Неожиданное богатство

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Неожиданное богатство

Сообщение Лесник Май 23rd, 2019, 1:32 am

Ваня бежал вековой каштановой аллеей и крепко сжимал в кулачке, найденное только что, сокровище.
Каштаны уже отцвели и его ноги утопали в толстом слое молочно-розового цветения, среди которого он и нашёл свой клад.

В этот, казалось бы, самый обычный день, Ваня гулял у ставка. Был выходной, воскресенье и, главное, это был единственный день недели, когда в садик можно не ходить. Да и скучно там. Весь день взаперти и только короткие прогулки во дворе, куда их два раза в день выводили воспитательницы. Зато в воскресенье Ваня отрывался как мог, уходил с самого утра гулять, приходил обедать и опять пропадал до вечера.

Май подходил к концу. Хоть и стояла жара, вода в ставке не прогрелась и купаться было ещё рано. А он так любил купаться. И вот, в ожидании настоящего тепла, когда вода в ставке станет как парное молоко, и можно часами бултыхаться у берега, он коротал выходные дни, гуляя вокруг водоёма изредка пробуя ладошкой воду.

Это сельское озеро, в окружении каштанов, было любимым местом для игр и развлечений совхозной детворы.
Аллеи и сиреневые сады остались памятью от сбежавшего в революцию помещика. Как и его усадьба — большой каменный дом с вишнёвым садом и небольшим сосновым бором, где расположились, садик в который ходил Ваня с братом, и ясли, куда носили его сестричку.

Вся совхозная ребятня собирались здесь по вечерам. К этому времени жара спадала и в тени сиреневых, ещё цветущих садов, собирались игроки в очко. Игра предполагала умение предугадать карту, которую доставал из колоды банкующий. Ваня как-то попробовал, и сразу проиграл свои, с трудом собранные, пять копеек. Да и не для таких мальков как он эта игра. Там сидели пацаны постарше, уже не первый год ходившие в школу. И кому как не им знать тайный секрет движения карт в колоде.

Куда интереснее для него была игра в пятак. Тут особых знаний не требуется, а только меткий глаз да сноровка в руках. Главным в этой игре был конечно сам пятак. Его брали из какого-то клапана в двигателе старых полуторок. Длинную металлическую спицу замыкал опорный круглый пятак, который в двигателе перекрывал какое-то отверстие. Размером он был с Ванину ладошку с плоским днищем и выпуклостью на верхней поверхности где и крепилась спица. Она и спиливалась напильником, а отделившееся клапанное основание и было главным инструментом в игре на монетки.

Принцип игры был простой. Желающие принять участие в игре укладывали на земле стопку из монеток равного достоинства решкой кверху. Это могли быть и две, и три, пять и даже десять копеек. Более крупные ставили редко, таких денег у сельских пацанов никогда и не было.

Так вот, ставили монеты в стопку, и с расстояния около пяти метров, как договорятся, по жребию, кидали пятак, целясь в монеты. Если пятак сбивал стопку, игроки смотрели на монеты, и все перевернувшиеся на орел уже были выигрышем, но и это ещё не все. Если хоть одна монета была перевернутой, игрок имел право попытать счастье с остальными, бросая в них пятак таким образом, чтобы его ребро ударило по краю монетки и перевернуло её. И она тут же становилась выигрышем. А если монета не переворачивалась, то он уступал место следующему и тот пробовал перевернуть монеты тем же способом.

Игра в пятак была популярна среди самых малых пацанов. Экономя на чем только можно, они накапливали свои небольшие капиталы по три, пять или шесть копеек. И разменяв их в магазине на монеты по копейке, увлечённо играли в эту игру. И если читать почти никто не умел то определить стоимость монеты мог каждый. Иногда и ребята постарше, имеющие деньги посерьёзнее, тоже играли в пятак. И тут уж ставки были и по двадцать и даже по пятьдесят копеек.

И вот сегодня, Ваня, не торопясь гулял именно по этим местам где играли взрослые. Игроков ещё не было. Рано. Обычно собираются вечером, перед заходом солнца. А пока он шел и пинал опавший цвет каштанов. Ему было скучно. Никого из знакомых ребят не было, и он бродил просто что бы убить время.

И вдруг этот звук, монета задетая сандаликом подпрыгнула и стукнулась о массивный ствол каштана. Ваня сразу уловил этот звук и его глаза в долю секунды выхватили монетку сверкнувшую бликом от яркого полуденного солнца.
Он не сразу поверил такому везению, монетка была никелевая и значит достоинство её было повыше чем у медных номиналом в одну, две, три и пять копеек.

Ваня мгновенно упал на колени и прихлопнул ладошкой, упавшую в каштановый цвет, монетку. Сгреб её, вместе с лепестками цветов, в кулак и осторожно раскрыл ладонь. Горсть цветов на ладони скрывала разгадку. Ваня глубоко вдохнул, зажмурился и, сильно подул на ладонь. Цветы взлетели легким облаком и на ладошке засиял сказочный кружочек не оставляющий сомнения в его ценности. Это была монета, и она лежала решкой к верху — пшеничные снопы замыкала звезда а внутри серп и молот.

Ваня вспотел. Монета была крупнее десяти копеек. Сердце громко стучало где то под горлом. Осторожно перевернул. И правда, с обратной стороны заветные цифры — пятьдесят, и под ними, устраняя любое сомнение, надпись — коп.

Несколько мгновений Ваня растерянно смотрел на монету. Это были огромные деньги. До сих пор он в руках не держал больше пяти копеек, а тут вот такая удача.
Он вспомнил как в магазине покупали продукты и мама отдала продавцу такую же монету и как много всего продавщица выложила на прилавок. Там были и вкусные булочки и баночка консервов и пачка рафинада. И ещё конфеты. Ваня с братьями их ели несколько дней, растягивая удовольствие.

При мыслях о конфетах, слюна наполнила рот, и он непроизвольно глотнул.
А ещё он вспомнил, как просил тогда маму купить ситро — потрясающе вкусный напиток. Но денег на него нет, сказала мама. А вкус ситро Ваня хорошо помнил с Нового Года. Тогда им детям родители купили к праздничному столу бутылку лимонада. Это было так вкусно, и желание попробовать ещё хоть один глоток так сильно, что у Вани выступили слезы на глазах.

Он уже ни о чем не мог думать, вкус ситро наполнил его и лишил воли, только одна мысль стучала в висках — ситро. Вспомнилось как он первый раз попробовал этот необычный напиток. Ещё не зная его газированных свойств, он пил его с горлышка, и только успел распробовать сладкий яблочный вкус, как вдруг взорвались газы во рту с такой силой, что он с перепугу едва не захлебнулся. Из носа и глаз что то текло, кашель мешал восстановить дыхание и все это на потеху совхозными пацанам, угостивших его этим, незнакомым тогда ещё, напитком. Ваня хоть и не ожидал такого, но вкус напитка ему настолько понравился, что это стало его постоянной мечтой, особенно жарким летом.

Но ситро стояло дорого, восемь копеек — целое состояние. И вот теперь его кулак сжимал уже вполне реальную мечту. И всего-то, нужно добежать до магазина, а там на полочках за стеклом, длинным рядком стоят они, бутылочки со сладким волшебством.

Запыхавшись Ваня влетел в магазин. Покупателей не было, только скучающая продавщица за прилавком подпирала толстыми руками щекастое лицо. Она приветливо посмотрела на него и спросила:
— Чего тебе, мальчик?
Но Ваня ее не слышал!
Он завороженно смотрел на ящики с конфетами, на ящик с халвой и на ровненькие ряды бутылок с лимонадом. Он все это сейчас купит! Мысли путались и он счастливый и гордый рассматривал прилавки магазина.

В этот момент в магазин вошла женщина и попросила у продавщицы полкило варёной колбасы. Продавщица отрезала солидный кусок, завернула в бумагу и положила на весы.
— С вас сорок две копейки.

От этих слов, Ваня очнулся, посмотрел на колбасу и вспомнил, как пару дней назад, мама уложила его с братом спать и закрылась с отцом на кухне. Они разговаривали тихо, но Ваня имел отличный слух, да и дверь прикрылась не плотно, и он слышал как мама говорила отцу, что нет денег и надо одолжить у кого нибудь до получки.

А ещё он вспомнил какими скудными были их обеды. Мяса они почти не видели, в основном картошка да вермишель. Вспомнил своих братьев и сестричку, как они ждали Новый Год, что бы покушать праздничные вкусняшки.

Ваня внезапно погрустнел, и ничего не ответил на немой вопрос продавщицы. Он понимал, что уже не сможет купить ни лимонад ни халву. Как можно? Дома у мамы нет денег. И последний раз взглянув на прилавок с лимонадом, он вздохнул, вышел из магазина и направился к дому. Постепенно шаги его ускорялись, и вот он уже бежит и на лице его опять радостная улыбка. Свое внезапное богатство он отдаст маме. И ей не придётся одалживать до получки.
.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Неожиданное богатство

Сообщение Татьяна Ка. Май 23rd, 2019, 9:37 am

Неоднозначный рассказ. Где-то я ему верю. В чем-то притянут за уши.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Неожиданное богатство

Сообщение Лесник Май 23rd, 2019, 2:26 pm

Спасибо Татьяна. Как то вы сдержанно.
А можно поинтересоваться в чем "притянутость за уши".
Рассказ не придуман, если вы об этом и тут возможна нестыковка в мелочах, ведь прошло уже 60 лет и я деталей не помню, но суть правдива и я действительно как то нашёл монетку, в магазин правда не побежал а отдал её маме. Если бы нашёл пять копеек то наверняка купил бы халвы, очень её любил.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Неожиданное богатство

Сообщение Татьяна Ка. Май 23rd, 2019, 2:47 pm

Я написала сдержанно именно для того, чтобы получить ответ: это выдуманный рассказ или по воспоминаниям? В том, что касается части с ребятней вопросов не имею - верю на все сто. Меня смутил момент резкого перехода от булочек и конфет с рафинадом к картошке и вермишельке. Но если я буду развивать эту тему дальше, мы уйдем далеко в политику. И все равно не найдем правду, потому что у каждого она своя.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Неожиданное богатство

Сообщение Лесник Май 23rd, 2019, 4:17 pm

Какая политика Татьяна. В 60-м году в совхозе где я жил мы действительно скудно питались, мало того, купить хлеб было проблемой. Нас было пятеро детей, и в отличие от сельских жителей имеющих коров, кур и прочую живность, у нас совхозных были только квартиры в виде браков и все питание приходилось покупать на мизерную зарплату учителей родителей. Старший брат болел туберкулёзом и постоянно был в санаториях. Жили очень бедно. И конфеты были для нас большой редкостью. Но по моему так жила в те годы вся страна. Не понимаю где вы тут нашли политику.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Неожиданное богатство

Сообщение Татьяна Ка. Май 23rd, 2019, 5:12 pm

Мои жили как раз в бараке. Я еще застала квартиру на первом этаже, длинный коридор и кухню, где помещались много столов и плит. Работали на ткацкой фабрике. Жили тоже не очень хорошо, мама рассказывала, что иной раз за хлебом мотались в Москву. Их с сестрой было двое, зато отец - мой дед - погиб на войне. Конфеты - леденцы - сами делали, растапливали сахар на сковороде. А у меня перед глазами до сих пор стопочки тарелок в шкафчике, диванные валики под вышитыми полотенцами, половички. Почему-то совершенно другая атмосфера возникает.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Неожиданное богатство

Сообщение Oleg Май 23rd, 2019, 5:48 pm

" --- ноги утопали в толстом слое молочно-розового цветения, среди которого он и нашёл свой клад"
Подобные ляпы зачастую возникают, когда автор старается буквально в первых строчках изобразить красивость. А пресловутые "грабли", всегда стоят рядом, поджидая клиента.
Что такое "цветение"? Цветение чего или, кого? Отвечаем - чего. Из чего состоит цветение чего-либо? Из отдельных цветков и совокупности соцветий, которые и создают эффект цветения. Имеем дело с каштаном, а значит
" ... ноги утопали в толстом слое молочно-розовых соцветий, ...".
Надеюсь, автор не буде утверждать, что мальчик бежал по кронам деревьев?
Вот такие ляпы в первых же строках и создают недоверие ко всему тексту.
И ещё одно - данный текст не имеет отношения к рассказу(объём мал). Миниатюра, зарисовка, но не рассказ.
И последнее. Что можно было купить 60 лет назад за 5 копеек? "Школьная булочка" стоила в буфете 2 коп. булочка с повидлом 5 коп. Интересно, сколько бы вам взвесили халвы на пятак. И, стали бы заморачиваться или, дав подзатыльник отправили домой?
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Неожиданное богатство

Сообщение Лесник Май 23rd, 2019, 6:58 pm

Здравствуйте Олег. Спасибо за содержательрую и непредвзятую критику. С соцветием каштанов я не понял, вроде все понятно. В этом селе росли каштаны посаженные в 1850 году. Помещик выкопал озеро возле усадьбы, вокруг которой аллеи каштанов, соцветия под ногами было много, может не так как я описал но землю покрывали плотным слоем это точно.
Что касается цен то по моему вы назвали цены начала 70-х, я точно помню как мы студенты покупали пирожки с повидлом по 5 копеек а кофе по 4 копейки. В те годы у моих родителей зарплаты были около 60-65 рублей это после реформы. И 50 копеек были большие деньги. Так что по ценам я все написал правильно, возможно даже завысил.
Да и ещё по объёму. Эта зарисовка писалась как задание на тему богатство с ограничением 7000 знаков, так что на рассказ я не претендую. Так, миниатюра.
Вам ещё раз спасибо.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Неожиданное богатство

Сообщение Oleg Май 24th, 2019, 12:07 am

"Каштаны уже отцвели и его ноги утопали в толстом слое молочно-розового цветения,"

Цветение это общее понятие. Цветут травы, кусты и деревья. Ваш мальчик шёл не по "цветенью трав"( в этом случае, я бы промолчал), а по опавшим цветам и соцветиям каштана. Так понятно?
Вы пишете реал и в вашем случае это - ляп. На его причины я и указал.

Что касается цен. Я старше вас и мои школьные годы 57-67гг. и я отлично помню цены до и после никиткиной денежной реформы.
И ещё одно. Кем же работали ваши родители в школе? Такая заработная плата, была минимальной в те годы. С учётом того, что совхозы, это не колхозы, где расценки были несколько иными - выше, чем в колхозах и возникает такой вопрос.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Неожиданное богатство

Сообщение Лесник Май 24th, 2019, 12:22 am

Олег, вы тут всех допрашиваете о личной жизни? Мне кажется это бестактно. По ценам от вас аргументов нет, только ваше слово против моего. О зарплатах учителей тоже. Подымите госстат за те годы и там все о зарплатах. Да и о ценах тоже. Про пирожки за 5 копеек я уже слышал и сам лично их покупал в 1972 году. Вы просто не жили в селе и не знаете как бедно жили там. Подозреваю что сытно жили. Но это дело ваше. И потом, я пишу не документальную статью о жизни в селе а художественное произведение, где ваши вопросы неуместны. Я вот так помню это время. Вы можете написать о своём, уверен у вас оно было и обеспеченнее и сытрее.
А что по сути миниатюры вам сказать не чего, что вы на личности сразу? Олег, вы даже не сдерживает свою неприязнь ко мне. Мне за вас неловко даже.
Может я вас обидел чем?
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Неожиданное богатство

Сообщение Виктор Кобеев Май 24th, 2019, 10:32 am

У нас эта игра называлась "чика" бросали обычно "пятак" из свинца чуть меньше спичечного коробка. Иногда получалось срубить копеек по 10. А деревня действительно жила нище. Приезжал к родственникам в Омской области. Там электричество провели в 1964 году. Правда ели неплохо. Выручал огород, все держали скот, и озеро рядом такое что другого берега не видно. Мы мальчишки ставили сети около камышей и за раз ловили до полуведра гальянов они на шпроты похожи. самых крупных на сковородку, остальных "скотине" песцам и чернобурым лисам, которые жили в клетках. Сибирь - она жила покрепче, но пахали от зари до зари в прямом смысле круглый год и без выходных и отпусков. В 12 лет научился из ружья бить на озере всякую птицу "для скотины". Ничего, никто ни в кого не стрелял, а оружие-то было настоящим. В каждом доме на стене висело ружьё, правда без затвора, его и пять патронов выдавал дед, когда надо было настрелять еды. Но это была другая жизнь и другие люди.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Неожиданное богатство

Сообщение Татьяна Ка. Май 24th, 2019, 12:12 pm

Я столько всего здесь написала, а потом случайно удалила... переписывать не хочется. Смысла не вижу. Я об этом и писала - у каждого из нас будет своя правда.
Лесник писал(а):Подозреваю что сытно жили.

Как бы не стоит. Вдруг просто люди этим не кичатся?
Лесник писал(а):С соцветием каштанов я не понял, вроде все понятно.

Вы неправильно использовали понятие "цветение". Можно ходить по опавшим соцветиям, цветкам, лепесткам, но не по цветению. Цветение - общее понятие. Об этом Олег вам и написал.
Как рассказ вашу вещь принимаю, душа к нему не лежит. Уж извините.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Неожиданное богатство

Сообщение Oleg Май 24th, 2019, 12:36 pm

"Олег, вы тут всех допрашиваете о личной жизни?"

Ошибаетесь, не всех, а только таких как Вы. Я Вас как-то предупредил - "не заиграйтесь". Похоже, Вы из непонятливых.
Пишите свои миньки, а приверайте с оглядкой. Я очень не хочу изображать из себя Тараса Бульбу, но Вы можете меня достать.
Так понятно?!
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Неожиданное богатство

Сообщение Лесник Май 24th, 2019, 3:59 pm

Oleg написал :

Ошибаетесь, не всех, а только таких как Вы. Я Вас как-то предупредил - "не заиграйтесь". Похоже, Вы из непонятливых.
Пишите свои миньки, а приверайте с оглядкой. Я очень не хочу изображать из себя Тараса Бульбу, но Вы можете меня достать.
Так понятно?!

Понятно более чем. Вам корона не жмёт? Снобизм свой попридержите при себе.
А угрожать можете соседскому коту а мне от ваших надутых щёк смешно. Вы ещё ножкой топите и тогда уж точно я испугаюсь.
Вы кто? "Лев Толстой? С чего вы решили что истина у Вас, да ещё в таком хамском виде. Если не хотите давать советы по существу то смело ходите мимо. Мне и Попрыгунчика с его соплями хватило.
Не вы мне судья а читатель и пишу я не для вас а для него, читателя. И пусть мои тексты пока страдают грамматикой, но они уже имеют теплоту и читателю нравятся. О чем я получаю десятки отзывов.
Что касается профессиональной оценки то она тоже есть на других писательских сайтах и отзывы благожелательны.
Так что ваши угрозы детсадовского уровня просто смешны.
Не нравится, ходите мимо и свой Снобизм примитивный в одно тёплое место.
Я вот хожу мимо ваших скучных романов и не переживаю. Вы то чего в детство как Попрыгунчик? Так он по жизни озабочен а Вы то чего?
И не шипите злобно больше на меня, мы не в детсаду.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Неожиданное богатство

Сообщение Татьяна Ка. Май 24th, 2019, 4:34 pm

Что-то сразу вспомнилось детское
"Ах ты, грязная свинюшка,
Не играй в мои игрушки
И не писай в мой горшок.
Мама купит мне козу,
Фиг тебе я покажу..."
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Неожиданное богатство

Сообщение Oleg Май 24th, 2019, 8:37 pm

"И не шипите злобно больше на меня, мы не в детсаду".
Нет. шипеть не буду, просто приоткрою завесу над "признанным гением интернета".

С этим человеком мы живём в одном городе и, так уж получилось, что на этот форум привёл его я. За что мне стыдно и прошу прощения у всех. Так бывает - "ни одно доброе дело не остаётся без наказания".
Я хорошо знаю его мать и сестру Светлану. Он последние годы что-то там писал в интернете и носился со своими текстами. Вот сестра и подсказала ему мой телефон, а потом он оказался в моей квартире. Его интересовало, как и где он может издать свои творения. Прочитав одну из его минек, я сказал, что начинать надо не с этого и подсказал ему наш форум, где много полезной ему информации. А уже через пару дней он вывалил в "Пробе" кучу своих миниатюр, ожидая похвалы и восхищения.
Джек молодец, раскусил его буквально сразу! Я же, попытался его одёрнуть только раз, но человек решил, что я не решусь на большее, тем более, что он "подлизнул меня" в комментарии к моему тексту. (Памятью страдаешь засранец, что "молчанием обходил мои скучные тексты").
Когда человек начал в комментах изображать из себя "Казанскую сироту" из большой семьи с больным братом, жившей нищенски на зарплату в 60 учительских рублей в совхозе, тут моё терпение и лопнуло.
Сам расскажешь, или, мне твою мать с сестрой спросить, где братика больного прикопали и ещё двух детишек?
Не бойся, не буду тебя позорить перед роднёй, они и так считают тебя "Богом обиженным". А Богом ли?
Считайте сами.
Всю жизнь прожить в огромном городе(Харькове). Дожить до седой задницы держась за юбку мамы, никогда не имея своей семьи, ни детей, даже женщины рядом, не зная реальной жизни и, при этом что-то писать о любви, чувствах и о чём-то высоком?!
Сплошная брехня и игра болезненной фантазии. Хотя конечно, от такой жизни, можно и крышей поехать, совсем не мудрено.
Наглядный пример того, как человек, отойдя от реальной жизни в виртуал, закопав голову в песок как страус, живёт в придуманном им мире. Смешно и жалко.
Но, не настолько жалко, чтобы я забыл твой последний коммент!

А если остались хоть крохи мужской совести - исчезни с форума по-тихому. Возвращайся туда, где пишут фанфики и восхваляют тебя, для той публики, это возможно - ТОП. Здесь же, люди в основном, живут реальной жизнью, а не болезненными фантазиями и враньём.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Неожиданное богатство

Сообщение Лесник Май 24th, 2019, 9:06 pm

Ты больной?? Ты там не поплыл мозгами гаденыш? Моя мама давно померла и не смей её трогать.
Какую историю ты мне тут лепишь придурок? А теперь только так с тобой, ты чего несёшь. Я реальный человек и у меня есть страницы и в ФБ и ОК. И женат я уже дважды и ребёнок у меня есть. Ты чего гнида несёшь тут на меня? И живу я в Киеве и в Харькове никогда не был. А вырос я именно в то селе что описываю и было нас пятеро детей и не тебе гаденыш на меня дерьмо придумывають.
И миниатюры мои получше твих скучных тупых романов. Так что или извинись за то дерьмо что про меня тут наградил или для меня теперь ты. не человек а Дерьмо.
Ну ты и гнида.
А теперь ты или докажешь то дерьмо что на меня гонишь или по жизни останешься сукой.
И запомни свченок, писать я начал с октября прошлого года и сайт этот нашёл в поисковике.
Так что плюнь в морду той гниде что тебе эту зерню скормила, подозреваю что это Попрыгунчик, такое же ничтожество как и ты.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Неожиданное богатство

Сообщение Лесник Май 24th, 2019, 9:47 pm

Олег мисал:
"Он последние годы что-то там писал в интернете и носился со своими текстами."

Ты же не тупой, возьми мой текст и к нь в программу на оригинальность и там всплывёт где и когда я эти тексты напечатал а заодно и мои настоящие имя и адрес.
Ты дожил до седой задницы аэлементарного не знаешь.
И прежде чем оскорблять людей разберись, правдива ли та информация что тебе дали.
Олег ты тупее чем твои скучные романы
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Неожиданное богатство

Сообщение Лесник Май 24th, 2019, 9:48 pm

Мои страницы в фб и ок открыты и там есть вся инфаобо мне.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Неожиданное богатство

Сообщение Oleg Май 24th, 2019, 10:52 pm

Согласен, извинюсь, если модератор подтведит, что ты регистрировался на сайте не из Германии.
А если да, то так и живи с этим - "похоронив всех".
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Неожиданное богатство

Сообщение Лесник Май 24th, 2019, 11:30 pm

Да нет Олег, надо извиниться за всю ту придуманнвю мерзкую историю которую ты выложил не проверив и тем самым оскорбил меня. Я жду извинений.
В Германии никогда не был. Всю жизнь в Украине. С 1971 года в Киеве где поступил в политех. Потом работа в Академии Наук. На ФБ на моей странице мои однокурсники, там же я и печатал свои миниатюры. У меня действительно трое братьев и сестра. Один брат умер от инсульта. Родители умерли. Так что про закапыванип братьев это мерзость.
И запомни, я в своей жизни, никогда и никого не обманывал. Всё что описано в миниатюра, все с натуры. И хутор где я сейчас живу и соседская собака Матильда. В Киеве конечно бываю часто. Жена ещё работает.
Короче, Олег. Если ты мужик то извинишься
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Неожиданное богатство

Сообщение SoLo Май 25th, 2019, 1:34 am

Вот это поворот!
Я совсем не ожидал, что Вы, Олег, способны написать подобное. Крайне низко. Отвратительно. Да и зачем? Если что и было, то зачем?
Не отвечайте, не хочу.
Век живи, век учись...

Лесник, не стоит так захлебываться эмоциями, как бы Вас не задели.

Мне одно интересно, Вы пишите что некоторые Ваши рассказы писались то для одного конкурса, то по заданию, можете поделиться информацией, что это за сайты такие?

И мне кажется, этот Ваш рассказ серьезно подредактировали, или я ошибаюсь?)
Читать было интересно, но финал вообще не зацепил. Я не увидел и не почувствовал, что мальчик действительно хочет отдать эту монетку маме.
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Неожиданное богатство

Сообщение Лесник Май 25th, 2019, 1:54 am

Solo писал:
, этот Ваш рассказ серьезно подредактировали, или я ошибаюсь?)
Читать было интересно, но финал вообще не зацепил. Я не увидел и не почувствовал, что мальчик действительно хочет отдать эту монетку маме.

Эта миниатюра тоже задание на тему внезапного богатства и на написание её был всего день, ограничение 7000, можно было и ещё пару дней взять, конкурс только завтра заканчивается, но я поторопился. Редактировал сам. Может неудачно не знаю. Это тренинг. И очен полезный мне кажется. Ну а адреса сайтов наверное здесь давать некорректно. Может я вам напишу в личку и дам адрес. Там очень теплая атмосфера и разбор очень подробный, если желаете то даёте свою работу на общий разбор. К примеру я подал свою работу "Война" и получил 200 рецензий за два дня, почти все с критикой но очень полезные.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Неожиданное богатство

Сообщение Лесник Май 25th, 2019, 1:57 am

Solo писал:
Лесник, не стоит так захлебываться эмоциями, как бы Вас не задели.

Возмущён, меня явно попутал с кем то другим. Но признаю, сорвался.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Неожиданное богатство

Сообщение Лесник Май 25th, 2019, 2:01 am

Solo писал:
Читать было интересно, но финал вообще не зацепил. Я не увидел и не почувствовал, что мальчик действительно хочет отдать эту монетку маме.

Вы правы, я так и не нашёл подходящей мотивации. Дело в том что это не выдуманная история, это было со мной, я нашёл монетку и отнёс маме после не долгих раздумий потратить на себя или нет. Как видите в жизни все было совсем прозаично.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron