Что делать если дали плохую рецензию на форуме?

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Вам дали разгромную рецензию! Что дальше?

Больше не напишу ни одной строчки!
1
2%
Внимательно выслушаю и исправлю допущенные ошибки.
16
34%
Разгромлю в ответ их бездарное творчество!!!
3
6%
Мне все равно.
6
12%
Критика просто необходима, даже разгромная!!!
21
44%
 
Всего голосов : 47

Сообщение dmalkuzm Апрель 10th, 2006, 8:04 pm

Вывод : произведения ежиков и обезьян - необходимо игнорировать.

Пусть обсуждают сами себя. Мне кажется, им есть что сказать друг- другу.

А авторам, нужно в начале осветить критерии по которым их надо(не надо) оценивать. И те, кто не укладывается в эти критерии - просто промолчат. Это просто.
Не стесняйтесь сказать, что Вам нужно: оценки от издавшихся или за исключением(и списочек) или ...
Короче пишите. :D

А если не написали, то уж воспринимайте как есть. :wink:
dmalkuzm
 

Сообщение nightingle Апрель 10th, 2006, 8:23 pm

Ох ты, уже делёж на издавшихся и нет.

Любая критика необходима, и любой комментарий может что-то сказать автору. Совершенно неважно - от кого он.
Аватара пользователя
nightingle
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Март 18th, 2006, 4:00 pm

Сообщение юрата Апрель 15th, 2006, 1:22 pm

На мой взгляд критика заставляет задуматься... На мой отрывок сразу несколько человек отреагировали фразой, что "повествовательная часть - не моя сильная сторона"... и что, я с ними согласилась!!! Теперь пытаюсь либо сократить такие куски, либо писать их так, чтобы человек не просматривал, а вчитывался. Так что мне замечания читателей очень помогли!!! :) От друзей крайне редко можно услышать коструктивную критику, поэтому мне всегда интересно мнение людей, которые не знакомы ни со мной, ни с ситуацией, на основе которой написано мое произведение. Ура доброжелательной критике! :lol:
Аватара пользователя
юрата
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Декабрь 7th, 2005, 4:44 pm

Сообщение Juls Апрель 15th, 2006, 5:03 pm

А я считаю, что негативное личное отношение не следует проявлять таким недостойным образом. Не стоит говорить гадости о хорошем произведении, только потому, что оно написано твоим злейшим врагом. Творчество - это дитя, которое не должно отвечать за грехи "родителя".
Критика должна быть конструктивной.
Juls
 

Сообщение Егор Апрель 15th, 2006, 6:29 pm

Возвращаясь к вопросцу, с которого все и началось. Наверное, можно застрелиться. Или еще какую-нибудь глупость упороть. Ну, а мне - поровну. Будем говорить откровено - уровень у нас тут у всех один. Ну, или примерно один - "начинающий". Мнение профессионального литературоведа или критика было бы интересно. Так же, как и мнение заслуженного, маститого писателя. Но им не до наших писулек. Да и сложно дать серьезную оценку очень небольшого кусочка текста без начала и без конца. Вот и критикуем друг друга. Наивно, по-детски, делимся собственными ошибками.
А сводить счеты таким образом, как тут МС рассказала... Даже не подло - подленько. Но, в то же время, думаю, что моих заочно-знакомых с форума Фроста там не было. Они, конечно, ребята дерзкие и самолюбивые... Но не такие дешевые.
"Вот я и говорю, кто шляпу спер, тот и тетку укокошил."
Егор
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2005, 1:19 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Виктор Лавров Апрель 16th, 2006, 12:44 pm

Рукопись ничего из себя не представляет. Ответ - "К сожалению в данный момент мы не можем себе позволить принять Ваше произведение " - под копирку.

Рукопись заинтересовала. Ответ: Разгромная рецензия, придирки к каждой точке и слову, НО ! По существу.
-


Dima, "рукопись ничего из себя не представляет" и "рукопись заинтересовала" - это всё же не разные стороны одной медали.

Вот именно поэтому и не стоит воспринимать любую критику как руководство к действию. Критика то, критика сё... всем и так понятно - для чего и почему. Вопрос не в том насколько критика мотивирована и насколько объективно вас критикуют, скорее в том, насколько адекватно принимаете её вы. Вот отсюда и следует плясать. А тем более на форуме, где по словам венеции, много очень подозрительных айпи (акцент сами проставите).

С уважением. Лавров.
Виктор Лавров
 

Сообщение dmalkuzm Апрель 16th, 2006, 1:44 pm

Хочется сказать СПАСИБО Егору.
За защиту обиженных и оболганных (причем ПОДЛО ОБОЛГАННЫХ) людей.

И кем ? Модератором этого форума. И без фамилий и ников, и на уровне "они некоторые". И ни слова в защиту не сказать. А по поводу творчества Стрельцовой я высказывался всего 3 раза в жизни. И каждый раз под своим "ником", который НИРАЗУ не менял ни на одном из когда-либо посещавшихся мною форумов.

1 и 2 - лежат себе спокойненько на страницах этого форума, а с третьим, я Вас познакомлю.

Да, кстати. Полистал я Стрельцовские книжки и понял - никогда не куплю.
Уровень - средней паршивости и души нет (притом, что в эпизоде может ..., но недолго).
Так, довески (жаргон книжн. магазина).
Кстати продавщица мне так примерно и сказала.
dmalkuzm
 

Сообщение Илья Апрель 16th, 2006, 2:28 pm

dmalkuzm
Смело и глупо (не из-за того, что Стрельцова модератор).
VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)
Аватара пользователя
Илья
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Март 21st, 2006, 11:56 pm

Сообщение Venetzia! Апрель 16th, 2006, 3:40 pm

. Но, в то же время, думаю, что моих заочно-знакомых с форума Фроста там не было.

Егор, по понятным причинам имена называть уж не буду. Устала я от скандалов, сколько можно. Тем не менее прецендент имеет место быть, и Альдебаран мне свидетель.

Дмазкузм, благодарю вашу критику - яркий пример той самой критики, которую следует по прочтении выкидывать в корзину и не заморачиваться.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Noname Апрель 16th, 2006, 4:06 pm

Дмазкузм, благодарю вашу критику - яркий пример той самой критики, которую следует по прочтении выкидывать в корзину и не заморачиваться.


Мария С. два больших пальца вверх! :D Вот, что отличает умную женщину от глупого мужчины!
Д. жестокий, оч. жестокий человек.... Жестокость - одно из порождений черной зависти.
Noname
 

Сообщение dmalkuzm Апрель 16th, 2006, 4:12 pm

"Они нашли друг друга" (с) Зимовье зверей
dmalkuzm
 

Сообщение Venetzia! Апрель 16th, 2006, 4:52 pm

dmalkuzm, я объясню.
Дело в том, что их вашего отзыва на мой отрывок злоба так и сочится, никакого конструктива. И я знаю отчего - вы болезненно воспринимаете каждый бан, который я на вас накладываю, и потому напиши я хоть супер-пупер-бестселлер - модератору, который вас банил, вы никогда не скажете доброго слова по поводу его текстов.
Вы не один такой, и потому я отношусь к этому совершенно спокойно. Каждый, кого я банила, счастлив хоть так пнуть модератора.

Вот вам и пример того, о чем мы говорили ранее. О том, как личное отношение влияет на критику.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Илья Апрель 16th, 2006, 5:01 pm

Мария Стрельцова.
Соглашаясь по поводу dmalkuzmа, все-таки считаю, что сейчас Вы высказались очень категорично. Неужели Вы серьезно думаете, что если Вы кого-то забанили, то этот человек только и думает о том, чтобы отомстить Вам и испытывает счастье, когда ему это удается?
Аватара пользователя
Илья
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Март 21st, 2006, 11:56 pm

Сообщение dmalkuzm Апрель 16th, 2006, 5:06 pm

Не надо перекладывать Ваше отношение к жизни на других. Я груб, часто глуп и очень часто поспешен. Но.

Я всегда искренен. И если вижу хороший рассказ - говорю хороший.
Вижу непонравившийся - говорю непонравилось.

А если Вы рассказываете случай из жизни - то ВСЕ ИМЕНА, ВСЕ доказательства и т.д. Иначе получается очень некрасиво.
И то, что можно проигнорировать(или забанить) у такой одиозной личности как я, Вам в силу Вашего положения - непрощается.
dmalkuzm
 

Сообщение Venetzia! Апрель 16th, 2006, 5:12 pm

Ох, Илья....
Именно так и обстоит. Любое наказание от модератора люди воспринимают как личную обиду. На моей памяти только один человек написал мне во время Бана: "Маша, извини, и правда был неправ". Првда, этот человек сам был модером на другом сайте и понимал принципы модерации.
Остальные выходят из бана злыми и смертельно обиженными на модератора.
Мне порой аж смешно: вот только вьюноша был мил и любезен, а после бана бежит на другие форумы писать о том, какая Маша плохая и книги ее дерьмо.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение просто мария Апрель 16th, 2006, 5:34 pm

Дмалкузм прав в одном: сказав "А", лучше бы сказать и "Б". Назвать имена "героев" той истории на Альдебаране - чтобы человек, который ни в чем не виновен, не чувствовал себя несправедливо оболганным.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Sharga Апрель 16th, 2006, 5:50 pm

Дмалкузм прав в одном: сказав "А", лучше бы сказать и "Б". Назвать имена "героев" той истории на Альдебаране - чтобы человек, который ни в чем не виновен, не чувствовал себя несправедливо оболганным.


Тем более те, кто просто вполне искренне высказал своё мнение о прочитанном. Не все же, кому не нравятся эти книги - злопыхатели и завистники. Я, например, Марию Стрельцову уважаю как человека и модератора. А то, о чём она пишет, мне, мягко скажем, неблизко. И если бы я имела несчастье в своё время оставить об этом коммент на Альдебаране, сейчас чувствовала бы себя очень неуютно...
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Noname Апрель 16th, 2006, 6:09 pm

Дмалкузму, надо просто проявить чуть-чуть побольше тактичности, дипломатичности что ли, и цены б ему не было, а так выходит просто невыдержанный и невоспитанный человек. Свои симпатии и антипатии можно высказать и за кадром, в конце концов для этого существуют ЛС. А то, как это делаете вы, тем более принародно называется одним нехорошим словом - опускать. Я вас не собираюсь воспитывать, знаю все равно рот заткнете, либо проигнорируете, не знаю в чем права или не права Маша, но в том как вы отозвались о ее творчестве, определенно лежит что-то личное. Какие-то обиды. Не нравится - не читайте, кто вас заставляет. В конце-то концов.
Я груб, часто глуп и очень часто поспешен. Но.

Я всегда искренен. И если вижу хороший рассказ - говорю хороший.
Вижу непонравившийся - говорю непонравилось.

Мне вот тоже не нравится мой начальник, вот завтра подойду к нему и дам ему в глаз. Тоже вполне искренне и честно. А он меня с работы за это выкинет. Где логика-то?
Noname
 

Сообщение Venetzia! Апрель 16th, 2006, 7:52 pm

По ситуации на Альдебаране.
Как я уже сказала, имена обнародовать у меня нет никакого желания. У меня сейчас слишком много дел, чтобы быть вовлеченной в новый скандал, а он будет, обязательно - стоит мне только перечислить имена. Так что проявите элементарную мудрость.
Кому уж слишком любопытно - спросите у Альдебарана, он подтвердит, что такая ситуация имела место быть. На этом форуме много людей, которые с ним общаются, так что проблем это не составит.

И, к слову, ситуация была приведена ни для того, чтобы показать пальцем: "Меня обижают подлые люди".
Это иллюстрация, если вы не забыли. О том, как личное отношение влияет на критику текстов.
Должна я рыдать после отзыва дмалкузма и не спать по ночам? Да ни боже мой.

Однако...
Скажу честно по моей реакции на тот моббинг на Альдебаране. Чтобы быть понятнее, я расскажу, что я имею в виду. Альдебаран повесил мой рассказ, Невесту Люцифера, мою самую любимую вещь. Она вместе с комментариями вот тут: http://lib.aldebaran.ru/author/strelcov ... lyucifera/
Первый день комментарии были нормальные, текст махом взлетел в топ библиотеки, а со второго дня началось черте что. О нет, его не ругали. С непонятным единодушием текст высмеивали.; меня как личность, а не как писательницу - оскорбляли, в весьма гнусных выражениях, надо сказать
Вскоре Альдебаран написал мне, что такое ощущение, что против меня некая акция - несколько человек пишут эти комментарии, подписываясь каждый раз новым именем, но он-то видит, что на каждого человека по нескольку негативных комментов!
А знаете, он мне это написал день на 3-4. И все это время, думая, что это писали читатели, я ходила сама не своя. Мысли разные лезли, знаете ли. Если уж Невесту, котрую я писала и плакала, так обстебали... - примерно в этом направлении думалось.

Потом ситуация прояснилась, я знаю кто писал эти коммы и не переживаю. А теперь и тот, кто это делал - знают, что я знаю.

А не будь я знакома с Альдебараном - в такой ситуации впору бросать писать, понимаете? Даже моя толстая и закаленная шкура такого не вынесла, что уж говорить о других.

Подумайте над этим.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение jogurt Апрель 16th, 2006, 8:53 pm

Мария Стрельцова, извините, но я вот только-только начал читать - и первое же предложение - графомань.

Я почувствовал, как мои ресницы резко взметнулись ввысь, открывая глаза — и проснулся


Разбор:
"мои ресницы" - ненужное уточнение, врядли "я почувствовал", как чужие[/b ресницы...

"ресницы резко взметнулись ввысь" - в какую [b]ВЫСЬ
??? "Хлопай ресницами и взлетай"??? :D

"ресницы... открывая глаза" - то есть получается, что герою ресницы функционально заменяют веки, он закрывает глаза бооольшими такими ресницами... :lol:
jogurt
 

Сообщение jogurt Апрель 16th, 2006, 8:55 pm

Продолжать? Увы, дальше - не лучше...
jogurt
 

Сообщение Ирина Гурина Апрель 16th, 2006, 9:10 pm

:mrgreen: Такая тема была животрепещущая, но, видимо, "поплясать на модераторе" интереснее. Пользуясь случаем, так сказать, в очередной раз обсудить, что и где у Марии Стрельцовой плохо. "Товарисчи", ежели вам необходима подобная терапия, заведите отдельный топ и наслаждайтесь.
Попытаюсь вернуться к теме первого сообщения.
ИМХО, как говорится:
Если вам дали плохую рецензию на форуме, перечитайте ее несколько раз, желательно, объективно. Если согласны, учтите свои ошибки на будущее и исправьте, если возражаете, имейте в виду: никто здесь не является истиной в последней инстанции. Выше было очень правильно сказано - мы тут делимся своими ошибками.
Если вам кажется, что оппонент не совсем прав (или совсем неправ), постарайтесь это пережить и забыть - сколько читателей, столько мнений.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение jogurt Апрель 16th, 2006, 9:30 pm

Арина Ларина, Вы гоните.
jogurt
 

Сообщение jogurt Апрель 16th, 2006, 9:40 pm

это по поводу "товарисчей"
jogurt
 

Сообщение Мангуст Апрель 16th, 2006, 9:59 pm

jogurt писал(а):Продолжать? Увы, дальше - не лучше...


Иогурт, зачем вам модератор?
Загляните, здесь неподалёку, вывесили рассказ молодого Льва Толстого.
С вашими способностями - там, есть где развернуться!
:wink:
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Пред.След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8