Хождение на край света. Реал.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Хождение на край света. Реал.

Сообщение Виктор Кобеев Август 2nd, 2019, 10:12 pm

Хождение на край света

Надо же, почти двадцать лет прошло, а кажется, будто вчера вернулся с самого края света, потому что дальше только Антарктида. На литературное произведение моё творение не претендует, скорее это путевые записки о том, что видел, и что осталось в памяти. Может, кому интересно будет.
Бывает же так, взбредёт что-нибудь в голову, ни с того ни сего, и хоть что делай, а надо и всё! Ну, раз надо, значит надо. До сих пор для меня, всех моих знакомых и родственников загадка, что же такое меня туда потащило? Когда я сказал директору фирмы, где работал, куда я собрался, он посмотрел понимающе и заметил:
-Если сильно хочешь – значит надо. Съезди, посмотри, останешься – хорошо, вернёшься, ещё лучше, работы для тебя хоть отбавляй. Только ты уж за два месяца определись, больше ждать, сам понимаешь, мы не можем. Месяц отпуска твой по закону, неделя отгулов, без проблем, заработал, месяц без содержания, больше не могу дать, успевай.
Билеты и виза в кармане, а я на борту ИЛ -96 на взлётке в Шереметьево-2. Кто-то плачет, а у меня вообще никаких эмоций, как будто в командировку на неделю лечу и всё. Наверное, уже тогда чувствовал, что вернусь. Десять часов в воздухе прошли незаметно, наш дальнобойщик заходит на посадку в Нью-Дели. Над аэродромом лёгкия хмарность, как говорят украинцы. До полосы остаются считанные метры и…. тут что-то происходит непонятное. Моё ухо уловило едва различимый посторонний звук. Как будто турбины работали, работали и какой-то сбой, а потом опять всё нормально. Но что-то не то. Посадка была просто идеальная, касание почти не почувствовалось. Наши пилоты всё же умеют летать, надо отдать им должное. В аэропорту мы должны были находиться около часа. И пора бы уже на посадку, народ потянулся к стойкам регистрации, а объявления всё нет. Нет час, нет два, нет три. Только потом диктор объявляет, что вылет задерживается ещё на два часа по техническим причинам. Оказывается технические причины – это ворона попала в турбину самолёта прямо как в «Ночном дозоре», только это был 2000 год и Тимур Бекмамбетов, наверное, не знал про наш рейс, а может и знал.
В принципе, ничего сверхъестественного, ну попала да и попала, мало ли этих ворон. Однако турбина как после этого? Вот то-то и оно. Все шесть часов, что мы торчали в аэропорту, технари с нашими пилотами определяли можно или нет лететь дальше. Крутили лопасти рукам, вымеряли что-то по шаблону. В конце концов, к двигателю подкатил маленький аэродромный грузовичок в кузове сидит индус в чалме и держит в руках универсальный инструмент всех времён и народов – кувалду. Реакция тех, кто стоял у окна и всё это наблюдал своими глазами, была чисто наша – русская, раздался дружный хохот. Правда, кувалдой править лопасти не стали почему-то.
-Ну, всё, ребята, теперь дальше полетим, это точно, – мой сосед расхохотался.
И в самом деле, посадку объявили минут через пятнадцать. Ещё несколько часов и мы в Сингапуре. Наш-то борт ушёл три часа назад! Работа служб аэропорта у них всё же поставлена на высшем уровне. На всё про всё от посадки до взлёта ушло минут тридцать от силы. Недаром этот аэропорт был лучшим в мире. Вот тут я понял, что такое настоящий сервис. В эконом классе всем выдали одноразовые носки, чтобы ноги отдохнули от обуви, зубные щётки и пасту, которую можно проглотить. Да и Боинг 767-й аппарат что надо! Коленки в кресло не упираются как на наших «Тушках», сидишь как человек. Какие-то 10 часов, и мы в Сиднее. Перед входом в терминал стоят контейнеры и все бросают туда свои продукты, которые оказались с собой. Добра-то сколько пропадает, но у них с этим строго! Чтобы не ввезли какую-нибудь заразу. Объявляют регистрацию на рейс, я подхожу к стойке, а меня отодвигают в сторону. Регистрация заканчивается, и мне говорят, что у меня неправильно оформлена виза. Вот тебе и здрасте! Приехали.
Поезжай в гостиницу и потом разбирайся, а рейсов в Окленд сегодня больше не будет. Это мои проблемы и решать их мне. После такого испытываешь особенно радостные чувства. В чужой стране, один, языка не знаю, и попробуй что-нибудь решить. Хорошо таксист попал словак, по-русски разумеет. Привёз в ближайшую гостиницу, переговорил на регистрации, чтоб номер был подешевле, и денег взял за такси самый минимум, как мне потом сказали. В номере я нашёл справочник, набрал номер телефона консульства, а там, на английском отвечают, что подойти не можем, так как заняты. Раз, другой, третий. С четвёртого всё же трубку взяли.
-Ребята, - говорю,- что-то не то происходит. Всё было нормально, а тут тормозят откровенно.
-Сиди в номере и никуда не выходи, будем часа через три.
Точно часа через три раздаётся стук в дверь и на пороге мужчин и женщина лет тридцати, может, чуть старше. Взяли документы, посмотрели внимательно, перекинулись парой фраз, позвонили в аэропорт.
-Знаешь, вроде всё нормально, всё по закону. Есть одна проблема, но это не твоя забота. Завтра мы за тобой заедем и в аэропорт.
На том и расстались. Утром я вместе с ними я приехал в аэропорт, они переговорили с чиновником, решили все вопросы и всё, собственно.
-Твои проблемы это сущая мелочь.
-А какие, не мелочь?
-Да были у нас тут туристы из одной очень маленькой европейской страны, вот с ними да… пришлось повозиться.
-А вы- то, каким боком?
-Дело в том, что Австралия и эта страна не имеет прямых дипломатических отношений, и мы собственно, были посредниками.
-Чего эти путешественники натворили?
-Всё как всегда, привыкли они у себя там, в Европе чувствовать себя хозяевами везде, ну и в Австралии тоже. Виза у них закончилась, а они уехали куда-то на Красные Скалы и проторчали там лишних две недели, никого не предупредив.
-И что?
-И всё. По местным законам им за такое деяние штраф и «маленько тюрьмашка» на полгода, как говорят аборигены.
-Да… не по детски.
-Это точно. В Австралии миграционные законы считаются одними из самых строгих, вот и пришлось покрутиться, чтобы хотя бы от тюрьмы отбить, на штраф денег прислали через шесть часов после телефонного звонка. Ну, мы своё дело сделали, счастливо, мы поехали.
-Э… нет, ребята, пока я не в воздухе вы со мной.
Они от такого немного опешили, но всё же согласились. И ведь как в воду глядел. Опять иду на посадку и попадаю к тому же регистратору. Ему до этого уже всё объяснили. И он опять же меня снимает с рейса! Консулы звонят пограничнику. Пограничник прилетает уже заведённый как будильник до отказа. Чего он говорил регистратору в непереводимых выражениях, я не понял, но тот ростом стал ниже, это точно, сам видел. Всё, прощай Австралия. Помахал рукой нашим консулам и австралийскому пограничнику. Спасибо им, добрым людям за участие в моих проблемах. Я опять в воздухе, впереди конечная цель моего путешествия - Новая Зеландия.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Oleg Август 4th, 2019, 3:08 pm

Виктор, привет!
Посмотри строчку, где ты рассказываешь про таксиста. Там ты окончание пропустил, или надо перестроить предложение.
Поправь.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Виктор Кобеев Август 4th, 2019, 5:40 pm

Олег, спасибо, читаешь, как всегда, очень внимательно.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Виктор Кобеев Август 4th, 2019, 9:10 pm

Всего три часа и всё вот он Окленд. Посадка таможня, погран. контроль. Я в терминале с отставанием от графика больше чем на сутки. Встречает невысокая женщина с плакатом в руках. По-русски она соображает так же, как и я по-английски. То есть никак, или почти никак. Пока ехали из аэропорта, успел кое-как понять, что меня потеряли, когда я не появился с тем рейсом, которым должен был прибыть. Но когда из Австралии пошли факсы с запросами по поводу моей персоны, принимающая сторона не на шутку обеспокоилась. Они не знали, что и думать. Первое, что предположили - попал по пьяному делу, как обычно. Но всё разрешилось вполне благополучно к всеобщему удовольствию, и я поселился в общежитии, там это называется hostel. Публика в общаге была совершенно разнокалиберная, но жили все вполне дружно, только надо было вовремя деньги платить за крышу над головой, и всё нормально. Комендантом в нашем хостеле был фиджиец Том - чернокожий мужик роста метра два и очень приличной комплекции. По нашей традиции, когда всё решается через бутылку, я и поступил. Посидели после работы поговорили, как могли, приговорили 0,5 «Столичной» и нашли общий язык. Человек он оказался весьма доброжелательный и быстро оценил наш напиток.
–Это, не то, что местный розлив, видно, что настоящая.
Ещё бы, у них всего 37 градусов, а у нас 40. И разница не большая, а на вкус очень существенно. Приехал Том в Окленд со своего острова, потому что там, на Фиджи голяк и нищета. Ни работы, ни денег. Вот и пришлось податься в Новую Зеландию за счастьем.
- Если проблемы будут с оплатой, ты заранее скажи, с неделю потянуть смогу, а дальше сам понимаешь.
На том и сговорились, правда ещё телефончик дал, где на стройке подработать можно, нелегально, разумеется. Недалеко от нас сносили здание, вот и надо было снимать цвет мет и провода. Платили совсем немного, так ведь гастарбайтеры много нигде не получают. Кроме меня в общаге было ещё двое русских. Они появились позже. Один, кажется из Питера, уже получил гражданство этой страны и даже успел послужить в новозеландской армии, звали его, Платон. Имя редкое, потому и запомнилось хорошо. Парень интересный, рассказывал нам про свою службу на Восточном Тиморе в миротворческом контингенте ООН. Перед тем как в джунгли в секрет идти, капрал всех строит и вытряхивает карманы.
-Это зачем?
-А затем, что в джунглях любой запах сигарет, жвачки и даже зубной пасты, чувствуется очень сильно, и чтобы не проявить себя нам даже зубы чистить запрещали перед караулом.
-Ну, уж ты загнул, Платон.
-Ага, когда пули над тобой чмокать начнут по кустам, так сразу и забудешь, как поутру зубы чистить, жить уж больно охота.
-Так чего же ты подался в служивые, Платон?
-Вот и я так же подумал, и чего это я в джунглях забыл? Контракт закончился и ну её эту службу к их маме, а на выходное пособие я себе вон аппаратуры накупил, свою студию звукозаписи хочу сделать.
Может уже и сделал, я не знаю. Хорошо, если получилось, парень толковый. Второй мой земляк вообще из наших краёв, приехал по студенческой визе, учиться в университете, звали его Алексей. Приходит как-то он домой и грустный какой-то, вижу, что не так что-то.
-Ты чего, Лёша суровый такой, по дому, что ли соскучился?
-Да нет, у меня как в кино - две новости одна хорошая, а вторая не очень. Похоже, я попал под раздачу.
-Давай с хорошей.
- Не поверишь! Ехал в такси рассчитался с водителем, вышел, по магазинам походил, сунулся за деньгами, а кошелька тю-тю.
-Ничего себе – хорошая! Тогда какая плохая?
-Приезжаю к себе в общагу, а Том мне рукой машет.
-Иди сюда. Ты не чего сегодня не терял? – и смотрит вопросительно. Я только сегодня перевод на тысячу баксов получил, и всё было в кошельке!
-Терял, - говорю, - кошелёк, и рассказал - какой кошелёк и что в нём было. Том не торопясь достаёт из стола мой кошелёк и протягивает мне.
-На, и будь внимателен, водитель такси привёз, там твой пропуск с адресом и фотографией оказался, потому он и нашёл.
-Тома хотя бы отблагодарил?
-Ну да, я кошелёк открыл, а там все деньги целые! Ты представляешь!
-Не очень.
-Вот и я обалдел. Двадцатку достаю и Тому протягиваю, бери, мол, в знак благодарности. Так он головой закрутил.
-Иди, - говорит студент, - тебе они нужнее.
-Я через дорогу в магазинчик сбегал и купил упаковку пива «Красный лев».
-От пива не отказался?
- От пива нет. Ещё и спасибо сказал.
-Ладно, а какая не очень хорошая новость?
-Да, похоже, я засветился, конкретно.
-Чего натворил?
-Пытался на работу устроиться. Нашёл объявление, где требуется рабочий в кафе в вечернюю смену, как раз для меня 4 часа плюс ужин за счёт заведения. Пришёл к хозяину, а он мне и говорит:
-Всё о кей, паспорт давай.
- Я его всегда с собой ношу, и дал ему в руки. Он полистал, посмотрел и мне возвращает.
-Я вам обязательно позвоню,- так и сказал. И номер сотового записал.
-И что не позвонил, что ли?
-В том то и дело что позвонил, только не он, а миграционный офицер и попросил срочно зайти в офис. Я как раз был недалеко от этого места, ну и нарисовался, как дурак. А там мне ласково так говорят:
-Последний раз объясняем, виза у тебя студенческая, работать не положено. Приехал учиться, так учись. А если ещё узнаем, домой уедешь раньше срока. Всё понятно?
-Так чего же ты переживаешь, кошелёк нашёлся, клизму получил, одно другое компенсировало, всё нормально. А то, что стучат властям, так это здесь так принято, зато преступность никакая, у них даже копы без оружия ходят.
-Так я же не в одно кафе заходил.
-Хозяин первого кто был, киви?
-Ну да.
-А второго?
-Китаец.
-Китаец стучать не будет, они, обычно, не сдают, если на крючке не сидят. У самих грехов полно.
-Ладно, если так.
Время показало, что я был прав. В это время произошли какие-то изменения в законах, и Алексей устроился уже официально в какую-то забегаловку подсобным рабочим.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Татьяна Ка. Август 5th, 2019, 12:56 pm

Я так и не просекла две вещи: почему край света и чего туда понесло-то? Если честно, меня в последнее время начали раздражать путевые заметки без смысла, только ради возможности написать везде: Здесь был я".
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Виктор Кобеев Август 5th, 2019, 1:12 pm

Татьяна, "здесь был я", так и есть. А край света в прямом смысле. Дальше - Антарктида. Зачем? Это в конце, обязательно скажу.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Виктор Кобеев Август 6th, 2019, 10:17 pm

Погода в том году была очень нетипичная для Новой Зеландии. Январь и февраль, обычно самые жаркие месяцы, как у нас в Крыму июль и август, а тут лето выдалось очень прохладным, по их понятиям, конечно. Климат морской, дожди и жара чередовались по нескольку раз на дню. Но всё же быть на другом конце света и не искупаться в Тихом океане, это против наших правил. В один из воскресных дней, я спросил Алексея:
-Лёха, ты как, на счёт, покупаться?
-Да запросто!
И вот мы уже пересекли залив на небольшом пассажирском катамаране «тяни-толкай». Судно абсолютно одинаковое, что сзади, что спереди. Оно даже не разворачивается, просто плывет как паром и всё. Такого пляжа, как Такапуна, я больше нигде не видел. Несколько километров чистейшего песка и почти никого. Надо понимать специфику этой страны. Озоновая дыра над островом – это не шуточки. Я ни разу не видел, чтобы там кто-то загорал как у нас. Полчаса на солнце и кожа покрывается волдырями. Все кто есть, на пляже обычно сидят в тени, даже ребятишки купаются в футболках. Зато загар необычно красивого золотого оттенка, в других местах такого просто нет. День выдался как обычно ни то ни сё, но нас это нисколько не смутило. В конце концов, + 24 по нашим меркам это почти Ташкент. Рядом с песчаной полосой прямо на газоне там стоял большой стол, для групповых посиделок и за ним компания китайцев, человек пятнадцать что-то отмечала с пивом и закуской. Видимо южане, потому как все он были одеты достаточно тепло, а трое, ещё накрылись одеялами. И тут мы с Лёхой идём прямо к воде в одних трусах. Вся китайская компания от такого зрелища дружно выключилась и открыла рты. Водичка, кстати была очень даже тёплая, но как только мы оказались в воде к нам тут же подрулил спасательный дежурный катер. Ребята, наверное, подумали, что мы случайно упали в воду. Но поняв, что мы просто купаемся немного отошли в сторону и наблюдали за нами в бинокль, пока мы не оказались на берегу. Когда же мы обратно двинулись в раздевалку мимо китайской компании, оного из них, того который был под одеялом просто инстинктивно передёрнуло от нашего вида, но они тоже с юмором и тут же раздался хохот. Нам даже пива предложили, наверное, для согрева, только пивом никто не греется. Тёмные они люди, не знают ничего как надо правильно греться.
Поскольку день был воскресный то по местным правилам, на соседней улице рядом с пляжем работала барахолка. Также как и у нас в начале девяностых. Окрестный народ и приезжие фермеры продавали всё что угодно, от старых книг до …. Один из фермеров, как потом выяснилось, продавал старый армейский кольт 1924 года выпуска. Дедовский, говорит. Пушка просто в идеальном состоянии. Ствол блестит изнутри как зеркало, а вот калибр, такого, я не видел даже в музее оружия на экскурсии. Почти как у двустволки дыра. Из такого кольта и бегемота завалить можно, наверное. Если в руках, конечно, удержишь эту пушку.
-А патроны?
-Патронов нет, но калибр стандартный и подходят от револьвера, - фермер назвал марку.
-Сколько?
-Двести баксов местных.
Это вообще не цена для такого изделия, любой музей больше даст. У меня даже рука потянулась за бумажником. Только вовремя остановился. А если на таможне тормознут, лёгким испугом точно уж не отделаешься. Пришлось остаться безоружным. Алексей тоже за бумажником полез.
-А тебе-то зачем? Тебе же ещё тут полгода как минимум жить.
-Да так уж больно вещь хорошая. А впрочем, и правда, ни к чему. Пойдём лучше чего-нибудь из продуктов купим.
Решили мы немного по городу побродить, время воскресное, все кафе открыты. Можно спокойно посидеть под зонтиком попить кофе или ещё чего. Только мы пристроились в уличном кафе, взяли пива, сидим себе никого не трогаем, наслаждаемся отдыхом, рядом останавливается открытая машина, вроде как кабриолет. Только заезженная до предела, ненормально жёлтого цвета, у нас такой металлолом только до первого гаишника доедет. Музыка ревёт, что есть мочи. А в перерывах между композициями такой мат стоит, что даже мне неудобно стало. И кто бы это был? Двое малолеток, наши соотечественники.
-Гляди …… Сидит ещё и смотрит …. Как будто что-то понимает ….
И на меня головой кивает. Я расстроился, потому, как себя не в своей тарелке почувствовал.
-Эй, козлятки! Вы это про кого? – и за кошельком в сумку полез, чтобы по счёту расплатиться. Не знаю, чего они там подумали, только колёса их старого корыта зашлифовали с дымом по асфальту, и тачка в одну секунду скрылась за углом. Наверное, куда-то очень торопились. Но всё равно нехорошо дети себя ведут, жаль, что не успел пообщаться с подрастающим поколением.
Что такое одиночество среди людей я почувствовал достаточно быстро. Оказаться в чужой стране, совсем одному без знания языка - это просто авантюра. Однако не скучно. Люди вокруг чужие, деревья чужие, язык чужой и даже Солнце по небу идёт не так! Самое трудное это первые две недели. Потом начинаешь и понимать, и привыкать. Говорят, с некоторыми случается истерика. Истерика не истерика, но первые две недели спал очень плохо, наверное, акклиматизация трудно шла. И вот когда неожиданно рядом слышишь как говорят по-нашему, сначала думаешь, что это кажется.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Oleg Август 6th, 2019, 11:03 pm

Два последних абзаца навеяли многое.
Всё правильно. Так было и у меня, только ещё на 15 лет раньше, чем у тебя и. не на краю света, а в Европе.
Это у тебя из раннего. Перечитай ещё разок и подчисть мелочи. Сейчас-то в твоих текстах их почти нет.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Виктор Кобеев Август 7th, 2019, 3:22 pm

Олег, так и есть, писал когда-то "по свежему". Сейчас и сделал бы по-другому и написал бы тоже. Думаю, даже если бы и остался, наверное не прижился бы. Дети - может быть, я - нет. Даже сейчас, когда перебрался на Кубань из Сибири, чувствуется разница, оно так и должно быть. Просто надо понимать куда и зачем, и кто ты здесь, и кем был там. Но "...лицом к лицу, лица не увидать, большое видится на расстоянии..." Сосед увидел, дом продаёт и возвращается к себе на Урал.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Виктор Кобеев Август 7th, 2019, 3:31 pm

Дальше - всё как обычно, выходные проходят очень уж быстро. Утром снова на учёбу, на языковые курсы, потом работу работать и так всю неделю. Надо сказать, что эти курсы для иностранцев весьма интересное дело. Публика разнокалиберная и по возрасту и по географии. Объединяет всех лишь одно качество – полное незнание языка. Остаётся только удивляться терпению преподавателей. Однако самый начальный уровень я прошёл достаточно быстро и оказался во второй группе, там, где уже «студенты» немного соображают. Сказалось видимо то, что я c разгону попал в натуральную языковую среду, а там поневоле приходится приспосабливаться. Когда меня спрашивают о впечатлениях, я отвечаю примерно так:
-Заткни уши, завяжи рот и ходи по городу. А то, что ещё и кушать хочется и до дома добраться надо как-то так это твои проблемы, вот собственно и все впечатления.
Зато в «студенты» попал быстро. Возраст таких студентов от 17 до 67 и география от Бразилии до Японии. Словом не соскучишься. Моим напарником оказался самый старый студент – японец Ецу, так звучало его имя. Этот человек давно уже был пенсионером и в свободное от отдыха время путешествовал по свету, благо пенсия позволяла. Как он мне говорил, Япония страна дорогая, и его не очень большая пенсия на родине – это очень даже приличные деньги в других странах, в той же Новой Зеландии. На слух английский воспринимался им с трудом, видимо и возраст сказывался и язык совершенно иной. Иногда мне приходилось медленно повторять за преподавателем, чтобы мой партнёр по учёбе лучше понимал. В конце концов, я научил его нескольким русским фразам и обучение пошло живее. Если он что-то не понимал, то спрашивал на русском типа: «Что он говорит, повтори», я говорил медленно на английском, вот так и учились. Преподаватели, как я уже говорил, были людьми весьма квалифицированными и достаточно широко применяли методики активного обучения, то есть выстраивали занятия таким образом, что студенты работали сами, а преподаватель лишь контролировал ситуацию и указывал на ошибки. Вопросы могли оказаться совсем неожиданными. Иногда, такой диалог скорее напоминал спарринг, то есть учебную схватку на ринге. Эдакое интеллектуальное карате-до однако, без «кровопролития». Так было и в тот раз. Право первого вопроса принадлежало ветерану, из уважения. Ецу, хитро улыбаясь, задал вопрос, который заставил меня изрядно нагрузить мой «суперкомпьютер».
-Скажи, почему русские так много пьют алкоголя?
-Наш «рефери» Майк от изумления открыл рот и уже хотел прекратить дискуссию, посчитав её некорректной по отношению ко мне.
- Don’t worry. No problem , Michael. Фраза универсальная, в большинстве случаев решает всё, или почти всё. Означает «не беспокойтесь, нет проблем» и всего-то! Я решил продолжать. Да ещё чтобы кто-то говорил здесь на другом конце планеты, что мы - пьяницы! Сами про себя, что желаем то и говорим, а чтобы посторонние, ну, уж это слишком! Как говорил один мой знакомый «щас, аж два раза!». Тем более что везде люди как люди и в Новой Зеландии и в Японии тоже. Когда утром я шёл на автобусную остановку, каждый понедельник, в мусорных баках перед домами стеклотары и пустых банок из-под пива было очень даже прилично, с горкой. Аудитория, чувствуя острую полемику, моментально затихла.
-Ладно, - думаю, если хотите, получите. - Можно ведь ни слова не соврав не сказать и правды.
-Почему ты так думаешь?
-Если ваш президент пьяный выступает перед людьми, тогда что делают простые люди?
Пришлось выворачиваться.
- Президент, он и есть президент, делает то, что хочет, а ты меня часто видел пьяным?
-Нет ни разу. Но это здесь, а дома в России?
-А дома я каждый день за рулём, и за алкоголь можно остаться без водительских прав.
-Я не знал, что у вас так строго. У нас можно выпить кружку пива и сесть за руль.
Пора было переходить в контрнаступление.
-Так это у вас можно, а у нас нет. В стране 20 млн. автомобилей, а если человек алкоголик ему права не дадут по закону. Так?
-Наверное, так.
Ецу, видимо, не ожидал такого поворота событий.
-Эти 20 млн. людей те, кто имеет возраст от 20 до 60 лет, то есть те, кто бы мог быть алкоголиками так? Ты согласен?
-Да так.
-Дети до 18 лет и пожилые люди после 60 реже бывают алкоголиками потому, что одни ещё не успели приучиться, а те, кто много пил, просто не дожили до старости. Это так?
-Да.
Логика была железной, и Ецу немного растерялся, а вот и не надо было провоцировать! Осталось сделать финальный удар шпагой. Спрашиваю:
-Сколько много, и как часто ты употребляешь алкоголя, Ецу?
Майк укоризненно посмотрел на меня, видимо сочтя этот вопрос тоже некорректным, но Ецу совершенно спокойно ответил:
-Раньше когда работал, я с друзьями после работы заходил в бар, мы там брали пиво или газированные коктейли. Обычно баночки две, раза два - три в неделю. Смотрели спортивный канал. В субботу к нам приходят родственники или друзья, там что-нибудь покрепче, ну может быть бутылка хорошего вина.
-Ецу, ты выпиваешь за неделю пол литра водки.
-Не может быть!
-Может, Ецу, может.
Я подошёл к доске и быстро посчитал проценты содержания алкоголя в напитках. Все согласились.
-И ещё один важный момент, надо понимать, что слабые напитки, такие как пиво и коктейли усваиваются в два раза лучше, чем крепкие.
Об этом мне говорили когда-то медики. На практике каждый может подтвердить, что гораздо быстрее и проще окосеть от полторашки пива, чем от 150 граммов водки. Алкоголь слабой концентрации да ещё с газом действует очень эффективно. Ецу совсем растерялся.
-Получается, что японцы пьют больше, чем русские?
-Получается так, ты сам видел цифры, - и я показал на доску.
-Я этого не знал.
Я не стал разубеждать человека в моей правоте, взял грех на душу и не сказал, что у нас и за рулём пьют и не только водку, но вообще всё что горит. А те водно-спиртовые газированные растворы солода, которые стыдливо именуются пивом, вообще льются рекой и алкоголем не считаются. Их даже дети, не стесняясь, на улице потребляют. Грустно всё это очень. Но такие проблемы оказывается не только у нас. Самый молодой студент в нашей группе был из Бразилии. Звали его Отто. Паренёк лет семнадцати.
-Отто, а почему у тебя имя немецкое, ты же коренной бразилец? Спросил я его однажды.
-Так у меня папа – немец, а наши предки переехали в Бразилию ещё в начале 20-го века. Ещё до первой мировой войны.
-Чем занимается твой папа, если не секрет?
-Наша семья владеет сетью ресторанов самообслуживания.
-Как Макдональдс?
-Нет гораздо скромнее, и у нас направление другое. Меню наших ресторанов гораздо шире и все блюда оригинальные.
-А зачем ты сюда приехал, что в твоей стране плохое образование?
-Гораздо хуже, чем здесь. Я должен сдать все тесты по языку и потом получить юридическое и экономическое образование, так хочет папа, для того, чтобы я смог вести дело.
-Папа правильно хочет. А ты сам, как, хочешь?
-Да, мне интересно.
-Приехал сюда один?
-Конечно, отец так и сказал, учись жить самостоятельно и всё.
- Рисковый у тебя папа!
-Простите, не понял.
-Одного тебя отправить на другой конец Земли….. очень рискованно. А впрочем…
Быть может Отто совсем даже не один, только об этом сам не знает, да и правильно. И мальчишка самостоятельности учится и папа спокоен за него, если есть, кому присмотреть. Скорее всего, он уже давно закончил учёбу и управляет семейным делом. Хорошо, когда голова на плечах и нравится дело, которым занимаешься. Результат обязательно будет.
Так вот, этот юный бразилец весьма энергично встрял в наш диалог.
-А у нас алкоголиков называют газолинщиками.
- Это почему? - Майк был несказанно удивлён.
-В Бразилии автомобили ездят на этиловом спирте, который получают из сахарного тростника, - продолжал Отто, - производители топлива специально добавляют в спирт красители и разные вонючки, чтобы не пили. Но это плохо помогает. И травятся, а всё равно пьют.
Я с ужасом представил, что у нас на заправках вместо бензина продают спирт, пусть даже подкрашенный! Это было бы всё! Если у нас простой слесарь без проблем отделяет спирт от керосина, то любую краску - это раз плюнуть. Для этого есть противогазные банки с активированным углём. Преподаватель объявил перерыв и мы, полностью удовлетворённые тем, что узнали, дружно двинулись на обед.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Oleg Август 7th, 2019, 4:05 pm

"..лицом к лицу, лица не увидать, большое видится на расстоянии..." Сосед увидел, дом продаёт и возвращается к себе на Урал.
Это хорошо, когда есть куда отступать. А если нет ...?
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Виктор Кобеев Август 7th, 2019, 6:26 pm

Олег, сосед умный мужик. Знал что эмиграцию с турпоездкой путать нельзя. В НЗ людей разных видел, кое-кто жалел, потому что здесь и крыша над головой была и бизнес, хотя и мини, а там не смогли, и люди умные и работящие, но специфика. И дело не в том что без воровства не могут. Просто не идёт и всё. Многие НЗ рассматривали как трамплин для прыжка ещё куда-то. Тогда говорили что в НЗ 3,5 млн граждан и ещё 6 млн. с их паспортами за границей. Вот и думай.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Виктор Кобеев Август 8th, 2019, 11:35 pm

Наши курсы располагались почти в центре города, недалеко от пассажирского порта. По соседству, как это было продиктовано исторической необходимостью, находился квартал «красных фонарей». Вот ведь всё продумано до мелочей, приходят моряки из плавания, а тут раз, и на тебе, сервис по полной программе, чтобы далеко не бегать. За ваши деньги – любые капризы. С виду тоже всё неназойливо, никто за шиворот не тянет. Хочешь - пожалуйста, не хочешь, - как хочешь, проходи мимо. Это твои проблемы. Рядом с одним из таких клубов сидел молодой парень одетый как стаканчик мороженого с сумкой – термосом. Обычная рекламная акция заведения, бесплатное мороженное с приглашением посетить шоу.
-А почему мороженое никто не берёт, если оно бесплатно? – спросил я мороженщика.
-Ложечек нет, а стаканчик пластмассовый. Ложечки внутри бара, заходите и берите, всё бесплатно.
«Мороженое» заулыбалось.
-И всё?
-Да.
-Пустые стаканчики есть?
-Да, и «Мороженое» достал из бокового кармана тару и подал мне.
Зря он это сделал. Через минуту пластиковый стакан превратился в некое подобие ложки в моих руках, а через пять минут «Мороженое» исчезло в недрах бара с пустым термосом. Дурной пример заразителен, а перочинные ножи не только у меня в кармане есть.
Одним из приёмов, которые использовали преподаватели, были анекдоты. Нужно вспомнить любой анекдот и рассказать его на английском. Всё достаточно просто, никто не требовал сложных конструкций, важно, чтобы было смешно. Преподаватель потом поправлял ошибки. Но, как всегда, «но». Поскольку все мы были из разных стран, то и восприятие, как говорят, менталитет, то же разный и мне было интересно наблюдать, как люди реагируют на то, что мы считаем смешным. Выходцы из азиатских стран Китая, Японии, Таиланда – наши ребята. Как только они понимали, о чём речь, покатывались со смеху. Одна из наших студенток из Кореи - Лили, однажды исчезла посреди недели дня на три. А когда появилась…. Сидеть рядом с ней даже мне было весьма трудно. «Аромат» был такой, как будто я попал в пивной бар уже под утро. Невооруженным глазом видно, что человек страдает, причём очень сильно. Незаметно пододвигаю на тетрадь ментоловую жвачку. Лили вопросительно смотрит на меня.
-Что, заметно?
-Очень заметно. Болеешь?
-Ой, тяжело, жених приезжал, я его три месяца не видела.
-В зоопарк, наверное, ходили?
-Ага, и в зоопарк и в кино.- Улыбается.
-А в библиотеку?
-И в библиотеку, а книг сколько прочитали! Голова до сих пор болит.
-Ты в перерыве зелёный чай попей, помогает от книг.
-Спасибо, дай ещё жвачки.
Труднее всего было с группой из Швейцарии. Ребята все примерно одного возраста, лет 25-30, спортивные подтянутые, эрудированные, а с юмором - просто никак. Я по глазам видел, что они просто не понимают - где смеяться. Что делать, наверное, особенности национального восприятия. Как-то раз я спросил одного из них:
-Мартин, ты кем работаешь?
-Я дорожный рабочий, работаю уже три года, - и он начал изображать, как работает отбойным молотком.
Только вот руки, руки… Прямо как в фильме «Место встречи изменить нельзя».
-Извини, Мартин, ты похож на рабочего, как я на балерину.
Все, кроме швейцарцев расхохотались, даже наш «железный» Майк улыбнулся, значит, не только я заметил. Надо отдать должное Мартину. Парень не растерялся, хотя по глазам я видел, что он понял, что прокололся.
-Я не совсем рабочий, я делаю разметку на дорогах для рабочих, а сказал так, потому, что думал это понятнее для всех.
В конце концов, какая разница, чем он там у себя занимается, работает да и работает, тем более, что через пару дней вся швейцарская группа дружно уехала на Южный остров на экскурсию по историческим местам «Властелина колец» и больше в нашей школе так и не появилась.
Мы все учились понемногу, чему-нибудь, да как-нибудь. Кто не помнит эти золотые слова? И я тоже так учился. Учил язык в школе, в институте. Даже на курсы ходил. А на первом же тесте в школе для иностранцев провалился по самый пояс. Надо было рассказать, как я добрался от общаги до школы. И всего-то! Для интереса попробуйте, может и получится.
После того как мой напарник Ецу попрощался с нами и поехал дальше открывать для себя мир уже в Австралию, в группе появилась ещё одна японка. Очень интересная женщина. Она говорила, что она домохозяйка и приехала за 8 тыс. км изучать английский, только потому, что ей нравится Шекспир. Это, впрочем, её личное дело. В холле у нас стояли компьютеры, и в перерыве можно было отправить домой что-нибудь по электронной почте. Я обычно так и делал. В один из таких перерывов сажусь за клавиатуру, напротив меня наша домохозяйка, а за ней тонированное окно и её монитор я вижу в отражении очень хорошо, только развёрнутым на 180 градусов, но английские буквы от иероглифов отличить-то можно. «Хозяйка» очень бодро стучит по клавиатуре и пишет письмо куда-то на английском. И это на начальном уровне обучения! Я был весьма озадачен. Когда же занятие продолжилось, и мы должны были задавать вопросы друг другу, моим партнёром оказалась именно она. Обычно спрашивают о городе, где живёшь, о хобби и тому подобные безобидные вещи. Тут же вопросы носили очень конкретный характер, и разговор более напоминал допрос. Ладно, думаю, и я отыграюсь. Настала моя очередь.
-Где и кем работаете?
-Я домохозяйка. Я уже говорила об этом.
-Я думал, что передо мной полицейский.
-Почему?
-Так вопросы задают только там.
Жалко, что в этот момент прозвенел звонок, и я так и не понял до конца, кто передо мной. Уже вечером в общаге я рассказал о ситуации Алексею.
-А чего ты удивляешься. Скорее всего, это сотрудник иммиграционной службы. По роду работы они обязаны контролировать ситуацию в таких организациях. Они так работают, я об этом от местных слышал.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Виктор Кобеев Август 9th, 2019, 11:47 pm

Прощай, Новая Зеландия

Приходит время и надо принимать решение, то от которого зависит и твоя судьба, и судьба близких тебе людей. Правильным был выбор или нет, покажет только время. Но уж лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть об этом. Золотые слова, не знаю, кто сказал, но - правда. А мне пора домой. Я решил именно так.
Постепенно моё пребывание на гостеприимном острове подходило к концу. Оставалось совсем немного. Работа тоже закончилась и появилась возможность немного погулять по городу, просто так. Надо сказать, что Окленд при численности немногим более миллиона занимает площадь почти такую же, как Москва. Какие там парки! Огромные ухоженные, прекрасные цветники и всё это постоянно обновляется и поддерживается в идеальном состоянии. Что умеют, то умеют. Центр города - это высотные здания, а жилые районы сплошь и рядом одно или двухэтажные коттеджи. В одном из парков я видел памятник солдатам колониальных войн. Не стесняются они своей истории и не забывают тех, кто создавал страну. Коренное население – маори достаточно успешно адоптировались к современным условиям. Многие из них занимаются бизнесом. По крайней мере, у меня сложилось именно такое впечатление. В одном из парков мне пришлось наблюдать такую картину. На небольшой площадке перед цветником стоит невысокий подиум, на котором возвышается фигура пирата в чёрных очках и чёрном балахоне. Рыцарь удачи опираясь на ствол ружья смотрит куда-то вдаль. Такое впечатление, что его только сейчас принесли из музея восковых фигур. Рядом бегает фотограф, зазывая клиентов. Дело идёт ни шатко, ни валко, так себе. Кто-то соглашается, кто-то проходит мимо. Всё - как обычно. Я присел за столик летнего кафе, тут же рядом, и наблюдаю. Смотрю сбоку, а пират-то моргает! Ясно, зачем очки нужны. Фотограф перехватил мой взгляд и приложил палец к губам.
Да ладно, я разве против. Пусть ребята работают. Сижу под зонтиком, смотрю, что дальше будет. Подходит группа туристов, похоже, из Японии, и две девчонки решили сфотографироваться рядом с пиратом. Встали поближе к фигуре, фотограф отошёл, чтобы выбрать нужный ракурс, и тут у пирата рука как будто бы падает на одну из девушек. От неожиданности девчонка подпрыгнула. Фотограф подошёл, поправил руку, извинился, и опять встал на позицию. Рука опять падает. Девушка уже сама поправляет и опять начинает позировать. И тут пират хватает обеих девушек за талию. Воплей и визга на весь парк. За то потом их группа в полном составе и поодиночке фотографировалась ещё полчаса. Похоже, ребята план сделали на весь день.
От общежития, где я жил, до автобусной остановки пешком примерно минут двадцать, может чуть больше. Я, как и положено, выбрал кратчайший путь и в одном из переулков я обратил внимание на дом, что стоял почти на перекрёстке. Дом как дом, ничего особенного, только очень старый и какой-то неухоженный. Во дворе давным-давно никто не косил газон, клумбы с цветами поросли бурьяном и окна постоянно закрыты деревянными жалюзи. Похоже, там никто не жил. Точно говорят - без хозяина и дом сирота. Однажды вечером возвращаюсь домой и вижу такую картину. Во дворе толпится народ, прямо на траве разложена полиэтиленовая плёнка, а на ней всякий хлам – старая посуда, книги, разные тряпки, кухонная раковина, нехитрый инструмент, который есть у любого нормального мужика в любой стране, и тому подобное. Народ подходит, смотрит, забирает и уходит. Очень похоже на распродажу. Спрашиваю у одного покупателя:
-Это что такое?
-Распродажа, всё по 50 центов.
-А что случилось, хозяева переезжают?
-Нет, хозяин недавно умер от старости, а до этого за месяц - его жена.
-А дети?
-Дети уже давно живут в Америке, там их дом. Они приезжали сюда, забрали то, что нужно, а дом продали новому владельцу. Он и продает всё, что можно, чтобы не выбрасывать. Я пилу купил, старая, а очень острая.
И он с гордостью показал ножовку с деревянной ручкой.
Моё внимание привлёк старый трёхколёсный велосипед. На задней оси у него были сделаны площадки для ног. На таком можно было гонять как на самокате. Судя по конструкции, этот аппарат был старше меня. Зачем старики хранили эту детскую игрушку? Наверное, как память о том времени, когда дети были детьми и были рядом. Когда все счастливы, настолько, что не думают об этом. А может быть ждали, когда внуки приедут и оседлают железного конька-горбунка и всё опять повторится? Наверное, и железный конёк тоже этого ждал много, много лет. А теперь он здесь, стоит посреди двора никому не нужный. То, что мысль материальна, я догадывался давно, но не настолько же! Из-за угла появляется молодой мужчина вместе с мальчишкой лет шести – семи. О таких говорят: - « у них всегда шило в одном месте ковыряет». Ну не может человек спокойно идти по улице, просто не может! И уже рука на повязке как у раненого бойца, а всё равно, надо поддать ногой пустую банку из-под пива! Как только малец узрел аукционное транспортное средство, сразу же вцепился мёртвой хваткой в руль. Никакие уговоры не помогли. Папа, видимо поняв, что метод убеждения - себе дороже, просто отдал хозяину полтинник, и пошли они втроём довольные и счастливые. Папа, потому, что ребёнок успокоился, хотя бы на вечер, пацан, потому, что получил, то, что хотел, а старый велосипед потому что, наконец, через много лет дождался своего наездника, хотя своим железным умом понимал, что больше двух дней вряд ли протянет. Но уж лучше сложить свою голову на родео, чем ржаветь на свалке. Через день на этом месте работала строительная техника. Ещё через неделю была готова площадка для нового дома. Свято место пусто не бывает.
Чтобы опять не пролететь с визой я решил получить информацию из первых рук. Благо, что мои скромные познания в английском уже позволяли это делать самостоятельно. Нашёл консульство. Оно оказалось недалеко от того места, где проходили занятия. При входе мне дали талончик с номером и объяснили, куда надо обратиться. Всё организовано вполне рационально. Над окошечком загорается номер моего талона, и я подхожу к чиновнику. Им оказался здоровенный маори. Такому работать где-нибудь или в полиции или в охране президента. От одного вида оторопь берёт.
-Добрый день. В чём дело? – Спросил чиновник.
-Нужна транзитная виза через Австралию.
-Паспорт?
Подаю паспорт в окошко.
-Так у тебя же ещё три месяца в запасе, – и смотрит вопросительно.
-Дома дела ждут.
-Понятно. Купи билет и с билетом подходи ко мне. Диспетчеру я скажу, чтобы ты не ждал. На центральном проспекте есть три или четыре агентства по продаже билетов, цены примерно одинаковые. Всё понятно?
-Да, конечно.
Примерно часа через два, я уже с билетом пришёл в офис. Маори оказался на месте. Перед его окошком стоит китаец и что-то пытается объяснить. Чиновник машет мне рукой, чтобы я подошёл. Как я понял из разговора, китаец тоже просит транзитную визу.
-Третий раз говорю тебе, иди, купи билет сначала, потом подойдёшь ко мне, уже с билетом, понятно?
Похоже, китаец включил дурака по полной программе. Маори начал закипать.
-Если через минуту не уйдешь от окна, я вызову охрану. Понятно?
Видимо посетитель понял, что ему светит, и быстренько ретировался
-Билет купил?
-Ага.
- Давай его и паспорт.
Минут через пять у меня на руках был паспорт с визой.
Когда я вышел из офиса, то увидел весьма интересную картину. Тот посетитель, что изображал «моя твоя не понимай» довольно шустро лопочет на английском с каким-то киви. Вот и думай что хочешь.
Незаметно пролетели два месяца. Как говорится, спасибо этому дому пора и к своЁму. Хозяин фирмы, что меня курировала, поляк по происхождению, долго убеждал, чтобы я остался. Оно и понятно - коммерческий интерес.
-Если надо визу продлить, мы тебе «гёрлл френд» организуем, хочешь формально, а хочешь нормально. Вон у меня какие девчонки в офисе!
Что - правда, то - правда, да только дома действительно дел накопилось много. Когда я его поблагодарил по-польски, как учила когда-то бабушка, директор сразу отодвинул папки в сторону в книжном шкафу, а там, там как у всех нормальных людей - бутылка коньяка. Через минуту на столе была немудрёная закуска и как говорится - на посошок. Дорога домой прошла гладко без задержек и особых приключений. Наш Ил-96 касается шасси посадочной полосы Шереметьево-2 . Я вернулся, из дальних краёв. На память остался бронзовый загар, воспоминания о гостеприимной южной стране и маленький стеклянный глобус, что стоит у сына на столе. Друзья иногда подшучивают надо мной.
-Ты больше никуда не собираешься?
Надо подумать, ведь мысль материальна.
Может в Эквадор сгонять, говорят там тоже неплохо. Можно и в Штаты. Посмотрим…



P.S. В первоначальном варианте этот рассказ носил название «Путевые заметки», то есть отдельные эпизоды, не связанные меж собой никаким сюжетом. В Штатах побывал, ведь мысль материальна, но это другая история. До Эквадора пока руки не дошли…. Или ноги. Нам собраться – раз плюнуть. Чемодан всегда готов, главное чтобы желание совпало с возможностями, а это – дело такое. Осталось продать чего-нибудь из своего творчества какому-нибудь культовому продюсеру и Эквадор наш. Знаю, знаю, дорогие друзья, «дурак думкой богатеет, так и ты» - говорила когда-то моя бабушка. На что я обычно отвечал ввиду своей повышенной огрызаемости – «хотеть не вредно, вредно не хотеть». Сколько раз убеждался, и то и другое имеет место быть, а кому и чего, это как получится, важно понимать, что мысль.... ну, вы уже в курсе.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Oleg Август 10th, 2019, 8:16 pm

Да, дело за малым.
Когда купишь билеты (за гонорар) не забудь черкнуть - поздравлю.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Виктор Кобеев Август 10th, 2019, 9:40 pm

Олег! таки не вопрос, во смеху будет.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Татьяна Ка. Август 11th, 2019, 12:49 am

Oleg писал(а):Да, дело за малым.
Когда купишь билеты (за гонорар) не забудь черкнуть - поздравлю.


Присоединяюсь!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Oleg Август 11th, 2019, 11:57 am

Посмеёмся, особенно, если на обратный билет придётся доплачивать из своего кармана.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Виктор Кобеев Август 11th, 2019, 12:15 pm

Олег, Татьяна! Мне тут мысль в голову стукнула, но не сильно. Почти закончил продолжение своего культового шпионского блокбастера всех времён и народов. Буду выкладывать потихоньку. Интересно, на какой странице народ догадается чем всё закончится? Если более 3/4 - точно купят нутром чую. Олег, с обратным билетом ты как в воду глядел. Когда летел в НЗ родной аэрофлот снял где-то 1400 баксов обратно "кенгуру" 950, почувствуй разницу. Так что покупать "оттуда" дешевле "там". Странно, не правда ли? И что же нас так родное государство "любит"? Вопрос риторический.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Татьяна Ка. Август 11th, 2019, 1:56 pm

Виктор Кобеев писал(а):1400 баксов

Я извиняюсь, так как мне никогда никуда не уехать - это скока в деревянных боливарах будет?!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Виктор Кобеев Август 11th, 2019, 6:16 pm

Татьяна, я с табуретки рухнул. От Москвы до Кито 36 тыс руб и от Анапы до моего родного Томска столько же, причём это не бизнес класс. Так что было бы желание. Дерзайте и да будет Вам щастие.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Oleg Август 11th, 2019, 8:07 pm

"это скока в деревянных боливарах будет?!"
Чуть было не ответил, как есть, но вовремя вспомнил про Марию.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Oleg Август 13th, 2019, 2:49 pm

"Буду выкладывать потихоньку. Интересно, на какой странице народ догадается чем всё закончится? Если более 3/4 - точно купят нутром чую".
Дерзайте батенька и, надеюсь, твоя чуйка не подведёт.

Что казаемо когда-то родного мне "Аэрофлота" и прочей ГА сегодня.
В 17-м году летел Берлин-Питер-Нижний Новгород-Сочи. Из Нижнего прямого рейса до Сочи нет. Пришлось вернуться самолётом в Москву. Когда брал билеты, не обратил внимания на строчку - "без багажа". При регистрации заставили оплатить багаж(чемодан 12 кг) - 5400 рублей. Пришлось срочно отойти от окошечка кассы, чтобы полиция не загребла за мат в общественном месте.
Лох - должен платить.
Когда прилетел в Сочи и рассказал племяннику, он ответил:
- Дядька, ты давно и надолго отъехал от наших реалий. Это уже не "Аэрофлот" твоей молодости. Законы, правила, люди и самолёты - всё другое. И он прав. Не летай рейсами тебе не предназначающимися, или - плати.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Татьяна Ка. Август 13th, 2019, 4:39 pm

Oleg писал(а):Лох - должен платить.

В трех словах все наши реалии.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Хождение на край света. Реал.

Сообщение Виктор Кобеев Август 13th, 2019, 5:23 pm

Ага, Татьяна, а ещё собирались ввести поправки на вес пассажира... борьба за стройность нации, называется. Однако скажу, уже доигрались, и с билетами на самолёт и на поезд и с платными дорогами, в этом сезоне народу на пляже в Витязево процентов на 40 меньше. Надо было в детстве кому-то сказку про Чиполлино читать, там налог на дождь вводили. Чем закончилось? правильно, но это уже другая тема.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3