Встреча с детством. Рассказ.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Встреча с детством. Рассказ.

Сообщение Лесник Март 18th, 2019, 3:57 am

Когда утихает вечер и наступает ночь, мир меняется , тишина становится громкой и отдается свистом в ушах. Так бывает только зимой на заброшенном лесном хуторе . Давно утихла протопленная печка. Еще недавно треск горящих дров охранял вас от тишины и теперь когда погасли последние янтарные угольки сгоревших дров и давно выключен телевизор , пришло ее время. Она врывается в ваши уши громким свистом падающей кометы , заглушая и путая ваши мысли . Сегодня тихая ночь. За окном морозный воздух твердый и вязкий а снег отсвечивает проблесками оконного света. В доме тепло. На своей любимой теплой печке я сегодня принимаю гостью тишину . Расслабившись и закрыв глаза я в ожидании , что принесет она сегодня , какие уголки памяти всколыхнет. Мы с ней дружны давно. Она приходит только в такие как сегодня, застывшие в морозной недвижимости зимние ночи безлюдного лесного очага, нагретого лесного дома. Я в полудреме и давящий свист тишины постепенно утихает, вытесняемый зрительными образами из глубины моей памяти. Мы с младшим братом идем в садик. Я старше и веду его за руку. Глубокая осень. Только только светлеет горизонт рассветом над просыпающимся селом. Оно наполняется криками петухов и ревом голодных коров, ожидающих хозек , для утренней дойки . У меня во рту вкус парного молока , мама напоила нас перед выходом. Оно теплое и сладкое , пахнет сеном . Мы с братиком идем медленно , куда торопиться. Там воспитательницы вредные и взаперти сидеть еще день . Молча бредем . Садик в центре села в бывшем имении помещика , огромный кирпичный дом на четыре веранды . Вокруг аллеи из вековых каштанов и вожделенное место наших забав озеро. У нас его называют ставок. О нем и заговорил братик. Начал просить : " давай искупнемся" , "да холодно" - отвечаю . Но братца уже повело. Идет и просит. " А чего - думаю - пойдём. " Вода холодная , похлопав ладошкой, раздумал я купаться но братец тот еще цыганенок , так мы его все за смуглость прозвали , быстро разделся и окунулся. Выскочил дрожащий , но герой , оделся и в садик, но уже бегом . Меняются картинки. Мне наверное лет семь . Жаркое лето. Аллеи каштанов. Говорят они посажены сто лет назад. Вокруг степь, а тут помещик создал оазис, каштаны и небольшой сосновый бор возле самого садика. Эти сосны завораживали меня. Высокие и гладкие , без единого сучка и ветки и только верхушки огромным зонтиком веток, создавали причудливые острова зелени у самого неба. В этих ветках гнездились грачи , десятки гнезд и огромные стаи их кружили облаками над полями. Я очень любил лазить по деревьям. Но то обычные вишни , яблони , любой малец осилит а тут вот она высота. И как то я решился , и босиком что бы не скользить , по гладкому шелушащемуся корой стволу полез , вниз не смотрел , моя цель была царство гнезд у самого неба , и вот она первая ветка , и я на вершине блаженства. Птенцов уже не было. Конец лета. Гнезда плотно в ветках. Я лег на спину и смотрел облака. Они плыли в голубом море неба , и каждое облако рисовалось мне необычным существом. Очертания их напоминали животных , людей. Пора было спускаться. Но только один взгляд вниз и мне стало страшно. Я не мог. Руки и ноги стали ватными и потеряли уверенность .Так и сидел я там. Внизу народ гулял ,был выходной, звать на помощь никак , засмеют. Так и сидел до темноты . Уже взгляд вниз не пугал. Темнота скрыла ужас высоты и я торопясь , обдирая руки заскользил вниз. Побежал домой. Я гордился своим подвигом. Тишина вытесняет мысли. Картинки сменяют одна другую . Я засыпаю и новые образы уже ждут меня на пороге сна


Последний раз поднималось Лесник Март 18th, 2019, 3:57 am.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2