Способы заставить себя работать

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Latinos Август 2nd, 2007, 7:16 pm

Где то встречал цитату:
Иногда просто спать - даже лучше чем заниматься любовью! :)
Latinos
 

Сообщение sam Август 29th, 2007, 2:09 pm

Всем привет.
Вот и жара миновала и осень приближается. Осень - самое время для работы :)
sam
 

Сообщение Вик Август 29th, 2007, 2:29 pm

sam писал(а):Всем привет.
Вот и жара миновала и осень приближается. Осень - самое время для работы :)


А мне осенью наоборот плохонько... :cry: Тоскливо, какая уж там работа.
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Toraton Август 29th, 2007, 3:42 pm

Пишется лучше зимой. Чем еще зимой заняться? ;) Несколько месяцев и готовьтесь к творческому взрыву на форуме. :)
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Galactika Сентябрь 4th, 2007, 8:22 am

Не знаю, по мне любое время года по-совему хорошее. Ночью, когда тихо и тебя никто не беспокоит (или даже рано утром) лучше всего пишется. :roll:
Аватара пользователя
Galactika
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Июнь 19th, 2007, 7:25 pm

Сообщение Altermann Сентябрь 4th, 2007, 1:43 pm

я удивлен, что у писателей со стражем есть проблема - "как себя заставить писать"

Я знаю способ, чтобы заставить себя делать какой-либо умственный труд. Нужно отжаться от пола. Может, кровь в голу приливает, или давление увеличивается, (а может просто самовнушение) но то, что помогает - факт
Altermann
 

Сообщение М.Грин Октябрь 5th, 2007, 3:52 pm

Мда-а-а, прочитала тут, что люди пишут 20 000 в день, 40 000 в день... Сразу самооценка упала. :( Я столько, наверное, в день никогда не напишу. У меня как-то все дольше получается. И пишу я сперва ручкой в блокнот, ношу его с собой везде. Печатаю в комп только тогда, когда материал "отлежится", то есть пройдет неделя -другая, я его несколько раз перечитаю и пойму, что в моем произведении это так и будет. Да и то, когда набираю, корректирую, но уже немного, отдельные слова или фразы.
А чтобы настроитья на нужную волну, я слушаю музыку (если страшный эпизод - что-то страшное, мистическое) или иду гулять. Если герой блуждает в лесу, то и я направляюсь в лес, если дело происходит в реке (русалки балуются, к примеру), то я для вдохновения беру баклажку и иду на озеро за водой. Такое сразу желание работать возникает! Места там романтичные!
М.Грин
 

Сообщение Руслан Октябрь 5th, 2007, 3:55 pm

М.Грин, правильно поступаете. Вы потом сэкономите время на редактуре.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение КЭТ Октябрь 5th, 2007, 9:49 pm

Я тоже сначала пишу в тетрадочку, и только потом в компьютер. К тому моменту, когда удается до него добраться, текст успевает отлежаться.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Каллипсо Октябрь 5th, 2007, 11:04 pm

А я, если добираюсь до компа, сажусь и пишу, потому как или в скором времени погонят, или срочная работа подвалит, или еще что-нибудь, типа внезапно исчезнувшего электричества
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Яна Ш. Октябрь 6th, 2007, 3:28 pm

Я сравнительно недавно начала писать. Определила для себя норму - 10 тысяч знаков в день. Прикрепила на холодильник листок: "Иди писать, дура. Хватит по холодильнику шариться". Теперь, как только иду за бутербродом, потом сразу за комп - печатать
Яна Ш.
 

Сообщение Шерри Октябрь 7th, 2007, 1:32 pm

Яна Ш., отличный стимул. Когда-то нечто подобное вывешивала себе на рабочий стол компьютера, но по другому поводу. :lol: Помогает! :twisted:
Шерри
 

Сообщение Сешат Октябрь 8th, 2007, 5:17 am

А я, когда хочу не отвлекаться, на работу иду... и там делаю вид, что работаю :mrgreen: начальство довольно, что я вроде как работаю, а я довольна, что пишу и не отвлекаюсь на "поиграть, почитать..." :mrgreen:
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение М.Грин Октябрь 8th, 2007, 12:32 pm

На работе обстановка рабочая и располагает к труду - это точно! Мне тоже лучше пишется на работе. Я даже музыку умудряюсь тихонько включать на компьютере, открываю какой-нибудь вдохновляющий пейзаж - и вперед! Если есть вдохновение, то мне даже не мешают телефонные звонки.
М.Грин
 

Сообщение Ladylike Октябрь 8th, 2007, 4:37 pm

Бедные работодатели...
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение Ворчун_Нибелунгов Октябрь 15th, 2007, 8:48 pm

Эх. Мне действительно помогает разбивать дела на маленькие кусочки, а не пытаться отхватить весь кус сразу. Если замахиваться на огромный объем работ - сразу хочется отложить этот объем до лучших времен
Ворчун_Нибелунгов
 

Сообщение Данро Октябрь 16th, 2007, 2:00 pm

Бедные работодатели...

Во-во, они даже не представляют чем сотрудники занимаются на рабочих местах :mrgreen: И сколько времени составляет непосредственно работа. :?: :mrgreen:
Голосуйте за меня!!!
Аватара пользователя
Данро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2006, 9:59 pm

Сообщение Susan Октябрь 19th, 2007, 2:37 am

Кстати, да. На работе очень даже неплохо пишется. Надеялась, что в отпуске удастся рОман закончить, ан нет... Постоянно на что-то отвлекаюсь. Пора или листочки повсюду развесить с призывами к труду, или возвращаться на работу. :(
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Heretique Октябрь 26th, 2007, 11:59 am

Я, почему-то, думал, что писанина это все от души, хобби... Я больше 10 тысяч за раз написать не смогу (так, что бы это было в удовольствие), хоть убей.
Heretique
 

Сообщение Полиграф Октябрь 27th, 2007, 7:36 pm

Я, почему-то, думал, что писанина это все от души

Heretique
Это когда человек - писатель.
Лично мне тоже непонятно, как это "заставлять себя писать"?
Либо ты пишешь, потому что есть вдохновение, желание, мысли и т.д.,
либо не пишешь. А ставить перед собой цель "одна глава - в сутки" или что-то подобное - это бред. Для писателя. А для ремесленника заставить работать себя быстро и эффективно - это обязательная норма.
Полиграф
 

Сообщение Полиграф Октябрь 27th, 2007, 7:46 pm

Определила для себя норму - 10 тысяч знаков в день. Прикрепила на холодильник листок: "Иди писать, дура. Хватит по холодильнику шариться". Теперь, как только иду за бутербродом, потом сразу за комп - печатать

Отличный рефлекс выработан. Прямо как у собаки Павлова на звонок. :mrgreen: Я Вам еще более эффективный способ предлагаю: не написала 10 тыс. буковок в день - осталась голодная. Тогда хошь-не хошь, а накрапаете заветное количество печатных знаков. Кто-бы мог подумать, что вдохновение можно получить таким простым способом, как стимуляция бутербродами. :mrgreen: Интересно, а если поставить отправление естественных потребностей в зависимость от написания или не написания заранее определенного количества знаков? Представляете какой эффект? Пока не напишешь 20 страниц - в туалет вход воспрещен! ( или "Никакого секса в ближайшую неделю !" ) .... Или...О-о-о-о...какие перспективы... :shock: Я вот щас подумал и мне самому страшно стало, каких бесконечных высот можно достигнуть в творчестве с таким подходом. И как мне раньше такое в голову не приходило?
:mrgreen:
Полиграф
 

Сообщение Вик Октябрь 27th, 2007, 8:22 pm

Полиграф, скажите честно, вы думаете, что пишется только "под вдохновение"? Вы верите в музу и прочую ерунду? :roll: Иногда приходится усаживать себя за компьютер и заставлять если не писать, то хотя бы вычитывать и править уже написанное. Только на "вдохновение" и "музу" надеятся графоманы... и это у них хроническое. :)
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Полиграф Октябрь 28th, 2007, 2:37 am

Вик
Вычитывать и править текст - это не тоже самое, что вымученно отрыгивать определенный объем текста.
Хорошее произведение пишется именно под вдохновение.
А мусор, который, к сожалению, тоже издается и которым так гордятся многие из местных "писателей" как раз и пишется вот таким способом: сел перед компом, настроился, повторил про себя что НАДО, и начал клацать.
Только на "вдохновение" и "музу" надеятся графоманы... и это у них хроническое.

У "них"? Вы себя отделяете от своих? Напрасно. :wink:
Графоманы не надеятся ни на что. Они на то и графоманы. Их страсть - покрытие бумаги печатными знаками...иногда по 10 тысяч знаков в день, сразу после походу к холодильнику за бутербродом. :mrgreen:
Кстати у Вас очень хорошая подпись. Особенно та часть, где про голову.
Приятно видеть, что самокритика Вам не чужда. Это оставляет надежду на лучшее.
Полиграф
 

Сообщение Вик Октябрь 28th, 2007, 3:01 am

Не знаю,Полиграф, может просто слово "вдохновение" я понимаю несколько иначе, чем вы. Для меня это просто НОРМАЛЬНОЕ настроение, когда хорошо выспалась, еще не устала... ну, как-то вот так.
А по поводу графоманов:
У "них"? Вы себя отделяете от своих? Напрасно.

я не отделяю себя от них, точно так же как не причисляю себя к писателям, например. Это решать не мне, а читателям, в том числе и таким "злым" как вы. Даже если я в итоге окажусь графоманом, то сильно не расстроюсь. Ведь было уже, что я причисляла себя к журналистам, художникам, музыкантам... но оказалась, что прекрасно готовлю ну там плов, например. :lol: Так что со стороны может оно и виднее. А чем плохо, кстати, просто хорошо готовить плов? :roll: Может, лучше, чем марать бумагу и потом долго переживать депрессии и отказы из издательств.

ЗЫ. Хотя, конечно, все-таки надеюсь на то, что плов - это еще не все, на что я способна. 8)
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Takovsky Октябрь 28th, 2007, 3:01 am

Полиграф, я тут почитал ваши посты и пришел к выводу, что вы тролль, который хочет спровоцировать форумчан. Поэтому, Вик! Просто не обращайте внимания.
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron