Прощание с другом. Эссе

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Прощание с другом. Эссе

Сообщение Лесник Март 26th, 2019, 12:16 am

Второй день идет  снег. Еще недавно мертвая чернота земли и холодная склизкость коры деревьев, вызывали  непонятную печаль  в настроении : то ли от безысходности окружающего мира, то ли от застывшего  мутным туманом влажного   лесного  редколесья , наступающего на мой сад ,  а может тяжелым запахом гниющих опавших листьев и обрезанных веток , в дальнем конце участка. Все это наполняет меня тревожной хандрой и тоской по чему то ушедшему безвозвратно . Но почему  именно сейчас это чувство ? Ведь не первая же моя слякотная  осень . А может оттого что я один на далеком забытом хуторе и все окружающее я воспринимаю так остро и близко. Предчувствие. Вот что меня гложет . Что то не так. И сон прошлой ночи. Как зов из прошлого. Мой друг юности ,давно умерший , пришел ко мне и мы с ним опять, как в далеком  прошлом , бузили , шутили , гуляли . За окном сырость , моросит дождь, и слегка  стучит в окно а темно - серые облака, мрачно  опустились над домом, предвестником непонятной печали. Поздний вечер. Звонок телефона. Странно. Так поздно мне не звонят. Слушаю. Умерла она. Она умерла в этот день  . Да ,  я знал что она умирает и в последнем телефонном разговоре со мной, она  еще надеялась дожить до весны " Как же так - говорила она - ну пусть бы в 70-сят , еще бы хоть несколько лет , но я понимаю - говорила она - что я скоро уйду. " Она говорила спокойно и я поражался ее мужеству. Она сильный  человек. Пришло ее время. Она без страха. Только сожаление что так мало.   Как оказывается мало у нас времени , как быстро оно уходит : уходит беззаботным детством , когда каждый день  вечность и нетерпение скорее взрослеть , уходит  яркой юностью и первой влюбленностью  , уходит ожиданием и восторгом выпускного вечера. А далее надежды ,планы и уже мысли там во взрослой жизн. Я помню наши встречи с ней. Свидания. Юность беспечна и непостоянна. Я влюблялся часто , легкомысленно и мы с ней затерялись, виделись только на встречах одноклассников. Мы все шли каждый своим путём. Последняя встреча с ней. 2016 год. Беззаботное веселье . Я решил записать несколько слов каждого одноклассник. Остался ее голос.  Сейчас ночь. Я вышел на улицу. Что то изменилось. Стало тихо. Надо мной черный провал неба. И вдруг пошел снег . Я не сразу заметил , и только когда на лицо попали первые холодные снежинки, я вдруг увидел как с неба плавно  опускались  миллиарды сверкающих, казалось живых небесных созданий. Они были грациозны и торжественно сверкали. Все вокруг застыло, только медленный исход небесных посланцев .В этом было нечто сказочно -торжественное и печальное .  Еще вчера сырость и влажность  усталой земли и вдруг это волшебство. На моих глазах все начало оживать , покрываться ковром белизны и свежести. Еще минуту назад, хмурые , сырые , казалось лишенные жизни деревья, стали оживать белоснежным мхом сверкающего снега. А мир уже преображается, он оживает. Природа укрывается белым волшебным покрывалом  для долгого сна. Вокруг становится светло. Молочная мгла  вытеснила печальную серую мрачность. Природа готовится к долгому сну , что бы ожить по весне зеленым буйством трав , чарующим  цветом  рождения жизни .   Я всматриваюсь в небо , оно заполнено надвигающейся мглой  миллиардов снежинок , и я понимаю , она прощается со мной  падающим снегом несущим жизнь .  Мы теряем близких и знакомых , они уходят в неизвестность , но я уверен они возвращаются к нам порхающей бабочкой знойным летом  или падающей снежинкой морозной зимой ,напоминая нам о себе. Я стою. Смотрю в небо.  Мое лицо покрывается снежинками ,они тают  слезами прощания . Второй день идет снег ....
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Прощание с другом. Эссе

Сообщение Тангу Апрель 3rd, 2019, 10:24 pm

Очень милый рассказ. Грустный. Но читать тяжело!

Я не профессионал. Если я пишу, то перед публикацией меня тоже корректируют и исправляют мои ошибки.

Первое, что бросилось в глаза. Вы пишете одним большим абзацем. Читателю было бы легче, если бы Вы разделили текст на несколько абзацев.

Второе – это пробелы перед знаками препинания. Изучите правила печати текста. И не надо вместо одного пробела ставить три!

Основные правила набора текста в текстовом редакторе.
- Все слова разделяются только одним пробелом.
- Пробел ставится после знаков препинания, перед знаками препинания пробел не ставится.
- Пробел ставится до и после длинного тире, дефис пробелами не выделяется.
- Выражения, символ или слово, заключенные в кавычки или скобки, не отделяются от них пробелами.

Третье. Слишком длинные предложения.

Четвертое. Существуют текстовые редакторы, исправляющие пунктуационные и синтаксические ошибки. Пользуйтесь ими. Читать тяжело. Хочется расставить запятые.

Слова выделенные синим цветом я бы удалила, порефразировала или заменила.

Второй день идет снег. Еще недавно мертвая чернота земли и холодная склизкость коры склизкая кора деревьев, вызывали непонятную печаль. в настроении : то. Толи от безысходности окружающего мира, то ли от застывшего мутным туманом влажного лесного редколесья, наступающего на мой сад, (что наступило на ваш сад? Редколесье? Лесное редколесье - тавтология) а может тяжелым запахом гниющих гнили опавших листьев и обрезанных веток, в дальнем конце участка. Все это наполняет меня тревожной хандрой и тоской по чему-то ушедшему безвозвратно. Но почему именно сейчас это чувство? Ведь не первая же моя слякотная осень. Ведь это не первая моя слякотная осень. А может оттого, что я один на далеком забытом хуторе и все окружающее я воспринимаю так остро и близко. Предчувствие. Вот что меня гложет (предчувствие гложет? Гложет обычно совесть или зависть. А предчувствию больше подойдет «беспокоит»). Что-то не так. И сон прошлой ночи. Как как зов из прошлого. Ночной сон, как зов из прошлого. Мой (Это тот друг, которая умерла? Тогда пишите «Подруга». А то непонятно. Я сперва мужчину представляла. А Вы мысль не продолжили и перескочили на женщину) друг юности, давно умерший, пришел(ла) ко мне, и мы с ним(ней) опять, как в далеком прошлом, бузили, шутили, гуляли. (В предложение два раза «мой» и «мне») За окном сырость, моросит дождь, и слегка стучит в окно, противный моросящий дождь, слегка стучит в окно, а темно-серые облака, мрачно опустились над домом, предвестником непонятной печали вызывая непонятную печаль.

Поздний вечер. Звонок телефона. Странно. Так поздно мне не звонят. Слушаю. Она умерла. Она умерла в этот день. Да, я знал, что она умирает и в последнем телефонном разговоре со мной, она еще надеялась дожить до весны (Из предложения становится ясно, что «в телефонном разговоре, она надеялась дожить до весны». Хочу вас разочаровать в телефонных разговорах не живут).

- Как же так, - говорила она, - ну пусть бы в семьдесят лет, еще бы хоть несколько лет… Но я понимаю - говорила она - что я скоро уйду. "(Два раза в одном предложении, у Вас «- говорила она»)

Она говорила (и опять «говорила») спокойно и я поражался ее мужеству. Она сильный человек. Пришло ее время. Она без страха. Она не испытывала страха, только сожаление, что прожила так мало. (Если Вы не собираетесь называть в тексте её имени, то пишите более длинные предложения, чтобы меньше использовать местоимение «Она». Или вместо «Она» можно использовать « подруга»).

Как оказывается мало у нас времени, как быстро оно уходит. Уходит беззаботным детством, когда каждый день вечность и нетерпение скорее повзрослеть, уходит яркой юностью и первой влюбленность, уходит ожиданием и восторгом выпускного вечера. А далее надежды(ами), планы(ами) и уже мысли там во взрослой жизни взрослыми мыслями.

Я помню наши встречи с ней. И свидания. Юность беспечна и непостоянна.
Я влюблялся часто , легкомысленно Я часто легкомысленно влюблялся. И мы с ней затерялись, виделись только на встречах одноклассников. Мы все шли каждый своим путём. Каждый из нас шел своим путем. Последняя моя встреча с ней была в 2016 году. Беззаботное веселье. В тот день мы беззаботно веселились.

Я решил записать несколько слов каждого одноклассник(а). Остался ее голос. (Не понятно, к чему все это? Мысль не продолжена).
Сейчас Ночь. Я вышел на улицу. Что-то изменилось. Стало тихо. Надо мной черный провал неба. (Не вписывается предложение. Мысль тут запинается. Попробуйте описать иначе). И вдруг пошел снег. Я не сразу заметил, и только когда на лицо попали первые холодные снежинки, я вдруг увидел, как с неба плавно опускались(ются) миллиарды сверкающих казалось живых небесных созданий. (Казалось
живых здесь лишее, и так понятно, что создания - это живые существа) Они были грациозны и торжественно сверкали. Все вокруг застыло, только кроме медленного исхода небесных посланцев.
В этом было нечто сказочно-торжественное и печальное. Еще вчера сырость и влажность усталой земли и вдруг это волшебство. (Мы читали это выше уже. Все помнят. Не обязательно напоминать. Или вплетите в происходящее. Например, так: Мир на моих глазах начал оживать. Снег, преображал, казалось лишенные жизни, деревья. Они словно медленно оживали, покрываясь все более плотным слоем снежинок. Снег, как заботливая мама, укрывал белым волшебным одеялом природу, измученную хмурой сырой осенью.)

стали унылые покрываясь освещающим ковром белизны и свежести. Еще минуту назад, хмурые, сырые, оживать белоснежным мхом сверкающего снега. А мир уже преображается, он оживает. Природа укрывается белым волшебным покрывалом для долгого сна.
Вокруг становится стало светло. Молочная мгла вытеснила печальную серую мрачность грусть/печаль. Природа готовится к долгому сну, чтобы ожить по весне весной зеленым буйством трав, чарующим цветом рождения жизни.

Я всматриваюсь в небо, оно заполнено надвигающейся мглой миллиардов мириадами снежинок, и я понимаю - ОНА прощается со мной падающим снегом, несущим жизнь.

Мы теряем близких и знакомых, они уходят в неизвестность, но я уверен они возвращаются к нам порхающей бабочкой знойным летом или падающей снежинкой морозной зимой, напоминая нам о себе. Я стою. Смотрю в небо. Мое лицо покрывается снежинками, они тают слезами прощания . Снежинки на моем лице тают слезами прощания. Второй день идет снег .... (Слезы прощания – это такая груснота! На них и остановиться можно.)
Аватара пользователя
Тангу
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Март 29th, 2019, 10:58 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Прощание с другом. Эссе

Сообщение Виктор Кобеев Апрель 4th, 2019, 2:20 pm

Тангу, моё уважение! Таких бэта ридеров, да всем бы самопальным авторам!
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Прощание с другом. Эссе

Сообщение Лесник Апрель 4th, 2019, 3:03 pm

Тангу Вчера, 10:24 pm

"Очень милый рассказ. Грустный. Но читать тяжело!"

Уважаемая Тангу. Очень Вам благодарен за редакцию моего рассказа. Согласен со всеми замечаниями. Как красиво звучат предложенные вами варианты текста! Понимаю как много мне ещё надо учиться. Этот рассказ не придуман, все так и было. И у меня осталась память о ней, её голос, записанный на встрече. Ещё раз спасибо.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron