Синтаксис - запятые

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение davyd Август 3rd, 2008, 7:55 pm

вообще это хорошо что если писатель будет писать синтаксически грамотно, но многие редакторы обычно исправляют книгу не обращая никакого внимания на орфографию - а корректоры на что?
davyd
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ноябрь 30th, 2007, 5:40 pm
Откуда: Индия

Сообщение просто мария Август 3rd, 2008, 10:18 pm

davyd, корректор - это нечто номинальное. Теоретически они в издетельстве есть - практически нет. Если писатель напишет с ошибками - то скорее всего, так эти ошибки и останутся в тексте + еще добавятся ошибки редактора.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Синтаксис - запятые

Сообщение Natwlad Ноябрь 10th, 2008, 11:37 pm

Запятые, одно могу сказать, чтобы писать и не встречать зеленых паутин, приходиться слушать ворд, его правки.
Что касается редакторских правок, то после редакторов произведение в зеленых паутинах, поэтому невозможно пользоваться такими текстами.
:mrgreen:
Natwlad
 

Re: Синтаксис - запятые

Сообщение просто мария Ноябрь 11th, 2008, 12:14 am

Вот уж что можно рекомендовать в последнюю очередь - так это Ворд "слушать". Он не всегда "советует" правильно - да и немудрено - синтаксис русского языка и английский синтаксис имеют некоторые различия.
Хотя... если у человека грамотность на очень низком уровне - то уж лучше Ворд, чем ничего. Все ошибок меньше будет.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Синтаксис - запятые

Сообщение Natwlad Ноябрь 11th, 2008, 10:14 am

Если нравится писать среди тины зеленого, пишите правильно, но еще можно имена для фэнтези вымудрить, так и совсем ворд заглохнет, тогда и правила русского языка окажутся на высоте, ворд к ним проявит полнейшее безразличие.
Natwlad
 

Re: Синтаксис - запятые

Сообщение просто мария Март 29th, 2010, 4:39 pm

Вот, нашла в старых постах - выношу сюда, чтобы не потерялось, точное правило :

наконец является вводным словом, если
- указывает связь мыслей, порядок изложения
- дает оценку факту с т. зр. говорящего (Да входите же, наконец!)

наконец не является вводным словом, если равно по значению с "после всего", "напоследок", "в результате всего" (Мы шли, шли и наконец пришли.)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Синтаксис - запятые

Сообщение Татьяна Ка. Март 29th, 2010, 5:15 pm

А у меня по этой ссылке какой-то электронный город выскакивает!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Синтаксис - запятые

Сообщение просто мария Март 29th, 2010, 6:07 pm

Татьяна Ка., Вы совершенно правы - я перенесла сюда, не проверив, старую ссылку. Сейчас я ее вообще убрала - но правило оставила. :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Синтаксис - запятые

Сообщение просто мария Апрель 14th, 2010, 4:54 pm

Fairy, итак, в продолжение нашего разговора. Все же я была права, хоть и интуитивно - не всегда авторская речь после прямой пишется с маленькой буквы и отделяется запятой!!!!
Вот ответ "Справочной" с портала Грамота.ру - есть там такая услуга, можно задать вопрос и получить ответ специалиста.

Это был мой вопрос:
"Недавно я задавала вам вопрос относительно знаков препинания в прямой речи - и получила ответ: "Слова автора, стоящие после прямой речи или внутри прямой речи, в любом случае пишутся со строчной буквы."
Вот две цитаты:
"— Я сейчас буду писать свой дневник, — ответил я.
— Дневник?.. — Лицо Кэт выразило удивление и — как мне показалось — неприятное удивление. — Вы пишете дневник? "
и
"Азазелло грозно закричал с седла:
- Отрежу руку! - Он свистнул, и кони, ломая ветви лип, взвились и вонзились в низкую черную тучу."
В обоих случаях слова автора после прямой речи написаны с прописной буквы.
Значит ли это, что авторы (в первом случае - А.И.Куприн, во втором - М.Булгаков) - а вслед за ними и редактор допустили ошибку? Или есть какое-то правило, которое все же разрешает в некоторых случаях (хотелось бы точно знать, в каких) написание авторской речи после прямой с прописной буквы.
Цитат я привела всего две, только для примера - но могла бы привести десятки, в книгах это встречается довольно часто - тем не менее правила, разрешающего это, я никак не могу найти.
Заранее спасибо за ответ."

Ответ справочной службы русского языка

"В приведенных примерах с прописной буквы начинаются не слова автора в традиционном их понимании.
Словами автора принято называть синтаксические конструкции, которые вводят прямую речь: они содержат глагол со значением речи-мысли (говорить, сказать, воскликнуть и т. п.) или обозначают внутренние чувства говорящего, его ощущения, внутреннее состояние (вспомнить, обрадоваться, огорчиться и т. п.).

Такое пунктуационное оформление (тире, прописная буква и отсутствие абзаца) принято для текста автора, относящегося к говорящему лицу, но при этом не служащего для введения прямой речи."

Иными словами вот здесь:
- Красивый зверь. Словно живая. – Уголки губ женщины дергаются

написано все же верно.

А вот тут:
Цитата:
- Пойду! – Киваю я и резко

- Пойду! – киваю я и резко

было написано неверно и исправление совершенно справедливо.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Синтаксис - запятые

Сообщение Исолемент Апрель 14th, 2010, 10:43 pm

просто мария писал(а):Такое пунктуационное оформление (тире, прописная буква и отсутствие абзаца) принято для текста автора, относящегося к говорящему лицу, но при этом не служащего для введения прямой речи.

Ух, ты. Я а всегда считала, что с большой или маленькой буквы писать зависит от того, на каком знаке прямая речь заканчивается. Если точка, восклицательный знак или вопросительный - то с большой, а если после прямой речи запятая - то с маленькой. Век живи, век учись.
просто мария писал(а):- Пойду! – Киваю я и резко
- Пойду! – киваю я и резко

Это точно надо хорошенько запомнить :shock:
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Синтаксис - запятые

Сообщение просто мария Октябрь 4th, 2010, 12:09 am

Ух, какую я хорошую шпаргалочку на запятые нашла - что ими выделяется, а что нет!
http://search.lib.ru/d/detektiwklub/shpora-1.shtml
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Синтаксис - запятые

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 4th, 2010, 12:20 am

На самом деле очень полезная вещь! Частенько возникают проблемы с вводными словами и устойчивыми оборотами. Будем учить! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Синтаксис - запятые

Сообщение Nikki Октябрь 24th, 2010, 2:16 pm

просто мария
Спасибо за шпаргалочку! Очень удобно.
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7