2005, 1:19 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Nika Октябрь 28th, 2005, 9:35 am

Еще нашла по поводу того же издательства
""Принимайте в свои ряды нового издателя! Нас зовут Pocket Book! Если у Вас нету тёти, а есть роман или повесть (~ 7-8 а.л.) и вообще любые пожелания, рекомендации, критика, то пишите в мой ЖЖ, на мыло или в форум на сайте http://www.pocket-book.ru. Также буду рада общаться и сотрудничать с другими издателями.

Авторы всего мира, издевайтесь!.. тьфу.. издавайтесь!
Еня Бахвалова, и.о. главного редактора Pocket Book."

А это - в журнале этой самой Ени, enya_mur:
"Издательство "Pocket Book" - совсем дитя, новое и небольшое, но удаленькое! В общем, миссия у нас следующая: обеспечить народ, который пользуется общественным транспортом и ощущает в нем какой-либо дискомфорт (скуку, например), качественными, интересными - в общем, полноценными книгами.Особенность книг - в маленькой цене (15 р.), несмотря на хорошее качество, потму что часть себестоимости книг оплачивает рекламодатель.Для него - это выгодное вложение денег, потому что рекламу точно увидят, прочтут и будут хранить (аудитория у нас, в России, читающая и бережливая :-').
В общем, нам очень нужны рекламодатели и авторы. Поиск подходящих нам по "формату" проекта авторов - это моя обязанность!
Там же - приглашаю в форум. Информация об правилах заполнения авторской заявки тоже там... Пишите!!!
enya@pocket-book.ru".



ЗЫ: я ни в коем случае никому не советую что-либо и ничего не гарантирую, просто делюсь информацией. А дальше - думайте сами, решайте сами:-)
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Егор Октябрь 28th, 2005, 9:35 am

Не совсем кстати, но тут кое-что вспомнил по договору. В принципе, возможен и такой вариант, мне в свое время редактор предлагал. Тебе "сбрасывают" договор на "мыло", ты его распечатываешь, подписываешь и отправляешь почтой. Подпись должна быть настоящей, "живой". Процесс, конечно, затяжной, но, как один из вариантов, вполне возможен.
"Вот я и говорю, кто шляпу спер, тот и тетку укокошил."
Егор
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2005, 1:19 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Nika Октябрь 28th, 2005, 9:39 am

Toetomi , я нашла своего издателя, находясь в Папуа Новой Гвинее. По-моему, дальше некуда, разве что Самоа, куда я, может быть, скоро смотаюсь:-) Так что расстояние - не проблема, главное -надежная электронная связь:-) И возможность позвонить тоже - так как поначалу все же несколько раз позвонить может придется, хотя бы узнать, дошла ли рукопись.
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Егор Октябрь 28th, 2005, 9:43 am

Ну-у-у... Покет... Это же денег мало-о-о... Тем более, что "эксмовский" покет у нас в розницу идет по 50-60 рублей. А 15... Хотя... Как вариант... Есть у меня повестюшка, которая не вписывается ни в одну серию гигантов. Рискнуть ей?.. Жалко. Для себя писана, для души...
"Вот я и говорю, кто шляпу спер, тот и тетку укокошил."
Егор
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2005, 1:19 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Nika Октябрь 28th, 2005, 10:38 am

Егор писал(а):Не совсем кстати, но тут кое-что вспомнил по договору. В принципе, возможен и такой вариант, мне в свое время редактор предлагал. Тебе "сбрасывают" договор на "мыло", ты его распечатываешь, подписываешь и отправляешь почтой. Подпись должна быть настоящей, "живой". Процесс, конечно, затяжной, но, как один из вариантов, вполне возможен.


Я именно так и подписывала, удобно.
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Ламбрант Октябрь 28th, 2005, 9:46 pm

У меня не тот размер рукописей, чтобы для покета :roll: . Так что ловить там, видимо, нечего :( ...
Ламбрант
 

Сообщение Джедак Ноябрь 3rd, 2005, 6:40 am

Всем привет! Первый раз зашел, хотя пару недель форум изучал. Если в тему не везде попадаю - сразу прошу пардону.
Вопрос для Марии, наверное. Где-то вы говорили (к сожалению, не нашел сейчас) о том, что лучше несколько книг засылать сразу. Я почему-то сразу этим путем пошел, тем более что жанр "проходящий" выбрал - крим. роман. Сейчас довожу до ума третью книгу - друзьям-знакомым нравится, мне все меньше (первую начал как развлечение года три назад, потом втянулся в цикл, а первая надоела). Вроде посылать лучше три сразу.
Но синопсис или отрывки посылать в таком случае для (из) всех трех или из первой, дописав примерно так: "а у меня еще две есть"?
Да, про "Неву" ответа ясного не обнаружил - я из СПб, есть смысл связываться, никто не в курсе?
Джедак
 

Сообщение Ламбрант Ноябрь 3rd, 2005, 10:54 pm

Джедак, с НЕВОЙ в любом случае свяжитесь :wink: . Чем чёрт не шутит, вдруг вы им приглянётесь :o !
Ламбрант
 

Сообщение Lana Ноябрь 5th, 2005, 8:33 pm

Здравствуйте!
Я где-то у Дарьи Донцовой прочла, что в "Эксмо" принимаются только рукописи, действие в которых происходит в России. Скажите, это так? Дело в том, что я сейчас начала писать рукопись, где действие происходит во Франции (по крайней мере в начале), и я бы очень не хотела переделывать все под Россию.
Lana
 

Сообщение Джедак Ноябрь 7th, 2005, 6:04 am

Спасибо, Ламбрант. Я примерно тот же метод и избрал - морду не набьют, а вдруг пройдет:).
Джедак
 

Сообщение Ирина Гурина Ноябрь 7th, 2005, 10:39 pm

Lana Вероятно, это зависит от серии. Меня, например, попросили писать про отечественных героев, хотя и заграницу никто не запрещал. Самое правильное - задать вопрос непосредственно редактору Вашей серии.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение IDE Ноябрь 7th, 2005, 11:49 pm

Lana писал(а):Я где-то у Дарьи Донцовой прочла, что в "Эксмо" принимаются только рукописи, действие в которых происходит в России. Скажите, это так? Дело в том, что я сейчас начала писать рукопись, где действие происходит во Франции (по крайней мере в начале), и я бы очень не хотела переделывать все под Россию.

Lana, у меня всегда часть действия (а то и все) разворачивается за границей (и именно во Франции :lol: ). Так вот, когда я ради любопытства позвонила в Эксмо, мне сказали (в этом году), что они берут на просмотр ТОЛЬКО книги про Россию...Лучше попытать счастья в другом издательстве :wink:
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Сообщение Джедак Ноябрь 11th, 2005, 1:20 am

Кстати, раз такое обсуждение пошло - думаю, что Донцова - не авторитет по качеству (если доходы в расчет не брать) - ей уже позволено писать о чем угодно (о чем и писала вообще-то).
А как дилетанту мне кажется, что если какой-нибудь хранцуз (не дай бог, мерикос) будет главным героем книги - я читать явно не буду, ои знакомые, кто детективы любит, побрезгуют...
Так что издательства понимаю: не купят любители детективов "их" историю - начитались, да и не любят. Фантастику... тут сложнее - мне проще читать, что "Джон Смит сел в звездолет и отправился к Тау Кита", чем "Ваня Василенко...".
А вот место действия - вроде проще, но... на кого рассчитано произведение? Красивые "сказки" типа Сидни Шелдона надоели (действительно - глупость полная...), хочется нашим дамам (а детективы женский пол читает в основном, мужики - газеты в транспорте или на диване), что ближе - см. количество рос. сериалов на ТВ...
Джедак
 

Сообщение Venetzia! Ноябрь 11th, 2005, 4:00 am

Джедак, посылать следует только полные тексты, отрывки Эксмо не рассатривает. Есть смысл уже послать две книги, третью пока дописывайте, но в письме о ней обязательно упомяните.
Про Неву у меня информации нет, но то, что стоит попробовать - это однозначно. И не забудьте обратиться в другие питерские издательства - у вас же там и Астрель, и Азбука.

Lana, я не сталкивалась с такой проблемой, так что могу лишь высказывать свое субъективное мнение. Так вот, я слышала о случаях, когда отказывали в публикации из-за того, что действие происходило не в России.
Я бы на вашем месте позвонила в издательства и заранее уточнила этот вопрос. И, если вам скажут что так оно и есть - возможно, есть смысл писать другую книгу, с российским инсайдом?
Ибо для новенького писателя и так много сложностей на пути к публикации, и не стоит намеренно снижать свои шансы.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение просто мария Ноябрь 11th, 2005, 4:28 am

Эксмо интересуют только книги на российскую тематику - я специально звонила и интересовалась (в этом году). Причем место действия даже не столь важно - герои могут находиться и за границей - но обязательно быть россиянами.
У других издательств подобных ограничений нет и они охотно берут книги и на "зарубежную" тематику - знаю опять же по своему опыту. Но всегда, разумеется, лучше позвонить и уточнить.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Пред.След.

Вернуться в Доска Объявлений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1