НАУКА ВЕЛИКОГО МАГА

Конкурс в жанре фентези. Работы принимаются с 8 по 22 августа, объем работ - от 5 000 до 30 000 знаков. В конкурсе может принять участие любой зарегистрированный пользователь нашего форума. Подробнее читайте в "Правилах" этого конкурса.

НАУКА ВЕЛИКОГО МАГА

Сообщение Venetzia! Август 23rd, 2005, 8:52 am

НАУКА ВЕЛИКОГО МАГА


Фэрон Ван Колен добавил в ступку последний ингредиент - высушенную желчь огнедышащего дракона и усердно заработал пестиком, тщательно растирая смесь. На длиннополом шёлковом сюрко и высоком колпаке матово поблескивали золотые и серебряные звёзды разных размеров. Рот мага кривился в мстительной усмешке. Наконец-то Эльтрус будет наказан. О, как приятна и сладка месть! Толстые губы раздвинулись и обнажили крупные зубы.
Этот мальчишка вздумал лишить его, придворного мага в тринадцатом поколении, привилегий Первого королевского мага? Неслыханная дерзость! Кто Эльтрус без него? Жалкий королишка! Недоумок, возомнивший себя вершителем судеб! Наивный недоросль, не обладающий ничем кроме эфемерной власти и королевского перстня.
Бывший придворный маг помрачнел, вспомнив о перстне. Крупный рубин перстня на протяжении многих веков оберегает династию королей Сэлегрэля от влияния магических сил. Как опрометчиво поступил Великий Дреан, основатель династии Ван Коленов, подаривший Дрегривам этот перстень. Впрочем, именно за этот подарок их клан получил пожизненные привилегии королевских магов.
И вот через семь веков Ван Коленов пытаются их лишить.
- Ничего, - успокаивал себя маг. – Мальчишка поплатится за наглость и будет умолять меня о прощении и вновь занять прежний пост. О, Эльтрусу это будет стоить дорого! Плата будет огромна, ибо исчисляться будет не столько деньгами и землями, но кое чем подороже – королевской честью.
Фэрон намного превзошёл своих предков в искусстве магии. И это не хвастовство! Скоро ничтожный Эльтрус ощутит на себе силу великого Фэрона! Маг очень любил, когда его называли Великим, как Дреана.
Порошок превратился в однородную тёмно-зелёную массу. Достаточно. Теперь добавить двадцать слезинок морского дракона и зелье готово. Десятилетия опытов, ошибок и открытий станут венцом магического искусства Ферона Ван Колена.
Ферон перелил маслянистую жидкость в колбу и, поднеся к окну, взболтал. Зелье заискрилось зелёным сиянием. Чародей улыбнулся и с осторожностью перелил его во флакон с вензелем поставщика ароматических масел Двора Его Королевского Величества орда Генда. Тщательно его закупорил и спрятал в инкрустированную цветными камнями шкатулку.
- С лёгким паром, Ваше Величество!
Седая борода мага мелко затряслась от тихого смеха.

На празднование годовщины правления Эльтруса была приглашена вся знать Селегрэля, короли, королевы и вельможи соседних государств. С самого утра дворец наполнился предпраздничным шумом: суетились повара и поварята, портные, садовники и слуги, украшающие дворец и дворцовую площадь.
Но больше всех был озабочен новый Главный церемониймейстер орд Порторус, на чьи плечи внезапно свалилась великая честь подготовить торжество. Раньше подобными церемониями руководил Первый Королевский Маг. Руководил, конечно, номинально, ибо всю чёрную работу делал камергер орд Порторус. А тот лишь важно расхаживал по дворцу, покрикивал на слуг и камергера, а после праздника получал от короля щедрые дары. Конечно, откуда королю знать, что благодарить надо было орда Порторуса – преданного слугу Их Королевского Величества.
И вот наконец-то справедливость восторжествовала!
Последний месяц во дворце только и говорили об изгнании Первого мага. Робкие шепотки первых дней вскоре перешли в открытое обсуждение небывалого события. Некоторые недальновидные орды злорадствовали, мол, так Фэрону и надо – совсем зарвался маг. Другие, более мудрые, с сомнением покачивали головой – как бы от этого хуже не было. Всем известна мстительность магов. Кое-кто из придворных уже посматривал на короля с сочувствием, как на обречённого. Другие и вовсе сторонились Эльтруса. Кто знает этого Фэрона – может, маг так разойдётся, что несдобровать будет не только королю, но и всему Двору.
Сам орд Порторус относился к внезапному назначению Главным церемониймейстером двояко. С одной стороны о такой чести он даже мечтать не смел. Ведь власть Первого Мага казалась незыблемой. С другой стороны, он не без оснований опасался, что гнев бывшего придворного мага обрушится и на него. Тот не станет вникать в такие тонкости, как указ и воля короля.
Что ж, как бы там ни было дальше, а сейчас дел выше головы, и с ними орд Порторус обязан справиться не хуже, чем в прошлые разы. Ведь теперь он главный распорядитель.

Ферон решил добраться до дворца по старинке – в неприметной карете, на которой не было даже герба. Помимо зелья Лядезир, которое он приготовил для короля Эльтруса, магу по наследству достался порошок, позволявший оставаться неузнаваемым. Так простолюдин видел простолюдина, солдат солдата, вельможа вельможу. Благодаря этому порошку маг знал всё обо всех и имел неограниченную власть над людьми. А она куда сильнее, чем власть короля.
Настроение Фэрона было прекрасным. Откинувшись на мягкую спинку, он покачивался в такт карете и улыбался.

Эльтрус, как и в предыдущие несколько дней, проснулся в скверном расположении духа. Слуга замешкался, подавая шоссы – длинные остроносые чулки, потом долго не мог попасть в рукав шёлкового котта.
- Да что ж за наказание такое? – вскричал Эльтрус. – Не слуги, а друрлы беременные!
Постельничий обижено вытянул нижнюю губу. Ещё бы, кому приятно, когда тебя сравнивают с друрлами, этими неповоротливыми толстыми животными, да к тому же беременными. Это уж вовсе зрелище неприятное.
Потом провинился парикмахер, уложивший неподобающим образом великолепные светлокудрые волосы короля.
- Не руки, а крюки! – злился Эльтрус.
Сегодня такой праздник. Приедут короли и королевы, а он выглядит, как последний простолюдин! Что скажет Надиа, когда увидит его в таком виде? Непременно разлюбит или, в лучшем случае, рассмеётся. Хотя, что может быть хуже смеха подданных над королём?
Тут Эльтруса озарило – ведь все его неудачи начались с того злополучного дня, когда он выгнал мага. Ну конечно – как он раньше не догадался? Это его делишки! Это Фэрон нагнал неудачу на короля! «Надо немедленно послать за магом и приказать вернуть удачу и веселье!» - решительно подумал Эльтрус и нетерпеливо позвонил в колокольчик.
- Привезти ко мне бывшего королевского мага Фэрона Ван Колена! – надменно приказа он явившемуся слуге. – Сию же минуту!
- Слушаюсь, Ваше Величество! – ответил с поклоном слуга и поспешно удалился.
Настроение короля заметно улучшилось. Сейчас привезут мага, он поколдует и всё станет на свои места. Возможно, он даже простит его… Да, если извинится и откажется от Надиа.

Из поколения в поколение искусство магии передавалось Ван Коленами от отца к сыну. Знаниями тринадцати поколений обладал Фэрон Ван Колен, а передать их некому. За годами учёбы и опытов он совершенно позабыл о необходимости жениться. Да и какая была необходимость в жене, когда в его распоряжении были и прачки, и кухарки, и прочие слуги. О наследнике он просто не думал – некогда было.
И вот чуть больше года назад на глаза магу попалась дочь орда Дарела. Надиа была ещё угловатым подростком. Но, глядя на милое личико, становилось понятно, что вскоре она займёт место первой красавицы королевства.
В тот день весёлый девичий смех отвлёк мага от работы, и он вышел отчитать нарушителя благоговейной тишины, царившей в той части дворца, где творил королевский маг.
Девочка, увидев рассерженного мага, не испугалась, как он того ожидал – ведь его все боялись. Напротив, она захлопала в ладошки и восхищённо произнесла:
- Какое красивое на вас платье! Звёзды совершенно, как настоящие!
Надиа, дотронувшись до одной из звёзд, вновь засмеялась и побежала по коридору, оставив мага в растерянной задумчивости. Именно тогда он подумал о женитьбе.
На следующий день Фэрон, облачившись в лучшие одежды, отправился к орду Дарелу. Едва поздоровавшись, маг перешёл к делу.
- Я хочу жениться на твоей дочери! – заявил он.
- Но ведь ей всего тринадцать, - опешил орд Дарел.
- Я подожду ровно год, когда ей можно будет выйти замуж. А пока испрошу на то разрешения у короля.
Свадьба не состоялась по причине смерти старого короля Мэрельфа и последующего за ней года траура. А по его окончании молодой король Эльтрус неожиданно для всех объявил о помолвке с Надиа. Как оказалось, эти юные создания были давно влюблены друг в друга.
Как обрадовался этому известию орд Дарел! Ведь он хоть и не посмел когда-то отказать всемогущему магу, но никогда не желал дочери такого мужа: старого, злобного брюзгу. Теперь же он не только избавился от посягательств мага на дочь, но и становится тестем самого короля. А это кое-что да значит!
Помолвка Эльтруса и Надиа была омрачена приходом Фэроса. Маг вместо поздравлений вынул королевскую грамоту и протянул Эльтрусу:
- Надиа Дарел обещана королём Мэрельфом мне! – заявил он.
- Мэрельфа больше нет! – разгневано вскричал Эльтрус. – Теперь я король! И я отменяю разрешение Мэрельфа.
С этими словами Эльтрус разорвал королевскую бумагу в мелкие клочья и бросил к ногам униженного мага.
Шумный восторг гостей королевским поступком вывел мага из себя. Взмахнув рукой, он заткнул рты потешавшимся над ним ордам гнилыми плодами гэло, невесть откуда взявшимися.
- Надиа – моя, Ваше Величество! Таков закон.
Эльтрусу бы сдержаться, но у пятнадцатилетнего короля не хватило выдержки. Как все юноши его возраста, он был вспыльчив и нетерпелив. В запале он лишил Великого Мага королевских привилегий и прогнал со Двора.
Мстительно сощурив глаза, Фэрон процедил:
- Что ж, я повинуюсь королю и ухожу. Но я не прощаюсь, Ваше Королевское Величество…
Мысли мага были чернее туч, которые нависли в тот день над городом. «Проклятый Эльтрус! - бормотал маг. – Ты пожалеешь, что родился на свет!»

И вот наступил день расплаты.
Благодаря магическому порошку Фэрон проник во дворец без труда. Кто-то видел солдата несущего военачальнику пакет, кто-то вельможу, приехавшего на праздник. Камердинер принял мага за одного из высокопоставленных королевских слуг и пожаловался на трудный день.
- С утра на ногах! Ни разу не присел, - сказал он с вымученным видом.
- То ли ещё будет! – проскрипел смехом маг и двинулся по длинному коридору.
Если бы кто-нибудь присмотрелся к тени, отбрасываемой Фэроном от огней факелов, удивлению не было бы предела. Ведь тень повторяла настоящий облик мага: длиннополую накидку и неизменный остроконечный колпак, хорошо известный всему королевству.
До начала церемонии оставалось чуть более двух часов. Через полчаса короля искупают в воде с благовониями и начнут одевать. Надо поспешить подменить флакон с ароматическим бальзамом.
Жар обдал Фэрона, как только отворил дверь, ведущую к покоям короля. Эту часть дворца охраняли огнедышащие драконы. Конечно, это были не взрослые особи, а всего лишь двухлетние детёныши, достигавшие в холке не более трёх метров. Их доставляли во дворец месячными кутятами – кормили, дрессировали и сажали на цепь для охраны. А в возрасте пяти лет выпускали на волю. Во-первых, взрослых драконов никакая цепь не удержит, а во-вторых, кормить такую зверушку накладно. Да к тому же пожаров опасались. Эти-то, двухлетки, каким жаром пышут. А взрослые? На двадцать метров впереди себя землю выжигают!
Когда за Фэроном захлопнулась дверь, драконы от удивления едва на хвост не сели. Они ошалело смотрели на важно шествующего мимо них старого дракона. У ящеров даже дух перехватило от такого зрелища.
Маг усмехнулся, глядя на опешивший молодняк. Всё же удивительный порошок изобрёл его отец.
Фэрон толкнул жаропрочную дверь и проследовал в покои короля.
Здесь царили роскошь и величие. Стены, задрапированные синим шёлком, украшены портретами предков Эльтруса. В хрустальном саркофаге хранился волшебный меч, принёсший правящей династии Дрегривов не одну сокрушительную победу. Железные рыцари, выстроенные вдоль стен, торжественно держали факелы.
Дверь в купальню была слева в конце коридора.

Как и рассчитывал Фэрон, короля в купальне ещё не было. Он по-хозяйски прошёл по просторной комнате, потрогал балдахин из зелёного шёлка, нависший складками над ванной. Взял, стоявший на краю ванны, пузырёк. Повертев его в руках, маг недобро усмехнулся и заменил его тем, что лежал в прихваченной им шкатулке.
- Ну, что ж, Ваше Величество, пусть будет так, как вы того пожелаете, - сказал маг и вылил содержимое пузырька в воду. – И перстень вам не поможет. Я обманул чары Великого Дреана, ибо сам Великий!
Фэрон самодовольно рассмеялся и покинул купальню с тем, чтобы раствориться в толпе гостей.

Королю доложили, что Фэрона Ван Колена нигде обнаружить не удалось. Ни в его родовом замке, ни где-нибудь в его окрестностях или в городе мага не оказалось.
- Словно растворился, - развёл руками Главный королевский гонец.
- Уж лучше вы бы растворились! – притопнул ногой Эльтрус. – Искать, не переставая! Хоть из-под земли, но найдите и приведите ко мне!
- Слушаюсь, Ваше Величество!
Настроение короля вновь испортилось, и в купальню он вошёл в самом прескверном его состоянии. Слуги торопливо раздели короля и помогли войти в ванну, стоявшую на небольшой возвышенности из цельного куска мрамора.
- Вы меня заморозить решили? – капризно закричал Эльтрус и поежился. – Добавьте горячей.
Слуги тотчас принесли ковш горячей воды и добавили в ванну.
- Ай! – взвизгнул король. – Горячо! Что за слуги бестолковые? Уж лучше бы вообще их не было!
Эльтрус полностью погрузился в ароматную воду и от охватившего наслаждения зажмурился. Теплая вода приятно нежила, и Его Величество едва снова не уснул. Облизнув губы, он слабым голосом приказал:
- Пить…
Подождав пару секунд и не дождавшись бокала освежающего напитка из кисло-сладких плодов бамио, Эльтрус крикнул:
- Уж не век ли мне слугу ждать?
Возмущение эхом разнёслось по купальне и погасло где-то в атласных драпировках стен. Взбешённый король вскочил на ноги, поскользнулся и чуть не расшибся о край ванны. Резким движением он сорвал балдахин и гневно осмотрел купальню.
Странная картина предстала перед глазами Его Величества. Одежда была оставлена на скамье, на полу стоял ковш с горячей водой, всё было на своих местах, за исключением одного… или, скорее, двух. Оба слуги, прислуживавшие Его Величеству, бесследно исчезли.
Эльтрус, набрав полные лёгкие воздуха, истошно завопил:
- Помогите-е!
Король прислушался к замирающему эху, но топота спешащих на выручку слуг не услышал.
- Что такое? – изумилось Его Величество, и озлилось ещё сильнее. – Эге-ге-эй! Слуги, ко мне!
Дворец ответил тишиной.
Выбравшись из ванны, Эльтрус кое-как облачился в котту и босиком прошлёпал к двери. С осторожностью вора он выглянул в коридор. Некогда сияющий величием отсвет факелов показался ему зловещим.
- Э-эй, - робко позвал король, и коридор ответил громогласным эхом.
Эльтрус направился в спальные покои, но и они оказались бездушно пустынными. Слёзы отчаяния навернулись на глаза Эльтруса и он, разозлившись на весь мир, решительно отправился по дворцу в поисках слуг.
- Что б вы, провалились, окаянные! Я не знаю, что я сделаю с вами, когда найду…
Он толкал двери в комнаты, врывался в них с криком, но нигде никого не было. Казалось, все слуги попрятались и не желают показываться на глаза своему королю. Он поискал их в шкафах, под кроватями – всё тщетно! Нигде и никого!
Тут он услышал отдалённый шум из бального зала. Ну конечно – там ведь гости. Наверное, и слуги там.
Король, забыв, что он бос и в одной нижней рубашке, хоть и расшитой красивым орнаментом, бросился к гостям.
Распахнув двери, он вбежал в зал и замер. Возмущённо галдевшие гости, опешив от неожиданного появления короля и его шокирующего вида, словно языки проглотили. На виновника торжества смотрели, как на привидение или на мифическую птицу – Семиоргла, закрывавшего светило своими огромными крыльями. Оттого и ночь наступала.
- Ваше Величество! – опомнился орд Порторус. – Нельзя вам в таком виде!
- Нельзя? – взвизгнул король Эльтрус. – А бросать короля можно? Где мои слуги?
- Я не знаю, - пожал плечами Главный церемониймейстер. – Все куда-то исчезли… Пропали, Ваше Величество. Пойдёмте, я помогу вам одеться. Иначе гости могут плохо подумать…
- Да пусть они пропадом пропадут, эти гости! – в сердцах сказал король, и гомон в огромном зале внезапно стих.
Король, уже направлявшийся в свои покои, резко обернулся и неожиданно икнул. Зал, кишевший гостями всего секунду назад, был пуст. Все исчезли, кроме одного…
Посреди зала стоял и громко смеялся… Эльтрус присмотрелся – то ли король, то ли… Тут гость взмахнул рукой, и перед глазами Эльтруса возник бывший королевский маг Фэрон Ван Колен.
- Так это твои проделки, маг? – гневно спросил король.
- Наши, Ваше Величество, - продолжал смеяться маг. – Наши!
- Что ты там несёшь, презренный колдунишко!
- О, а за это оскорбление вы отдельно поплатитесь, - оборвав смех, сверкнул глазами маг.
- Я не боюсь тебя! – вздёрнул подбородок король. – Убирайся ко всем суатам!
- Ну уж нет, - осклабился Фэрон. – Со мной эти фокусы не пройдут. Не для того я делал зелье, чтобы по суатам ходить!
- Зелье?
- Лядезир! – с благоговением произнёс маг. – Венец моего творения!
Эльтрус затравлено посмотрел на мага и понуро поплёлся в спальню. За спиной послышался мерзкий смех мага.

Этот и весь следующий день Эльтрус пролежал на ложе и даже не сомкнул глаз.
- Никому я не нужен, - с обидой вздыхал король.
И в самом деле, никто не заглянул к нему, никто не поинтересовался здоровьем короля. Горькие думы одолевали несчастного Эльтруса.
Как же смог околдовать его проклятый маг, если перстень Великого Дреана оберегал королей Селегрэля от колдовских чар долгие столетия? Неужто, Фэрон в самом деле так велик, что смог обойти чары Дреана? «Если так – плохи мои дела!» - с горечью подумал Эльтрус и ощутил невыносимую тоску и страх.
- Проклятый Фэрон!
В комнате раздался смешок колдуна.
- Откажись от Надиа, верни то, что отобрал у меня, и я научу тебя вернуть своё! – сказал маг, склонившись над постелью Эльтруса.
- Никогда не видать тебе Надиа, ничтожный колдун. Убирайся вон, - слабо сказал Эльтрус.
- Что ж, король, я подожду, - поклонился маг и исчез так же внезапно, как и появился...
- О, Надиа! – простонал Эльтрус. – Где же ты, любовь моя? Почему не приходишь к своему Эльтрусу? Приди же, моя возлюбленная! Побудь со мной хоть минутку.
- Почему только минутку, мой король? – спросила Надиа, улыбаясь.
Её глаза по-прежнему светились любовью. Мягкая ладошка опустилась на горячий лоб возлюбленного, и губы коснулись губ.
- Это сон? – спросил Эльтрус. – Я в бреду? Умираю?
- Да что с тобой?
Эльтрус сел и тряхнул головой. Надиа не исчезла. Король схватил девушку за плечи и притянул к себе.
- Надиа, это ты? Ты… настоящая!
- Ну, конечно, я! – звонко рассмеялась девушка. – Самая что ни на есть настоящая!
Эльтрус улыбнулся и обнял невесту. Слёзы радости покатились из глаз короля, и он совершенно их не стыдился.
- Какой же я был глупец! – сказал он. – Я понял, как Фэрон обманул перстень!
Девушка смеялась и гладила волосы любимого.
- Ты у меня самый мудрый король! – сказала она. – Я это всегда знала.
- О, великий Фэрон! – воскликнул Эльтрус. – Он, в самом деле, велик!

Фэрон услышал необычайное оживление у стен замка. Выглянув в клиновидное окно, он нахмурился. Во дворе стояли два всадника: король Эльтрус и Надиа. Заметив мага, король приветливо помахал рукой и широко улыбнулся.
Через некоторое время лаборатория заполнилась смехом и шумом. Это вбежали король и его невеста.
- Здравствуй Великий Фэрон! – поприветствовал мага король.
- Здравствуйте и вы, Ваше Величество, - буркнул маг.
- Приехал лично поблагодарить за науку и вернуть тебе всё, что было твоим.
- В самом деле? – усмехнулся Фэрон. – И Надиа?
Король и Надиа переглянулись и засмеялись.
- Этот вопрос мы тоже уладим, - пообещал Эльтрус.
- В самом деле? – недоверчиво спросил маг.
- Слово короля! – Эльтрус торжественно поднял руку.
- Ну что ж, - кашлянул маг. – Слушаю вас, Ваше Величество.
- Во-первых, я возвращаю тебе должность Первого Королевского Мага.
Фэрон благосклонно склонил голову.
- Во-вторых, жалую титул Великого Мага!
Губы Фэрона Ван Колена дрогнули в улыбке.
- А в-третьих? – спросил он.
- Есть и в-третьих, - хитро сощурился Эльтрус. – Моя милая Надиа научила как воспользоваться даром, которым ты меня наделил и разрешить наш спор.
- Интересно было бы узнать, чему научила мудрая Надиа.
- Я хочу, чтобы время вернулось вспять, в тот самый момент, когда ты вошла на нашу помолвку!
- Вошла? – опешил Фэрон.
- Ведь ты магиня! И помнить себя ты будешь только ею.

- Надиа Дарел обещана королём Мэрельфом мне! – напыщенно произнесла Первая Королевская Магиня Великая Фэрона Ван Колен и протянула королевскую грамоту Эльтрусу.
- В самом деле? – усмехнулся король и пробежал глазами указ короля Мэрельфа.
- Надиа, ты собиралась стать ученицей магини?
- Нет, Ваше Величество, - прыснула девушка.
- Вы слышали, Великая Фэрона, моя невеста не желает учиться магии, - улыбнулся король и разорвал документ. – Вы ведь ещё молоды, магиня, и вполне могли бы родить наследника. А уж ему передать свои уникальные знания.
Великая Фэрона зарделась от смущения.
- Но у меня нет мужа, Ваше Величество.
- Не далее, как два дня назад ко мне подходил орд Порторус за разрешением о женитьбе. Догадайтесь, чьей руки он просил?
Удивлённый возглас магини потонул в смехе гостей и короля…
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Автор Август 23rd, 2005, 12:40 pm

Ну, пока народ думает писать ли отзыв или нет. Скажу я: "Народ - пишите!" :) Не потому, что жду хвалебные речи, как раз найбирот - это мой первый рассказ в жанре фэнтези и хотелось бы узнать все промахи. Типа, стоит ли вообще браться за него :) Так что не стесняйтесь :twisted: :D
Автор
 

Сообщение Doctor Lloyd Август 23rd, 2005, 3:11 pm

Раньше подобными церемониями руководил Первый Королевский Маг. Руководил, конечно, номинально, ибо всю чёрную работу делал камергер орд Порторус. А тот лишь важно расхаживал по дворцу, покрикивал на слуг и камергера, а после праздника получал от короля щедрые дары. Конечно, откуда королю знать, что благодарить надо было орда Порторуса...

Сейчас привезут мага, он поколдует и всё станет на свои места. Возможно, он даже простит его…
Кто на ком стоял? в первом случае я еще разбрался, что руководил маг, а делал орд, а во втором я так и не понял, кто кого прощает, маг короля или король мага?

Кроме того, ИМХО действие несколько затянуто для рассказа. Через куски, вроде описания драконов, мне лично приходится продираться. Как и через обилие надуманных имен и названий.

В остальном - замечательно! Остроумно, легко, изящная фабула и красивый финал.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Автор Август 23rd, 2005, 5:50 pm

Спасибо,Doctor Lloid. Вы, пожалуй, самый "отзывчивый" на форуме :)
По первому замечанию, не вполне согласен - там вроде всё понятно. По второму - ваша правда - мой промах :) Мог бы изящнее написать. Даже оправдываться не буду.
Что касается, надуманых имен - опять же не согласен. В Селегрэле эти имена вполне обычные. :) Как животные и плоды :wink:
Всё равно спасибо, за внимание и оказанную услугу - поиск ляпов :)
Автор
 

Сообщение Рудазов Август 24th, 2005, 12:23 pm

Плюсы. Концовка просто блестящая - очень эффектное завершение.
Минусы. Рассказ несколько затянут - то же самое можно было написать вдвое короче.
Рудазов
 

Сообщение Автор Август 24th, 2005, 9:26 pm

Спасибо за столь скромную ругань :) Ибо уж и я сам увидел много недостатков и друзья подсказали и ещё подсажут. Каюсь, допустил много ляпов, опять же для рассказа слишком размахнулся. Тема романа, а я её в рассказ пытался встиснуть. Это всё исправимо - и я исправлю :) Хотелось бы услышать какие допусил отступления от жанра.
Впрочем, защищать рассказ я не буду :) - что слабо, то слабо. Сам бы раскритиковал :)
Автор
 

Сообщение Евгений Гаркушев Август 25th, 2005, 8:49 pm

НАУКА ВЕЛИКОГО МАГА.

"Мальчишка поплатится за наглость и будет умолять меня о прощении и вновь занять прежний пост. "
Предложение из серии "на улице шел дождь и рота солдат".
Частица "кое" всегда пишется через дефис.
Ингредиенты зелий какие-то странные. Магия вся на драконах? А двадцать слезинок морского дракона - как же их собрать? Ии они непрерывно плачут?
"Да и какая была необходимость в жене, когда в его распоряжении были и прачки, и кухарки, и прочие слуги" - я в восторге! Ну, жена, вообще говоря, не только для сексуальных утех. А тут еще и слуги мужского пола - потому как женщины, как известно, служанки.
Я не скажу, что рассказ плох. Он даже забавен. Но над деталями стоит работать.
Евгений Гаркушев
 

Сообщение Автор Август 26th, 2005, 7:58 am

Евгений Гаркушев, спасибо, что добрались до моего рассказа и за оставленную рецу.
Про "роту солдат" мне понравилось :) Что касается "драконьей магии" - возможно и нужно было указать какие-то другие составляющие, но почему бы не употребить слезинки? :) Зелье-то уникальное - поди собери эти слёзы :D
О жене специальное так написано - старик забыл о том, что женщины не только для стирки. Я думал, это понятно будет. :)
Над деталями, да в общем, над всем рассказом ещё поработаю. Эх, говорил себе "не торопЫся"... :)
Спасибо. Удачи!
Автор
 

Сообщение Евгений Гаркушев Август 26th, 2005, 7:38 pm

Ну, "рота солдат" - это не я придумал. Это из одной глупой книжки про Штирлица - не той, что Семенов написал, пародийной...
Евгений Гаркушев
 

Сообщение Автор Август 26th, 2005, 11:20 pm

Евгений, я понял, что это анекдот. Я имел ввиду точное определение анекдотичности написанной мной фразы. :) Как, впрочем, и "смеющаяся борода" мага :)
Автор
 

Сообщение Брынза Август 26th, 2005, 11:41 pm

Почему нынче фэнтези "в загоне" ? Почему? Ведь были времена...
Да потому что приличные авторы (вроде Вас) воспринимают жанр не серьёзно и лениво так отписываются... Мол, хотели фэнтези ?- нате, подавитесь... Магов насуем, зельев из драконьих рыданиев, прочих безобразий а la... да хоть Дяченки... хоть еще кто. И вот она - фэнтезятина! Автор ленив, неуместно насмешлив, пофигистичен... А жаль! Говорят что мол "разумное, доброе, вечное"... А тут не то стёб, не то отписка... Фи! Короче, автор... Пейте зелья!!! Если бы Вы хоть писать не умели... Фи! Не люблю, когда ради "поучастить" вешают отписку.

Да... кстати... Могу ошибаться... Вполне вероятно, что сие есть серьезный и обдуманный текст. Тогда простите старушку :wink:
Брынза
 

Сообщение Автор Август 26th, 2005, 11:57 pm

Брынза, спасибо, конечно, за веру в мои силы :) Мы с вами некоторым образом знакомы по другим порталам :) Открываться пока не буду :) На самом деле рассказ задумывался, как нечто серьёзное, но в процессе написания, решил похулюганить :D Простите, если обидел таким подходом. А вообще я и правда ленив :)
На самом деле я в этом жанре впервые, как писатель и некоторым образом, как читатель. :) Если не считать Поттера, то практически ничего не читал. :oops: Ну есть ещё роман, который пишет мой товарищ. Вот то весч! Могу лишь пообещать, что фэнтезятину больше писать не буду :) Не, вру - у меня начат роман в жанре городского фэнтези (есть такой?). Возможно когда-нибудь сяду и допишу его. :) А пока огребу за своё хулиганство, подожму хвост, а после конкурса подправлю рассказик.
Автор
 

Сообщение Брынза Август 27th, 2005, 12:07 am

Так... Хвосты вылазят наружу... По "другим" значицца... По "порталам"... Ну-ну... После конкурса побеседуем :)
Брынза
 

Сообщение Автор Август 27th, 2005, 11:14 am

Брынза, токо не в морду лица! :lol:
- Только не по ушам, - предложил Чебурашка.
- И не по голове! - сказал Колобок. :)
Автор
 


Вернуться в "Исполнение желания"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6