ВОПРОС ОТ ГРУНИ

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение OhotNIK Октябрь 1st, 2007, 7:00 am

открыла профиль с подборкой ваших сообщений... и не увидела ни одного текста


Merci, предположение подтвердилось. Если вам говорят, что дважды два - четыре, вы идете на страницу оппонента, составляете о нем субъективное мнение, из которого заключаете, стоит ли ему верить. Потрясающий метод ведения дискуссии.

... в то время как фантастика мировая плевать на них хотела.


Что вы имеете в виду под мировой фантастикой? И с чего вы взяли, что она хотела? Вот в Голливуде, например, собрались "Сталкера" снимать. Другой вопрос, что у них из этого выйдет, потому что после Тарковского в этой теме делать нечего. Но факт - интересуются и знают, а не плюют.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Руслан Октябрь 2nd, 2007, 11:38 am

Груня писал(а):... в то время как фантастика мировая плевать на них хотела.


Всё-таки за рубежом АБС издавались. А РУБЕЖУ :) в общем-то плевать на любую русскую фантастику. Но, не думаю, что стоит как-то переживать по этому поводу. Будем читать и Хайнлайна и АБС. Мы-то с вами знаем, что с АБС по всем параметрам, том числе и предъявляемым Боллитре, всё в порядке.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 2nd, 2007, 1:02 pm

Сешат писал(а):
Потому что конфликт – это всегда столкновение характеров.


Не совсем. Скорее конфликт - столкновение идей, идеалогий. И люди со схожими характерами моугт сделать в критический момент разные выборы и оказаться по разные стороны баррикад.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 2nd, 2007, 2:43 pm

потому что после Тарковского в этой теме делать нечего

Почему, собственно? Фильм Тарковского, как известно, к повести АБС имеет кране тдаленное отношение. Другое дело, что в Голливуде скорее всего книгу не читали, хотят именно римейк фильма снять, как они уже сняли римейк именно фильма "Солярис", а н еэкранизацию Лемовского романа. И тут им действительно ничего не светит.

А вот Пикник на обочине экранизировать "в лоб" можно и нужно. Только ведь испохабят, к бабке не ходить.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение OhotNIK Октябрь 2nd, 2007, 7:29 pm

Doctor Lloid писал(а):Почему, собственно? Фильм Тарковского, как известно, к повести АБС имеет кране тдаленное отношение.


АБС сами по своей повести написали для Тарковского сценарий под названием "Машина желаний". Сценарий приняли. Тарковский даже начал съемки и отснял несколько частей, хотя тот Сталкер ему совсем не нравился. В первом варианте это был весьма беспринципный товарищ. Писатель бросил команду и остался в зоне ждать увиденный идиллический мираж. Ученый сгинул в "мясорубке", но установил свою бомбу. Сталкер добрался до "золотого шара", просил здоровье для дочери, но получил "дикобразово" - мешок денег. Заканчивалось все атомным взрывом, уничтожающим машину желаний.

Отснятые части по халатности испортили при проявке. Тарковский увидел в этом определенный знак, и попросил АБС переписать сценарий, заявив, что ему нужен "другой" Сталкер. Тогда и появился Сталкер-юродивый.

Doctor Lloid писал(а):ведь испохабят, к бабке не ходить.


Так и будет. Слишком они любят зрелищность. А тут такие возможности - показать жуткое воздействие аномалий. Сплющенные и самовозгорающиеся люди, моря крови в "мясорубке" - все Голливудские штампы пойдут в дело. Глубже Тарковского им все равно не снять, даже если бы умница Том Хэнкс взялся. Поэтому и делать нечего. Голливуду - голливудово. :mrgreen: Как вспомню, что они с Брэдбери сделали, вивисекторы, так вздрагиваю.

ЗЫ. Сходил, посмотрел - утверждают, что "Коламбия" собралась фильм снимать именно по повести.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 2nd, 2007, 9:32 pm

OhotNIK, пропала повесть :cry:
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Васек Трубачев Октябрь 2nd, 2007, 11:37 pm

Глубже Тарковского им все равно не снять, даже если бы умница Том Хэнкс взялся.

Я, конечно, дико извиняюсь, но где в "Сталкере" эта потрясающая воображение глубина? Да и если уж на то пошло, в "Пикнике на обочине"? Идея: фиг знает, что мы на самом деле желаем? Тот же дедушка Фрейд тут куда глубже копнул и куда больше наружу вытащил. Машина желаний? Интеллигент на распутье?
Стругацкие замечательные писатели, спору нет. Но искать в чьей-то рефлексии глубокие мысли - это все равно что пытаться откопать в теории относительности доказательство существования Бога.
Сталкер - великолепный фильм. Сценарий, актерская игра - все на выском уровне. Но глубина там - ровно по колено. Равно как и в Солярисе. Заслуга создателей в том, что ловко и красиво сумели донести до читателя-зрителя не очень-то сложную мысль. Ни больше, ни меньше. Только вот на одного нашего Сталкера приходится три - четыре западных фильма. К чему бы это?
Возьмем фильм "Сталкер". Три диаметрально противоположных характера. Три диаметрально противоположных точки зрения. Все настолько жутко выпячено, что наводит на мысли о капустниках. Конфликт незамутнен, финал очевиден, мораль стара, как мир. Где глубина-то? Где откровение?
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Инна Балтийская Октябрь 2nd, 2007, 11:51 pm

Увы, в "Сталкере" особой глубины тоже обнаружить не смогла. А вот в "Пикнике"... Мы обычно знаем, чего хотим. Да вот не догадываемся, чем придется за это платить. И о том, что любой выбор окончательный - обратный обмен уже невозможен.
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Марина Крамер Октябрь 3rd, 2007, 4:11 am

Мне интересно - почему практически любая тема превращается в деление литературы на сорта? Вопрос заключался совсем не в этом. если я правильно помню. А у нас, как обычно - сразу находится кто-то, рвущийся "спасать мир" от второсортной литературы.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение OhotNIK Октябрь 3rd, 2007, 6:37 am

OhotNIK, пропала повесть


Да с повестью-то ничего не случится. Просто станет на один плохой фильм больше. Но определенный минус в этом есть. Многие тины на вопрос о том, читал ли такую-то книгу, отвечают: "Я кино смотрел".

где в "Сталкере" эта потрясающая воображение глубина?


Васек Трубачев, определите ваши критерии глубины произведения, и я отвечу на этот вопрос.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Руслан Октябрь 3rd, 2007, 9:15 am

:lol: какая у нас по счёту серия?
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Андрей Тепляков Октябрь 24th, 2007, 12:51 pm

Глубина "Пикника" заключается в том, что даже в такой сволочи, как Шухарт (тот, что рыжий) может скрываться человек, который имея дочь-мартышку, живя в прямой кишке мира, по трупам придя к "мясорубке" скажет: "Счастья всем, нахаляву. И пусть никто не уйдет обиженным".

Это меня поразило до глубины души... Возможно, душа у меня не сильно глубокая.

Это ИМХИ, а цитаты приближенные
Теперь лети, о сладкий мой недуг,
Вампир ночной, изношенное тело.
Когда умру и превращусь я в труп,
Тебе отдам мое святое дело.
Аватара пользователя
Андрей Тепляков
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 11:56 am
Откуда: Москва

Сообщение maga Октябрь 24th, 2007, 3:59 pm

Бывают такие глубокие произведения, что в них и потонуть можно. После Кортасара вообще ничего не могу читать. Все кажется плоским и неглубоким, словно все уже сказано.
maga
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Февраль 15th, 2007, 11:29 am

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron