Начало сказки

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Начало сказки

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 30th, 2020, 2:23 pm

Начало сказки, которую потом хочу превратить в любовный роман. Но это как пойдет, вдруг они не захотят... Короче говоря, в одной старой деревне...


В одной старой деревне, название которой все давно забыли, стоял старый дом. Такой старый, что никто уже не смог бы найти бумаги о том, когда и кем он был здесь построен. Дом как дом, развалюха, которые сейчас встречаются в деревнях сплошь и рядом, их почерневших от времени бревен, с шатким крылечком в две ступеньки, с перилами, за которые ни в коем случае нельзя браться. А дверь у этого дома такая скрипучая, что хоть уши зажимай!
В доме никто давно не жил - последние жильцы, наспех покидав вещи в чемоданы и коробки, сбежали в город. Сбежали не только потому, что деревенька умирала, а потому, что дом всячески старался их выжить. Вернее не дом, а его настоящий хозяин - домой Афонька.
Тоже себе, домовой как домовой, старый и разваленный, как дом. Дом дряхлел - Афонька старел. Дом скрипел - и он подтягивал, поскрипывал да повизгивал. Проблема была в том, что дом мог окончательно сгинуть в небытие, а Афонька - нет. Вечные они, домовые. Плохо это или хорошо? А домовой его знает! Афонька не жаловался, жил себе, исполнял свое предназначение.
Только что-то в последнее время начал домовой скучать. Раньше, когда во всех домиках деревеньки загорались огоньки и растапливались печки, собирались домовые все сразу, пили, кутили, общались, веселились, рассказывали про своих "подопечных" - людей. А теперь Афонька остался в деревне один. Другие домовые разбрелись по свету, а он не захотел бросать свой дом, все ждал, что вот-вот в дом приедут новые люди, и заживет он с ними по-старому!
Только никто не ехал, а домовой все ждал, ждал, ждал... Ждал летом, сидя на крылечке и обмахиваясь листом лопуха, ждал осенью, набрав в ручку красные и желтые кленовые листья, ждал сказочно-белой зимой, посыпав дорожку к домику серебряной лунной пыльцой, ждал весной, слушая журчащие под опавшими сугробами ручейки. Где же люди, повымерли, что ли? Но нет, в новостях для домовых рассказывали про новые строения, приглашали оставшихся без домиков домовых взять "домовую ипотеку" на двести лет. Не то это было, ой, не то! Вот Афонька и не ехал никуда.
Сидел он сегодня на крылечке, сидел, смотрел на круглую, как леденец, луну, считал звезды и падающие редкие снежинки из спешащих мимо облачков и размышлял. Вдруг за почти поваленным забором метнулась тень. Конечно, не человеческая, а кошачья. Старый кот Василий вышел на охоту за мышами, которые его давно не боялись. Домовой подумал, подумал и позвал:
- Эй, ты, старый хрыч, кысь - кысь - кысь. Поди сюда.
Кот сначала припал к снегу, потом выпрямился и взглянул на сидящего на заснеженном крыльце домового:
- От старой развалины слышу! Сам иди сюда, если надо. А то сразу "кысь - кысь"...
Домовой не пошел, но кот все-таки пришел и сел на крыльцо рядом.
- Что подстелил бы под себя, домовая развалина! Зад-то отморозишь. Я долго с тобой сидеть не могу - бубенцы отморожу!
Афонька хмыкнул:
- На фиг они тебе сдались? Или новая кошка на горизонте возникла? Так что, береги - не береги, а простой у них полный.
Василий сверкнул в свете луны зеленым глазом:
- Так и у тебя, как погляжу, дела не ладятся!
Спорить домовой не стал.
- То-то и оно. Вот сижу и думаю, что бы такого сделать, чтобы все вдруг изменилось?
Кот почесал лапой драное ухо:
- Хороший вопрос. Чего надумал?
Афонька хитро прищурился.
- Кое-чего удумкал! Вишь, звезды падают?
Василий поднял морду и стал рассматривать звезды.
- Ну и что?
- Люди считают, что если успеть загадать желание до падения звезды, оно исполнится. Даже обязательно исполнится! Давай попробуем? Только, чур, загадывать будем одно и то же желание, чтобы усилить эффекту от него. Согласен?
Кот раскачивался влево-вправо.
- А что я получу, если тебе помогу?
- Старый ты дурак, Васька! Мы загадаем новых хозяев. У меня появятся люди, тебе будут давать миску молока... Ты куда ходишь на промысел, в поселок, где живут богатеи? И как там, собаки злые?
Василий потер лапкой нос и вздохнул:
- Люди злые, а собаки - нет.
Афонька взял себе это на заметку.
- А мы с тобой загадаем себе хороших, добрых людей. Согласен? Хуже все равно уже не будет
Василий повернул к нему мордочку:
- А лучше может быть?
- Это зависит от силы нашего союзного желания! Ты очень хочешь миску молока каждый день?
Кот кивал и даже дернул в знак одобрения хвостом.
- Тогда, Васька, приготовились. Ждем падающей звезды и желаем...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Начало сказки

Сообщение Oleg Декабрь 31st, 2020, 4:13 pm

Татьяна, отлично!
Я так люблю про котов читать. Вон мой сидит рядом на столе и жмурится, подмигивает.
С наступающим вас новым годом! Он просто обязан быть лучше уходящего!
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Начало сказки

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 31st, 2020, 4:44 pm

Oleg писал(а):Он просто обязан быть лучше уходящего!

Ой, как бы хотелось! И для всех, чтобы следующий год всегда был лучше уходящего! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Начало сказки

Сообщение Павел Январь 1st, 2021, 12:18 am

Милая сказка получилась))
Поздравляю с Новым Годом)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Начало сказки

Сообщение Татьяна Ка. Январь 1st, 2021, 10:01 am

Еще не сказка, а только начало.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Начало сказки

Сообщение Павел Январь 1st, 2021, 10:14 am

А я и не заметил, что начало)
Принял за открытую концовку))
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Начало сказки

Сообщение Джек-Попрыгунчик Январь 3rd, 2021, 2:43 pm

Заманчиво.
Понравилось.
С Праздниками!
Со всеми сразу.
И с теми что уже прошли, и с теми что еще будут))))
И СЧАСТЬЯ!!! МНОГО!
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron