Кирова, 17

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Кирова, 17

Сообщение Виктор Кобеев Март 17th, 2019, 3:16 pm

Кирова 17

Едва я открыл дверь своего кабинета, в нос ударил запах копчёного сала. Оно и понятно, время обеденное, а дядя Саша он же подполковник Александр Степанович Шапкин великий специалист по этому продукту. Живёт этот человек в одном из пригородных посёлков, занимается своим хозяйством, и дело знает по службе, и как сало коптить тоже. Его, после выхода на пенсию, и оставили «за кадрами, но в кадрах» только потому, что таких, как он, по пальцам на одной руке во всём управлении. А ладонь у дяди Саши как полторы моих. Поэтому и пимпочки нажимать на клавиатуре у него никак не получается, палец всё время перекрывает сразу две. Да оно ему и не надо, память у него такая, что и без компьютера справляется. Содержание всех значимые приказов за тридцать лет службы у него в голове, проверяли. Пришлось ставить десять литров пива. А если к этому прибавить, что у него ещё и шестое чувство, которое он называет чуйкой, развито гораздо лучше чем у обычного человека, то совсем непонятно, почему он так и не стал большим начальником. Однако на подобные вопросы дядя Саша неизменно отвечает: – «Оно мне надо? Это же головная боль на круглые сутки, да и спина больная, плохо гнётся».
– Чего стоим, кого ждём? Проходи, не смущайся, не к генералу на ковёр, а к себе домой, и чай только что вскипел. Давай присаживайся. Кстати, как там на «земле»? Управился? Что опять натворили наши доблестные центурионы? Сколько жалоб закрыл?
– Степаныч, всё почти как всегда. Пара укрытых грабежей, одна угроза расправой, и так ещё кое-что по мелочи. Докладываю по грабежам. Дежурные прощёлкали. Видишь ли, домой засобирались раньше времени. Один написал не там, второй посмотрел не туда, сам знаешь, а потом вылезло там, где никто не ждал. Копии выговоров тут, – я похлопал папку, лежавшую на столе. – Номера возбужденных уголовных дел будут сегодня вечером.
– Как народ? Губы надул?
– Нет, обрадовались. Объяснил популярно, что если бы на моём месте оказался кто-нибудь из прокуратуры или ОСБ, было бы намного больнее. Поняли и согласились.
– Что с угрозой?
– Ничего серьёзного. Бабулька, божий одуванчик весь подъезд на уши поставила, ей и пообещали….
– Это как?
– У неё, похоже, с головой проблемы. Старушке кажется, что её обязательно должны обокрасть.
– Может, есть что тырить?
– Не может. Заходил домой, у меня в гараже приличнее. Драные половики, холодильник старше самой бабушки, лампочка Ильича на кухне и пальмы, фикусы, кактусы, и ещё какие-то диковинные цветы. Штук пятнадцать насчитал. Горшки такие, что два мужика вряд ли поднимут. Попросила племянника, который живёт в соседнем подъезде, чтобы он ей сигнализацию самопальную сделал. Тот и слепил из того что было. Поставил колокол громкого боя, как на корабле. Каждый раз, когда бабуля открывает дверь, шум на весь подъезд. Мусор идёт выбрасывать, опять все знают. Выходит посидеть на лавочке, то же самое. Мне её сосед жаловался, спать не даёт. Пришёл человек с ночной смены, лёг отдыхать, да куда там! Каждые полчаса подъём по тревоге. Ну, сгоряча и пообещал бабушке…. Та сразу к участковому с заявлением, он принял, как положено. Я переговорил с изобретателем, подсказал, как сделать, чтобы подъезд спал спокойно. Бабушке пообещал иски через суд от всех жителей подъезда сразу в счёт компенсации морального ущерба, сейчас это модно. Поняла, телевизор смотрит, забрала заявление и даже не обиделась.
– Это всё?
– Почти. Есть ещё одна нехорошая квартира. Прямо как у Булгакова. Только там НКВД разбиралось, а здесь…
– Мы, их внуки, да ты чай пей, а то остынет, – продолжил Степаныч, и пододвинул мне стакан. – Я ещё захватил тех, кто пришёл на службу в начале пятидесятых. Вот кадры были! Если надо, то и бесов с вурдалаками найдут и допросят под протокол с подписью, да так что ни один прокурор не докопается, не то чтобы дела из суда возвращали на доследование, как сейчас. Поэтому давай внук, рассказывай, кого там демоны окружают.
– Да, как-то совсем грустно. На счёт нечистой силы сказать трудно, но заявлений от соседей почти десяток, это те, что участковый принял. А тех, кого послал…. ещё больше. Хата, действительно, какая-то странная. Вроде обычная двушка, на последнем этаже обычной девятиэтажки, а вроде и нет. Третий хозяин за два года.
– Да, ладно! И как же успели с нашими-то законами?
– Вот это самое смешное. Такое впечатление, что в регистрационной палате кто-то очень сильно хочет, чтобы эта квартира постоянно меняла своих хозяев… или сама квартира меняет хозяев, как перчатки, уже и не знаю. Только заедут, сделают косметический ремонт, тут же продают, и похоже, никакого навара. Комната там есть одна очень интересная. Паренёк в ней обитает, пятнадцати лет, хозяйский сын, владелец этого чуда дизайна. Сразу видно, чем увлекается ребёнок. Все стены оклеены комиксами вместо обоев. И комп крутой, на летающую тарелку похож, и монитор как приличный телевизор. Самое смешное, в какой бы ты точке не находился, кажется что на тебя кто-то смотрит со стены. Даже непривычно сначала. Один постер больше всего запомнился – лысый мужик в спецовке с номером. Что-то не помню таких комиксов. Парня спрашивал, как это сделано, так ведь не говорит. Прикидывается, что не знает, врёт, думаю.
– И что с того? Его комната, делает что хочет, лишь бы никому не мешал. Заявления откуда?
– Народ жалуется на то, что там иногда кто-то то ли воет, то ли плачет. Прямо в квартире. Или на чердаке.
– Так в квартире или на чердаке? Ты сам слышал?
– Конечно. Противно так, грустно. Нашёл мастера из управляющей компании. Вдвоём поднялись на чердак, а там кроме голубей, помёта и слоя пыли ничего. Видно, что никто не ходил года два, следов нет. Люки все закрыты на замки, ключи только в управляющей компании и больше ни у кого нет. Я с людьми поговорил, они прямо сказали, что как только эта семья переехала, так вообще житья не стало. Дошло до того что однажды пришлось хозяев с дачи выдёргивать чтоб приехали и квартиру открыли. Думали, ребёнок целый день плачет. Открыли, там никого и плач прекратился. Ну и начались жалобы. Такие соседи кому нужны? Место какое-то нехорошее. Ещё кое-то интересное всплыло. Там, оказывается, пару лет назад настоящая драма разыгралась, почти Шекспир онлайн.
– Ты подробнее и нормальными словами.
– Знаешь как сейчас в интернете? Зарегистрировался под вымышленным именем, нашёл чужую фотку и общайся инкогнито, с кем хочешь.
– А смысл? Делать что ли нечего?
– Спроси что-нибудь легче. Сам не знаю. Но такое началось! Паренёк старшеклассник, семнадцать лет, отличник, умница, тихий скромный, из другого подъезда, насмотрелся, начитался чего-то и начал косить под крутого. Это понятно, у кого что болит, то про то и говорит, а если точнее, кому чего не хватает, тот то изображает. А в этой самой квартире проживали тогда мама с дочкой, от которых папа недавно сбежал к другой тёте. Семья жила не очень дружно. Скандалили часто, но до рукоприкладства не доходило. Мама прикинулась девочкой-малолеткой в интернете и познакомилась именно с этим крутым скромником, наверное, от скуки. Дальше – больше, просто общение переросло в нечто такое, что контролю уже не поддаётся.
– Стой, это как? Не видя человека и…? Ты сам-то в это веришь?
– Степаныч, я – нет, говорю то, что узнал от людей. У меня всё как положено, адреса, данные паспорта, кто и что сказал. Так вот, всё выплыло наружу только потому этот мальчик и реальная дочка этой скучающей мамы, уже по-настоящему начали встречаться. Надо же было именно им! Вроде как, случайно влезли в мамин компьютер, а там – вот он, красавец! Потом и мама узнала, с кем на самом деле её деточка встречается, и то, что родители её избранника младше её на пару лет. Реакция – шок, трепет и буря в пустыне одновременно. Родители быстро эвакуировали парня к родственникам от греха подальше в другой город, потом и сами туда же перебрались. С глаз долой – из сердца – вон.
Приём старый, но до сих пор работает. А вот с дамой так не получилось. Мало того что с дочкой рассорились в пух и прах, и та уехала к сбежавшему папе. У неё самой началась стойкая депрессия, от которой периодически лечится в соответствующем учреждении. Попыток суицида по счастью не было, но посуда вылетала прямо через закрытое окно с девятого этажа, и не один раз. Соседи – добрые люди, подбирали и домой приносили. Кстати, и сейчас лечится. Квартиру они, конечно продали и съехали. Потом другие хозяева заселились, но что-то им не понравилось. Типа, лифт плохо работает, а у них мальчик инвалид. Прожили меньше года. Сейчас там любитель комиксов и специалист по компьютерным играм вместе со своими родителями.
– Адрес этого злополучного дома? – Степаныч, размешал сахар в стакане.
– Кирова, 17.
– Ну, надо же! Демоны, говоришь?! Горячий…. – Шапкин отлил напиток во второй стакан. – Не люблю кипяток. А дом-то и в правду, нехороший. Кстати, когда ты там народ пытал по поводу нечистой силы?
– Позавчера после обеда, а что?
– Тогда посмотри, какая погода была по твоему интернету.
Через пару минут я положил на стол листок бумаги с почасовым прогнозом.
– Это почти то, что я думал, – Шапкин пригубил чай. – Тут вот какое дело…. Дом действительно нехороший, там ЧП было несколько лет назад. Может, помнишь? Мужика облицовочной плиткой убило, собачку вывел погулять утром. И надо же было ей именно туда по своим собачьим делам! А тут плитка весом килограммов пять отвалилась прямо с девятого этажа. Умер на месте ещё до приезда скорой. Армейский пенсионер, в отставке был меньше года.
– Причём здесь это, Степаныч?
– Я вот о чём подумал…. Дом этот несчастный построен в начале семидесятых, комсомольцами, которых держали за колючей проволокой, чтоб не разбежались. Это было в порядке вещей в то время. Наше МВД входило в пятёрку самых крупных промышленных министерств СССР. И какое качество может быть у зеков? Слепили, сдали и всё, привет. То, что дом простоял столько лет и не развалился, уже хорошо. А то, что кому-то по голове прилетело, так иск предъявлять всё равно некому. Ну, ты понял.
– Не совсем, если честно.
– Тогда звони хозяевам этой квартиры прямо сейчас, – Шапкин выглянул в окно. – Если всё как я думаю, сегодня спали спокойно и сейчас никаких стонов.
Так оно и оказалось.
– Там всё гораздо проще, – продолжил Степаныч. – Демонов допрашивать не придётся. Эти самые спец. комсомольцы – народ очень изобретательный на всякие пакости. Один мой знакомый, который работал начальником отряда на зоне, рассказывал, как они развлекаются. А стройка – дело такое. Всё проконтролировать в принципе невозможно, вот народ и потешался, как мог. Они, к примеру, когда возводили наружные стены здания, могли заложить в кладку несколько пустых бутылок, горлышками наружу. Замазать швы раствором, а потом сделать небольшие отверстия, так что снаружи незаметно. Ветер начинает дуть, бутылки начинают гудеть на разные голоса. Примерно так. А с этим домом…. Дырки могли и не делать, просто со временем раствор выкрошился и они образовались естественным способом многие годы спустя. Вот и получите стоны и завывания.
– И что людям делать?
– Вызвать специалистов, послушают, найдут, промышленные альпинисты замажут швы, и всё, демоны беспокоить больше не будут. Но это не наша забота. Что писать в справке, и без меня знаешь. Главное, никакой лирики на счёт Шекспира. Давай трудись, шеф распорядился тебе самому доложить к четырём часам, а мне ещё в архиве надо сегодня покопаться, начальство срочную работу подкинуло.
Время летит быстро, когда не знаешь за что хвататься. И то, и это, и вот это, но, наконец, кнопка «Enter», и пара страниц с результатами моих трудов лежали на столе. Ещё раз пробежим глазами текст и можно к начальству, а там…. А там за столом для посетителей сидела начальник пресс группы нашего управления Вера Щербакова, которую меж собой мы называли маленькой Верой за миниатюрные габариты и бородатый мужик в линялой бейсболке и почему-то в сланцах на босу ногу. Перехватив мой удивлённый взгляд, шеф буднично ответил:
– Знакомься, главный специалист по пара ненормальным явлениям в нашей губернии, господин Фофанов Леопольд Афиногенович.
– Пара нормальным, – поправил специалист.
– Нас интересует, что там произошло по адресу Кирова 17, ты разобрался?
– Да, конечно, – я положил на стол свою докладную записку, которую шеф быстро пробежал взглядом.
– Так я и думал, никакого криминала, уже радует,– он отложил в сторону моё творчество. – Теперь поясни общественности что случилось, и откуда столько жалоб. Народ волнуется, и начальник управления лично распорядился оказать содействие средствам массовой информации и, так сказать, представителям некоммерческих организаций. Вопросы?
– Хотелось бы подробнее знать, что интересует уважаемого Леопольда э-э-э Афигеновича, и кого он представляет?
– Афиногеновича, – поправил специалист.– Я представляю международную организацию «Голос вселенной», которая занимается сбором и анализом информации о пара нормальных явлениях на территории России. И по нашим данным, по адресу Кирова 17 имело место некое явление, которое мы можем квалифицировать как полтергейст.
– И что требуется от нас?
– Во-первых информацию о том, что там произошло по вашим данным.
– А во вторых?
– Во вторых нам нужна техническая помощь. Мы знаем, что милиция имеет специальную технику, которая позволит зафиксировать это явление, так сказать, документально, возможно позволит. Мы тоже располагаем некоторыми методиками, которые помогают найти аномальные зоны и не только. Но чтобы доказать их существование, нам нужна запись не в оптическом диапазоне. Вы понимаете, о чём я?
– В общих чертах, что кроме аномалий можете найти? – поинтересовался шеф.
– Например, какую-нибудь потерянную вещь, важно знать, что искать. Могу продемонстрировать прямо сейчас.
– Например, приказ Министра №237 от 2002 года, – шеф был как всегда краток. – Точно говорю, здесь в кабинете, а вот где? Уже и сам забыл.
– Извольте, – специалист снял сланцы и достал из кармана рамку, согнутую из алюминиевой проволоки.
– И это всё? – наш начальник был явно разочарован, и не только он.
Однако господина Фофанова это ничуть не смутило. С деловым видом, держа рамку на вытянутых руках, специалист по ненормальным явлениям сначала прошёл вдоль шкафов с паками, потом остановился около сейфа, и наконец, оказался возле письменного стола. Левая тумба, правая… и тут рамка в его руках дёрнулась. Проведя руками сверху вниз, он просто сказал.
– Самый нижний ящик, видите, крутится.
Рамка в его руках вращалась сама по себе. Действительно, этот приказ – небольшая, тоненькая книжечка, лежал под пачкой документов на дне ящика. Специалист одел свои сланцы и вновь сел за стол.
– Дело в том, что в данном случае я оператор, являюсь просто атрибутом в энергоинформационной системе, но не более. Босиком хожу не потому, что у меня не все дома, – он постучал пальцем по лбу, – а чтобы контакт со средой оказался эффективнее. Вообще-то я кандидат физико-математических наук, и моя диссертация как раз и посвящена взаимодействию энергоинформационных полей на границе раздела сред. Понимаю, что для непосвящённого человека звучит слишком заумно, но физика – наука, в которой в реальности всё не так как кажется на самом деле. Чтобы не выглядеть голословным скажу, что учёные точно подсчитали, что весь материальный мир, который состоит из молекул и атомов составляет сего пять процентов массы нашей вселенной.
– А остальные девяносто пять? – для шефа это было откровением, и не только для него.
– Вот это как раз и называется «тёмной материей», хотя, что это такое и что там происходит, толком никто не знает. Вполне возможно, и то, что мы называем полтергейстом, как раз оттуда, тем более что проводники были во всех случаях.
– Кого вы имеете в виду, Леопольд Афиногенович?
– Практика показывает, что на эту роль более всего подходят люди с неуравновешенным поведением. Скажем, подростки с неустоявшейся психикой. Во всех трёх семьях, которые проживали в этой квартире, они были, как нам известно. Есть ещё и вариант, когда некая сущность может оказаться в информационном поле человека, имевшего контакт с проводником.
– Типа инфекции, что ли? – поинтересовалась маленькая Вера.
– С самом общем приближении так. Однако хотелось бы услышать, что же вам удалось обнаружить? Не доверяю гаджетам, – Афиногеныч достал блокнот и приготовился записывать.
– Там всё достаточно просто, – я кратко рассказал о нашей со Степанычем версии. – Всё сходится на скрытых дефектах и несоблюдении технологии строительства. Об этом говорит ЧП, случившееся несколько лет назад, когда отвалившейся плиткой убило прохожего. Не вижу никакой мистики. Опрошенные мною граждане, проживающие по данному адресу, кроме звуковых эффектов непонятного происхождения ни на что более не жаловались. Источником их они считают именно эту квартиру, хотя сами хозяева особенно об этом ничего не говорят. Возможной причиной такого молчания могу считать их желание в перспективе продать жильё. Чтобы не сбивать цену, молчат. Делают вид, что ничего не произошло.
– Других вариантов нет? – поинтересовался шеф.
– Ничего более, менее существенного, в справке я всё изложил.
– Если у присутствующих вопросов нет, можешь быть свободным, а мы здесь обсудим с общественностью некоторые моменты.
У присутствующих вопросов, конечно же, не было, а вот у нас со Степанычем…. Как только я вновь оказался около своего кабинета, сразу стало понятно, что что-то произошло из ряда вон выходящее. Рядом с открытой дверью стояли люди, и из нашего кабинета к потолку поднимались клубы пыли. Степаныч растерянно заглядывал внутрь.
– Надо же, сало моё накрылось….
– Да что случилось, в конце концов?
– Пришёл из архива, захотел чая, вода в чайнике закончилась, я отправился набрать, вернулся и на тебе! Кусок штукатурки с потолка прямо на столе!
– Хорошо, что не на голову прилетело.
– Да уж, чудес не бывает. Это здание строили пленные немцы после войны. С тех пор не было капитального ремонта, наверное, крыша где-то текла. Да что же такое!
– Во время ты чаю захотел, Степаныч, чуйка твоя сработала.
– Знаешь, что я в архиве откопал по Кирова 17? Так, на всякий случай глянул.
– Нет.
– Посмотрел старые сводки о ЧП по службе исполнения наказаний. Тогда она входила в МВД. Так вот, на этом доме при строительстве было ещё одно происшествие со смертельным исходом. Зек погиб. Внутренняя стенка-перегородка упала, его и завалило. Пока откопали, пока чего, и всё. Прораба судили, дали условно. Точно, нехороший дом.
– А у нас?
– Что у нас? Крышу вовремя чинить надо! Я коменданту рассказал в красках кто, чем заниматься должен. Никаких чудес, одна физика.
Действительно, никаких чудес сплошная физика, в которой всё не так как кажется на самом деле. Особенно этот портрет на стене в комнате с комиксами….
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кирова, 17

Сообщение Oleg Март 17th, 2019, 4:45 pm

Виктор, отлично! Есть парочка мелочей(чуть позже покажу).
Твой рассказ напомнил мне рассказ моего деда(ещё старорежимного), почему нельзя ругаться с печниками.
- Сколько запросит печник за кладку новой печи, или ремонт старой, столько и плати. Жалко денег - ищи другого. Иначе, эти "черти" такое могут устроить, что в доме и жить не сможешь, и продать будет некому. С ними шутки плохи, говорят, они с нечистым якшаются, - так говорил мне дед, хитро подмигивая.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кирова, 17

Сообщение Татьяна Ка. Март 17th, 2019, 6:14 pm

Хороший рассказ. Где-то я уже видела подобный трюк с пустыми бутылками в кладке.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Кирова, 17

Сообщение Виктор Кобеев Март 17th, 2019, 10:05 pm

Олег, Татьяна, рад что понравилось. Когда строили дом хоз способом после работы, в моей бригаде было 5 расконвойников, тех кого привозили на стройку во 2-ю смену, а потом обратно на зону. Бежать смысла никакого, каждому оставалось по нескольку месяцев. Чай пили вместе, поэтому кое что оттуда. Отказные материалы сам проверял, там всё так и было. Материалы "следствия" по полтергейсту лежали в соседнем кабинете на столе. Там проще всё было. Неблагополучная семья захотела съехать с 9 го этажа за казённый счёт. Опера 3 дня сидели в засаде, барабашка так и не объявился, зато мужики отдохнули немного. Штукатурка и правда падала с потолка в нашем кабинете, как раз вышли набрать чайник и покурить. Но писать "на основе реальных событий" не стал, это неправильно.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кирова, 17

Сообщение Лесник Март 17th, 2019, 11:50 pm

Жаль барабашку, вы ему не дали шанса. Идея хорошая. Часто мы ищем мистику там где её нет и не видим волшебства рядом. У вас хорошо получилось. А барабашку жаль. Может он хотел пожить в вашем рассказе. Может в следующий раз, а?
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кирова, 17

Сообщение Виктор Кобеев Март 18th, 2019, 11:04 pm

Лесник, барабашка то остался, если что. Портрет на стене - это он. Это в рассказе, а в жизни каждый, кто хотя бы как-то сталкивался с явлениями необъяснимыми, или пусть даже не укладывающимися в обычные стереотипы поведения людей и не только, чувствует себя мягко, говоря не очень. 99% подобного объясняются либо физикой либо мистификациями, но 1% - никак. Если найдёте возможность, посмотрите книгу А. Горбовского "Закрытые страницы истории".
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кирова, 17

Сообщение Татьяна Ка. Март 19th, 2019, 2:07 am

Книгу нашла, отзывы неоднозначны. Пока не столкнешься сам, не поверишь. Я сталкивалась, но до сих пор окончательно ни во что не могу поверить.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Кирова, 17

Сообщение Лесник Март 20th, 2019, 5:47 am

"Едва я открыл дверь своего кабинета, в нос ударил запах копчёного сала."
Вы действительно думаете что копченое сало создаёт такой мощный запах? У меня большие сомнения, сам не единожды коптил сало, к слову для копчения хороша подчеревина, она с прослойкой мяса и в копченоем виде имеет вкус гораздо вкуснее чем обычное сало. При копчении сала, как правило его шпигуют часночком, лавровым листом и перцем горошком. Ни до ни после копчения вот такого аромата что бы ударило в нос, нету. Поверьте, я съел в копченоем виде не одну свинью. Вам же рекомендую поменять только сочетание " ударил в нос" на "услышал запах", можете добавить "пряный запах", именно такой аромат идёт от копченого сала. Но он гораздо слабее чем вы думаете и если его порезать и оставить на столе, то вошедший в комнату вряд ли уловит этот запах. Мне как любителю копченого сала, ваша фраза резанула слух. Вот если бы ваш герой притащил пару ящиков этого сала, вот тогда возможно. Вот такое замечание а вы уж сами решайте что с ним делать.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кирова, 17

Сообщение Татьяна Ка. Март 20th, 2019, 8:25 am

Сало салу рознь. Вообще не эксперт по салу и в руки даже не возьму, но дома едят. Недавно племянник купил себе какое-то подкопченое сало на ольхе. Комната за пять минут пропиталась запахом и долго не хотела проветриваться. Ничего тут менять не надо. Прекрасный эпизод, по-настоящему мужской, который сможет представить себе любой читатель.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Кирова, 17

Сообщение Джек-Попрыгунчик Март 20th, 2019, 9:22 am

Сало....
И сразу...
А зачем сало? Почему сало?
Может лучше баранина? И почему кабинет? Лучше берег реки, туман, осетр, хотя лучше щука. Опять же баранина....
А может в лес? Тогда и мясо. Оленина. Да, свежайшая, еше теплая.
Хотя опять же если козлятина то можно и печень теплую, кровь между пальцев, а ты по печенке ножом, острым. Кровь растекаясь по лезвию, играет в свете огня. Костер потрескивает....
Хотя сало а кабинете, опять же комаров нет, ни слез от дыма. Опять же в кабинете мухи....
Проще надо быть, проще. В стлловую, как все нормальные люди.
В столовую, салатик из свеклы, борща со сметаной, и не надо изысков.
Проще надо быть, товарищи, проще....
Шутка, еже ли что...
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кирова, 17

Сообщение Татьяна Ка. Март 20th, 2019, 10:10 am

Дебри какие-то.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Кирова, 17

Сообщение Виктор Кобеев Март 20th, 2019, 3:12 pm

Когда есть хочется, аж жуть, то ударит в нос хоть что лишь бы съедобное. Лично у меня нюх был не то чтобы как у собаки, но всегда мог сказать кто в лифте был до меня мужчина или женщина. Детей определить гораздо труднее, они почти не пахнут. Летом ехать в переполненной маршрутке - смерть врагам. А сало действительно было. Зарплату задерживали и питались вот так, по скромному. Кто чего принесёт, а вместе - поляна накрыта, но это было 20 лет назад. Здесь просто всё смешал в одну кучу, художественный вымысел называется.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кирова, 17

Сообщение Лесник Март 20th, 2019, 3:20 pm

Татьяна Ка. "Недавно племянник купил себе какое-то подкопченое сало на ольхе. Комната за пять минут пропиталась запахом и долго не хотела проветриваться"

Вот в этом и кроется подвох, никогда не покупайте сало с сильным запахом копчения, наверняка её обработали жидким Дымом для сокрытия низкого качества сала а возможно и подпорченрого. Сильный запах, именно им скрывают плохой продукт или ускоренный метод его производства. Хорошее копченое сало имеет лёгкий пряный аромат но не сильный. Автор может оставить эту фразу в первоначальном варианте, его право. Мне как читателю, сьевшему не одну свинью в копченое виде его фраза режет слух. Тем более дядя Саша не мог принести с собой на работу кило этого продукта и резать на все отделение. Судя по тексту он ел его сам и вряд ли он сьедал полкило за раз. Никто столько не ест, даже огромный дядя Саша, допускаю что грамм 100-150, но не более. И такой объем наш герой мог бы даже не учуять. Ещё раз, там мог быть лишь лёгкий пряный аромат. Мог быть. Спорить не буду, может в тех краях заканчивают сало особым способом. Автор сам решит.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кирова, 17

Сообщение Татьяна Ка. Март 20th, 2019, 3:59 pm

Здесь все дело будет в размерах комнатушки. В маленькой комнате, если закрыта форточка запах все равно будет ощущаться. В кои-то времена сало вообще солили дома. Вот оно точно запаха не имело, потому что пряностей мало в ход шло, разве чеснок, который и щепоть учуешь. :evil:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Кирова, 17

Сообщение Джек-Попрыгунчик Март 20th, 2019, 4:01 pm

Вот питались бы все, как нормальные люди, в столовках, салатиком из свеклы, да борщом со сметаной и споров бы не было. И главное, и копья целые и свиньи живые)))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кирова, 17

Сообщение Виктор Кобеев Март 20th, 2019, 4:07 pm

Лесник! не сыпьте мне соль на рану! :lol: На посту сижу. С литературы плавно переключились на сало, уже хорошо. Покопаюсь в своих архивах ещё чего-нибудь найду о продуктах и паранормальных явлениях.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кирова, 17

Сообщение Татьяна Ка. Март 20th, 2019, 4:15 pm

А я борщ не ем. С детства не люблю.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Кирова, 17

Сообщение Лесник Март 20th, 2019, 7:44 pm

"Лесник! не сыпьте мне соль на рану! :lol: На посту сижу. С литературы плавно переключились на сало, уже хорошо. Покопаюсь в своих архивах ещё чего-нибудь найду о продуктах и паранормальных явлениях."

Виктор, по литературе у вас нет проблем а по салу поговорить удовольствие. Оставляйте как есть в копченое сале редко кто понимает. А по тексту ваша фраза создаёт дяде Саше колоритный образ. Зато как хорошо поговорили. Пишете вы классно.!
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кирова, 17

Сообщение Виктор Кобеев Март 20th, 2019, 8:04 pm

Лесник! Ой спасибо! Сало на Кубани, действительно что надо. Теперь живу здесь. Придёт время, оттянусь, человек послуживший прообразом дяди Саши ростом был ниже среднего и отнюдь не отличался полнотой, но сало коптил реально как надо. Но это другая история.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кирова, 17

Сообщение Nobody123 Март 20th, 2019, 10:03 pm

Судя по комментариям, весь смысл произведения заключается в запахе сала. Нашли, блин, что обсуждать. Так интересно, что ваще!
Nobody123
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Январь 1st, 2019, 11:06 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кирова, 17

Сообщение Татьяна Ка. Март 21st, 2019, 1:37 am

Ничего-то вы не поняли. Вообще-то мы обсуждаем влияние картинки на рассказ. Как раз то, на что вы пишете в своих темах "это не важно".
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Кирова, 17

Сообщение Nobody123 Март 21st, 2019, 1:50 am

Татьяна Ка. писал(а):Ничего-то вы не поняли. Вообще-то мы обсуждаем влияние картинки на рассказ. Как раз то, на что вы пишете в своих темах "это не важно".

Интересно, это где же я писал, что влияние картинки на рассказ не важно? Можете показать, а то не припоминаю что-то.
Nobody123
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Январь 1st, 2019, 11:06 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кирова, 17

Сообщение Татьяна Ка. Март 21st, 2019, 2:23 am

Не, в ваши темы вы меня больше не затянете. Надо - перечитайте.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Кирова, 17

Сообщение Лесник Март 21st, 2019, 4:05 am

Nobody 123
“Интересно, это где же я писал, что влияние картинки на рассказ не важно? Можете показать, а то не припоминаю что-то.“

Вам подскажу я, это ваш "фиолетовый песок", который так же как и непонятно сильный аромат сала не имеет объяснения.
И если с салом вопрос спорный то ваш песок более чем непонятен и однозначно рушит картинку.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кирова, 17

Сообщение просто мария Март 21st, 2019, 4:24 am

Лесник писал(а): Вот в этом и кроется подвох, никогда не покупайте сало с сильным запахом копчения, наверняка её обработали жидким Дымом для сокрытия низкого качества сала а возможно и подпорченрого.


Что такое жидкий дым, как он официально называется и где его можно купить?
Я серьезно спрашиваю!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron