Написание сценария.

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Написание сценария.

Сообщение ЦареWа Октябрь 22nd, 2006, 8:33 pm

Был ли у кого-нибудь опыт попытки пристроить киносценарий? Не права на экранизацию книги, а именно сценарий? Если да, то есть ряд вопросов:
1) С кинопродюсерами труднее работать, чем с издательствами?
2) Есть ли где-нибудь база данных, русские и иностранные кинокомпании, продюсерские центры, которые теоретически покупают сценарии?
3) Так ли важна форма сценария - или если есть чувство времени, диалога и интересная идея, то можно смело записывать как получится, и пытаться продать?
4) Какие могут быть подводные камни?
ЦареWа
 

Сообщение tata Октябрь 23rd, 2006, 9:53 pm

По сценариям Нора специалист, и если ей написать ЛС....
tata
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2005, 10:43 am

Сообщение барон Мюнгхаузен Октябрь 24th, 2006, 11:55 pm

Не так давно, летом, я брал интервью у Александра Дедюшко, очень, кстати оказался приличный мужик, и познакомился с человеком из съемочной группы фильма. Человек это занимает не последнюю должность. Тоже подкатил к нему с идеей сценария, на что он сказал: «Бесполезно». Все теплые места в этом бизнесе заняты прочно и надолго. Он подробно объяснил, как снимается кино, и на какие деньги и добавил, что с начинающим автором, если у него нет мохнатой руки, будут разговаривать только тогда, когда он придет со своей изданной книгой, по которой можно сценарий написать. Если мне не изменяет память, идея снять фильм по «Ночному дозору» пришла Эрнсту, именно после прочтения книги. Он сам об этом по телевизору говорил. А если просто послать сценарий на деревню дедушке, есть очень большая вероятность, что его просто слизнут. Хотя может быть я и не прав, кто знает. :? :? :?
барон Мюнгхаузен
 

Сообщение Радмила Ноябрь 4th, 2006, 1:14 am

Даааа.... а мне казалось, сценаристов меньше чем писателей и легче замутить чего... хотя и кино меньше снимается чем книг издается. ХОтела вот свой романчик переколбасить под сценарий. Ан - нет. Придется попробовать сначала издать попробовать, а потом уже в сценарий...
Радмила
 

Сообщение Маша Царева Февраль 20th, 2007, 8:45 pm

Радмила, ( я автор этого поста, пишущий с другого аккаунта)
постфактум могу сказать, что ничего подобного. российскому кинобизнесу нужны свежие идеи. и разговор можно начинать даже не со сценария, а просто с тритмента, с изложения идеи. если идея интересная, и тритмент "цепляет", то с вами могут заключить договор на еще несуществующий сценарий.
я сейчас пишу сценарий для сценарного агентства Синемоушн групп (www.cinemotion.ru) Я знаю, что они живо интерсуются сотрудничекством с начинающими сценаристами.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Васек Трубачев Февраль 20th, 2007, 10:25 pm

российскому кинобизнесу нужны свежие идеи. и разговор можно начинать даже не со сценария, а просто с тритмента, с изложения идеи. если идея интересная, и тритмент "цепляет", то с вами могут заключить договор на еще несуществующий сценарий.

Соглашаюсь. Не так давно болтал с одним режиссером, так он слезы крокодильи лил, что мало нормальных сценариев. Правда, привел в качестве примера фильм "Столкновение" - мол, вот это да, это и есть нормальный сценарий. То есть планка не очень низкая, мягко говоря.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Дяденька Февраль 22nd, 2007, 4:42 am

Тоже располагаю определенными знакомствами в мире кино. Со сценариями хорошими действительно плохо, но тем не менее этот бизнес гораздо больше завязан на блате и привлечении своих, чем издательский.

Что еще хуже, большое количество людей в этом бизнесе - из тех, кто принимает решения, - привыкли работать по старым схемам: они по сути не кино снимают, а бюджеты осваивают. Этим людям на сценарии по большому счету вообще плевать.
Кр. - сес. т-та (с) АПЧ
Дяденька
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 6:52 pm
Откуда: Москва

Сообщение Никта Февраль 22nd, 2007, 6:45 pm

хотелось бы услышать мнения по поводу курсов "сценарного мастнерства"? Знаю, существуют курсы талантливого режиссера Александра Наумовича Митты. И другие. Есть ли смысл стать слушателем курсов сценарного искусства? Быть может, у кого-то уже имеется подобный опыт.
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 23rd, 2007, 10:21 am

На Росконе Сергей Дяченко будет вести семинар, посвященный сценариям.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение барон Мюнгхаузен Март 13th, 2007, 5:00 pm

Маша! Спасибо за адрес сценарного агентства. Могу еще господам писателям и сценаристам посоветовать книгу "Как пишут и продают сценарии в США, для видео кино и телевидения", автор Скип Пресс, издательство Триумф. Купил ее в магазине торгующем компьютерной литературой. Написано не хуже, а может даже и лучше, чем "Как писать книги" Стивена Кинга, очень легко и остроумно. Содержит массу полезных сведений. Есть электронный адрес автора, так что, господа владеющие английским имеют возможность свободно погутарить с акулами американского кинобизнеса на родном языке. Клянусь своей треуголкой!
барон Мюнгхаузен
 

Сообщение Galactika Июль 30th, 2007, 7:49 pm

Скажите, а писать сценарии, это сложнее, чем писать книги?
Аватара пользователя
Galactika
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Июнь 19th, 2007, 7:25 pm


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron