Инстинкт гнездования

Ежегодный конкурс на лучшего писателя форума "ЭКСМО"

Инстинкт гнездования

Сообщение Venetzia! Январь 19th, 2005, 2:10 am

Инстинкт гнездования
В жизни каждой женщины случаются моменты, когда, открыв утром глаза и увидев пыльную люстру, паутинку в самом дальнем углу над шкафом, разбросанную одежду, не слишком чистый пол и еще что-то совсем незаметное глазу, понимаешь, если не приведешь в идеальный порядок всю квартиру — день будет прожит зря. В такие дни гороскопы, приметы, интуиция, глас Божий и прочие мелочи могут кричать сколь угодно, что не стоит начинать уборку, но непобедимый инстинкт гнездования всё равно сделает по-своему.
День не заладился с самого начала. Ночью сын плохо спал, и я очень надеялась, что утром он встанет попозже. Как бы не так! Едва солнце тихонечко просунуло свои лучики сквозь штору, как два жако, бурохвостый Абрам и краснохвостый Рик, тут же принялись выводить серенады, оглашая квартиру пронзительным свистом, кряканьем и агуканьем. С природой не поспоришь, их не обманет даже плотное покрывало, в котором за пару дней серые африканские попугаи прогрызли огромные дыры. Я запустила в птиц тапок, с требованием заткнуться. Рик зарычал. Женька захныкал. Часы показывали без двенадцати минут семь. Суббота…
Чтобы поспать подольше в выходные, я пошла на маленькую хитрость. Женька обожает мультики и бананы, поэтому еще с вечера я кладу на маленький столик два банана, в видеомагнитофон вставляю кассету и, как только мальчуган окончательно просыпается, вручаю ему фрукты и включаю телевизор — всё, о ребенке можно забыть как минимум на час. Но сегодня кто-то явно издевался надо мной: накануне вечером выяснилось, что нянька скормила ребенку килограмм бананов, а электричество отключили еще ночью, хорошо хоть плита газовая…
Завтракали мы впятером. Абраша и Рики сидели на столе и громко ссорились, у кого морковь лучше, Женька крошил хлеб в тарелку с манкой, периодически скидывая собаке под стол перемазанные куски, я наслаждалась кофе с булочкой. Вот тут-то и настиг меня инстинкт гнездования: я неожиданно поняла, что живу в жутко грязном помещении, которое до умопомрачения хочется привести в порядок. Мне даже показалось, что обои на кухне выглядят просто ужасающе мрачно и не способствуют нормальному пищеварению.
Оставив ребенку и попугаям виноград, насыпав Фери корма, я пошла осматривать поле деятельности. Так, перво-наперво почистить птицам клетки (от них больше всего грязи), помыть красноухой черепахе аквариум, потом посуда в серванте, не забыть бы про пыль на шкафах (сто лет туда не заглядывала!), полить все пассифлоры, пальмы и гибискусы, гранат пересадить, было бы здорово успеть окна в порядок привести, но если не успею, то сделаю это завтра. А после обеда мы с Женькой и Фери сходим в магазин и выберем обои на кухню. Только вот странно, чего-то в комнате не хватает… Я огляделась. Всё на месте, птицы и собака на кухне, но ощущение, что чего-то нет, не оставляет. Боже! Кеша! Моя Кешенька! Аквариум подозрительно пуст. Я бросилась искать беглянку…
Три года назад муж сказал: «А почему бы нам не завести рыбок?» Я была категорически против, потому что весь уход за ними ляжет на мои плечи. Но муж утверждал, что всю жизнь мечтал о рыбках и не даст мне даже близко подойти к аквариуму. Так в нашей семье появилась изумрудная черепашка величиной с пятикопеечную монетку. Через полгода муж уехал в командировку и забыл вернуться. Таким образом, в наследство мне остались красноухая черепаха Кеша, выросшая за три года до размеров среднего башмака, очаровательный керри-блю-терьер Лаки Ферилис, сварливый жако Ричард Владимирович и грудной ребенок Женя. Сначала я хотела впасть в состояние глубокой депрессии и полностью уйти в себя, но, поразмыслив здраво, вышла на работу и через полгода нашу семью можно было причислить к среднему классу. Абраша, или Абрамович, как назвали птенца прежние хозяева, появился у нас всего несколько месяцев назад. Увидев маленькую, несчастную птичку с разодранной грудкой, обрезанным крылом и практически полностью без хвоста, подумала: «Где не тесно пятерым, там и шестой места много не займет!» Так Абрам переселился к нам. Он маленький и очень наивный. Рик постоянно его обижает и забирает самые вкусные, а так же сочные, сладкие, большие, маленькие… в общем всё, что Абраша берет в клюв тут же начинает требоваться более крупному, наглому и взрослому Рику.
Надо заметить, что животные прекрасно справляются с обязанностью няни. Когда мы гуляем, Фери постоянно следует недалеко от ребенка, охраняя от других собак или кошек. Если Женька капризничает и не хочет идти в садик, тут опять выручает собака: только вместе они идут в детский сад, под улыбки родителей других детишек. Теперь все детки, воспитатели и охранники знают добрейшего Фера и очень радуются его приходу. С Риком у Женьки великолепный контакт. Они обожают друг друга. Абраша стремится подрожать более авторитетному Ричарду и теперь они вдвоем обманывают моего малыша, выпрашивая у него орешки или ягоды. Только Кеша живет сама по себе, кушает креветки и рыбку и совершенно довольна жизнью.
…Я досконально изучила пол, батарею, шкаф, диван и все те места, куда могла залезть черепаха. Ее нигде не было. Наигравшись с птицами, в комнату вошел Женя с Абрамом на плече, Рик, косолапо ставя серые чешуйчатые ножки, семенил следом (разве он может пропустить хоть какое-то событие в жизни квартиры!). Фери уже давно наблюдал за странным поведением хозяйки, ползающей на четвереньках по квартире и выгребающей из нижних шкафов одежду, обувь, какие-то ненужные нужности: не каждый день увидишь такое зрелище. Женька воспринял побег Кеши как новую веселую игру, придуманную мамой, с радостью принял в ней участие.
Через час я начала злиться. Куда могла залезть противная черепаха, если в нашей конуре даже спрятаться негде? Неожиданно Женька громко заорал. Только этого не хватало! Бедный мальчик подумал, что Кешеньке плохо без водички. И эта мысль так расстроила человечка, что он тут же разрыдался, требуя предъявить черепаху и прекратить эту совершенно не смешную игру. Ладно, потом найду, уберусь и найду. Согнала попугаев с клеток и оттащила их в ванну. Убрала на место все разбросанные вещи. Женька рассыпал прямо посреди комнаты конструктор. Абрам взял какой-то кубик, тут же он понадобился Рику и ребенку. Вдвоем они накинулись на птенца, который вовсе не желал отдавать интересную игрушку, удрал под диван. Рик поскакал за ним. Туда же полез Женя. Поняв, что медленно схожу с ума, ушла убираться на кухню.
Я уже почти всё вымыла, когда из комнаты раздался детский вопль. Хитрые попугаи заманили Женьку под кресло. Тот и застрял. Изъяла сына из-под мебели. Выгнала собаку на балкон дышать свежим воздухом. Птицы, не найдя своих клеток, расположились один на занавеске, другой грыз спинку детской кроватки. Обоих изловила и отнесла в ванну, банный день так банный день. Остудитесь, голубчики! Женю заставила собрать конструктор. Сейчас пропылесосю пол и уложу ребенка спать.
Старенький «Тайфун», который я не решаюсь выкинуть исключительно из-за привязанности, громко ревя, собирал мусор и пыль. Вслушиваясь в работу изношенного мотора, мне показалось, что уж больно надрывно он орет, почистить надо. Выдернув шнур из розетки, я разрешила ребенку поиграть с верхней половиной пылесоса. Женька обожает всякие механизмы и с удовольствием их изучает. Взяв отсек с мусором, я отправилась на лестницу. Выходя из дверей, внутренний голос как-то подозрительно шепнул:
«Ты бы ключи взяла…»
— Зачем? — пробормотала я.
На лестнице курила соседка с верхнего этажа. Перекинувшись с ней парой фраз, вытряхнула мешок и поспешила домой. Толкнула дверь. Закрыто. Не понял! Еще раз нажала на ручку. Дверь решительно не собиралась впускать меня в квартиру. Я взяла себя в руки. Спокойно.
— Женя, сынуля, слышишь меня?
— Дя, — раздался за дверью тонкий голосок двухлетнего малыша.
— Женечка, видишь черную штучку? Поверни ее так, чтобы мама смогла войти…
Полчаса я объясняла ребенку на всех доступных языках, как надо повернуть черную штучку, чтобы мама вошла. Сын то подходил к двери, то отходил от нее, теребил замок, дергал за ручку. В конце концов он понял, что мама с той стороны, а он совсем один. У сына началась истерика. Кое-как успокоив Женьку, я бросилась к соседям за помощью.
— Тетя Лена, Сашка дома? — набросилась на соседку с нижнего этажа.
— Ой, они с Иркой только полчаса назад уехал на Митинский рынок. Вон к Адке сходи, небось ее упырь дома.
— Тетя Ада, дядя Степа дома? — еще одна квартира.
— Дык он с утра нализался и вон, спит, хряк пропойный, — взмахнула руками крупная хохлушка.
И тут я поняла, что из 12 квартир на трех этажах больше нет мужчин, способных открыть мне дверь. Вернулась к тете Лене. Телефон спасения в Америке знаю, а вот у нас… Какой же дурень дал им такой сложный номер? Захочешь запомнить, не сможешь! Справка тоже не работает в выходные… Кто же дверь откроет?
— Ты в милицию позвони. Там тебя пошлют, — предложила тетя Лена, стряхивая с рук пятилетнюю внучку: — Да отвяжись, кобылица!
В милиции порекомендовали звонить по 01. Совсем спятили! Но, номер все же набираю.
— Очень извиняюсь, вы случайно не служба спасения? — блею я в трубку.
— Она самая, — отвечает голос такой же как у моей учительницы по химии. — Что у вас случилось?
Инстинкт, выработанный за годы учебы на Людмилу Георгиевну, подсказывает, что говорить надо кратко, просить мало, и уходить быстро-быстро, а еще лучше убегать.
— Ребенок закрыл дверь с той стороны, вскрыть надо, — рапортую я.
— Сколько ребенку? — нет, не химичка, бывший следователь. Интересно, причем здесь возраст сына?
— Два года семь месяцев.
— Дверь какая?
— Обычная, замок «кнопочкой», врезной. Только мне не надо дверь ломать, мне бы замок вскрыть. У вас есть медвежатники?
— Перезвоню через 10 минут.
Я поднялась к себе. Сын надрывался с той стороны во всю. Успокаиваю его как могу. Чувствую, что у меня начинается паника, еще немного и мы будем оба рыдать под дверью.
— Лариса! — несется громогласный голос тети Лены по всей лестничной клетке. Я, роняя тапочки, несусь к ней через ступеньки, ведь оператор обещала перезвонить! — Спасатели выехали дверь ломать! Да отвяжись ты, кобылица…
Теперь весь подъезд знает, что Женька дверь закрыл, а несчастная пухленькая Маринка кобылица! Ох, лучше бы к тете Оле пошла…
Пока я бегала туда-сюда, за дверью стало тихо. Слишком тихо. Даже Фери не лает и не поскуливает... В душе похолодело! А балкон-то открыт… Если Фери топтался рядом с Женькой, то балконная дверь открыта! И попугаи летают! И Женька обожает смотреть с Фериного стола на улицу… Только тогда окна я закрываю, а тут всё нараспашку…
— Женька! Женька! Женька! — задолбила в дверь. — Если ты не ответишь, я умру!
Спасатели ехали ну очень долго… Минут десять. Эти десять минут показались мне десятью годами. Казалось, я поседела за эти десять лет полностью. Когда лифт открылся и из него вышли два добрых молодца, я готова была кинуться к ним на шею и расцеловать. Вместо этого налетела с воплем:
— Где вас черти носят?
Мужики, видимо, оказались привычны к неврастеническим особам, поэтому сразу начали с дела:
— Что ломать будем?
— Вот, — указала я на любимую дверь. — Только, ребята, умоляю, замок как хотите выворачивайте, а саму коробку не портите. Мне ее потом ремонтировать некому будет.
— Муж совсем без рук? — поинтересовался щупленький парень с каким-то не местным акцентом.
— У меня нет мужа! — огрызнулась я.
— Ничевось, мамаш, ща вскроем, как в морге! — видимо пошутил другой спасатель. — А дитё-то твое спит небось?
Внутренний голос тут же съехидничал:
«Под балконом лежит твоё дитё! Ключи, дура, брать будешь!»
— Нет, под дверью сидит! — заверещала я, почувствовав, как по щекам быстро потекли слезы.
— Не дрейфь! Щас всё будет! Подсоби!
— Только не ломайте коробку! — закричали мы одновременно с ломающимся наличником, под который спасатели засунули обычную фомку. Он так жалобно завизжал, что я не выдержала, разрыдалась.
Что-то щелкнуло, треснуло, крякнуло и дверь, скрипнув, открылась.
— Да, ее бы смазать! — хмыкнул щуплый. — Сразу видно, без мужика дом.
Но я уже не слышала его речей, бросилась в комнату. Никого! Только посередине сиротливо стоял горшок.
«Хе-хе, осталась от твоего сыночка только лужица и кучка дерьма!» — хихикнул внутренний голос.
— Ну и где дитятко? — спросил второй спасатель, идя за мной прямо по чистому полу в грязных ботинках!
Я выскочила на балкон. Едва сама не вывалилась из окна, высунувшись на улицу по пояс. Ура, с балкона никто не падал! Но где собака? Фери всегда первым выскакивает к гостям!
— Фер!!! — заорала я истерично.
Собака, щурясь на свет, высунулась из темной ванной. Завилял хвостом.
— А где ребенок-то? — строго поинтересовался щуплый.
Распихивая мужиков, я подлетела к ванной. Включила свет. На кафельном холодном полу сидел Женька, на плече у него хохлился Абрам, Рики пристроился на другом плече.
— Ё! — воскликнул щуплый, заглядывая через мое плечо.
— Мама, Абася пугася… Стасна, стасна! Я с ними, тогда не стасна. И Фефе не стасна.
Я обняла малыша, прижала к себе сильно-сильно. Боже, мой крошка Абрашу защищал, когда самому было страшно! Мальчик мой, любимый! Я целовала его горячие соленые щечки и плакала от радости. Мужики стояли довольные, улыбались. Собрались уходить, как вдруг второй истошно завопил, указывая куда-то на полку с обувью:
— Оно шевелится!!!
— Кто? — спросили мы все вместе.
— Оно!!! Тапка шевелится сама!!!
— Нет уж, молодой человек! В моем доме тапки сами не шевелятся! — заявила я и полезла перетряхивать обувь. Под тапочкой сидела черепаха! — Нашлась, моя красавица. Испугалась, маленькая, — я гладила Кешеньку по полосатой желто-черно-красной головке. Кеша отчаянно махала лапками, пытаясь укусить мой палец.
— А кто у вас еще живет? — спросил щуплый.
— Это всё, — улыбнулась я.
— Неужели? — хохотнули спасатели.
Я проводила их до лифта, Женька помахал дядям ручкой. Мы вернулись в квартиру. Посадила Кешу в аквариум и тут меня несколько смутило то, что дверь-то ребята сломали, ручку выдрали и замок перекорежили, но… В моей душе все оборвалось! Я кинулась к двери. Она не открывалась. «Собачка» замка просто захлопнула нас и всё! Дрожащими руками я набрала телефон спасения:
— Женщина, миленькая, только что с улицы Союзной дом 25 отъехала ваша бригада спасателей. Верните их, умоляю!!! Они замок заблокировали с той стороны. Я из дома не выйду!
На том конце раздались короткие гудки.
Мы с Женькой принялись ковырять замок. Но все мои попытки были тщетны: «собачка» держалась мертвой хваткой за отверстие. Просто бультерьер какой-то, а не замок!
Лифт остановился на нашем этаже. Я услышала знакомые голоса и веселый смех. Дверь жалобно вскрикнула и «собачка» сдалась.
— Ну, мамаш, выходь! — хохотал второй спасатель.
— Замок снять надо, — резюмировал щуплый. И через две минуты в моей двери образовалась огромная дыра. — Всё, принимай работу, хозяйка! Вечером зайду, починю, не оставлять же тебя и мальца с такой дверью.
— Ага, — тоскливо согласилась я. Надо будет Сашку позвать, пусть замок поставит.
Когда за спасателями закрылась дверь, мы с Женькой принялись убирать опилки и щепки. Гулять уже не пойдем, поздно, да и дверь без замка. Спать ребенка класть бесполезно, только проблемы создам. Окна, люстра и посуда в серванте остались немытыми, гранат не пересадила… Ничего не сделала… День прожит зря. Женька погладил меня по голове, поцеловал. Фери положил голову на колени. Абраша ловко взбирался по ноге. Мои любимые… Я заплакала.
Около десяти вечера в дверь позвонили. На пороге стоял мужчина с кульком.
— Отвертка есть? — деловито спросил он, протягивая мне новый замок «кнопочкой» и конфеты. Я не сразу признала в этом цивильном и симпатичном мужчине спасателя в ярком оранжевом комбинезоне.
— А звать-то тебя как? — недоуменно улыбнулась я.
— Тёма, — буркнул он, ковыряясь в дверном проеме. — А топор в этом доме есть? И молоток не всякий случай захвати!
Так в наш дом пришел хозяин.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Нора Январь 19th, 2005, 3:48 am

Очень хороший стиль. Прямо душа запела от счастья, что есть такие талантливые авторы на форуме!

С уважением, Нора.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Атос Январь 20th, 2005, 12:22 am

Очень приятный сентиментально-бытовой рассказик, построенный на самом простом и незатейливом с виду сюжете.
У автора, на мой взгляд, есть способности, чтобы писать. Было очень приятно читать и с грустью сопереживать героине. Оригинальный оборотик - муж уехал в командировку и забыл из нее вернуться! Оказывается, и такие мужья бывают, а не только однообразные пьяницы... Это - находка! Рассказ оставляет очень хорошее впечатление, будит много разных эмоций ( и хороших, и грустных, и не очень хороших). Хочется пожелать автору успехов и не бросать писать!
Теперь несколько слов об "огрехах" и ошибках.

"Я запустила в птиц тапок, с требованием заткнуться." - На мой взгляд,
немножко неправильно построено предложение. Получается запустила в птиц и тапок, и еще требование заткнуться... Тем более, кому требование-то? Птицам?
Может, я и ошибаюсь, но правильнее было бы написать "Я запустила в птиц тапок, чтобы они заткнулись.".

Теперь по ошибкам.

"...Абраша стремится подрожать более авторитетному Ричарду..." - правильно "подражать".

"...Толкнула дверь. Закрыто. Не понял! Еще раз нажала на ручку...." - Сначала предложение строится от женского рода, потом почему-то от мужского - "Не понял!", затем опять от женского...

Это все, конечно, мелочи, просто надо стараться быть внимательнее...
И еще мне кажется, что, несмотря на наличие в рассказе захлопнувшейся
двери, тема данного рассказа очень слабо связана или совсем не увязана с темой конкурса "Вход воспрещен".

А рассказ хороший.
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Прохорова Январь 20th, 2005, 12:48 pm

Атос, Вы меня удивляете. Женщина в рассказе полдня прыгает перед закрытой дверью и это называется: не увязано с темой "Вход воспрещён?"По-моему, очень даже ограниченно рамками темы. И хочется узнать, что там, за рамками, случилось...Но рассказ обрывается на самом интересном.Правда, последняя фраза очень весомая, и однозначно прогнозирует, что в квартире появится ещё один жилец, но всё же...Хочется поподробнее.
Ложка дёгтя: замутило от имени "Кеша"- сразу Донцова вспомнилась.
Душевный рассказ, женский. Я и не думала, что из пыли на шкафу и бытовой неустроенности можно выстроить такой прелестный рассказ. Это талант
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Фрези Январь 21st, 2005, 1:06 am

Да, рассказ безусловно хороший. По-женски камерный, светлый. Разговорный стиль, очень естественный. Финал неожиданный -- так рассказ был о том, как она встретила будущего мужа! Нет -- очень хорошо. Я немного путалась между всеми этими животными, но они так хорошо создавали атмосферу большого, немножко безалаберного домоустройства.

А самое главное -- они у Вас все добрые. Все персонажи, звери -- все. С такой любовью написано!

Хотя соглашусь с Атосом -- мне кажется, дверь-то заперта, но входить маме никто не запрещал. Хоть бы ребенок что-нибудь ляпнул, что ли -- не входи, мол, мама. Но мне кажется, это такое минимальное "расширение" темы, что ему не стоит придавать значения. Тем более, что в итоге мы имеем прекрасный рассказ.

Спасибо!
Фрези
 

Сообщение Амрит Январь 21st, 2005, 9:33 am

Очень живой и образный язык. Несмотря на повествовательный тон, я не заскучала ни на минутку. Вы будете автором бестселлеров, я думаю. По поводу темы - по -моему, само собой разумеется, что если на двери висит замок, то вход, естественно, запрещен. Сюжет блуждающий - млииин, я тоже хотела что-то в этом роде написать. Придется искать что-то свое.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Амрит Январь 21st, 2005, 9:35 am

Очень живой и образный язык. Несмотря на повествовательный тон, я не заскучала ни на минутку. Вы будете автором бестселлеров, я думаю. По поводу темы - по -моему, само собой разумеется, что если на двери висит замок, то вход, естественно, запрещен. Сюжет блуждающий - млииин, я тоже хотела что-то в этом роде написать. Придется искать что-то свое.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение MaxLovtsov Январь 25th, 2005, 9:31 am

Прочитал. Рассказик на мой взгляд так себе, больно уж сюжет скучный. Действительно бытовой. Что же до пресловутых тараканов, заметил кое-что по ходу чтения. Но это мелочи.
В общем, неинтересно. Таково мое личное мнение.
MaxLovtsov
 

Сообщение Мавка Январь 25th, 2005, 3:16 pm

А вот мне скучно не показалось - ровненько написано, легко и с юмором
Несовершенство - залог выживания.

Цветан Тодоров
Аватара пользователя
Мавка
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ноябрь 7th, 2004, 11:38 pm
Откуда: ISRAEL

Сообщение Фрези Январь 25th, 2005, 3:40 pm

Разница между мужским и женским восприятием. :-) Да, пользуясь случаем, я забыла сказать одну вещь: мне очень понравилось название. Оно и полностью отражает содержание, и вызывает интерес к рассказу, и стильность в нем этакая присутствует. Если бы был еще и конкурс названий, я бы голосовала за это.
Фрези
 

Сообщение Найтини Январь 27th, 2005, 12:40 pm

Вот и осилила я вторую рецензию. :lol: Можно было, конечно, быстрее и короче написать, но мне подробнее хотелось. Дорогой автор, если вы не читали мою рецензию к «Запрещенным методам защиты», повторю: перед тем, как обижаться на «докапывания», дочитайте до конца – я сначала ругаю, а потом хвалю. :lol:

Итак, логические ошибки: она здесь одна, и то мелкая, но все же: в конце, ежели спасатель пообещал вечером зайти дверь починить, то зачем же хозяйка Сашку об этом просить собирается?

Речевые. А вот речевых ошибок – навалом. В принципе, обычно их корректор исправляет (или секретарша), так что следующие несколько абзацев можете смело пропускать, если вам это неинтересно.
Инстинкт не «делает по-своему» – делает человек, подчиняясь инстинкту. Ну, насчет тапка с требованием уже писали… «ссорились, у кого морковь лучше» – либо «спорили, у кого лучше», либо «ссорились из-за моркови». «Поразмыслить здраво» нельзя, можно «немного поразмыслить» или «здраво рассудить»; «с Риком у Женьки великолепный контакт» - «контакт» как-то слух режет; «…попугаи заманили Женьку под кресло. Тот и застрял» - либо «Там он и застрял», либо «…, и он застрял». «Изъяла из-под мебели» - мое мнение – изъять можно ИЗ чего-то, а не ИЗ-ПОД чего-то. «…расположились один на занавеске, другой грыз спинку...» расположились – относится к ДВУМ птицам. Может, не менее коряво (зато стилистически более верно) будет так: «птицы сами нашли себе занятия – один расположился на занавеске, другой стал грызть спинку…» в стиль такая фраза, конечно, не вписывается, но – смысл ясен? а конкретнее автор пусть сам придумывает. «не решаюсь выкинуть из-за привязанности»? «не выкидываю из-за привязанности» или «не решаюсь выкинуть – боюсь (ну, скажем, грязью зарасти)».

Атос, по поводу «Не понял»: скорей всего это не ошибка автора, а прикол такой – многие мои знакомые девчонки говорят так, когда удивляются чему-то.

Так, теперь пара предложений – вне конкуренции – отдельной строкой. «Вслушиваясь в работу изношенного мотора, мне показалось...». Нельзя сказать: «Я вслушивалась, и мне показалось» - можно или «Я вслушивалась, и я думала», или «мне послышалось и мне показалось». «Выходя из дверей, внутренний голос как-то подозрительно шепнул» Т.е.: когда внутренний голос выходил из дверей, он шепнул… Ну, ребят, в самом деле! :roll: Получается, как у Чехова: «Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа». Не говоря уже о том, что слова «подозрительно шепнул» - по смыслу не особо сочетаются. Можно «подозрительно тихо (робко и пр.) шепнуть», хоть вряд ли и это здесь подойдет.

«Из 12 квартир на трех этажах больше нет мужчин» - можно сказать «среди 12 моих соседей (или в 12 квартирах) больше нет мужчин», а то получается: «да, тяжко, ни одна из 12 квартир мужиком-то не является!» :lol:
«Инстинкт, выработанный за годы учебы на ЛГ, подсказывает» - «инстинкт на ЛГ, выработавшийся за годы учебы, подсказывает» по-моему, возможен только такой порядок слов. Иначе получается «инстинкт выработался пока девушка на ЛГ училась». Кроме того, выработанные могут быть только часы рабочие… или хотя нет – даже часы «отработанные».
«Закричали мы с ломающимся наличником»? – ну,.. перечитайте это предложение еще раз, если это именно то, что вы хотели написать,.. то можно, наверное, так оставить – как авторский вариант. А слово «хохлился» вообще существует?
Да, и что ж голос-то внутренний злой какой-то? По-моему, он наоборот истерическим должен быть.
Кстати, а попугаи рычать умеют?

По идее – общее впечатление: незамысловатая… но интересная бытовая история; простой (в хорошем смысле) язык – очень легко читается, даже несмотря на обилие сильно бросающихся в глаза стилистических ошибок; книги Донцовой чем-то все же напоминает (повторюсь – в хорошем смысле) – наверное, суматошностью действия (и обилием животных). Насчет соответствия теме конкурса – не подходит не более, чем остальные работы. А так – веселый и оч забавный рассказик.
:P
Найтини
Найтини
 

Сообщение Иманка Январь 27th, 2005, 2:31 pm

Найтини, по-моему данный рассказ простой стеб на ту же Донцову! И речевые обороты здесь намеренно не даны грамотно. Так мне кажется. А попугаи рычать умеют, да еще как, люди из помещения бегут от их рыка!
Иманка
 

Сообщение Nika Январь 27th, 2005, 3:05 pm

Очень симпатичный рассказ! Живой и образный, не вытянутый за уши сюжет, а очень жизненный. Только одно покоробило (на мой взгляд):
«Под балконом лежит твоё дитё! Ключи, дура, брать будешь!»
«Хе-хе, осталась от твоего сыночка только лужица и кучка дерьма!»

Как у матери внутренний голос может в такой ситуации злорадно ехидничать касаемо ребенка? Когда переживаешь за ребенка, в голове может пронестись что угодно, только вот не такие фразы! Но это, повторюсь, чистый субъективизм!
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Фрези Январь 27th, 2005, 7:35 pm

Я просто хочу заступиться -- не за автора, а за разговорный стиль вообще. Конечно, правы те рецензенты, которые указывают на погрешности против грамматики и стиля. В разговорной речи и падежи не всегда те, и логика хромает. И, безусловно, автор, переводя разговорную речь на бумагу, всегда должен соблюдать золотую середину: чтобы и падежов не нарушить :-) , и аромат живого слова чтобы остался.

Конечно, можно согласиться со всеми замечаниями и исправить все стилистические ошибки. Давайте исправим. А потом попробуем прочитать исправленный рассказ. Ошибок не будет! Будет нечто среднее между учебником русского языка для 5 класса и докладом Генерального секретаря партии. :-( Нечто безнадежно правильное и пресное. А душа рассказа уйдет. По-моему.
Фрези
 

Сообщение Автор Январь 28th, 2005, 9:59 pm

Спасибо все за замечательные рецензии. Я специально хотела сделать так, чтобы создалось впечатление, что не только домоустройство немножко чекнутое, но и дамочка такая расхлябаная. Именно это объясняет подобный стиль написания. Ведь если бы я делала рассказ в типично "гламурном" варианте, с отточеным языком, с правильными оборотами, то не получила бы этого состояния ненормальности и суматохи.
Найтини, спасибо за анализ. Жако на самом деле рычат, да еще как. Могу дать ссылку на их рык в инете, поверьте, ощущения не из приятных!
Автор
 

Сообщение marusia Январь 28th, 2005, 10:17 pm

хороший рассказ. с удовольствием читала - доброе чувство осталось.

хотя и с Найтини соглашусь - ляпы есть.
marusia
 

Сообщение Kloun_ono Январь 29th, 2005, 9:16 am

Если не предъявлять собственных высоких внутренних требований (ах за идею еще не говорили!), то в целом стиль неплох. По-серьезному зацепился лишь раз: "... — блею я в трубку", - уж очень некрасивые аллюзии на "блюю" возникают. Хотя это, возможно, только личное. С фабулой все стало ясно как только появились "два добрых молодца", осталось только угадать, который из них. А так "что-то в ваших котлетах, дядя Федор, мяса-то маловато..." Ну да бог с ним.
Kloun_ono
 

Сообщение Синет Н. Февраль 12th, 2005, 2:35 pm

/...внутренний голос как-то подозрительно шепнул.../-по-моему за эту фразу зацепились все.
А далее начну только хвалить. Во-первых, как и заметил автор, рассказ написан жизенно, т.е. в
разговором стиле, потому что про жизнь, самую нашу близкую "бытовуху". Очень интересно,
увлекательно, с юморком. Пусть и отдает Донцовой, но только лишь потому, что она была первой.
НО! Причем тут Донцова, которая штампует безликие или однояйцевые романчики. Что сказал Хемингуй,
помните? "Надо писать или о том, о чем никто не писал, или о том, о чем уже писали, но лучше".
Получилось, по-моему, лучше чем, по крайней мере, у Донцовой. И так, между делом, автор,
написавший "Инстинкт..." либо уже сложившаяся известная персона, либо уже пробившийся на
писательский Олимп, двигающийся вверх. Как догадался, или, что будет точнее, как пришел к такому
выводу? Все просто: там. где, как правило, у начинающего стоит сорняк или лишнее уточнее, ничего
нет-чисто, стирильно и грамотно. А вот эти мелочи, что нашел форумчане, я списываю либо на
разговорный стиль (что вероятнее), либо на умысел автора (как я говорил, автор скорее профи, и
таки образом маскируется... Может даже готов сказать, кто это).
Спасибо автору за отличный рассказ. Думаю, глупо это отрицать - пока что он, по-моему,
переплюнул остальных.
Синет Н.
 

Сообщение Автор Февраль 12th, 2005, 3:40 pm

Синет Н., эх, ваши слова да Богу в уши! :( На Олимп я рвусь с маниакальным упрямством, да видать грехи не пускают... :cry: Ну ничего... Я козерог, а козерог все равно на гору залезет, даже если рога и копыта переломает! :lol:
Автор
 


Вернуться в "Золотое Перо-2005"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1