Финал книги

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Финал книги

Сообщение Groza Февраль 2nd, 2006, 10:26 am

Как завершать книгу? Обязательно ли конец должен быть неожиданным?
Как упомянуть всех героев в конце книги, как это рекомендуется?
Аватара пользователя
Groza
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2006, 10:18 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Тоги ди Драас Февраль 3rd, 2006, 7:30 am

9. Хэппи-энд

Слава богу, добрались! Все, добро одержало победу над злом. Темного властелина свергли, его последователям дали под зад, спасли мир и получили лавровые венки. Во всем королевстве начинается пир на весь мир. Целая неделя беспробудной пьянки обеспечена. Но тут происходит маленькая неожиданность. (Всегда так.) Если герой был из другого мира, то его обязательно отошлют назад, от греха подальше. (А то всю водку выпьет и всех крестьянок залапает, остальным ничего не останется.) Если же он коренной житель волшебного мира, то автор назло читателю обрывает произведение сразу после финальной битвы, оставляя лишь пару слов "продолжение следует". Естественно, читатель требует продолжения, а поскольку слово читателя - закон, автору приходиться писать вторую книгу.

"Девять правил написания классической фэнтези"
Дмитрий МАРИНИН (с)

Еще я слышал, и даже здесь на форуме упоминалось, что особенно первые книги должны быть законченными, даже если они продолжают друг друга. Например, я долго плевался, когда прочитал: "Рожденое Волщебство" Ника Перумова с фразой в конце, гласящей, что продолжение ищите в другой книге... Пришлось тащиться в магазин и читать там, пока не появились деньги. Экономика...

Конец не обязвтельно должен быть неожиданным. Мне почему-то кажется, что детективы (я их не пишу) шаг за шагом приближаются к развязке и финалу. Финал - это анализ всего произведения, после чего в уста, в действия ГГ вкладываются выводы и мнения автора по поводу всего романа. эко я загнул...

Этим вопросом интересовался(лась) Макс Фрай (есть мнение, что это женщина...). У него есть книга под названием "Идеальный роман", где на каждой странице предствалены 1-2 абзаца или предложения из концовок книг разных писателей и жанров. Больше всего меня поразили фразы из интерне-книг:
"пост такой-то от такого числа.
..............................................
оцените мое произведение..." :P
Тоги ди Драас
 

Сообщение Мария Февраль 5th, 2006, 12:40 am

"Неожиданный конец" - для кого? Для читателей или для автора? В принципе может быть и то и другое - автор резко передумает "всех убить" или "всех примирить" или еще что-нибудь. Главное чтобы развязка вытекала из всеговышесказанного в произведении, а не происходила благодаря "богу из машины" или же "роялю в кустах"
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Чепурина Февраль 6th, 2006, 9:46 pm

Скажите, а бывают любовные романы с печальным концом?
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение просто мария Февраль 6th, 2006, 11:34 pm

Бывают. Сама читала, и неоднократно. Например, Жаклин Сьюзан - "Одного раза недостаточно".
Сама бы писать не стала - я слишком люблю своих героев.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Чеширский Кот Февраль 6th, 2006, 11:48 pm

Бывают. Сама читала, и неоднократно. Например, Жаклин Сьюзан - "Одного раза недостаточно".
Сама бы писать не стала - я слишком люблю своих героев.

Аналогично.
А еще в конце поженить их всех :D .
Хоть в книгах прочитать, что у кого-то все заканчивается хорошо.
Нас тоже не на помойке нашли...
(рецензии и отзывы не пишу)
Аватара пользователя
Чеширский Кот
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Сентябрь 8th, 2005, 11:51 pm
Откуда: деревня Речка Крапивенка

Сообщение Мария Брикер Февраль 8th, 2006, 11:52 pm

В остросюжетном жанре, как мне кажется, финал обязательно должен быть неожиданным.
Еще конец должен в полной мере удовлетворять ожидания читателя.
Последний раз редактировалось Мария Брикер Февраль 9th, 2006, 12:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Каллипсо Февраль 9th, 2006, 12:18 am

А мне всегда сложно было объяснить, не кто кого и как, а зачем. Мотив - главная составляющая любого преступления, но как же сложно изложить свои мысли на бумаге. И чтобы красиво было, и чтобы логично.
Такой вот бантик.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение kapush Февраль 9th, 2006, 11:34 am

Каллипсо писал(а):А мне всегда сложно было объяснить, не кто кого и как, а зачем.

Вот-вот! Даже не зачем, а за что.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Каллипсо Февраль 9th, 2006, 5:12 pm

а за что. - точно, извините, неправильно выразилась.
а еще все линии в один аккуратный бантик связать.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Sia Февраль 10th, 2006, 5:34 am

Макс Фрай и есть женщина
Sia
 

Сообщение Farrel D. Февраль 11th, 2006, 1:50 am

финал обязательно должен быть неожиданным.
Еще конец должен в полной мере удовлетворять ожидания читателя.

Э-э-э... Проблематично! ИМХО только одно из двух получится - либо он будет неожиданным, либо совпадёт с ожиданиями! :)
Farrel D.
 

Сообщение Каллипсо Февраль 11th, 2006, 11:13 pm

Э-э-э... Проблематично! ИМХО только одно из двух получится - либо он будет неожиданным, либо совпадёт с ожиданиями![quote][/quote]
Убийца ожидаем, мотив читателю не известен.
Мотив ожидаен, убийца не известен.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Мария Февраль 12th, 2006, 12:47 am

У О'Генри есть рассказ "Персик" там конец совершенно неожиданный, но обоснованный! Сама я и не такие фортеля выкидывала, когда была новобрачной!
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Эвелин Февраль 16th, 2006, 12:28 am

Мышь писал(а):В остросюжетном жанре, как мне кажется, финал обязательно должен быть неожиданным.
Еще конец должен в полной мере удовлетворять ожидания читателя.

По-моему никакого противоречия нет.Читатель ОЖИДАЕТ неожиданный финал. И задача писателя не обмануть его. Главное, чтобы финал не противоречил предыдущему содержанию.
Удовлетворять ожидания - значит в реальном детективе убийца не должен оказаться шестиногим киборгом, присланном инопланетянами.
Аватара пользователя
Эвелин
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ноябрь 6th, 2005, 1:13 am
Откуда: Москва

Сообщение Тоги ди Драас Февраль 20th, 2006, 7:14 am

Это правильно.
Но до финала еще целая книга. И если в начале уже висит ружьё, то оно должно выстрелить, но не обязательно в конце. можно такого навертеть, что будучи захваченным сюжетом, читатель перестанет понимат чем же все это кончится. Пример первый попавшийся: "Алмазный меч, деревянный меч" Ника Перумова.
Тоги ди Драас
 

Сообщение Groza Февраль 22nd, 2006, 6:31 pm

Все понятно, а как связать концы с концами? Я имею ввиду если я пишу несколько сюжетных линий и использую, то как все эти линии завершить в конце? Мне что - надо столкнуть этих персонажей между собой? Или поубивать одного за другим, чтобы финал стал завершенным?
Аватара пользователя
Groza
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2006, 10:18 am
Откуда: Воронеж

Сообщение kapush Февраль 22nd, 2006, 7:10 pm

groza, у вас отличное чувство юмора :)
Перечитайте эпилог к "Мастеру и Маргарите" - самый лучший наглядный пример, как увязывать концы с концами :)
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Искатель Февраль 22nd, 2006, 7:38 pm

По-моему никакого противоречия нет.Читатель ОЖИДАЕТ неожиданный финал. И задача писателя не обмануть его. Главное, чтобы финал не противоречил предыдущему содержанию.
Удовлетворять ожидания - значит в реальном детективе убийца не должен оказаться шестиногим киборгом, присланном инопланетянами.

Эвелин, вы только что подали мне отличную идею! :D А если без шуток, то линии лучше увязывать по ходу - ведь каждый поступок в той или иной мере имеет последствия, которые могут повлиять и на других героев, даже без личной встречи.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Тоги ди Драас Февраль 23rd, 2006, 7:26 am

Смотрел по раньше японский или китайский фильм.
так там весь фильм сюжет один, но повторяется четыре раза:
1. Рассказывает герой.
2. Версия оппонента.
3. Рассказывает герой, основываясь на версию оппонента
4. Реальная история (более фантастичная)
Реальная история приводит главного героя к оппоненту.

Чтобы свести сюжет к концу, убивать всех героев не стоит, но как показывают опросы, люди жалуются, когда никто из ГГ не погибает.

Одно событие может повлиять на судьбы многих. Но не стоит забывать, что каждый человек действует, основываясь на своих возможностях, принципах,предрассудках общества и влиния масс.
Тоги ди Драас
 

Сообщение Оса Февраль 27th, 2006, 8:06 am

Интересно, что многие книги (современные) имеют довольно слабый финал. К концу книги как бы чувствуешь себя обманутым, ждёшь решающего "тутти", или хоть аккорда, а получаешь "короче, все умерли"... Раньше не могла понять, почему так происходит. А взявшись сама за перо, вдруг поняла, как это неимоверно тредно, когда ты уже изрядно утомлён, и так хочется поскорей поставить точку, а потому падает темпоритм, пропадает деталировка, начинаются ненужные обобщения...Приходится прикладывать титанические усилия, чтобы не поддаться искушению проскочить финал "на галопе"... А ещё, когда над душой висят сроки...То вааще... :mrgreen:
"Мы не овцы" (с)
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Сообщение Эвелин Февраль 27th, 2006, 5:08 pm

А я пишу с конца. Сначала конец придумываю, а потом уже начало. Тогда финал "на голопе" не проскочишь.
По мед. вопросам - в аську: 220839175
Аватара пользователя
Эвелин
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ноябрь 6th, 2005, 1:13 am
Откуда: Москва

Сообщение Оса Февраль 28th, 2006, 7:36 am

А у меня так не получается...Только по порядку. Но зато сегодня наваяла последнюю главу!!!! :!: Правда ещё довольно большой эпилог остался.Ещё неделю с ним промудохаюсь. Но совсем как у классика "Ещё одно, последнее сказанье - и летопись окончена моя!" :mrgreen: И того - 5 месяцев работы...
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Сообщение Arciz Март 28th, 2006, 10:39 am

Я согласна, что окончание произведения должно быть логически закономерным и либо дающим ответ на загадки в сюжете, либо оставляющим читателю возможность самому догадаться об итогах повествования.
Вот чего я не люблю, так это когда писатель, для пущего трагизма, вдруг - ба-бах - всех убивает. То ли дом рушится, то ли машина героя сбивает, то ли еще какая-нибудь внезапная беда приключается. Чувствуешь себя обманутой, а о творце произведения думаешь, что он, словно Остап Бендер, начал длинное предложение, но не смог из него достойно выпутаться.
Последний раз редактировалось Arciz Апрель 7th, 2006, 11:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Arciz
 

Сообщение Оса Апрель 6th, 2006, 5:56 am

Вообще-то...Даже если нитей много...Ну просто прожить каждую жизнь так, словно она одна. Сталкивать героев в одном месте тоже необязательно, правда, если сюжет именно к этому тяготеет, то как раз обязательно! И потом наверное, постараться не забывать, что действие одного персонажа может изменить жизнь другого, даже если эти двое в сюжете лично и не пересекаются... Как в сказке "направо пойдёшь - нифига не найдёшь. НАлево пойдёшь - фиг найдёшь. ПРямо пойдёшь - Фиг тебя сам найдёт!"
А ещё всё время сопоставлять ритмику и темп со всеми частями книги. То есть, контролировать всё. Это чертовски трудно - не скомкать финал!
"Мы не овцы" (с)
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron