Проступок и любовь.Рассказ(~7000)Заходите все!

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Понравился ли рассказ?

Понравился
0
Ответы отсутствуют.
Выше среднего
0
Ответы отсутствуют.
Средне
1
50%
Ниже среднего
1
50%
Не понравился
0
Ответы отсутствуют.
 
Всего голосов : 2

Проступок и любовь.Рассказ(~7000)Заходите все!

Сообщение KindCat Октябрь 17th, 2006, 8:15 pm

Господа, оцените пожалуйста мой последний текст.
Что вы можете сказать про объемность самого рассказа? Про объемность ГГ? На сколько герой «самостоятелен»? Соблюдена ли грань между речевой избыточностью и речевым недостатком? Соблюдена ли стилистика? Что насчет штампов? Что можете сказать про образность? Про эмоциональность героев и текста? Не перегрузил ли я текст мыслями? Какое сложилось впечатление о прочитанном? Интересно ли вам было его читать? Что на ваш взгляд следовало бы изменить\убрать\дополнить? Какое общее впечатление? В общем, меня интересует абсолютно все!.. :D


Проступок и любовь.

Тихвин, на цыпочках, как вор, пробирался сквозь тьму. До двери спальни родителей оставалось совсем немного. Свет из замочной скважины ровным лучиком разделял коридор. Затаив дыхание и мысленно отчитывая удары сердца, он продолжал делать осторожные шаги. Неожиданно, доска под ногой заскрипела. Резкий звук пронзил ночную тишину. На секунду все замерло. Юноша боялся, что кто-нибудь проснется, но отступать было нельзя.
Медленно наклонившись, Тихвин заглянул в замочную скважину. Связка ключей лежала на тумбе рядом с окном. Родители спали. На столике догорали свечи, которые мать забыла потушить перед сном. Воздух из форточки чуть волновал занавеску.
Он плавным движением, опасаясь малейшего скрипа, надавил на дверную ручку. Дверь медленно отварилась. Отец был глубоко погружен во сны и тихо похрапывал. Его рука торчала из-под одеяла, как бы указывая на связку ключей. Пышные волосы матери закрыли почти все её лицо.
Тихвин, чуть дыша, подкрался к столику и потушил свечи. Спальню, словно черной пеленой окутала тьма, давая различать лишь нечеткие силуэты. Чувствуя дрожь в руках, он поднял ключи с тумбы. Озираясь на родителей, стараясь не нарушать тишину, он вышел из комнаты, плавно закрыв за собой дверь.
Оказавшись в своей комнате, Тихвин открыл окно и выбрался в сад. Легкий ветер приятно ласкал по щекам и поднимал волосы. Среди клумб и колючих кустов роз извивалась узкая тропинка, ведущая к небольшой дверки в заборе. Он высоким частоколом окружал поместье. Единственным способом выбраться за его пределы незамеченным – пробраться через эту дверку: у парадных ворот всегда дежурил сторож.
Юноша чувствовал необратимость своих действий и непреодолимую тягу сделать шаг за надоевшую ограду. Он предвкушал, как вновь услышит ее голос, как возьмет ее ладони, как попробует на вкус ее улыбку…
Дверца, со скрипом приоткрылась. Влюбленный, словно птица, вылетающая из клетки, переступил высокий порог и вышел на пустынную улицу. Бродящий меж заборов и домов ветер шатал фонарь, висящий близ ворот соседнего поместья. Юноша огляделся и не желая более терять времени побежал что есть мочи.
Мимо пролетали дома и переулки. Тихвин был счастлив: он радовался бьющему в лицо ветру, запаху ночи и свободе, которой у него так мало. Он знал, что за следующим поворотом, в небольшом уютном дворике, его дожидается Елена.
Он тихо приоткрыл калитку и прошел во дворик. Елена сидела на скамеечке, аккуратно сложив ручки. Медленно подойдя к ней, он прошептал:
- Аленушка…
Девушка ахнула от неожиданности:
- Тихоня… Милый, я думала ты не придешь…
Тихвин сел рядом и взял ее за ручки.
- У меня получилось, меня не заметили…
- Ой, я так боялась за тебя… Я уж думала тебя поймали…– девушка была не в силах сдержать слезы.
- Аленушка, не плачь, - прошептал Тихвин, - Пока бог так желает, мы будем вместе…
Слеза медленно скатилась по ее щеке и упала прямо им на руки.
Влюбленная пара гуляла всю ночь. Они целовались на мосту и восхищаясь отражению звезд в глади воды, кружились в танце под луной и вместе вслушивались в тишину. Время для них потеряло счет. Ночь выдалась прохладной, Тихвин согревал девушку в своих объятиях. Она была готова поклясться, что кроме него никогда не сможет полюбить другого. Близился рассвет, на горизонте появлялась розовая полоса.
- Аленушка, нам пора… - с горестью произнес Тихвин.
Девушка подняла взгляд, на ее взмокших глазах мерцали розовые блики:
- Когда мы снова встретимся?
Тихвин чувствовал, как сжимается сердце, в миг пропала та беспечность, на душу опускался неподъемный груз. Мысли наполняли сумбурные волнения, заплетающиеся одно за другое.
- Через два дня…
Девушка молчала.
- Аленушка, мне надо бежать…
- Я буду волноваться за тебя…
- Обещаю, со мной ничего не случится…
- Я с нетерпением буду ждать встречи…
Тихвин, поцеловав ее в последний раз, бросился бежать. В этот ранний час улицы наполнялись туманами, воздух стал сырым, поднялся сильный ветер. Юноша бежал, не замечая красоты еще сонных улиц. И та былая радость свободы куда-то медленно исчезала.
Пробравшись через сад, он вернулся в свою комнату. Снимая кафтан и скидывая сапоги, он с горестью оглядел тяготящие углы и вышел в коридор. В этот ранний час все должны были еще спать. Вдалеке уже послышались крики ранних петухов. Тихвин, медленно приоткрыл дверь в покои родителей. Отец спал лежа на животе, обняв жену. Он на цыпочках прокрался и положил связку ключей на место.
Вернувшись в свою комнату, юнец поспешно лег в кровать. Сквозь горесть и тоску он чувствовал тонкий лучик счастья, подаренный ему долгожданной встречей. Влюбленному не пришлось заснуть даже под утро.

- Как спали? – спросила мать у Тихвина и Лизы.
- Замечательно, маменька! – громко воскликнула сестренка.
Она была еще достаточно мала, всего десять лет, и ей прощались такие выкрики за столом.
- Хорошо, - ответил Тихвин, - А как, мама, спали вы?
- О, превосходно, – с восхищением сказала мать.
- А вы отец? – поинтересовался Тихвин.
Отец промолчал, демонстрируя свое раздраженное настроение.
- Была чудная теплая ночь! – заметила мать, обращаясь к Тихвину, - не так ли?
- Да, я крепко спал, мне даже не понадобилось второе одеяло, как вчера, - отозвался он и запил омлет соком.
- А по тебе что-то не скажешь, ядрена мать! Ты выглядишь как загнанная собака! – крикнул отец, ударив по столу кулаком.
Глава семьи мог позволить себе любые выходки и слова и никто не смел ему перечить. В этом доме жили по правилу: «Слово хозяина – закон». На прошлой недели он велел дать пять ударов хлыстом кухарке за разбитый кувшин, Тихвин до сих пор помнил отвратительную сцену, как отец издевался над бедной женщиной. Юнец очень боялся жестокости отца.
- Отец, вы правы, мне действительно не здоровится, - сказал Тихвин.
Он ощущал как его сердце сжималось в комок, понимая что попытка лжи провалилась как и его надежды на снисхождение гневного отца.
- Ты лжешь! – крикнул отец и вскочил со стула, - Что ты делал ночью? Ты был у нас в покоях?! Не смей лгать!
Лиза заплакала и убежала.
Тихвин встал:
- Отец, у меня была бессонница. Мне не здоровится в последние дни.
Правда сулила серьезные последствия, и юнец предпочел сделать еще одну безнадежную попытку солгать.
- Что ты делал у нас в покоях?! И не смей отрицать, что это не так! Это ты потушил свечи!
Тихвин молчал.
- Ключи, небось, выкрасть хотел, гаденыш? Я из тебя всю дурь вытрясу… - отец стал закатывать рукава, - Ты мне за каждое лживое слово ответишь! Каленым железом выжгу!
«Аленушка, клянусь, я приду в срок», юнец зажмурил глаза.


16.10.06
Котиков Д.И.
KindCat
 

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9