FAQ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Объявления и важные информационные треды. Заполняется только модераторами и администратором, темы от пользователей будут удалены

Модераторы: naomita, Doctor Lloyd, Иржи, Ник. Горькавый, просто мария, Becoming Jane, Исолемент

FAQ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Сообщение Venetzia! Июнь 21st, 2004, 5:56 pm

:?: Как мне понять, что книга нужного размера?

:arrow: В издательском мире принята особая единица измерения – авторский лист. В просторечии – «алка». 1 а.л. равняется 40 000 знаков с пробелами. Минимальный размер книги – 10 авторских листов.


:?: Я написал несколько глав и хочу послать их в издательство! Пока они рассмотрят – я допишу книгу!

:arrow: Очень рискованный ход.
ЭКСМО и АСТ такие отрывки даже не рассматривают - только полный текст. Однако в Рипол Классик сейчас политика такова, что перспективного автора могут «растить» в нужном направлении, и в этом случае необязательно наличие от него готовых текстов.


:?: Как правильно в первый раз обратиться в издательство? Я не знаю, кому позвонить и к кому обратиться…

:arrow: Набираете номер издательства (можно найти на сайте). Секретарю сообщаете о том, что вы – новый автор (эпитет «гениальный» желательно опустить), и хотели бы побеседовать об издании своей книги. В зависимости от издательства вы продолжите беседу либо с секретарем, либо с редактором, но суть от этого не изменится. Результат будет один: вы получите мэйл редактора, на который и следует немедленно выслать свой текст. На следующий день обязательно позвоните и убедитесь, что ваш мэйл получен и рассматривается. Обязательно узнайте о сроках и о том, в какой форме вы получите извещение о принятом решении.


:idea: ОШИБКА РАЗ: не отправляйте свои тексты на те мэйлы, что указаны на сайте издательств в разделе «Для начинающих авторов». Практика показывает, что не во всех издательствах веб-службы работают блестяще, и ваше письмо может попросту затеряться по дороге. Звоните! – если не хотите ждать напрасно.

:idea: ОШИБКА ДВА. Предположим, вы живете в далекой Эстонии или не менее далеком Мичигане, и страсть как хотите опубликоваться в российском издательстве. Но вот проблема: вы не умеете пользоваться ip-телефонией и международные звонки для вас очень дороги. Выхода два: убедить Заблоцкиса стать вашим агентом в России, или же научиться пользоваться ip-телефонией. Выбирайте, что вам по душе. Но одним интернетом, без звонков, вы обойтись не сможете.


:?: Я отправил книгу в издательство N два месяца назад. Звоню им раз в две недели, надеясь узнать результат, но мне не говорят ни «да» ни «нет». Я начинаю серьезно беспокоиться. Скажите честно, это дурной знак? Наверное, это к отказу?

:arrow: После отправки текста в издательство для вас наступят мрачные времена. Воодушевление со временем сменится томлением, томление – беспокойством, беспокойство – депрессией. Некоторые доходят до стадии «Я графоман, и литература не мое призвание, раз мне до сих пор не ответили». Дело в том, что текст могут рассматривать ОЧЕНЬ долго. До 3-4 месяцев, хотя в отдельных случаях решение может быть принято и через неделю. Лучше всего это время потратить на следующую книгу, с твердой уверенностью в том, что все будет ок.


:?: Мне предложили заключить контракт. Мои действия?

:arrow: Внимательно прочитать этот контракт, особенно список передаваемых прав. Вычеркнуть из него права на аудиокниги, фильмы, сценарии, электронные книги, etc., сделанные на основе вашей книги. Это – отдельный продукт, и на него должен быть отдельно составлен договор, с отдельной оплатой.
Хорошо бы внести в контракт пункт, что если спустя год книга не будет издана на бумаге – контракт считается автоматически расторгнутым.

:idea: ВАЖНО: Помнить, что контракт априори составлен в пользу издательства. Потому что его делали юристы издательства.

:idea: ЕЩЕ ВАЖНЕЕ: Издательство автору – не враг и не противник по рингу, а партнер в проекте. Все обсуждаемо, издатели спокойно реагируют на изменения, которые автор хочет внести в контракт. Не надо стесняться заявлять о своих требованиях, но и наглеть не следует. Ведите себя с достоинством, как партнер, а не как жалкий попрошайка или наглый рэппер из Квинса.

:?: Что такое синопсис?

:arrow: Это краткое, максимально внятное и четкое содержание книги, изложенное на 1-2 листах word. Необходим в следующих случаях:

    :!: Если вы начинающий автор, скорее всего редактор захочет прежде всего ознакомиться с синопсисом, и только потом решить – тратить ли время на книгу.
    :!: Вы - продвинутый автор, заключаете контракт на несколько еще ненаписанных книг, и редактор просит предоставить синопсисы тех книг, за которые вам авансом выдадут гонорар.
    :!: Вы – автор. И вы хотите для себя понять, как же будут развиваться события в вашем тексте. Обычно работа над синопсисом очень помогает прояснить этот момент.

:?: Что такое аннотация?

:arrow: Сопроводиловка-замануха для читателя, который, прочитав ее на задней стороне обложки, должен достать последние сто рублей и отнести вашу замечательную книгу к кассе. Обычно не более 400-500 знаков с пробелами.

:?: Я опубликовал несколько рассказов в Cosmopolitan, Домашнем очаге и Закукуйских буднях. Скажите, это повысит мои шансы на издание книги?

:arrow: И да, и нет. Безусловно, вам стоит упомянуть об опыте работы с художественными произведениями. Наверняка после этого редакторы отнесутся серьезнее к вашему тексту. Тем не менее, если ваша книга им не подходит – не поможет публикация даже в Вашингтон Пост.

:?: Я слышал, что для того, чтобы издаться, надо иметь высокие связи…

:arrow: Вы правы. Я тоже слышала, что за писательницу Каролину Клинтон в свое время попросили. Не иначе, как Билл :D
Где тут тэг «городская легенда»? Будет весьма кстати.

Реальность такова: Издание книг – это бизнес. Оно продает книги, а вовсе не связи. И поэтому издает только те книги, за которые люди захотят заплатить.

:?: Сколько мне будет стоить издание одной книги?

:arrow: Довольно дорого, если вы лузер и графоман. В этом случае советую вам открыть Желтые Страницы и найти адрес ближайшей типографии.
Ну а профессиональный качественный труд всегда оплачивается.

:?: У меня трилогия, связанная ключевыми персонажами. Как лучше отослать в издательства мой труд? Несколько глав первой книги+синопсисы двух последующих, или сразу все три полностью с синопсисами и предварительным синопсисом на четвертую книгу, пока не написанную?

:arrow: Идеальный вариант – первая книга полностью+синопсисы на готовые книги.
Если первая книга подойдет – остальные книги послужат отличной рекомендацией для вас как упорного и работоспособного автора. Таких авторов редактора ОЧЕНЬ любят. И потому, сообщив радостную новость о том, что с вами желают заключить контракт, вас обязательно попросят прислать и остальные книги.
Если же не подойдет первая книга – остальные рассматриваться не будут тем более.

:?: Какие документы мне потребуются для заключения договора?

:arrow: Паспорт, страховое пенсионное свидетельство, ИНН. Если вы заключаете договор по почте, документы надо будет предоставить в отсканированном виде, формат JPG.
Также потребуется указать счет в банке и ваши телефоны.

:idea: ВАЖНО: не пытайтесь разжалобить редактора, указывая на то, что вы прописаны в далеком Урюпинске и у вас нет возможности получить, к примеру, СПС. Нет СПС – нет договора. Покупайте билет в Урюпинск.

:?: Я слышал, что когда автора принимают в издательство, для него наступают тяжелые дни: он обязан писать по 6-12 романов в год.

:arrow: Издательству начхать на то, сколько вы напишете романов за год. У него таких как вы – сотни. Тысячи. Издательский план трещит по швам, и, поверьте, издатель не станет хуже спать от того, что Вася Пупкин сдает по одной книге в год а не по 12 как ДД.
Однако справедливо и то, что плодовитый автор будет наверняка отмечен вниманием издателя. Упорный труд – он всегда вызывает уважение.

:?: Я опасаюсь нечестности со стороны издательства. Идея у моего романа крайне оригинальна, но я всего лишь начинающий автор – что им стоит спереть ее у меня и сказать, что так и было?

:arrow: Я слышала, что можно зарегистрировать авторское право долларов за 100-200… Но, прежде чем вы решите с ними расстаться, предлагаю внимательно прочитать закон об Авторском праве.

Вашего случая касается 9й пункт:

«Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства

1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

- латинской буквы "С" в окружности: "©";

- имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

- года первого опубликования произведения.


2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.

При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве»


Для особо стойких форм паранойи рекомендуется следующий способ: поставьте на своей рукописи дату и знак копирайта. После чего запакуйте книгу и отправьте по почте ее бандеролью. Сами себе. Храните нераспечатанной.
Только после этого начинайте рассылку рукописи по издательствам.
В случае судебного разбирательства дата на запакованной бандероли станет веским доказательством именно вашего авторства.

:?: Я готова отправить рукопись в издательство. Как лучше это сделать? По мэйлу – или принести ее самому?

:arrow: Не имеет значения. Главное – чтобы она попала в издательство.

:?: Извините за нескромный вопрос. А много ли получают авторы?

:arrow: Много. Если вы талантливы.
Мало. Если вы начинающий автор, который априори дарит первые тексты – или же графоман, которому не судьба выдержать конкуренцию.

Автор: Каролина Клинтон
Источник: http://cvclinton.com/help/n19.html
Последний раз редактировалось Venetzia! Ноябрь 26th, 2004, 11:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Влад Июнь 21st, 2004, 6:42 pm

СУПЕР! СПАСИБО! Вот допишу Девятое Измерение и отправлю... кста ты какие написала книги (названия)?
Влад
 

Сообщение Venetzia! Июнь 21st, 2004, 7:40 pm

первая книга, выходит в сентябре - Библия ведьмы.
в декабре выходит " Vedma@zamuzh.ru"
третья - "Dr.Web 4.27 для молодого вампира" - на рецензии.
четвертая - "Записки падшей ведьмы " пишу
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июнь 21st, 2004, 9:18 pm

Распечатаю и повешу на стену. Кроме шуток. Нужно только пометить эту тему как-то, чтобы она всегда была вверху, а то "уйдет" и опять 25.

Небольшое дополнение. Кого-то, возможно, окно со статистикой будет отвлекать. Я вот, например, вообще убрал все лишнее, кроме формата шрифта и закладки "Файл". Ее можно помотреть по-другому. Нажать Shift+Ctrl+G, появится оконце со всеми цифрами. Потом ENTER и нету его.
Последний раз редактировалось Дэвид Ф.Райт Июнь 22nd, 2004, 4:35 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Ника Июнь 22nd, 2004, 4:25 pm

А если после указания жанра и вопроса, куда направить рукопись секретарь дает адрес info@eksmo.ru (что не выглядит, как адрес какого-то конткретного редактора), то это нормально? Или её ответ не совсем корректный?
Ника
 

Сообщение Venetzia! Июнь 22nd, 2004, 4:29 pm

Ника, если на следующий день вы перезвонили, как я говорила - и вам сказали что рукопись получена - значит все в порядке.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июнь 22nd, 2004, 4:35 pm

Кстати, а как узнать лишние пробелы? Ну там, в конце абзаца например.
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Ника Июнь 22nd, 2004, 4:37 pm

Да, в точности последовала Вашим советам и сказали, что рукопись получена. Сказали, рассмотрение займет от 3-х недель до 3-х месяцев. Значит, теперь -терпения мне в ожидании. И звонить не забывать, опять-таки следуя Вашим указаниям. Если быть суеверным, то советы удачливого человека должны принести удачу:-)
Ника
 

Сообщение Влад Июнь 22nd, 2004, 4:59 pm

Ника
Желаю удачи... когда издадут.. напиши... я куплю и прочитаю!! Интересно ведь...
Влад
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июнь 22nd, 2004, 11:03 pm

Vlad_555 писал(а):Кстати, а как узнать лишние пробелы? Ну там, в конце абзаца например.

Я сам допер! В word'e, слева от окошечка. в котором показывается в скольких процентах отображается документ, стоит кнопка с таким вот символом "¶". Нажав на него, в документе появляются все непечатные символы (не мат! :D ). В частности пробел отмечается точкой.

А еще, можно облегчить себе писание, не отвлекаясь на всякие прибомбасы текстового процессора (Word'a), то есть будет чистый лист с текстом. Вид=>Во весь экран. И все.
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Nika Июнь 23rd, 2004, 4:01 am

Влад писал(а):Ника
Желаю удачи... когда издадут.. напиши... я куплю и прочитаю!! Интересно ведь...

Когда издадут.... Как звучит - сладость для сердца и ушей:-))
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Влад Июнь 23rd, 2004, 9:32 pm

Венеция, у меня вопрос!! Когда отсылаешь рукопись по э-мэйлу то как отправлять? Просто текст в сообщении или прикрепить вордовский файл?
Влад
 

Сообщение Venetzia! Июнь 23rd, 2004, 10:52 pm

Влад, текст прикреплять, боже упаси его отсылать в теле письма.
Еще момент - когда будете первый раз звонить в издательство - лучше сразу спросить - в каком формате они предпочтают - зипом, раром, или просто доком, то есть неархивированный ворд.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Nika Июнь 24th, 2004, 11:31 am

Venetzia ! писал(а):Влад, текст прикреплять, боже упаси его отсылать в теле письма.
Еще момент - когда будете первый раз звонить в издательство - лучше сразу спросить - в каком формате они предпочтают - зипом, раром, или просто доком, то есть неархивированный ворд.


А Вы в Эксмо в каком формате отсылали?
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Макс Июнь 24th, 2004, 2:25 pm

Venetzia ! Поскольку я на этом сайте впервые, прошу Вас, ответить на мой вопрос.
Допустим, если я написал книгу необходимого объема (400 тыс.зн.) в определенном жанре, то по какому адресу (не электронному) я могу выслать свое произведение?
И еще: я живу не в столице. Можно ли узнать полный номер телефона (с кодом) куда можно позвонить.
Макс
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июнь 24th, 2004, 4:13 pm

Venetzia ! писал(а):Влад, текст прикреплять, боже упаси его отсылать в теле письма.

И уж точно не след делать самораспаковывующийся (вот это словечко!) архив! Удалят не задумываясь, как злобный вирус!
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Алисия Июнь 29th, 2004, 7:33 am

Венеция, спасибо! И отличная идея насчет этой темы.
А теперь - заморочка. У меня на указанный здесь для авторов адрес (authors@eksmo.ru.) упорно отвечается, что такового адреса не существует.
Вот так.
А дозвониться до сих пор не удалось - "линия перегружена". Ну, может, сегодня получится...
Алисия
 

Сообщение Алисия Июнь 29th, 2004, 11:25 am

Уф... беру все жалобы обратно. Дозвонилась. Дали мэйл. Видимо, звонить лучше с утра, а не под конец рабочего дня.
Алисия
 

Сообщение Влад Июль 1st, 2004, 11:12 pm

Venetzia!
А можно ли писать в двух жанрах сразу?
Влад
 

Сообщение Dark Июль 2nd, 2004, 12:29 am

Влад писал(а):Venetzia!
А можно ли писать в двух жанрах сразу?


Можно. Только под двумя псевдонимами =)
Dark
 

Сообщение Venetzia! Июль 2nd, 2004, 2:00 am

Влад - насчет двух жанров. Привожу пример - у нас на Литклубе Сережа Подгорных раньше писал фантастику - сейчас пишет детективы - и никто его не заставлял менять свои ФИО.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА

Сообщение Мария. К. Июль 11th, 2004, 2:44 am

:cry
Уважаемая Venetzia! Перспектива названивать в Москву почти через день, мне не улыбается, я могу связаться с издательством только по @. Я написала книгу в стиле «фэнтези», подскажи, ПОЖАЛУЙСТА, мейл редактора подходящей серии.
Заранее благодарна, Мария К.
:
Мария. К.
 

Сообщение Денис Июль 13th, 2004, 4:15 pm

А что если у меня в произведении 105 тыс знаков?
Денис
 

Сообщение Wizard Июль 15th, 2004, 4:07 am

Венеция, а не будете ли вы столь любезны и не проясните ли вопросы с авторскими правами?
Может ли редакция получив произведение вамо издать его без вашего ведомого под именем другого автора?
И были ли такие прецеденты?

Это к слову о том, что начальник охраны всегда дожен быть параноиком...
Wizard
 

Сообщение марьяна Июль 15th, 2004, 10:00 am

Обсуждали это уже раз сто, Wizard. Посмотрите в других темах, где-то здесь этот вопрос был подробно освещен.
марьяна
 

След.

Вернуться в Доска Объявлений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2