Утренний город. Рассказ фэнтэзи?

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Утренний город. Рассказ фэнтэзи?

Сообщение Феникс Январь 29th, 2020, 8:25 pm

Сначала мы учимся обо всём думать, а потом приучаемся смотреть на вещи так, как мы о них думаем.
-- «Учение Дона Хуана» Кастанеда


Часть первая.
- Утренний город, - начал Карл, - как ты уже догадался, это город, где всегда утро. Здесь всегда прохладный утренний воздух, золотисто-розовая дымка и ощущение, что начался новый день. Но при этом нет многим привычной суеты. Никто никуда не опаздывает, не посылает на ходу СМС или, чего доброго, кричит в телефон, что будет через десять минут. В кафе подают теплые круассаны и свежезаваренный кофе, какому может позавидовать любое уважающее себя заведение в Италии...
- Постой, - перебил его я, - то есть ты хочешь сказать, что, когда бы я не проснулся, всегда будет утро? А если я, к примеру, заведу будильник на 3 часа ночи?
- В нашем городе нет ни ночи, ни дня. Поэтому твой будильник, каким бы он умным не был, просто не поймет, что ты от него хочешь и разбудит тебя, когда он посчитает нужным. Утром.
Мы стояли на небольшой площади и смотрели, как служащий моет мостовую перед магазином. Фонари еще не погасли и их фиолетовый свет смешивался с лучами восходящего солнца, создавая причудливые оттенки. Прохожих почти не было, да и те, кого мы видели, неторопливо направлялись в сторону небольшого кафе под названием «У Макса». Воздух уже не был холодным, но еще и не успел как следует нагреться. К его сладковатой легкости примешивался аромат кофе, свежего хлеба и не успевшего остыть за ночь мостового камня. Карл кивнул головой в сторону кафе, и уже через пять минут мы сидели за столиком. Передо мной стояла маленькая чашечка с эспрессо, а Карл взял себе ароматный ванильный чай почему-то голубого цвета.
- А чай здесь всегда разного цвета? – спросил я.
- Не совсем, - улыбнулся Карл. – Я просто захотел, чтоб он был таким.
- Но ты же не сказал об этом… - начал было я.
- Если ты что-то хочешь, совсем не обязательно об этом говорить вслух, чтобы оно произошло, - заметил Карл, отхлебывая, — Вот, посмотри, например на стену здания напротив. Что ты видишь?
- Стену, конечно, - не понял я.
— Это хорошо, - почему-то обрадовался он, - а опиши-ка её.
- Ну... Старая стена из коричневого кирпича.
- Правильно, а ты видишь, что она вся увита плющом?
- Да нет, - пригляделся я.
- В том-то и дело, - начал объяснять он, - что ты видишь то, что захотел увидеть. Ты видишь стену, но не добавил к ней эту небольшую деталь.
- А если я не захочу увидеть её, она пропадёт?
- Не совсем. Дело в том, что основные, скажем так, объекты в городе, существуют. Ну, по крайней мере их видят все жители. Но видят они их по-разному. Я, например, ни разу не встречал людей, кто бы видел одну и ту же вещь абсолютно одинаково.
- Даже, например, вот эту чайную ложку? – спросил я.
- Даже её. Вот давай, если хочешь, проверим, - предложил Карл. – что за ложка у тебя в руках?
- Обычная, из нержавеющей стали, чуть выгнутая, с расширяющейся к концу ручкой. – как можно подробней описал я ложку.
- А вот и нет, - засмеялся он. – Вовсе она не из стали, а из серебра. Да ещё на ней что-то вроде монограммы с короной. Мне отсюда не совсем это видно.
Я положил ложку на место. Карл, по-видимому, наслаждался моим озадаченным видом. Он пил свой голубой чай и не спешил с объяснениями.

- Ты тоже захотел ее так увидеть? —спросил наконец я.
- Да, но это произошло, как бы тебе попроще объяснить... Само собой. Видишь ли, в моем мозгу или, как вы говорите, в подсознании, это произошло само, как только я увидел ложку.
- То есть ты хочешь сказать, - начал понимать я, - что у меня уже заложено где-то внутри, что ложка должна выглядеть вот так?
- А ты более сообразительный, чем кажешься на первый взгляд, - пошутил Карл. - Именно так.
- Но я в своей жизни видел много разных ложек, - возразил я. - Почему именно этот... эээ, образ был выбран?
- Видимо потому, что именно этот образ ты видел чаще или он был просто первый в той очереди образов, которые ты накопил за все время.

Я задумался и отвел взгляд. За открытым окном по-прежнему было раннее утро. Удивительно, как почти неслышно проехал полупустой трамвай. Посетители потихоньку наполняли кафе, но не было привычного для меня шума. Их голоса были какими-то приглушенными. Я огляделся вокруг. Через столик от нас, за чашкой фиолетового шоколада сидел, как мне показалось, студент. Он был обложен книгами и что-то сосредоточенно писал. По соседству от него сидел седой мужчина с аккуратно подстриженной бородой. Он просматривал газету. Перед ним стояла большая чашка, по-видимому, с капучино. Только пена не лежала спокойно – по ней двигались маленькие волны.

- Понимаешь, - продолжал Карл, - вам с детства вбивали в голову образы, связанные с окружающим миром: что трава зеленая, небо голубое и так далее. И, когда ты что-нибудь видишь, то ты неосознанно подставляешь подходящий образ, чтобы это увидеть. Ну, и немного приукрашиваешь его, что ли. Но тоже в рамках образов.

Я поставил чашку на стол. Кофе почти остыл. Меня осенила догадка, но озвучить ее я все не решался. Наконец, я собрался с духом:
- Нет... Я хочу сказать, что… То есть все, что меня окружает, на самом деле не такое, как есть на самом деле?

- Ты сам это только что видел, - улыбнулся Карл. – Более того, ты можешь сам решить, как это все будет выглядеть. Для тебя.

Я уставился на Карла. Он, как ни в чем ни бывало отхлебнул из чашки.
- Ты шутишь?
- Почему? – удивился Карл, - ты просто выбираешь тот образ, какой хочешь и принимаешь его.

Я задумался и посмотрел на свой эспрессо. Обычный черный кофе. Я попытался представить себе кофе другого цвета, но ничего не получилось. Видимо, в моей «копилке» не хватало нужного образа.

Мужчина с бородой тем временем отложил газету и теперь раскуривал трубку. Я невольно засмотрелся на нее. Небольшая, черного дерева, чуть изогнутая, с тонким золотым кольцом на мундштуке. Идеальная спутница моряка.

«Странно, - подумал я, - но я не чувствую запаха его табака». Я сказал об этом Карлу. Он подмигнул и предложил:
- A попробуй, теперь.

Я потянул носом и почувствовал легкий запах ароматно пьянящего трубочного табака с примесью чернослива и, как мне показалось, соленого морского ветра.

- Необычный аромат, - сказал я, - Похоже, как если бы я стоял на палубе старого фрегата рядом с капитаном…

- Ты недалек от правды, - заметил Карл, - тот, кто курит трубку, показался тебе старым морским волком?

- Ага, - кивнул я.

- И ты почувствовал то, что ты намеревался почувствовать.

Я молчал, силясь вникнуть в смысл слов. Карл улыбнулся.

- Теперь ты понял, как это работает?

- Не совсем, - признался я.

Карл поставил на стол чашку с голубым чаем. Запах табака капитана понемногу улетучивался, оставляя лишь едва уловимый аромат. Студент задумчиво глядел в окно, приложив карандаш к губам.

- Когда ты не обращал внимания на дым, - медленно начал объяснять Карл, - ты ничего не замечал. И твое подсознание не работало. Но, стоило чуть больше уделить ему внимания, как у тебя «подцепился» определенный образ и, когда ты потянул носом… Кстати, делаешь ты это довольно забавно, - хмыкнул он, - так вот… Вернее до того, когда ты потянул носом. Когда ты только собирался. Так будет правильнее.

- Подожди, - попросил я. – Ты говоришь о том мимолетном моменте, когда я собирался втянуть воздух?

- Ну да, - кивнул он. – Этот момент вы называете «намерением».

- Хорошо, - сдался я. – А что происходит дальше?

- Дальше все достаточно просто. Ты послал Намерение принести тебе тот аромат, который ты захотел или, если быть точным, который дал тебе твой образ. Затем, включилось Ожидание, но тоже мимолетное, ну а потом ты получил результат. То есть Ожидаемое.

Я снова молчал подавленный грузом свалившейся на меня информации.

- Если тебе будет легче, - продолжил Карл, - то это работает вообще на все. Вернее, так оно все и происходит. Но только в том случае, если ты не концентрируешься на этом. Потому что Намерение и Ожидание существуют на грани осмысленного и неосмысленного.

- Ты меня совсем запутал, - рассмеялся я.

- На самом деле ты всегда это знал, но не придавал этому значения.

- Ты хочешь сказать, что если я что-то захочу и попрошу Намерение сделать это, то оно исполнится?
- Ну да, - пожал плечами Карл. – Это, конечно, очень общее объяснение, но это так.
- Только, - медленно продолжал я, подбирая слова, - я не должен этого хотеть явно?
- Теплее! – подбодрил меня он. – Ты не должен об этом думать явно, да. Ты захотел и забыл. Но при этом ты знаешь, что ты это получишь. Как в случае с дымом – ты же знал, что почувствуешь запах?
- Это, как тебе послали письмо - ты знаешь, что оно придет и ты можешь, ну…. Забыть об этом, потому что оно все равно придет?
- А ты делаешь поразительные успехи! – похвалил меня Карл. – Я бы сам не смог так точно объяснить.
«Капитан» докурил свою трубку, аккуратно выколотил пепел в пепельницу и пил капучино. Студент попросил вторую (или уже третью?) чашку шоколада и, по-видимому, поймал вдохновение – его карандаш просто летал по бумаге.
Сказанное Карлом не укладывалось в голове. Двоякое ощущение не покидало меня. С одной стороны, словно ты заглянул за занавес и в пыли увидел старый сундук, что от тебя столько лет скрывали и вот, еще один шаг, и ты наконец откроешь крышку и прикоснешься к тайне. А с другой – ощущение потери или обмана.
Мне захотелось выйти на улицу. Мы попрощались с улыбчивой хозяйкой кафе. И тут, едва я переступил порог, чтобы вернуться в утро, как меня окатила волна мелких вибраций, которая буквально смыла настроение потери и, вообще, негатива. В солнечном сплетении появилось ощущение трепыхающейся бабочки, по всему телу, как будто разлился свет. Все встало на свои места, стало завершенным и легким.
Я на мгновение застыл, не понимая, что происходит. На мой растерянный взгляд, Карл ответил, что это благодарность за кофе, которую следует принять и, по возможности, сохранить до конца дня (или, точнее, утра). Я оглянулся. Хозяйка, улыбаясь стояла за стойкой. Заметив, что я оглянулся, она помахала мне рукой.
Разговаривать не хотелось. Хотелось оставаться в этом странном состоянии и просто вдыхать прохладный и напоенный городом воздух утра. Мы медленно брели вниз по улице навстречу мягким лучам солнца.
Я поймал себя на том, что пытаюсь вытащить из дальних уголков памяти какие-нибудь необычные образы, встретившиеся мне в детстве. Это было не так-то просто. Наконец, измученный, я обратился к Карлу.
- А можно как-то увидеть этот мир без привязки к моим образам? Можно ли увидеть реальный мир?
Карл молчал обдумывая.
- Ты можешь увидеть, что на самом деле является Утренним городом, - наконец ответил он.
У меня перехватило дух. Я открыл уже рот, чтобы сказать, как было бы это здорово, но Карл жестом остановил меня.
- Ты помнишь, как попал сюда? – неожиданно спросил он.
Я, признаться, не ждал этого вопроса. Я покачал головой.
— Это не так важно, по крайней мере сейчас, - сказал Карл. – Давай встретимся следующим утром там же, «У Макса». Приходи так рано, как сможешь. Лучше – на рассвете.
- На рассвете? – озадаченно переспросил я.
Он лукаво улыбнулся и подмигнул. Мы расстались.
Я медленно побрел к себе, ломая голову над тем, как в городе, где всегда утро, можно встретить рассвет?

Часть вторая. Зеркало.

Вопреки советам Карла я все-таки завел будильник на 3 часа утра (или еще ночи?).
Он прозвонил как-то вяло, с явной неохотой. Я встал, потянулся, выглянул в окно и не поверил своим глазам. Был рассвет. Я перевел взгляд на будильник. Тот бодро тикал и, как ни в чем ни бывало, показывал 4:32 утра. Сбитый с толку, я быстро оделся, вышел на пустую улицу и пошел в сторону кафе, боясь, что восход застанет меня по дороге. Впрочем, опасения оказались напрасными. Солнце, по-видимому, никуда не торопилось и решило остаться на какое-то время там же и дать мне шанс. По крайней мере, пока.
Город казался серым. Дымка (а может это были остатки тумана?) слегка окутывала дома, придавая им чуть расплывчатый и сонный вид. Редкие фонари светили тускло, стараясь не вмешиваться в общее настроение. На улицах никого не было.
В кафе за тем же столиком у окна, с большой дымящейся чашкой прозрачного розового чая, сидел Карл. Чай источал аромат ванили, ройбуша и еще чего-то пряного. Мы обменялись приветствиями и, едва я сел за столик, как подошла хозяйка. Она приветливо и, как-то искренне улыбнулась, поставив передо мной стеклянную кружку с искрящимся темно-синим кофе и тарелку во свежими круассанами. Мне показалось, что они с Карлом обменялись только им одним понятными взглядами, но я был слишком погружен в свои мысли, чтобы придать этому значение.
- А я и не знал, что здесь бывает рассвет, - начал я.
- Только, если ты этого захочешь, - поправил меня Карл. – Мы с тобой поговорили прошлым утром и ты все время наверняка раздумывал, а потом просто захотел проснуться на рассвете.
- Я, честно говоря, не ожидал… - осекся я.
- Будь осторожен с желаниями, - подмигнул мне Карл, - они иногда сбываются.
Он, не спеша отпил из чашки и теперь казался задумчивым. Меня распирало от любопытства, в голове назрели тысячи вопросов, но я сдерживался, понимая, что не нужно ломать естественный ход событий. «Все прояснится», - говорил я себе.
В кафе по-прежнему было пусто. За окном все так же серо. Я подумал, что никогда еще не видел такого долгого рассвета.
- Так рано, - нарушил я молчание. – У меня ощущение, что весь город спит, и как-то неловко перед хозяйкой этого кафе…
- Почему? –Карл удивленно поднял брови.
- Ну, понимаешь, мы здесь одни и еще даже солнце не взошло… Неужели она встала в такую рань и открыла кафе только из-за нас?
Карл засмеялся.
- Не бери в голову. Розетта всегда открывает свое заведение рано, это в ее духе. А сегодня, кроме всего прочего, она любезно согласилась нам помочь.
- Помочь в чем? – не понял я.
- Помочь тебе увидеть реальный Утренний город или, что ты там хотел увидеть?
Я отставил свою чашку и уставился на Карла.
- Не спеши, - сказал он. – Все случится на восходе солнца. Но оно не будет торопиться и подождет, когда мы будем готовы…
- Будем готовы? – переспросил я. В голове пронеслись мысли о каком-то древнем магическом ритуале, которому нужно строго следовать, иначе ничего не получится или, чего доброго, приведет к необратимым последствиям. – А что, есть какой-то обряд или определенная последовательность действий?
- Ну, если ты называешь обрядом поедание круассанов с кофе, то да, - улыбнулся он. – Я все же расскажу тебе, что мы будем делать. А то ты меня просверлишь своим взглядом.
Я приготовился слушать. Карл продолжал:
- Когда выйдешь из кафе, закрой глаза и выгони все образы из головы.
- Как же я смогу избавиться от образов? – озадаченно спросил я.
- Ну, скажем так: не ожидай увидеть ничего привычного. Представь, что ты открываешь дверь в комнату, где ты никогда не был и понятия не имеешь, что там внутри. Главное, не концентрируйся на этом. Достаточно будет лишь мгновения. И, вот еще – попробуй удержать свет.
- Свет? – не понял я.
- Свет, который ты увидишь.
- С закрытыми глазами?
Карл таинственно улыбнулся. Солнце наконец решило, что город уже достаточно побыл серым и нехотя выбиралось из-за горизонта, оставляя на крышах оранжевые следы. Прошел первый трамвай. Я допил кофе и смотрел в окно, любуясь восходом. Все-таки, самое лучшее время дня, это утро. На душе было спокойно, это меня немного удивило. Хотя, стоило бы уже привыкнуть, подумалось мне.
Карл сделал мне знак рукой, и мы поднялись из-за стола. Проходя мимо стойки, я встретился взглядом с Розеттой. Она тоже любовалась восходом. Розетта кивнула и ободряюще улыбнулась. Я улыбнулся ей в ответ, открыл дверь и шагнул в утро.
Я снова почувствовал вибрации, прокатившую с головы до ног невидимую волну. Только в этот раз волна была сильнее. Я буквально почувствовал, как что-то проходит по мне, вытесняя все сомнения, вопросы, тревоги и вообще все, что меня беспокоило. Вместо этого, меня охватило состояние легкой счастливой безмятежности и завершенности. Я закрыл глаза и увидел свет. Свет был светло-серого, почти белого цвета. Он шел ровно, словно у него не было источника.
Потом, как говорил Карл, я попробовал удержать свет в поле зрения, если это вообще возможно себе представить с закрытыми глазами. Но я все же продолжал его видеть. Карл мягко повернул меня лицом к восходящему солнцу. Луч солнца осторожно коснулся моего лица. Я мысленно соединил белый и солнечный свет воедино. Странно, но никаких образов мне не приходило в голову.
- Теперь, смотри! – громко сказал Карл.
Я открыл глаза, ожидая увидеть постройки, ну или хоть что-то отдаленно похожее на город. Но то, что я увидел было одновременно и разочарованием, и ощущением полного восторга - я был в пустоте. В пустоте, залитой бело-золотистым свечением. Свет был ярким, но не настолько, чтобы хотелось прикрыть глаза. Он был ярким и одновременно мягким. Я мог двигаться, ходить, но вокруг была все та же сияющая восхитительная пустота. Помня, что солнце светило мне в лицо, я оглянулся, ожидая увидеть свою тень. Но и сзади, и вокруг было все то же самое – пустота и свет. Я сделал несколько шагов вперед. Ничего не произошло. При этом страха у меня не было. Тут я вспомнил про Карла. Его не было рядом, но мне было все равно. Я мог сколько угодно долго находиться здесь. В пустоте и свете. Я сделал медленный глубокий вдох. Через меня снова прокатила волна и я почувствовал, как свет наполняет тело. Хотелось испытывать это чувство еще, еще и еще… Я постоял какое-то время, наслаждаясь состоянием, а потом внезапно вспомнил о Городе. Мне захотелось вернуться на уютные узкие улочки залитые утренним солнцем, сделать глоток вкусного прохладного воздуха с ароматом свежего хлеба и кофе и увидеть аккуратные домики с красной черепичной крышей. Перед глазами стал проявляться только что созданный образ улицы. Это было словно кто-то проявлял фотографию или быстро рисовал карандашом. Сначала появлялись грубые очертания, но скоро они обрели четкую форму. Прошло еще какое-то время пока я не понял, что это происходит уже не в моем воображении, а я, собственно, стою на улице Утреннего города. Рядом стоял Карл.
- Я, честно говоря, думал, что ты сюда уже не вернешься, - сказал он. Выглядел он несколько удивленным.
Я тряхнул головой. Хотелось сбросить остатки если не сна, то хотя бы видения. Я огляделся вокруг. Да, это несомненно был Утренний город, только та часть, где я, по-видимому, ни разу еще не был. Мощеная мостовая, дома с красными черепичными крышами, шпиль на остроконечной башне, - все выглядело точно так, как мне представилось, когда я был в пустоте.
- Где я был? - спросил наконец я.
- Ты был здесь, - ответил Карл.
- Ты имеешь в виду, на этой улице?
- Я имею в виду, что ты стоял на этом самом месте, - уточнил он. Затем, видя мою растерянность, Карл взял меня за руку и потащил к стоявшей в тени вяза скамейке.
- Ты пошатываешься. Пойдем присядем, а то, чего доброго, упадешь, - сказал он.
Голова и в самом деле немного кружилась. Было ощущение оторванности от происходящего. Когда мы медленно дошли до скамейки и сели, я спросил:
- Сколько времени это длилось?
Карл задумался.
- Скажем так - не так долго, чтобы совсем потерять голову, но достаточно, чтобы увидеть и прочувствовать реальность, - наконец сказал он.
- Хорошее объяснение, - одобрил я, - но хотелось бы попонятнее.
- То, что ты видел и было настоящим, - улыбнулся Карл. - Так выглядит все, что тебя окружает.
- Хорошо, ты хочешь сказать, что все вокруг, это пустота? – уточнил я. - А как же город?
- Все остальное состоит из образов, которые ты, как бы это получше объяснить… Вот, – которые ты проецируешь на пустоту.
- Я? Как это? – я совсем был сбит с толку.
- Хорошо, не ты, - засмеялся Карл. – Образы появляются у тебя в голове и свет (помнишь, белый и солнечный, когда ты их соединил вместе?) проецирует их на пустоту. Пустота, давай ее так называть, если хочешь - она, как зеркало, которое отражает. Ты захотел вернуться в Город и ты представил, почувствовал его…
- Да, - кивнул я, невольно вспомнив те ощущения.
- А помнишь, мы говорили о Намерении и Ожидании? Так вот, они и принесли тебе желаемое. Это слишком простое объяснение, но сейчас, главное, чтобы ты понял.
- То есть, я могу придумать какие угодно образы и могу оказаться в них? – спросил я. Перспектива, оказаться вдруг непонятно где, мне не нравилась.
- Не льсти себе, - сказал Карл. – Во-первых, далеко не все могут так делать. Тебе сегодня немного помогли мы с Розеттой. А, во-вторых, - тут он очень серьезно посмотрел на меня. - То, что, ты думаешь придумано, еще не значит, что оно придумано. Это только значит, что оно где-то существует.
Он замолчал, словно поставив точку. Мы сидели и смотрели на мое утро. Солнце уже поднялось над горизонтом и один за другим выключало фонари, заменяя их фиолетовый свет на оттенок оранжевого. Воздух чуть потеплел, но еще хранил восхитительную утреннюю прохладу и напоенность. Его хотелось медленно смаковать, как хорошее вино, делая глоток за глотком и постепенно раствориться в нем, став частью утра и моего Города. Уже появились редкие прохожие. Я повернулся к Карлу. Он смотрел куда-то вдаль. Я проследил за его взглядом и увидел стаю белых голубей. Она сделала круг над шпилем и скрылась за черепичными крышами.
Карл встал.
- Я, пожалуй пойду, - сказал он. – Увидимся «У Макса»?
Феникс
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Январь 28th, 2020, 11:57 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Утренний город. Рассказ фэнтэзи?

Сообщение Татьяна Ка. Январь 31st, 2020, 12:15 pm

А кто такой Карл? Ангел, воображаемый друг?..
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Утренний город. Рассказ фэнтэзи?

Сообщение Феникс Январь 31st, 2020, 8:14 pm

Татьяна Ка. писал(а):А кто такой Карл? Ангел, воображаемый друг?..


Это, как вы сами решите. :-)
Феникс
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Январь 28th, 2020, 11:57 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron