Речевая характеристика. Как разнообразить речь персонажа.

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Юлия_Набокова Август 21st, 2008, 6:08 pm

просто мария писал(а):Хочу еще добавить, что все вышесказанное с успехом можно применить не только к прямой речи, но и к авторскому тексту, написанному "в фокале" определенного персонажа.

Точно! И цитата из акунинского "Ф.М.", которую я привела в начале, тому пример.
У Оли Тарасевич в детективах часто фокалы разных героев написаны в стиле персонажа.

Так какие-нибудь жулики (и не только) могут общаться примерно эдак:
- Ну?!
- Все пучком!

(тут имелось ввиду "смог ли ты забраться к тому банкиру в хату и нагреть его на бабки?" - "да, но вышло не совсем так, как ожидалось, хотя в целом неплохо")


Discane, а вот этот прием "Эллочки-людоедочки" часто используют авторы иронических романов. Когда персонажи с ограниченным лексиконом говорят пару слов или междометий, а автор потом дает художественный перевод.
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Discane Август 21st, 2008, 6:50 pm

Ничитал. Похоже, это прием с кучей способов применения. В моем "серьезном" варианте о том, что сказано предпологается догадываться по контексту, а не из специальных разъяснений.

А вообще, людям свойственно упускать очевидные им слова и факты, но это далеко не всем очевидно). Вот и выходит, что персонажи общаются не друг с другом, а с читателем, который, можно подумать, рядом стоит.
Все, что не цитата - мое личное мнение.
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение Iren Август 22nd, 2008, 12:00 pm

Похоже, это прием с кучей способов применения. В моем "серьезном" варианте о том, что сказано предпологается догадываться по контексту, а не из специальных разъяснений.


догадываться по контексту не всем читателям нравится, к сожалению.

Юлия_Набокова, спасибо за подборуку - действительно много полезного. К лексическим средствам, в главу Дефекты я бы еще каг'тавкость прибавила, очень узнаваем будет такой персонаж.

А из литературных героев мне в голову приходит только Глеб Жеглов, он "значица так" любил приговаривать :D

Dari про мусульман очень познавательно. Мне как-то приходилось слышать от мусульман фразу "мамой клянусь" :mrgreen:
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Сообщение Dari Август 22nd, 2008, 1:03 pm

А из литературных героев мне в голову приходит только Глеб Жеглов, он "значица так" любил приговаривать


А мне пока только Шерлок Холмс с "это элементарно, Ватсон" на ум пришел. Но вообще все яркие персонажи имеют характерную речь, часто с броскими, запоминающимися фразами.

Мне как-то приходилось слышать от мусульман фразу "мамой клянусь"


Ну я на арабах в основном специализируюсь. :D Они так не говорят. Но другие этнические мусульмане - вполне может быть. Особенно там, где имеет место синтез культур. Там уже такая смесь всего со всем... Я до сих пор в шоке от одного товарища, который с бутылкой пива в руке мне рассказывал, что он-де правильный, свинину не ест.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Юлия_Набокова Август 22nd, 2008, 4:00 pm

Юлия_Набокова, спасибо за подборуку - действительно много полезного. К лексическим средствам, в главу Дефекты я бы еще каг'тавкость прибавила, очень узнаваем будет такой персонаж.

Точно! Тогда еще и шепелявость. ;)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Татьяна Ка. Август 22nd, 2008, 7:05 pm

Здорово раздражает, когда все вокруг начинают говорить "по-модному". Например, к месту и во вред вставляют слово "реально". идешь по улице - вокруг одни "реальности". Начинаешь смотреть телевизор - во всех интервью опять то же самое! Если в уста героя вложить подобные "модные" словечки , появится образ зануды. :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юлия_Набокова Август 22nd, 2008, 7:07 pm

Не, зануды обычно правильные до безобразия, и речь у них правильная. А модные словечки - признак продвинутого персонажа. :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Татьяна Ка. Август 22nd, 2008, 7:20 pm

Не, на продвинутость он потянет, если будет говорить, к примеру ,о нанотехнологии, о новых разработках ученых. Достаточно знать об этом поверхностно, чтобы в отдельном кругу показаться ученым мужем.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юлия_Набокова Август 25th, 2008, 10:48 am

Татьяна Ка., мы с вами по-разному понимаем продвинутость и занудство. Для меня занудство это как раз это:

если будет говорить, к примеру ,о нанотехнологии, о новых разработках ученых. Достаточно знать об этом поверхностно, чтобы в отдельном кругу показаться ученым мужем.


Ну вот, хотела пополнить свою коллекцию героев с яркой речью, а никто не подбрасывает примером. Давайте так: если кто-нибудь в книге встречает подобного героя, напишите здесь о нем вкратце - книга, автор, персонаж, особенности речи.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Белов Александр Август 25th, 2008, 11:12 am

например, мусульмане, особенно не слишком образованные, клянутся Аллахом где надо и не надо

А моя мама говорит:
- Побожись на пузатого лягушонка! :lol:
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Юлия_Набокова Август 25th, 2008, 11:36 am

Ссылки на похожие обсуждения в КМЛ:

Просторечные слова и выражения, имею право быть? - http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=11649

Матерные слова - http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=8653
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Иржи Август 25th, 2008, 11:44 am

Юлия_Набокова, а вот хотела спросить... :D

У меня сейчас повествование идет от первого лица. Два героя - парень и девчонка, рассказывают попеременно. Как сделать их речь разной, чтобы сразу было понятно - вот речь мужчины, а вот это могла сказать только женщина?

Пока у меня молодой человек уделяет больше вниманию действию (я пошел, увидел, начал звонить), барышня склонна к описанию (на карамельно-розовом покрывале лежали смешные подушки в форме сердечек с оборками по краю - там, где парень просто упоминает двуспальную кровать).
И больше в голову пока ничего не пришло... 8)
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Сообщение Юлия_Набокова Август 25th, 2008, 11:56 am

Я бы тоже так делала. Женщины больше склонны к описаниям, уделяют внимание мелочам, любят фразы подлиннее, их речь эмоциональна, в ней есть сравнения, метафоры. Мужчины высказываются по существу, конкретно и обычно короткими фразами. Вообще это лучше у мужчин спросить :) И хорошо бы дать почитать главу от лица мужчины мужчине-ридеру, тогда он точно подметит, чего не хватает и что лишнее.
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение просто мария Август 25th, 2008, 2:32 pm

Давайте так: если кто-нибудь в книге встречает подобного героя, напишите здесь о нем вкратце - книга, автор, персонаж, особенности речи.

Блестящий пример героя с "речевой характеристикой" - это герой романа Р.Хайнлайна "Луна жестко стелет" - от имени которого и ведется все повествование. Если кто не читал - очень рекомендую. Там и "новояз", самим Хайнлайном придуманный, и просторечные обороты, и вообще - чувствуется индивидуальность яркая. :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение almad Август 26th, 2008, 11:56 pm

Я ещё применял такой способ: Герой начинает слегка заикаться, только когда пьян, врёт или лукавит. Появляются "мусорные" слова "Ну..., это". В обычном состоянии речь намного чище. Очень удобно. Не нужно в конце книги указывать, "что Вася опять был пьян или соврал"

Женщины больше склонны к описаниям, уделяют внимание мелочам, любят фразы подлиннее, их речь эмоциональна, в ней есть сравнения, метафоры. Мужчины высказываются по существу, конкретно и обычно короткими фразами.

Что касается разделения речи мужчины и женщины, то я бы использовал другой приём. Например, если мужчина более импульсивен (что часто бывает), то он будет больше жестикулировать, чем женщина. Можно от лица автора указывать: "махнул рукой, пожал плечами, скосил глаза". В женской речи эти ремарки обрезать - вот и различие. Если же сделать так, как Вы указали, то может получиться, что женщина встревает и дополняет мужчину. Особенно, если диалог длинный. Мужикам может не понравиться, факт!
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение almad Август 26th, 2008, 11:59 pm

Кстати, жестикуляцию героя можно обрезать, если в какой-то конкретный момент он скован, растерян, болен. Здорово подчёркивает состояние.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Иржи Август 27th, 2008, 12:00 am

almad, у меня как раз импульсивная героиня, а герой сдержан - но прием от этого хуже не станет. Спасибо!

*ушел корпеть над нетленкой*
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Сообщение Юлия_Набокова Август 27th, 2008, 4:15 pm

Валь, по поводу различия мужской и женской речи. Посмотри обсуждение в теме "Атрибуция диалогов", начиная со 2-й страницы -
http://www.forum.eksmo.ru/viewtopic.php ... c&start=50
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Иржи Август 27th, 2008, 4:22 pm

Юлия_Набокова, огромное спасибо!!! То, что надо! :P
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Сообщение Юлия_Набокова Август 27th, 2008, 4:24 pm

Валь, еще на последней странице сообщение Васька Трубачева - очень полезное по различиям.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Речевая характеристика. Как разнообразить речь персонажа.

Сообщение Лиандра Октябрь 21st, 2010, 3:16 pm

Спасибо. Полезно было ознакомится
Кто хочет - может, кто пытается - делает, кто любит - живет
Аватара пользователя
Лиандра
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2010, 2:49 pm
Откуда: Украина, Новоград-Волынский
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re:

Сообщение Джек-Попрыгунчик Январь 9th, 2014, 5:06 pm

Dari писал(а):
Почему? Мне кажется культурная и религиозная принадлежность очень даже отражается на речи. Я живу среди иностранцев, и уже сама начала перенимать всякие местные присказки, шутки, слова-паразиты и т.д. Они здесь - другие, не такие как у нас. :D Так что если хотите достоверно описать представителя другой культуры/религии, то со всеми этими ньюансами неплохо бы ознакомиться.



Вот-вот.
Здрасте.
Мне требуется помощь, не откажите.
Мой герой будет жить в Австралии. русский, потомок (внук) эмигранта времен Гражданской войны.
Мне требуется разнообразить его речь иностранным присутствием, если можно так сказать.
Не откажите.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Речевая характеристика. Как разнообразить речь персонажа.

Сообщение просто мария Январь 9th, 2014, 7:29 pm

Джек-Попрыгунчик, у нас из Австралии, по-моему, никого на форуме нет.
Зайдите на форум "русских" австралийцев - и просто почитайте, именно те, характерные англицизмы и выражения и в письменной речи будут проскальзывать (в каждой стране они свои, так что американизмы здесь не "прокатят").
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Речевая характеристика. Как разнообразить речь персонажа.

Сообщение Джек-Попрыгунчик Январь 10th, 2014, 12:22 pm

просто мария писал(а):Джек-Попрыгунчик, у нас из Австралии, по-моему, никого на форуме нет.
Зайдите на форум "русских" австралийцев - и просто почитайте, именно те, характерные англицизмы и выражения и в письменной речи будут проскальзывать (в каждой стране они свои, так что американизмы здесь не "прокатят").


Добрый день Мария.
Большое спасибо за совет.
Я и сам понял вульгарный американизм не канает, а вот про форум не подумал.
Спасибо.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4