Близнецы

Ежегодный конкурс на лучшего писателя форума "ЭКСМО"

Сообщение Автор Февраль 27th, 2005, 1:53 pm

Прохорова,
Спасибо! Да, согласна, что сейчас писатели ради привлечения публики слишком легко расправляются со своими героями, порой описывая детально убийства, словно наслаждаясь. Виновато время, конкуренция, неприязнь людей друг к другу и многое другое.
Однако, справедливости ради нужно отметить, что тема смерти всегда волновала писателей. Вспомните Шолохова "Тихий Дон". Как жестоко! А Набоков, Булгаков и все-все классики. Смерть интересует писателя также как жизнь. Смерть задевает за самое сокровенное. Некоторые считают смерть не такой страшной по сравнению с жизнью ("Доктор Живаго"Пастернак), потому убивают своих героев из милосердия!
В общем, вы правы. Есть какая-то беспощадность в писательском творчестве. Есть.
Мавка, спасибо за поддержку!
Нора, извините Христа ради, но у меня сложилось впечатление, что вы не читали рассказ. Или читали его невнимательно. Подозрение вызвано вашей мыслью добавить в рассказ "психологизма и показать трагедию близнецов". Прошу простить, если я не права.
Автор
 

Сообщение Птица Февраль 27th, 2005, 2:22 pm

Можно мне объяснить свое понимание темы?
Так, мне кажется, что все элементарно просто. Сейчас попробую доказать, как обычный обыватель, и найти то, за что можно зацепиться, чтобы сказать: «Действительно, вход воспрещен».
Вопрос: как часто Вам приходилось обещаться с близнецами?
А вы заметили, что их обычно коробит, когда их путают?
Был в моей жизни такой случай. У меня есть знакомые близнецы. Назовем их А и Б. А - заносчив, Б – дружелюбен. Так вот, однажды, общаясь с Б (якобы), я спросила, как поживает его женушка С. Мужчина буквально заискрился ненавистью и обидой одновременно. «Ты с кем разговариваешь?» - зло спросил он.
Меня его реакция слегка удивила. Подумаешь, спутала! Но в душу к нему лезть не стала.
Что сделал Автор?
Он залез в душу близнецам, и мы смогли представить, что творится у них внутри.
В народе говорят: «Чужая душа потемки», или часто можно услышать: «Не лезь в моб душу». Значит, над входом в душу у некоторых людей висит огромный амбарный замок, с предостерегающей табличкой «Посторонним вход воспрещен!»
Следовательно, Автор блестяще справился с задачей.
Конкурс не обязывает втыкать в рассказ пресловутую табличку. А если бы тема была «Лес»? Один бы автор написал про дубы, другой, про лесных обитателей, а третий про начальство, тоже дубовое. И я буду на стороне того автора, который любит нестандартный подход.

Все написано без предвзятости с моей стороны.
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Автор Февраль 27th, 2005, 2:28 pm

СОва, Спасибо за поддержку!
К слову заметить, автор сам из близнецов.
Иначе бы просто не взялась за такую тему!
Автор
 

Сообщение Нора Февраль 27th, 2005, 2:38 pm

Раз начал автор писать про душу, то в этом ключе бы и продолжал. Что мы видим потом, как он рассписывает отца. И во второй половине все повествование идет только о нем. И заканчивается им. Причем, такие отцы вствечаются чуть ли не в каждой третьей семье. Отношение детей к отцу, вот тема рассказа.
Даже заявлено: нашему отцу посвящается.

Если душа основная тема, то и произведение должно было закончиться душой. Причем, еще раз повторюсь - мощно закончится, глубинно, психологично.

С уважением, Нора.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Атос Февраль 27th, 2005, 4:19 pm

СОва

Со всем к Вам уважением!
Внимательно прочитал, но Вы меня не убедили. Этак можно подвести базу под любую тему и любое произведение. Не хочется тратить время на примеры.
И я тоже БЕЗ ВСЯКОЙ ПРЕДВЗЯТОСТИ к рассказу. Написал же, что мне он очень понравился.
Только на фига тут модератор правила для ВСЕХ вывешивал?
Одного подгоним, другого не подгоним, кому как захочется?
Я не заявляю или прошу снять работу с конкурса!
Я критикую работу за отсутствие ней явно видимой, просматриваемой темы конкурса. И мне кажется не очень красивым заниматься подгонкой и объяснениями, что, дескать ТО можно принять за ЭТО и т.д.
Это неправильно.
Не думаю, что модератор снимет работу, но решать будет она, а не мы с Вами, и по каждой работе.
В любом случае, с моей стороны из-за нарушения темы, я уже пятерку за рассказ НЕ поставлю, хотя на другом конкурсе, с другой темой может бы и поставил.
Правила есть правила!

Грустно только, что автор, когда писал рассказ не отнесся к этому вопросу более серьезно и внимательно... И с уважением к другим участникам, которые ВЫНУЖДЕНЫ были писать ИМЕННО по ТЕМЕ! А не как бог на душу положит...
Так ведь и любой из нас мог писать рассказ о том, что у него на душе лежит и что лучше получится именно у него, а не в тему конкурса. А потом находить объяснения и подгонять к теме...
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Нора Февраль 27th, 2005, 5:01 pm

Атос, я с вами полностью согласна.
Автору мое почтение за отличный рассказ, прекрасный стиль, мастерство, НО... Увы!!!

С уважением, Нора.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Птица Февраль 27th, 2005, 9:34 pm

Уважаемый, АТОС!
Извините, но я совершенно не умею писать рецензии. Не горячитесь, пожалуйста. Последнюю фразу написала как-то инерционно. Не думала, что так это будет воспринято.
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Атос Февраль 27th, 2005, 11:19 pm

to СОва

Все нормально, никто не горячится. Каждый может иметь свое мнение.
Мы здесь все коллеги и дружески относимся друг к другу.
Просто правила и конкурса и поведения на форуме надо соблюдать ВСЕМ. Чтобы был какой-то порядок. Что касается рецензий, то каждый пишет как умеет и сообразно времени, которым располагает. Вопросы можем все обсуждать, открыто и доброжелательно. Никаких проблем не вижу.
Так что, все в порядке.

Всего наилучшего и желаю успехов в творчестве!
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Амрит Февраль 28th, 2005, 12:25 pm

О чем спор? Вход воспрещен в мир близнецов, вот и все. Это как другое государство. Раздули на пустом месте.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Атос Февраль 28th, 2005, 12:55 pm

Пришла Амрит и всех рассудила :-)

Амрит, Вам не кажется, что любому из нас, участников, позволительно иметь СВОЕ мнение, отличное от Вашего?

Почему тогда в мир ТОЛЬКО близнецов, а не всех остальных людей?
Где это показано?
И почему вот у Вас возникла вдруг такая ассоциация, а у других нет?
Думаю, все-таки, именно потому, что НЕ ПРОПИСАНА ТЕМА четко, потому и ассоциации такие вялые. Никто никого не урывает тут! Люди просто высказывают каждый свое мнение, личное впечатление от прочитанного. И все дела!
И по другим рассказам есть много расхождений, что из того?
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Амрит Февраль 28th, 2005, 3:35 pm

Атос, о том, что воспрещен вход в мир близнецов, вам сказал едва ли не каждый участниу дискуссии, за исключением Норы, может быть. Вы намеренно не слышите то, что вам говорят, и продолжаете упорствовать. ссылаясь на "свое скромное, но непоколебимое мнение", которое, кстати, ничем не хуже и не лучше чужого мнения. Мастерски владея основными примемами риторики, вы польжуетесь ими, чтобы манипулировать людьми, и, передергивая разговор, заставляете оппонента противоречить самому себе. Браво! Зачем вы взяли ник "Атос"? Имя вам - Библейский Змей, это комплимент. Я с вами не спорю - себе дороже. Признаюсь в своем восхищении.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Атос Февраль 28th, 2005, 5:35 pm

Вы неправы Амрит!
Еще раз перечитайте свой пост. Вы вообще не спорите, Вы просто навязываете
свое мнение. И в агрессивной форме. Так нельзя.
Я не обиделся, но "Библейский змей" - это вообще-то не комплимент...
Замечу, что по отношению к Вам никаких сравнений и намеков себе не позволял.
Еще раз повторю здесь, надо уважать чужое мнение, даже тогда, когда оно
не совпадает с Вашим!
Аргументов, кстати, в подтверждение своей правоты, Вы не привели
никаких. Воззвания, что "кто-то другие" считают также как я - не аргумент!
Ну и пусть себе считают на здоровье, что я за это их ругать должен или
с кем-то сравнивать?
Желаю Вам успехов и всего наилучшего!
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Автор Февраль 28th, 2005, 6:23 pm

Дорогие коллеги!
Прошу вас, давайте не будем спорить из-за ерунды. Мне совсем не принципиально, чтобы рассказ выиграл. Я уже услышала ваши мнения. Они мне дороже!
Спасибо тем, кто понял и поддержал.
Спасибо тем, кто преподал мне урок, как надо писать на конкурсах, чтобы не было споров.
Дорогой Атос, меня лишь задело то, что вы мне не поверили, что рассказ был написан для конкурса специально. Т.к. я работала над этим рассказом как и все остальные здесь, мне было неприятно такое обвинение. В следующий раз таблички будут висеть на каждом углу. И никому ничего не придётся додумывать.
Разойдёмся красиво :D
Автор
 

Сообщение Атос Февраль 28th, 2005, 8:50 pm

Автору

Вы уж извиняйте, что на Вашей территории увлеклись, пообщались и поспорили.
Бывает. Сколько людей, столько и мнений. А что касается поверил - не поверил,
что рассказ был написан для конкурса, так ведь для того и правила пишутся,
чтобы их выполняли, а не пренебрегали! Тогда бы и разговора такого не
возникло. Речь шла НЕ о НЕДОВЕРИИ, а просто о НЕСОБЛЮДЕНИИ Правил конкурса,
опять-таки, на мой взгляд. Не обижайтесь, ни в чем нехорошем я и не думал Вас
подозревать!
Еще раз поздравляю с отличным рассказом и желаю успехов!
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Автор Февраль 28th, 2005, 9:46 pm

Спасибо!
Автор
 

Сообщение Иманка Март 1st, 2005, 12:31 pm

Ну... придется кому-то быть, так сказать... сегодня за Клоуна_оно...
Мне не понравилось. Язык хороший, написано здорово... Но мемуары не моя любимая тема. Я не переживала за близнецов, не поймала удовольствие от чтения, не увидела какого-то большого смысла, какие-то воспоминания абсолютно чужых мне людей, которые кроме скуки ничего больше не навеяли, записки отдыхающего не более того. Не мое это короче, не люб мне этот жанр. Автор, мое мнение вас ни к чему не обязывает.
Иманка
 

Сообщение Амрит Март 1st, 2005, 2:01 pm

Атос, мои извинения - кажется, я перегнула палку. Перепутала вас с Фамусовым:))) Это не укол, это шутка. Искренне прошу прощения.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Синет Н. Март 8th, 2005, 1:13 pm

Отличный рассказ. Выписан просто прекрасно. И вправду придраться не к чему. И финал
соответсвующий. Но соглашусь с Атосом: к теме рассказ притянут за уши.
В любом случае, огромное спасибо за столь прекрасное чтиво. Вотс.
Синет Н.
 

Пред.

Вернуться в "Золотое Перо-2005"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3