Зима, восторг. Эссе

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Зима, восторг. Эссе

Сообщение Лесник Февраль 20th, 2019, 9:17 pm

Зима . Это время волшебства и прозрений , только зимой , когда засыпает окружающая нас природа , мы можем  видеть  то что пряталось за ней , таилось до поры , восторгом пробуждения весной , насыщенным плодами летом и увядающей зрелостью осенью , зима даёт нам возможность заглянуть за занавес природы и осознать вселенную.                                                             . Ночь , усыпанное звёздами морозное небо уводимое поводырем Луной в неизвестность и маленький хуторок  затерявшийся в лесу . В домах уже все спят , и только  недавно выпавший  снег трепетно нежится в лучах небесного поводыря , ни фонарей ни людей ни света в окошке , наступило время , и вы соскользнув тихонько с тёплой печки , стараясь не разбудить спящих  , накидываете на себя ещё отцовский старенький тулуп а босые ноги в тёплые валенки , тихонько крадетесь к входной двери , еле слышный скрип петель и вы уже на улице . А там  морозная  ночь  ,  снег покрыл все вокруг играющим жемчугом сказочного озёра   и  вы с восторгом первооткрывателя делаете шаг в белесо-серебренное неведомое марево ,  покрывшее толстым покровом ваш сад.   Снег живой , ещё не напитавший влаги , он легок как ветер и от каждого шага подымается и клубится игривым облаком , вы погружаете в него руки и подымаете охапку искрящегося жемчуга , он просыпается меж пальцев , как живое существо стремится к безопасному дому , вы его не удерживаете , вы наслаждаетесь , часть потока тает от вашего тепла и капельками падает в туман искрящегося под луной снега  и превращаясь в льдинки погружается на дно серебряного озёра  . Все имеет своё начало и свое назначение , и льдинка в оттепель растает и весенним ручейком напитает животворным теплом мои яблони и воплотится в сладкие сочные плоды . Все вокруг идёт своим путём . И каждая выпавшая в моём саду снежинка знает свой путь , а знаем ли мы свой ??? Я смотрю в небо , оно сверкает величием звёзд , и уже луна и я песчинки мироздания ..Чем больше вы всматриваетесь в звезды тем больше осознание их вне времённость ,   их вечность ,  и своей  краткости существования здесь . Мы приходим и уходим а Мироздание вечно . Вы не понимаете зачем вы здесь и одновременно вы понимаете свою неразрывность и связь со вселенной , вы понимаете что вы её часть , не разумом , но  объяснить этого не можете даже себе . Вы  знаете  это.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зима, восторг. Эссе

Сообщение Татьяна Ка. Март 10th, 2019, 9:19 am

Это совсем не эссе, если смотреть с классической точки зрения. Там свои заморочки, надо - посмотрите.
Название у вас сразу опасное: вы обещаете читателю, что в конце прочтения он проникнется вашими ощущениями, посмотрит на зиму вашими глазами.
Я писала, что у вас хороший слог, красивый язык, но здесь вы скорее ударились в пафос. Еще и с философским уклоном.
Смысл первого предложения вообще не поняла. Вы там либо что-то пропустили, либо сами не прочли.

Дальше у вас меняется стиль, и теперь вы с читателем запанибрата - это там, где окошки, тулуп и т.д.

"В домах уже все спят , и только недавно выпавший снег трепетно нежится в лучах небесного поводыря , ни фонарей ни людей ни света в окошке , наступило время , и вы соскользнув тихонько с тёплой печки , стараясь не разбудить спящих , накидываете на себя ещё отцовский старенький тулуп а босые ноги в тёплые валенки , тихонько крадетесь к входной двери , еле слышный скрип петель и вы уже на улице ."
Как не стоит писать короткими предложениями, так и подобные, очень длинные, предложения тяжеловесны для маленького текста. Разбивайте на несколько предложений.

"А там морозная ночь , снег покрыл все вокруг играющим жемчугом сказочного озёра и вы с восторгом первооткрывателя делаете шаг в белесо-серебренное неведомое марево , покрывшее толстым покровом ваш сад.
Вы уже писали, что на дворе ночь. Зачем повторять это в каждом предложении?

белесо-серебренное неведомое марево ,
Следите за правильностью употребления слов. Марево и снег? :(

клубится игривым облаком
Вот это тот самый пафос и есть. Ночь, затерянный хуторок в лесу, ни тебе фонаря и света из окошек, а тут "игривое облако из снега"...

"подымаете охапку искрящегося жемчуга "
То же самое - выбор слов, пафос. сравнение снега с жемчугом и так на грани употребления. Но где вы видели, чтобы жемчуг брали охапками?..

Дальше снова пошел философский настрой, который меня ни в чем не убедил. Скажем, как читатель я не поняла ночного блуждания по глубокому снегу и размышлений ночью о том, что потом когда-то это все потечет...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Зима, восторг. Эссе

Сообщение Лесник Март 10th, 2019, 3:49 pm

Спасибо Татьяна, читаю Ваш отзыв, и вижу что вы правы. Это работа была второй в моем творчестве ( первым был "Бумажный кораблик"), когда я их писал то ещё не помышлял о писательстве. Читал друзьям только. Они убедили писать. Мне важно слышать отзывы профессионалов. Друзья только хвалят, а это не способствует развитию. Спасибо за отзыв.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зима, восторг. Эссе

Сообщение Татьяна Ка. Март 10th, 2019, 4:38 pm

А пускай хвалят. Это тоже важно. Если будете писать дальше, сами поймете, что и где не так написали. Обратите внимание на то, что у вас все рассказы слегка однообразны. Это не есть хорошо. Та же "Зима", "Весна"... Не пишите текст сплошняком, разбивайте на абзацы, пусть из будет всего два, например, но они дадут читателю возможность отдохнуть.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Зима, восторг. Эссе

Сообщение Лесник Март 10th, 2019, 6:12 pm

Да вы правы, сейчас пишу только абзацами. Пытаюсь разбивать по смысловому наполнению. Что касается однообразия, то может быть. Именно так я сейчас хочу и мне интересно писать , и как только мне надоест или покажется неуместным моё якание, я буду писать по другому. Пока я пишу и наслаждаюсь процессом. Никогда раньше я не испытывал таких ощущений. Когда на меня накатывает, я пишу и пока себя силком не могу переделать , что бы писать по другому. Понимаете, я пишу не так как хочу а как мне "идёт". Все свои эссе или рассказы я писал на одном дыхании, за 20-30 минут, не более. Так же я пишу и главы в сказках, я начинаю писать и понятия не имею что будет во втором предложении,. Составлять план и придумывать идею я пробовал но не писалось. Наверное со временем я смогу писать по заранее составленному плану. Вам большое спасибо. Вы мне очень помогаете.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зима, восторг. Эссе

Сообщение Татьяна Ка. Март 10th, 2019, 6:14 pm

Лесник писал(а):Вы мне очень помогаете.

Как могу. Наш форум для того и существует.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Зима, восторг. Эссе

Сообщение Лесник Март 10th, 2019, 9:11 pm

Спасибо. Скажите пожалуйста, я добавил 8-ю главу в сказки а как это заметят на форуме? В названии темы не видно : появилось продолжение или нет.
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зима, восторг. Эссе

Сообщение Татьяна Ка. Март 11th, 2019, 1:44 am

Лесник писал(а): В названии темы не видно : появилось продолжение или нет.

Наверху слева есть строка - новые сообщения. Или тема просто перемещается наверх, если кто-то что-то писал. Заметят.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Зима, восторг. Эссе

Сообщение Лесник Март 11th, 2019, 3:16 am

Понял , спасибо
Лесник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2019, 6:30 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron