ОНИ НЕ ЗНАЛИ

Третий традиционный  конкурс  на звание лучшего Автора года.
Тема от Олега Дивова: "Ложь во спасение".
Работы принимаются с 23.01.2006 по 13.02.2006, до 00:00 по Мск включительно.
Участие в конкурсе ограничено. Подробности в Правилах.

ОНИ НЕ ЗНАЛИ

Сообщение Автор Февраль 12th, 2006, 6:57 pm

ОНИ НЕ ЗНАЛИ
СОВЕРШЕННАЯ ЛОЖЬ
Дезинформация и фантазия, корыстная ложь и полет
воображения, выдумка и обман – совсем и очень
разные вещи
(автор)

Сказать, что Подшибякин изолгался в конец – это слабо сказать. Подшибякин, что есть, избрехался в доску – это точнее.
Началось все в детстве, когда у него обнаружились фантазия и актерские способности. Он выдумывал невероятные ситуации и затем мастерски инсценировал их. Так, что все безусловно верили, даже если он моделировал самые невероятные ситуации.
Повзрослев, он понял, что эти способности всегда можно применить в жизни, чтобы добиться успеха. И стал развивать их. Он изучил все, что знали о лжи психологи, философы и мудрецы. Он освоил актерскую школу и научился управлять мимикой своего лица так, что самые нелепые небылицы мог говорить с каменным лицом.
И люди верили. Верили его выражению лица, его мимике и даже голосу в телефонной трубке. Такой честный у него был голос.
Свойство такое у людей – правде меньше верят, чем лжи, это давно замечено.
И он начал строить свой мир, основанный на этой самой лжи.
Если говорить образно, ложь как принцип он заложил в сам фундамент своей жизни.
Выдавал себя за кого угодно и никогда не был самим собой. Проводил дни совсем не там и не так, как говорил об этом другим. Делал совсем не то, что нужно бы делать по жизни.
Но жил весело и очень интересно. Жизнь, как игра.
Причем ложь он давно разделил для себя на несколько категорий. Обычная, банальная корыстная ложь. С ней все просто. «Обмани ближнего своего, пока ближний не обманул тебя. И возрадуйся»… Обведи ближнего, как нападающий футбольном поле. С той, правда, разницей, что соперник даже не подозревал, что с ним затеяли игру. Он то все принимал за правду. Потому Подшибякин выигрывал всегда легко. Всего-то и стоило – плюнуть на пунктик в правилах жизни – «не лжесвидетельствуй». Тем более лжесвидетельство и ложь – совсем разные вещи. Лжесвидетельство – это оговорить человека. А ложь – просто дезинформация в любой сфере… Скажи, что дождь идет, когда на улице солнце. И уже солгал. Скажи подруге, что любишь ее.
Может, погрешности перевода, но в Десяти заповедях и в самом деле речь о лжесвидетельстве. Потому он даже грешником себя не считал.
И Подшибякин врал вдохновенно, постоянно, успешно, широко и повсеместно. Наверное, это была ненормальность. У некоторых в детстве бывают периоды патологической лжи, потом проходит. У него не прошло, а развилось до взрослого совершенного состояния.
Короче, он насыпал гору мусора, сказал – это мощный и надежный фундамент и стал строить на нем свой замок – свою жизнь. Скучно рассказывать о его повседневной жизни, потому сразу перейдем к финалу. К тому моменту, когда оказалось, что фундамента все-таки не было, а была гора мусора…
С кредитами у него получалось ловко. Если кредитор сильно нажимал, он спешил к другому кредитору и брал новый займ, чтобы погасить предыдущий. Так и крутился до поры до времени.
А время и эта самая суровая пора подошли как-то неожиданно. Еще вчера вечером ситуация казалась терпимой. Утром пришел полный крах. И причина была не столько во внешних обстоятельствах, сколько в нем самом.
Он просто перегрузил мозг дезинформацией.
Эти роковым утром он проснулся и, как всегда, начал вспомнить, кому он солгал вчера.
- Как диссертация? – спросила жена, увидев, что он уже проснулся и смотрит в потолок.
«Какая диссертация», - вспыхнуло в мозге. «Неужели я доп… доплыл до того, что сказал жена, что защищаю диссертацию? А-а, да нет… Это я говорил жене, что помогая Кондрашову выйти на нужных людей, чтобы он мог защитить диссертацию за то, что он дал мне пятьдесят тысяч в долг. Иначе как мне было объяснить, откуда у меня деньги, которые я занял три назад у Поликарпова»...
- Поликарпов вчера звонил, - сообщила жена. – Сказал, чтобы я передала тебе – деньги надо отдать ему сегодня до пяти часов вечера.
- Едреный корень, - только и сказал Подшибякин. Потом начал выкручиваться. – Мелочная душонка. Займет сотку, а шуму на миллион…
- Чего?! – перепугалась жена – Так ты у него сотку занял? Сто тысяч?
- Да что ты! Полтинник всего…
- Полтинник чего? Рублей или тысяч рублей?
- Миллионов, - профессионально выкрутился Подшибякин, залезая в штаны. – Долларов скажи еще.
Его финансовая пирамида дала трещину уже неделю назад, и он понял, что не выкрутится старым способом. Новых кредитоспособных знакомых он еще не нашел, а старые уже конкретно наседали и требовали отдать долги. Выбора не было, и он устроился на очень высокооплачиваемую работу в престижный банк. Устроиться туда, конечно, не так-то просто. Шутка ли – стабильный оклад в пять тысяч долларов ежемесячно плюс квартальные и годовые премии. Он смог узнать, что появилась вакансии аудитора в отделе, который работает с филиалами.
Два условия были необходимы для поступления. Первое – надо быть высококвалифицированным специалистом. Второе – надо иметь рекомендацию и протеже. Потом через протеже разруливались и вопросы вознаграждения за трудоустройство.
Он все уладил. Конечно, с помощью своих неординарных способностей. Он звонил тем, кто мог сделать протеже, и от имени друзей их знакомых просил позвонить руководству банка и сделать протеже некоему талантливому специалисту Анатолию Подшибякину.
Он шел на банк, как идут ва-банк. Он знал, что головы ему не сносить, если что. Но выбора не было. Кредиторы наседали. Главное, оказаться поближе к деньгам. А там видно будет, как вывести из банка в его ложный ирреальный мир…
В итоге его хорошо продуманных действий некто позвонил руководству банка и попросил устроить Подшибякина на работу. Банкиры сказали, чтобы он пришел. Посмотрим на него, мол. Высококлассным специалистом сам он, конечно, не был. И банковский аудит для него – все равно что папуасу программирование. Но он все продумал. Сам он и не собирался идти на работу в банк. Он все решил, как всегда, легко и изящно. Вместо него на работу в банк пойдет другой Анатолий Подшибякин, его троюродный брат. Вот он то классный аудитор. Он и будет работать, но при условии, что половину оклада он будет отдавать первому Анатолию Подшибякину.
Риск был в том, что однажды знакомые друзей знакомых сойдутся где-нибудь на природе, да и похвалят или поругают протеже….
- А ваш этот Анатолий Подшибякин хороший специалист…
Или наоборот.
- Подшибякина вашего мы, конечно. взяли только из уважения к вам… Но…
– Какого Подшибякина? Какого протеже? Не было никакого протеже…
- ???? А ну подать сюда этого засланца…
Стало быть, засланец из стана конкурентов. Кранты, вилы, и каюк. Но проблемы решаются по мере поступления. Будет проблема – будет и решение. А пока – чего ломать голову о будущем, когда уже сегодня – полный завал…
Подшибякин вздохнул и стал успокаивать себя: «Не-не, не… Кто там помнит про такую мелкую сошку… Я вот и то ничего уже не помню… Так. У Филимонова я брал, чтобы отдать Левашову. Левашову отдавал из Трушиных, Трушин запил и пока не трясет денег, но Дегтярову, Соколову и Сидорчуку отдавать пора. Все сроки прошли.
Он прошел к телефону и начал обзванивать кредиторов:
- Дружище, я тут с любовницей в Алуште зависал, не было меня в городе. Сейчас вот вышел на работу в банк, через неделю отдам, - говорил он бабнику Дегтяреву.
- Я ездил ревматизм лечить, - говорил он болезненному Соколову. – Сейчас беру в банке кредит, и сразу отдаю все и сразу.
- На Украине был… Да, да, у тетушки… До сих пор горилкой рыгается, - докладывал он Сидорчуку. – Великолепно там. Как в раю…
Тут он лгал не наобум, а по системе. Чтобы легче было запомнить и чтобы зацепить струны души – бабнику про баб, болезному про лечение, украинцу про родину.
- С какой любовницей, старый козел?!! – орала жена, услышав телефонный разговор.
- Да уймись ты то еще! Я разве куда ездил? Я из дома не отлучался, опомнись! Это ложь, так сказать, во спасение…
- Избрехался весь! Ты сам себя уже обманываешь! Ты сам уже не знаешь, кто ты!
- Да? – задумался Подшибякин и включил компьютер. Там у него были все данные о самой важной и долгосрочной лжи. Текущую ложь, которая становилась неактуальной очень быстро, он не записывал. А вот крупную дезинформацию с недавних пор пришлось записывать. Потому что память начала давать сбои. Подходит к нему как-то хорошая знакомая, Мария Сергеевна и так робко спрашивает:
- А вы уже переехали в новую квартиру?
- В какую квартиру? – опешил Подшибякин.
- Ну как же? Вы же сами говорили…
Он даже похолодел. Неужели запалился? Что-то наплел и забыл сам? Он бледнел и краснел, потому что не мог вспомнить, чем это для него чревато. Может, он ей размен предлагал… Может, еще что-то…
Мария Сергеевна напирала:
- Ну? Так что? Переехали или нет?
- Послушайте, Мария Сергеевна… - отвечал похолодевший Подшибякин… - Я же вам ничего не обещал… Не обещал?!!
- Ну как же… - сказала Мария Сергеевна и внезапно исчезла, оставив его в мучительных раздумьях.
Он, наверное, взял у ней предоплату за размен квартиры. Он сказал ей, что переезжает на новую квартиру, а старую уступит ей… Или он обещал на ней жениться после переезда? Да ну. У него с ней ничего не было.
Или эту операцию он проводил месяц назад, когда собрал деньги за долевое участие с двенадцати человек…
Пить точно надо меньше. И курить. Итак память не справляется. А тут еще годы свое берут…
Хорошо политикам. Можно плести все что угодно совершенно безответственно. Сегодня сказать, что повышения цен не будет, а завтра, когда цены выросли в пять раз, с невинными глазами опять что-нибудь пилить по телевизору, глядя в глаза миллионам. Можно пообещать каждому по квартире и две машины за ваучер, а потом жалобно спрашивать народ: « И чего вы меня так не любите? Злые вы все… Остапа Бендера любите, а нас – нет»…
Да, но любят ли «Остапа Бендера» те, кого он нагрел – вот вопрос…
С тех крупную дезу он стал записывать… Как знать, может, это его и погубило. Он стал меньше надеяться на память, и все данные постепенно перешли в компьютер. В древности некоторые считали, что появление бумаги и письменности сильно ослабит память. Может, конечно, до письменности память у людей и была во много раз мощнее, кто знает. Но с тез пор, как Подшибякин стал все записывать в компьютер, его память точно усохла и атрофировалась, как ненужный рудимент. Теперь он целыми днями ходил молча и на вопросы старался сразу не отвечать. Спросит у него что-нибудь, он так задумчиво отвечает:
- Знаете ли… Что-то я сегодня так загружен работой, все мысли там, в работе… К тому же просто голова болит… Я не готов ответить на вопрос. Завтра отвечу.
Придет домой, посмотрит в компьютере, что кому он там наплел, и тогда уже вспоминает. Но это если вопрос был важный. А с мелкой ложью было проще. Спросят у него:
- Ну как ваша рыбалка с директором оптовой базы?
- Да прекрасно! Дождь вот только помешал…
- А разве был дождь?
- Ну а как же. А что, в городе не было?
- Да ни капли! Ни облачка!
- Да что вы говорите, удивительно даже. А там окладные ливни, все черным-черно…
Это в пяти километрах от города. Загнул, наверное, сам понял. Приходится добавлять:
- Мы же не на Чудовом озере ловили, как собирались. который в пригороде… А уехали в … далекие пруды там есть… Ага…
Вот в таком экстремальном мире ему приходилось существовать. А тут жена снова грузит:
- Ты туфли то из ремонта забрал?
В ответ тишина. Надо вспоминать, какие туфли… туфли, туфли, туфли… Успел записать в компьютер или оставил в памяти, как проходняк? Туфли, туфли, туфли…
- Какие туфли?!! – не выдержал.
- Как - какие? Новые!! Которые за полторы тысячи купил и до дома не дошел – подошва отклеилась, а чек выбросил, заменить не смог?
Жена считала, что у него склероз, и уже старалась максимально подробно напомнить ему, в чем дело.
- Что ты мне все рассказываешь так подробно, как будто я склеротик и ничего не помню! Так и сказала бы – ботинки! А то – туфли… Я голову всю сломал, какие туфли. Ботинки… У них мастерская переехала куда-то на окраину города. Мошенники они. Переехали, а теперь не каждый поедет за своей обувью к черту на улички. Представляешь, сколько обуви невостребованной у них теперь останется? Я вот, например, не поеду туда. Еще чего, через весь город. Это целый день уйдет.
Звонок по телефону.
- Анатолий, готов?
Минута молчания. Анатолий вспоминает, куда он должен быть готов, кому чего наобещал на этот раз. Сотни вариантов прокручиваются в голове. Конкретизировать невозможно.
- А кто это?
- Конь в пальто.
- Конь, конь… В пальто…
- Да ты что, совсем с катушек съехал? Едем к твоему директору автосервиса… Или ты не узнал? Это Виктор звонит.
- А, Виктор! Перезвони через пять минут, я сейчас… Ко мне пришли.
В компьютере он находит запись: «Виктору обещал помочь с ремонтом машины». Это за то, что он помог узнать телефон протежиста для устройства в банк. Ага. Где теперь брать директора автосервиса? Придется чинить машину Виктора на свои деньги, а их нет.
- Люсенька! – зовет он. – Только сегодня стиральные машины со скидкой. На оптовке. Давай десять тысяч, сегодня привезу….
С этими десятью тысячами он ломится к любовнице, забирает у нее машинку и тащит ее домой. Ну а что же ты хотела, жена, за десять тысяч? Потому и так дешево, что без упаковки. И даже может быть б/у, но зато так дешево. Любовница остается в ожидании новой супер-супермашинки, которую любимый должен скоро привести взамен этой рухляди. На это уходит полдня. И в обед он дома. Машина чинится, Анатолий Подшибякин-два сегодня первый день на работе.
- Так ты почему сегодня дома? – спрашивает жена? – На больничном или все-таки в отпуске?
Надо вспомнить. Анатолий вообще-то не работает давно. Жена думает, что он ходит каждый день на работу. А вот что он ей сказал… не помнит. В отпуске он сейчас вроде бы или на больничном? Если на больничном, то с чем?
- Как твоя спина? – спросила жена.
С радикулитом он на больничном. Наверное.
- Спасибо. Уже лучше. Думаю, через неделю выпишут. Прогревания сильно помогли.
- Какие прогревания?
- Как – какие? Какие в процедурном делают.
- В каком процедурном? Кому?
- Мне…
- Я чего-то не поняла, - недоумевает жена. – Какие прогревания, если ты жаловался всю неделю, что с больной спиной даже некогда зайти в больницу?
- Разве? – и на лице Подшибякина появляется выражение счастливого идиота. Сознание зависло, как компьютер и не открывает нужные файлы. Перегруз дезинформации.
К компьютеру. Там все написано. Читать все сначала и подряд, учить, как таблицу умножения. Иначе сплошная путаница, хаос и крах.
В доме кто-то подключил электросварку. Случился перепад напряжения, и компьютер сгорел. Подшибякин встал и с видом зомби ходил по квартире.
- Что случилось? На тебе лица нет? – спросила жена.
Надо было что-то солгать.
- Что с тобой?
Надо было что-то говорить. Но внутри Подшибякина была лишь куча мусора. Мусор ощущался почти физически. И казался холодным, липки и противным. Хотелось вывернуться наизнанку, чтобы очиститься от всего этого. Но как? Ложь, задавившая его – это не кусок недоброкачественной колбасы. Не лишний стакан водки… Тут промывания не помогут.
- Лицо на мне есть… - прошептал Подшибякин. – Но оно не мое. Оно чье-то чужое, ненастоящее. Где я сам, настоящий? И кто я сам… Уже не знаю. Меня задавило. Ложь утащила меня по ложному пути. Вся моя жизнь – ложь. Лживая жизнь и лживая душа… Где настоящее? Все выдумки… Не на что опереться. Не-е-ет, я не Анатолий Подшибякин… Я совсем не тот, за кого себя выдаю… И паспорт у меня. наверное, фальшивый… Я, наверное, агент какой-то разведки… У меня стерли память…
- Хватит врать – то, - сказала жена.
- А я и не вру, - сказал Подшибякин. – Я сейчас еду в банк на рыбалку с шефом, чинить его автомобиль в магазине со скидками.
- Сколько лет с тобой живу, и никак не пойму, где ты лжешь, а где говоришь правду… И где тебя так лгать научили?
- Не курсах. Там учат кто его знает чему. Они-то не знали, что врать - это нехорошо… Чтобы запомнить одну маленькую ложь, я тратил уйму энергии… А когда «дезы» стало миллионы гигабайт, я не выдержал.
- Спину-то забеги, прогрей, - зевая, сказала жена и пошла смотреть сериал.
- Не поможет, - обреченно сказал Подшибякин и вышел.
Странный человек долго бродил по городу. Иногда он приставал к прохожим с идиотским вопросом:
- Люди, скажите, кто я?
Его приняли за несчастного, потерявшего память. Но на приеме у психиатра он вел себя совсем не так, как жертвы амнезии.
- Вы живете в этом городе? – спрашивал врач.
- Не-а! – радостно отвечал пациент, чувствуя, как теплеет на душе.
- Сколько вам лет?
- Пятнадцать, - с восторгом заливал Подшибякин.
- Вы хотите остаться в больнице?
- Да… Очень хочу! - радостно лгал Подшибякин, но потом до него дошел смысл сказанного. Но сказать что-то другое он был не в силах.
- Это симуляция амнезии и редкое расстройство психики. Патологическая хроническая ложь. Назовите свое имя и адрес. Иначе мы не можем вернуть вас домой. Вы знаете свое имя и адрес?
- Не знаю… - простонал Подшибякин.
- Вы хотя бы изредка говорите правду?
- Всегда! Иногда! Никогда!
- Уже теплее…
Из больницы Подшибякин вышел другим человеком - честнейшим и правдивейшим . Он совсем разучился лгать и жизнь его превратилась в ад.
Правду у нас любят и не всегда. Правда, она тоже бывает разная. Бывает, правда глаза колет.
Он рассказал жене о своих любовных похождениях на стороне и развелся. Продал квартиру и отдал все долги. Его не держат на работе, потому он режет правду матку в глаза. Еще оказалось, что правду иногда называют «стукачеством».
Честный, искренний и правдивый бомж теперь обитает в трущобах. Он постоянно побитый и в синяках – оказывается, патологическая правдивость имеет свои побочные эффекты…
Автор
 

Сообщение Атос Февраль 13th, 2006, 12:07 am

Оригинальный и интересный, на мой взгляд, рассказ. О вранье, которое, как многим кажется, облегчает жизнь. На самом деле, это, вроде как, и не совсем так :D . И, если облегчает, то ненадолго… Рано или поздно человек запутывается в нагромождениях лжи, не в состоянии отличить, где правда, а где ложь и деза. И деза для кого? Для друзей, жены, себя? Справочник по дезе – в компьютере. Компьютер сгорел – пропали связи, запутался, утонул в собственной системе лжи.
Интересен эпиграф к рассказу. Действительно, дезинформация и фантазия, корыстная ложь и полет воображения, выдумка и обман – это не только разные, это полярные вещи! Это некая линейка с двумя концами (а ты, к которому ближе, читатель?). В сюжетном плане хорошо нарисована и обыграна идея рассказа. Показана в трагико-юмористическом виде история одного несчастного враля, современного Великого комбинатора. И его жалко, и окружающих жалко, на которых он паразитируети которых дурит. Автор избежал прямого морализаторства и нотативности, но соль рассказа видна читателю без всяких очков и микроскопов. ГГ заврался до того, что начал врать СЕБЕ ВО ВРЕД! Вот до чего может довести нехорошая привычка! В то же время, по концовке получается, что и абсолютно честным быть нельзя – тоже себе во вред! Где золотая середина, читатель? Каждый определяет для себя! Интересна анатомия приведенной махинации с банком.
Читается рассказ легко, изложение ровное, плавное. Язык мне понравился. Неплохой стержень. У автора очень хороший потенциал. Прочитал с удовольствием, но!
Про тараканов.
Чего, на мой взгляд, не хватает, а могло бы улучшить рассказ.
- Нет ярких картинок, образов. Читаешь, - воспринимаешь как поток информации. Мало художественности. Но, может, это дань краткости? Хотя, рассказ по объему очень небольшой, можно было бы и больше над ним поработать. ГГ поживее нарисовать. Торопился автор, спешил… Да вот и ошибок понаделал, не вычитал текст, как следует. Сырой отправил…
Очень много грамматических ошибок, проблемы с запятыми, тире, кое-где повторы, пропуски слов.
Например,
– «…Сейчас беру в банке кредит, и сразу отдаю все и сразу...» – повторы.
- «…Подшибякин изолгался в конец…» - надо «вконец».
- «…поедет за своей обувью к черту на улички…» - надо «на кулички».
- «…Неужели я доп… доплыл до того, что сказал жена, что..» - надо «жене».
- «…… А уехали в … далекие пруды там есть… Ага…» - коряво.
- « … как вывести из банка…» - надо «как вывести их из банка…».
И так далее…

Успехов автору и побольше внимательности!
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Bлад Силин Февраль 13th, 2006, 1:19 pm

Учёными доказано, что прожить безо лжи современный человек не может. Лгать приходится всем. Вы провели интересный мысленный эксперимент, доведя ситуацию до абсурда. Ваш герой в своей лжи дошёл до того, что разрушил реальность вокруг себя. Но на этом вы не остановились. Герой ударился в другую крайность и вновь потерпел крах.
Вашему рассказу очень не хватает образности. Вы постоянно рассказываете, рассказываете, рассказываете... покажите же вашего героя! Ведь Анатолий Подшибякин персонаж яркий. Вместо фразы «Он выдумывал невероятные ситуации и затем мастерски инсценировал их» почему бы не показать такую ситуацию? Дайте кусочек детства вашего героя, когда он ещё не лгал, а фантазировал – ребячески бескорыстно, наивно.
Герой ваш совершенно не вызывает симпатии. Ему не хочется сопереживать. Неужели в нём не было ничего хорошего? Вспомните того же Остапа Бендера. Мошенник – но какой обаятельный!
Когда дело доходит до конкретных ситуаций, вы сами себе противоречите. Вашего героя давно должны были разоблачить. Уж очень он натужно врёт. Где артистизм, о котором вы так много рассказывали? Жизнь во лжи характерна для гипертимов (один из психотипов), но для гипертима Анатолий тяжеловат. Те идут по жизни, наслаждаясь и приплясывая. В Анатолии нет игры, внутреннего веселья. И потому я ничему не верю в вашем рассказе. Куда ни сунусь, всюду психологические натяжки. «Он бледнел и краснел, потому что не мог вспомнить, чем это для него чревато». И это человек, профессионально владеющий своей мимикой?
Сомнительно, что Анатолия взяли бы в банк «к большим деньгам». Протекцию оказывают друзьям или, на крайний случай, друзьям друзей. Случайные люди на хороших должностях не оказываются. Я сам работаю в банке, и, уж поверьте, как осуществляется протекция, знаю не понаслышке.
Стилистика рассказа несколько неряшлива. Часты повторы, встречаются проблемы с согласованием слов. «Проводил дни совсем не там и не так, как говорил об этом другим». Два глагола, одно существительное на тринадцать слов. Остальное – местоимения, союзы, частицы. Естественно, страдает образность языка. Образы создаются как раз существительными и глаголами. В меньшей степени прилагательными и наречиями.
Bлад Силин
 

Сообщение Blackfighter Февраль 13th, 2006, 6:46 pm

Bлад Силин, эээ...
**Жизнь во лжи характерна для гипертимов (один из психотипов), но для гипертима Анатолий тяжеловат. Те идут по жизни, наслаждаясь и приплясывая.**

да нет, для демонстративов она в первую очередь характерна. гипертим действительно, идет приплясывая, но врет не чаще любого другого человека. у него просто все через призму восприятия "ура!" преломляется. с работы выгнали - ура, отосплюсь, квартира сгорела - ура, ремонт делать не надо :)

и следом за Владом Силиным скажу - образности не хватает. воистину так. все - рассказывается. и история героя, и реакции его. по стилистике рассказ больше всего похож на юмореску, предназначенную для чтения вслух и изображения в лицах. так и представляется себе монолог Петросяна, скажем, с этим текстом. а вот просто с листа читать трудновато.
герой - он действительно и не демонстратив. это у тех получается доказать Вам, что Вы вчера зарезали родную тетушку и выжали в чай канарейку так, что Вы начинаете с ужасом "припоминать" подробности. и все это они сочиняют за считанную долю секунды, внутренне связно и... легко. главное - легко. вычислить такого человека можно - его легенды редко стыкуются на 100%. но очень не хочется - они еще и обаятельны, заразы.
а герой тяжелый, неловкий, его выдает мимика, голос, смятение... так что получается такая странная зверушка, которую не знаешь, как и трактовать. вроде бы Федот. да категорически не тот. :?:
ход с больницей - элемент гротеска, довольно забавный, но, кажется, из него можно было бы выжать и побольше. кстати, истинный демонстратив - кошмар врача. он и врача с ума сведет, доказывая, что его заточили (далее причина - и все логично, правдоподобно). Вы бы, Автор, как-нибудь определились, что ли, с образом - ведь патологическая лживость - не ваше изобретение, а существующая проблема... и это тема не то чтобы забавная, но очень плодотворная. при некотором введении психологической достоверности мог бы получиться еще более забавный (и узнаваемый - вот чего не хватает до полного хита!) портрет, в котором многие узнали бы своих знакомцев. а это было бы очень эффективно.
сейчас же герой немного слишком... выдуманный. натяжки есть в его портрете. а для гротеска рассказ слишком реалистичен.
в общем, очень даже многообещающе - но отчасти недокручено.
Бессонная ночь над белым листом,
Как бездна между мостом и крестом... (с) Элхэ Ниэннах
Аватара пользователя
Blackfighter
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Июль 14th, 2005, 11:29 am
Откуда: Лыткарино, МО

Сообщение Автор Февраль 13th, 2006, 7:34 pm

Не в оправдание, но в пояснение. Это сырой концепт. Сырой вовсе не из невуажения к публике и конкурсу, а совсем наоборот. Мне пришлось пожертвовать временем, чтобы написать концепт именно к ТЕМЕ. Три ночных часа, отнятых у сна. Кто мне возразит - это один из немногих, если не единственный на конкурсе текст по ТЕМЕ. А значит, сто процентно свежий, не из засохших заготовок, которые деть некуда - давай их сюда.
Из-за цейтнота и все недостатки, о которых справедливо говорится в критике и о которых мне хорошо очень даже самому известно.
А на пыльных "складах" у меня ничего нет - все давно опубликовано.
Ну что еще... Вместо банка могла быть баня... ГГ не вызывает сопереживания, но он и не поощрен в конце...
Покраснение и побледнение лица с мимикой никак не связано, это от кровообращения. которое управляется рефлекторно и не подчиняется волевым усилиям..... Жил ГГ в самделе, может и весело и живо, но показан-то невеселый финал, тяжелый крах...
А в общем - "Это бесплатно, сэр. Картинки - по отдельному тарифу".
Автор
 

Сообщение Наташа Февраль 13th, 2006, 7:40 pm

Автор писал(а):Кто мне возразит - это один из немногих, если не единственный на конкурсе текст по ТЕМЕ.
А на пыльных "складах" у меня ничего нет - все давно опубликовано.


Однако!
И мой текст По ТЕМЕ. И у меня на пыльных складах ничего нет и не было. Всё написано за четыре часа. Следующий день на вычитку. Всё.
В оправдание (пояснение) себе, вы ненароком обвинили других... :roll:
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение kapush Февраль 13th, 2006, 7:47 pm

Автор, честно признаюсь, у меня несколько иное понимание темы "ложь во спасение". Скажем, рассказы "Добрые руки войны", "Моя правда - моя погибель", "Брат", как по мне, значительно больше отвечают ТЕМЕ, чем ваш рассказ. Хотя ваш рассказ мне понравился - особенно образ жены, на мой взгляд, вам удался.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Автор Февраль 13th, 2006, 8:45 pm

Прикинувшись наивно просто: "Наташа, а какой у вас рассказ"?
У kapuch - то понятно какие три рассказа тут.
Автор
 

Сообщение Нора Февраль 13th, 2006, 8:55 pm

А я свой за два часа написала. :lol: У кого меньше?
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Автор Февраль 13th, 2006, 9:22 pm

Шуструю машинистку , владеющую десятипальцевым методом - и мы в Гинессе. :lol:
Автор
 

Сообщение Blackfighter Февраль 13th, 2006, 11:03 pm

*задумчиво* а я три дня рассказ писала, после работы... не из заготовок а сначала... давайте дадим мне Большой Поощрительный Приз За Неимоверные Заслуги По Соблюдению Правил Конкурса И Элементарной Порядочности :mrgreen:

я не вижу повода гордиться тем, что рассказ был написан аж за три часа, зато на конкурс, по теме... и намекать окружающим, что три часа были оторваны от сна Большого Автора, у которого все давно опубликовано. как-то это забавно, но недостаточно трогательно - Вас разве на конкурс силой тянули, под угрозой расстрела? хотели поучаствовать - нашли время, написали. написали действительно сырой концепт, который с некоторыми рассказами этого конкурса конкурировать не может. и фраза про "это бесплатно" звучит не слишком хорошо.
ну, спасибо, дорогой Автор, что подали на бедность десятину :wink:
Бессонная ночь над белым листом,
Как бездна между мостом и крестом... (с) Элхэ Ниэннах
Аватара пользователя
Blackfighter
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Июль 14th, 2005, 11:29 am
Откуда: Лыткарино, МО

Сообщение Ян Валетов Февраль 13th, 2006, 11:31 pm

Я свой рассказ писал пять дней. С пустого места. До этого - решал для себя концепт, как кто-то выразился. Есть сложность, но не с темой, а с жесткими рамками по объему. Хотя пишу очень быстро. Не знаю, за три часа, наверное, смог бы, но что? Я не говорю, что это просто. Но мне кажется, что раскрыть тему за три страницы 12 кеглем - это высший пилотаж. Или, наоборот, желание выехать малой кровью.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение bobrik Февраль 14th, 2006, 12:29 am

Конечно сыровато... Хотя идея была хорошая. Сперва рассказ показался очень затянутым,
Автор долго и подробно объяснял как герой заврался....
Дальше просто замечательно, действие начало разворачиваться, действительно интересно но и здесь пошло одно по одному. Потом рассказ внезапно скомкался и закончился...
Несмотря на повторения и странно построенные фразы, читается очень легко....... все хитросплетения лжи легко расписаны.
Мне эмоционально не понятно с чего герой прозрел? Хотя конечно понятно зачем.
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение Акулина Февраль 14th, 2006, 12:59 am

А на пыльных "складах" у меня ничего нет - все давно опубликовано.
Автору. Если Вы публикующийся писатель, то у Вас есть ОПЫТ.
Отчего не «сработал» этот ОПЫТ на знак «плюс».
Афоризм 1. «Опыт – это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознать ошибку, когда ты ее опять делаешь». :?
Афоризм 2. «Иные врачи 20 лет кряду делают одни и те же ошибки. Называют это клиническим опытом».
:P
Если нет дерева, то не прилетит золотой феникс...
Аватара пользователя
Акулина
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Декабрь 29th, 2005, 2:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Нора Февраль 14th, 2006, 1:39 am

Акулина, я тоже публикующийся автор, мои рассказы всегда занимают предпредпредпоследние места в конкурсах Эксмо. Большинство публикующихся авторов дорожит временем, потому рассказы получаются сырыми. Но вот идеи, которые предлагает публикующийся автор часто бывают интресными. А начинающий автор старается изо всех сил, чтобы его произведение заняло верхнюю строчку, он хочет всеми силами добиться успеха.

А чего пишем мы, публикующиеся авторы.... :roll: так за компанию :lol:
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение bobrik Февраль 14th, 2006, 1:59 am

Ну точно.... начинающие пишут лучше потому что они хуже.....
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение Ян Валетов Февраль 14th, 2006, 2:03 am

Не потому, bobrik, а потому, что печатающегося автора - это заплыв в "лягушатнике". Организуйте конкурс "маститых" с денежной премией штук в 25 баксов - полетят кровавые брызги! Не шучу, кстати. Удивительно способствует соревновательности! Инстинкты просыпаются. :wink:
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Нора Февраль 14th, 2006, 2:08 am

Начинающим надо еще пробиваться и доказывать, что они достойны места под солнцем. Хотя некоторые себя считают от рождения гениальными. :wink:
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение bobrik Февраль 14th, 2006, 2:36 am

Не хочу ничего доказывать, надоело... печатать не хотят, критикуют со всех сторон.
Часто, особенно когда погода на улице портится, я начинаю чувствовать себя самым обыкновенным человеком. Нимб над головой тускнеет и постоянно съезжает на бок.

И вообще, по моему творчество оно только для тебя самого.
Вот пишу я гениальное произвидение... и думаю, зачем? Всё равно не поймут извратят перевернут... Кому - то главное что герой похож на его покойного дедушку, другому что запятые правильно раставленны.
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение Искатель Февраль 14th, 2006, 2:50 am

Вот пишу я гениальное произвидение... и думаю, зачем? Всё равно не поймут извратят перевернут... Кому - то главное что герой похож на его покойного дедушку, другому что запятые правильно раставленны.

Мой Вам совет - пишите назло 8)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Сергей Соболев Февраль 14th, 2006, 3:44 pm

Комментарий от Сергея Соболева
В одном я точно соглашусь с Автором: в том, что смыслово и понятийно близкие термины, перечисленные в эпиграфе, суть не одно и тоже.
Первая часть рассказа получилась не очень удачной. Автор избрал самый простой, но неэффектный и весьма неинтересный путь: уже в самом начале рассказал нам, читателям, что его ГГ - паталогический врун (лжец, обманщик). И что у героя из-за его привычки "жить по лжи", на глазах стали разрушаться: быт, бюджет, внутрисемейные отношения. И вот, наконец, разрушился он сам, распался как личность, лишенная пусть даже ложных, но все же действующих стимулов и мотивировок.
Правильно заметили коллеги - мы видим тут как бы пересказ истории, ее переложение в авторской версии. С первых слов, как мне кажется, выбран неверный тон. Автор всячески хулит своего персонажа, заранее навешивает на него ярлыки. Так что нам, читателям, только и остается, что следить не за перипетиями сюжета, или действиями и переживаниями ГГ, а гадать о том, какую еще хлесткую характеристику своему герою придумает его создатель. Какие еще слова - от себя, от Автора - приведет для того, чтобы мы все согласно закивали головами: "О да, этот Подшибякин - лжец, врун, фантазер, махинатор, дезинформатор (так и хочется сказать - "подлец, однозначно").
Вторая часть, начиная со слов - "Этим роковым утром", получилась несколько лучше. Но и здесь не достает интересных, необычных, эксклюзивных деталей, подробностей, которые могли бы обьяснить нам то, как, с какого, извините, бодуна, этому Подшибякину хоть кто-то давал деньги (разве что - сотню, да и то явно без отдачи). Как ему вообще удавалось - в нашей реальной жизни - "брать кредиты" и выстраивать некое подобие финансовой пирамиды?
- "Подшибякин, что есть, избрехался в доску - это точнее".
Это, знаете ли - перл. К чему или к кому относится это - "что есть"??? Может, вы хотели сказать - "что есть, то есть"? Но в вашем контексте и это не годится. Как можно, хотелось бы знать, "избрехаться в доску"?! "Свой в доску", это понятно. Брехать в доску? На саму доску? А из досок сделана будка, в которой сидит собака, которая и брешет? Или Подшибякина ударили в детстве доской и с тех пор он стал не просто врать, как врут маленькие дети, а брехать, как собака? И что значит - "это точно"? Я, не веря глазам, набрал даже в поисковике выражение "избрехался в доску". Нет его там, Автор, хотя само слово "избрехался" таки да, встречается.
Вы хотя и пишете, что "это точно", на самом деле соорудили такую... гм, неточную словесную конструкцию - да еще в завязке! - что я в полном изумлении перечитывал ее несколько раз.
"Он просто перегрузил мозг дезинформацией". Смысл понятен, но боюсь, что сказано неточно. Есть много терминов, обьясняющих, что такое - дезинформация. Если свести их воедино, то можно сказать так: дезинформация - это инструмент, метод, при помощи которого ложные сведения передаются от А к Б, или от Б к В, Г, Д и т.д. Это сама техника манипуляции информацией. Впрочем, желающие ознакомиться с самыми разными дефинициями, истолковывающими в т.ч. и предмет нашего обсуждения, могут зайти сюда: http://sun20.history.yar.ru/vestnik/ped ... ogiy/13_6/
Автор, Вы у меня легко не отделаетесь, не ждите 8))
Идем дальше, копаем глубже.
Еще одно соображение. Вряд ли какая женщина смогла бы жить с таким вот Подшибякиным, потому что женщины как никто чуют ложь, они внимательны и придирчивы, как следователь НКВД на допросах. Именно по этой причине известные нам по классическому наследию персонажи были - холосты. Примеры: Хлестаков (вдохновенный лгун и прожектёр), Чичиков (лжец и аферист), барон Мюнхайзен (фантазер, скажем так)...
Попытку рассказать историю лживого - "избрехавшегося в доску" - человека мы тут видим, что есть, то есть. Не все получилось, но ладно - слово "ложь" в рассказе присуствует. Позвольте спросить, а где - "спасение"? То, что у вас произошло с ГГ, можно трактовать довольно узко. Можно рассматривать, как расплату за обман ближних (и прочих). Как наказание, даденное "свыше". Психическое заболевание и крах жизни - тоже можно считать справедливым актом возмездия. А где, собственно - спасение? Оно в том, по-вашему, чтобы жить бездомной собакой? Ведь так, получается?С другой стороны, если вы, Автор, ставили своей целью спасти мир, всех нас, от этого мошенника и лжеца, то... то тогда я снимаю шляпу, ваш замысел хотя и суров, но гениален.
Приведу еще пример того, как др. люди справляются с изображением подобных типажей. Оставим в покое классику. Возьмем наше время, ориентируясь на "топовые" образцы, делающие, как говорится, "кассу". Примерно на такую же тему, как у вас, Автор, в Штатах был снят фильм знаменитым Спилбергом - "Поймай меня, если сможешь" (Catch Me If You Can). Экранизация бестселлера еще 60-х годов, с Леонардо Ди Каприо в гл. роли. Это история об очень талантливом - и совсем молодом - парне, который развел на огромные бабки десятки фирм и банков USA. Вот уж кто врал, так врал - с размахом! Выдавать себя за пилота 1-го класса в 17 лет... и ведь верили!! А еще через год он же вынырнул... уже как профессор права(!!!). И опять - многие поверили. Даже известным хирургом он успел побывать (в 19, кажется). Его только через три с лишним года смогли поймать! Причем он тоже пытался косить под то, что это не он сам врет (и устраивает хитрые аферы), а что у него такое вот "психическое заболевание".
Вот это я понимаю, история...
Не к тому я ее рассказал, конечно, чтобы подкузьмить как-то нашего уважаемого Автора (да еще приводя в пример самого Спилберга). Нет. Причина иная: мало найти интересный сюжет, надо еще и написать так, чтобы в прочитанное - поверили.
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Автор Февраль 14th, 2006, 11:41 pm

Сергей Соболев, , если фраза "избрехался в доску" перечитана несколько раз в полном изумлении, значит, фраза сработала, как задумано. Интересно, а "свой в доску" - это как?... На применение новых словосочетаний по нашему законодательству не требуются лицензии, потому я не нарушил Закон о печати, применив новое словосочетание.
Чичиков и Хлестаков были холостыми. потому холостым был Гоголь. Ему трудно было писать о том, чего он не знает(семейная жизнь). Фальшиво бы вышло.
А у меня самое то.
- Спину то зайди, прогрей, - зевнув, сказала жена и ушла смотреть сериал.
Ей плевать, как живет Подшибякин. Добытчик приносит деньги, и ладно. Где берет - его дело.
Как выстроить финансовую пирамиду? Если человек крутится в среде бедных, то да, там сто рублей - вопрос. А- если круг богатый, да еще и вовремя отдавать, занять - не вопрос. Мы не видим полной жизни ГГ, это только узкая замочная скважина. У него бизнес по продаже "отмазов". Может быть.

Еще что... Если опытный автор ставит на конкурс сырой текст - это справедливо. Это уравнивает "весовые категории".
И главное - 90 процентов моих конкурсных рассказов изданы. Хотя ни один не победил.
Интересно мне было поприсутствовать на конкурсе.
Автор
 

Сообщение Наташа Февраль 20th, 2006, 4:42 pm

Автор, вот пишу я тут сегодня всем отзывы -напишу и вам. Вы уж потерпите ещё чуток.
Первое впечатление от рассказа - профессиональный, прошу прощения, стёб.
Он, наверное, взял у ней предоплату за размен квартиры. Он сказал ей, что переезжает на новую квартиру, а старую уступит ей… Или он обещал на ней жениться после переезда? Да ну. У него с ней ничего не было.
Просто стёб на заданную тему, которую вы превратили в абсурд. По вашему тексту видно, что вы не первый год с пером в руке и пишете бойко, а проверять текст - совсем не проверяли. да ну его! Он того не стоит! Ан-нет. Стоит! И, пожалуй, за подход к делу станет одним из моих фаворитов.
- Ну как ваша рыбалка с директором оптовой базы?
- Да прекрасно! Дождь вот только помешал…
- А разве был дождь?
- Ну а как же. А что, в городе не было?
- Да ни капли! Ни облачка!
- Да что вы говорите, удивительно даже. А там окладные ливни, все черным-черно…
Это в пяти километрах от города. Загнул, наверное, сам понял. .

ЗдОрово! :)
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение авто-мат Февраль 20th, 2006, 10:36 pm

Постфактум от автора:
Такого Сеть еще не видела. Данный текст был разработан как тест для определения интеллектуального уровня судей. Это не ТЕКСТ, это ТЕСТ. В тексте скрыто несколько ключевых фраз, реакция на которые обязательно отражает отношение и понимание оценивающего тех или иных явленияй. Реакция оценивающего на эти нейро-лингвинистические коды непосредственно влияет на балл оценки.
Оценка судьи соответствует интеллектуальному уровню оного по 10 бальнной системе.
Таким образом, самый высокий результат у Сергея Алова - 7 баллов, практически столько же - 6,9 у Сергея Соболева.(0,1 - это в пределах погрешности).
Оттуда и двойное название "Совершенная ложь" и "Они не знали". Откуда же им было знать о новейших технологиях в сфере тестирования личности.
Здарова калдуны и дивчонки
авто-мат
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Февраль 27th, 2005, 7:45 pm
Откуда: г.Китеж

Сообщение bobrik Февраль 20th, 2006, 11:05 pm

Зря зря....
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

След.

Вернуться в "Золотое перо-2006"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1