Дверь

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Дверь

Сообщение Лесник Май 13th, 2019, 4:00 am

Как-то, перебирая старые книги в кладовке, я вдруг обнаружил старую, потрепанную в мягком переплёте, книгу детских сказок, и открыв первую страничку, увидел штамп библиотеки сельской школы где я учился в первом классе.

Осторожно взял её в руки, вдохнул пыльный запах, и воспоминания унесли меня в далёкий шестьдесят первый год, когда я, ученик первого класса, открыл для себя мир книг, когда однажды, решился, и после уроков пошёл бродить длинными опустевшими корридорами школы в поисках библиотеки.

И вот она — старая, дубовая, огромная дверь, настолько высокая для шестилетнего мальчика, что с трудом дотянулся до дверной ручки и только повиснув на ней всем телом, проворачиваю защелку и она открывает мне незнакомый и таинственный мир , откуда яркими лучами, бьющими потоками из окон, слепит послеобеденное солнце.

Я стоял в большом зале библиотеки и был поражен огромными стеллажами наполненными тысячами книг, уходящими к высоким потолкам дореволюционного здания школы и от такого огромного колличества книг, меня охватил непонятный восторг — все это я могу прочесть!

Сколько раз, уложив нас с братиком спать, отец читал нам сказки, которые я слушал закрыв глаза и представляя себя героем этих историй, и сколько раз я тайком брал книгу, с интересом разглядывал непонятные мне буквы-закарлючки и мечтал научиться читать.

Потом наступило время, и пусть по слогам и очень медленно, кусая губы от напряжения, но читал сам, и весь запас домашних сказок быстро закончился, чем я был сильно огорчён, и вот теперь, в этом переполненном книгами зале, я испытывал восторг путешественника, стоящего у открытой двери волшебного мира, наполненного тысячами сказок.

Я с восхищением и трепетом, совершенно ошалевший от такого количества книг, стоял с открытым ртом боясь даже прикоснуться к плотным красочным переплётам, и ещё не понимая, что с этой двери начался мой путь познания мира.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дверь

Сообщение Татьяна Ка. Май 13th, 2019, 9:00 am

Что-то скомкали. У вас на самом деле в сельской школе была большая библиотека? У нас школьная была маленькая, размером с класс. Я ходила рядом в городскую. А вот там уж я любила покопаться на стеллажах...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дверь

Сообщение Лесник Май 13th, 2019, 3:19 pm

Здравствуйте Татьяна. Библиотека может и небольшая, но для меня тогда, она показалась огромной. Здание дореволюционное с высокими потолками. Это мои впечатления. В детстве все кажется большим.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2