Конкурсная гостиная:вопросы и общие обсуждения

Третий традиционный  конкурс  на звание лучшего Автора года.
Тема от Олега Дивова: "Ложь во спасение".
Работы принимаются с 23.01.2006 по 13.02.2006, до 00:00 по Мск включительно.
Участие в конкурсе ограничено. Подробности в Правилах.

Сообщение Просто Февраль 6th, 2006, 3:10 pm

Esenia писал(а):.......
А если не возникает комментариев, лишь желание бросить чтиво?
Не читается текст, и все тут.
....

Так почему бы не написать об этом? = минимально изложив, почему. Например: тяжело читается или просто сложный стиль, или крайнее: вообще ничего не понял - не смог дочитать до конца. :evil:
По крайней мере, конкурсанты хоть увидят, что вы пытались.

Наташа, у читателей (и судей!) тоже разные вкусы. Тем интереснее их сопоставлять. :wink:
Аватара пользователя
Просто
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Март 31st, 2005, 2:59 pm
Откуда: Окраина

Сообщение Терпсихора Февраль 6th, 2006, 3:17 pm

Просто, а вы уверенны, что Авторы нуждаются в подобных отзывах? Судя по "Пробе" некоторые жутко обижалиь, кричали: "на себя посмотри!"
Терпсихора
Автор Экслибриса/3 книги
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Апрель 1st, 2005, 10:53 pm
Откуда: .ru

Сообщение Наташа Февраль 6th, 2006, 3:22 pm

Отзывы писать нужно, иначе никто ничему не научится. Впрочем, трудно сказать, можно ли вообще "научиться писать". Если нет чувства языка и врождённой литературности, то писателя ждёт работа немалая. Потому что настоящий читатель мгновенно почувствует шарлатана.
Но, как говорится, чем чёрт не шутит. Рискнуть можно.
По мне так - лучше пусть ругают, чем молчат.
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Терпсихора Февраль 6th, 2006, 3:32 pm

Что ж, сейчас оставлю отзыв. Автор, зарание извините - пишу не для того, чтобы выпустить яд. И дело не не в моем плохом настроении, настроение нормальное - рассказ не читаем в любом случае.
Автор, еще раз прошу, не примите близко к сердцу.
Терпсихора
Автор Экслибриса/3 книги
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Апрель 1st, 2005, 10:53 pm
Откуда: .ru

Сообщение Юлия_Набокова Февраль 6th, 2006, 4:19 pm

Esenia, все авторы замерли в ожидании удара :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 6th, 2006, 5:47 pm

А ведь и правда, молчание страшнее, чем плохой отзыв.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Автор Февраль 6th, 2006, 8:23 pm

Автор всерьёз собирался снять "Не верь глазам своим" - но потом решил не трусить, и оставить текст, хотя по мнению автора он просто ужасен :?
Автор
 

Сообщение Автор Февраль 7th, 2006, 1:13 am

Doctor Lloid, вот это -
Кстати, мой отзыв о "Ранчо" тоже скорее положительный, хотя автор и воспринял его в штыки.

- это, скажем так, художественное преувеличение. Автор не согласен с тем, что "быть" нарушает ритмику, автор не согласен с тем, что нужны какие-то принципиальные правки по языку. С ляпом с датами автор согласился, не так ли? То есть, у автора есть определенная собственная оценка рассказа, автор не первый день что-то пишет, не первый день в конкурсах участвует, и если ему кажется, что критик не во всем прав, то он и не торопится критику принимать целиком и целиком ей руководствоваться. То есть, относится к критике критически. Разве это плохо? Понимаете ли, довольно глупо не воспринимать ничего из того, что говорит критик о тексте, но и не менее глупо принимать как руководство к правке каждое замечание каждого критика. Выйдет не рассказ, а сильно подгорелая сборная солянка.
Автор
 

Сообщение Амрит Февраль 7th, 2006, 1:20 am

Оценивать рассказы на конкурсе с позиции нравится - не нравится, к тому же под оком высоких рецензентов, в стрессовой обстановке вообще считаю неприемлимым. Ну вот такая область деятельности, литература - любой читатель, которому просто не понравился текст или не под настроение угодил язык, только с точки зрения "не понравилось" часто мнит себя прожженым критиком и говорит - слабовато, нет сюжета, и так далее. Давайте будем избегать таких "солидных оценок", или, если очень хочется, после результатов поговорим. Есть здесь несколько рассказов, которые я просто не могу прочитать - взгляд плывет поверх строк, чересчур вторичных или запутанных, на мой вкус. Я их просто сохранила - попробую еще раз прочитать через несколько дней. К тому же, навскидку, по выхвачнным кускам, а также по чужим рецензиям я вижу, что каждый рассказ хорош по своему - идеей ли, языком, стилем. Да и многие из вещей, что я "ниасилил" признаны сильными. Так что считаю не этичным делать поверхностные выводы (книжку Льва Толстого я бы не купил) и сообщать автору - вы мне не нравитесь. Примеры придется привести, чтобы не приняли за наезд на кого-то лично - одними из самых сильных рассказов считаю "Брат", "Ротастый", думаю, это главные претенденты на победу(жаль, нет денежных ставок), однако ни один из этих рассказов мною не был прочитан до точки, более того, в журнале каком-нибудь я бы вообще ими не заморачивалась. Может, у меня со вкусом плохо или же я просто устала. Я их обязательно перечитаю позднее.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Venetzia! Февраль 7th, 2006, 1:43 am

Авторы! все пароль получили, кто посылал заявки? если в течении суток не получили от меня никакого письма - значит, письмо не дошло. Шлите ЛС.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 7th, 2006, 11:32 am

Автор:- это, скажем так, художественное преувеличение.

Полностью с Вами согласен, нельзя соглашаться со всем, что говорят, тем более, что большая часть отзывов - чистая вкусовщина. А половина остального - бедная фантазия и принцип "танцующему кавалеру (то есть начинающему автору) ума не полагается".
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Автор Февраль 8th, 2006, 12:31 pm

Уважаемые соконкурсники и судьи! Я нечаянно рассекретила свой ник, о чем мне тут же сообщил doktor Lloid, как настоящий джентльмен. Это произошло не специально, тем не менее, "за нечаянно бьют отчаянно". Можете отправить в нокаут одним ударом, исключить из конкурсантов, я не обижусь. Мой ник светился под рассказом где-то в течение часа.
Автор
Последний раз редактировалось Автор Февраль 8th, 2006, 12:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Автор
 

Сообщение Наташа Февраль 8th, 2006, 12:37 pm

Автор, мне кажется, анонимность на этом конкурсе условная. Судьям-то наши имена ничего не говорят, так что не расстраивайтесь. Мы здесь для самих себя уже давно все рассекретились :mrgreen:
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Юлия_Набокова Февраль 8th, 2006, 1:35 pm

Мы здесь для самих себя уже давно все рассекретились

А я, наоборот, с каждым новым рассказом, только запутываюсь и уже не берусь гадать, кто есть кто. :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Venetzia! Февраль 8th, 2006, 1:42 pm

Я со своей стороны предлагаю тем, кто в течение часа видел ник автора под рассказом сделать вид, что у них склероз=)

Однако я бы хотела, чтобы этот случай послужил напоминанием конкурсантам насчет того, что надо быть внимательнее.
Сейчас к Автору отнеслись с пониманием.
Но если б это был не первый случай - мне как Координатору пришлось бы принимать меры, чтобы другим неповадно было.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Автор Февраль 8th, 2006, 2:21 pm

Мария Стрельцова, большое искреннее спасибо . :oops:
Я могу во избежание повторения моей ошибки написать, как это получилось. в первый раз я набрала свой родной ник и пароль, нажала "Войти". Потом, опомнившись, нажала "назад" и ввела "Автор" и ххххххх, но, видимо, вторая авторизация не прошла.
Доброжелатели тыкнули пальцем в правый верхний угол экрана, где написано, в каком качестве присутствуешь в форуме, теперь буду в первую очередь смотреть туда.
Ещё раз, спасибо !!!
Автор
 

Сообщение kapush Февраль 9th, 2006, 6:52 pm

Ну, вот скажите, что это такое?! Сегодня ни одного нового рассказа еще не появилось! Авторы, ау!
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Venetzia! Февраль 9th, 2006, 7:12 pm

А это мне надо встать и народ подбодрить.
Итак, народ, вы не забывайте, что это не просто конкурс. Победитель год будет самым-самым автором среди нас.

Судьи авторитетные и независимые, нас не знают, оценивают только мастерство - так что конечный итог реально выявит сильнейшего.
Кто не примет участие - извините, потом ваши аргументы "я гениальнее победителя" - учтены не будут. Бездоказательно. Похвалы своих в расчет не берем.)
Так что победа душу погреет кому-то неимоверно, не так ли? =)

Бонусом в этом конкурсе является участие модератора, что обеспечивает дополнительные чудесные моменты.
Если модератор займет последние места - можно будет вдоволь над ним поглумиться=)
А если, Боже сохрани, первое - можно будет забраться на трибуны и сказать, что я вынудила судей мне подсудить=) Тоже весело будет -)
А вот если в серединке - то мы пойдем серединкой пить чай в чат и жарко ругать бездарного победителя, которому судьи, несомненно, подсудили, а вот лучше бы нам балл-второй дали, глядишь, мы б из серединки и выбились повыше=)
Забредшего на огонек в чат судью будем расстроенно забрасывать мятными карамельками=)

Все эти ращвлечения доступны только для участников конкурса, так что торопитесь, друзья мои=)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Автор Февраль 10th, 2006, 1:21 pm

Влад Силин и Сергей Соболев активно оставляют отзывы, что не может не радовать; Сергей Алов рецы раздает немного скромнее. Любопытно, дождемся ли мы Василия Мельника? Уж очень его не хватает.
Автор
 

Сообщение Наташа Февраль 10th, 2006, 3:33 pm

Судьи - молодцы! Я в полном восторге :)
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Просто Февраль 10th, 2006, 4:03 pm

Наташа писал(а):Судьи - молодцы! Я в полном восторге :)

Ага! мне тоже пришлось удивиться по-хорошему :wink:

До сих пор ещё не приходилось видеть судейскую "бригаду" в работе -- очень впечатлило: ярко, эмоционально, с юмором и, в тоже время, вполне аналитически. Каждый со своим личным подходом (глубоким, к слову) и пониманием.
Иногда рецензии были даже интереснее самих источников. Еще важнее, что не оставлялись без внимания и ответы авторов. Даже споры в некоторых работах были очень занимательными. И никакой дискриминации пока, по признаку особо выделяемой талантливости. Отношение ко всем весьма благожелательное, несмотря на профессиональный "разбор полетов". А точка зрения отстаивается, тем не менее, твердо.
Полный респект. :D

интересно, что будет далее, когда к концу конкурса плотность насыщения поступающими материалами и самого времени - увеличится многократно? (осталось всего несколько дней) :roll:
Аватара пользователя
Просто
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Март 31st, 2005, 2:59 pm
Откуда: Окраина

Сообщение просто мария Февраль 10th, 2006, 4:05 pm

Да, рецензии судей на этом конкурсе очень интересно читать - они написаны на редкость доброжелательно и в то же время профессионально. Даже если я не всегда согласна с мнением судей, оно заставляет задуматься: кто прав? А может, и не я?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Venetzia! Февраль 10th, 2006, 5:52 pm

Объяснялки-концовки

Люди, я уже все равно не помню, кто конкретно написал какой рассказ, все на почте, так что для меня вы так же анонимны.
Посему я тоже беспристрастна.
И я хочу поговорить на такую тему.
Походила я по рассказам, и обратила внимание на то, что слабое место оч многих рассказов - это концовка.
Начинаются объяснялки сути, и суть-то понятна, но. Автору за такой прием так и хочется поставить жирный минус.

Я о "Добрых руках войны". Шикарный рассказ, а концовка-объяснялка все смазала.
В "Жестоких играх" объяснялка так же не впечатлила.
Оба рассказа очень неплохие, на мой взгляд.

Мне хотелось бы узнать, какую концовку вы считаете профессиональной и мастерской?
Не на уровне понравилось-не понравилось, мне вышеперечисленные рассказы действительно понравились, поэтому и привела именно их.
Я делаю акцент на мастерств и профессионализме.

Итак, ваши мнения?
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Наташа Февраль 10th, 2006, 6:10 pm

Концовка должна вызывать эмоции. Всё равно какие. Именно она оставляет послевкусие от прочитанного. Смазанная концовка - крах всего произведения. Есть, конечно, сюрреалистические концовки, построенные на тайне истины, мотивирующие читателя самого дойти до сути, но это отдельный разговор. Здесь не просто профессионализм требуется, но и врождённое (не побоюсь этого слова!) чувство слова, т.е. талант. На месте начинающих авторов я бы всё-таки не стала экспериментировать. ИМХО.
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Юлия_Набокова Февраль 10th, 2006, 6:36 pm

Хороший вопрос.
Для меня верх мастерства - это финал, полный неожиданностей, переворачивающий произведение с ног на голову и ошеломляющий читателя. Так же очень важна последняя фраза - она може быть афористичной, или расставляющей точки над "и", или раскрывающей неизвестные факты или неожиданные черты или поступки героя... Самое главное - она должна цеплять и не оставлять равнодушным.
В этом плане меня сегодня очень поразила последняя фраза в рассказе Алейды из "Пробы пера" - это сильно.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Пред.След.

Вернуться в "Золотое перо-2006"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1