О конструктивной критике

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

О конструктивной критике

Сообщение lit-jack Май 14th, 2007, 2:10 pm

Что есть конструктивная критика? Нет, это не только когда «хамят, а на душе приятно». Не в этом суть. Справедливый критик всегда конструктивен, он пытается указать партнеру/автору/оппоненту на его ошибки и предложить ВМЕСТЕ с ними справиться (конечно, не в открытой форме, чтобы критика не считали подлизой).
Я считаю, что каждый писатель должен быть критиком (разумеется, справедливым). Во-первых, критика чужих произведений учит нас самокритике, во-вторых, развивает объективность взгляда. Это две главные причины того, чтобы писатель критиковал других пишущих людей, но критиковал справедливо!
Любая критика ядовита, и яд этот опасен, что бы не говорили. Главной целью критика (в частности – литературного) должно стать разбавление этого яда конструктивным разбором. Даже «промывать косточки» нужно с умом.

Ниже я не только выделяю основные принципы конструктивной литературной критики, но и привожу соответствующие примеры. На них я наглядно попытаюсь показать, как надо и как не надо критиковать.

Итак, поехали:
1. Не обвиняйте автора ни в чем, смените гнев на милость (или снисходительность). Выражайтесь конструктивно, в доброжелательной манере.
Злобный критик: «Если бы автор как следует поработал над своим стилем, возможно, рассказ был бы менее ужасным. А так – слишком много ляпов».
Справедливый критик: «Автору стоит заострить внимание на стиле, которым написан рассказ, так как проскакивают распространенные ошибки. И это вполне нормально. На ошибках учатся. Возможно, после некоторой правки, рассказ станет более интересным».

2. Избегайте аргументов типа: «А вам уже не раз говорили!». Не нужно пытаться сравнять автора с землей.
Злобный критик: «Самое интересное, что автору уже не раз указывали на эту ошибку, он же пренебрежительно воротит нос, мол, я – творец, и мне решать. Вот и получаются после такие “опусы”».
Справедливый критик: ---

3. Стремитесь понять точку зрения автора, его аргументацию; проявите к нему сочувствие.
Злобный критик: «Автору, в первую очередь, нужно подучить русский язык в рамках школьного курса, а уже потом браться за перо, если это вообще возможно».
Справедливый критик: «Я понимаю желание автора изложить свои мысли именно в такой форме, пренебрегая элементарной грамматикой. Но, к сожалению, написанное отталкивает своей излишней неординарностью. Хотя, кто знает, может через несколько лет этот рассказ, написанный «не по канонам», человечество признает гениальным творением».

4. Нельзя навязывать автору свое мнение (критику, отношение, оценку).
Злобный критик: «И если автор не прислушается к изложенным выше советам, он никогда не созреет, как писатель и превратится в конченого графомана».
Справедливый критик: «Я бы, на месте автора, больше не прибегал к данному приему, ибо читатели этого попросту не оценят. Но автор на то и автор, чтобы действовать согласно своим предубеждениям. Если у него получится написать нечто интересное в той же манере, я не буду против и даже похвалю его за проделанную работу».

5. Сначала похвалите, потом в ненавязчивой форме укажите на ошибки.
Злобный критик: «Затронутая тема настолько изжила себя, что сказать хорошее слово в адрес автора язык не поворачивается».
Справедливый критик: «Автор ценит время читателя, выражая свои мысли лаконично и доступно. Но тема рассказа далеко не нова и испробована многими писателями, поэтому советую автору найти нечто свое, уникальное, то, о чем никто и никогда не писал».

6. Не давите на психику, предлагайте варианты выхода из сложной ситуации.
Злобный критик: «Автор понимает, что не может написать так, чтобы читателю было интересно. Зачем эти безуспешные попытки, раз ему не удается (и вряд ли уже удастся) схватить быка за рога?».
Справедливый критик: «Автору придется сложно, если он захочет и дальше работать в данном направлении. Но один добрый совет я дать могу…»

7. Признавайтесь автору, что сами когда-то делали такие же ошибки (то есть, к критике прилагайте и самокритику).
Злобный критик: ---
Справедливый критик: «Я понимаю автора, так как сам до недавнего времени делал эту же ошибку. Но, поняв, в чем дело, я решил исправить эту оплошность. С тех пор мои рассказы читаются лучше, и отзывы на них тоже весьма удовлетворительные».

Конечно, стать Абсолютно Справедливым Критиком сложно, но этого и не требуется. Просто нужно относиться к объекту критики добродушно, понимать, что он тоже человек, и тоже талантлив (если не в писательстве, то в чем-то другом).
Жду ваших мнений на этот счет.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Морлок Май 14th, 2007, 2:35 pm

- Вам шашечки - или ехать? ;-)

Если предлагаемая вам критика вам неудобна - зачем вообще нарываться на критику? Тем более, в Интернете, где почти все анонимно. Одно дело - получить нелицеприятную критику от близких друзей, что весьма обидно. Другое дело - от "каких-то придурков" из Интернета, которых вы и в глаза не видели и вообще не знаете. На анонимную критику из Инета обижаются... ну разве что подростки, у которых в переходном периоде ярко выражен максимализм, а также желание самоутвердиться в любой форме. Они-то и вспыхивают по любому поводу, и "на слабо" поймать их легче простого.

А вот выудить из анонимой критики свежий взгляд, и понять свои недочеты - это уже признак "не мальчика, но мужа".

Ребята, относитесь к критике конструктивно, и по существу. Творческий человек должен отделять эмоции от реалий. Выработайте в себе бегемотову кожу для общения в Инете. В Инете каждый придурок может обгадить все и вся - так что - обижаться по каждому поводу?
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Re: О конструктивной критике

Сообщение Kropa Май 14th, 2007, 2:38 pm

lit-jack, вот мы по этому поводу до вашего появления толковище разводили - http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.ph ... b0cdaadaab
Посмотрите, есть любопытные посты (хотя и не без флуда).

Что касается вашей позиции, то она понятна, конечно, но касается больше формы высказываний, а не сути. А конструктив все-таки - не тон высказывания, а мысли, в нем содержащиеся.
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение просто мария Май 14th, 2007, 2:40 pm

Мне кажется, нужно добавить и еще три правила:
1. "Критикуйте само произведение - а не отзывы предыдущих критиков!"
Потому что порой в "Пробе" попадаются фразы вроде: "Все эти дилетанты, которые вас хвалят, ни гроша не стоят! Вот я - я единственный, честный, тот, кто правду-матку режет - меня и слушайте!" или наоборот "А чего вы все на человека набросились?! Да, он плохо пишет - но это же не причина, чтобы так "опускать" - он ведь старался!"

2. Когда цель "критика" - прежде всего "себя показать" и продемонстрировать свое остроумие или свою "крутость" - это не есть критика.

3. Критикуйте конкретное произведение, а не его автора (его возраст, биографию, предыдущие произведения, высказанное им на другом форуме мнение и т.д.)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Talita Май 14th, 2007, 5:22 pm

1) Если человек выставляет своё творчество напоказ, он ему, как бы это сказать, уже не хозяин. То есть, он должен быть готов к тому, что произведение может быть воспринято разным образом и получить разные отзывы.
2) иногда жёсткость необходимо. Когда я была в возрасте 14-15 лет, то периодически чего-то начитывала в союзе писателей, и на меня сыпались все возможные шишки. Сначала было жутко обидно и хотелось всё забросить, но потом именно жёсткость высказываний мне помогала взять себя в руки и попытаться написать иначе. А если бы критиковали мягко, я бы подумала, что "ваяю" вполне сносно и осталась бы на том же уровне.
3) Имхо, тем, кто ломается после первого резкого высказывания в адрес своего опуса, вообще не стоит заниматься писательством.
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение Вячеслав Май 14th, 2007, 8:42 pm

Теперь я знаю что такое критика. Пошел тренироваться, а то у меня не все конструктивно.

просто мария
2. Когда цель "критика" - прежде всего "себя показать" и продемонстрировать свое остроумие или свою "крутость" - это не есть критика.
[b]
[/b]

В таких случаях больше показывают свою тупость.
Одни стремятся вверх, чтобы смотреть вдаль, другие, чтобы смотреть сверху. ( сам придумал).
Аватара пользователя
Вячеслав
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Август 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение Baratepkin Май 14th, 2007, 9:30 pm

Конечно, стать Абсолютно Справедливым Критиком сложно, но этого и не требуется. Просто нужно относиться к объекту критики добродушно, понимать, что он тоже человек, и тоже талантлив (если не в писательстве, то в чем-то другом).


:lol: :lol: :lol:

а если конструктивно... то присоединюсь к Морлоку...

как там сейчас модно выражать согласие? +1 что ли? ну ладно... плюс один, так плюс один... :?
Baratepkin
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Апрель 16th, 2007, 11:46 pm

Сообщение Исолемент Май 16th, 2007, 10:14 am

По-моему, по этому поводу вполне полно отписалась Маша Стрельцова
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=3051 :?
В любом случае нужно помнить, что, прийдя на этот форум, вы как раз и хотели критики и странно было бы думать, что к вам отношение будет каким-то иным, чем к другим начинающим писателям. Следовательно, все мы знали, на что шли. А критика, особенно разгромная, должна подстегнуть писателя к тому, чтобы писать так, чтобы потм не к чему было придраться - мы ведь все здесь друг другу добра желаем и скорейшего издания :wink:
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение lasha2 Май 20th, 2007, 11:38 pm

Настоящий и (извините за каламбур) стоящий критик, всегда укажет на ошибки, а вот отклики типа: Фи, или ерунда, так это любой может написать. Мы учимся на ошибках указаных со стороны, если о них никто не станет говорить, то вдохновение пропадет 8)
lasha2
 

Сообщение Anastasiyatat Июнь 7th, 2007, 2:02 pm

Супер-статья :wink:
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Морлок Июнь 7th, 2007, 3:22 pm

Статья Злобного Ыха - Конкурсанту - http://zhurnal.lib.ru/z/zlobnyj_y/contestants.shtml
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение Тимофей Каэс Март 25th, 2008, 11:37 am

Весело - раньше не обращал на эту тему внимания. :)
Такие высказывания, как "Мне нравится - Мне не нравится" и им подобные - это флуд. Ваше ОТНОШЕНИЕ никого не волнует, в отличие от МНЕНИЯ. А многие за эти слова отправят вас куда подальше. Во всяком случае за второй вариант точно. В конце концов, со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
Вопрос в том, а вам-то самим это нужно? Для чего вы пишете эти слова? С какой целью? Чего вы добиваетесь? И добьётесь ли, если их произнесёте?

А если говорите, стоит ли удивляться, что на вас самих начинаются нападки?
Мол, если вы действительно такие умные, что всё знаете, а автор - дилетант, можно об него ноги вытирать или играть, как с домашней живностью - то почему сразу переходите глухую оборону после его реакции? Вы напали, а на контратаку не рассчитывали?
Открою вам маленький секрет: тот, на кого вы нападаете, тоже человек. И он будет защищаться от вас и ваших нападок.
Ей-богу, мне так весело было, когда люди толком ничего сказать-то не могли в своё оправдание, а только начинали на меня злиться.

Если вы не хотите, чтобы люди, которые сюда приходят, так делали, то сначала прочтите, а потом подумайте: а что хотел сказать автор? Добился ли он этого? Вам это интересно читать? Если не интересно, то почему? С чем автор не справился? Как это можно исправить?
Как вы будете выражать эти мысли - дело ваше. Ваша задача - показать, что вы умный и понимающий человек. Для этого ответьте на вопрос: а чего стоит то, что вы хотите сказать?
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Vlad Март 25th, 2008, 12:28 pm

Ибо сказано: любое произведение судить надобно по тем законам, по которым оно создано. НЕ попытавшись сие понять, возможно лишь скользнуть по поверхности приведливым взглядом и найти поводы для мелочных придирок.
Но сами авторы слишком часто уподобляются людям, творящим полнейшее и беспредельное беззаконие. Уголовный кодекс надо чтить! Обеим сторонам процесса и господам присяжным заседателям.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Тимофей Каэс Март 25th, 2008, 1:29 pm

Vlad, вы, кажется, не поняли меня. В чужой монастырь не ходят со своим уставом. Но в то же время и монахи права не имеют никакого ругать этот устав. Судить-то можно по любым законам и даже просто по понятиям.
А вот понять...
Понять человека - это гораздо сложнее, чем осудить его или то, что он сделал.
Не будь у человека на то каких-то особых причин, он никогда не признает себя в чём-либо виноватым. Найдёт себе оправдание, если его прижмут-таки к стенке.
Последний раз редактировалось Тимофей Каэс Март 25th, 2008, 1:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Каллипсо Март 25th, 2008, 1:31 pm

Меня со школы выбивали из душевого равновесия слова "что хотел сказать автор" или "автор имел в виду..."
Может и имел, может и хотел, но я-то вижу по-своему. И не факт, что тот, кто берется интерпретировать слова автора, правильно их понял.
У каждого своя картина мира, до невозможности субъективная, и в этом нет ничего плохого.
Теперь касаемо авторов. Автор сказал. Все. Точка. Есть слова, предложения, рассказ или роман, есть то, что написано. И если никто не понимает чего же такого Автор имел в виду - минус прежде всего ему, а не читателям.
Хочет сказать тот, кто думает. Тот кто написал уже сказал, значит, непременно найдуться те, кто со сказанным не согласен, или думает иначе, или видит иначе. Любая критика - вещь частная, тиак же как и авторский взгляд на свое произведение. Ему в конечном итоге решать - приемлимо или нет.
А вообще меня куда-то не туда повело.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Тимофей Каэс Март 25th, 2008, 1:43 pm

Каллипсо, вы на правильном пути. Из этого можно сформулировать самый главный вопрос для критика: а что, по вашему мнению, хотел сказать автор?
Автор сказал. Да, сказал. Но есть ещё и то, что он подразумевал. А вот это дано понять не каждому.
Насчёт того, кто думает: хочет сказать - не значит, что думает.
Человек свободен тогда, когда его мысли подчинены его целям. Вот тогда он думает.
Если же мысли бродят туда-сюда, то человек становится их рабом. В этом случае ЕГО думают.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Каллипсо Март 25th, 2008, 2:08 pm

Тимофей Каэс, в таком случае меня думают, поскольку мысли мои сами по себе, а цели... ну есть какие-то, малые и большие, близкие и далекие, но думать лишь о них... скучно. Да и зачем
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Azaza Март 25th, 2008, 2:28 pm

Автор сказал. Все. Точка.

+1000
а что, по вашему мнению, хотел сказать автор?

Ровно то, что сказал. Но понял каждый по-своему, и тут опять же права Каллипсо:
У каждого своя картина мира, до невозможности субъективная
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Тимофей Каэс Март 25th, 2008, 2:44 pm

Каллипсо, приходят идеи - это хорошо :idea: . Без них мы не были бы людьми. Контролировать ХОД своих мыслей невозможно.
Но возможно направить их ХОД в нужное русло, задавая себе цель, которой хочется во что бы то ни стало достигнуть. Лучше её записать на бумаге, как будто уже её осуществил. А лучше сразу пятьдесят целей или две сотни.
Вот, допустим, так: 9 марта 2018 года я, Тимофей Каэс, известен как писатель всему миру! И спокойно пью апельсиновый сок у себя в особняке, кушаю торт с тридцатью двумя свечками. :D
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Каллипсо Март 25th, 2008, 4:46 pm

Тимофей Каэс, бойтесь своих желаний, они имеют обыкновение осуществляться... это не я сказала, просто к месту и разговору фраза
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Toraton Март 25th, 2008, 4:48 pm

Тимофей Каэс писал(а):кушаю торт с тридцатью двумя свечками. :D

Кушать свечки! :D Неужели через 10 лет это будет модно?
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение OhotNIK Март 25th, 2008, 6:20 pm

Каллипсо писал(а):Меня со школы выбивали из душевого равновесия слова "что хотел сказать автор" или "автор имел в виду..."
Может и имел, может и хотел, но я-то вижу по-своему. И не факт, что тот, кто берется интерпретировать слова автора, правильно их понял.


Прошу пардону, но это полная ерунда. С таким убеждением можно утверждать, что китайские иероглифы ни черта не означают, а представляют собой просто абстрактные картинки. Так вот-с, говоря прозаичнее, если вы чего-то не постигаете в иероглифах, значит, просто не знаете китайской грамоты. Если я учился режиссуре, то вижу, что хотел сказать автор, дословно. Понимаете? Если автор написал "А", но вы прочли это, как "Б", то проблема в вас, а не в авторе. Возможно, вы читаете не на том языке. Или вверх ногами.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Azaza Март 25th, 2008, 6:57 pm

Если автор написал "А", но вы прочли это, как "Б", то проблема в вас, а не в авторе.

Странный поворот, однако. Я прочитала "А", а вот имел ли в виду автор "А" или "Б"? Мне все-таки думается, что задача автора написать "А" таким образом, чтобы читатель, держащий книгу не вверх ногами, не задом наперед, и довольно уверенно разбирающийся в буковках, прочитал именно "А", а не какое-нибудь "З" или "Ы". Этак, простите, каждый автор может придумать свой автономный алфавит, а дураком будет выглядеть читатель? Автор должен изложить свою мысль так, чтобы она была понятна не только ему. Иначе у него в голове одна история, а читатель читает совершенно другую.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Каллипсо Март 25th, 2008, 7:19 pm

OhotNIK,
Если я учился режиссуре, то вижу, что хотел сказать автор, дословно.
- рада за вас.
Касаемо иероглифов - довольно однозначное толкование, тогда как характер, действия, мотивация поступков, само соотношение этих поступков с моралью оставляют простор для размышления.
И когда я сажусь писать, то не ставлю себе целью символом белого паруса выразить одиночество в мире. Или еще что-либо в этом же духе.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение OhotNIK Март 25th, 2008, 7:23 pm

С этим никто не спорит. Но прочтите внимательно цитату оппонента. В школе человеку преподают основы, а его это бесит. Он априори уверен, что никто, кроме автора, не может определить, что написано.

Разумеется, автор должен владеть языком, а не просто знать алфавит. Это определяет его читательскую аудиторию. И чем читатель ниже по уровню культуры, тем меньше он поймет из произведения. Скажем, вот недавний фильм "Астерикс на Олимпийских играх". Подавляющая аудитория этой киношки - молодежь тинэйджерского возраста. А теперь прикинем, сколько процентов этой аудитории поняли поняли авторские постмодернистские посылы из уст того же Цезаря-Делона: "Цезарь ничего не должен Рокко и его братьям", "Двум леопардам не место в одной зале" и пр. Для подавляющего большинства тинэйджеров эти фразы - пустой звук, ибо мало кто из них смотрел фильмы Лукино Висконти. И мало кто из них просек параллель между стареющим Цезарем и царственно-самоироничным Делоном, таким же стареющим Цезарем мира классического кино, место которого настойчиво пытается занять бестолковый и бесталанный выскочка. Вот вам пример. Автор заложил. А часть зрителей благополучно пропустила за неумением смотреть.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron