Запрещенные методы защиты

Ежегодный конкурс на лучшего писателя форума "ЭКСМО"

Запрещенные методы защиты

Сообщение Venetzia! Январь 13th, 2005, 1:30 am

Андрюша! Плохо тебе? Нечего было так напиваться сегодня! Твердил же, повторял тебе в десятый раз, что с алкоголем шутки плохи, мой друг! Ты не послушался. А ведь я когда-то с отличием сдал экзамен по внутреннему голосу. Надо бы пересдать предмет, похоже, навыки теряю.
Думаешь, на автопилоте идешь домой? А вот черта с два! Это я тебя веду! Я!
Не везет мне на клиентов. Даже если вспомнить двух предыдущих, то вывод напрашивается сам собой. Невезуха.
Помню, не так давно, опекал одного несостоявшегося предпринимателя. Долго работать с ним не пришлось. Этот придурок покончил жизнь самоубийством. Даже до самого конца я пытался предотвратить этот безумный шаг человека. Молил его, стоял на коленках, рыдал как последняя размазня.
- Не вешайся, родной! Ты не ведаешь, что творишь! Одумайся! Все будет хорошо! Завтра мы начнем твою жизнь с чистого листа, где ты сможешь нарисовать замечательные картинки своего будущего!
Он меня не слышал. Поцеловал фотографию стервы-жены, и повесился.
Шеф на меня наорал.
- Забыл свои обязанности? Тебе напомнить? Ты ангел-хранитель со статусом благодетеля! Неужели так трудно вернуть человека на прежнее место работы и убедить его в том, что не стоит заниматься сомнительным бизнесом? Хотя бы на худой конец развод ему устроил!
- Виноват! – оправдаться было нечем.
- У тебя провал за провалом. Сколько можно ошибаться? Нельзя так! Над тобой смеялся весь наш отдел, когда ты умудрился угробить старика.
Хороший человек был, жаль его. Ветеран второй мировой войны. Он стал следующей жертвой моего фатального невезения. Его прежнего хранителя повысили в должности и дали право на жизнь. Я подменил коллегу на боевом посту и до сих пор жалею об этом.
Поначалу работа показалась самыми настоящими каникулами. Старик практически не выходил из дому, разве что в магазин, и целыми днями дома смотрел телевизор. Особых хлопот с ветераном у меня не было. Единственной заботой было перевести подопечного через дорогу, побыть с ним в гастрономе некоторое время, и обратно доставить домой в целости и сохранности.
Все было хорошо до одного определенного момента. Вел дедушку, как всегда, через дорогу. Тут я увидел ее. Она была прекрасна и так ослепительно хороша, что я невольно застыл на месте. У меня никогда не было никаких отношений с коллегами по работе, это не разрешается уставом, но вот поглазеть еще никто не запрещал. Она защищала разодетую даму, стоящую у дорогого лимузина, и настороженно осматривала близлежащие крыши домов. Не стоило расслабляться в этот момент. Я утратил бдительность и сразу же поплатился за это.
Мимо пролетел «Камаз» и через мгновение раздался визг тормозов. Грузовик буквально размазал моего фронтовика по асфальту. Невезуха. Даже вспоминать неприятно.
- Возьмешь дело Андрея Маховенко! – приказал шеф. – Попытаешься его наставить на путь истинный, пока не поздно.
- Хорошо.
- Только без глупостей и разгильдяйства! Если провалишься и на этот раз, переведу тебя куда-нибудь простым наблюдателем или разжалую до статиста!
Только не последнее! Что угодно, только не это! Лучше к чертям податься, чем документировать жизнь человека, четко разграничивая все его поступки на две стопки – «Грешки» и «Благие деяния».
- Ты меня понял?
- Да.
- Ты еще здесь?!
Что же касается моего настоящего подопечного, то он оказался далеко не самым послушным и хорошим мальчиком. Лучше бы мне достался ботаник! Андрей вел достаточно распущенный образ жизни, травил всякой гадостью молодой организм и совершенно не думал о своем будущем.
- Осторожнее, ступенька! Надо же обязательно споткнуться на последней! Аккуратнее надо, ведь так можно себе что-нибудь сломать! Меня же потом чувство вины замучает!
Уже практически дома, осталось только открыть дверь и зайти в квартиру. Сказано – сделано. Надо бы подумать, где тебя приземлить. Думаю, диван вполне сгодится. Кровать ты сегодня не заслужил. Так, так… Место уже занято нашим гладкошерстным другом из семейства кошачьих.
- Барсик! Брысь отсюда!
Реакции ноль. Ну-ка, Андрюша, командуй, а то ведь твой любимец меня не слышит и не видит.
- Проваливай! Это мое место! – подопечный пьяным басом согнал кота с дивана.
Так-то лучше! Когда пьяный, ты такой послушный! Отпускаю тебя. Падай.
Где мое любимое кресло? Надо посидеть подумать, как ты докатился до жизни такой.
- Думаешь, получится его исправить?
Ну вот…
Только присел, хотел побыть один, поразмыслить над тем, как помочь молодому человеку переосмыслить свою жизнь, так сразу гость притащился. Еще Вестника мне не хватало для полного счастья.
- С чем пожаловал?
- Негостеприимный ты сегодня, - укоризненно заявил мне коллега, - я появился здесь, чтобы тебя поддержать, обрадовать, а ты сразу недовольным тоном встречаешь.
- Прости. Настрой отвратительный!
- Подопечный не радует?
- Издеваешься?! Эта квартира - настоящий храм порока и разврата, а перед тобой на диване отдыхает его верный жрец!
- Не кипятись ты так! Постараться надо конечно, но если сидеть на одном месте, то ничего ведь не получится.
- Давай не будем! Еще вот только твоих нравоучений мне не хватает для полного счастья! - очень уж не хотелось слушать ликбез по исправлению людей.
- Как хочешь! – Вестник равнодушно промолчал.
Интересно, что ему от меня надо сегодня? Просто так он никогда не приходит. Обязательно надо появится, и позлорадствовать над тяжким бременем коллеги! Андрюша сегодня вдоволь нагулялся и наговорил столько гадостей, что никакому статисту за раз и не снилось, поэтому я немного зол. Могу наорать.
- Я пришел сообщить тебе хорошую и плохую новость. С какой изволишь начать?
- Нехорошей.
- С завтрашнего дня, твоему подопечному и, прежде всего тебе придется не сладко. Все дело в том, что Андрей именно сегодня с гордостью вписал свое имя в список негативных элементов окружающего мира.
- Постарайся удивить меня в следующий раз.
- Погоди, не перебивай. Не тебе объяснять, что негатива вокруг много. Большую часть окружающий мир не трогает. Они живут, портят нормальным людям жизнь, вносят свою лепту в подрыв моральных устоев общества, но, тем не менее, выполняют одну важную функцию. Человечеству нужны равные пропорции добра и зла, для того, чтобы выжить и не деградировать. Большинство негативных элементов поддерживают равновесие, а ненужных окружающий мир просто выпихивает из всей системы и в дальнейшем уничтожает.
- Что ты хочешь этим сказать?!
- Андрей больше не нужен окружающему миру.
- Что это значит?
- С завтрашнего дня с ним может случиться несчастный случай, или еще что-нибудь…
- Когда меня отзывают?
- Ты останешься защищать его.
- ЧТО?
- Прошу тебя не удивляйся. Позволь мне все объяснить.
- Даже я со своими скромными возможностями не смогу устоять против окружающего мира! Неужели это непонятно?!
- Не кричи на меня! Я же сказал, дай объяснить.
Надо успокоится. Нет, ну это неслыханно! Обычно в таких ситуациях хранителя сразу же отзывают и оставляют человека без опекуна. Зачем защищать того, кто уже не нужен ни нашей конторе, ни прихвостням Лукавого, ни людям?
- Я знаю, чего ты хочешь! - спокойно произнес Вестник. – Все хранители посредством своей работы добиваются этого рано или поздно. Теперь пришла твоя очередь, но ты должен доказать Главному, что достоин этой великой награды. Если не справишься, можешь забыть о заветной двери, в которую так хочешь зайти. В таком случае тебе туда однозначно будет «Вход воспрещен».
- Окружающий мир непредсказуем. Я не справлюсь.
- Тебя наделят способностями полтергейста. Это существенно увеличит шансы на выполнение такой непростой задачи.
- У меня есть выбор?
- Нет. В твоем распоряжении семь дней.


Понедельник.

6:00.
Андрюша! Вот ты спишь и даже не догадываешься, куда нас завело твое безрассудное поведение! Пьянь, нахал и мерзавец!!! Так и быть, попробую тебя вытащить из всего этого дерьма, не ради твоей жизни, а ради своей. Я тоже хочу быть человеком. Мечтаю получить право на жизнь и зайти в дверь, к которой и близко пока подходить не могу. Мне уже глубоко плевать на свой будущий пол. Мальчиком стану – хорошо! Девочкой – тоже неплохо! Самое главное – человеческая жизнь, и я очень хочу ее заслужить.
Так, надо бы покумекать над тем, как исправить твое положение…
Работу надо сменить, поменять обстановку в квартире, наладить личную жизнь. Но самое главное, тебе нельзя умирать на этой неделе. Если же я позволю себе такую роскошь, то мою заветную мечту можно будет смело определить Барсику под хвост.
Стоит проверить правдивость слов Вестника. Способности полтергейста. Стоит проверить. Пороюсь в музыкальной коллекции подопечного.
О! Как давно я не чувствовал ощущение физического прикосновения к чему-либо в этом мире! Из этой музыкальной мишуры почему-то привлек внимание один компакт-диск. А я ведь знаю, как он сюда попал! Если верить статистам, это подарок девушки в которую Андрей когда-то был безумно влюблен. Наверняка он уже забыл эти прекрасные дни своей жизни. Я освежу его память! Как на счет песни Дэвида Боуи в исполнении Курта Кобэйна*? Молчание – знак согласия, мой друг! Начало положено.
Теперь нужно найти чистый лист бумаги и ручку. Надо заставить тебя убраться в квартире. Здесь же днем с огнем ничего не найдешь! Ага! Вот то, что нужно!

Генеральному Директору
ООО «Софт-маркет»
Пашутину М.И.

Заявление.

Я, Маховенко Андрей Владимирович, прошу Вас уволить меня по собственному желанию.

Думаете сложно подделать почерк подопечного и его подпись? Ошибаетесь! Легко!!!
Барсик?! Ты чего это забился в угол, выгнул спинку и злобно шипишь в мою сторону? Поздравляю! Сегодня ты узнал, что помимо хозяина и тебя, в этой квартире еще есть я. Надо с тобой обязательно подружиться, но это потом…

9:20.

Подъем, спящая красавица! Сейчас почувствуешь ласковое прикосновение утра! Для начала, стащу с тебя одеяло и приоткрою окошко. Бодрит свежий февральский воздух?
Быстро же ты проснулся! Закрыл окно, надел тапочки, зашагал в ванную. Судя по шуму воды, решил принять душ. Похвально. Еще бы побриться не мешало. Так, смотрим на часы музыкального центра. Осталось немного. Надеюсь, я правильно установил таймер. Подождем десять минут.
Вот она – волшебная грация звука! Раз аккорд, два аккорд! Гитара! Эта песня тебе ничего не напоминает? Какой же я молодец! Ну и физиономия у тебя! Застыл на пороге ванной, на лице пена, в руке бритвенный станок. Вспомнил? Теперь подумай, что ты наделал со своей жизнью! Проведи параллель между своим прошлым и настоящим. Надеюсь, до тебя дошло.

9:43.
Выходим в мир. Он зол на тебя, мой друг! Обещаю, Андрюша, я не спущу с тебя глаз! У нас все получится! Нам семь дней простоять, да ночь продержаться!
Спускаемся вниз по лестнице. Вчера ты не так быстро, как сейчас, преодолевал ступеньки. СТОП! Ненавижу такие моменты! Вокруг все замедляется в несколько раз. Признак смертельной опасности! Где? Не вижу! Надо что-то решать, иначе будет поздно!
У выхода из подъезда, со всей силы толкаю Андрея в спину. Он улетает в ближайший сугроб. Огромная сосулька с человеческий рост, срывается с карниза здания и падает именно в то место, где секунду назад должен был стоять мой подопечный.
Началось!!!
Андрюша?! Живой? Слава Богу!

11:00.
Не ожидал такого от тебя!
Начальник вызвал в свой кабинет и стал угрожать тебе увольнением по поводу очередного опоздания на работу.
Соглашайся! Не прогадаешь! Молодец! Положил этому типу на стол мое заявление. Даже не думал, что мне будет так приятно!

14:27
Не надоело гулять по городу? Мне бы было гораздо спокойнее, если бы ты находился сейчас дома, а не в этом оживленном месте. Здесь движение просто ужас! Нет, нет, нет! Только не на красный свет! Перебежать захотел! Ты хоть думаешь головой, чем эта затея может обернуться? Так и есть! Мужик за рулем темно-синей девятки поздно спохватился, увидев тебя на своем пути. Растерялся! Это ж надо перепутать педали газа и тормоза!
Мне ничеسо не оставалось, как прыгнуть в тело Андрея, на какое-то время взять сознание под контроль, разбудить инстинкт самосохранения и заорать: «Прыгай!». Акробатический этюд был исполнен на десять баллов. Водитель пронесся мимо, а мой клиент сильно ушиб колено, но, тем не менее, уцелел.
Пока еще не вышел лимит времени, которое мне положено в день находится в теле подопечного, я сделал одну полезную вещь.
- Думай, что делаешь! Ты только что чуть себя не угробил! Сейчас же пойдешь домой, а завтра найдешь себе новую работу!
Положенное мне профессией время, на экстренный случай, подошло к концу. Меня резко выбросило из тела человека.
Андрей поднялся на ноги, проводил взглядом удаляющуюся машину и неторопливым шагом пошел домой. Я, как обычно, поплелся следом за ним.

Вторник

21:40
День на удивление выдался спокойным и прошел на ура! Скоро начну гордиться своим подопечным. Андрей сегодня побывал на трех собеседованиях по поводу новой работы и похоже, что произвел хорошее впечатление на потенциальных работодателей. Организации, в которые мне удалось затянуть молодого человека, были престижными. Он себя показал. Постарался. Осталось только дождаться первого обещанного звонка и дело в шляпе.
Несмотря на мое хорошее настроение, грустно смотреть на тебя. Лежишь на диване, гладишь кота по шерстке, слушаешь ту самую песню, которую я поставил тебе вчера. Интересно было бы сейчас порыться в твоей голове, узнать, о чем ты сейчас думаешь.
Нет, не могу на тебя смотреть, Андрюша! Обещаю, завтра же займусь твоей личной жизнью!

Среда
Сегодня важный день. Уже практически половина марафона на пути к моей будущей жизни пройдена. Нужно финишировать победителем. Но, не будем раньше времени делить шкуру неубитого медведя. Пока ты спишь, просмотрю газеты, может, попадется что-то стоящее. Объявления о работе надеюсь, тебе не понадобятся. Вчера мы постарались. Они обязательно позвонят, надо только немного подождать. Так, где же здесь раздел, посвященный знакомствам? Вот! Нашел!
Очаровательная кошечка скрасит ваш досуг. Дозволено практически все. Звоните круглосуточно…
Это, похоже, больше Барсику подходит, чем его хозяину. Пропускаем.
Познакомлюсь с мужчиной. О себе: привлекательна, умна…
Она забыла написать про свою скромность.
…Занимаюсь бодибилдингом.
Следующее!
Со мной ты забудешь про свои неприятности и проблемы. Я подарю тебе ночь восторга, страсти и внеземного…
Тьфу!
Какой нынче народ испорченный пошел! Читать противно! Нетушки! Личной жизнью занимайся сам!
17:36
Опасно тебя выводить на улицу, но все-таки с родителями когда-то надо помириться! Сейчас сядем в метро и поедем.
Интересно, почему ты с понедельника начал слушаться? Неужели кто-то мне помог в конторе? Не исключено. У меня есть друзья.
Так, осторожно, двери закрываются! Нам сегодня везет! Свой вагон, в прямом смысле этого слова! Здесь девять моих коллег, у каждого подопечный. Отлично! Среди своих гораздо спокойнее.
- Черт возьми!
Рядом с Андреем встал какой-то подозрительный тип со спортивной сумкой в руках. На его плече сидела нечисть и, скалясь, смотрела на меня.
- Даже и не думай смотреть на эту сумку, хранитель! – угрожающим тоном заявил черт.
- Ты мне не указ, рогатый!
- Тебе повезло, что я один здесь, а не с приятелями!
- Еще одно слово, недомерок, и я с сослуживцами всыплю тебе по пятое число!
Аргумент был весомым. Черт осмотрел вагон, увидел моих коллег, зло прошипел и заткнулся. На следующий станции рогатый покинул вагон. На прощание, он показал мне неприличный жест и провел пальцем у горла. Я понял, что черт мне хотел сказать. Мужик подозрительной наружности вышел, предварительно поставил сумку у двери. Он ее не забыл, а именно ОСТАВИЛ!
Андрюша, нам надо сейчас же выметаться из вагона! Чем скорее мы это сделаем, тем лучше! Стоит предупредить своих об опасности.
- Эй! Здесь бомба!
Ко мне подошел один хранитель.
- Ты уверен?
- Как никогда прежде!
- Все слышали? – он обернулся к остальным.
Как спасти человека в движущемся поезде, глубоко под землей? Ответ на этот сложный вопрос я получил, едва взглянул на аварийный стоп-кран. Не думая, дернул рубильник. Поезд тряхнуло, раздался невыносимый звук торможения. Люди попадали со своих мест. Кто-то сильно ушибся. Двери открылись. Я вытолкнул перепуганного Андрея на станцию. Живо, вон к той лестнице!
Мне повезло, что успел увести подопечного в сторону от вагона.
Раздался хлопок, сразу после которого последовал мощный взрыв. Повсюду гул, дым и звон подающих осколков стекла. Многих на станции повалило с ног, некоторые получили ранения, но что самое обидное – в том вагоне погибли люди. Много обычных граждан этого города. Ну, все рогатый! Тебе не жить! Я запомнил твою наглую рожу и честно признаться, буду рад попинать тебя ногами, когда встречу на своем пути!
Андрей в порядке. Вид напуганный, но ничего страшного. Ссадин и ушибов нет. Думаешь, в рубашке родился? Есть такая индейская хижина, называется «Фигвам». Уходим отсюда, Андрюша! Пошевеливайся, родной, пока окружающий мир не преподнес еще какой-либо неприятный сюрприз!

19:15
Люблю смотреть мексиканские сериалы. Серьезно. Бывает очень приятно наблюдать примеры того, как разрешаются ситуации, или обстоятельства начинают взаимодействовать друг с другом в положительном, либо отрицательном ключе. Например, сеньор Педро узнает, что, его сын которого он выгнал из дома за пьянство, через некоторое время заработал состояние и живет припеваючи. Мать удачливого миллионера, сеньора Августа, каждый день пилит мужа вернуть сына. Хитрая змеюка. Хочет денег, сын ей на фиг не нужен.
Такая ситуация в сериале, наглядно демонстрирует отношение людей к деньгам и то, на какой обман и предательство способен человек ради наживы.
Что-то меня в философию понесло. Надо по меньше смотреть умные фильмы.
Ну что ты топчешься возле двери уже целых десять минут? Совесть мучает? Если мы проделали весь этот путь зря, клянусь тебе, я по возвращению домой займусь вредительством! Никогда еще не видел предметы, летающие по комнате? У тебя все впереди.
Все-таки ты решился нажать кнопку звонка. Похвально!
- Андрюша?!
- Мама.
- Сынок!
Я отвернулся, чтобы не разрыдаться. Родители простят тебя, это уже любому понятно. Ну, что ж, пройду в комнату следом за Андреем, все-таки не чужой я этой семье. Значит так, остаемся ночевать!

Четверг

11:24
Не ходи через дворы! Давай-ка, лучше выйдем на одну из главных улиц города, покатаемся на трамвае, потом зайдем в музыкальный магазин, купишь себе что-нибудь!
Ты сегодня какой-то неуправляемый! И что тебе так захотелось пройтись по этой дворовой помойке? Я признаюсь, не в восторге от твоего решения, но, тем не менее, вынужден подчинится. Не мне же постоянно командовать! Это надоедает.
Плохо, что у меня предчувствие уже не работает. Окружающий мир три дня пытается тебя наказать за твои прошлые поступки, и уже успел воздействовать на меня. Мы все исправим и вполне возможно, что ты вычеркнешь себя из черного списка, а я получу возможность реализовать мечту.
Быстро поворачивай направо, в переулок! Ну, куда ты идешь?!!! Эти трое ребят следят за каждым твоим шагом. Мне же в свою очередь не очень хочется иметь дело с эгрегором*, который контролирует этих хлопцев. Андрюша, ты не оставляешь мне никакого выбора!
- Закурить не найдется?
Ну, все! Приехали!
- Извини, не курю.
- А деньги у тебя есть?
Ох, Андрюша! Ты ведь даже не знаешь эгрегоров! Они бывают плохие и хорошие, но с этим экземпляром нам определенно не повезло! Он получил четкий приказ от окружающего мира и сейчас готов на все сто процентов его реализовать посредством этих молодых людей.
- Какое твое дело, есть у меня деньги или нет?!
- Ты чё, фраер?! Ты на кого бочку катишь?! Живо вытряхивай, что в карманах!
Так, заводила всего один. Остальные стоят рядом и смотрят, как поведет себя Андрей. Я бы вмешался, но боюсь напугать своими действиями подопечного. Показывать людям очевидное, но невероятное, нам строго запрещено пятнадцатой статьей кодекса Хранителей.
Ох! Отличный прямой удар в глаз! Поберегись! Да, не стой ты! Уклоняйся! Предупреждал же тебя, Андрюша!
Не злите меня, изверги рода человеческого! Я ведь могу наплевать на кодекс и навешать вам люлей!
Вы меня вывели! Как тебе это, мерзавец? Понравился удар по ногам? Я ведь боли не чувствую, в отличие от тебя! Сейчас твои друзья тоже узнают что почем! Я их отделаю так, что родная мама не узнает!

14:10
Вот и мое любимое кресло! Андрей, ну зачем ты зарядил самому наглому в глаз? Я ведь, как чувствовал, что его приятелям только и нужен повод, для того, чтобы тебе морду набить. Очень хорошо, что тебя вырубили на некоторое время. Ты ничего сверхъестественного не видел. Эти уроды после моих тумаков, улепетывали так, что пятки сверкали. Меня обозвали нечистой силой. Очень доволен. Положил на лопатки эгрегора, а ведь это не каждому дано.
Возьми лед из морозильника, заверни его в полотенце и приложи к ушибленному месту. Боль пройдет. Пара синяков на теле – это ерунда, по сравнению с раной, полученной от удара ножом. А ведь у одного из мерзавцев было холодное оружие, которое он с успехом мог применить против тебя, Андрюша! Хорошо, что я был начеку.
Ты приляг на диван, отдохни, поспи. А я посижу, подумаю, может, тоже покемарю. Я очень устал.

22:30
Вестник. Явился, не запылился. Знаешь, мне не очень хочется с тобой болтать.
- Поздравляю!
- С чем?
- Держишься четвертый день. Это радует.
- Записался в мои поклонники? Автограф не желаешь? Ты ведь не по этому поводу пришел сюда. Давай, говори, что хотел и проваливай.
- Сегодня ты очень резок и груб. Мне не нравится тон и твои выражения.
- А мне плевать!
- Если тебе не нужна моя помощь, так и скажи!
- Погоди! Постой. Извини. Мне не по себе в последнее время. Ты должен понять.
- Понимаю. Поэтому запомни, Хранитель, что завтра в пятнадцать ноль-ноль Андрей должен быть на автобусной остановке, которая находится неподалеку. Подойдет автобус. Твой подопечный должен в него сесть, ради собственного блага.
- Зачем?
- Не задавай вопросы, на которые пока нельзя получить ответ. Я сделал все, что мог. Ни пуха, ни пера!
- К чертям!

Пятница

14:40
Сколько можно тебя уговаривать! Давай, одевайся и на выход! Я понимаю, лень-матушка вперед тебя родилась, но нам надо стоять на автобусной остановке через двадцать минут. Не хочешь?! Дай-ка мне минутку на размышления. ПОДЪЕМ!
Я воспользовался своим правом. Залез в тебя, сказал пару ласковых словечек, которые ты, наверняка спишешь на самокритику. Тем не менее, я добился нужного результата. Одевайся потеплее, на улице холодно. Вот так. Умница.

14:54
Где же обещанный Вестником автобус? Мы уже находимся в нужном месте, в назначенное время. Андрюша от холода чуть ли не чечетку ногами выбивает. Хотя бы руки не замерзнут. Хорошо, когда есть карманы, правда?
Так! Внимание!
Вот и обещанный транспорт. Народу полно. Интересно, что значит рекламная надпись, «Пора изменить свою жизнь!», которую намалевали по бокам автобуса?
Андрюша! Пропусти пожилую даму. Она здесь выходит. Молодец. Раз ступенька, два ступенька. Все, мы в салоне, есть пара свободных мест, присаживайся, где хочешь. Хотя, нет! Постой!
Святые угодники! Вестник ты старый прохвост! Я твой вечный должник!
Какая приятная девушка сидит у окна впереди нас и читает книжку. Андрюша, я бы охотно поменялся бы с тобой ролями. Но пока не судьба. Тебе подфартило мой друг! Не упусти шанс!
Ага, заметил ее. Ты еще здесь? Не дури, присядь рядом, заведи разговор о чем-нибудь, познакомься. Действуй, не стой как истукан!
- Девушка, извините, это место свободно?
- Да. Пожалуйста, присаживайтесь.
Ого! Хороший знак.
- Интересная книжка?
- Детективный роман Дарьи Донцовой. Мне долго добираться до дома, поэтому беру с собой такие детективы. Их, как правило, читаешь всего один раз.
- Мне больше по душе Говард Лавкрафт.
- Фантастику любите?

Суббота

23:20
Сегодня мы целый день провели дома. Скоро начну тебя уважать! Вчера ты познакомился с хорошей девушкой, проводил до дома, обменялись телефонными координатами. Я признаться, до последнего, надеялся на то, что ты не потащишь ее сразу в постель. Очень рад, что не ошибся в тебе, Андрюша!
У тебя хорошее настроение. Наконец-то убрался в квартире. Сегодня о своем существовании напомнил работодатель. У тебя все получится. С новой работой пойдет совсем другая жизнь.
Не спится? Возьми, почитай роман Донцовой!
Не, ну каково же!!! Андрей Маховенко познакомился с девушкой и проводил ее до дома! Попросил ее номер телефона!
До сих пор не могу в это поверить! Думал, что тебе нравятся девушки легкого поведения. Приятно иногда ошибаться в людях.

Воскресенье
Что с тобой?
Уже больше половины дня прошло, а ты не слезаешь с кровати. Мне нельзя раскрывать себя, но нужно проверить твою температуру. Похоже, ты заболел.
Надо взять градусник.
Барсик, сейчас не время на меня шипеть! Не путайся у меня под ногами! Я понимаю, для тебя шок - видеть летящий по комнате термометр. Брысь! Твоему хозяину сейчас очень плохо!
Встряхиваем измеритель температуры, кладем куда надо. Андрюша, не обращай внимания! Меня нет! Тебе это кажется! Спиши все на бред!
Осталось подождать минут пять.
Так! Достаем, смотрим! О, нет! НЕТ! Сорок! Всего два градуса до фатального исхода.
Я проиграл. Меня победил окружающий мир, который все-таки нашел идеальное средство убийства. Я видел такие случаи и прежде. Иммунитет человека буквально сгорает за считанные часы, если же конечно вовремя не вмешаются врачи. Хотя и они не всегда помогают. Уже слишком поздно для подобных попыток. Не успеют. Плакала моя мечта горючими слезами…
- НЕ ПОЗВОЛЮ! Слышите меня?! Я НЕ ПОЗВОЛЮ ЕМУ УМЕРЕТЬ! Для меня этот человек за эту неделю стал слишком дорог! У него все впереди - любовь, счастье, спокойная старость. Удивительные моменты жизни. Жаль, мне уже не придется их испытать.
- Шеф! Я знаю, ты всегда напоминал мне, о том, что нельзя нарушать правила и наши законы. Ты даже не представляешь, насколько я тебе благодарен, за то, что ты сделал для меня. Прости! Я собираюсь использовать запрещенные Хранителям методы защиты человеческой жизни. Прекрасно понимаю ответственность этот поступок. С меня снимут полномочия Хранителя, могут отправить в Чистилище, а может на худой конец, вовсе уволят.
Андрюша! Сейчас тебе будет больно! Ты потерпи.
Вижу эту гадость! Постараюсь убрать. Не дергайся, ее трудно поймать! Все!
Мне было приятно работать с тобой! За мной уже пришли! Сейчас уведут. У меня уже забрали силу Хранителя. Я это чувствую.
Прощай, Андрей! У тебя все впереди, поверь мне…

Не Эпилог

Все мутно перед глазами. Ничего не вижу. Ужасная слабость, даже пошевелиться не могу.
- Куда вы меня ведете?
- Тебе знать это не обязательно.
- Вестник?
- Тише, иначе мы тебя не донесем.
- Куда меня тащите? В Чистилище?
- Молчи.

* * *
- Слишком яркий свет! Уберите, ради Бога! Глаза жжет! Больно же!
Это что еще за тетенька в белом халате? Никогда прежде не был в Чистилище! Неужели здесь такую униформу дают? Мадам, поаккуратнее! Не надо меня так поднимать, я высоты боюсь!
- Поздравляю, Дашенька! Это мальчик!
- Почему он так кричит?
- Когда дети появляются на свет, они все кричат. Это нормально.
ЧТО? Неужели я…?
- Вот… придержи головку. Это ж надо – принимала роды у своей дочери! Твой муж, наверное, сейчас себе места не находит.
- Вестник, ты тоже здесь?
- Я здесь.
- Почему тебя не видно?
- Ты уже не можешь меня видеть. Пока ты еще можешь чувствовать присутствие кого-то из нас рядом. Скоро это пройдет. Ты забудешь, кем был и чем занимался. Таков нерушимый закон.
- Но я же нарушил кодекс! Я сделал то, что было запрещено! Почему меня не наказали?
- Ты спас жизнь. Главный вызвал шефа и распорядился относительно тебя. Был получен четкий приказ с самого верха, и мы его выполнили. Теперь помолчи. Я хочу, чтобы ты слышал это…
- Как назовешь его?
- Ильей. Мама, я думаю, дорогой будет не против такого имени для сына.
Вестник! Терпеть не могу, когда ты стоишь рядом и довольно хихикаешь.
- Слышишь, дитя, тебе уже выбрали имя!
Не понимаю, чего ты смеешься? Отличное имя. Я еще к нему привыкать буду. А как полностью меня зовут?
Ты чего ржешь, как сивый мерин?! Неужели с фамилией мне не повезло?
- Илья Андреевич Маховенко! У тебя впереди удивительная жизнь! Мне пора, дружище!
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Атос Январь 13th, 2005, 10:00 pm

Оригинальный рассказ. Мне понравился. Идея интересная, уровень очень даже неплохой, читается легко, увлекательно. Серьезных "огрехов" не заметил.
По мелочам ошибки есть. Все не буду приводить, довольно много получится, но вот для примера

"Даже до самого конца я пытался предотвратить этот безумный шаг человека."
- "Даже" тут лишнее, на мой взгляд.

"Единственной заботой было перевести подопечного через дорогу, побыть с ним в гастрономе некоторое время, и обратно доставить домой в целости и сохранности." - На мой взгляд надо " ...и доставить обратно домой в целости и сохранности"

"Вел дедушку, как всегда, через дорогу. Тут я увидел ее. Она была прекрасна и так ослепительно хороша, что я невольно застыл на месте." - Кто была прекрасна и хороша? Дорога? Может, я и ошибаюсь, но тут все-таки коряво немного...

"Обязательно надо появится, и позлорадствовать.." - Правильно - "появиться".

"...статисту за раз и не снилось.." - "Зараз" надо писать слитно, по-моему...

"Надо успокоится. Нет, ну это неслыханно!" - Правильно -"успокоиться".

Ну и так далее. Но рассказ все равно хороший, пусть автор не
обижается за критику...
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Мавка Январь 16th, 2005, 10:11 pm

мне очень понравилось. Там кое-где язык нужно почистить. Но это ерунда. Два маленьких вопроса:
1 Даже мне с моей скромной силой,- говорит Хранитель..
А может сила внушительная, если Даже..
2 В вагоне метро было несколько хранителей. Один своего подопечного вытянул. Что делали остальные - неясно. Хотя их предупредили, они должны бы отреагировать

А так - класс
Несовершенство - залог выживания.

Цветан Тодоров
Аватара пользователя
Мавка
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ноябрь 7th, 2004, 11:38 pm
Откуда: ISRAEL

Сообщение Мавка Январь 16th, 2005, 10:11 pm

мне очень понравилось. Там кое-где язык нужно почистить. Но это ерунда. Два маленьких вопроса:
1 Даже мне с моей скромной силой,- говорит Хранитель..
А может сила внушительная, если Даже..
2 В вагоне метро было несколько хранителей. Один своего подопечного вытянул. Что делали остальные - неясно. Хотя их предупредили, они должны бы отреагировать

А так - класс
Несовершенство - залог выживания.

Цветан Тодоров
Аватара пользователя
Мавка
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ноябрь 7th, 2004, 11:38 pm
Откуда: ISRAEL

Сообщение Фрези Январь 20th, 2005, 3:42 pm

Хороший рассказ -- по-человечески хороший и сюжет крепкий, без дырок. Особенно мне понравился Хранитель -- изо всех сил желающий добра, но не совсем, так сказать, адекватный :-). Эта его смесь наивности с лучшими побуждениями и порядочностью и составляет, по-моему, самую сильную сторону рассказа. Остроумно -- много смеялась. Сцена драки мне очень понравилась. Правильная сцена :-). В плане мистики рассказ тоже достаточно правдоподобен (если можно так выразиться :-)), высказаны умные и точные мысли, сюжет крепко держится на костяке мистики. Основная мысль -- что спасением подопечного Хранитель может себе заслужить жизнь -- уже очень хороша сама по себе, а сюрприз в конце -- что Хранитель отказывается от нее ради спасения Андрея -- окончательно скрепляет сюжет. Я почувствовала какое-то очищающее влияние рассказа -- не полный катарсис по всей программе, конечно, но как-то очень полегчало на душе после прочтения. Значит, правильные мысли автор думал, пока писал. :-) Спасибо!

Тараканы:

1. Чем дальше, тем заметнее опечатки, стилистические неправильности и особенно спорные запятые -- как будто автор торопился дописать и под конец проверял текст не так тщательно, как вначале. Я все приводить не буду, но если Вы хотите посылать рассказ куда-нибудь, надо будет его тщательно вычитать и поубирать мелкие ошибки.

2. "Статист" -- это актер в массовке театра и кино. Тот, кто ведет учет всяким цифрам, называется "статистик".

3. Только мое личное, предвзятое мнение, с которым можно не считаться: я как-то не уверена в сцене взрыва в метро. Как-то она выбивается по стилю: рассказ в целом камерного, интимного звучания, события происходят только с самим героем -- сосулька упала, драка, с девушкой познакомился -- и на этом фоне сцена массовой гибели, теракта, звучит чужеродно как-то, по-моему. Она как бы не из этой оперы
Хотя чертик очень симпатичный. И потом, он-то спасся, а люди (даже которые без ангелов) -- погибли, их очень жалко, и эта массовая трагедия перевешивает как бы историю героя. Но, опять же, это только мое мнение.

4. И последнее -- не замечание, а совет: мне показалось, что можно было ещё развить сцену болезни Андрея, где Хранитель жертвует собой. Мне показался слишком быстрым переход от волнения Хранителя за собственную судьбу к его самопожертвованию. Фактически, я смотрю на текст, в одном предложении Хранитель оплакивает себя, а в следующем уже требует оставить жизнь Андрею. Я бы Вам посоветовала немного углубить его монолог в этом месте, показать, хотя бы парой предложений, как совершается эта перемена в его душе. Вот, собственно, и все.

Рассказ прекрасный, Вы -- молодец!
Фрези
 

Сообщение Амрит Январь 21st, 2005, 9:39 am

начала читать со скукой, показалось, что это плохой детектив, но к концу мое мнение поменялось абсолютно на противоположное. Назову рассказ мудрым, потому что задумалась - а правильно ли живу?
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение sheyen Январь 22nd, 2005, 3:25 pm

Не знаю, имею ли я право здесь высказываться (недавно мы здесь), но воспоминание о фронтовике, на мой взгляд, лишнее. А в целом идея и исполнение очень понравилось.
sheyen
 

Сообщение Иманка Январь 22nd, 2005, 3:41 pm

Рыдала. В конце. Такое чувство, что увидела своего Ангела Хранителя со стороны. Стала более бережно к нему относится. Огромное вам спасибо!
Если и есть огрехи, то в глаза они не так сильно бросаются. А ошибки... вы же писатель, а не корректор. Вы отличный писатель! Просто великолепный слог! Классный рассказ!
Иманка
 

Сообщение Найтини Январь 26th, 2005, 7:54 pm

Начинаю с того рассказа, что больше всех понравился.
Прошу не торопиться обижаться, а сначала все прочесть – потому как хвалить буду в конце. :D
Итак, сперва – по логике. :shock: «У тебя провал за провалом…»: очень невнятный переход от одного «провала» к другому. По-моему, было бы лучше примерно так «-У тебя провал за провалом! Сколько можно ошибаться! А я-то после того случая с ветераном думал, что хуже уже не будет – да над тобой весь отдел смеялся, когда ты его угробил» и далее по тексту. Это примерный набросок, но логика понятна? Далее, эпизод – взрыв в метро. Поезд двигался, затем дернули стоп-кран… и вышли на станции? Поезд-то должен быть посреди тоннеля! Надо исправить один из моментов – либо состав не успел отъехать от станции, либо вылезли герои в тоннеле.
Теперь речевые:
Даже до самого конца я пытался предотвратить этот безумный шаг человека.
А, может, так:
Я же до самого конца (до последнего) пытался предотвратить безумный шаг этого человека.
… где секунду назад должен был стоять мой подопечный.
… где секунду назад стоял мой подопечный.
Да, и, еще: «…восторга, страсти и внеземного…» - послание инопланетянки, что ли? :lol: Неземного.
И снова – в поезде: «Кто-то сильно ушибся». Звучит, примерно, так: «пыльным мешком ушибленный». Ну не воспринимаю я здесь это слово! :evil: Ударился хотя бы!
Тебе знать это не обязательно. Нет, ну что такое! Понимаю, русский язык, а не английский, слова в предложениях можно как угодно ставить. Но не до такой же степени как угодно!
Дальше, насчет знакомства – ну не будет девушка всего на второй вопрос отвечать так подробно и с такой готовностью ( - лично мое мнение, но все же…). И, может, стоит отметить, что девушку Дашей звали? Чтоб больше определенности в концовке было.
Кстати, возвращаясь назад – посмотри эпизод, где Андрея машина чуть не сбила – по-моему, есть некая путаница с временами (по крайней мере времена некоторых глаголов меня напрягают).
Вот. И еще. Я понимаю, ангел-хранитель ангельски терпелив и спокоен, но представь: «Эй! Здесь бомба! (Т.е. ааааааааа! Спасайся, кто может!)» - «Ты уверен? (т.е. может, приснилось, а? не придумывай проблемы)»
Мама, я думаю, дорогой не будет против… - понимаю, что говорить имя «дорогого» пока рано… как насчет: «думаю, наш папа не будет против…»?
Вот. Пожалуй, разбор полетов подходит к концу. На мелочи типа неправильной расстановки запятых и дублирования слов в предложении (поразмыслить – переосмыслить и т.д.) я указывать не буду. Автор сам все это найдет, ежели перечитает еще разок.
А, момент еще – с Фрези согласна в плане болезни – очень быстрая смена настроения. Мое предложение – если отметить, что ангел понимает: болезнь неизлечима и в этот раз врачи спасти Андрея не смогут, то его самопожертвование будет по крайней мере оправдано (а иначе – не проще было скорую вызвать?). Кстати, а сколько времени прошло между «отключкой» ангела и его «возрождением»? Девять месяцев минимум – это где ж он все это время без памяти болтался? :lol:
Теперь – по идее. И общее впечатление заодно. Сюжет интересный, незатасканный, и отлично обыгран. Все время, пока читала, улыбалась, чесслово! Здорово, что ангел здесь не идеальный, что есть в нем что-то такое… неадекватное (для ангела) (спасибо, Фрези). Очень симпатичный - лапочка просто! Короче – интересно, читается легко, герои хорошо «представляются», язык – отличный… Как я уже говорила – этот рассказ понравился мне больше всех. :lol: :lol: :lol:

Так, если еще чего умное придумаю - обязательно напишу :shock:

Найтини
Найтини
 

Сообщение Автор Январь 28th, 2005, 10:18 pm

Так, начну с того, что поблагодарю Венецию за возможность ответить на отзывы. Спасибо! :D
Теперь по порядку. Отвечу на отзыв каждого :wink:
Атос. Согласен, ошибок достаточно.
Мавка Ты сама ответила на свои вопросы.
"Даже с моей скромной силой..." - нужно было перелопатить предложение, как-то не смотрится. Что же касается взрыва в метро, - после идет подсказка - "В этом вагоне погибло много простых граждан". Этим самым я подразумевал, то что остальные хранители своих подопечных спасли. Кстати, народ, там есть такой эпизод, на счет рубильника в вагоне. Я в метро не ездил, (у моем городе его нет) не знаю, действительно ли есть такой рубильник? :D
Фрэзи Полностью согласен с тараканами. Действительно, мне стоило углубить сцену болезни Андрея и не так быстро совершать переход от одного действия к другому. Что же касается "статиста", то честное слово, не знал, учту на будущее :D
Амрит Сам не люблю плохие детективы :D Признаюсь, я не думал, что после прочтения этого рассказа, человек сможет задуматься. Не ожидал :D
sheven Вот на счет фронтовика я не согласен! 8) Ветерана я добавил только для того, чтобы показать в полной картине невезение и лоботрясность ангела-хранителя.
Иманка Я еще не дорос даже до уровня простого писателя. Есть безумное множество ошибок, как логических, так и граматических. Единственное с чем проблем никогда не было - это сюжеты. Постоянно в голове штук 5-7 вертится. Выбираю из всего этого как правило всего один или максимум два. Думаю, что формула ТРУД+ВРЕМЯ=УСПЕХ сделает свое дело. Очень на это надеюсь :wink:
Найтини На счет "провалов за провалами" несогласен. Я люблю использовать в тексте разговорную форму, а не "так будет правильно". Думаю, с этим моментом понятно. Замечание, про метро вполне уместно. Как-то нелогично.
По идее девушка Даша, которая стала мамой в конце и есть та самая, что и была в автобусе. Просто там я забыл упомянуть ее имя. А надо было!!!
Теперь про "временные непонятки".
"Кстати, а сколько времени прошло между «отключкой» ангела и его «возрождением»? Девять месяцев минимум – это где ж он все это время без памяти болтался?..." Нигде он не болтался.
Представь человека в состоянии комы, и ты поймешь, какой переход я имею в виду.

Теперь хочу поблагодарить всех кто прочитал мой рассказ и высказался по нему. Спасибо! :D
Автор
 

Сообщение Kloun_ono Январь 29th, 2005, 9:44 am

Собственные высокие требования по-прежнему молчат, ну да и ладно. Серьезно зацепился (из того, о чем еще не говорилось) за "Генерального Директора" (в заявлении у вас было). Поверьте мне, называть руководителя ООО Генеральным Директором (да и еще и в заявлении на увольнение) может только отъявленный льстец. Директора вполне достаточно. Но это мелочь личного характера. Сюжет не слишком нов, и в целом напоминает мне истории старого доброго журнала "ЕСЛИ", может и слышали о таком. Там даже был как-то рассказ на похожую тему в конкурсе для начинающих авторов. Но это опять же, лишь ностальгические воспоминания. Хочется пожелать успехов автору. Больше сюжетов новых и разных!

ps. и по-прежнему "что-то в ваших котлетах, дядя Федор, мяса-то маловато."
Kloun_ono
 

Сообщение Автор Январь 30th, 2005, 10:19 pm

Kloun_ono Вот когда слышишь, что это где-то уже когда-то было, хочется вообще все побросать нафиг и вообще ничем такого рода не заниматься вообще :evil: Ведь когда делаешь, думаешь, а не будет ли это похожим на то или это... Стараешься сделать оригинально в плане того, что подобное еще не делал никто.
теперь о ошибке. да, действительно, разузнал на счет ООО и того, что указывают ли в заявлении как и говорится, в вашем замечании. Вы правы, Kloun_ono, стоит признать. За пожелание благодарен, взаимно :wink:
Автор
 

Сообщение Иманка Январь 31st, 2005, 12:20 am

Автор, не обращайте внимания. У меня вообще на днях курьезный случай вышел. Написала статью, как с дитем в зоопарк ездила, рекомендации там дала, ошибки, ну дребедень в общем. Статья вышла в начале лета. На той неделе пришла писулька нам в редакцию, что я статью, точнее мысли основные, списала с какого-то левого сайта, о существовании которого и не подозревала. Пришлось долго объясняться с начальством, что я не верблюд. Не обращайте внимания, когда вам говорят, что вы списали. Если вы это совершенно точно не списали, не сплагиатили идею, а на самом дела данное произведение творение вашего воображения, то ну их к лешему этих бдительных граждан, каждому не докажешь, да и чем больше будешь доказывать, тем меньше тебе будут верить. Удачи! Вы отлично пишите!
Иманка
 

Сообщение Kloun_ono Январь 31st, 2005, 12:24 am

Автор, уважаемый! Кем-то тут уже было упомято, что мирвоая литература строится на десятке сюжетов! Дело лишь в том, как их обыграть. Я не обвиняю вас ни в чем, и упаси боже, в плагиате. Просто мне как читателю неинтересно читать похожие вещи, но это проблемы мои, читателя, ведь для кого-то сюжет нов и необычен.
Kloun_ono
 

Сообщение Синет Н. Февраль 4th, 2005, 5:06 pm

Красивая история, главное интересная, захватывающая. Хороший стиль, но, как мне кажется,
немного не хватает образности. Но это так, небольшие придирки. А рассказ отличный. Поздравляю.
О найденных ошибках:
/...целыми днями дома смотрел телевизор.../ - до этого вы уже сказали,
что старик сидел дома, поэтому излишне уточнять, где он смотрел
телевизор.
/...Особых хлопот с ветераном у меня не было.../-лишнее "у меня" -
сорняк.
/...Единственной заботой было перевести.../ - БЫЛО-сорняк. Лучше так:
"Единственная забота-перевести..."
/...Она была прекрасна и так ослепительно хороша.../-снова сорняк.
Давайте вот так: "Прекрасна и так ослепительно хороша..." В
контексте звучит.
/...невольно застыл на месте.../-А если так: "Невольно застыл"?
/...- Как хочешь! – Вестник равнодушно промолчал.../-но он же
не промолчал, а сказал "Как хочешь"!
/...Я, как обычно, поплелся следом за ним.../ - "за ним" можно убрать.
/...в твоей голове, узнать, о чем ты сейчас думаешь.../-"ты" можно
убрать.
/..., что, его сын которого.../-"его" можно убрать, и поставить
запятую перед "которого".
/...Такая ситуация в сериале, наглядно демонстрирует отношение людей к деньгам и то, на какой
обман и предательство способен человек ради наживы.../-голос за кадром в программе
"В мире людей". Слишком официальный стиль.
/...пытается тебя наказать за твои прошлые поступки.../-можно убрать "твои".
/...Детективный роман Дарьи Донцовой. Мне долго добираться до дома, поэтому беру с собой
такие детективы. Их, как правило, читаешь всего один раз.../-извините, но у девушки явно
три высших образования и, возможно, докторская.

После прочтения почему-то вспомнились Дозоры Лукьяненко. В принципе, вроде бы ничего общего.
Но что-то есть в Вашей концепции мира... Что-то общее точно есть. Может существование тайного
мира рядом с нами. Опять же разделение на белое и черное. Но это все мои домыслы.

Кстати, не соглашусь с Найтини про 9 месяцев. Мы не можем сказать точно, как поведет себя время
Там или при входе в дверь. Идея, между прочим, не вызывает парадокса и воспринимается нормально,
вписывается в мистическую логику рассказа.

Вот. На критику не обижайтесь. Думаю ошибки, что я нашел, вам облегчат труд по
косметической правке текста.
Синет Н.
 

Сообщение Автор Февраль 5th, 2005, 12:49 am

Синет Н. Спасибо за отзыв :D Подчеркнул много стоящего, увидел микроскопических паразитов, на которых как-то не обратил внимания. Хочется акцентировать свое внимание на следующих замечаниях и сказать свое "НО" :twisted:
(/...Детективный роман Дарьи Донцовой. Мне долго добираться до дома, поэтому беру с собой
такие детективы. Их, как правило, читаешь всего один раз.../-извините, но у девушки явно
три высших образования и, возможно, докторская
.)
Замечание не совсем понятно 8)
И еще что хотел скзаать... Конечно, исправление ошибок - дело хорошее, но вот только я вряд ли буду редактировать в дальнейшем этот текст. Этот рассказ я сделал исключительно для этого конкурса.
Автор
 

Сообщение Синет Н. Февраль 12th, 2005, 2:34 pm

Про Донцову: я имел ввиду, что девушка гоорит слишком заумно и слишком полно
Синет Н.
 

Сообщение Иманка Февраль 12th, 2005, 3:31 pm

Синет Н., да зря вы так. Я ее тоже после работы читаю. ОТ нее мозги отдыхают. А я себя тупиком не считаю уж никак. :mrgreen:
Иманка
 

Сообщение Синет Н. Февраль 17th, 2005, 10:12 pm

Да не про это я!!! Просто девушка сказала настолько заученный текст, что стало как-то не по себе.
Синет Н.
 


Вернуться в "Золотое Перо-2005"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron