Тонкости ОРД (оперативно-розыскной деятельности)

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Тонкости ОРД (оперативно-розыскной деятельности)

Сообщение Гайнут Динов Июль 21st, 2011, 1:50 pm

Детективщикам (и не только) должно быть интересно. Хоть никогда не работал следователям, попробую быть проводником в этом тёмном лесу.
У каждого вида преступления есть свои особенности ОРД (оперативно-розыскная деятельность), поскольку, в книгах, как правило, фигурирует убийство, его Мы и рассмотрим. Писать в данной теме можно много, но как говорится, слона едят кусками, а Мы, пожалуй, начнём с азов/основ. С целью, чтоб не топить Вас в канцеляризме и правовой бюрократии, я везде употребляю слово «следователь», хотя правильно - орган дознания/орган который ведёт следствие (следователю дело передаётся по истечению двух недель) и пытаюсь избегать правовых терминов.
Словам в литературном произведении должна быть придана красота, большая, чем та, которой они обладают в словаре.
Р. Акутагава.
Аватара пользователя
Гайнут Динов
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2011, 11:20 am
Откуда: Киев, Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тонкости ОРД

Сообщение Гайнут Динов Июль 21st, 2011, 1:53 pm

Расследование убийств.
Вначале Мы рассмотрим обстоятельства, которые следователю необходимо узнать/выявить и зафиксировать. Именно с этой целью и проводятся первоочередные следственные действия (осмотр места происшествий, тела, допрос свидетелей и т.д.)

Обстоятельства, которые следователь должен выяснить в первую очередь:
1. Установить личность потерпевшего.
2. Способ совершения преступления.
3. Следы/доказательства.
4. Совершались ли действия, для сокрытия преступления, если да то какие.
5. Время, место, обстоятельства.
6. Установить личность преступника.
Порядок установления обстоятельств, определяется следователем, в зависимости от ситуации.

Далее по порядку:
1. Личность потерпевшего:
Имеется в виду не только опознания тела или сверка документов, но и так званый «социум жертвы». Устанавливается круг знакомств, характер отношений, проверяется телефонная книга (контакты в мобильном), делается распечатка (посылается запрос оператору) с какими абонентами и как часто общалась жертва. Выясняются факты, как повлияла смерть потерпевшего на состояние других лиц (кто получил от этого выгоду, избежал убытков, лишился конкурента и т.д.). Также, изучается особенности поведения жертвы – не могла ли она своими поступками спровоцировать убийцу: вызвать желание мести, воздаяния по заслугам, привести в состояния аффекта (не контролирования своих действий), вывести из себя и т.д.
Как видим, только установление данных фактов, уже позволит составить конкретный круг подозреваемых и выдвинуть ряд следственных версий.
2. Способ совершения преступления:
Выяснения общей картины по данному обстоятельству состоит из двух этапов:
2.1.В каком «свете» произошло преступление: в условиях очевидности или неочевидности. В первом случае личность преступника, известна с момента начала расследования (убийца либо пришёл с поличным, остался на месте преступления, опознан свидетелями и т.д.).
2.2.Каким орудием (в том числе и особенности применения орудия) совершено преступления. Данное обстоятельства всегда указывает на характеристики/особенности преступника, его профессиональные навыки (к примеру: если жертва убита выстрелом с приличной дистанции (человек без спец подготовки не может поразить цель с дальней дистанции); убийство совершенно не оружием а парой (для проф. Боксёров 1-5) ударов; какие органы повреждены (травмы паха в 84% случаев – дело рук женщин, повреждения особо важных органов, может свидетельствовать о профессии преступника).
Также, этот этап ориентирует следователя на комплекс следов и доказательств, характерных приданном применении оружия. К примеру, типичными следами огнестрельного оружие есть:
а. Гильза и пуля. По следам и данным на них можно точно идентифицировать оружия (поверьте, это очень скучно, но каждый вид (модель) оружия оставляет характерные следы, даже для каждого конкретного оружия характерны индивидуальные следы (зависит от частоты применения, обращения, места изготовки и т.д. посему путём экспертизы легко доказать, что стреляли из этого оружия, но это отдельная тема). К тому же, на гильзах часто остаются отпечатки.
б. И на жертвах и на убийцах, и на окружающих предметах остаются следы пороховых газов, при оперативном задержании подозреваемого берутся мазки (как правило, с ладоней/запястий и с волос – в волосах следы пороха остаются особенно долго, иногда больше двух недель).
в. Идеальные следы, то есть следы в памяти свидетелей (звук выстрела, вспышка и т.д.), что так же может помочь в расследовании.
3. Следы/доказательства:
Перед началом выявления следов/доказательств (или параллельно, как в фильмах) следователь составляет общую картину/план преступления: где убийца подстерегал жертву, как проник в квартиру, какие действия совершал, чтоб добиться результата, что делал после убийства, каким путём скрылся и т.д.. Данные знания облегчат процедуру выявления и фиксации следов (к примеру, если установят, что убийца ожидал на лестничной площадке, то любые окурки, крошки, фантики даже высохшие лужи гм…, могут помочь идентифицировать убийцу (анализом слюны на окурках или других выделений), к тому же в этом месте следует искать «пальчики»). Как вы, наверняка, догадываетесь, бригада следователей не обносит всю квартиру пудрой (магнитным порошком – кому интересно), в поисках «пальчиков». Отпечатки ищут только в местах, которые, исходя из картины преступления, должен был трогать убийца (входная ручка, сейф, мебель и т.д.).
Также чёткое представление о картине преступления, даёт первичную характеристику подозреваемого и помогает в составлении следственных версий.
О самих же следах и методах их фиксации речь будет идти далее.
4.Действия, направленные на сокрытия/фальсификацию преступления, думаю следует рассмотреть в трёх эпостасиях:
4.1. Действия, направленные на сокрытия самого факта преступления: чаще всего – это инсценировка несчастного случая (вытечка газа, пожар) или самоубийства. Хоть многим способы и кажутся надёжными или остроумными, но на самом деле они малоэффективны, благодаря высокому уровню развития судебной медицины (тема распознания инсценировок отдельная и не для слабонервных, если кому-то будет интересна, я её затрону).
Реже это избавление от трупа, путём его уничтожения (но полностью в бытовых условиях утилизировать тело практически не возможно) или сокрытия/прятанье (утопление в озере/закапывание в лесу). Но даже если труп найдут через 70 лет, будет возбуждено уголовное дело (были и такие случаи), кстати неплохая завязка для нетлёнки. В любом случае по факту пропажи человека будет возбуждено Дело, и одной из следственных версий обязательно будет убийство.
4.2.Действия направленные на сокрытия причастности себя любимого к преступлению:
На самом деле сюда входит широкий круг и зачастую следователю надо пораскинуть мозгами что да как. Это может быть к примеру, фальшивое алиби (обычно не эффектно, так как партнёр, часто ломается, стоит следователю запугнуть статьёй, да и сам убийца оставляет материальные следы на месте преступления).
Либо, уродование трупа (как правило, путём подпала), чтоб личность потерпевшего не опознали, с целью разрыва социальных связей между убийцей и жертвой (но обычно остаётся достаточно признаков для идентификации тела).
4.3. Действия направлены на фальсификацию улик с целью запутать следствия/ подставить другого человека и т.д.
Тут способы могут быть любые, на фантазию убийцы (а в данном контексте – автора). Приведу пример из реальной практики: убийца перед совершением преступления зашёл в бар, где взял пустой бокал и вынес (сам был в перчатках, а на стакане остались отпечатки лица пользовавшего стакан по назначению). Убийца оставил стакан на месте преступления, чем весьма запутал следствия: оно прорабатывало неправильную версию, пока кто-то из бригады не подумал, что бокал абсолютно не вписывается в обстановку.
5. Время, место иные обстоятельства:
Обстоятельства, как правило, имеют второстепенное значения для расследования, но крайне важны для раскрытия преступления по горячим следам (чему обязательно будет посвящена отдельная тема) и путей / технических средств выявления/фиксации доказательств.
6. Личность преступника:
В принципе, сюда подходит всё сказанное про личность жертвы. Помимо того, необходимо составить психологический портрет преступника по характеру преступления (тут я не силён), и по возможности выяснить соц. статус. Большинство преступлений тянут на себе алкаши/наркоманы, лица с психическими отклонениями, сексуальные психопаты (в простонародье – сексуальные маньяки).
Также картина преступления может дать информацию о навыках убийцы, интеллекта, факта подготовки к преступлению/продумыванию деталей, физической силе, возрастной или половой категории (но об этом тоже чуть ниже).

Следующая тема будет посвящена подготовки следственной бригады к выезду на место преступления и, собственно, осмотру места преступления.
Словам в литературном произведении должна быть придана красота, большая, чем та, которой они обладают в словаре.
Р. Акутагава.
Аватара пользователя
Гайнут Динов
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2011, 11:20 am
Откуда: Киев, Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тонкости ОРД

Сообщение Надеюсь Июль 21st, 2011, 5:05 pm

Спасибо, интересно. Буду ждать продолжения.
А можно ли отбить пункты 3, 4, 5 и 6 от предудыщих пустыми строками, и в дальнейшем отбивать большие связанные фрагменты от остальных, чтобы разные части текста не мешались?

У меня два предложения к просто марии:
1) Если только Гайнут Динов не возражает - дать расшифровку сокращения "ОРД" в названии темы (в скобках)
2) Опять же, если нет возражений - перенести в "Мастерскую"
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Тонкости ОРД

Сообщение Гайнут Динов Июль 21st, 2011, 6:27 pm

Я со всем согласен...
Вбивал всё єто в офлайн режиме и в 2 ночи, по сему есть маленькие недостатки... :oops:
в будущем исправлюсь... (но кто захочет, может скопировать в ворд и отредактировать на свой вкус, у меня кнопки "правка" уже нету :cry: )
ОРД, боясь длинного названия, не расшифровал. Готов выслушать любые предложения связанные с названием темы.

Тема мало связана с литературой/литературными приёмами, здесь идёт (будет идти) сугуба криминалистика иногда с психологией, возможно, затрону и судебную медицину, поэтому, думаю, в мастерскую она не подходит (опять-же, готов идти на компромиссы).
Насколько я заметил, у авторов часто возникают вопросы в данной области, а интернет даёт подобную информацию сухо и не спешит выдавать секреты следователей (не говоря о том, что топит в канцеляризмах, и, зачастую, нужны спец. знания, чтоб полностью понять текст). Вышеперечисленное и подвигло меня создать данную тему. 8-)
Словам в литературном произведении должна быть придана красота, большая, чем та, которой они обладают в словаре.
Р. Акутагава.
Аватара пользователя
Гайнут Динов
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2011, 11:20 am
Откуда: Киев, Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тонкости ОРД

Сообщение Надеюсь Июль 21st, 2011, 6:35 pm

Готов выслушать любые предложения связанные с названием темы.

Например - "Процедура расследования убийства: как это выглядит на самом деле" :?:

Вышеперечисленное и подвигло меня создать данную тему.

Да, мне тоже кажется, что подобного описания не хватает. Опять же, если вы напишете про экспертов, будет вообще классно. Я, например, их работу, как и большинство, наверное, до сих пор представляю исключительно по Кибрит из "Следствие ведут знатоки" - а этому сериалу уже больше двадцати лет.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Тонкости ОРД

Сообщение Гайнут Динов Июль 21st, 2011, 6:58 pm

Надеюсь писал(а):
Готов выслушать любые предложения связанные с названием темы.

Например - "Процедура расследования убийства: как это выглядит на самом деле" :?:




Надеюсь писал(а):
Да, мне тоже кажется, что подобного описания не хватает. Опять же, если вы напишете про экспертов, будет вообще классно. Я, например, их работу, как и большинство, наверное, до сих пор представляю исключительно по Кибрит из "Следствие ведут знатоки" - а этому сериалу уже больше двадцати лет.


Капитулирую перед вами ;)
Для следующего сообщения создам более народную (понятную) тему.

Следующая тема уже анонсирована и, скорее всего, будет состоять из 2-ух частей. Далее, планирую, тему: "Раскрытия по горячим следам" (думаю, поможет автором правдоподобно увести своего персонажа от преследования), затем можно подумать и о судебной/баллистической/дактилоскопической/почерковедчей и других экспертизах :arrow:
Последний раз редактировалось Гайнут Динов Июль 21st, 2011, 7:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Словам в литературном произведении должна быть придана красота, большая, чем та, которой они обладают в словаре.
Р. Акутагава.
Аватара пользователя
Гайнут Динов
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2011, 11:20 am
Откуда: Киев, Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тонкости ОРД

Сообщение Татьяна Ка. Июль 21st, 2011, 7:05 pm

Спасибо, интересно. :D Буду ждать продолжения! На все ли действия нужно получать разрешение начальства, санкцию прокурора и т.д.?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Тонкости ОРД

Сообщение Гайнут Динов Июль 21st, 2011, 7:24 pm

Татьяна Ка. писал(а):Спасибо, интересно. :D Буду ждать продолжения! На все ли действия нужно получать разрешение начальства, санкцию прокурора и т.д.?


Увы, не эксперт в Российском законодательстве, но по Украинскому (а наш кодекс слизали с вашего :lol: ), У начальства берётся не разрешение, а подпись на разрешениях (прокурора, судьи), хотя в мелких технических делах, он даёт разрешение (установление визуальной слежки). От прокурора берётся разрешение на любой вид обыска, кроме обыска недвижимости (гараж, квартира). В случае если обстоятельства требовали срочного обыска, прокурор уведомляется в течении суток. Также от него нужно разрешение на продление сроков держания под стражей (по моему, если больше 3 месяцев).
Суд, выдаёт разрешение на обыск жилья (недвижимости) и продления сроков свыше 6 месяцев.
Увы, сдал я криминально-процессуальное право давно и многого не помню :oops: (например: чьё нужно разрешение для изъятия улик или прослушивания разговоров).
Наверное, на днях сяду за кодекс и распишу технические моменты расследования ;)
Словам в литературном произведении должна быть придана красота, большая, чем та, которой они обладают в словаре.
Р. Акутагава.
Аватара пользователя
Гайнут Динов
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2011, 11:20 am
Откуда: Киев, Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тонкости ОРД

Сообщение просто мария Июль 21st, 2011, 8:57 pm

Надеюсь писал(а):Готов выслушать любые предложения связанные с названием темы.
Например - "Процедура расследования убийства: как это выглядит на самом деле"


Не влезет - там ограниченное количество символов.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Тонкости ОРД

Сообщение Надеюсь Июль 21st, 2011, 9:00 pm

просто мария писал(а):Не влезет - там ограниченное количество символов.

Ну тогда, по крайней мере, чтобы было понятно, о чём вообще идёт речь. Потому что ОРД - это, по-моему, как-то слишком уж сильно зашифровано :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Тонкости ОРД (оперативно-розыскной деятельности)

Сообщение просто мария Июль 21st, 2011, 9:01 pm

Я уже расшифровала. :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Тонкости ОРД (оперативно-розыскной деятельности)

Сообщение Грин* Июль 21st, 2011, 9:46 pm

Гайнут Динов
Спасибо за информацию. Я тут тоже подумываю о детективе, буду ждать продолжения.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Тонкости ОРД (оперативно-розыскной деятельности)

Сообщение Татьяна Ка. Июль 21st, 2011, 11:41 pm

«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Тонкости ОРД (оперативно-розыскной деятельности)

Сообщение Helenvik Июль 22nd, 2011, 7:04 am

Гайнут, спасибо! Вы прямо находка для детективщиков :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тонкости ОРД (оперативно-розыскной деятельности)

Сообщение Гайнут Динов Июль 23rd, 2011, 7:42 pm

Всем спасибо за лестные отзывы :oops:
Знал бы, что тема так востребована - завёл бы раньше.
Ну, думаю, пора двигаться дальше...
Словам в литературном произведении должна быть придана красота, большая, чем та, которой они обладают в словаре.
Р. Акутагава.
Аватара пользователя
Гайнут Динов
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2011, 11:20 am
Откуда: Киев, Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тонкости ОРД (оперативно-розыскной деятельности)

Сообщение Гайнут Динов Июль 23rd, 2011, 7:47 pm

Выезд на место происшествия, подготовка к осмотру.
В целом осмотр место происшествия можно поделить на три этапа:
1) Подготовительные действия (см. тему);
2) Начальные этапы осмотра;
3) Осмотр, составления протокола, назначения экспертиз.

В данной теме мы рассмотрим первый этап.
Итак, в милицейскую часть поступает звонок о происшествии (обнаружено тело, совершено убийство, слышали стрельбу и т.д.), как правило, это случается с 18:00 до 01:30 (т. зв. пик готовности). Любой вызов фиксируется дежурным (номер звонившего, время и содержание сообщения заносятся в журнал/электронный реестр входящих). Дежурный пытается вытянуть максимум информации, в первую очередь: что конкретно произошло, где произошло, как давно, установить личность звонившего (записать Ф.И.О.). И по возможности выяснить: вооружён ли преступник (на сколько опасен), составить беглый портрет (возраст, цвет волос и т.д.), внешние характеристики (к примеру, в Харькове в 2005 был задержан подозреваемый, ещё до выезда следовательно группы, по признаку откушенного кончика уха), одежду, количество преступников, в каком направлении он/они скрылись и т.д.
Далее дежурный связывается с патрулями в районе происшествия. Одному или паре даёт поручение: «Прибыть на место происшествия по адресу:________». Остальным сообщает данные о преступнике. Что даёт им право останавливать вольных граждан, подходящих под описание/вызывающих подозрения, обыскивать их, устанавливать личность, задерживать (для Москвы не очень актуально – это город со спец. правовым режимом, там и так могут делать вышеупомянутые вещи).
После, всё сообщается следователю. Тот, отставив кружку кофе и выключив ноутбук, исходя из полученной информации, составляет следственную группу (как правила группы укомплектованы заранее, остаётся только подраться за собаку (кинолога), если она вообще есть на участке). Проверяет исправность/наличие предметов в чемодане (на сленге МВД «аптечки») следователя, что обычно сводится «к не забыть чемодан» (его содержимое – одна из самых скучных тем криминалистики: там куча барахла от гипса до фотокамеры. Если кому то надо – у меня где-то записано, также, можно глянуть в инете). Другими словами на момент звонка, следователь, как правило, уже готов к выезду. Разве, что стоит вопрос с привлечением понятых (надеюсь, не надо объяснять, кто они и кто не может выступать в их роли). Если происшествие в городе – проблем нет, но если в чистом поле/лесу – аукать их там никто не будет (в таком случае могут взять с собой лиц из временно задержанных, главное чтоб были трезвыми), или в опасном/труднодоступном месте: в горах, в шахте, в хрупком, после пожара, доме – задача посложней (уже придётся уговаривать спасателей/пожарных/шахтёров).

Пару слов о следственной группе:
Обязательно входят в группу:
А) Следователь-руководитель (ГГ следственной группы).
Б) Эксперт-криминалист (обычно один, но это не строго). Как правило, они широкого профиля (в контексте дел по убийствам; напоминаю: финансовые преступления, компьютерные взломы и т.д. Мы не рассматриваем), но могут быть и узкими специалистами. Формируется/ются они следователям, в зависимости от полученной информации (к примеру, если убийца застрелил жертву – эксперты по холодному оружию/почерку и т.д. не нужны, нужен эксперт по огнестрельному оружием).
В) Судмедэксперт или врач ( если нет эксперта). Оба на период процесса именуются: «Специалистами в области судебной медицины».
Могут входить:
А) Следователь/ли. В случае необходимости комплексных знаний при осмотре. (к примеру: ГГ – следователь по особо важным делам и ГГ2 – следователь по делам несовершеннолетних. Либо кто-то в участке специализируется на изнасилованиях, что имело место на ряду с убийством). Вопрос о привлечении доп. следователь решается начальником отдела/участка, он же определяет, кто из них – руководитель.
Б) Кинолог (проводник с собакой). Собака нужна всем (разве что убийца уже известен), но их повально не хватает. Подробней рассмотрим эту персону в теме: «Задержания по горячим следам».
В) Оперативник/ки (полное название: оперативный уполномоченный уголовного розыска), в дополнение уже находящихся/направляющихся на место.
Г) Практикант. Да, могут и такого прилепить (протокол осмотра не подписывает!).
Д) Понятые (формально в группу не входят!). Если это необходимо/целесообразно (такой случай рассматривался выше).

Дальше по теме:
Через администрацию (сонного дежурного), до выезда или в пути, следователь может: уточнить ситуацию на данный момент (тк. зв. оперативную сводку), узнать принятые меры, их результаты, отдавать распоряжения оперативникам.
Пока следователь разбирается, что да как, патруль, прибывший на место, первым делом принимает меры безопасности (преступник может быть поблизости!). Меры могут быть разными, исходя из ситуации, опыта и ещё 1001 фактора (от обычного осмотра помещения до наручников/дубинок на всё что движется). Проверяют соответствие обстановке полученным данным. Дают по рации подтверждения вызова или отбой. В случае необходимости оказывают первую мед. помощь. Дале - меры для сохранности места происшествия в первозданном виде (оцепление, разгон любопытных, расчищают подъезд от левых машин (в случае необходимости), чтоб не тащить тело через весь двор или чтоб следователь за техн. инструментами не бегал), Первые попытки найти и опросить свидетелей (попрошу отличать такой опрос от полноценного допроса – этому (видам, техникам и психологическим приёмам допроса), наверное, посвящу отдельную тему). На этой стадии обычно и прибывает следственная группа.

Подготовка к осмотру:
Прибыв на место происшествия, следователь первым делом:
1.Должен убедиться в том, что пострадавший действительно мёртв (пульс может быть настолько слабым, что попросту не прощупываться). Из подручных средств под дыхательные пути подсовывается зеркальце. Если оно не запотеет – летальный исход очевидный (конечно есть более точный способ: померить температуру. Но для него нужно точно знать время смерти, что на первых этапах – роскошь). Работа мед. эксперта, но отвечает за неё следователь.
2. Узнаёт, какие мероприятия проводятся для задержания преступника. Если никакие или неэффективные – организовывает их. Также, выявлены ли очевидцы или лица, которым известны полезные сведения. Результаты их расспроса. Если таких не выявлено или полученных данных недостаточно – даёт распоряжение оперативникам выявить их. Оперативники обычно бегают по квартирам (или по дворам/домам – зависит от ситуации) с расспросами. И настырней пробиваются к потенциально информативным свидетелям (к примеру: если происшествие в квартире – соседи должны видеть/слышать больше, чем жильцы соседнего подъезда, а если во дворе – потенциально информативными будут жильцы ближе к 1-му этажу, чьи окна выходят на место происшествия). Но не стоит забывать, что «На безрыбье и рак – рыба».
3. Определяет границы местности или помещения подлежащих осмотру. Если оцеплено не достаточно местности – даёт соответственные распоряжения.
4. Проверяет, все ли посторонние лица удалены с места происшествия (особенно родственники, если они не являются участниками/очевидцами). Менялась ли обстановка, как, кем.
И наконец, следователь, достаёт бланк протокола и, заполнив шапку, начинает осмотр места происшествия...
Последний раз редактировалось Гайнут Динов Июль 23rd, 2011, 8:14 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Словам в литературном произведении должна быть придана красота, большая, чем та, которой они обладают в словаре.
Р. Акутагава.
Аватара пользователя
Гайнут Динов
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2011, 11:20 am
Откуда: Киев, Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тонкости ОРД (оперативно-розыскной деятельности)

Сообщение Татьяна Ка. Июль 23rd, 2011, 7:48 pm

Очень востребована!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Тонкости ОРД (оперативно-розыскной деятельности)

Сообщение Татьяна Ка. Июль 23rd, 2011, 7:52 pm

Можно поподробнее о "чемоданчике следователя"? Что-то они обычно с папками ездят!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Тонкости ОРД (оперативно-розыскной деятельности)

Сообщение Гайнут Динов Июль 23rd, 2011, 8:09 pm

Татьяна Ка. писал(а):Можно поподробнее о "чемоданчике следователя"? Что-то они обычно с папками ездят!


Так, упомянутые практиканты его как-раз и тягают :lol:

Пока так:
http://polka-knig.com.ua/article.php?bo ... ticle=3845

На днях переведу и дополню своими записями, завтра-послезавтра выложу, как всегда, с комментариями 8-) ;)
Словам в литературном произведении должна быть придана красота, большая, чем та, которой они обладают в словаре.
Р. Акутагава.
Аватара пользователя
Гайнут Динов
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2011, 11:20 am
Откуда: Киев, Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тонкости ОРД (оперативно-розыскной деятельности)

Сообщение Татьяна Ка. Июль 24th, 2011, 12:13 am

:? Хм ... я по-украински не розумею ...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Тонкости ОРД (оперативно-розыскной деятельности)

Сообщение Гайнут Динов Август 7th, 2011, 8:44 pm

Та я її чудово розумію,
І як же мова ця співає та бринить. (Т.Г. Шевченко)

«Аптечкка» следователя
Для удобства, думаю, технические средства лучше разбить на подгруппы.

1) Средства для фотографии/видеозаписи:
1.1. Фотокамера (заряженная плёнкой; ложится в отдельную сумку). Хотя нигде не регламентировано, но на практике, как правило, используются две (вроде, «Зенит» и «Радон» (или Радион – как-то так). К сожалению, точные модели не припомню);
Важно! Не смотря на весь прогресс технологии, в следственных целях используются не цифровые, а плёночные модели. И причина не в недостаточном финансирование Государства, причина в том, что цифровое фото легко подделать (другими словами, чтоб адвокат в суде не кричал: «Фотокарточка сфальсифицирована! Мой клиент не убегал с места происшествия, держа перед собой окровавленный топор, как показано на снимке!!!»). Также, ни одна цифровая камера по качеству не сравнится с плёночной: при увеличение снимка, сделанного плёночной камерой, можно разглядеть мельчайшие предметы. В цифровом снимке рано или поздно повылазят квадраты (тк. зв. пиксели), в итоге следствие получит кукиш;
Всё сказанное про соотношения цифры и плёнки, применимо и к видеокамере.
1.2. Вспышка (полное название: импульсная электронная лампа-вспышка). Берётся, не смотря на погоду и время суток (эти явления природы весьма переменчивы). В случае её применения, об этом упоминается в протоколе;
1.3. Набор сменных объективов. Фотографировать приходится с разных позиций и дистанций, поэтому данный комплект просто необходим;
1.4. Удлинители для колец;
1.5. Тринога или штатив;
1.6. Фотоэкспонометр;
1.7. Видеоискатель;
1.8. Светофильтры (те же объективы, только разноцветные, как набор карандашей).
Устройства, описанные в пп. 1.4.-1.8., как правило, лежат на дне сумки и там же остаются. В фотокомплект могут входить и другие объекты.

2) Средства измерения:
2.1. Масштабная линейка. По школе, вещ, всем знакомая. Помимо простых измерительных функций, используется для описания позы и ложбища трупа, фигурирует на фотографии (для ориентирования в масштабе запечатленных предметов), даже в рисовании плана-схемы места происшествия. В общем – вещь универсальная;
2.2. Рулетки: одна на 1 - 2 метра и одна на 10 - 15м. (с разными модификациями). С её помощью проводятся более сложные измерения, но, в принципе, основные функции те же, что и у линейки;
2.3. Транспортир, треугольник, планшет, визуальная (прозрачная) линейка, орудие для писанины (карандаш и синяя/чёрная/фиолетовая/гламурная ручка) – словом, набор школьника. Служат для описания мелких объектов, к примеру, отпечатка ботинка, дорожки следов, дырок от пуль (их диаметра, угла, глубины (если пуля в стене), соотношения входного и выходного отверстия). В общем, по ситуации и фантазии;
2.4. Лупа и документальная (измерительная) лупа. Думаю, обычную лупу по детству помнят все (поднимите руки, кто не делал дырки в одноразовых стаканах). Прежде всего, нужна для выявления микроследов (волосков, ногтей, частей одежды и т.д.), работы с документами (анализ почерка/разбор корявых букв), первичном анализе отпечатков (чтоб не фиксировать на окровавленном топоре двадцать пар одинаковых отпечатков, да ещё и принадлежащих жертве…) и т.д.
Документальная лупа представляет собой обычную, но с выгравированной (вертикально и горизонтально) линейкой (чем то похожа на снайперский прицел). Прежде всего предназначена для анализа рукописных текстов (сразу виден размер букв), но применяется и в других целях;
2.5. Компас. Чтоб в лесу следственная группа не заблудилась (шутка). На самом деле он необходим при осмотре на открытой местности.

Попробую пояснить (для этого придётся залезть чуток вперёд): при составлении протокола обязательно нужно фиксировать местонахождение интересующих объектов (тело, орудия, окурки и т.д.). Для точного и понятного фиксирования их положения привязывают к относительно постоянным, не интересующим объектам (стена, дерево, столб, забор…). Если в квартире ориентирами служат четыре стены (относительно от входа): дальняя, ближняя, левая, правая. Прим.: окровавленный топор находился в пяти метрах от дальней стены и трёх метрах от левой. На открытой местности приходится ориентироваться по електро-магнитному полю Земли. Прим.: окровавленный топор лежал в пяти метрах к югу от забора и в двух к западу от столба №3.

3. Средства выявления и фиксации следов
3.1. Магнитные порошки. Разновидностей их много (можно даже использовать заправку для принтера). В комплект входит две тональности: светлая и тёмная, применяются в зависимости от поверхности (на светлой поверхности – тёмный порошок и наоборот);
3.2. Магнитные и волосные щеточки/кисточки;
3.3. Валик (такой себе мини-каток);
3.4. Дактилоскопическая плёнка, скотч, лейкопластырь (также имеют две тональности, которые определяются в зависимости от цвета магнитного порошка).

Как все, наверное, догадались, в пп. 3.1. – 3.4. перечислены инструменты выявления и снятия отпечатков пальцев. Тоже, слегка забегая наперёд, расскажу как работают с отпечатками. Предмет (место на предмете), на котором могут быть отпечатки обносится магнитным порошком. Немного подождав, верхний слой порошка сметают щёточкой, и, о чудо, проявляется отпечаток (не такой как в фильмах – полный и вдавленный, а не большой краюшек подушечки пальца, совсем слабо выделяющейся на поверхности, покрытой порошком). Далее сверху приклеивают скотч (дактелоплёнку) и долго раскатывают валиком, затем скотч отдерают от поверхности и на его липкой стороне запечатляются контуры отпечатка. Остался последний шаг: бережно приклеить на липкую сторону такой же липкий и прозрачный скотч (энто нужно, чтоб сохранить отпечаток в первозданном виде/чтоб скотч ни к чему не прилипал). В таком виде отпечаток и является доказательством, его сканируют и заносят в электронную базу (кстати, и пробивают по ней).

3.5. Гипс (обычно он в коробочке, похожей на пудрицу. Если помните, зубной парашёк в таких же продавали);
3.6. Черпак (чем-то похож на украинскую национальную ложку, но не размалёван);
3.7. Ёмкость для приготовления гипсового раствора;
3.8. Моток верёвки;
3.9. Пузырёк с водой;
3.10. Лак для волос (на полном серьёзе);
3.11. Смола.
Данный блог (пп. 3.5. – 3.11.) предназначен для работы со следами ног и транспортных средств. Опять же забегая наперёд: после осмотра и описания следа/следовой дорожки, стаёт вопрос о его фиксации. Процедура выглядит так: готовится гипсовый раствор и выливается в это углубление на поверхности земли (след), когда раствор наполовину застынет, в него засовывается конец верёвки с привязанным номерком. После полного застывания след выкапывается/вытаскивается, и с гипсового слепка аккуратно счищают землю и лишние элементы. И обвернув в целлофан снимают мерки. Как точно применяют лак и смолу, я не помню. Но они нужны, чтоб контуры слепка в точности повторили черты следа, и чтоб слепок в дальнейшем не раскрошился/не треснул…

!Авторам на всякий случай! Отпечаток следа, оставленный в песке, грязи, снегу также фиксируется (правда с проблемами) на ровне с чётким отпечатком на более стабильной поверхности.

Далее пойдут химические средства для выявления следов.
3.12. Тюбик нингидрина/алоксана, раствор люмината (какой-то из них взаимодействует с пото-жировыми выделениями (отпечатками пальцев), другой с кровью);
3.13. Краска и пластинка для раскачивания краски;
3.14. Дактилограф.
В общем, как-то так. К сожалению, в этом разделе я вам не помощник.

Следующие – средства для поиска:
3.15. Щуп (метровая палка с разными насадками, для взятия проб с глубины). Принято считать, что она в портфеле следователя, но она туда физически не влезет;
3.16. Магнитный подъёмник (вот любят ушкуйники оружия в воду выбрасывать);
3.17. Драл (в портфель не входит (он то и в бобик не влезет), готовится заранее для операций на воде). Представляет собой широкую сетку с большими прозами. Цепляется к катеру, тот бороздит по водной глади, невод тем временем собирает со дна весь мусор, в том числе и трупы.
Кому интересно, в 2-ю Мировую драпом собирали подводные мины (для этого он и был придуман);
3.18. Устройство, фиксирующее малейший запах разложения (Анализаторы запаха: РД-1, «Шмель», «Мохова-Шинкаренко»). Используется для поиска тел (замурованных или где-то закопанных) и фиксации следов запаха. Устройство уже лет пять, как анонсировали, и до сих пор не выдали. В общем, его нет, но оно как бы есть. Запах фиксируется в ордологическую ёмкость (их нет и подавно).

Сюда могут входить и другие средства…

Вспомогательные средства:

4.1. Стеклорез;
4.2. Ножницы;
4.3. Отвёртка (с разными насадками либо комплект отвёрток);
4.4. Складной нож;
4.5. Наждачная бумага;
4.6. Гаечный ключ;
4.7. Ультрафиолетовая лампа (В Украине - ОЛД- 41, за другие страны не ручаюсь);
4.8. Пинцет;
4.9. Портативный источник энергии (для вспышки на фотоаппарат и прочих ламп);
4.10. Целлофан и целлофановые пакеты для вещдоков;
4.11. Термометр;
4.12. Кронциркуль/нутрометр (исползьуются для измерения пустот).

И напоследок, пару слов о папке следователя, о которой упоминала Татьяна Ка.
В папке чистые листы и бланки для протоколов (которые на практике, почему-то, любят забывать). По хорошему, там должны ещё быть Конституция и Криминально процессуальный кодекс, которые и должны даваться для ознакомления понятым, подозреваемым/задержанным, другим случайным участникам следственных действий (в протоколе есть пункты: «с содержанием статьи такой-то ознакомлен…»), но сами понимаете… В лучшем случае следователь пересказывает их по памяти. Также следователь тягает за собой номерки, которые раздаются предметам, чтоб не запутаться в них.

На этом пока всё, до новых встреч.
Словам в литературном произведении должна быть придана красота, большая, чем та, которой они обладают в словаре.
Р. Акутагава.
Аватара пользователя
Гайнут Динов
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2011, 11:20 am
Откуда: Киев, Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тонкости ОРД (оперативно-розыскной деятельности)

Сообщение Надеюсь Август 7th, 2011, 11:19 pm

Гайнут Динов писал(а):1.1. Фотокамера (заряженная плёнкой; ложится в отдельную сумку). Хотя нигде не регламентировано, но на практике, как правило, используются две (вроде, «Зенит» и «Радон» (или Радион – как-то так). К сожалению, точные модели не припомню);


Гайнут Динов писал(а):1.7. Видеоискатель;


Неужели "Зенит-4"?
http://www.zenitcamera.com/archive/zenit-4/index.html

Вот ещё нашлось. Марка - "Рапид Омега" фирмы Коника. Не оно?
http://www.peterlanczak.de/koni.htm
http://www.mformat.com/forumcollnr.asp? ... 1&mt=24494

Тут, кстати, пишут, что в Ростове цифровыми пользуются:
http://www.rg.ru/2009/11/19/reg-jugrossii/zapahi.html

Правда, российские суды их вроде как тоже не любят, хотя, возможно, и по другой причине - не всегда есть компьютер.


На открытой местности приходится ориентироваться по електро-магнитному полю Земли.

Не электро. Оно просто магнитное.

3.17. Драл (в портфель не входит (он то и в бобик не влезет), готовится заранее для операций на воде).

Именно "драл"? Не трал? Или это диалектное различие?
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/artic ... /09900.htm



Гайнут Динов, информация интересная. Но боже мой, грамотность...
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Тонкости ОРД (оперативно-розыскной деятельности)

Сообщение Татьяна Ка. Август 8th, 2011, 12:00 am

Спасибо, интересно! Нигде не читала про уловитель запахов. Занимательно.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Тонкости ОРД (оперативно-розыскной деятельности)

Сообщение Гайнут Динов Август 8th, 2011, 1:16 pm

Спасибо за отзывы. Вкусно и сытно. За замечания тоже спасибо.
Пару попробую парировать:
1. По фотоаппаратам ситуация плачевная: советские поизнашивались, а новые... Приходится пользоваться тем, что есть (некоторые следователи даже приобретают за свой счёт). Словом, каждое отделение выкручивается как может. Возможно, в Ростове всё слишком плачевно, поэтому адвокаты и получили такой подарок.
(На ушко: в судах есть компьютер... см. закон "Про гос. бюджет", хотя, ручаться трудно.)

2. "Не электро. Оно просто магнитное."
Вот эту б информацию, да моей бывшей учительнице, Белле Ивановне.
Изображение

3. С дралом/тралом, наверное, вышел некорректный перевод :oops:

ПС: спасибо, что напомнили. Забыл подать важную информацию, но лучше поздно чем никогда.
драл/трал, которым пользуются в следственных целях, отличается от рыболовного: ячейки в нём гораздо шире. Т.к. цель следствия не наловить рыбы, а выловить объект преступления (как правило - тело).

4. За грамматнасть ( :) ) особое спасибо. Перечитал свои творения, хочется :cry: .
Пора завязывать работать по ночам на нетбуке (хотя, и не представляю, когда мне ещё работать) и повторить школьный курс руссского языка.

Все замечания съедены и пошли только на пользу ;)
Словам в литературном произведении должна быть придана красота, большая, чем та, которой они обладают в словаре.
Р. Акутагава.
Аватара пользователя
Гайнут Динов
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2011, 11:20 am
Откуда: Киев, Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тонкости ОРД (оперативно-розыскной деятельности)

Сообщение Надеюсь Август 8th, 2011, 1:57 pm

Гайнут Динов писал(а):2. "Не электро. Оно просто магнитное."
Вот эту б информацию, да моей бывшей учительнице, Белле Ивановне.

Гайнут Динов,

поле земли называется магнитным - или геомагнитным. Это общепринятая терминология.
Теории, объясняющие его происхождение, пока, к сожалению, не более чем теории. Поэтому точно говорить об электрической природе рано. Магнетометры измеряют статическое магнитное поле.
Боюсь, ни вы, ни я, ни уважаемая женщина на фотографии ничего не могут с этим поделать.

Аномалии поля - тоже геомагнитные, но никак не электромагнитные.
А электромагнитные поля для компасов и магнетометров обычно как раз считаются помехой, поскольку по определению происходят от электрических токов - например, от ближайшего трансформатора.

Я даже рискну предположить, что довод "Север определён согласно измерениям электромагнитного поля" грамотный адвокат сумеет разнести в пух и прах, если измерения велись электронным компасом, а рядом обнаружится ЛЭП :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron