Двадцать правил детективщика.

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Nikki Октябрь 19th, 2007, 9:32 am

OhotNIK, скорее всего они боятся вашего острого язычка. Боятся, что поднимете на смех, потребуете обосновать позицию, разберете по косточкам... Не все могут вам противостоять.
Nikki
 

Сообщение Руслан Октябрь 19th, 2007, 9:38 am

Nikki, они скорее автора темы боятся. :mrgreen: За ней-то доброе слово не заржавеет :lol: :lol:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение OhotNIK Октябрь 19th, 2007, 9:48 am

Nikki писал(а):OhotNIK, скорее всего они боятся вашего острого язычка. Боятся, что поднимете на смех, потребуете обосновать позицию, разберете по косточкам... Не все могут вам противостоять.


А пути только два. Слепая вера и поиск истины. Поиск всегда подразумевает сомнение. А если человек при просьбе обосновать позицию встает в позу и хлопает дверью - он просто ждал веры, и сам уверился в непогрешимости своей позиции. А Груня свято верит в свою непогрешимость. Она это под каждой своей темой показывает. :D
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Nikki Октябрь 19th, 2007, 10:10 am

Руслан, OhotNIK, да не вижу я этого в постах Груни. Позиция изложена ясно и четко. Читать одно удовольствие. У меня порой возникает уверенность, что вы испытываете Груню на прочность. Ну типа, стоит тут дерево, веточками машет и еще и кислород ведь выделяет. А мы ему веточки-то пообломаем, чтобы не топорщилось. А мы его топориком, чтоб не торчало. Потому как мы из другого теста сделаны.
Ребята, в ваших постах нахожу лишь обиду. Ну не по-мужски это как-то. В каждом высказывании желательно, в первую очередь, искать рациональное зерно. Вникаете? :D Не отрицание, а размышление. Благодарность, в конце-концов, человеческая, что кто-то озаботился мыслью поделиться чем-то интересным.
А слепая вера... Так никто ж не требует ее от вас. Слишком уж вы глобально подходите.
Nikki
 

Сообщение Руслан Октябрь 19th, 2007, 10:19 am

Nikki писал(а):Руслан, OhotNIK, У меня порой возникает уверенность.


А вы давите её на корню. Вы не видите, что Груня не слышит собеседников и позволяет себе хамить?
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Nikki Октябрь 19th, 2007, 10:36 am

Руслан, если честно, то не вижу хамства. Вам достаточно четко оппонируют. Местами эмоционально. Но неэмоциональный текст скучен, как черствый хлеб с песком. У меня же наоборот сложилось мнение, что не она вас, а вы ее не слышите. Начинаете цепляться за личность. А где мудрый взгляд с высоты птичьего полета? :) Мне бы так не хотелось, чтобы детали заслоняли сущность, смысл.
Nikki
 

Сообщение Руслан Октябрь 19th, 2007, 10:38 am

Nikki писал(а):Руслан, если честно, то не вижу хамства.


Ну тогда о чём с вами говорить?
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Руслан Октябрь 19th, 2007, 10:38 am

Nikki писал(а):Руслан, . А где мудрый взгляд с высоты птичьего полета? :) .


А вот за этим к Груне.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Nikki Октябрь 19th, 2007, 10:56 am

...
Последний раз редактировалось Nikki Октябрь 30th, 2007, 6:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Nikki
 

Сообщение Руслан Октябрь 19th, 2007, 11:01 am

Nikki писал(а):
Руслан писал(а):
Nikki писал(а):Руслан, если честно, то не вижу хамства.


Ну тогда о чём с вами говорить?


А хотите притчу на тему?


Не хочу.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение OhotNIK Октябрь 19th, 2007, 11:30 am

Nikki писал(а):В каждом высказывании желательно, в первую очередь, искать рациональное зерно. Вникаете?


Вникаем. Теперь попробуйте вникнуть вы. В спор вступили, в большинстве своем, люди с уже сформированным творческим видением. Те, кто пишет достаточно давно, и съел на этом поприще если не собаку, то пуд соли точно. Большинство с образованием. Некоторые - не с одним. Словом, не дураки. И практически у всех целесообразность предложенной схемы вызвала сомнение. Из этого спора, в любом случае, кто-то что-то вынес. Даже те, кто остался при своем мнении. Но самое ценное получили те, кто только начинает писать. Если они задумались, стоит ли пользовать чужое клише, это уже само по себе результат.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Груня Октябрь 19th, 2007, 7:14 pm

Если вы полагаете, что, заставив меня уйти, оставили победу за собой, то вы глубоко ошибаетесь. Мне жаль тратить время на спор с некомпетентными людьми. Я лучше это время потрачу с пользой.

Ян Валетов, вы оскорбились на мое замечание, что среди активно несогласных с Ван Дайном (не со мной, а с ним! чувствуете разницу?) нет ни одного детективщика? Имея в виду прежде всего себя? Так перечитайте еще раз собственный пост с перечислением собственных заслуг. "экономический детектив ... политический детектив... трехтомный роман "Ничья земля" написанный на стыке трех жанров, но в серии фантастический боевик" Ну, и где я не права? Речь шла о классическом, психологическом детективе. Ни "экономический", ни "политический", ни любой другой детектив к нему не относится. Ни один. Вы можете обижаться, не обижаться, но это факт. Глупо обижаться на факты. Хотите еще пару фактов? Руслан для вас - "продвинутый писатель". Видимо, мнение ваше и мнение профессионалов, то есть издательств, резко расходятся. Я рада, что вас теперь кроме Украины издают и на русском, но спроси на улице десять человек, знают ли они писателя Яна Валетова (или что там у вас стоит на обложке), сколько человек ответят утвердительно? Обижайтесь, не обижайтесь, но это тоже - факт.

Охотник... Вы уверены, что "если человек в принципе умеет писать, то в каком жанре писать - ему не принципиально. Один и тот же сюжет можно представить в разных жанрах без особого труда." Вы ничего не путаете? Лукьяненко пишет только фантастику. Ролинг - только сказочные повести. Кристи писала только детективы. Нет ни одного автора-многостаночника, который одинаково хорошо писал бы все что угодно. Ни одного. Я не говорю, что явления не было - было. Но среди действительно корифеев это номер двадцатый, тридцатый и сороковой, не ближе. Тот же Акунин со своим проектом "жанры" пролетел, и еще как пролетел. Нет повара-профессионала, разбирающегося в компьютерах наравне с профессионалами. Человек, компетентный в нескольких областях, называется дилетантом. Или ты тратишь жизнь на глубокое погружение в предмет, на постижение мастерства, или сшибаешь верхушки. Если писать в любом жанре так просто, что же я у вас кроме стишков ничего не видела? Стишки, для сведения, пишут на самом начальном этапе, когда не в состоянии писать прозу. Двенадцать рифмованных строк строк способен сочинить кто угодно, хоть пятиклассник. И сочиняют. В стенгазету там, или еще куда. Можете спорить сколько угодно, но единственным доказательством ваших слов станет ряд текстов, написанных в разных жанрах прозы. Одинаково хорошо написанных, изданных и принятых читателем. Без этого ваши утверждения - пшик, голословность. Поспорить вы любите, я знаю; лучше бы вы любили доказывать свои слова. Уверенность в них - не доказательство.

Руслан... Это про вас, наверное, Охотник написал: "В спор вступили, в большинстве своем, люди с уже сформированным творческим видением. Те, кто пишет достаточно давно, и съел на этом поприще если не собаку, то пуд соли точно. Большинство с образованием." Так я вам скажу следующее (можете передать заодно и автру этих слов). Человек с образованием - еще не писатель. Слава богу, у нас образование у трети населения. И даже человек с филологическим образованием - тоже не писатель. Это учитель литературы. Тех же филологов у нас десятки тысяч. А писателей? А хороших?
Дальше. Тот, кто "пишет достаточно давно" - он писатель? Несмотря на то, что не издал ни одной книги? Так это графоман, в лучшем случае - собирающийся стать писателем. В отличие от того же Ван Дайна. Вы же не мне, вы ему оппонируете. Не кажется, что уровень разный? Нет? Тогда о чем говорить. Да, Руслан, и то, что вас отказались издавать - опять же не оскорбление, а констатация факта. Если вас оскорбляют факты, кто виноват? Уж явно не тот, кто их констатировал. Неча на зеркало пенять, как говорится. Я человек злорадный, поэтому из данной темы извлекла для себя пользу. С таким подходом вас никогда не издадут, Руслан. Мы об этом уже говорили. А если все же это случится, так и будете обретаться на периферии. В компании Волковых, Соловьевых, Рудиных, Барановых и других "писателей", про которых никто никогда не слышал. Рада, что такая перспектива вас устраивает. Спорьте дальше. А я пойду делом займусь.
ЗЫ: вам не кажется непоследовательным активно оппонировать с человеком, которому вы посылали рукопись для оценки? информация к размышлению.
"Неужели красота, самое драгоценное, что есть в мире, валяется, как камень на берегу? Красота - это то удивительное и недоступное, что художник в тяжких душевных муках творит из хаоса мироздания".
С. Моэм
Груня
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Февраль 16th, 2005, 2:16 pm
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Ян Валетов Октябрь 19th, 2007, 10:07 pm

Груня писал(а):Если вы полагаете, что, заставив меня уйти, оставили победу за собой, то вы глубоко ошибаетесь. Мне жаль тратить время на спор с некомпетентными людьми. Я лучше это время потрачу с пользой.

Ян Валетов, вы оскорбились на мое замечание, что среди активно несогласных с Ван Дайном (не со мной, а с ним! чувствуете разницу?) нет ни одного детективщика? Имея в виду прежде всего себя? Так перечитайте еще раз собственный пост с перечислением собственных заслуг. "экономический детектив ... политический детектив... трехтомный роман "Ничья земля" написанный на стыке трех жанров, но в серии фантастический боевик" Ну, и где я не права? Речь шла о классическом, психологическом детективе. Ни "экономический", ни "политический", ни любой другой детектив к нему не относится. Ни один. Вы можете обижаться, не обижаться, но это факт. Глупо обижаться на факты. Хотите еще пару фактов? Руслан для вас - "продвинутый писатель". Видимо, мнение ваше и мнение профессионалов, то есть издательств, резко расходятся. Я рада, что вас теперь кроме Украины издают и на русском, но спроси на улице десять человек, знают ли они писателя Яна Валетова (или что там у вас стоит на обложке), сколько человек ответят утвердительно? Обижайтесь, не обижайтесь, но это тоже - факт.


О том, кто знает или не знает такого писателя, как Ян Валетов (а на обложке у меня стоит именно это) давайте поговорим через пару лет. Или через год. Как сложится. Что меня радует, что не читанному Вами "Левому берегу Стикса" отказано в определении "психологический". Скажите, а что, экономический детектив не может быть психологическим? Никак? Несовместимо? :D Ну, не вопрос... Замяли.
Руслан для меня вовсе не писатель. Я не удостоен чести быть его рецензентом, в отличие от Вас, Груня. О достоинствах или недостатках его произведений компетентно спорить не могу.
Я далек от того, чтобы обижаться на Вас, поверьте. Более того, несмотря на Ваш тон и залихватское размахивание саблей, я все равно отношусь к Вас с уважением. Но вынужден еще раз напомнить Вам, что в пылу спора Вы передергиваете.
Я утверждал и утверждаю, что знание схемы никого не сделало гениальным писателем, как знание таблицы умножения никого не сделало гениальным математиком. Полагаю, что помимо 20 правил, как писать детективы писателю еще нужен талант. Ну, хоть чуть-чуть... А талантливые люди они в рамки правил помещаются редко. А если помещаются, то с трудом и чаще всего переделывают эти рамки под себя. Яркий пример писателя-многостаночника ломающего устои - Нил Гейман. Разные жанры, разные стили, но как талантливо! Иван Ефремов, насколько я помню, писал социальную фантастику, исторические и приключенческие романы с философским подтекстом. Пушкин был ко всему неплохим сказочником. И так далее... Берусь предположить - данных для этого достаточно - что таланту все-равно в каком жанре работать. Достаточно лишь в нем пробудить интерес.
А так - все правильно. Всем вы раздали по серьгам: я - никому неизвестная бездарность (или Вы имели ввиду скрытый талант? :wink: ), Руслан - графоман без шансов на публикацию. Охотник - вообще неизвестно кто... Так, затесался в спор.
О чем мы, собственно, спорим, Груня? О пользе тезисов? Несомненно, чужой опыт очень важен для познания. Но далеко не всегда необходим для применения. За 20 правил детективщика - спасибо. Не пойму, что за женские фокусы с уничтожением поста? Но есть еще книги "Как стать миллионером", "Как заставить людей себя уважать", "Ножки мирового стандарта", "Как никогда не болеть и быть счастливым". И тысячи других настолько же "полезных" книг. Но прочитав их никто не станет здоровее, умнее, коммуникабельней и богаче. Увы. И знание всех правил, по которым создается детектив никогда не поможет написать нечто гениальное. Но и никогда не помешает нечто гениальное написать. :D :wink:
Никто не мешает учиться любому человеку, но не факт, что из него, даже при самых глубоких знаниях получится даже посредственный писатель. Тут все от искры божьей. Не согласны? Вспомните Горького! :)
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Груня Октябрь 20th, 2007, 12:04 am

Голый талант никогда не был залогом успеха. Спросите любого известного в своей отрасли человека, добившегося хоть какого-нибудь успеха. Талант - всего лишь дар, предрасположенность. Можно иметь хороший голос, но это не значит, что на этом основании вас завтра же позовут петь в "ла Скала". Чтобы это произошло, нужно хотя бы овладеть нотной грамотой. Я не отрицаю, есть отдельные самородки, один на миллион, но на этом форуме вы их не найдете. Иначе их давно бы уже издали и переиздали.
Талант - предрасположенность. Остальное - работа.
Что касается экономического детектива - отдельный разговор. Он может быть психологическим, может. Но не перестанет быть экономическим, понимаете? Вы хнаете хоть одного всемирно известного автора экономических детективов? Я - не знаю.
Нил Гейман. Он что, мировая знаменитость? Или хотя бы известен каждому - пусть не каждому, восьми из десятка - русскому человеку? Нет. А Иван Ефремов, что бы он там ни писал, известен лишь своими фантастическими романами, не очень-то, кстати, и талантливыми. Что-то я не вижу читательского бума по поводу Ефремова, если уж на то пошло. Стругацкие-то посильнее будут. Я об этом говорила, многостаночники - есть. Но таких талантливых, чтобы быть известными широким массам - нет. Мешает "многостаночность", понимаете? Мешает. Если Волочкова вдруг начнет писать книги, или займется живописью, это будет отличная пиар-акция. Но если она всерьез захочет стать известным художником, она потеряет и там, и там. Она перестанет быть балериной и не станет живописцем.
Другой пример, ближе. Допустим, тот же Лукьяненко начнет писать детективы. Станет он лучшим? Нет. Всего лишь займет место в списке "второпланников", и это в лучшем случае. И лидирующие позиции в фантастике тоже потеряет, отвлекшись на непрофильный жанр. Можете сколько угодно рисовать из меня пожирателя младенцев, но меня удивляет, что вы действительно этого не понимаете. Или не хотите понять.

"я - никому неизвестная бездарность "

Не надо утрировать. Вы очень любите глагол "передергивать", но постоянно передергиваете сами. То, что из десяти опрошенных на улице людей вас назовут в лучшем случае два-три, не значит "никому не известный". Это просто факт, данность. И про "бездарность" я не говорила, это ваши собственные измышления. До чего вы, писатели, обидчивый народ, до чего любите становиться в позу. Для вас промежуточных моментов нет, мир поделен на черное и белое? Ну, имеется у вас своя аудитория, как и у любого издающегося автора. Ну, составляет эта аудитория десять тысяч, грубо говоря (согласно тиражу, я не знаю, какой у вас тираж). Ну, двадцать. Ну, тридцать. Ну и что? Вы к этому стремились, к этому других призываете? Я знаю, например, что стать президентом страны очень сложно. Но я также знаю, что у того, кто этого хочет, к этому стремится, шанс есть. А у того, кто даже не думает - нет. Нет шанса, понимаете?
Вот вы предлагаете подождать годик-другой. Давайте, давайте подождем! И если через год-два вас будет знать вся страна, мы вернемся к этому вопросу. А если нет - вы признаете свою неправоту. Идет?
Проблема-то в том, что вы и через два года ее не признаете. Найдете объективные причины, случаи. Отговорки. Все писатели так делают, что вы мне рассказываете.

"Я утверждал и утверждаю, что знание схемы никого не сделало гениальным писателем"

Вы на основании чего это утверждаете? Собственного опыта? Но ведь вы не являетесь одним из десятка, скажем, самых известных детективщиков России. И это подтверждает мое положение, нет? Знали бы вы азы, умели бы с ними работать - и ломать привычные схемы в том числе - наверное, добились же большего успеха. Разве нет? Я не могу принять ваше утверждение, потому что оно ничем не подкреплено, понимаете? Професионала от любителя отличает знание профессиональных приемов и тонкостей. Знание, слышите? А как он ими распорядится - это другой вопрос. Но, не зная ничего, нечем и распоряжаться. Вот и все.
"Я утверждаю, что знание схемы никого не сделало гениальным писателем". Следуя логике этого утверждения, получается, что гениальным писателем может стать лишь тот, кто не знаком с стандартными схемами и правилами. То есть гениальным писателем может стать лишь тот, кто не имеет профессиональных знаний. Стать известным может лишь незнайка и самоучка. Этот постулат я не могу приложить ни к одной отрасли человеческой занятости. Нельзя стать хорошим сантехником, не зная, какие бывают трубы. Нельзя стать хорошей балериной, не умея стоять на носках. Нельзя стать хорошим певцом, не упражняя голос. Нельзя стать хорошим писателем, пренебрегая правилами русского языка. Нельзя стать хэдлайнером жанра, не зная, по каким правилам этот жанр работает.
Мы вернулись к тому, о чем я недавно писала. В связи с особенностями развития нашей страны мы стали свидетелями парадоксального явления: толпы людей, не имеющих представления о теории литературы и не знающих,ю как правильно пишется слово "веснушчатый", стройными рядами шагают в издательства. И их издают. И народ читает. Потому что народ лучшего не видел, потому что выбирать не из чего. Потому-то у нас самые известные авторы детективов - Донцова, Маринина и Устинова, которые к настоящему детективу имеют такое же отношение, как колбаса из собачатины к сервелату. У осетрины бывает только одна свежесть, первая. Первая, она же последняя. Единственное исключение на этом фоне - тот же Акунин. Который подошел к вопросу профессионально и тут же взлетел на вершины рейтингов. Чьи романы отличаются от романов перечисленных выше авторов как небо и земля.
Не может долго продолжаться ситуация, когда в писательских рейтингах лидируют пришлые люди. Это противоречит законам жизни. Когда возникает новая ниша, всегда набегает куча предприимчивых граждан с целью поживиться, но только в первое время, в период неразберихи. Потом приходят профессионалы, берут отрасль в крепкие руки, и весь сор отлетает. Так будет и у нас, вопрос времени. Потому-то, кстати, наши "лучшие" образцы жанра не годятся в подметки образцам западным. Там этим занимаются профессионалы. А у нас любители. В советское время, например, был запрещен профессиональный бокс, существовал только любительский - и что? Наши "любители" во время международных соревнований не выдерживали и одного раунда. Потому что не были профессионалами, не тот уровень. Неужели все это - действительно эзотерическое знание, которое доступно только мне? Вопрос, сами понимаете, риторический.
Мне лично иногда кажется, что вы не о том спорите. Таблица умножения, безусловно, ни из кого еще не сделала талантливого математика. Но ни одному талантливому математику она еще не помешала. Более того, я не знаю ни одного талантливого математика, не знающего таблицы умножения. Ни одного.
зы: если у вас появилось желание написать очередной пост с "несоглашением" - давайте побережем время друг друга. давайте подождем два года. время, как обычно, все расставит по своим местам.
"Неужели красота, самое драгоценное, что есть в мире, валяется, как камень на берегу? Красота - это то удивительное и недоступное, что художник в тяжких душевных муках творит из хаоса мироздания".
С. Моэм
Груня
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Февраль 16th, 2005, 2:16 pm
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Ян Валетов Октябрь 20th, 2007, 12:14 am

Груня,
зы: если у вас появилось желание написать очередной пост с "несоглашением" - давайте побережем время друг друга. давайте подождем два года. время, как обычно, все расставит по своим местам.


Принято. Ждем. :D А Нил Гейман таки мировая знаменитость! :wink:
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение OhotNIK Октябрь 20th, 2007, 2:39 am

я вот не поленюсь, на работе завтра спрошу

Груня, спросите заодно, кто таков Ингмар Бергман. Возможно, на работе у вас ответит один из десяти. На улице - вряд ли один из ста. Однако Бергман был, есть и останется гениальным кинорежиссером. Вывод ясен?

Мнение о поэзии изрядно повеселило, спасибо. :mrgreen:
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Груня Октябрь 20th, 2007, 3:14 am

вам виднее. я про эту знаменитость даже не слышала. и, подозреваю, если вернуться к навязшему в зубах опыту с опросом десятка человек на улице, результат будет тот же. не верите? а вы спросите. я вот не поленюсь, на работе завтра спрошу. и расскажу про результаты.
"Неужели красота, самое драгоценное, что есть в мире, валяется, как камень на берегу? Красота - это то удивительное и недоступное, что художник в тяжких душевных муках творит из хаоса мироздания".
С. Моэм
Груня
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Февраль 16th, 2005, 2:16 pm
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение ZZZ Октябрь 20th, 2007, 3:24 pm

Идут два монаха. Подходят к реке. Речка бурная, горная. Течение сильное. Трудно на ногах удержаться. Перешли монахи. С трудом, но перешли. Едва отряхнулись, как подошла женщина и простит помочь ей на тот берег перебраться. Уйди, женщина, говорит молодой монах, нам и смотреть на женщин нельзя, не то что касаться. Пожилой же монах ничего не сказал, молча подставил женщине спину и перенес ее на другой берег. Долго шли монахи, все молчал молодой, все хмурился неодобрительно. И уже у самого монастыря вдруг спросил: как же ты мог нарушить запрет? С удивлением посмотрел на него пожилой, покачал головой: бедный, я ее давно на том берегу оставил, а ты все еще несешь.

Дзен :!: Где Вы прочли эту притчу? Очень любопытно узнать. Я ее читал у Судзуки, но там она несколько по-иному изложена
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 20th, 2007, 10:08 pm

Не вижу предмета спора. Во-первых, я не понимаю Вашего, Груня, решения удалить эти самые 20 правил. То, что современный автор не обязан им слепо следовать (а он вообще ничего никому не обязан), не означает, что ознакомиться с ними не принесет пользы. И никто здесь этого не отрицал.
С другой стороны, почему их и не обсудить? Что в обсуждении предосудительного?
Удаление сабжа считаю решением эмоциональным, необдуманным, правила эти в Мастерской крайне уместны и я бы от себя лично просил бы Вас, Груня их вернуть на законное место.

Почему обсуждение этих правил вдруг неожиданно перешло на личности мне тоже непонятно. Причем тема-то не острая.

Как в этом обсуждении всплыл Гейман (а до этого фентези как жанр) я также не уловил. Но хочу со своей стороны засвидетельствовать, что Гейман - мировая знаменитость и великолепный писатель. Пишет он на стыке мистики и фентези, причем в своем ориганальном стиле. Вроде бы между жанрами не мечется, хотя вещи его одна на другую не похожи. Хотя последнее время переключился на создание графических романов (не хочу оскорблять их творения словом "комиксы") в соавторстве с одним художником. Результат впечатляет. В частности был не так давно снят фильм "Зеркальная маска" тем же тандемом. Впрочем, к правилам детективщика все это отношения не имеет.

ВЫ общем, спокойнее, друзья мои, спокойнее. Все хорошо.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Сешат Октябрь 20th, 2007, 10:41 pm

Или хотя бы известен каждому - пусть не каждому, восьми из десятка - русскому человеку?


80% россиян могут быть известны только распиаренные писатели (причем большинство из этих 80% россиян известных "на слух" писателей наверняка и не читали). Без экранизации того же Лукьяненко не знали бы за пределами жанра. Без пиара не знали бы Робски, Минаева и Дэна Брауна.

На слуху у подавляющего числа населения либо то, что услышано за школьной партой (ибо вошло в программу), либо классические подростковые авторы (Дюма, Конан Дойль, и тоже очень часто за счёт экранизаций), а из современных - имена, услышанные благодаря рекламе или скандалу (что зачастую совпадает).

Мало ли кого не знает толпа? Вряд ли 80% россиян имя Эко о чём-нибудь говорит.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение просто мария Октябрь 21st, 2007, 1:50 am

А вот интересно - если опросить десяток человек на улице - кто из них хотя бы знает (я уж не говорю - читал) Ван Дайна? :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Васек Трубачев Октябрь 22nd, 2007, 1:29 am

просто мария,
А вот интересно - если опросить десяток человек на улице - кто из них хотя бы знает (я уж не говорю - читал) Ван Дайна?

Хых! Пару лет назад допустили меня на семинары Стругацкого. То есть мэтр просмотрел по диагонали мой опус и снисходительно кивнул - мол, можете посещать. Ну, возгордился, я, понятное дело, страшно. А то как же - с самим Стругацким за ручку здороваться довелось.
И вот спустя пару недель после этого знаменательного события встретился я с другом, которого черт знает сколько не видел. Друг (32 года, высшее образование, собственный бизнес, стильный костюм и лексус) вежливо спросил, как у меня, мол, делишки. Ну, я этак небрежно (а внутри все пузырится аж) говорю, что Стругацкий, дескать, читал мою книгу и пустил к себе на семинары. Типа, я тоже крут, хоть и на метро до места встречи добирался.
Друг посмотрел на меня внимательно и спрашивает:
- А Стругацкий - это кто?
Мда... А вы говорите Ван Дайн.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Руслан Октябрь 22nd, 2007, 9:14 am

[quote="Груня"]. Допустим, тот же Лукьяненко начнет писать детективы. quote]

Допустим. Он уже один написал. "Геном" называется. Имел успех. Да и в других его произведениях частенько встречаются элементы детектива.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Руслан Октябрь 22nd, 2007, 10:25 am

Груня, в третий раз нижайше прошу ответить, ну пожалуйста...Сколько готовых романов Вы написали и сколько из них было издано?
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Белов Александр Октябрь 31st, 2007, 12:22 pm

Возложение под занавес вины за преступление на брата-близнеца или другого родственника, как две капли воды похожего на подозреваемого, но ни в чем не повинного человека.

Из любых правил есть исключения, но с некоторыми не поспоришь!
Спасибо вам Груня за этот труд!
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron