Основные понятия написания романов для девочек

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение М.Грин Ноябрь 6th, 2006, 1:09 pm

У меня тоже была проблема в этом же роде. Хотела написать женский детектив, ввела двух подруг и младшую сестру одной из них. И получилось из-за этой сестры, что я сьезжаю на книгу для детей. Какие-то детские разговоры, детский юмор... Теперь я совсем запуталась и не знаю: то ли сестру убирать, то ли возраст всем трем героиням уменьшить... может, так веселей и проще будет. Тем более, приключения им предстоят совершенно дурацкие. :mrgreen: В смысле, невзрослые...Получается, и у меня будет книга для подростков. Но пишу-то с себя и со своих подруг. А я от современных подростков уже далековато ушла...
М.Грин
 

Сообщение Anastasiyatat Ноябрь 16th, 2006, 11:13 pm

Знаешь, уменьшай им возраст! Книга будет популярней. а олицетворишь в героинях ты себя и подруг. не собираешься же ты на титульном листе писать *списала с себя* :mrgreen:
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение М.Грин Ноябрь 17th, 2006, 2:29 pm

Спасибо, Anastasiyatat, наверно, так и сделаю. Мне что-то давненько не попадались книги для подростков. Подскажи, какие книги в этом жанре ты сейчас читаешь и какие конкретно тебе нравятся? И мне все-таки хочется, чтоб моим героиням было не 13-14 лет, а хотя бы 16-17. Это вроде бы уже не подростки... Даже не знаю, в какую серию в таком случае книга может попасть. Это все-таки важно. Надо же заранее понять, для какого читателя я буду писать.
М.Грин
 

Сообщение Anastasiyatat Ноябрь 17th, 2006, 8:47 pm

М.Грин писал(а):Спасибо, Anastasiyatat, наверно, так и сделаю. Мне что-то давненько не попадались книги для подростков. Подскажи, какие книги в этом жанре ты сейчас читаешь и какие конкретно тебе нравятся? И мне все-таки хочется, чтоб моим героиням было не 13-14 лет, а хотя бы 16-17. Это вроде бы уже не подростки... Даже не знаю, в какую серию в таком случае книга может попасть. Это все-таки важно. Надо же заранее понять, для какого читателя я буду писать.

ну во-первых извините за грамм.ошибки допущенные в этом сообщении, так как я сейчас собираюсь к отлёту завтрашнему. :roll:
Во-вторых книги должны быть про правду, рассказывать о релаьных событиях, которыем огли бы случиться. о том, как девушки попадают в курьёзеые ситуации. Им ведь лет 16, они считают что уже взрослые. но делают всё не так, как следовало бы.
вообщем читать о 16-17 летних очень даже интересно! С радостью буду ждать вашей книги на прилавке магазинов. удачи :wink:
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Anastasiyatat Ноябрь 17th, 2006, 10:17 pm

М.Грин писал(а):Спасибо, Anastasiyatat, наверно, так и сделаю. Мне что-то давненько не попадались книги для подростков. Подскажи, какие книги в этом жанре ты сейчас читаешь и какие конкретно тебе нравятся? И мне все-таки хочется, чтоб моим героиням было не 13-14 лет, а хотя бы 16-17. Это вроде бы уже не подростки... Даже не знаю, в какую серию в таком случае книга может попасть. Это все-таки важно. Надо же заранее понять, для какого читателя я буду писать.

пишите правду, о том, что могло бы случиться с каждым из нас, особенно лет в 16-17 :!: :D
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Никта Ноябрь 17th, 2006, 10:38 pm

Помнится, одноклассницы весной -- на дискотеку, а я -- в книжку, к экзаменам готовлюсь. Отличницей не была, потому как ленилась на геометрии и алгебре. Конфликтов не было ни с учителями, ни с одноклассниками, влюблялась то в Гоголя, то в Есенина и вообще -- о себе писать была скукотища (хотя, я очень далеко не флегматик и никогда не переносила серость). Так я писала о других и им же показывала. Иногда некоторые возмущались: "Вот ты тут с меня образ копировала. Неужели у меня действительно нет своего имиджа и я копирую свою подругу? Не может быть!" Но так и было. Или еще. Писала о своей лучшей подруге, темперамент которой сходен с моим, и невольно стала отражать в поведении героини себя. Подруга почитала и сказала, что во второй главе романа не ее образ, а только чем-то похожий. Я перечитала и поняла, что она права. С тех пор стараюсь писать так, чтоб герои здорово отличались от меня самой. Вообще, я тогда много фантазировала. Возьму какой-то факт из жизни и -- раздолье для вдохновения. :D
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Никта Ноябрь 17th, 2006, 10:39 pm

:oops:
Последний раз редактировалось Никта Февраль 4th, 2007, 3:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение oxigen Ноябрь 17th, 2006, 10:46 pm

М.Грин,
Но пишу-то с себя и со своих подруг. А я от современных подростков уже далековато ушла...

Думаете взрослые сильно отличаются от детей, проблемы разве что становятся более банальными.
Надо же заранее понять, для какого читателя я буду писать.

Пишите для себя в первую очередь, а читатели найдутся. А вы не думаете написать например серию и тогда ваши ГГ будут расти, вместе с вашими читателями :D или читатели вместе с ГГ. :wink:
Аватара пользователя
oxigen
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Июль 6th, 2006, 1:53 pm
Откуда: Moscow

Сообщение М.Грин Ноябрь 20th, 2006, 2:46 pm

Спасибо!
Вы не представляете, насколько это "в точку", насчет писать для себя, писать правду, писать все так, как чувствуешь, те ситуации, которые были в жизни, а не пытаться подстроиться под какие-то форматы и жанры. Я об этом недавно начала догадываться, а Ваши слова подсказали мне, что именно так оно и есть. Я это свое творение начинала 3 раза. Первый раз писала, как хотелось - под настроение, под вдохновение... Потом я решила, что всё оно как-то слишком по-детски, стала приглаживать, более красивые "литературные" описания вводить, чтобы было не так восторжено и наивно, а по-красивше и по-взролому. Прочитала и мне самой не понравилось. Настроение ушло, тот "дух" ушёл, остались пустые строчки... потом я попыталась это подогнать под женский иронический детектив, необычное знакомство ввела с каким-то красавцем, то, чего не было никогда ни со мной, ни с кем-то из подруг - ерунда полнейшая получилась; совершенно неинтересно.
Теперь уже буду писать для себя, как я хочу, как мне нравится, а издатели и читатели пусть принимают или не принимают - это их дело. :mrgreen:
М.Грин
 

Сообщение oxigen Ноябрь 21st, 2006, 1:07 am

М.Грин, желаю удачи :D
Аватара пользователя
oxigen
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Июль 6th, 2006, 1:53 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Вероника Ноябрь 30th, 2006, 3:43 pm

Кстати, у Хмелевской есть целый цикл детских детективов - "Дом с привидениями", "Проза жизни", "Большой кусок мира", "Слепое счастье", - замечательные повести о девчонках. Я, давно взрослый человек, читала с удовольствием. Хоть и Польша, а менталитет весьма близок.
Вероника
 

Сообщение М.Грин Декабрь 1st, 2006, 12:29 pm

Вероника, я как раз из всех современных женских детективов больше всего люблю Хмелевскую!!! Очень много ее книг прочла, но из названных Вами я читала только "Проза жизни". Спасибо, побегу сегодня же в библиотеку, поищу!!!! :D
М.Грин
 

Сообщение Anastasiyatat Январь 30th, 2007, 7:19 pm

М.Грин писал(а):Теперь уже буду писать для себя, как я хочу, как мне нравится, а издатели и читатели пусть принимают или не принимают - это их дело. :mrgreen:

Так наверное и надо делать. Всё-таки писатели тоже люди)и в первую очередь они пишут потому что им хочется. разве может книга получиться интересной если вы будете каждое слово выжимать из себя как сок из засохшего апельсина :?: :!:
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Светлана С. Январь 30th, 2007, 11:08 pm

Anastasiyatat писал(а): если вы будете каждое слово выжимать из себя как сок из засохшего апельсина :?: :!:

А иногда и такое случается.
Выжимаешь, выжимаешь, а потом опять ничего - легко пишется.
Нормально это? Или в такие дни вообще лучше не мучиться?
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Takovsky Январь 30th, 2007, 11:30 pm

Всё-таки писатели тоже люди)и в первую очередь они пишут потому что им хочется. разве может книга получиться интересной если вы будете каждое слово выжимать из себя как сок из засохшего апельсина

Может, уверяю вас. К примеру тот же Тургенев али Достоевский да и еще не помню как его - писали каждый день. Литература была их профессиональной деятельностью. Когда тексты - твой хлеб, особо не пофилонишь и не подождешь музу. Главное привычка.
Может и место в галерее славы вы не сыщете, но денег добудете.
Ну, где-то так. :D
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Anastasiyatat Январь 31st, 2007, 11:10 pm

Takovsky писал(а):
Всё-таки писатели тоже люди)и в первую очередь они пишут потому что им хочется. разве может книга получиться интересной если вы будете каждое слово выжимать из себя как сок из засохшего апельсина

Может, уверяю вас. К примеру тот же Тургенев али Достоевский да и еще не помню как его - писали каждый день. Литература была их профессиональной деятельностью. Когда тексты - твой хлеб, особо не пофилонишь и не подождешь музу. Главное привычка.
Может и место в галерее славы вы не сыщете, но денег добудете.
Ну, где-то так. :D


Ну....я пока далеко не писатель( 14 лет всё-таки, пока могу только мечтать, что моё имя появитя на книжной полке, когда хожу по магазинам в поиска чего-нибудь новенького из мира литературы). и пишу когда есть вдохновение:) Правда когда его нет, всё равно стараюсь писать, чтобы, как вы говорите, в дальнейшем добыть денег. но пишу я в большей степени не для денег. я не могу не писать. если я в течении двух недель не напишу хотя бы трёх страничек в тетради(в основном в них пишу, потом перепечатываю), то впадаю в депрессию(относительно своего возраста). вот такая я :wink:
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Takovsky Январь 31st, 2007, 11:22 pm

если я в течении двух недель не напишу хотя бы трёх страничек в тетради(в основном в них пишу, потом перепечатываю), то впадаю в депрессию(относительно своего возраста).

Вы получается для себя пишете. Похвально!
А почему в депрессию? В вашем возрасте надо радоваться, потом пройдет все. Жалеть будете. :D
Конечно насчет денег я загнул, но все же - самосовершенствоваться надо постоянно. Делать тексты более читабельными, уютными, бороться со штампами и т.д. Ну вы сами все знатете. :D
Ну где-то так. 8)
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Anastasiyatat Январь 31st, 2007, 11:54 pm

Takovsky писал(а):
если я в течении двух недель не напишу хотя бы трёх страничек в тетради(в основном в них пишу, потом перепечатываю), то впадаю в депрессию(относительно своего возраста).

Вы получается для себя пишете. Похвально!
А почему в депрессию? В вашем возрасте надо радоваться, потом пройдет все. Жалеть будете. :D
Конечно насчет денег я загнул, но все же - самосовершенствоваться надо постоянно. Делать тексты более читабельными, уютными, бороться со штампами и т.д. Ну вы сами все знатете. :D
Ну где-то так. 8)

да, получается для себя. но конечно люблю давать знакомым почитать. раньше сюда выставляла но последнее время у меня всё от руки. за похвалу спасибо=) а самосовершенствоваться надо. особенно мне) бывает напишу что-нибудь, потом читаю и глаза на лоб лезут... :wink:
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение М.Грин Февраль 2nd, 2007, 1:48 pm

Anastasiyatat писал(а):Ну....я пока далеко не писатель( 14 лет всё-таки, пока могу только мечтать, что моё имя появитя на книжной полке, когда хожу по магазинам в поиска чего-нибудь новенького из мира литературы). и пишу когда есть вдохновение:) Правда когда его нет, всё равно стараюсь писать, чтобы, как вы говорите, в дальнейшем добыть денег. но пишу я в большей степени не для денег. я не могу не писать. если я в течении двух недель не напишу хотя бы трёх страничек в тетради(в основном в них пишу, потом перепечатываю), то впадаю в депрессию(относительно своего возраста). вот такая я :wink:


Я тоже не могу писать без вдохновения. Если его нет, то я могу вытягивать из себя 2 фразы полдня... Правда, я знаю много способов, как его себе создать. Я слушаю музыку; у меня уже есть наборчик любимых композиций. Под одни можно описывать подводный мир, море, другие - тревожные - подходят для описания погони, когда слушаю третие- мистические, таинственные- сразу хочется что-то такое загадочное и страшное написать. Можно сходить погулять. Определенные места тоже что-то навевают ... :roll: А бывает, достаточно походить по комнате, подумать над текстом несколько минут и потом вдруг все само приходит и пишется 2-5 страниц подряд. (Причем не так, как я планировала раньше, а даже интересней)
М.Грин
 

Сообщение Takovsky Февраль 2nd, 2007, 2:49 pm

Тож верно! Иногда писательская работа заключается в том, что бы выйти и наколоть дров. :D
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Anastasiyatat Февраль 2nd, 2007, 11:25 pm

М.Грин,
а я заметила что моё вдохновение приходит поздно вечером, или даже ночью. и что самое интересное - так почти каждый день. Бывают конечно моменты и днём, и утром. Но я никогда не забуду как проснулась на даче в 4(!!!!!!!!!) часа. и уснула только после того, как дописала главу. :lol:
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение RUTA JURIS Февраль 3rd, 2007, 11:51 am

Молодёжно-подростковые проблемы если изменились, то лишь в силу прибавления к ним компьютеров, мобильников и интернета. А проблемы общения, переживаний о первой любви и как понравиться противоположному полу - это ВЕЧНОЕ.
Просто надо свои прошлые переживания, мысли и события поместить в современные декорации.

Изображение

УДАЧИ!
RUTA JURIS
 

Сообщение Anastasiyatat Февраль 3rd, 2007, 3:14 pm

RUTA JURIS писал(а):Молодёжно-подростковые проблемы если изменились, то лишь в силу прибавления к ним компьютеров, мобильников и интернета. А проблемы общения, переживаний о первой любви и как понравиться противоположному полу - это ВЕЧНОЕ.
Просто надо свои прошлые переживания, мысли и события поместить в современные декорации.

Изображение

УДАЧИ!


Да, только сейчас такие интриги из-за смс-ок, имейл сообщений и асек... :roll: (по себе знаю)
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Takovsky Февраль 3rd, 2007, 3:25 pm

А у нас вообще интриг нет!
Последний раз редактировалось Takovsky Февраль 3rd, 2007, 7:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение RUTA JURIS Февраль 3rd, 2007, 7:15 pm

Anastasiyatat писал(а):
RUTA JURIS писал(а):Молодёжно-подростковые проблемы если изменились, то лишь в силу прибавления к ним компьютеров, мобильников и интернета. А проблемы общения, переживаний о первой любви и как понравиться противоположному полу - это ВЕЧНОЕ.
Просто надо свои прошлые переживания, мысли и события поместить в современные декорации.

Изображение

УДАЧИ!


Да, только сейчас такие интриги из-за смс-ок, имейл сообщений и асек... :roll: (по себе знаю)




Имеено такой-сякой современный антураж я и имела ввиду
RUTA JURIS
 

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7