FAQ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Объявления и важные информационные треды. Заполняется только модераторами и администратором, темы от пользователей будут удалены

Модераторы: naomita, Doctor Lloyd, Иржи, Ник. Горькавый, просто мария, Becoming Jane, Исолемент

Сообщение Виталий Январь 7th, 2005, 7:33 pm

Muffel писал(а):
Жукова Таня писал(а):Я не хочу, чтобы редакторы страдали из-за моего почерка :lol:

Думаете, почему спрашиваю-то? :wink: :


в рукописном тексте вы замучаетесь считать авторские листы :wink:


Вот это точно! У меня к примеру, когда начал писать в тетради обычной, 96 листовой в клеточку, в каждой сточке, то на одной странице набиралось 1500 знаков, вот и приходилось потом высчитывать сколько там а.л.
Виталий
 

Сообщение Жукова Таня Январь 8th, 2005, 1:49 am

Про рукопись спрашиваю с той точки зрения, что писать легче, взял в любой момент в любом месте и пишешь.

А с ПК процесс усложняется, если компьютер вообще под рукой.
Жукова Таня
 

Сообщение Фрези Январь 8th, 2005, 2:05 am

Про рукопись спрашиваю с той точки зрения, что писать легче, взял в любой момент в любом месте и пишешь.

А с ПК процесс усложняется, если компьютер вообще под рукой.


С этим согласна -- а как потом переписывать? Конечно, постоянно зависеть от компьютера невыносимо. Но я как-то от руки написала часть, а потом пришлось перепечатывать -- я прокляла все на свете, такая бессмысленная двойная работа! Главное, как я уже писала, впечатление от рукописного и напечатанного текста настолько разное (у меня, по крайней мере), что править в процессе перепечатывания я не могу -- или выкидываю хорошее (как потом в напечатанном виде выясняется), или оставляю плохое. Я люблю печатный текст именно за то, что в нем вся лажа как на ладони. То, что кажется "красивым" в рукописи, может не выдерживать критики в натуральном книгообразном виде. :-)
Фрези
 

Сообщение Сан Саныч Январь 10th, 2005, 9:26 pm

Фрези, здравствуйте.
Есть такая штука - смартфон.
Это смесь компьютера и мобильника. Просто преслесть. Я пишу на нём. Он всегда со мной. Правда стоимость его немного высоковата, особенно хорошего.
Сан Саныч
 

Сообщение Илона Январь 16th, 2005, 12:06 am

Уважаемая Venetzia, сегодня "набрела" на ваши очень нужные советы и у меня возникло несколько вопросов, которые, с вашего разрешения, я задам. Первый - при счёте авторских листов необходимо учитывать размер шрифта и отступов? (теоретически - нет, но я отчего -то встречала обязательно указанные таковые особенности) И второй вопрос вроде как личного характера - у меня готовы 2 книги в стиле фэнтези по 500 тыс. знаков каждая, но это один роман и он ещё в работе - планирую ещё два тома кроме написанных. Поэтому интересуюсь - стоит ли отсылать их (готовые книги) в редакцию, или же "штурмовать" оную уже по окончании всего романа? Буду очень признательна за ответ.
Илона
 

Сообщение Морак Кальдерон Январь 21st, 2005, 12:09 am

Уважаемая Илона!
Статистику знаков с огромной радостью вам посчитает Ворд :) Без всяких скидок на кегли и прочие рюшечки... Разумеется, если вы не забиваете отступы пробелом :)
В издательство (любое), как правило, отсылаются первые главы (1-2 а.л.) и синопсис. Это такая штука, такая штука... Короче - вам придётся втиснуть все перипетии сюжета в 5-6 тыс знаков :twisted: Ага. Зато с началом и синопсисом можно запродать ещё недописанную нетленку...
Вообще же у меня от этого форума озноб по коже. Сколько тусуюсь по литсайтам - большего "лягушатника" не видал... Не, здесь тоже серьёзные темы попадаются... только вот отношение к ним какое-то... несообразное.
Незубастое и неклыкастое :twisted:
Морак Кальдерон
 

Сообщение Torion Январь 21st, 2005, 1:47 am

В издательство (любое), как правило, отсылаются первые главы (1-2 а.л.) и синопсис. Это такая штука, такая штука... Короче - вам придётся втиснуть все перипетии сюжета в 5-6 тыс знаков

Не могу согласиться с этим. Я сотрудничаю с Эксмо и знаю определенно - в Эксмо неполные произведения просто отбрасываются в сторону, не читая.
Хотя по отзывам коллег в АСТе могут и синопсис рассмотреть. Все индивидуально, однако мы находимся на сайте Эксмо и наверняка справедливо будет рассматривать в первую очередь именно издание в Эксмо, я полагаю.
Вообще же у меня от этого форума озноб по коже. Сколько тусуюсь по литсайтам - большего "лягушатника" не видал... Не, здесь тоже серьёзные темы попадаются... только вот отношение к ним какое-то... несообразное.

Тут не любят зубастых и клыкастых, кои и загрызут, и обхамят :D Тут спокойная тусовка начинающих авторов, желающих поднабраться опыта и издаться.
Torion
 

Сообщение Жукова Таня Январь 21st, 2005, 3:11 am

Морак Кальдерон писал(а):Вообще же у меня от этого форума озноб по коже. Сколько тусуюсь по литсайтам - большего "лягушатника" не видал... Не, здесь тоже серьёзные темы попадаются... только вот отношение к ним какое-то... несообразное.
Незубастое и неклыкастое :twisted:


Вам не хватает зубов и клыков? Хм, даже до озноба по коже? Интересно, что это за симптокомплекс такой :wink:
Жукова Таня
 

Сообщение Амрит Январь 21st, 2005, 7:25 am

Морак Кальдерон, а по каким литсайтам вы тусуетесь? Мы бы тоже в гости сходили, поучиться:)
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Мухадбай Январь 21st, 2005, 7:39 am

Torion прав. Я не знаю, с каким издательством вы сотрудничаете, уважаемый Морак Кальдерон, но я не знаю такого, что стало бы рассматривать одну-две главы плюс синопсис. Могут, конечно, в крайнем случае, но это очень нежелательно.
Мухадбай
 

Сообщение Людмила Ляшова Январь 21st, 2005, 11:37 am

Уважаемая Venetzia!
Огромное спасибо! Вы ответили практически на все мои еще не заданные вопросы. Но все же осталось несколько: можно ли отправлять текст произведения сразу в несколько издательств, в надежде, что хотя бы где-то рукописью заинтересуются? Не противоречит ли это каким-либо принципам авторской этики? И еще, если у меня уже есть изданная книга, стоит об этом упоминать или лучше "не дразниться"? (Мало ли что, может, мое первое издательство в состоянии "жесткой конкуренции" с тем, куда я направляю текст?).
С уважением.
Людмила Ляшова
 

Сообщение Гость Январь 22nd, 2005, 2:28 am

Амрит писал(а):Морак Кальдерон, а по каким литсайтам вы тусуетесь? Мы бы тоже в гости сходили, поучиться:)

http://mars-x.ru просто общение. Основное направление - фантастика, киберпанк. Заходят Тюрин и Калугин.
http://zhurnal.lib.ru СамИздат Максима Мошкова. Авторы всех категорий - от начинающих до активно публикующихся. Много конкурсов, в том числе проводимых издательствами и редакциями журналов.
http://www.litsovet.ru аналог СамИздата, Литсовет. Принципы схожи, раскрученность более низкая.
Гость
 

Сообщение Морак Кальдерон Январь 22nd, 2005, 2:28 am

Амрит писал(а):Морак Кальдерон, а по каким литсайтам вы тусуетесь? Мы бы тоже в гости сходили, поучиться:)

http://mars-x.ru просто общение. Основное направление - фантастика, киберпанк. Заходят Тюрин и Калугин.
http://zhurnal.lib.ru СамИздат Максима Мошкова. Авторы всех категорий - от начинающих до активно публикующихся. Много конкурсов, в том числе проводимых издательствами и редакциями журналов.
http://www.litsovet.ru аналог СамИздата, Литсовет. Принципы схожи, раскрученность более низкая.
Морак Кальдерон
 

Сообщение Морак Кальдерон Январь 22nd, 2005, 2:30 am

Амрит писал(а):Морак Кальдерон, а по каким литсайтам вы тусуетесь? Мы бы тоже в гости сходили, поучиться:)

Бронежилет не забудьте прихватить ;) А так - добро пожаловать:
http://mars-x.ru просто общение. Основное направление - фантастика, киберпанк. Заходят Тюрин и Калугин.
http://zhurnal.lib.ru СамИздат Максима Мошкова. Авторы всех категорий - от начинающих до активно публикующихся. Много конкурсов, в том числе проводимых издательствами и редакциями журналов.
http://www.litsovet.ru аналог СамИздата, Литсовет. Принципы схожи, раскрученность более низкая.
Морак Кальдерон
 

Сообщение Морак Кальдерон Январь 22nd, 2005, 2:33 am

2 Амрит
Бронежилет не забудьте прихватить :twisted: А так - добро пожаловать:
http://mars-x.ru просто общение. Основное направление - фантастика, киберпанк. Заходят Тюрин и Калугин.
http://zhurnal.lib.ru СамИздат Максима Мошкова. Авторы всех категорий - от начинающих до активно публикующихся. Много конкурсов, в том числе проводимых издательствами и редакциями журналов.
http://www.litsovet.ru аналог СамИздата, Литсовет. Принципы схожи, раскрученность более низкая.
Морак Кальдерон
 

Сообщение Морак Кальдерон Январь 22nd, 2005, 2:35 am

Та-ак...
Прошу прощения, движок выдавал мне ошибку за ошибкой...

Амрит, целовать меня не надо. Даже потом. Особенно если захочешь :twisted:
Морак Кальдерон
 

Сообщение Морак Кальдерон Январь 22nd, 2005, 2:47 am

Toriony Требования к присылаемым текстам часто варьируются. В прошлом году, например, упомянутый вами АСТ принимал именно так: первые главы и синопсис... в "Крылове", насколько я знаю, такое допустимо... А синопсисы теперь прилагать принято :? Даже к полному тексту.
Что же касается издания в "Эксмо" - это большое издательство с большим портфелем и большой очередью. Наивно ожидать, что Никитина или Перумова отодвинут в сторону ради пусть гениального, но неизвестного автора...
А грызня бывает разная. И по любому она лучше положения, когда господин А поёт дифирамбы господину Б за то, что он хвалит господина А... :evil: Уж лучше наехать, критикнуть от души - и получить такой же откровенный обзор твоих ошибок. А хамов не любят нигде. Особо активных модерируют или вообще удаляют.
Морак Кальдерон
 

Сообщение Морак Кальдерон Январь 22nd, 2005, 2:57 am

Тане Жуковой
О! У меня ещё один комплекс!!! А это лучше "Иглы" или хуже? :twisted: :wink:
Если же серьёзно... Критика - это яд, противоядия от которого не существует. Его можно победить только привычкой. Любой отказ, любую разгромную рецензию можно пережить, не впадая в панику - если научился держать удар и улыбаться в ответ. У любого автора есть период, когда его нужно хвалить и гладить "по шёрстке". Чтобы вырасти из него, надо работать над ошибками - а кто на них укажет лучше критиков?
Морак Кальдерон
 

Сообщение Гость Январь 22nd, 2005, 3:07 am

Мухадбай писал(а):Torion прав. Я не знаю, с каким издательством вы сотрудничаете, уважаемый Морак Кальдерон, но я не знаю такого, что стало бы рассматривать одну-две главы плюс синопсис. Могут, конечно, в крайнем случае, но это очень нежелательно.

Уважаемый Мухадбай! Речь в моём посте шла об 1-2 авторских листах. Сколько глав может занимать 80 000 знаков - без понятия. Одна? Две? Десяток? Все пишут по-разному... И договариваются по-разному.
В любом случае, прежде чем высылать текст, неплохо выяснить правила приёма.
Гость
 

Сообщение Амрит Январь 22nd, 2005, 4:53 am

Морак Кальдерон, кхм, ням, тьфу, да, от поцелуев, пожалуй, воздержусь... :x
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Морак Кальдерон Январь 23rd, 2005, 12:21 am

Да, Амрит, я противный подколодный змеюк :twisted: Выполз, пошипел и уполз обратно...
ПыСы: подпись весьма провоцирующая... трудновато удержаться :D
Морак Кальдерон
 

Сообщение Мухадбай Январь 23rd, 2005, 7:19 am

Уважаемый Мухадбай! Речь в моём посте шла об 1-2 авторских листах. Сколько глав может занимать 80 000 знаков - без понятия. Одна? Две? Десяток? Все пишут по-разному... И договариваются по-разному.
В любом случае, прежде чем высылать текст, неплохо выяснить правила приёма
.
Ну, насчет глав и авторских листов это всего лишь описка. И, большое спасибо, правила приема я хорошо знаю.
Мухадбай
 

Сообщение Иманка Январь 23rd, 2005, 3:26 pm

Амрита, мы с вами сестры по несчастью. С нами тоже не все хотят разговаривать из-за детской фентези. Если в этот понедельник у меня что-то решится положительно, то я дам адрес издательства, где принимают детскую фентези. Если бы я знала, какой гимор у нас получится с нашитм жанром, то сделала бы героев лет на 10 старше. :cry: Не унывайте, давайте пробивать стену вместе!
Иманка
 

Сообщение Иманка Январь 23rd, 2005, 3:29 pm

И еще. АСТ САМИ просят сначала прислать отрывки, 2-3 первых главы и синопсис, а потом уже полное произведение. А в питерсокй Неве нам сказали, что по отрывкам они ничего не поняли, и попросили прислать именно текст полностью. Под каждого подстраиваешься, как незнамо кто. У меня уже 5 файлов на любой вкус самого гурманистого редактора...
Иманка
 

Сообщение Гость Январь 23rd, 2005, 6:55 pm

Морак Кальдерон писал(а):Тане Жуковой
О! У меня ещё один комплекс!!!


Какой вольный перевод! :D Да у вас комплекс, да еще и не один :wink:

Если же серьёзно... Критика - это яд, противоядия от которого не существует. Его можно победить только привычкой. Любой отказ, любую разгромную рецензию можно пережить, не впадая в панику - если научился держать удар и улыбаться в ответ. У любого автора есть период, когда его нужно хвалить и гладить "по шёрстке". Чтобы вырасти из него, надо работать над ошибками - а кто на них укажет лучше критиков?


Критика может быть ядом, а может и не быть. Смотря как пользоваться.
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Доска Объявлений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1