За любовь, которой нет

Третий традиционный  конкурс  на звание лучшего Автора года.
Тема от Олега Дивова: "Ложь во спасение".
Работы принимаются с 23.01.2006 по 13.02.2006, до 00:00 по Мск включительно.
Участие в конкурсе ограничено. Подробности в Правилах.

За любовь, которой нет

Сообщение Автор Февраль 2nd, 2006, 11:42 am

***
Последний раз редактировалось Автор Февраль 26th, 2006, 2:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Автор
 

Сообщение Мангуст Февраль 2nd, 2006, 12:16 pm

Эх, Алина, Алина!
Нет в ней целеустремленности Акакия Акакиевича, тот копил, копил и накопил. На шинель.
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 2nd, 2006, 12:49 pm

Мангуст писал(а):Эх, Алина, Алина!
Нет в ней целеустремленности Акакия Акакиевича, тот копил, копил и накопил. На шинель.

Зато нос потерял. Чего Алине отнюдь не желаю :) :D
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Мангуст Февраль 2nd, 2006, 1:12 pm

Нос? А, это не майор Ковалев пострадал?


Алина в финальной сцене – бедность не порок. Не это ли - сермяжная правда любви?
Или обида сыграла?
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 2nd, 2006, 1:59 pm

Мангуст писал(а):Нос? А, это не майор Ковалев пострадал?

Нет, про Акакия Акакиевмча я, конечно, преувеличил, просто к слову пришлось :D
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Bлад Силин Февраль 2nd, 2006, 3:30 pm

Рассказы о любви всегда востребованы. И неважно, взаимная это любовь или неразделённая. Читатель, что бы он о себе не говорил, всегда вуайерист. Подсмотреть за чужой жизнью, примерить на себя чужие мысли и чувства – разве не за этим мы обращаемся к книгам?
Повесть о несчастной Алине вышла у вас несколько затянутой. Многие эпизоды просто не нужны, многие чересчур раскатаны. Мысль героини о том, что пока она одета бедно, её никто не полюбит, повторяется утомительно часто. Дайте её один раз, если уж она так нужна, и всё.
Первое значимое событие рассказа – день рождения. Всё, что было написано до того, лишнее; вполне можно ограничиться абзацем на тему: «Алина напросилась к Генке на день рождения, чтобы встретиться с Андреем». Произведение ваше явно задумывалось, как драматическое, но драму вы строите очень приблизительно. Нет барьеров, которые приходилось бы преодолевать героине, нет внутреннего роста. Она не борется, она плывёт по течению; её приобретения и потери незначительны. Мимолётный разговор с Андреем – это победа? Подслушанное злословие – это поражение? Всё вяло, невыразительно, никак.
В ночь после дня рождения героиня должна была пережить личный крах, разрушение надежд. Она переродиться должна! Почему вы этого не показали? Чего испугались? Вместо этого вы неясно зачем опять свернули на стельки. Дались они вам!
Литература – это не жизнь. В жизни героиня может до сорока лет мямлить и краснеть, не решаясь подойти к парню. В литературе – нет. А знаете, почему? Когда рассказ заканчивается, герой уходит в небытие. Больше он ничего не сможет сделать. Никогда! Вы бы стали терзаться из-за старой кофточки и стоптанных туфель, зная, что жить вам осталось несколько страниц? Так зачем вы обрекли героиню на вялость и бесцветность?
Алину вы скорее всего не видите или боитесь описать такой, какой видите. То она у вас прожжённая интриганка, а то вдруг затюканная серая мышка. Да, в литературе герои противоречивы. Но эти противоречия не должны вызывать логической накладки. А описание психологии вашей Алины очень недостоверно. Да и другие герои вышли плоскими.
Текст вы строите чересчур упрощённо. Вы рассказываете, кто что делает, а хорошо бы не пересказ событий давать, а сценки, картинки. Это здорово оживит действие.
Bлад Силин
 

