Имена и названия

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Vlad Март 10th, 2008, 10:41 am

А вот решают проблемы с именами некоторые матерые писатели:
http://garkushev.livejournal.com/788922.html
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: Имена и названия

Сообщение Стихия Март 22nd, 2008, 11:34 pm

Heretique писал(а):И каким образом вы придумываете имена (когда нельзя использовать стандартные Саша-Маша) и названия?
Я обычно представляю себе какую-нибудь сцену(которая в голову первой придет). Войдет ли она в произведение или нет значения не имеет. И ЗАСТАВЛЯЮ героя А незвать по имени героя В. Получаются хорошие имена, придуманные автором(то бишь мной). Записываю его в блокнот и забываю на несколько дней. Потом читаю придуманное имя и решаю какое оно(хорошее-плохое, звучное-незвучное и т.д). То же самое можно проделать и с географическими названиями. А можно назвать "говоряще" (например, Суровый океан, река Быстрая). Тогда у читателя сразу возникнет картина, а что это, собственно, за место? Наверное, "говорящие" географические назваания даже лучше.
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение lit-jack Март 24th, 2008, 11:05 am

Блин, написал такой шикарный пост, но соединение оборвалось :(

Я обычно представляю себе какую-нибудь сцену(которая в голову первой придет). Войдет ли она в произведение или нет значения не имеет. И ЗАСТАВЛЯЮ героя А незвать по имени героя В. Получаются хорошие имена, придуманные автором(то бишь мной).


Странный подход... Но скорее графоманский, нежели оригинальный. Хотя, разумеется, творческий. Но малоээфективный - ИМХО.

То же самое можно проделать и с географическими названиями. А можно назвать "говоряще" (например, Суровый океан, река Быстрая). Тогда у читателя сразу возникнет картина, а что это, собственно, за место? Наверное, "говорящие" географические назваания даже лучше.


Говорящие названия и имена могут быть "в лоб" или символическими. Так вот, мода на названия "в лоб" прошла еще в конце 19 века - пожалуй, сегодня это отсохший атавизм. Сейчас имена стараются делать символическими, причем многоуровневыми и многоплановыми. Например, в начале моего "Кадуцея" трудно понять значение имени главного героя Германа Калиновского. Ну, мол, имя как имя. Но я строю произведение так, что его смысл раскрывается по мере продвижения сюжета и развития персонажа. И к концу произведения особо пытливые умом читатели (как я рассчитываю)( должны понять, что иного имени у этого персонажа быть не могло.
Так же и с географическими названиями в фэнтези - слишком уж устарело говорить, что речка Быстрая... Следуя вашей логике, давайте называть горы Высокими, озеро - Глубоким, море - Внутренним (кстати, последнее часто встречаю в произведениях второго сорта). Это глупо, банально, шаблонно. И малоэффективно.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Стихия Март 24th, 2008, 1:56 pm

lit-jack писал(а):Так же и с географическими названиями в фэнтези - слишком уж устарело говорить, что речка Быстрая... Следуя вашей логике, давайте называть горы Высокими, озеро - Глубоким, море - Внутренним (кстати, последнее часто встречаю в произведениях второго сорта). Это глупо, банально, шаблонно. И малоэффективно.

Это же просто пример... Я не имею ввиду, что все речки называю Быстрыми или Медленными. Согласна, это глупо. Повторяю: это всего лишь пример!
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Тимофей Каэс Март 25th, 2008, 1:48 pm

Эта тема - самый большой предмет для шуток.
Попробуйте выговорить, не глядя на текст: Арранал, Арграмаррон, Норсенелерацан, Авзстртптях... :D :D :D :D :D :D
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение lit-jack Март 25th, 2008, 2:51 pm

Стихия, пример не пример, но даже если Речка будет Хрустальной или Блудливой ( :mrgreen: ) - это не менее глупо.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Andrey F. Март 26th, 2008, 8:52 am

lit-jack, может и глупо, но в НАШЕМ мире географические объекты называют именно так. Не часто люди заморачиваются, выдумывая какое-то оригинальное имя. На Руси полно таких вот речек Быстрых и гор Высоких. Даже если название речки кажется оригинальным, скорее всего это производная от слова "быстрая" на каком-то полузабытом языке. Чёрное (Красное, Средиземное) море или Тихий океан - не особо "умные" названия. Да и вся наша планета названа "глупо", не находите?

Если посмотреть на карту - легко заметить, что существует два основных способа называть горы, реки и прочее. Первый - "глупый", то бишь лобовое говорящее имя. Второй - в честь первооткрывателя или другой известной личности. Так что логично эти же способы использовать в фэнтези. Второй способ удобен ещё и тем, что можно естественным образом впихнуть в повествование кусочек истории придуманного мира.
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Сообщение lit-jack Март 26th, 2008, 2:29 pm

Да и вся наша планета названа "глупо", не находите?


Названа глупо относительно чего? Вотъ... Может, просто слово "земля" стали глупо ассоциировать со словом "почва"... А так, вполне хорошее название для мира - Земля. Ничуть не хуже Арды звучит, или, скажем, Виллара.

Дальше. "Черное море" - уже намного лучше, чем "Синее море". "Средиземное море" - по крайней мере, не так сухо как "Внутреннее". Ну, это уже ИМХО.

На Руси полно таких вот речек Быстрых и гор Высоких.


Речки (крупные, а не "речки-срачки", называю навскидку): Обь, Волга, Енисей, Днепр, Лена (женское имя!), Амур... Все это - названия в честь основателей? Или все это на оркском и хоббитском языках значит "Быстрая"?

Горы: Уральские (в честь территории, ага), Алтайские. Из не-русских: Пиринеи, Анды. Разумеется, все эти слова означают "Высокие" или что-то типа того :) По вашей логике...
Единственный пример "глупых" гор, которые приходят на ум - Альпы (alpes).

Если посмотреть на карту - легко заметить, что существует два основных способа называть горы, реки и прочее. Первый - "глупый", то бишь лобовое говорящее имя. Второй - в честь первооткрывателя или другой известной личности. Так что логично эти же способы использовать в фэнтези.


Я уже сказал, что оба способа - не есть основные. Вторым, кстати, в фэнтези можно пользоваться - но, беда, если мы берем в фэнтези что-то типа классического средневековья, в то время вряд ли географические объекты называли чьими-то именами.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Andrey F. Март 26th, 2008, 4:18 pm

Дальше. "Черное море" - уже намного лучше, чем "Синее море". "Средиземное море" - по крайней мере, не так сухо как "Внутреннее". Ну, это уже ИМХО.

Действительно, ИМХО. Я качественной разницы не вижу.
Может, просто слово "земля" стали глупо ассоциировать со словом "почва"...

Скорее наоборот. Слово "почва" в значении "земля" появилось сравнительно недавно.
Речки (крупные, а не "речки-срачки", называю навскидку): Обь, Волга, Енисей, Днепр, Лена (женское имя!), Амур... Все это - названия в честь основателей? Или все это на оркском и хоббитском языках значит "Быстрая"?

Пара минут копания:
Обь. Есть версия, что название реки произошло от языка коми, что означало «снег», «снежный сугроб», «место у снега».
Существует также предположение, что название связано с иранским словом «об» — «вода».
Есть и версия о том, что слово «Обь» происходит от русского «обе», то есть «обе реки» — «обь», имея в виду две реки — Катунь и Бию, слившиеся в Обь

высказывались предположения о том, что Волга - славянское по происхождению название и связано с такими нарицательными словами, как волглый, влага (древнерусское волога).
...
было обращено внимание на корень волг со значением "белый, светлый", распространенный в ряде финно-угорских языков. С ним, в частности, связаны марийское волгыдо, эстонское валге, карельское валги и др.
...
Высказывалась также мысль о возможной связи названия Волги с балтийскими языками, к которым относятся языки латышский и литовский. Отмечалось, в частности, наличие в этих языках нарицательного слова валка со значением "текущий ручей, заболоченное место, лужа".

Енисе́й — река в Сибири, название от древнекиргизского «Эне-Сай» — мать-река

Днепр. Существует мнение, что название река получила от древнеиранского - "дану апара", что означает задняя река.

Аму́р — река в России, Китае и Монголии. Монголы называют Амур «Хара-Мурэн» («Чёрная река»), китайцы — «Хэйлунцзян» (кит. 黑龙江, «Река чёрного дракона»).

Как видите, названия вполне "глупые". Простые "говорящие имена" на старых языках, позже ставшие нарицательными.
Я уже сказал, что оба способа - не есть основные.

Какие же способы есть основные? По-моему это как раз "говорящее имя" и название в честь выдающегося человека. Я даже затрудняюсь назвать другие способы. Они вообще существуют?
если мы берем в фэнтези что-то типа классического средневековья, в то время вряд ли географические объекты называли чьими-то именами.

Почему "вряд ли"? Полагаете, в средневековье было недостаточно выдающихся личностей, в честь которых могли назвать пару-тройку городов?
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Сообщение lit-jack Март 27th, 2008, 6:55 pm

Скорее наоборот. Слово "почва" в значении "земля" появилось сравнительно недавно.


Совершенная неправда.

Как видите, названия вполне "глупые". Простые "говорящие имена" на старых языках, позже ставшие нарицательными.


А я и не говорю, что речки в фэнтези не могут называться глупо, но на языках тех народов, что живут в их долинах, - так уж лучше и скажите напрямую, что лень придумывать названия. Давайте пользоваться шаблонами нашего мира! Проще простого, блин... :evil: А потом удивляемся, почему фэнтези становится поголовно массовой жвачкой для мозга.
Какие же способы есть основные? По-моему это как раз "говорящее имя" и название в честь выдающегося человека. Я даже затрудняюсь назвать другие способы. Они вообще существуют?

Я уже сказал - все определяет специфика жанра фэнтези. Именами людей геообъекты в классическое средневековье не назывались! Эта мода пошла с 16 века, с эпохи Великих географических открытий.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Sigizmund Anykei Март 27th, 2008, 7:12 pm

Для разнообразия пример событийного названия географического объекта - речка Пёсья деньга.
Ивана грозного перевозили через речку, а когда он расплачивался, то уронил деньгу в речку. Поскольку царь был солидным чуваком он не стал расстраиваться из за такой фигни и сказал – А и пёс с ней.
В честь толкания речи столь многоуважаемым человеком речку обозвали Пёсьей деньгой. Воть :wink:
Там, на неведомых дорожках
Скелеты пляшут в босоножках
Аватара пользователя
Sigizmund Anykei
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Апрель 17th, 2006, 12:50 pm
Откуда: из интернета

Сообщение Andrey F. Март 27th, 2008, 10:21 pm

Совершенная неправда.

Это вы просто так ляпнули, или же располагаете какой-то информацией? Вот, почитайте для начала:
http://etymolog.ruslang.ru/vinogradov.p ... chva&vol=1
так уж лучше и скажите напрямую, что лень придумывать названия. Давайте пользоваться шаблонами нашего мира! Проще простого, блин... А потом удивляемся, почему фэнтези становится поголовно массовой жвачкой для мозга.

"Шаблоны нашего мира" - это, простите, совершеннейшая глупость. Что бы вы не писали - в каждом слове будет шаблон нашего мира. Не существует книг, написанных не по "шаблонам нашего мира".

Дело тут не в лени автора, а в естественной лени людей. Бравый первооткрыватель, который добросовестно придумывает каждому объекту звучное название - чушь какая-то. Психология людей в нашем и вашем мире одинаковая. Речку назовут "Большой водой", а не бессмысленным словом типа "Руаннакаард".
Именами людей геообъекты в классическое средневековье не назывались! Эта мода пошла с 16 века, с эпохи Великих географических открытий.

Рим, Александрия, Киев - это даже не "классическое средневековье", а пораньше.
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Сообщение Gimly Март 28th, 2008, 7:49 am

Есть вот такой вот простенький прикол http://www.dibosh.ru/flash/perevod.swf. Введи свое имя в первое поле (и по рус. тоже) и узнай свое японское имя.
Забавные получаются имена, стилизованные под Азию. Думаю, так можно подбирать имена и для своих героев, причем не обязательно только для японцев. Так выходят отличные фентезийные имечки.

Примеры:
Алена - Катакутока (ну действительно!)
Алыча - Катахезика (не имя, но тоже прикольно)
Бог - Зумоджи (круто фточку - я уже забил ;) )
Коля - Мемотама (мило)
...
наслаждайтесь перебором - 10 минут в астрале обеспечено :)
Критикую под грифом "ИМХО"
Аватара пользователя
Gimly
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2007, 7:45 am

Сообщение lit-jack Март 29th, 2008, 10:28 am

"Шаблоны нашего мира" - это, простите, совершеннейшая глупость. Что бы вы не писали - в каждом слове будет шаблон нашего мира. Не существует книг, написанных не по "шаблонам нашего мира".

Дело тут не в лени автора, а в естественной лени людей. Бравый первооткрыватель, который добросовестно придумывает каждому объекту звучное название - чушь какая-то. Психология людей в нашем и вашем мире одинаковая. Речку назовут "Большой водой", а не бессмысленным словом типа "Руаннакаард".


1. Я имел ввиду самые грубые "шаблоны" - как те, которые мы обсуждаем. И вы прекрасно это поняли с самого начала.
2. Я тоже несколько месяцев назад противился подобным Руаннакаардам, но понял, что фэнтезисты по-своему правы - и теперь предпочту прочесть книгу, где королевство будет называться подобным образом, но никак не Срединным Королевством (а сколько я таких уже видел...).

Рим, Александрия, Киев - это даже не "классическое средневековье", а пораньше.


Говоря о географических объектах, принято делить их на природные и социальные. Это социальные объекты - разумеется, их называли в честь основателей.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Andrey F. Март 30th, 2008, 6:37 pm

lit-jack писал(а):1. Я имел ввиду самые грубые "шаблоны" - как те, которые мы обсуждаем. И вы прекрасно это поняли с самого начала.

Я прекрасно понял с самого начала, что никаких шаблонов, а тем более грубых, здесь нет. Смысл в названиях - это вопрос для темы "проблемы исторического реализма в фэнтези". Бессмысленные имена так же противоестественны, как бродячий воин с двуручником за плечами.
lit-jack писал(а): Я тоже несколько месяцев назад противился подобным Руаннакаардам, но понял, что фэнтезисты по-своему правы

Интересно, каких фентезистов вы имеете в виду? Из того, что мне довелось прочитать, лучшими я бы назвал произведения Джордана, Мартина, Хобб и Сапковского. Там сплошь и рядом говорящие названия.
lit-jack писал(а):Говоря о географических объектах, принято делить их на природные и социальные. Это социальные объекты - разумеется, их называли в честь основателей.

Ну а природные называют говорящими именами. Вы лучше скажите, что вообще вы знаете о названиях природных объектов в эпохи, предшествовавшие эпохе географических открытий?
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Re: Имена и названия

Сообщение Марина Сан-Марино Май 12th, 2010, 10:31 am

Здравствуйте, скажите, а города в романе должны быть вымышленные или можно брать настоящие? Важно ли это или не имеет ни какого значения?
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Имена и названия

Сообщение просто мария Май 12th, 2010, 12:15 pm

Мне кажется, это зависит от контекста.
У многих писателей встречаются вымышленные названия - но с тем же успехом действие многих произведений происходит, скажем, в Москве.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron