Криминальное чтиво, или легальная реклама наркоты

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Криминальное чтиво, или легальная реклама наркоты

Сообщение Джек-Попрыгунчик Декабрь 3rd, 2020, 9:57 am

Премьера фильма «Криминальное чтиво» состоялась в мае 1994 года на Каннском фестивале.

То есть, на минуточку, фильму уже двадцать шесть лет. И даже несколько месяцев.

И наконец-то я решился все же посмотреть этот «культовый», как все о нем говорят, фильм.

В 2013 году этот фильм был внесен в Национальный реестр фильмов США как фильм, имеющий культурное, историческое, и эстетическое значение (?!?!?).
Почему я его не посмотрел раньше?

Премьера как-то прошла мимо. Был молод, сильно загружен работой, были другие, более важные дела, короче не до развлечений. А когда появилась возможность посмотреть, фильм уже был культовым. А все то, что в искусстве кино преподноситься как судьбоносное, культовое, великое, я воспринимаю с большим подозрением. Не знаю почему. Ну, вот такой я человек.

А теперь собственно о своем, личном, мнении об этом фильме.

Знаете, Я ОЧЕНЬ РАД ТОМУ, ЧТО НЕ СМОТРЕЛ этот фильм целых 26 лет! И очень разочаровался, решив посмотреть его сейчас. Такого откровенного отстоя я просто не ожидал.
Я много чего знаю об этом фильме. Знаю практически все мемы имеющие отношение к этому фильму. Легко угадываю пасхалки на этот фильм в других картинах. Я знаю, что фильм собрал почти сорок различных кинематографических наград.

И наконец-то посмотрев это дерьмо я удивляюсь — ЗА ЧТО?????

Я не боюсь тех тапок, которые полетят в меня после опубликования этого кинообзора. Я все равно останусь при своем. Это не фильм. Это самая дорогостоящая и самая популярная ЛЕГАЛЬНАЯ РЕКЛАМА НАРКОТЫ!

Я в реале многих людей спрашивал, а так же своих друзей и знакомых, чтобы они объяснили мне то, чем их так привлек этот фильм? Что в нем такого, чего я так и не увидел, и что я собственно пропустил, и почему я не могу восхититься этим кино, что в нем культового, и почему оно у меня кроме рвотного рефлекса ничего не вызывает?

Самое интересное, что никто из опрошенных так и не смог ничего объяснить. Все повторяли то, что когда-то прочитали об этом фильме, все они повторяли чужие, когда-то услышанные, слова. Но когда я просил их высказать свое, личное, мнение, свое видение этого фильма, свои впечатления от фильма и своими словами, все мычали, бормотали что-то о великом и ужасном Тарантино, и все! Ни одного разумного и внятного слова.

Да, Тарантино великий. Я не спорю. Его Билла я готов пересматривать не раз. Но если в Билле имеется хоть какой-то смысл, хоть какая-то, но цель, и даже присутствует, пусть немного странная, но философия, то, что есть в этом чтиве? Ну, кроме наркоты и откровенного и бессмысленного треша?

Когда я спрашивал, как вам прием Тарантино о нелинейном сюжете, многие откровенно признались, что с первого просмотра не поняли заключительную сцену в кофе, ведь вроде Траволту, немного ранее, Уиллис замочил в сортире. (Не из этого ли эпизода ноги растут тех знаменитых слов нашего президента?) И только со второго, а то и с третьего, просмотра до них дошло, почему герой в исполнении Травалты жив в финальной сцене.

Я понимаю, мои слова ничего не значат в общем хоре, поющем дифирамбы, этому фильму. Но я имею право на собственное мнение. И мое мнение такое:

Тарантино безусловно талантливый человек. Но в этот раз он умудрился снять откровенное дерьмо. Я не понимаю, да собственно и не хочу понимать, почему весь мир тащится от этого чтива, но я не буду участвовать в этом. Я не хочу смотреть подобное.

Единственное, что скрасило уж совсем отвратительное ощущения так это та нелинейность, которую, как я писал выше, некоторые тупо не поняли.

Теперь хотелось бы поговорить о том, за что этот фильм внесли в Национальный реестр фильмов США.

И так.

Фильм имеет культурное значение.

Это не мои слова. Это слова тех, кто вносил его в тот самый реестр.

Культура? КАРЛ, ЭТО КУЛЬТУРА????

После того как я посмотрел этот фильм, я стал лучше понимать то, что происходит в Америке.

Имея такое культурное наследие очень и очень трудно поступать разумно. После такого наследия было бы странно ожидать от нации действий в здравом уме и твердой памяти.

При всем своем уважении к таланту Тарантино я не могу понять — как надо удариться головой, чтобы вознести этот фильм намного выше самого высокого кинематографического Олимпа?

Историческое значение.

После просмотра этого фильма, на основании информации из Национального реестра фильмов США, я делаю вывод, что вся история США это наркотики, передоз, и беспредел. Но я почему-то не удивляюсь.

Эстетическое значение.

Какой эстетике учить этот фильм? Как правильно потреблять наркотики? Как правильно, и в каких случаях, говорить fuck? О какой эстетике идет речь?

Я боюсь, что даже под микроскопом в этом фильме нельзя обнаружить ни исторического, ни культурного, а уж тем более эстетического, значения.

Повторяю, после того как посмотрел это кино, я многих спрашивал, как вам фильм, и, после того как они высказывали свое мнение, я уточнял, а что в нем такого культового? Такого значимого, что с этим фильмом носятся как списанной торбой?

На первый вопрос шло ах, ох, вздохи, приседания, реверансы, ах Тарантино, он такой, он великий и ужасный, он же ох, и в обморок, это женская половина из тех, кого опрашивал.

Мужская половина так кулак, в районе пупка, сурово сжимала, и молча, с блеском в глазах, изредка со скупой слезой, мол, вот как надо, вот оно как правильно.

Но вот со вторым вопросом — что же в этом дерьме культового и эстетического? Наркотики? Планы как, не работая, срубить бабла и какое ограбление круче? Что???

Все, и мужчины и женщины, слово в слово, повторяли написанное в СМИ и Интернете, говорили какие-то чужие слова, что-то о культурном наследии, и несли прочую чушь. И когда я останавливал этот поток дифирамб откровенным — какая на хрен культура? Культура потреблять наркотики? Какая эстетика? Эстетика ограблений? Эстетика тупости? Как правильно говорить fuck?

Все в основном мычали что-то нечленораздельное, многие отмахивались от меня и заявляли, что я ничего не понимаю в кинематографе, кто-то просто уходил, сославшись на вдруг появившиеся срочные дела. Некоторые говорили — это кино не для всех.

И с этим я согласен. Это кино не для всех — я не хочу такого кино!

Я понимаю, моё слово, и моё решение, никоим образом не изменит картины мира, но я не хочу участвовать в этом!

Короче, никто из моих знакомых, сослуживцев, друзей, так и не смог ясно и четко сказать — так что ж такого культового и крутого в этом фильме, что я так, по своей серости и убогости, не заметил?

А, может, и нет никакой культурной составляющей? Может, и нет ничего культового в этом фильме? Может быть король просто голый?

Послевкусие.

После просмотра осталось стойкое ощущение того, что я прикоснулся к чему-то такому, что вызывает некое чувство брезгливости, осталось оторопь, недоумение, и чего-то такого непонятного, вроде бы ты остался и при своих, но есть подозрение, что тебя жестоко обманули. Я так и не понял, что я смотрел — то ли кино, то ли рекламу наркотиков.

P.S.

Данный обзор написан еще в октябре, но при попытки зайди на сайт, в те дни, у меня вылезала фраза "Сайт не существует". Было очень обидно. И я очень сегодня рад увидев. что форум снова работает, и я всех рад видеть.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Криминальное чтиво, или легальная реклама наркоты

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 6th, 2020, 11:44 am

А я вообще не смотрела и, думаю, ничего не потеряла))) Дома меня сейчас мучают "Секретными материалами" - вот их смотрю с удовольствием, хотя прежде никогда не была поклонницей. А какой там хорошенький Духовны))) Особенно с позиции моих теперешних годков. А эта фраза: "Они где-то рядом?"... Я мучаю ею зятя))) Что касается современного кино, то киноискусство сейчас можно просто пожалеть - нужно понравиться всем и каждому в отдельности, а то потом хлопот и судебных исков не оберешься. После выхода каждого фильма обязательно найдется человек, которому кажется, что именно его проблему там обсасывают и издеваются над ним. А новые правила раздачи вожделенных статуэток "Оскаров"?..

Актерский состав и сюжет фильма

по меньшей мере один из исполнителей главных ролей или ролей второго плана имеет азиатское, афро- или латиноамериканское происхождение;
по меньшей мере треть исполнителей ролей второго плана и массовки — женщины, представители небелого населения, ЛГБТК+ или люди с особенностями физического или ментального развития;
основная сюжетная линия фильма связана с одной из этих групп населения.

групп населения.

Съемочная группа

как минимум две ключевые творческие позиции в съемочной группе (например, оператор, художник по костюмам, композитор, продюсер или режиссер) занимают женщины, представители небелого населения, ЛГБТК+ или люди с особенностями физического или ментального развития;
как минимум одну из этих ключевых творческих позиций в съемочной группе занимают люди азиатского, латиноамериканского, ближневосточного, североафриканского происхождения, темнокожие, афроамериканцы, коренные американцы, коренные жители Аляски, коренные гавайцы или жители других Тихоокеанских островов, а также представители других недостаточно представленных расовых или этнических групп;
как минимум шесть технических позиций в съемочной группе занимают представители вышеперечисленных групп.
Скоро таких шыдевров наснимают, что "Криминальное чтиво" действительно покажется золотым яйцом)))
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Криминальное чтиво, или легальная реклама наркоты

Сообщение Джек-Попрыгунчик Декабрь 6th, 2020, 6:15 pm

Татьяна Ка. писал(а):А я вообще не смотрела и, думаю, ничего не потеряла))) Дома меня сейчас мучают "Секретными материалами" - вот их смотрю с удовольствием, хотя прежде никогда не была поклонницей. ))

И правильно делаете, что не смотрите. Это меня дурака на старости лет бес попутал.
А "Секретные материалы" я пересмотрел все. Они у меня даже на диске, скачанные, лежат. А дочь, в свое время, когда они еще шли по тв, и все книги даже перечитала.
Рекомендую, после того, не раньше, как закончите смотреть "Секретные материалы" посмотреть фильм "Пол. Секретный материальчик". Комедия. Но обязательно только после того как закончите смотреть сериал "Секретные материалы", иначе будите воспринимать сериал уже совсем по другому.
Для меня "Пол. Секретный материальчик" фильм - отдушина. Когда совсем на душе скверно пересматриваю его.
А новые правила Оскара?
Да ну его на фиг, и Оскара этого, и его правила.
Даже, вот чес-слово, говорить об этом нет ни сил, ни желания.
Идут они лесом, дебилы....
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Криминальное чтиво, или легальная реклама наркоты

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 6th, 2020, 9:32 pm

книги тоже читала - на полке стоят почти все, что успели купить.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Криминальное чтиво, или легальная реклама наркоты

Сообщение Джек-Попрыгунчик Декабрь 6th, 2020, 11:55 pm

Татьяна Ка. писал(а):книги тоже читала - на полке стоят почти все, что успели купить.

А мне бумажная версия больше понравилась, чем кинематограф ))))
Читал, но не все.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron