ПУТЬ ХУДОЖНИКА ваша творческая мастерская

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

ПУТЬ ХУДОЖНИКА ваша творческая мастерская

Сообщение Джек-Попрыгунчик Декабрь 6th, 2013, 1:10 pm

Хочу предложить вашему вниманию одну интересную книгу.
Джулия Кэмерон
ПУТЬ ХУДОЖНИКА
ваша творческая мастерская

http://invierno2.ucoz.ru/load/1-1-0-58

Она и о творчестве и в то же время нет.
Эта книга не учить как писать, не учит о чем писать, она вообще не учит ни писать, ни рисовать, и ни чему подобному.
Она о учит о том том как разбудить своё творческое начало.
Мои личные впечатления об этой книге.
Первые 20 страниц я читал с ехидной усмешкой.
Вторые 20 страниц со скептицизмом, что еще придумает автор чтобы выманить деньги из наивных людей (ради справедливости надо сказать, что речь о деньгах, как потом выяснилась, и не шла, все абсолютно в свободном доступе).
На 79 странице я остановился, пораженный тем что читаю уже с интересом. И с подспудной мыслю что это мне в чем-то знакомо.
Я перешел к вопросам и ответам, в конце книге, прочитал, и задумался.
Встал из-за ноутбука и вышел на кухню покурить и обдумать.
И оба-на. Да я же когда-то пытался делать что-то подобное, не в точной копии, и даже не так, но по смыслу тоже самое.
Когда-то у меня была написана книга, но комп украли, квартиру обнесли, и книга пропала. Я пытался её восстановить. Не получалось, голова была пустая как яичная скорлупа разбитого яйца. И я вспомнил, что во время работы над книгой я очень часто записывал различные фрагменты текста на чем попало, и где попало. Смысл записей состоял не в том чтобы потом перенести записанное на комп, а в том, чтобы не забылось. Все записное оставалось в памяти, и я просто вспоминая где писал, о чем писал, набирал текст на клавиатуре спокойно и уверено.
И вот основываясь на этом, что в памяти должно быть что-то в сухом остатке, я и решил поэкспериментировать.
И попробовать восстановить память тем же образом.
По утрам, прямо в трусах (прошу извинений за столь пикантную подробность) не выкурив сигарету, не выпив кофе, я садился за стол и писал все что хотел вспомнить. Писал именно ручкой, на бумаге.
И самое интересное это сработало. Не сразу, но через некоторое время книга была восстановлена. Правда издательство её завернуло, по причине малый объём, всего 8 неполных аллов, и якобы не формат.
Сейчас эта книга все еще лежит в столе, но я уже продумал её увеличение (объём) и не просто водой, а действием.
И после того как закончу вещь над которой работаю сейчас, я начну редактировать ту самую восстановленную из памяти книгу.
А теперь возвращаясь к нашим баранам снова о "Пути художника".
В книге очень много говориться о Боге, духовном, и еще о чем-то подобном. Но данная книга не о религии, не о боге, просто автор нашел именно эти слова для объяснения своей теории о творческом начале, именно эти, а не другие.
Но на самом деле, по-крайней мере я так думаю, эта книга больше содержит учение о Дзене, чем о чем либо еще.
О чем говорит учение Дзен-Буддизма?
(утрировано) - Познать внутреннею сущность человека и окружающих его вещей (внешний реальный мир) на основе личного опыта основанного на личных переживаниях.
Поверьте мне на слово (о Дзене) я немного разбираюсь в этом)))))))
И еще о книге.
Лично я не могу посещать различные семинары и школы в силу того, что я одиночка по образу жизни. И все эти креативные способы общения не для меня. Ну такой уж я человек.
И для меня данная книга позволяет организовать процесс обучения творчеству в одиночку. Мне это подходит.
Во-вторых данная книга воспитывает, как мне кажется) самодисциплину.
А еще она дает самый простой способ найти вдохновение, найти идею, образ, то чего так иногда не хватает.
Если будет желание, у тех кто захочет прочитать эту книгу, киньте в тему своё мнение о прочитанном)))))

P.S.
Ссылка работает, проверил. И вот еще ссылка на тот же ресурс, вдруг кому-нить пригодятся те книги о творчестве (учебники)
http://invierno2.ucoz.ru/load/1
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ПУТЬ ХУДОЖНИКА ваша творческая мастерская

Сообщение Александр ВИН Декабрь 10th, 2013, 11:55 am

Толково и взволнованно.
Буду читать.
Удачи!
Александр ВИН
Александр ВИН
Автор Экслибриса/3 книги
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Октябрь 31st, 2012, 11:06 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ПУТЬ ХУДОЖНИКА ваша творческая мастерская

Сообщение Джек-Попрыгунчик Декабрь 12th, 2013, 12:30 pm

Александр ВИН писал(а):Толково и взволнованно.
Буду читать.
Удачи!
Александр ВИН



Спасибо.
Главное чтобы с пользой))))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron