О методах убийства

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

О методах убийства

Сообщение Каллипсо Январь 5th, 2006, 3:09 am

Я не уверена, понадобися кому-нибудь эта информация, но, по себе знаю, когда пишешь детектив, иногда хочется разнообразия -пистолет, нож - это надоедает.
Убийство.
Отравление. В общем, все понятно, жертва что-нибудь выпивает, съедает, одевает или вдыхает и умирает. Способ старый и несколько устаревший. Современная наука позволяет не только установить причину гибе-ли жертвы, но и идентифицировать конкретный яд (почти всегда). По происхождению яды можно разделить на следующие условные группы:
а) естественные. Растительного или животного происхождения. Из грибов следует упомянуть такие извест-ные виды как мухомор, бледная поганка, лжеопята и др. «волчьи» грибы. Из растений – волчье лыко, ако-нит, плющ ядовитый, клещевина (особенно семена), тис и др. С животными и проще и сложнее – змеи, скорпионы, некоторые виды пауков. Отдельной группой стоят плесени, многие из которых очень ядовиты, и те из грибов, которые невидимы невооруженным глазом. Например, спорынья, что паразитирует на зерно-вых. Если перемолоть такое зерно в муку, то вполне можно от кого-нибудь избавиться. Растительные яды как правило действуют через пищеварительную систему, яду же змеи либо скорпиона нужно попасть в кровь. Через кожу проникают яды содержащиеся в слизи некоторых тропических лягушек (не путать с жа-бами!).
б) химические соединения. Самые известные – стрихнин, мышьяк, цианиды (нпр. цианид калия), тяжелые металлы (таллий вызывает отек легких, который вполне можно «замаскировать» под результат банального воспаления).
в) лекарственные средства – большая часть потенциально опасных лекарство продается исключительно по рецептам, но, если задаться целью… Если больному язвой человеку дать 8-10 таблеток аспирина, приступ гарантирован. Вообще, домашняя аптечка и медицинская карта – это страшное оружие.

Оценка способа:
+ дистанционность. Не требует непосредственного контакта между жертвой (Ж) и убийцей (У).
+ возможность маневра – не обязательно сыпать крысиный яд в шампанское. Можно отправить по почте букет экзотических цветов с милым скорпионом внутри. Если правильно подобрать цветы, то подозрение падет на фирму-экспортера. Несчастный случай…
+ сравнительная доступность. К скорпионам, конечно не относится (хотя, все зависит от местности), но в любом лесочке можно надергать интересных травок…
+ бескровность.
- Неточность. Посылку может получить кто-нибудь другой.
- Маскировка – многие из ядов имеют характерный запах либо неприятный вкус.
- Специальные знания, хотя бы для того, чтобы знать, какие травки дергать в том же лесочке.

Комментарии: способ в целом почти бескровный, поэтому отравления чаще всего приписывают женщинам. Кроме прямого эффекта (выпил – и в рай), некоторые яды имеют побочный. Так, ртуть при постоянном воз-действии в небольших дозах (хроническое отравление) воздействует на нервную систему. У Ж повышается раздражимость, появляется беспочвенный страх и резкие смены настроения, головокружение, неспособ-ность адекватно оценивать обстановку и реагировать на раздражители.


Холодное оружие. Тоже все понятно: нож, кортик, стилет, крис, топор, секира, бердыш, алебарда, отвертка и т.д. все, что режет, рубит, колет. С течением времени популярность холодного оружия почти не падает, разве что сабли, шпаги и мечи замелили десантные ножи и финки.

+ Довольно надежно.
+ Легко достать – купить нож не проблема, в любом супермаркете есть великолепные кухонные наборы.
- Необходимость близкого контакта У и Ж. и не факт, что У сильнее. И порезаться можно, а кровь – серьез-ная улика.
- Снова кровь. Убить человека так, чтобы не заляпаться самому довольно сложно. Окровавленная одежда – тоже улика, от которой избавится сложнее, чем от ножа.
- «Недобитость» жертвы – обильное кровотечение не всегда указывает на серьезность раны.

Комментарии: на орудии убийства между ручкой и лезвием остаются следы крови, вымыть которые практи-чески невозможно. По форме, размеру раны на теле Ж можно получить данные оборудии убийства, росте и силе убийцы. По каплям крови – то, как происходило убийство, где стояла Ж, где У. как наносились удары и т.п.
Куда бить: сердце – при прямом попадании мгновенный эффект, крови мало. Но сердце защищено грудной клеткой (грудина+ребра+мышцы). Лучше использовать нож с достаточно длинным узким лезвием. Легкие – тоже защищены грудной клеткой, к тому же смерть наступит не мгновенно, если оказать своевременную медицинскую помощь, у Ж имеются хорошие шансы выжить. В данном случае, чем большая дырка образу-ется, тем скорее Ж погибнет. Печень. – очень уязвимый орган. Хватит 3-5 см лезвия. Но, обильное кровоте-чение гарантировано. Основание черепа (сзади) – смерть мгновенная, и, если операция на сердце еще воз-можна, то в данном случае медицина бессильна. Оружие может быть небольшим по размеру, но лезвие должно иметь достаточно крепкое. Разные артерии (сонная, легочная, бедренная и т.п.) – много крови, это раз, нужно знать, куда наносить удар, это два.
Пока все. Продолжение следует…
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Yrboros Март 29th, 2006, 1:54 am

клево :twisted:
Yrboros
 

Сообщение Эвелин Март 29th, 2006, 6:59 am

Вы всего лишь маленький кусочек нашли.
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=3607&start=0
По мед. вопросам - в аську: 220839175
Аватара пользователя
Эвелин
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ноябрь 6th, 2005, 1:13 am
Откуда: Москва

Сообщение Ледащёв Март 29th, 2006, 10:36 pm

А зачем было дублировать тред? Такой уже есть в разделе.
Ледащёв
 

Сообщение Эвелин Март 29th, 2006, 10:47 pm

Случайно. Глюк форума.
По мед. вопросам - в аську: 220839175
Аватара пользователя
Эвелин
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ноябрь 6th, 2005, 1:13 am
Откуда: Москва

Сообщение Ледащёв Апрель 7th, 2006, 4:15 pm

Ну, глюк, так и глюк. Продолжим здесь.
Всем, я думаю, известен способ повеситься на стуле со спинкой - без веревки? Отчего же так же не угробить Жервту бессмертного полотна? При добровольном суициде просто садитесь верхом на стул (как в детстве "Иго-го, моя лошадка!") и шею кладете на спинку, горлом. Голова является грузом, который оную шею и прижимает к спинке с должной силой. Расслабьтесь. Вот они - врата Ада. Занимает несколько минут. Отчего бы как-то не вынудить жертву туда сесть, как надо злобному У? Пьяную, сонную, оглушенную - да мало ли. Действует очень быстро.
Ледащёв
 

Сообщение Каллипсо Апрель 7th, 2006, 8:42 pm

Интересно. Такого еще слышать не доводилось.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Эвелин Апрель 8th, 2006, 2:25 am

Реально.
При повешении человек умирает не от нехватки воздуха, а от сдавления сосудисто-нервного пучка шеи.
По мед. вопросам - в аську: 220839175
Аватара пользователя
Эвелин
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ноябрь 6th, 2005, 1:13 am
Откуда: Москва

Сообщение Noname Апрель 12th, 2006, 9:40 pm

Девушки, имеющие отношение к медицине, будьте так любезны расскажите что-нибудь о самых безболезненных способах убийства. Кроме эвтаназии конечно. Вот Эвелин, как самый главный консультант по мед. вопросам, не могли бы мне подсказать в каком месте нужно продуктивно сдавливать сонную артерию, чтобы жертва быстренько "уснула". Или это только так называется? Это вообще безболезненно? И в течении какого времени наступает смерть? Спасибо.
Noname
 

Сообщение Каллипсо Апрель 12th, 2006, 10:19 pm

Мне сдавливали - в школе "в сон" играли. Пока жива. :D Но чисто технически - достаточно сложно, попробуйте-ка подойти к взрослому человеку, схватить его за шею и подержать пару минут - отрубаешься не сразу, а медленно, точно засыпаешь. Он же вам сдачи даст, если не идиот, конечно.
Рекомендую ток.
Кста, http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=3607&start=0 - куча методов на выбор.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Виктория Июнь 16th, 2006, 2:23 am

у меня вопрос
возможно ли закатать что-либо в сигарету - травку какую-нить или таблетку - чтобы человек выкурил сигарету и умер?
и если можно, то что именно?
Виктория
 

Сообщение Каллипсо Июнь 16th, 2006, 2:32 am

Можно. И много чего, яды, они разные бывают. Другой вопрос в идентификации и в том, как достать яд.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Виктория Июнь 16th, 2006, 2:41 am

ну, в книжке достать яд несложно (имхо, ГОРАЗДО легче чем в жизни :D
Каллипсо, вы не подскажете, хотя бы примерно, что это может быть?
просто это очень удобно - делаешь одну такую сигарету - и меняешь пачку
рано или поздно героиня выкуривает ее
Виктория
 

Сообщение Ян Валетов Июнь 16th, 2006, 10:44 am

Виктория, можно. Соль цианида. Пропитать табак в растворе или разместить в сигарете пару кристаллов соли. Вопрос в том, что отравление цианидом достаточно легко определить.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Виктория Июнь 16th, 2006, 10:59 am

ничего страшного
главная проблема была в отдалении момента замены сигареты и выкуривания ее жертвой
чтобы максимально трудно было понять кто именно подменил ее
Виктория
 

Сообщение Maksim Usachov Июнь 16th, 2006, 1:35 pm

Виктория,
ну, в книжке достать яд несложно (имхо, ГОРАЗДО легче чем в жизни)


не знаю, не знаю.

зайдите в любой магазин бытовой химии там этих ядов...
Закат должен наползать, а рассвет опадать!
Maksim Usachov
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2005, 5:32 pm

Сообщение Каллипсо Июнь 16th, 2006, 9:50 pm

Вообще, действительно, лучше всего цианид. У меня где-то былпа по нему подборка, если интересно, вышлю, но не раньше воскресенья - я пока в др. городе, комп не родной, инф-ия тоже. Но сигареты... Рискованно. Многие курильщики "стреляют" сигареты, поэтому ваша жертва вполне м. не сама погибнуть, а отравить сигареткой кого-нибудь. Цианид, наск. я помню, лучше не порошком, а капсулой - тонкое стекло, некот. курильщики перед тем, как закурить, сигарету разминают, ампула лопается, яд попадает внутрь и вместе с дымом в легкие.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Ян Валетов Июнь 16th, 2006, 10:42 pm

Каллипсо, достаточно пропитать табак или смазать р-ром бумагу на фильтре. Годятся несколько кристаллов в табак. Масса методов, если знать химию и проявить изобретательность. Люди, к сожалению, более всего изобретательны в том, что касается уничтожения ближнего. Самый страшный зверь - это человек.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Мария Июнь 16th, 2006, 10:44 pm

У Агаты Кристи был способ отравления солями титана, яд без вкуса, без запаха. У отравившегося начинались симптомы обычной простуды, ломота в теле, но обязательно у всех начинали выпадать волосы. Кто что знает про такие отравления? Насколько Кристи приукрасила?
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Каллипсо Июнь 16th, 2006, 11:18 pm

насчет солей титана - не знаю, но сомневаюсь. Оксиды титана и вообщ. металл с соед. титана используются в медицине в протезировании.
Раз уж тему возвобновили, расскажу реальную историю. Была недавно в музее судебно-медицинской экспертизы, воочию убедилась, насколько страшное живтоное человек. История действительно страшная, поэтому, если модераторы решат удалить ее - протестовать не стану.
Мать решила избавится от своей 5-й дочери. Для начала она растолкла градусник и вылила ртуть в чай, заствив дочку чай выпить. Но, поскольку, ядовита не сама ртуть а ее пары, ничего не произошло. Тогда мамаша вывезда девочку за город и принялась поить ее не чистящим ср-вом, купленным в городе. Девочка отказывалась, тогда мать ее задушила, закопала, облила могилу бензином и подожгла - поджег вылился в лесной пожар. Дальше - спустя пару недель мать вернулась на могилу и принялась втаптывать, чтобы наверняка. На черепе двеочки потом обнаружили дырки от шпилек.
К сожалению, история совершенно реальная.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Мария Июнь 17th, 2006, 12:50 am

Каллипсо, а мать обследовали на предмет психической вменяемости?
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Мария Июнь 17th, 2006, 1:04 am

Каллипсо, я ошиблась - в книге были не соли титана а талия! Если опять ничего не перепутала!
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Акулина Июнь 17th, 2006, 1:18 am

Каллипсо
Да, история, конечно страшная.
А что мать? Ее как-то обследовали, что у нее за патология?
Вообще, почему матери понадобилось убить этого несчастного ребенка.
Расскажите, пожалуйста подробней.
+++++
Про способы убийств (в литературных произведениях).
Кого убить то нужно? Мужчина, женщина, молодой(ая), пожилой.
Где (на улице, в кафе, в саду..). Можно розу подарить, а шипы намазюкать каким-нибудь ядом. Или в духи капнуть ядовитую гадость, дыхнет женщина-жертва, и все... Можно паука какого, ядовитого подсунуть, это если где-нибудь в Африке, Египте дело просходит. Опять-таки, убивец - человек ученый, или так себе...Словом, уточните детали. А вот интресно, звуком, можно убить?
Если нет дерева, то не прилетит золотой феникс...
Аватара пользователя
Акулина
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Декабрь 29th, 2005, 2:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Каллипсо Июнь 17th, 2006, 2:40 am

Обследовали, признали вменяемой, дали 15 лет. На 2-й год с ней произошел несчастный случай со смертельным исходом. А девочка, ну, по словам человека, кот. проводил экскурсию, девочка маме просто надоела.
Девочку звали Светланой, как знали мать - не знаю.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Мария Июнь 17th, 2006, 8:20 pm

Акулина, насколько я помнию физику - есть такие низкочастотные звуки, которых человек не слышит, но они вызывают у него приступ жуткого страха, просто паники. Ну и ударная волна от сверхзвукового самолета - проводили эксперименты - самолет проходил звуковой барьер над добровольцами - кто-то оглох до конца жизни, а кто-то умер.
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron