Роковое желание.

Конкурс в жанре фентези. Работы принимаются с 8 по 22 августа, объем работ - от 5 000 до 30 000 знаков. В конкурсе может принять участие любой зарегистрированный пользователь нашего форума. Подробнее читайте в "Правилах" этого конкурса.

Роковое желание.

Сообщение Venetzia! Август 23rd, 2005, 10:58 am

Роковое желание.


VIP-лифт, отделанный золотом, красным деревом, и полупрозрачным металлом сиреневого цвета, гостеприимно принял в роскошное чрево Оскара Бриджмена. Владелец тридцати процентов акций всех планет Ближнего и Среднего Круга медленно опустил грузное тело в кресло из белой кожи, и развалившись, взгромоздил вытянутые ноги на мягкую подставку. Матовые створки кабины бесшумно затворились, и лифт понес драгоценного пассажира глубоко под землю.
В воцарившемся сумраке, как всегда, возникла танцующая фигура обнаженной женщины. Мистер Бриджмен прекрасно знал, что это всего лишь иллюзия, но любил поглазеть на золотистую фигурку, вьющуюся в невероятном танце, а в благодушном настроении даже тянулся похлопать ее по округлостям.
Сегодня же красивая девушка вызвала у него только раздражение, и лифт, уловив недовольство хозяина, быстро растворил очертания танцовщицы в небытии. От пассажира вдруг рассыпались такие гневные флюиды, что лифт оказался в затруднении, какую картинку создать для развлечения, и счел за лучшее оставить простой полумрак.
Да, такого настроения у Вселенского магната Оскара Бриджмена, направляющегося посетить свои тайные владения, еще не было никогда.
И он очень надеялся, что те, кто работает глубоко под землей, смогут ему помочь.
«Я заставлю вас отработать мои денежки»! – раздраженно думал Бриджмен, пока лифт с огромной скоростью отматывал вниз сотни метров.
Там, упрятанный в километровую толщу грунта, находился медицинский научный центр, который своими открытиями должен был дать ему власть бога.
Как не был баснословно богат и могуч Бриджмен, владеющий самым большим процентом акций планет Ближнего и Среднего Круга, но и он был бессилен против Главного закона Вселенной.
Вот уже сто с лишним лет этот закон запрещал исследование биологических организмов. Причиной его принятия послужили вековые наблюдения, вследствие которых была установлена жесткая связь: на каждое научное открытие человечества природа сразу же находила свое противодействие, которое было куда сильнее человеческих потугов познать мир.
Стоило ученым открыть очередную тайну живого мира, и использовать ее в своих целях, как тут же на свет появлялись новые болезни, которые безжалостно выкашивали население целых планет. И наоборот, когда по каким-либо причинам эксперименты прекращались, человечество могло вздохнуть спокойно.
Люди, наконец, поняли, что это сама природа борется за свое выживание, и после 2377 года, когда очередная ответная эпидемия, едва не поставила крест не творении Божьем, оставшимися в живых и был принят Главный закон. Все, что было открыто и использовано после 2000 года подверглось запрету.
Федеральный Совет планет Ближнего и Среднего Круга взял под жесткий контроль исполнение Главного закона. Нарушители, не взирая на заслуги и богатство, немедленно приговаривались к лишению жизни, как покусившиеся на существование человека.
Однако, Оскар Бриджмен, сумевший сколотить себе самое большое состояние, был из тех, кого совсем не устраивали такие правила. О-о-о! Вселенский богач хорошо знал, что он пришел в мир, чтобы подчинить его себе. Но на его пути встали законы, ограничивающие власть денег, встали люди, исполняющие эти законы.
Бриждмен, ясно представлял, от чего отказалось человечество ради своего спасения, и решил восполнить этот пробел в свою пользу. «Это даже хорошо, - поразмыслил он над ситуацией, - мне не будет конкурентов, и все достижения дадут вечную жизнь только мне, и только я буду иметь власть над всеми людьми».
Власть над человеком. Именно над этим бились все работники его подземного научного центра. Бриджмен знал, куда вкладывать деньги. Их зарыли туда несчетное количество, и центр стал настоящим маленьким городом под собственным синтезированным солнцем.
Восемьсот тридцать пять человек были пожизненными заложниками тайны Оскара Бриджмена. Отработавших срок утилизировали там же, а строптивых или потерявших интерес к работе на специальном аппарате лишали человеческого содержания. В центре это называлось обезьянней стерилизацией. После недельной обработки мозга из прибора выходило существо в облике человека, но с разумом обезьяны, которому тут же находилась работа.
Чтобы не привлекать внимания привозом продуктов, вокруг подземного города были созданы большие поля, на которых не разгибая спины трудились «обезьяны», собирая по три урожая в год.
Частенько и сверху охрана привозила субъектов на «перевоспитание», и все под землей знали, что провинившихся ждет страшное наказание. Никто не был застрахован от такого исхода. И сам профессор медицины (это забытое в миру, но известное под землей звание ему присвоил Оскар Бриджмен) Мартин Гловерс – управляющий центром и руководитель работ - был узником номер один, ибо знал больше всех.
Мартина под землю привела случайность. Он был потомственным врачом, и однажды, в делах своего отца обнаружил микрочип, напичканный информацией о человеке за весь период истории: от незапамятных времен и до 2377 года. Подобный чип должен был быть уничтожен, но этого по какой-то причине не сделали, и Гловерс стал обладателем ценнейших медицинских знаний.
Пытаясь их выгодно продать он в конце-концов подрядился к Оскару Бриджмену. Хозяин сразу назначил его управляющим своим центром, и не ошибся. Мартин Гловерс оказался блестящим профессионалом, и дела пошли в гору.
Первое время он чувствовал себя пленником, добровольно забравшимся в тюрьму, но потом благоразумно рассудил, не все ли равно, где быть заточенным – под землей, в космическом корабле или на какой-нибудь сверхмалой планете? А этот тайный город целиком подчинялся ему, наполнял жизнь смыслом, давал развлечения и отдых. Хозяин – Оскар Бриджмен – был к нему благосклонен и давал относительно большую свободу действий.
Но Гловерс также и знал, что если Федеральные власти узнают про центр, то спасая свою шкуру Бриджмен не колеблясь взорвет транспортную шахту, напичканную взрывчаткой, и навеки похоронит тайный город.
* * *
Как только VIP лифт начал старт в подземелье, все сирены центра известили о скором сошествии хозяина, и Мартин Гловерс со всех ног поспешил для встречи.
Наконец, двери лифта бесшумно растворились. Профессор Гловерс, одетый в строгий светлый костюм из особого мягчайшего хлопка, выращиваемого на жаркой планете Темпо, почтительно склонил рыжую голову. Уверенно ступая громадными ногами, Бриджмен вышел из лифта и молча протянул руку управляющему.
- Добрый день, господин Бриджмен, - подобострастно ответил на рукопожатие хозяина управляющий, заглядывая шефу в глаза, - прошу вас в кабинет.
Дверь в кабинет Гловерса автоматически захлопнулась, едва они переступили порог, и начальник охраны там, наверху, получил сигнал, что босс у управляющего центром. Теперь дверь могла открыться только в том случае, если сам Оскар Бриджмен оставался невредимым и выходил первым. Так работала система безопасности, и о том, что здоровье хозяина было единственным залогом жизни подчиненных, знали все.
Гловерс позволил себе мягко опуститься в кресло только после мистера Бриджмена. Он почувствовал, что разговор будет необычный. Во-первых, босс спустился сюда неожиданно и один. Во-вторых, профессор уловил, как на крупном, одутловатом лице с маленькими глазками, раздраженность частенько сменялась беспокойством и растерянностью, что было вовсе не присуще решительному и безжалостному магнату.
Мартин весь воплотился во внимание.
- У меня создалась проблема, срочно требующая вашего вмешательства, мистер Гловерс, - нерешительно произнес хозяин.
- Мы сделаем все возможное! – воскликнул Мартин, изображая полную готовность. «Действительно, что-то необычное сегодня творится» - удивился он тону босса.
- Дело касается отношения с женщиной… - продолжил Бриждмен.
- У вас проблемы с потенцией? – суетливо подхватил Мартин, полагая, если об интимной проблеме он все скажет сам, то облегчит положение шефа. – Если она пошла на убыль, мы может вживить вам биогенератор гормонов - и вы сами можете определять, сколько и когда вам нужно.
Не сделав паузы, Гловерс понесся дальше. Ему очень хотелось предстать перед шефом с выгодной стороны.
- Но если вам это физически тяжело, то у нас есть чудесная разработка. Мы здесь давно ею пользуемся. На ночь в комнате включается небольшой приборчик, из картотеки выбирается красотка по душе и…, - профессор слащаво прижмурил глаза от предполагаемого удовольствия, - и вы всю ночь творите с ней все, что хотите. И это происходит вот здесь, - Гловерс постучал по своей голове, - но это так реально, так реально…
- Вы не поняли меня, - раздраженно оборвал его Бриджмен, - это здесь вы можете упражняться с любыми приборами, и быть счастливы. Мою проблему надо решить так, как я скажу, а не иначе.
- Я слушаю вас внимательно, мистер Бриджмен, - спохватился профессор Гловерс и виновато потупил голову.
«Говорить или не говорить»? – мелькнула сомнительная мысль у Бриджмена. Он вдруг испугался, что может показаться профессору жалким и беспомощным, но другого выхода не было. «Все равно Гловерс с потрохами мой - ему отсюда ходу нет» - успокоил себя Бриджмен, и глубоко вздохнув, продолжил:
- Так вот, моя любимая женщина – Джанет - мне изменила.
Бриджмен увидел, как удивленно вытянулись брови Гловерса от невероятного сообщения.
- Да, да! – нервно подтвердил магнат, - при всем моем могуществе это произошло.
Гловерс молчал, со страхом и завистью думая о смельчаке, покусившемся на Джанет. О, да! Ему стоило позавидовать! Джанет была женщиной той редчайшей красоты, что казалась сошедшей с блаженных небес, ибо было трудно представить, что грешная земля могла создать такое изящное существо. Ослепительные белые волосы, рассыпающиеся крупными волнами до самого пояса, прятали под собой тонкую талию и сразу открывали взору прелестные, крутые бедра и ягодицы.
Лицо отличалось тончайшими линиями и симметрией, словно было сначала нарисовано на компьютере, выверено и просчитано, а лишь затем облеклось в плоть.
Карие, распахнутые глаза женщины, мужу которой принадлежала добрая часть мира были не злыми или холодными, а наоборот, приветливыми и ласковыми.
Джанет была регулярной пациенткой профессора, и ее нежнейшее тело всегда будоражило Мартина, когда супруга всемогущего босса ложилась на операционный стол. В такие минуты он больше всего боялся, что мистер Бриджмен догадается о грязных желаниях врача и сотрет его в порошок. Но профессор Гловерс был не единственным, кто безуспешно пытался остаться равнодушным в присутствии Джанет, и это доставляло нескрываемое удовольствие Бриджмену. Он лучше всех знал, что его Джанет под такой же надежной охраной, как и банки с сокровищами клана Бриджмен.
Но то, что нашелся смельчак и негодяй, который позволил себе не ограничиться мечтами, как гром, поразило всемогущего магната.
- Не смейте думать, что я идиот! – вдруг взвизгнул Бриждмен, испытующе глядя на Гловерса, по лицу которого проскочила глупая улыбка, хотя профессор изо всех сил старался оставить свое лицо строгим, зная, чем может обернуться усмешка над правителем вселенских окрестностей.
- Все знают, что я никогда и никому не доверял, - хмуро продолжил Бриджмен, - и Джанет не была исключением. Я слишком понадеялся на технику, но этот мерзавец перехитрил меня. Он оказался ловким не только на язык, но и на голову. Система слежки была сбита им с толку, и подлый негодяй добился своего!
Мысль о том, что какой-то жалкий червяк ударил его по самому больному месту, в который раз подкинула Бриджмена из уютного кресла. В сильном волнении он прошелся по кабинету, и остановившись перед громадной, прозрачной стеной, за которой бушевал иллюзорный морской прибой, глядя в синеву воды горестно продолжил:
- Когда я об этом узнал, было слишком поздно. Джанет погибла для меня - она отдалась ему не только телом, но и душой.
Гловерс предусмотрительно молчал, боясь лишним словом разъярить и без того взвинченного шефа.
- Теперь она любит его, а не меня! – резко развернувшись к Гловерсу, с отчаянием выкрикнул Бриджмен.
Не часто профессору приходилось видеть сильных мира сего в столь смятенном состоянии. Но босс, освободившись от позорной тайны, быстро взял себя в руки и его голос опять облекся в жесткие, металлические ноты.
- Я не могу далее спокойно жить, зная, что я уже не единственный ее мужчина. Купаясь в ее ласках, я только и буду терзаться тем, что она мечтает об объятиях этого подонка. А мне мало владеть ее телом!
- Может вам стоит ее забыть, - робко вставил совет Мартин. - Вы без труда сможете завоевать тысячи красивых женщин – и все они будут счастливы любить вас.
- Я сам знаю, что я могу! – лицо магната исказилось мучительной гримасой, - Но я очень люблю ее, чтобы взять и бросить! Никто в мире не может сравниться с Джанет! Эта женщина для меня загадка. В ней есть что-то такое, чего я и сам не могу понять. Только по этой причине я пока еще признаю Бога сильнее себя.
Гловерс понял, что Бриждмен пришел в подземелье вовсе не поплакаться, а потребовать сделать что-то, и теперь старался угадать, в чем же будет задача.
- Может вы хотите ее клонировать? – осведомился он, - мы создадим для вас копию Джанет. Она будет невинна телом и душой.
- А-а-а, иметь дело с пустой куклой, в точности повторяющей Джанет снаружи и непонятно какой внутри – это не то, - разочарованно протянул Бриджмен, и на минутку задумался, - Хотя, парочка клонов мне пригодится.
Профессор Гловерс понятливо кивнул.
- Прошлый раз, мистер Гловерс, вы говорили мне о работах по перезагрузке мозга. До сих пор мы только стирали мозги до уровня обезьяны, но я думаю, что вы можете гораздо больше, – босс уставил испытующий взгляд слегка выпученных глаз на профессора.
Этого Мартин боялся больше всего. Только он один знал, насколько могущественен изобретенный им аппарат. Утаить его профессор не мог – поплатился бы головой, но и понял – мистеру Бриджмену лучше всей правды не говорить. А правда заключалась в том, что он в разработках ушел далеко, настолько далеко, что с помощью созданного им концептографа мог с мозгами и памятью делать все, что угодно: стирать, записывать, и даже менять.
Это было как раз то, что могло сделать Оскара Бриджмена всесильным. Сделав открытие, профессор Гловерс в страхе заметался между двух огней: с одной стороны, он боялся, что после этого великого изобретения станет не нужен хозяину, который станет всемогущим и без него, а с другой стороны, в случае обнаружения центра Федеральными властями ему придется отвечать за злодеяния перед человечеством. А за такое открытие его имя будет проклято на веки веков.
То, что тучи над вселенским магнатом, а значит и над их центром, сгущались, было очевидно. Внешний вид, Бриджмена, не соответствующий годам и страшному аппетиту, начал вызывать в народе сомнение. Секрет был прост, но его никто не знал - Мистер Бриджмен и его супруга Джанет частенько спускались в центр, и Мартин готов был поклясться, что они единственные в этом мире, кому делались омолаживающие операции.
Гловерс не раз видел в новостях, с какой жадностью поглощает на торжественных приемах еду господин Бриджмен, но только он один знал, что босс давно бы лопнул от обжорства, если бы раз в две недели магнату не откачивали жир.
Вечная молодость не хотела покидать и миссис Бриджмен, но пока это все принимали за удивительное свойство ее редкой красоты.
Масла в огонь стали подливать сообщения, что на планете Среднего Круга - Хроно, вспыхнула страшная эпидемия. Население связало это с тайными исследованиями, нарушавшими негласную договоренность с природой. Федеральные агенты с удвоенной силой принялись за поиски. Рано или поздно, они должны будут добраться и до подземного центра.
О том, что ему в любом случае придется не сладко, профессор Гловерс и не успел подумать, как властный голос хозяина вывел его из размышлений:
- Мне нужна моя Джанет! Вам необходимо ее вернуть!
- Понимаете, мистер Бриджмен, - залепетал Мартин, виновато потупив глаза, - за тысячи лет цивилизации человечество так и не приблизилось к тайне собственного строения. Мы здесь, мистер Бриджмен, под землей делаем все, что можем, но иногда мне кажется, что мы ищем дно у бездны. Мозг невозможно познать!
- Не надо мне намекать, что за такие деньги вы занимаетесь никчемной работой! – сурово бросил Бриджмен. - Ваша задача - сделать корректировку памяти Джанет. Она должна забыть все, что касается этого негодяя.
- Это только ваше желание, господин Бриджмен, или так решила и Джанет? – вновь некстати осведомился Мартин, наивно полагая оправдаться этим в будущем, сославшись на собственную волю хозяев.
- Да! Это мое желание, и даже приказ, черт побери! То, что хочет Джанет здесь не играет никакой роли. - Бриджмен окончательно разозлился на профессора. При всех его знаниях в медицине, он не ожидал увидеть в нем бестолкового в житейских вопросах человека.
- Мы все сделаем, господин Бриджмен! – испуганно вскочил с кресла Мартин Гловерс. - Мы разработаем в ближайшие дни программу, по которой проведем корректировку сознания вашей супруги. Мы применим самые последние достижения, и я думаю, что у нас все получится.
Бриджмен осклабился – еще ни одно его желание не оставалось невыполненным - так должно быть, так будет и с Джанет.
- Надо полагать, мерзавец, причинивший вам столько горя, заплатит сполна? – вкрадчиво спросил Мартин, желая польстить боссу, понимая, что во власти того расправиться с любым врагом.
- Да, - тяжело процедил сквозь зубы Бриджмен, - ему предстоит умереть самой страшной смертью во вселенной. Но, сначала я раздавлю его изнутри так, что из него во все стороны брызнет дерьмо!
Гловерс не выдержал холодного взгляда хозяина и поежился. Ему стало страшно за мысль пятилетней давности, когда он хотел было убежать отсюда, но вовремя опомнился. Убежать бы он, все равно не убежал, но зато оказался бы подопытным кроликом у своих же подчиненных. Надеяться на пощаду от мистера Бриджмена приходилось меньше всего.
Чтобы развеять мрачность шефа, которая угнетала управляющего, Гловерс решил показать аппарат, на который он возлагал большие надежды. Профессор провел Бриджмена в ослепительную и просторную операционную. Там, в центре зала стоял громадный белый короб из суперпластика.
- Вот здесь – открывается анатомическое ложе, мистер Бриджмен, - кинулся показывать прибор профессор Гловерс, - вот тут – управляющий компьютер. Все обходится без людей. Прибор сам отслеживает и управляет состоянием пациента. При длительных процедурах идет искусственное прямое питание.
- Мистер Бриджмен, - просительно обратился Гловерс к боссу, - эксперименты с подопытными идут неплохо, но, речь идет о вашей супруге. Может вы оставите все как есть?
- Вы не можете дать гарантии? – нахмурился Бриджмен, - я вас правильно понял?
- Да. Такую чистую операцию мы проведем впервые и риск есть…
- Она должна принадлежать или мне – или никому! Это ее вина и пусть будет ее риск. Мне должны принадлежать все, - Бриджмен ткнул толстым пальцем профессора в живот, - с потрохами, мыслями и чувствами! Для вас я должен быть как Господь Бог и даже больше! Если вместо Джанет вылезет обезьяна, то ты последуешь за ней! Рассказывай, как этот ящик будет работать!
- Наш концептограф произведет глубокое сканирование памяти миссис Бриджмен и выявит нейроны, ответственные за воспоминания об этом субчике, - заблеял Гловерс, с опаской посматривая на босса. - Далее, с помощью эфирного резонатора, прибор будет вылавливать в пространстве мысленные субстанции, созданные мозгом миссис Бриджмен и имеющие с ними спиритосвязи.
Эти субстанции будут уничтожены излучениями специального пси-генератора, настроенного по параметрам мозга миссис Бриджмен. Затем, для пущей надежности концептограф проведет отсечение связей нейронов с энергетическим пространством. Если все пройдет успешно - то попадись этот разбойник на глаза миссис Бриджмен – он не вызовет у нее внимания больше, чем камень в пустыне!
- Сколько времени это займет?
- Достаточно долго. Может быть два-три месяца, - на всякий случай подстраховался Гловерс. - Слишком много информации в человеческой голове. Придется пройтись по всей ее памяти, а это не десять лет. Труднее всего будет уничтожить подсознательную информацию. Никто на земле так и не знает, откуда приходит мысль и куда она уходит. Но мне удалось нащупать ее следы, - осторожно выложил он свою сокровенную тайну. Но мистер Бриджмен молча пошел к выходу.
- Готовтесь! – резко бросил он перед лифтом. – Джанет я скоро пришлю. И чтобы ни одна душа…
Профессор все стоял и кивал, хотя двери давно закрылись, и лифт понесся ввысь.
* * *
Джанет не знала, куда отправили Виктора, после того, как ее муж разгадал их нехитрую загадку. Но она поняла, что с ними произойдет что-то страшное. Не такой был человек Оскар Бриджмен, чтобы понять и простить.
Через две недели к миссис Бриджмен подошел охранник мужа - Стив, и повел ее в подземный лифт. «А Виктор уже, наверное, мертв», с тоской в груди подумала Джанет. Она и сама готова была умереть, но Оскар словно почуял ее настроение и приказал следить за каждым шагом.
Но Виктор, даже к своему удивлению, был еще жив. Он сидел в одном мрачном подземелье старинной постройки. Оно было заброшенным: крыша протекала, а по ночам холод пробирался к нему в гости сквозь мелкие щели. Есть ему давали ровно столько, чтобы он не умер от голода. Никто его не тревожил и не мучил.
Так прошло несколько недель. Виктор терзал себя вопросом, что же с ним будет. Кроме смерти ждать ничего не приходилось, но проходил день за днем, а он оставался жив, и Виктор понял, что его ждет что-то худшее, чем смерть.
В один прекрасный день наверху раздался грохот дверей и шаги. Задрав голову, Виктор увидел, как вдоль парапета шел Оскар Бриджмен с женщиной.
- Эй, - закричал Бриджмен, останавливаясь у ржавых, когда-то массивных железных перил, - слушай, негодяй! Джанет пришла сказать, что больше не любит тебя и сожалеет о том дне, когда заговорила с тобой!
Светловолосая девушка в легком, облегающем платье цвета безоблачного неба, весело помахала ему ручкой и прокричала:
- Эй, ты! Я не люблю тебя и никогда не любила!
Бриджмен впился глазами в сумрачный подвал. «Черт! - выругался он про себя, - лицо плохо видно»! Ему очень хотелось хорошенько рассмотреть раздавленного врага и увидеть в его глазах боль и унижение, прежде чем отправить на смерть.
«Это не Джанет!» - раздался снизу равнодушный голос пленника и словно ожег Бриджмена.
- Присмотрись внимательней! – не веря, что ничего не получилось, закричал Бриджмен, - послушай ее голос. Ты просто боишься признаться, что проиграл мне. Проиграл и жизнь и любовь.
- Это не она! – еще раз крикнул Виктор и отвернулся от них.
«Как он догадался?» - злобно исказившись, удивился всемогущий магнат – «Даже я сам не отличил бы ее от настоящей Джанет»!
- Ты прав, трижды проклятый сукин сын! – зло прокричал в сумрак Бриджмен, - но запомни: в следующий раз я приведу настоящую Джанет и она скажет тебе то же самое!
- Она не скажет этого! – сильный, совсем не подавленный голос Виктора разлетелся гулким эхом по пустому зданию, - она меня люби-и-ит!
Слово «любит», вылетевшее из уст врага, ожгло Бриджмена и подстегнуло из сырого подвала наружу. Он еле сдержался, чтобы не отправить ненавистного врага на смерть немедленно.
Никогда еще Бриджмену не было так неуютно. Вторая дамочка, клонированная с Джанет, также не произвела никакого впечатления на Виктора. В ожидании операции с Джанет Бриджмену пришлось кусать себе локти от бессилия и тешить себя будущей расправой. Еще ни один человек не жил так долго, после того как стал его врагом.
Прошел еще месяц, когда профессор Гловерс доложил, что операция прошла успешно. Миссис Бриджмен сдала все тесты. Мерзавец Виктор навсегда оставил ее память в покое, а сама она в добром здравии, и ждет, не дождется встречи с любимым мужем.
Оскар встретил Джанет у лифта и тут же помчался в заточение к Виктору. Ему не терпелось убедиться в своем всесилии.
- Эй! Выходи! – властно закричал в темноту подвала Бриджмен, едва они переступили порог. Наступил день мщения и Оскар приготовился как следует рассмотреть поверженного врага.
Из полумрака выдвинулась худая фигура Виктора.
- Кто это? – равнодушно спросила мужа Джанет, окинув пленника взглядом, - зачем ты привел меня сюда? Здесь темно и холодно, я не хочу быть здесь.
Бриджмен упустил момент, когда у Виктора сжалось в напряжении лицо, как зрачки и так привыкшие к темноте, рванулись еще вширь, словно по открытому сердцу ему стеганули хлыстом. Для него не было сомнений – это была Джанет, та самая единственная и любимая Джанет, ради которой он поставил на карту свою жизнь. Но теперь он был для нее пустым местом.
Виктор опустился на колени и обхватив голову руками, закатался по земле как раненный зверь. Бриджмен громко и весело рассмеялся.
- Милая, иди на выход, - подтолкнул он Джанет к двери.
- Она принадлежит мне и никому больше, - с нескрываемой радостью прокричал Бриджмен, - Что ты возомнил о себе, негодяй, когда изливал ей на сердце свой похотливый яд и тянул руки к этому благодатному телу! Сегодня ты умрешь страшной смертью! Единственная причина, по которой ты дожил до сегодняшнего дня, исчерпана. Ты перейдешь в иной мир в двойных мучениях – муках души и тела. Ты выбрал себе в противники меня - полубога – и это твоя ошибка.
* * *
Прошло несколько дней. Оскар Бриджмен обнаружил, что ему нисколько не легче, напротив, изнутри его по-прежнему точит страшный червь ревности, от которого нет спасения ни смотря на то, что Джанет снова любит только его, а Виктор уже мертв. Вселенский магнат понял, что хоть он и полубог, но совсем не в силах унять собственную ревность и вернуть себе былое спокойствие.
Через три недели VIP- лифт доставил господина Бриджмена в тайный город врачей.
- Мне опять нет покоя! – пожаловался он Гловерсу, - Джанет не помнит ничего об этом сукином сыне, но о нем помню я! Его уже нет в живых, но он издевается надо мной из прошлого. Память все время твердит, что Джанет предпочла его мне. Мысль о том, что меня обвели вокруг пальца, терзает меня, и если я не избавлюсь от нее, жизнь потеряет смысл.
- Какой же вы видите выход, господин Бриджмен? – осторожно осведомился Гловерс, мелко задрожав от нетерпения услышать ответ.
- Вы должны своей чертовой машиной стереть все, что есть в моей голове об этом негодяе! – рявкнул Бриджмен.
«Неужели получится?!» - обрадовано воскликнул про себя Гловерс, но вслух, как можно, печальнее произнес, - Нет, нет, господин Бриджмен, я не могу провести такую операцию с вами. Вы слишком дорогой пациент, чтобы подвергаться опасности.
- Но ведь с Джанет все получилось?
- Получилось.
- Получится и со мной. Но имей ввиду - если ты ошибешься, тебе здорово достанется. Я сделаю из тебя обезьяну и отправлю собирать бананы. Давая понять, что разговор окончен, Бриджмен поднялся из кресла и пошел к лифту.
Весь вечер Мартин провел в задумчивости. Он знал, предчувствовал, что жизнь рано или поздно подарит ему звездный час. Он знал, что встретит его не в растерянности и метаниях. Нет. Он будет к этому готов, ведь не зря, сидя в своем кабинете, он писал программы с таким прицелом, что узнай о них Бриджмен, сразу бы приставил трех охранников с приказом не спускать глаз ни с рук, ни с головы профессора.
О! Гловерс хорошо узнал, кто такой Оскар Бриджмен, выудив предостаточно информации о его делах из мозга Джанет Бриджмен. К своему удивлению он не нашел там и намека на ее любовь к своему супругу ни в прошлом, ни в настоящем. Но с удивлением обнаружил, что когда она впервые увидела его, Мартина, то проявила интерес к нему, и только трусость и осмотрительность Гловерса перечеркнули роман, который бы мог быть.
Но он совсем об этом не жалел. Тогда он мог запросто оказаться на месте Виктора, зато сейчас… В памяти Джанет он нашел следы мечты многолетней давности, что ее супруг он – профессор Гловерс – умный, обаятельный, ласковый. О, да! Он именно такой и есть на самом деле, и он будет им…
Гловерс понял, что рано или поздно ревнивый и самовлюбленный Бриджмен придет к нему еще раз. Он даже знал зачем…
Ну, что ж. Ему терять нечего. Огни, между которых он оказался, рано или поздно сомкнутся, но он окажется хитрее всех.
В назначенный срок профессор Гловерс встречал хозяина. Вслед за Бриджменом из лифта вышел Стив. Профессору стало не по себе, когда он встретился взглядом с холодными глазами телохранителя. «Ничего, - обнадеживающе подумал Гловерс, - скоро я займу чуть-чуть смелости у господина Бриджмена, и тогда никакой охранник меня не смутит».
- Из этого кабинета никто не выйдет, пока не выйду я! – приказал Стиву Бриджмен. - Если я не выйду отсюда - сделаешь с ним все, что захочешь и даже больше. Только он будет виноват, если ты лишишься шефа – доброго и щедрого, - Оскар громко расхохотался.
Охранник молча кивнул головой.
Дверь операционной захлопнулась за ними. Гловерс нажал кнопку и у концептографа выдвинулось ложе. Бриджмен лег. Массивная крышка медленно накатилась на него и спрятала под собой. Мартин Гловерс сел за пульт и дрожащими руками запустил программу, над которой работал в строжайшей тайне, боясь самому себе признаться в желании, которое он захотел исполнить.
Из чрева аппарата медленно выползло второе ложе. Туда лег сам Гловерс. Бриджмен очень удивился бы, если бы мог видеть, что делает профессор, но ему это было уже недоступно.
Спустя два месяца крышки концептографа медленно отползли, обнажая лежащие тела могущественного пациента и профессора. Бриджмен приподнялся первым и огляделся. Операционная, как и положено, была пуста. Освободившись от пут проводов, трубок и датчиков, он ловко спрыгнул на пол.
Во втором ящике сидел Гловерс и недоуменно вращал безумными глазами. Бриджмен с усмешкой посмотрел на него и набрал код выхода.
Двери операционной распахнулись. Навстречу охране, бодро шагая, вышел Оскар Бриджмен.
- Все в порядке, - сказал он телохранителю и направился к лифту.
- Да, Стив, - обронил Бриджмен, пристроив похудевшую задницу в кресло, - профессор Гловерс слишком много знает. Пора сделать из него обезьяну.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Ле Гильотен Август 24th, 2005, 11:02 pm

Что понравилось.
Встречаются удачные фразы (например: мы ищем дно у бездны). Надеюсь, это не повтор прочитанного/услышанного.
Окончание рассказа вполне неплохое для слабого в целом сюжета. По меньшей мере, именно финал (а именно – последние несколько предложений) написан так, как должен бы выглядеть весь рассказ.

На что стоило бы обратить внимание.
Нелепый, несуразный мир, медицинский центр по добыче власти и вселенский магнат в ВИП-лифте.
Кстати, правдоподобность магната не выдерживает никакой критики, картон.
Демонстрация технической и научной безграмотности, детали рассказа не дотягивают даже до уровня псевдонаучных.
Реалистичности просто нет, как класса.
Очень много ляпов в предложениях, в основном смысловых.
Рассказ из тех, которые немедленно хочется раздергать на цитаты, еще и прокомментировать их – пусть все повеселятся. Как можно пропустить, например, этот перл:
>>>Нарушители … немедленно приговаривались к лишению жизни, как покусившиеся на существование человека.
>>>строптивых или потерявших интерес к работе на специальном аппарате лишали человеческого содержания.
Очевидно, делали клизму, лоботомию, пункцию, очистку желудка и вырезали органы одновременно.
Ле Гильотен
 

Сообщение Ворчун_Нибелунгов Август 24th, 2005, 11:04 pm

Автор, ваш принцип "Каждому существительному - свое прилагательное!" служит вам плохую службу. Начало текста перегружено определениями. Я бы прошлась по красивостям гребенкой, вычеркнула хотя бы треть.

"потугов"? правильно - "потуг".

с запятыми непорядок (в некоторых предложениях).

выражение "болезни выкашивали население целых планет" обесценивает трагедию, переводит ее в разряд комиксов. "Повелитель Галактики приказал уничтожить две Звездные Системы за неповиновение", что-то в этом духе.
(это по началу текста... дальше пока прочитать не успеваю, извините)
Ворчун_Нибелунгов
 

Сообщение Автор Август 25th, 2005, 11:02 am

Да, уважаемые критики! Нет дыма без огня, и в Ваших упреках есть доля правды. Для меня участие в конкурсе интересно тем, что я и не собирался ничего писать. Просто, когда срок перевалил за половину, вылезла в голове идейка, которую за 4 дня развил и набросал на бумагу. Сыринка, есть сам чувствую. Вы можете сказать: «А лучше бы совсем не писал, а если и написал, то лучше бы не отправлял и т.д.» Но это, прежде всего, нужно мне, поэтому придется смириться.
Копировать ничего не собирался – единственная книга фантастического жанра, которую я прочитал – «Человек-амфибия» Беляева.
>>>Нарушители … немедленно приговаривались к лишению жизни, как покусившиеся на существование человека. – Безусловно здесь у меня ошибка – вместо слово "человек" – должно быть "человечество".
Спасибо за рецы!
Автор
 

Сообщение злой Бармалей Август 25th, 2005, 5:49 pm

Просто, когда срок перевалил за половину, вылезла в голове идейка, которую за 4 дня развил и набросал на бумагу. Сыринка, есть сам чувствую. Вы можете сказать: «А лучше бы совсем не писал, а если и написал, то лучше бы не отправлял и т.д.»

Это что за пораженческие мысли в военное время (как кто-то умный тут сказал, конкурс - это всегда битва)?! Я тоже в предпоследний день узнал о конкурсе, написал, соответственно, рассказ вообще без всяких идей, часов за 5, выпивая литрами кофе и моргая красными глазами у монитора... Однако ни разу не задумывался, что послал на конкурс рассказ зря... Нельзя так думать, автор, я серьезно... :mrgreen: :mrgreen:
злой Бармалей
 

Сообщение Евгений Гаркушев Август 25th, 2005, 8:45 pm

Роковое желание.
Створки затворились - это тавтология.
Тридцать процентов акций планет - не совсем ясно, что это значит.
Слишком много разговоров. Диалоги, диалоги... Если бы вы писали роман и наматывали текст до 15 авторских - я бы понял. Но это рассказ.
К тому же, текст очень мелодраматичен.
Развязка угадывалась.
Евгений Гаркушев
 

Сообщение Атос Сентябрь 6th, 2005, 12:03 am

Мне рассказ понравился. Написан в одном стиле, на одном дыхании.
Ясно, что автор поторопился к конкурсу и допустил ряд ляпов и погрешностей, на что и указали ранее высказавшиеся коллеги. Но, тем не менее, текст можно почистить, исправить и публиковать.
Сюжет, хоть и не нов по сути (с подменой плохого героя на хорошего в критической ситуации), но выписан в данной версии хорошо. Читать интересно. Данные для того, чтобы писать фантастику, на мой взгляд, у автора есть!
Пожелаю ему удачи!
И посоветую - больше надо писать, больше! И чаще! :D
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород


Вернуться в "Исполнение желания"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2