Сообщение Сергей Соболев Февраль 2nd, 2006, 7:35 pm

Комментарий от Сергея Соболева

Рассказ оставил у меня неплохое впечатление. За исключением тех мест, где автор использует слишком уж заштампованные обороты. Например: "идеал сошел с неба и ответил взаимностью". Или, вот: "вкрадчиво говорил и чарующе улыбался". Ну и неплохо бы, конечно, подсократить. Литератору не стоит уподобляться "акыну", который поет обо всем, что доступно его взору...
Должно быть, - предположу - вещи такого плана нравятся тем, кто живет девичьими грезами, какими-то смутными мечтаниями. Но, одновременно с этим, понимает, что нынче, к сожалению, встречают "по одежке". Что молодость не только прекрасна, но и временами - жестока. И что оценивают зачастую не по душевным качествам или твоей готовности полюбить и раскрыться, но смотрят деловито, глядя на человека, как на обертку, дающую представление - как хотелось бы думать - о товаре. Или как на приодетого манекена в бутике, пытаясь угадать точную цену каждой из навешанных на него тряпок...
Последний раз редактировалось Сергей Соболев Февраль 3rd, 2006, 10:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Амрит Февраль 3rd, 2006, 12:50 am

Серая мышка - это, обычно, скромненькое, неприметненькое, не интересное существо, вполне довольное своей ролью. Героиня, по-моему, была вынуждена маскироваться под серую мышку. К примеру, одежда - не по собственному выбору, а от отсутствия средств. Гулянки игнорировала из гордости (мозолить глаза джемпером). Вот и подвела ее эта маскировка, когда нужны были решительные действия, более уверенная в себе Вероника взяла верх. А на самом деле героиня вполне яркая особа. Жизненный персонаж. Автор, мы с вами лет 10 назад не встречались? :roll: Больно уж знакомых персонажей много...
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Автор Февраль 3rd, 2006, 10:45 am

Рассказ не сколько о любви, сколько о бедности. Причем, бедности не той, которая "не порок", а той, что делает человека белой вороной.
Если бы в обществе, где вращается ГГ был бы еще хоть кто-нибудь с таким же уровнем достатка, как она, тогда она была бы "не хуже других".
Сергей соболев
"Но, одновременно с этим, понимает, что нынче, к сожалению, встречают "по одежке". "
Влад Силин
"Мысль героини о том, что пока она одета бедно, её никто не полюбит, ..."

Из текста:
"нельзя приходить на встречи в одной и той же застиранной кофточке. А как сказать поклоннику, что не хватает на еду? Лучше провалиться, чем выглядеть ущербной. "

Выглядеть ущербной - вот чего боится ГГ, вокруг этой мысли построен весь рассказ.Девушка не просто плохо одета (это не скроешь), она пытается скрыть вопиющую нищету, которая бьет по ее самолюбию.

Дилема - хочется любви, но не хочется "расшифровываться", особенно перед возлюбленным.(Если признание состоится, то последуют встречи, и как следствие, разоблачение). Поэтому ГГ предпочитает любить на расстоянии, получает любовь урывками.

Влад Силин
Мимолётный разговор с Андреем – это победа?

Это шажок, те самые урывки.

Влад Силин
В ночь после дня рождения героиня должна была пережить личный крах, разрушение надежд. Она переродиться должна! Почему вы этого не показали? Чего испугались? Вместо этого вы неясно зачем опять свернули на стельки. Дались они вам!

Из текста:
"насколько сильно отличается Алина, что стоит перед ним сейчас, от той, которую он знал раньше. Остаток ночи в слезах, отрешенный рассвет, желание все забыть… "

Как видите, переживания показаны. Реветь неделями ГГ позволить себе не может - работать надо.
А стельки - действительно важны. Они важнее любви. Туфли без подошвы - кричащий признак нищеты.

Влад Силин
"Она не борется, она плывёт по течению;"

Она как раз борется, борется за жизнь. А любовь (придуманная! И это ГГ понимает) вторична. За любовь легко бороться при сытом желудке.

Влад Силин
"В жизни героиня может до сорока лет мямлить и краснеть, не решаясь подойти к парню. "

Парень для ГГ , безусловно, важен. У нее выбор - либо пойти ва-банк - призаться в чувствах, либо сохранить инкогнито. Инкогнито для ГГ гораздо важнее.

Когда ГГ в кабинете оперативного работника прелюдно демонстрирует свою нищету - это для нее огромный подвиг.

Амрит.,
мне очень приятно, что вы поняли суть рассказа. Рассказ специфический. Сытый голодному не товарищ. Думаю, что суть рассказа "сытому" понять нелегко.

Амрит
"Вот и подвела ее эта маскировка, когда нужны были решительные действия,"

Здесь, скорее, подвела влюбленность.
Автор
 

Сообщение Конрад Февраль 3rd, 2006, 8:02 pm

Задумка, как видится, была на развертывание сложных психологических перепетий. К сожалению, вышло несколько неубедительно. Образ Алины размыт, и вдобавок неестественно противоречив (даже не смотря на слабую логику у женщин). Согласен с В. Силиным на 100%. Много лишнего, в том числе и большое количество персонажей, практически - статистов. Над языком надо крепко поработать.
Успехов! Конрад.
Нет повода огорчаться.
нет повода огорчаться.
Аватара пользователя
Конрад
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Январь 14th, 2006, 11:17 pm

Сообщение просто мария Февраль 3rd, 2006, 8:18 pm

Наверное, люди изменились.. Я свои студенческие годы вспоминаю, как хорошее время - хотя, честно говоря, и одевалась "не слишком", и целую зиму проходила в институт в рваных сапогах (это было хорошо заметно, потому что трещины "до чулок" были сверху). И притом чувствовала себя вполне комфортно.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Наташа Февраль 3rd, 2006, 8:55 pm

просто мария, согласна с Вами на 100% :)
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Амрит Февраль 4th, 2006, 2:05 am

А я институт закончила лет 6 назад. У меня было два джемпера(одинаковых, простых, черных) и одна вязанная юбка. Денег не было совсем, не было и возможности подработать (родные были против, плюс невероятно много времени уходило на дорогу, плюс филфак - это значит море литературы, потом заболел и слег дед, мы с братом ходили на занятия по очереди, чтобы не оставлять его одного, нас за это обоих едва не исключили). В принципе, и надо мной смеялись. А я косила под неформала - это был мой способ защиты, чтобы не становиться серой мышкой. Рисовала черные ногти, кляла попсу, вплетала в волосы бисерные шнурки. Штопанные на видных местах колготки я тоже выдавала за неформал. Без дыр - и ладно. Зато юбка почти до пят, закроет. Ничего, протекало. Так как у моего отца своя фирма (геологическая, не торговая, так что богатства как-то не было и нет), все вокруг, даже мой брат, считали, что у нас богатая семья, а я... Просто вот такой у меня странный имидж. Так что рассказ как бы для меня написан. Картонка в дырявые туфли - знакомое дело. Другое дело, что я стыдилась не того, что нет денег. А того, что выгляжу ... несвободной. Потому у меня другая маскировка, не как у Алины. А когда однажды моему отцу удалось заработать, мы, вместо одежды и мебели, съездили в Египет, и совершенно об этом не жалели. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 4th, 2006, 9:59 am

Я после первого курса в армию загремел, а потом работал и доучивался то на вечернем, то на заочном. так что я был богатым студентом.

Но, как мне кажется, бедных студентов много всегда, живущие в общежитии все не больно-то обеспеченные, и уж круг общения у них складывался очень широкий. Изоляция одной, самой бедной, девушки кажется мне изрядным преувеличением.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 4th, 2006, 10:01 am

Амрит писал(а):А я косила под неформала - это был мой способ защиты, чтобы не становиться серой мышкой. Рисовала черные ногти, кляла попсу, вплетала в волосы бисерные шнурки. Штопанные на видных местах колготки я тоже выдавала за неформал. Без дыр - и ладно. Зато юбка почти до пят, закроет. Ничего, протекало.

Готичненько!
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Автор Февраль 4th, 2006, 4:10 pm

Как мы любим судить по себе!
А вот, когда я учился, а у нас в "Тряпочке" (Военмехе, Вгике и т.п.) все не так было. Автор врет безбожно, в предмете не ориентируется.

Наташа и Просто Мария,
Возможно, раньше люди были добрее и в студенческой среде не было такого огромного социального расслоения. Когда ты не один в драных сапогах - это нормально. Когда в аудиториях дефиле: кто лучше одет, у кого круче мобильник и т. д. а в группе всего один нищий (не бедный, а именно нищий) студент, ох как ему не легко приходится.
Автор
 

Сообщение просто мария Февраль 4th, 2006, 7:39 pm

Вы знаете, Автор, я Вам искренне верю: из того, что я читаю по теперешнюю Россию, мне понятно, что люди там сильно изменились.
Не добрее-злее, а система ценностей стала у них другая, что ли. Не знаю, как еще назвать - ментальность, подход к жизни...
Ну и кроме того - раньше в группе если и был один "богатый" студент, так он старался особо не выпендриваться и не выделяться. Разве что на вечеринке - да и то не очень.
Возможно, в других ВУЗах уже тогда было по-другому - но у нас институт был простой, технический, и не из самых престижных.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Автор Февраль 8th, 2006, 3:29 pm

Просто Мария, ко всему прочему изменился способ поступления в ВУЗы.

У нас в группе зашел разговор, кто как поступил. Оказалось, что все бюджетники были зачисленны после здачи экзаменов при подготовительных курсах. Т.е. они могли поступась в одном году несколько раз. Курсы не дешевые, и сдача экзаменов при них за отдельную плату (немалую).
Понятно, что не у каждого найдутся деньги на поступление в институт, я уж не говорю о коммерческом образовании, которое с каждым годом вытесняет бюджетное. Отсюда исчезновение нищих студентов - им в институт не просочиться.
Последний раз редактировалось Автор Февраль 8th, 2006, 3:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Автор
 

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 8th, 2006, 3:34 pm

Курсы были бесплатные (для меня). Баллов по итогам сессии они добавляли, но я и так проходил, получив 4 и 5 на первых двух, и имея аттестат без троек.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Blackfighter Февраль 13th, 2006, 3:49 pm

задумчивости глубокой полна я. вот сижу на работе в тапочках типа чешек на толстой резиновой подошве, купленных за 100 рублей, и не нужно мне никаких картонок никуда подкладывать... и мои тапочки вступают в острый экономический диспут с многогрешными картонными стельками, вокруг которых крутится рассказ.
то есть, героиня совершенно не в состоянии заработать даже малую толику денег, так, что ли? не понимяу. ладно, на шикарную косметику у нее денег нет. но на туфли на рынке на распродаже 100-200 рублей она тоже заработать не в состоянии? тогда какого ж мазохизма ради она учится на дневном, а не перейдет на вечерний и не устроится на более-менее приличную работу? на что она ест вообще? странная такая героиня. и поступки ее странны - самолюбия у нее достаточно, а вот желания действовать не хватает. этакая бедная сиротка в ожидании феи. :|
ладно, небо с ними, с туфлями и подметками.
Автор, Вы сознательно писали портрет героини, страдающей очень тяжкими психологическими проблемами, или нечаянно так вышло? это же типичная женщина-жертва. она с непонятной (и автором ни разу не описанной) мотивацией учится на дневном, вращается среди тех, кто постоянно задевает ее самолюбие. она отправляется туда, где шанс получить по этому самолюбию крайне велик. есть такое ощущение, что ее поддерживает некое упоение собственными страданиями и поза "вот такая я одинокая и нищая среди всех этих маменькиных деточек", что ради этой моральной отдачи она так и живет. а нищету свою возвела в ранг проклятья, которым можно теперь все проблемы в общении с ровесниками оправдывать. это называется комплексы :) которые маскируют истинную проблему - а проблема в заниженной самооценке.
далее, она героически и самоотверженно ввязывается в историю, которая может выйти ей боком - дача ложных показаний, между прочим, карается законом. и зачем она это делает? ради парня, которому на нее наплевать... и - ей-то уже на него практически наплевать. но она рискует попортить себе жизнь еще серьезнее, причем - задаром... ради чего? для нее проблемы молодого человека гораздо важнее своих собственных, ей на себя совсем наплевать, или это такая попытка взять реванш над окружением "а что б вы без меня, нищенки, делали?"
вся эта психопатология - она намеренно показана или само так получилось?
далее - о тексте. слеплен не очень хорошо. водянистый - много лишнего. воду желательно выжать, тогда текст будет ярче и серьезнее. много ненужных описаний, акцентов на персонажах, которые никак впоследствии не проявятся.
и, наконец, много ошибок. пунктуация далека от норм, тексту нужен спелл-чек: "наманекюренные" - от какого слова? манекен? таки ж манИкюр :)
сырая вещь, девичья и ученическая. наверное, какие-то вещи автор умеет описывать хорошо и ярко, где-то у него есть свой запас фишек.. но в этот рассказ ничего не попало. увы. :roll:
Бессонная ночь над белым листом,
Как бездна между мостом и крестом... (с) Элхэ Ниэннах
Аватара пользователя
Blackfighter
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Июль 14th, 2005, 11:29 am
Откуда: Лыткарино, МО

Сообщение Автор Февраль 13th, 2006, 4:50 pm

Blackfighter ,
Большое спасибо за отзыв.

Вы на самом деле не верите, что может не быть денег на самое необходимое?
Почему бы не перейти на вечернее? - спрашиваете вы. А где жить тогда? На лавочке? Может квартиру снять? Так на нее сначала заработать надо. А чтобы заработать, надо на вечернее перейти.
В любом деле нужен стартовый капитал.
Можно, конечно, и на дневном работать, но это еще устроитсья надо - не всякий работатдатель возьмет студента. А как найти работу , не имея телефона? Работодатель скажет: оставьте, телефон, мы вам перезвоним.
Куда перезвоним? На вахту общежития?
Не все так просто, как кажется со стороны.
Автор
 

Сообщение Blackfighter Февраль 13th, 2006, 5:05 pm

Автор, я в самом деле не верю, что в такой ситуации человек будет вести себя так литературно.
вот я сейчас перечитала текст - девушка в общежитии живет? об этом не написано. если она живет в общежитии - то откуда-то она взялась в институте... из детдома? из деревни? Вы ни разу не указали, откуда девушка взялась и в чем причина ее столь бедственного положения, равно как и зачем она учится в ВУЗе, а не работает, чтобы обеспечить себя. а сие умолчание провоцирует недоумение.
а на рынке торговать, как ту помянутую приятельницу героя, берут, не спрашивая ничего, кроме наличия паспорта. ;) я уж не говорю о том, что существует еще много способов подзаработать - да в любой магазин уборщицей устроиться. Вы такие отмазки гениальные для героини придумываю, что я начинаю удивляться - можно подумать, тут все поголовно сытые и всегда были таковыми и ни разу в жизни никто не сталкивался с необходимостью заработать на кусок хлеба... я вот сталкивалась лет 10 подряд примерно, ой, как сталкивалась - поэтому и не верю всем этим страданиям с отмазками, уж извините. именно как человек, видевший нищету не по телевизору. у меня было чуток побольше самоуважения, наверное - я не клеенку в туфли вкладывала, я на рынке коробки по 28 кг ворочала. с больным позвоночником. вместо каникул летних. :)
далее - из общежития у нас не выгоняют во едину долю секунды. это не отель класса "люкс". и еще 22 сотни претензий, именно как от человека, которому пришлось и повертеться во время оно...
неубедительно, простите. тяжкие психологические проблемы у героини. нравится ей страдать. кому не нравится - тот шевелится.
и я ее жалеть не буду, не могу просто - не за что ее жалеть. не инвалид, однако. и во всех своих проблемах сама виновата. молодая, здоровая, детей или престарелых на иждивении нет - и в таком положении. зато на выпендреж с молодым человеком и враньем в милиции силы и время у нее есть. не верю. голодные так не поступают, им некогда.
Бессонная ночь над белым листом,
Как бездна между мостом и крестом... (с) Элхэ Ниэннах
Аватара пользователя
Blackfighter
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Июль 14th, 2005, 11:29 am
Откуда: Лыткарино, МО

Сообщение Автор Февраль 13th, 2006, 5:12 pm

вот я сейчас перечитала текст - девушка в общежитии живет? об этом не написано.

Написано, написано! :D
Из текста:
Алину воспринимали как «странную» девушку: никогда не обедает в кафе, одета всегда очень плохо, не бывает на концертах и в кино, даже телевизор не смотрит. Как-то никому и в голову не приходило, что телевизора у нее в общежитии просто нет.

Blackfighter, у каждого своя ситуация.
Автор
 

Сообщение Blackfighter Февраль 13th, 2006, 5:17 pm

Автор, давайте еще раз. Вы писали рассказ "на жалость"? жалость тут испытать трудно. Вы хотели показать человека с увесистым набором психологических проблем (точнее, одной - но большой) - у Вас великолепно получилось... еще бы только оформить это поконкретнее. именно с точки зрения "влияния проблем на поступки".
а вот если Вы всерьез считаете, что героиня достойна жалости и сочувствия, или что ее действия осмысленны и закономерны - тут мне проще умыть руки и перестать пояснять что-то. я не доктор, я столяр, а тут нужен сугубо доктор. героине, разумеется. и нужен он достаточно очевидно, увы... и мог бы быть рассказ о девушке, которой он нужен, но, кажется, получается очередная история про "бедную Лизу"... :roll:
Бессонная ночь над белым листом,
Как бездна между мостом и крестом... (с) Элхэ Ниэннах
Аватара пользователя
Blackfighter
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Июль 14th, 2005, 11:29 am
Откуда: Лыткарино, МО

Сообщение Автор Февраль 13th, 2006, 5:32 pm

Не на жалость, конечно, - сильные люди в ней не нуждаются.
Автор
 

След.

Вернуться в "Золотое перо-2006"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron