Магия дождя. ( Глава 9.Сказки забытого леса)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Магия дождя. ( Глава 9.Сказки забытого леса)

Сообщение Лесник Апрель 14th, 2019, 1:03 am

Ну вот и пришла весна на наш лесной хутор. В феврале зима ослабла, и тихо, незаметно, оставляя за собой небольшие островки тусклого снега, обреченно затерялась в глубине лесных хащей. Да так к марту и не вернулась. В свои законные права вступала весна, пробуждая от зимней спячки лесную растительность. На земле, пока ещё крохотными зелёными пятнышками,, пробивая прошлогоднюю высохшую траву, появилась молодая нежная зелёная поросль. Робко вытягивая свои нежные стебельки между сухими колосьями, она тянулась открывшимися листиками к солнцу, рождая новую жизнь.За какие-то две недели весеннее солнце успело подсушить землю, и растущей траве уже не хватало влаги. Земля томилась в ожидании дождя.

Дождь пришёл неожиданно, в один из тёплых мартовских дней. Голубое чистое небо внезапно затянулось мрачным серыми облаками, и мощный порыв ветра, предвестник сильного ливня, всколыхнул крону деревьев. Ещё недавняя шумная перепевка лесных птиц оборвалась напряжённой тишиной ожидания. Сухой, прогретый воздух быстро наполнялся прохладой. Тучи опустились над хутором и накрыли его свинцовым холодным куполом, не оставляя надежды вырваться из под водного извержения. Земля облегчённо выдохнула и приняла первые капли долгожданной влаги. И вот, уже весь день, непрерывным потоком изливается небесная прорва. Наполненные влагой тучи опустошают свои водные закрома, и облегчённо тают в серовато-голубых просветах неба.

Весеннее тепло позволило мне открыть летнюю веранду, пристроенную к дому с южной стороны. Для удобства, деревянное строение соединялась с домом дверью, прорубленной в наружной стене дома. Вот через эту дверь я вытащил любимое кресло-качалку и, разместив её у самой стенки, с удовольствием мягко в нем покачивался, наблюдая за дождём. Поначалу дождь мелкой дробью прошёлся по стеклянным стенкам веранды и сразу же ударил мощной водяной стеной по тонкой односкатной крыше, укрытой лёгким шифером. Отсутствие чердака придавало веранде вид лёгкой беседки, но при этом шум от дождя был настолько сильный, как будто сверху ревел водопад. За окнами дождь перешёл в ливень и, накопившись в ливнестоках, мощной струёй изливался из сливной трубы на углу веранды.

Люблю этот шум, и этот вид из окна, когда струи дождя причудливо гуляют по стеклам. Их замысловатое движени рисовало в моем воображении сказочные картинки. Шум дождя придавал им реальности. Но более всего притягивал взгляд мощный поток из ливневой трубы. Он напоминал оживший ствол дерева, стремительно скользящего в бочку, где он быстро таял в бурлящем омуте. Взгляд все больше и больше погружался в этот поток. Я почувствовал направленность его воли к себе, она затягивала, поглощала.

В какой-то момент я увидел себя внутри потока. Второй я внимательно смотрел на меня. Наши взгляды встретились. Его глаза изучали меня. По спине пробежал холодок страха. Какое-то время я был в оцепенении. Внезапно я обнаружил себя внутри потока, смотрящего на себя, сидящего в кресле на веранде. Вокруг подымался восходящий поток воды. Я поддался его силе, и он увлек меня в неизвестность. Обрывки мыслей, разговоров крутились на фоне органной мелодии. Я вспомнил, эта же мелодия сопровождала переход в сказочный лес. Поток уносит меня. И только краем глаза успел ухватить через стекло веранды размытую картину сидящего человека в кресло-качалке, с застывшим от удивления взглядом.

Поток с огромной скоростью, кружил вокруг меня. В какой то момент, вода превратилась в водяную пыль, заполнившую пространство вокруг меня серым туманом. Я не ощущал своего тела. Его не было. Туман был в непрерывном движении. Хаотично перемещались плотные потоки на фоне менее плотных. Разная плотность создавала иллюзию подвижных образов. Нечто схожее на живые растения. Но как только я фиксировал свое внимание в одном конкретном месте, там начинали материализовываться реальные объекты. И чем дольше я фиксировал свое внимание на них, тем сильнее шло проявление реального мира в этом месте. А как только моё внимание смещалось в сторону — картинка таяла.

Внезапно меня привлёк один из сильно клубящихся участков. Он выделялся среди других нервной подвижностью и цветовым наполнением. В нем преобладали яркие красные и фиолетовые краски , вызывающие тревогу и беспокойство. Я сосредоточился на нем. Туман откликнулся, и в тот же миг появился просвет в подвижных потоках туманной пыли. Там я увидел мальчика девяти-десяти лет. Одет он был в шорты со шлеечкой через плечо и белую рубашечку с коротким рукавом. Он в отчаянии. Посматривая по сторонам, быстро шел и что-то кричал. Вокруг мальчика туман уплотнялся и уже начала проявляться под его ногами пыльная дорога с травой по обочине. Материализовалось голубое небо. Солнце. Вокруг начал проявляться материальный мир. Мальчик напоминал мне кого-то. Что-то в нем очень знакомое. Господи! Да это же я, маленький! Это я!

Мальчик оглядывался по сторонам. Кого-то искал.
— Марсик, Марсик, — звал он.
Рядом на дороге проявился грузовик, кузов которого был загружен разной мебелью и вещами. Там, за бортом кузова, сидит мой младший брат. Это он не удержал котенка и тот, испуганный, вырвался и убежал. Наша семья уезжала на новое место жительства. Отец остановил машину и ждал пока я найду котёнка. Котенок был уже взрослым, но очень пугливым. Как только грузовик начал ехать, он испугался и поцарапал, державшего его на руках братика, и выпрыгнул из машины.
— Ну где же ты? — заглядывал мальчик сквозь штакет на чужой двор.

И вдруг я ощутил себя осматривающим подворье через щель между шершавых штакетин. Марсика нигде не было. Вдоль дороги — длинный ряд домов за заборами и куда забежал котенок я не знал.
— Папа, давай ещё поище, — крикнул я отцу.
Картинка рассыпалась и исчезла в клубах водяной пыли. Время остановилось. Только туман продолжал создавать неясные образы. Я постепенно приходил в себя, только что мне удалось побыть собой, десятилетним мальчиком. Недолго, всего несколько минут я переживал и принимал участие в событиях далекого прошлого.…

 В движущемся тумане я заметил небольшие вспышки  красного, как маленькие молнии они тревожно  сверкали внутри тумана и, казалось, звали на помощь. Оттуда доносилось громкое и жалобное мяуканье. В нем звучал страх и отчаяние. Я сфокусировался на этом звуке, и туман проявил пустую комнату с провалами окон, из которых сочился тусклый свет луны. Мебели никакой, только голый дощатый пол. В самом тёмном углу комнаты — дрожащий от страха котенок. 

Он растерян и напуган. "Почему дом пустой и куда подевались его хозяева? " — не понимал котенок. Ещё сегодня  днем он играл с  мальчиками. Они так любили его. А сейчас он один и ему страшно. За окном залаяла собака, это она гнала его по посёлку, и только открытая форточка в нашем бывшем  доме спасла котенка от злого пса. Уже давно стемнело, но злобный пёс не уходил. Каким-то своим собачьим чутьем он зна, что дом пустой и котенок долго прятаться в нем не будет. Были бы хозяева, пёс бы сразу ушёл, ведь котенок вернулся домой. Так и было раньше. Но сейчас дом пуст, а значит это и его территория. Котенок прижался к стенке, он был голоден и грустно смотрел на пустующее место в углу комнаты, где стояла его мисочка с едой. Он не понимал, почему дом пустой, и продолжал отчаянно мяукать, звать своих мальчиков. Они скоро придут и дадут ему тёплого молок, а потом он залезет к одному из них под одеяло и будет спать в его ногах. Там так тепло и уютно! Но наступила ночь, холод заполнял комнату и, дрожащий от холода и страха котенок, продолжал звать мальчиков. 

Всё страхи и переживания  Марсика, а это был он,  передавались мне, я их переживал так же, как и он. В какой-то момент мне показалось, что я и был тем котёнком. Но туман опять поглотил комнату, ещё какое-то время было слышно затихающее жалобное мяуканье Марсика, потом  стало тихо. Туман продолжал клубиться. Весь мир крутился в его сложных движениях.

Мне кажется, что туман знает обо мне все! И, даже то, что, я не знаю сам, или то, что я дано позабыл. Туман явно хочет что-то мне донести, что-то важное для меня. И все эти клубящиеся облака тумана выдают не случайные картинки. Туман, своим волнением и вспышками цветовых молний, навязывает мне определённый сценарий просмотра. И он опять проявляет новую картинку.

Широкая сельская центральная улица раскинулась на добрую сотню метров вширь. Посредине неровная грунтовая дорога покрытая толстым слоем пыли. Середина лета. Дождя давно не было. Жаркое солнце неспешно уходит в закат. Потянуло вечерней свежестью. Вдоль выгона идёт стадо коров и разбредается по домам, где в нетерпении ожидают хозяйки. В кормушках стойла засыпана пахучая свежескошенная трава, ведра для молока вымыты. Коровы торопятся, полное вымя уже поддавливает и вызывает нетерпеливое мычание. От стада идёт сладкий запах молока.
Пропуская коров, по тропинке, вдоль заборов идёт парень. Длинные волосы до плеч и узкие джинсы привлекают внимание, довольно необычное зрелище для села в далёкой провинциальный глубинке. Клетчатая рубашка с закатанными рукавами дополняла необычный образ. Он здоровался со стоящими у калиток хозяйками. Это был я. Я вспомнил эту улицу, это село,  в котором я родился и прожил без малого десять лет, а потом наша семья переехала на новое место жительства. Часто вспоминал о нем. Хотел заехать. И вот, как только закончил первый курс института, приехал. Это было в далёком 1972 году.

Я всматривался в себя молодого и безмятежного,  и тоска по тем временам охватила меня. Так захотелось повернуть время вспять и оказаться там, молодым, полным сил и надежд. Желание вернуться в то время было настолько сильным, что я поверил в реальность этого и устремился сгустком тумана к нему, к парню на сельской дороге. Туман вспыхнул яркой красной вспышкой. На миг я ослеп и вокруг только темнота и тишина. Но я знал, что за этой стеной туманного мрака мир моей молодости, он меня ждёт. Усилием воли разрываю темноту и сквозь рваные границы "окна" перемещаюсь в мир, казалось, несуществующий. Мир моей юности.

И вот я уже там, смотрю на коров. Вдыхаю запах травы и густой аромат садовых цветов за забором. Мне удалось. Я огляделся. Да, это то село, где я родился и прожил десять лет. Вон там впереди улица упирается в совхозные жилые дома, одноэтажные унылые постройки на четыре квартиры с отдельными входами с улицы. Рядом клуб, контора совхоза и общественная баня. А за ними парк посаженный сразу после войны, с клумбой посредине на которой звезда из цветов. А за совхозными бараками бывшая помещичья усадьба с сосновой рощей и аллеей каштанов, уходящей к озеру, выкопанному при том же помещике лет сто назад. Аллеей каштанов украшено и озеро, подковой охватывающей ее со стороны усадьбы. Рядом раскинулись сиреневые сады, любимое место местных картежников. В прохладной тени и липкого аромата цветущей сирени они вечерними часами проигрывали и отыгрывали свои небольшие утаенные от семьи заначки.

Все это я помнил, все моё детство прошло у озера и каштановых аллей. Жили мы в одном из барачных домиков и в отличие от сельских сверстников, занятых хозяйством и огородом, мы совхозные дети имели уйму свободного времени. Ловили вьюнов в озере и жарили их на костре,  поставив на два кирпича сковородку. Родители на работе а мы были свободны и занимались, чем хотели. Или шли на поле воровать зелёный горох, или на первые яблоки в совхозный сад. Как давно это было, думал я, глядя на бредущих мимо коров. Дневная жара уже спала. Стадо прошло дальше по селу, подымая мутное облако пыли.

Очнувшись от воспоминаний, )и подождав немного, пока осядет пыль, я двинулся в сторону клуба. Скоро должен был начаться вечерний сеанс, и надо было успеть до начала. Собственно, сам фильм меня интересовал мало, а встретить кого из знакомых перед сеансом хотелось. Когда подошёл к клубу, увидел небольшую компанию подростков, по возрасту школьники. Знать я их не мог, поскольку выезжал из села, закончив четвёртый клас, а они, в лучшем случае, только шли в первый. Семь лет меня  не было в этом селе. Тётка за ужином предупреждала что вряд ли кого найду, почти все сверстники закончив школу, уехали в город — кто работать, кто учиться. Сеанс вот-вот начнётся и мимо меня к кассе торопились сельчане. Никого из них я не узнавал. Скучая, стал наблюдать за группой подростков. Они сильно шумели и весело смеялись. В этой компании выделялась девушка. Она весело подшучивала над сверстниками. Компания раз за разом взрывалась весёлым смехом. Она почувствовала мой взгляд, и украдкой просматривала в мою сторону. А потом наши взгляды встретились и она улыбнулась   еле заметно, но эта улыбка была для меня. Прозвенел звонок и компания двинулась в сторону входа в кинозал. Она уже открыто посмотрела на меня, повернулась, и пошла в сторону аллеи к ставку. Я понял, это было приглашение и пошёл следом. Она была светловолосой с длинной косичкой в цветастом платьице.

У самой аллеи догнал её и обратился шутливо:
— И куда это молодая леди направляется в столь позднее время? .
Она посмотрела на меня с улыбкой и поддержала шутливый тон :
— Молодая леди надеется, что такой важный кавалер как Вы, составит ей компанию в прогулке вдоль озера.
А потом прыснула от смеха и мы вместе начали смеяться.
— Меня зовут Айвенго, — продолжал дурачиться я.
Девушка весело засмеялась, потом остановилась и серьёзно, глядя мне в глаза, ответила :
— А я Мавка, лесная колдунья.
И резко развернувшись забежал за каштан и выглядывая из-за толстого векового дерева сказала:
— Правда похожая? — и приложив листья каштана веночком к голове, хитро на меня посмотрела.
— Ну что же вы, Айвенго, растерялись. Никогда Мавку не видели?
— Да ладно тебе, какая Мавка, у вас-то и леса,  считай, нету.
— Леса нету, а Мавка есть, — весело продолжала она — не вырос ещё лес для меня. А где конь твой и доспехи, Айвенго? Так играя в эту необычную игру,  мы не заметили как стемнело.

Извечная спутница свиданий, луна, взошла в окружении россыпи звёзд.. Мы стояли возле одного из каштанов и умолкли, когда лунный свет осветил нас и внёс свой тайный импульс , пробудил потаенное стремление друг к другу, скрываемое шутливый игрой в литературных героев. Не в силах сдержать вдруг возникшей желание, приподнял её подбородок и осторожно коснулся её губ своими. Она вдруг закрыла глаза и слегка приоткрыла губы, ждала поцелуя. Целовал её долго и нежно, едва касаясь губ. Она несмело отвечала. Наконец мы опомнились. Помолчали.
— Я первый раз целовалась, — тихо прошептала она.
— Сколько тебе лет, Мавка?
— А ты что, замуж звать будешь? — опять веселились она. И, хитро посмотрев на меня,  добавила — я скоро вырасту. А пока мне пора домой. Слышь, вон фильм закончился, и надо к подружкам поспеть, мама всегда на улицу встречать выходит.
И взявшись за руки, мы побежали по аллее к клубу, где уже толпился народ и громко обсуждал фильм.
Кучковались небольшие компании и шумно уходили в сторону главной улицы, где несколько часов назад я шёл , ещё не зная, что встречу её. Добежав до освещенной фонарями небольшой площадки возле клуба, она остановила меня.
— Дальше не ходи. Там подружки. Я с ними.
— Зовут-то тебя как, Мавка?— Торопился я. — меня Стас.
— Настя я, — уже серьёзно сказала она, положила мне руки на плечи, слегка прижалась и тихонько сказала:
— Ещё три года и я закончу школу. Приезжай Стасик.
И быстро поцеловав меня, не оглядываясь, побежала к своей шумной компании.

Я стоял в сторонке. Невидимый в темноте под кроной деревьев, любовался ею. Она шла легко, почти не касаясь земли. И уже о чем-то весело шутила с подружками. Шумные компании понемногу исчезали в темноте центральной улицы. Луны и звёзд уже не было. Подул сильный ветер. Вдалеке послышался гром. Наверное будет гроза. . По небу проскакивали хищные молнии. Заторопился и я, домой, к тётке , завтра уезжаю. Почти бежал, быстрой ходьбой пытался опередить надвигающейся ливень. Слышно было, как перекрикиваются между собой разбегающиеся компании. Всё торопилась успеть до дождя. В спину ветер принёс первые капли и я побежал, ориентируясь по частым вспышкам молний. Не успеваю. Где укрыться? Вон магазин. Над крыльцом навес. Еле успел забежать и стена дождя рухнула на землю.

Такого сильного дождя я не помню. Небольшой навес над крыльцом с трудом удерживал мощный поток воды. Очерчивая контур железного навеса, потоки воды мутной стеной изолировали меня от внешнего мира. Я решил переждать. Молнии сверкали. В их свете, моё пространство в пару квадратов, казалось мне островом в океане. Я и океан падающий с неба.

Падающая стена воды вдруг помутнела  и превратилась в туман. В его глубине я заметил чьи-то глаза. Они смотрели с теплотой. Встряхнул головой, что за наваждение? В тумане был кто-то. Появилось лицо. Его черты были мне знакомы. И этот тёплый взгляд,  наполненный грустью.
— Кто ты? — прошептал я.
Ответа не было. Смотрящий на меня улыбнулся и растаял в глубине тумана.  И опять хлынул дождь.

Я смотрел на себя, молодого, стоящего на крыльце сельского магазина в пелене дождя, и грусть охватила меня. Я только что ещё раз прожил те волнующие события, свидание с милой Настей. Теперь я понял, что это было самое сильное чувство в моей жизни. Понял, что она была влюблена в меня так же. Передо мной был выбор : вернуться и опять прожить жизнь, но это будет ходьба по кругу. Ведь я не осознаю себя из будущего в этих событиях прошлой жизни, и обречён совершать повторный круг жизни, переживать ещё раз и не знать этого. Туман клубился и много активных его участков притягивали меня, что-бы ещё раз пережить прошлое. Но я хотел увидеть её, Настю. Я понимал, что если вернусь, то так же проживу все события, ничего в них не меняя, и не вернусь к Насте. Знаю, что по возвращении в институт, у меня будет встреча с другой, она вытеснит из памяти Настю. И тут до меня дошло. Да ведь Настя и есть Мавка из волшебного леса. Они похожи как близнецы. А может, лесная Мавка это и есть Настя??! Я сосредоточился на тумане и мысленно представил Настю, я хотел её увидеть постарше, её судьбу.

 Туман клубился, вспышек не было, вдали появился просвет. Комната, четыре кровати. Стол. Две девушки о чем-то болтают, сидя на своих кроватях, и она, Настя. Стоит у окна и задумчиво смотрит на  дождь.  Она вспоминает своего Айвенго, он вскружил её своим напором, он что-то зажёг в ней. И ушёл в дождь. Она вспомнила как успела добежать домой до первых капель ливня. Как стояла на крыльце и искала Стаса среди бегущих. Его все не было. Улица опустела и первые капли ливня уже выбивали фонтаны пыли. И вот, при очередной вспышке молнии она увидела его, бегущего. А за ним в десятке шагов неумолимо и грозно, догоняла стена дождя. Мгновение, и вода поглотила его. Он ушёл вместе с дождём. И больше она его не видела. Каждый раз, летом во время грозы, она садилась у окна и мечтала, ждала, что в этот раз он выйдет из дождя и навсегда останется с ней. Так она сидела каждое лето. Сейчас она в техникуме, и познакомилась с хорошим милым парнем. Он ей нравился. Но сердце так не стучит, и душа так не взлетает как с ним, её Айвенго. Все свои мысли о нем, тоску и надежду она посылала дождю. Дождь закончился и Настя отошла от окна, печаль исчезла с  её лица, заговорила с девочками и начала собираться. Сегодня они с Андреем идут в кино и, похоже, сегодня он ей скажет что-то важное.  Туман заполнил картинку и остались только его замысловатое движения наполненные событиями.

Я смотрел на Настю и отчаяние охватило меня — безвозвратно утеряно возможно самое волнующе событие моей жизни. Да, Настя — это Мавка волшебного леса, и она давно ждёт меня. Ведь так она сказала при встрече. Я вернусь к ней, но теперь уже к Насте. Я мысленно закрыл глаза и превратился в желание вернуться домой, на свой хутор. Туман вспыхнул всеми оттенками радуги, водяная пыль закружила меня и вот уже водный поток несёт меня лабиринтами водяного царства. Сквозь пелену тумана в вижу довольную рожу Кирюхи. Протираю глаза. Да, я на веранде в своем кресле. Дождь закончился.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron