МУХА

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: МУХА

Сообщение Джек-Попрыгунчик Март 14th, 2019, 8:00 pm

Nobody123 писал(а): как Грей набрал воздух в грудь какого-то новорождённого.
Конечно, надо быть аккуратным в попытках сделать свой язык оригинальным.

Вы не слышали мои устные комментарии когда я читал этот текст.
Такие "произведения" меня подвигают на написание пародий.
Правда на вот такие вот откровенно "оригинальные" тексты писать пародии не совсем интересно. Слишком уж все откровенно.
Я не могу сказать про себя, что я "мастер". Я вообще ни языка не знаю, ни правил. Я даже говорю с орфографическими ошибками)))) Но все же я стараюсь избегать такой откровенной "оригинальности". Она никоим образом не украшает текст, но дает огромную пищу для развития остроумия)))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение SoLo Март 14th, 2019, 10:54 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а): Но я думаю дело не в том, что текст не вычитан. Как вам говорили ранее. Мне кажется или не в коня корм, или Никитин хреновый учитель. Шутка))))
Рекомендую, хотя кто я такой чтобы рекомендовать? Пустое это, забейте....
Но деньги потраченные на курсы я, на вашем месте, все же потребовал бы вернуть))))


Здравствуйте!
Отвечаю Вам и второму товарищу.
Было невероятно интересно читать Ваши комментарии) ну правда, я давно так не улыбался. Благодарю.

Начнем с того, что Вы, многоуважаемый Джек меня явно с кем перепутали) Какой Никитин? Какие учителя, и в конце концов, что означает этот Ваш совет по поводу пустого и какого-то забивания? Если Вы имеете в виду сочинительство, то боюсь не стану Вас слушать, (не обижайтесь) но не думаю что Вы тот человек, чьи советы я стану воспринимать всерьез. И не потому что Вы меня задели или каким-либо образом обидели, а потому что ни один человек по моему скромному мнению не имеет права говорить такие вещи. Ну а если и говорит, то грош ему цена, к сожалению.

По поводу рассказа. Ну не закончен он ребята, не закончен. Неужели столько достопочтенные мужи не смогли этого заметить?) Ну право)))
По поводу Мухи. К великому удивлению она играет очень Важную роль, как и дворецкий и плакса Рай и еще многие будущие персонажи. Черт побери, как можно было подумать, что муха пустое место? Как?)
Ну да ладно.

По поводу "оригинальности, новорожденности и прочего для Вас странного ". Ну тут даже не знаю что сказать, хоть убейте. Убъете?

Буду продолжать к Вашему удовольствию. Знаю, что Вам не терпится прочесть текс далее, но поймите меня, этот вычурный и псевдо оригинальный рассказ требует времени :P

Как писала Татьяна в какой-то теме: "Кто-то будет восхищаться картинами Айвозовского, а кто-то гениталиями". К чему это? :idea:

Благодарю за внимание!)))
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение Джек-Попрыгунчик Март 15th, 2019, 7:56 pm

SoLo писал(а):Здравствуйте!
Отвечаю Вам и второму товарищу.
Было невероятно интересно читать Ваши комментарии) ну правда, я давно так не улыбался. Благодарю.

Начнем с того, что Вы, многоуважаемый Джек меня явно с кем перепутали) Какой Никитин? Какие учителя, и в конце концов, что означает этот Ваш совет по поводу пустого и какого-то забивания? Если Вы имеете в виду сочинительство, то боюсь не стану Вас слушать, (не обижайтесь) но не думаю что Вы тот человек, чьи советы я стану воспринимать всерьез. И не потому что Вы меня задели или каким-либо образом обидели, а потому что ни один человек по моему скромному мнению не имеет права говорить такие вещи. Ну а если и говорит, то грош ему цена, к сожалению.

По поводу рассказа. Ну не закончен он ребята, не закончен. Неужели столько достопочтенные мужи не смогли этого заметить?) Ну право)))
По поводу Мухи. К великому удивлению она играет очень Важную роль, как и дворецкий и плакса Рай и еще многие будущие персонажи. Черт побери, как можно было подумать, что муха пустое место? Как?)
Ну да ладно.

По поводу "оригинальности, новорожденности и прочего для Вас странного ". Ну тут даже не знаю что сказать, хоть убейте. Убъете?

Буду продолжать к Вашему удовольствию. Знаю, что Вам не терпится прочесть текс далее, но поймите меня, этот вычурный и псевдо оригинальный рассказ требует времени :P

Благодарю за внимание!)))

О том, что я вас спутал, я и сам уже понял, правда не сразу.
Путаницу внесли вы сами, своим утверждением "удалите меня".
Так, что увы.
Да и не слушайте. Мне как-то ровно по этому поводу. Я не собираюсь объяснять, что я имел ввиду в виду не столь большой важности моего утверждения)))))
Правда и вы сами грешите утверждая, что ни один человек не может утверждать и бла-бла-бла....
Но вы же утверждаете)))
Насчет оригинальности и новорожденности - да пишите вы как хотите. Это ваше полное право как человека и как автора. Правда быть вам с этой оригинальностью любимым автором у пародистов и юмористов))))
Насчет того, что рассказ не окончен это не ко мне. Меня этот вопрос не волновал. Я легко отличаю отрывки от законченного текста.
Если муха играет важную роль то роль её довольно странная, хотя вам тут, как автору, и перо в руки.
Могу вас огорчить. Я не жду продолжения.
Как основа для пародии вы меня мало интересуете. Слишком легко вас пародировать, да и грешно смеяться ....
Так, что с этой позиции я вас точно читать не буду.
А читать этот текст как художественное произведение мне не интересно как раз из-за обилия этой самой оригинальности и новорожденности.
А петь дифирамбы я не вижу повода....
Так, что смысла читать не видно ни с какого угла.
Хотел сказать пару слов об оригинальности, но передумал, чтобы не разводить лишнею полемику.
Удачи.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение SoLo Март 15th, 2019, 8:13 pm

И Вам удачи! Спасибо что больше не будете комментировать мои тексты ;)
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение Nobody123 Март 15th, 2019, 9:37 pm

SoLo писал(а): По поводу рассказа. Ну не закончен он ребята, не закончен. Неужели столько достопочтенные мужи не смогли этого заметить?) Ну право)))
По поводу Мухи. К великому удивлению она играет очень Важную роль, как и дворецкий и плакса Рай и еще многие будущие персонажи. Черт побери, как можно было подумать, что муха пустое место? Как?)
Ну да ладно.

По поводу "оригинальности, новорожденности и прочего для Вас странного ". Ну тут даже не знаю что сказать, хоть убейте. Убъете?

В общем-то, мне так и показалось. Но, поскольку тут ничего не сказано об этом, я задал уточняющий вопрос. (А вдруг вы так закончить решили, кто вас знает - у всех свои тараканы).

А тут не надо ничего говорить, это надо просто исправлять. У вас элементарно неправильное построение предложения с деепричастным оборотом. (это даже без учёта новорождённости воздуха).

А как начало, вполне себе годное и интересное (это я уже говорил).
Nobody123
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Январь 1st, 2019, 11:06 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение SoLo Апрель 3rd, 2019, 1:20 am

Лестница, по которой шагал Грэй, вела на второй этаж северного крыла дома. Эта была самая большая часть поместья, не считая бального зала на первом этаже, который имел весьма значительное положение в доме, но не значительнее чем сама лестница. Да, в бальном зале проходили все торжества, и его дизайн внушал благоговейный трепет каждого нового гостя дома, но лестница была основой, стержнем. На ней прадеду хозяина, еще в юности пришла гениальная мысль, о создании собственной прядильной фабрики. На ней прадед сделал предложение своей возлюбленной. И от этой же лестницы он получил благословение на тот свет, споткнувшись о случайно высунувшийся гвоздь верхней ступеньки. Не удивительно, что, на стене, вдоль лестницы, располагалась вся жизнь этого достойного человека, в виде портретов весьма искусной кисти.
Но сейчас эта лестница использовалась только по назначению и вела в обитель нынешнего своего хозяина, отнюдь не имевшего ничего общего со своим прадедом кроме родственных уз. Северное крыло, как я уже упоминал, было самым большим в поместье, и самым заброшенным. Здесь было много коридоров и комнат, но все они были пусты, за исключением спальни хозяина. Грэй уже почти было подошел к двери спальни, и почти даже взялся за ее золотую ручку, он готов был ощутить ее привычный холод, как вдруг услышал дикие вопли из-за двери. Секундное замешательство Грэя и лихорадка мыслей в голове не позволили ему услышать, как хозяин вскочил с постели и бежит, оглашая спальню криками и топотом к двери. Опомнившись, Грэй решительно схватился за ручку, и ринулся в проем, тот час, столкнувшись с ослепленным от страха хозяином. Оба повалились на пол, в коридоре, схватившись за головы.
– Что ты тут разлегся балван?! – Проревел рассвирепевший старик, мигом вскочив с пола. – Ты зачем здесь нужен? Чтобы на полу валяться? У меня в спальне сотни паразитов всю ночь жужжат под ухом и ползают под одеялом!
Грэй смущенно поднялся, утирая красный от удара лоб, и не глядя в черные глаза хозяина вошел в комнату. Ни единого звука, шелеста, ни одна букашка не промелькнула перед его глазами. Он рывком откинул одеяло, но и там ничего. Раздвинул шторы, но и на стеклах ничего не оказалось. Хозяин мялся в дверях, теребя рукава своего ночного платья.
– Не молчи, что там? – Чуть ли не пропел он сдавленным голоском.
Грэй задержал взгляд на дрожащей фигуре, и уже полностью овладев собой, ответил в свойственной ему манере, твердо и ясно:
– Ничего сер, тут ничего нет. Полагаю, это был сон.
– Сон! – Вновь взорвался одержимый. – Сон? Да не бывает таких снов, слышишь! Черт возьми… – Он подлетел к Грэю, и вперив пыщащий злобой взгляд в его беспристрастные глаза, прошипел:
– Ты думаешь, я спятил?
– Нет, сер, я думаю, у вас был кошмар. В любом случае, мы заменим вам постель, и вычистим комнату.
– Да что тут происходит! – Вновь взревел хозяин. – Вы у меня все забегаете, весь дом вычистите до блеска.
С этими словами старик выбежал из комнаты, в чем был, и долго еще его вопли и брань раздавались в стенах поместья.
После завтрака подали карету, и Амелия с отцом отправились в город за холм, хлопотать о делах предстоящего торжества. Многие служащие вышли на улицу проводить их в добрый путь и насладиться минутой наступающего их спокойствия. Только Рай провожал карету грустным взглядом, что не понравилось Грэю, ведь кроме грусти в глазах юноши, он приметил и опасную злобу.
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение Тангу Апрель 5th, 2019, 5:45 pm

Добрый день!
Немного о том, что можно изменить в последнем маленьком кусочке текста.

Выделенное синим цветом я бы удалила или заменила.

Да, в бальном зале проходили все торжества, и его дизайн внушал благоговейный трепет каждого (му) нового(му) гостя (ю) дома

Но сейчас эта лестница использовалась только по назначению и вела в обитель нынешнего своего хозяина, отнюдь не имевшего ничего общего со своим прадедом кроме родственных уз.(два раза «своего своим» в одном предложении) Северное крыло, как я уже упоминал, было не только самым большим в поместье, но и самым заброшенным. Здесь было много коридоров и комнат, но все они были пусты пустовали, за исключением спальни хозяина. (Очень много «были») Грэй уже почти было подошел к двери спальни, и почти даже взялся за ее золотую ручку, он готов был ощутить ее привычный холод, как вдруг услышал дикие вопли из-за двери. (Два предложения подряд и в обоих по два раза слова с корнем «был». Повторение "почти". Такая стилистика текста не привлекает читателя. Можно заменить другими словами. Он почти подошел и почти схватился - мне кажется, логичней описать, что он все-таки к двери подошел, но вот схватиться не успел за ручку. Таким образом от «было» и "почти" удастся избавиться)

Секундное замешательство Грэя и лихорадка мыслей в голове не позволили ему услышать, как хозяин вскочил с постели и бежит побежал, оглашая спальню криками и топотом к двери.

Болван пишется не через А
Ни единого звука, шелеста, ни одна букашка не промелькнула перед его глазами. (Советую перефразировать это предложение)

Многие служащие вышли на улицу проводить ИХ в добрый путь и насладиться минутой наступающего ИХ спокойствия.

Написано грамотно, но некоторые предложения у Вас очень тяжело для восприятия построены или неправильно. Есть крайне неудачные сравнения или образы.
Например:
– Не молчи, что там? – Чуть ли не пропел он сдавленным голоском. (Я представила его голосок и как он поет мелодично. Фууу :lol: )
Аватара пользователя
Тангу
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Март 29th, 2019, 10:58 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение SoLo Апрель 7th, 2019, 6:15 pm

Спасибо, очень интересно.
Что Вы подразумеваете под написано грамотно?
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение Тангу Апрель 7th, 2019, 7:01 pm

"Грамотность - без грамматических и стилистических ошибок, в соответствии с нормами литературного языка."
Мне понравился этот отрывок и Ваш стиль. А то к чему я придралась, по сути мелочи, но без них текст будет ещё легче восприниматься.
Аватара пользователя
Тангу
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Март 29th, 2019, 10:58 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение SoLo Апрель 7th, 2019, 7:17 pm

Тангу писал(а):"Грамотность - без грамматических и стилистических ошибок, в соответствии с нормами литературного языка."
Мне понравился этот отрывок и Ваш стиль. А то к чему я придралась, по сути мелочи, но без них текст будет ещё легче восприниматься.

Хотите сказать, что у меня есть стиль? :shock:
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение Тангу Апрель 7th, 2019, 7:43 pm

У Вас заниженная самооценка или пытаетесь меня задеть?
Аватара пользователя
Тангу
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Март 29th, 2019, 10:58 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение SoLo Апрель 7th, 2019, 7:49 pm

Тангу писал(а):У Вас заниженная самооценка или пытаетесь меня задеть?


У меня заниженная самооценка, зачем мне Вас каким-либо образом задевать... я не из таких людей.
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение SoLo Апрель 8th, 2019, 12:24 am

Через пять дней после отъезда хозяина, Грэй, закончив дела, и нагрузив обязательствами кухарку, отправился в бар у косого дома, единственный и естественно процветающий на всю округу. Друзья встретили его дольно шумно, впрочем, так бывало всегда. Они специально выкрикивали его имя наперебой, прося людей вокруг взглянуть на его лицо. «Посмотрите, посмотрите же на это лицо!». Таким образом, они прогоняли официальную сухость из морщин, напряженную задумчивость с бровей, и ледяную внимательность из глаз Грея. Лицо его слегка краснело, постепенно появлялась улыбка, и вскоре Грэй уже смеялся, и что там, чувствовал себя превосходно.
Прежде чем один из его товарищей по прозвищу Артист, сообщит ему шокирующие вести из города, и прежде чем одна из девочек-служанок поместья ворвется в бар, выкрикивая имя Грэя, я поведаю вам о самих друзьях дворецкого, чтобы иметь общее представление, как говорят.
Знакомство четверых молодых даже довольно юных друзей состоялось совершенно случайно. Маленький Грэй, имея за плечами уже одного друга, стремился выжать всю мощь из своего почти нового велосипеда. Родители Грэя не располагали правом покупать дорогие или новые вещи по самой банальной причине, они всего на всего были бедны. Конечно, не так бедны, чтобы делить хлеб на три равные части, и тянуть его на весь день, но и не так богаты, чтобы об этом не задумываться. В общем, на день рождения паренька, ему вручили не единожды ремонтированный, плохо смазанный и слегка ведущий влево велосипед. Грэй быстро привел его в чувство с помощью молотка, солидола и упрямства мальчишки. Сгорая от счастья, он вломился в соседский дом, где ничего не подозревая за большим семейным столом, в кругу своих родителей обедал его верный соратник по несчастьям – Артист.
Грэй стоял в дверях слегка смущенный и в тоже время изнемогающий от тайного торжества, которое сияло в его расширенных глазах, и заставляло довольно часто дышать. Артист сразу заподозрил что-то восхитительное, в отличие от его родителей, они заподозрили что-то, что обычно будет жаловаться на их сына, или поставит ему приличный фингал, как это обычно бывало, после такого вот стремительного вторжения в их дом соседского мальчишки.
Устало переглянувшись и тяжело вздохнув, родители мальчика, таким образом, посовещались, и слабый кивок отца в сторону двери, и долгий взгляд матери в окно, сообщили Артисту, что он может идти, куда ему заблагорассудится, но чтобы он был дома к ужину, и не приведи господь ему натворить бед.
– Спасибо! – Выкрикнул мальчик, вскакивая из-за стола и проворно натянув свою кепку, изъятую из глубокого кармана шорт, скрылся в дверях вместе с Грэем, который так и не смог ничего сказать.
– Это ведь рухлядь.
Артист критично осматривал драгоценный подарок Грэя, обходя его кругом и сделав весьма умное и несвойственное ему выражение лица. Сам Грэй, кряхтя и сопя, отворил воротину сарая, в котором оставил свое чудо и серьезно посмотрел на Артиста.
– Сам ты рухлядь! – Воскликнул он. – Это самый настоящий зверь, самый скоростной и пронырливый пес дорог.
– Ну не знаю… он ведь ржавый.
– Да сам ты ржавый! – Грэй подлетел к велосипеду и очень осторожно перекинул ногу через раму, убрал подножку и как-то слишком хитро прищурил глаза на Артиста.
– Поспорим? – Спросил он.
– Чего поспорим? – Почувствовал неладное Артист. – Не буду…
– Боишься?
– Вот еще!
– Спорим, что ты никогда не сможешь догнать меня на своих двоих, покуда я буду крутить педали этой ржавой рухляди?
– Да я тебе даже форы дам! – Рассмеялся Артист, ибо этот парень имел репутацию самых быстрых ног в округе.
– А если проиграешь, дашь мне краску из амбара своего отца, ту, золотистую!
Артист задумался, меньше всего ему хотелось расставаться с этой краской, но азарт уже закипал в его сердце.
– Хорошо. – Подумал он. – Только если я выиграю, ты прокукарекаешь всю улицу возле пекарни!
– Идет. – Ответил Грэй.
Артист выпрямился, скрестил руки на груди, и лукаво улыбнувшись, начал считать:
– Один!
Грэй рассмеялся, навалился на руль, и, заработав педалями, выскочил из сарая. Он слышал, как гончий пес досчитал до трех и кинулся в погоню.
Артист догонял. Грэй уже начинал волноваться, оглядываясь ежесекундно на красное лицо в пяти метрах от себя. Он налег на педали, страстно желая заполучить золотую краску, но спустя пару капель пота и нескольких взглядов на красное лицо приближающегося врага, раздал лязг слетевшей цепи, и повеяло страшным холодком проигрыша. Но Грэй не хотел сдаваться. Он резко повернул в проулок, так как знал, что дорога там вскоре поведет вниз, надеясь таким образом оторваться от Артиста. Но волей неизвестного ему старика, у которого было два старых велосипеда, Грэю не суждено было выиграть этот спор. Один велосипед приобрел отец Грэя, а другой, мать паренька, который сейчас с неподдельным удивлением на лице, смотрел, как Грэй приближается к месту на дороге, на котором им суждено встретиться.
Последний раз редактировалось SoLo Апрель 8th, 2019, 12:37 am, всего редактировалось 1 раз.
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение SoLo Апрель 8th, 2019, 12:30 am

Тангу писал(а):У Вас заниженная самооценка или пытаетесь меня задеть?


Спасибо за комментарий! Я и не знал, что у меня есть стиль)
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение Тангу Апрель 8th, 2019, 12:22 pm

Некоторые замечания к тексту:

Лицо его слегка краснело, постепенно появлялась улыбка, и вскоре Грэй уже смеялся, и что там, чувствовал себя превосходно.
Прежде чем один из его товарищей по прозвищу Артист, сообщит ему шокирующие вести из города, и прежде чем а одна из девочек-служанок поместья ворвется в бар, выкрикивая имя Грэя, я поведаю вам о самих друзьях дворецкого, чтобы иметь общее представление, как говорят.

Знакомство четверых молодых даже довольно юных друзей состоялось совершенно случайно. (юные и молодые – какую разницу в возрасте должен читатель ощутить? К чему это? Считаю эти слова синонимами.)

Родители Грэя не располагали правом покупать дорогие или новые вещи по самой банальной причине, они всего на всего были бедны. (Если они бедны, то почему они «не располагали ПРАВОМ покупать новые вещи?», а не «не имели возможности позволить себе покупать дорогие новые вещи?» Это что же получается, если они накопят на новый велосипед, то не имеют ПРАВА его купить?)

В общем, на день рождения паренька, ему вручили не единожды ремонтированный, плохо смазанный и слегка ведущий влево велосипед. (Если велосипед «не единожды ремонтированный», то почему Вы писали ранее, что это «почти новый велосипед». Л-логика? :( )

Грэй стоял в дверях слегка смущенный и в тоже время изнемогающий от тайного торжества, которое сияло в его расширенных глазах, и заставляло довольно часто дышать. (не используйте слова с окончанием «щий», «щей» и т.д., если этого легко можно избежать? В данном случае этого слова просто НУЖНО избежать, т.к. предложение переполнено всякими образами. Читаться будет легче: Грэй стоял в дверях слегка смущенный, но в тоже время изнемогал от тайного торжества, которое сияло в его расширенных глазах, и заставляло довольно часто дышать.)

Артист критично осматривал (осмотрел) драгоценный подарок Грэя, обходя его кругом обошел вокруг и сделав весьма умное И несвойственное ему выражение лица, заключил:
– Это ведь рухлядь.
Сам Грэй, кряхтя и сопя, отворил воротину сарая, (Извините, я не понимаю, почему Грей начал отворять воротину, уже после того, как они зашли в сарай и осмотрели велосипед?) в котором оставил свое чудо и серьезно посмотрел на Артиста.
– Сам ты рухлядь! – Воскликнул он. – Это самый настоящий зверь, самый (супер и т.д. Незачем так много раз использовать «самый») скоростной и пронырливый пес дорог (пронырливый велосипед дорог, с нюхом как у пса, ну или вонючий, как пёс. Юхуу. Мегачудо велик).

– Да сам ты ржавый! – Грэй подлетел к велосипеду и очень осторожно перекинул ногу через раму, убрал подножку и как-то слишком (такие преувеличения излишни. Попробуйте без них, так текст легче) хитро прищурил глаза на Артиста. (не обязательно писать на кого он глаза прищурил. У него один собеседник. Неужели если этого не писать, читатель решит, что он хитро щурится на родителей Артиста или на свой велик? А может на ворота сарая? А то больно подозрительные ворота та. Артист сквозь них проходит. Непорядок. Надо на них пощуриться хитро)

– Хорошо. – Подумал он. – Только если я выиграю, ты прокукарекаешь всю улицу возле пекарни! («Подумал»? О_о. Грей еще и мысли читает?)

Грэй рассмеялся, навалился на руль, и, заработав педалями, выскочил из сарая (у него велосипед еще и прыгает?!! Боже! Я аж прослезилась. Да, это не велик, а просто чудо какое-то!!!). Он слышал, как гончий пес друг досчитал до трех и кинулся в погоню, как гончий пес. (если уж так хочется использовать гончего пса, то думайте где это уместней использовать)

Артист догонял. Грэй уже начинал (начал) волноваться, оглядываясь (оглядывался) ежесекундно на красное лицо в пяти метрах от себя.

Он налег на педали, страстно желая заполучить золотую краску, но спустя пару капель пота и нескольких взглядов на красное лицо приближающегося врага (я думала они друзья? А тут ВРАГ. Можно использовать соперник? В двух предложениях подряд вы пишете про "красное лицо". Неужели у бегущего человека, лицо только красное?), раздал (Раздал? Скорее всего опечатка.) лязг слетевшей цепи, и повеяло страшным холодком проигрыша. (пробуйте менять части предложения местами. Играться с окончаниями и временем. Например так: Страстно желая заполучить золотую краску, он со всех сил налег на педали… Предложение уже начинает выглядеть живей и азартней. И тогда не нужны эти странные сравнения: «спустя пару капель пота и нескольких взглядов».)

Я понимаю, что очень хочется передать свои чувства преувеличениями такими как "весьма", "слишком", "очень" и т.д., но они не всегда нужны.

По-работайте со следующими предложениями. Чувствую что в них что-то не то:

Артист сразу заподозрил что-то восхитительное, в отличие от его родителей, они заподозрили что-то, что обычно будет жаловаться на их сына, или поставит ему приличный фингал, как это обычно бывало, после такого вот стремительного вторжения в их дом соседского мальчишки.

Устало переглянувшись и тяжело вздохнув, родители мальчика, таким образом, посовещались, и слабый кивок отца в сторону двери, и долгий взгляд матери в окно, сообщили Артисту, что он может идти, куда ему заблагорассудится, но чтобы он был дома к ужину, и не приведи господь ему натворить бед.

Но волей неизвестного ему старика, у которого было два старых велосипеда, Грэю не суждено было выиграть этот спор. Один велосипед приобрел отец Грэя, а другой, мать паренька, который сейчас с неподдельным удивлением на лице, смотрел, как Грэй приближается к месту на дороге, на котором им суждено встретиться.
Аватара пользователя
Тангу
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Март 29th, 2019, 10:58 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение SoLo Апрель 8th, 2019, 3:51 pm

Господиисусе...
Вы одна из тех, которым чтобы увидеть, нужно начертить схему и защитить докторскую?
Ну неет, Вас слишком много, озабоченных чрезмерным реализмом. Я так не работаю. Всего доброго!
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение Тангу Апрель 8th, 2019, 4:03 pm

SoLo писал(а):Господиисусе...
Вы одна из тех, которым чтобы увидеть, нужно начертить схему и защитить докторскую?
Ну неет, Вас слишком много, озабоченных чрезмерным реализмом. Я так не работаю. Всего доброго!

Больше не буду читать Ваши темы. Почему Вы не предупредили, что принимаете только лесть? Пойду докторскую писать. Всего доброго!
Аватара пользователя
Тангу
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Март 29th, 2019, 10:58 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение SoLo Апрель 8th, 2019, 11:31 pm

Тангу писал(а):
SoLo писал(а):Господиисусе...
Вы одна из тех, которым чтобы увидеть, нужно начертить схему и защитить докторскую?
Ну неет, Вас слишком много, озабоченных чрезмерным реализмом. Я так не работаю. Всего доброго!

Больше не буду читать Ваши темы. Почему Вы не предупредили, что принимаете только лесть? Пойду докторскую писать. Всего доброго!


Нет, не только лесть, я принимаю хорошую, полезную критику. А то, что Вам не ясно почему воротина в сарае была заперта, извините, это "слишком".
Неужели такие элементарные вещи нужно разжевывать? Я не хочу это принимать. Или Вам кажется странным, что мальчик выскочил на велосипеде из сарая. Ну а если бы я написал "вылетел", у Вас бы тоже слезы от смеха покатились? ( !Ого, да он там прямо самолет собрал!) Господи, а как это слезы могут покатиться?! :shock: Они же могут только течь!
Думаю Вам ясна моя реакция, я не могу воспринимать такую критику.
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение SoLo Апрель 28th, 2019, 5:48 pm

Встреча состоялась, и приятной ее уж точно никто не считал. Велосипеды мальчиков стали одним целым, и являли собой творение безумного инженера с квадратным циркулем. Грэй тут же озлобился на все еще лежавшего на пыльной дороге мальчишку: из-за того что проиграл спор, так как Артист уже стоял за его спиной с самым довольным видом, и из-за испорченного, покалеченного подарка. Нужно сказать, что поверженный наземь юнец, разделял гнев Грэя. Об этом явно свидетельствовали блеск в глазах и разбитая коленка. Мальчик поднялся с земли, посмотрел на гору железа в стороне, и очень медленно, но довольно эффектно перевел взгляд на лицо Грэя. Драка началась из-за четвертого мальчишки, появившегося невесть откуда.
– Ты как Док? – Озаботился он, оставаясь позади спины товарища.
– Эти парни все испортили, Джек.
В следующее мгновение, мальчик по имени Джек, с диким воплем набросился на Грэя, используя эффект неожиданности.
Как оказалось позднее, Джек являлся обязательным дополнением к выше упомянутому мальчику, и за долю секунды до аварии, он покинул багажник велосипеда, предвкушая жесткое приземление о стену здания.
Вдоволь насмеявшись и даже прослезившись от забавного зрелища, случайно проходивший мимо пьяница начал разнимать не на шутку разъяренных бойцов.
После того как каждый из четверых мальчишек осмотрел свои боевые раны, и почувствовал что справедливость восторжествовала, ребята познакомились. Удивительно, что из беды, может зародиться такая крепкая дружба. Но через мгновение все они чувствовали, что нашли верных и храбрых друзей.
Расцепив свои велосипеды, хромая и сопя, под скрип искореженного металла, они отправились на улицу перед булочной, смотреть как будет кукарекать Грэй.

Изрядно выпив и расчувствовавшись, Док, носивший это прозвище уже пятый десяток лет, вновь вспоминал эту историю со слезами на глазах. Друзья улыбались и хлопали его по плечу, в конце он всегда извинялся перед Грэем за синяк, поставленный ему в тот чудесный день.
Джек поддерживал разговор, как мог, но держался отстраненно и будто был одержим тяжелыми думами, что являлось для него совершенно не свойственным. Грэй выудил свободный момент между шутками и тостами и довольно выразительно заглянул в глаза Джеку. После нескольких вздохов, Джек сдался и решил поделиться своими муками.
– Грэй, меня беспокоит одна вещь. – Начал он.
– Мы это уже давно заметили. – Подхватил Артист. – Твоя кружка еще полна наполовину! – Рассмеялся он.
Джек продолжил:
– Пару дней назад, к нам на фабрику приехал хозяин. Мы все знаем, что он сейчас дочь собирается женить.
– Ага, так себе занятие. – Проворчал Док.
– Так вот. – Продолжал Джек, чуть повысив голос. – Не знаю, может это из-за свадьбы он такой был, или из-за чего другого, но вел он себя совершенно, абсолютно странно.
– Что ты хочешь сказать? – Нахмурился Грэй.
– Даже не знаю. Он пролетел через всю фабрику, ни с кем не поздоровался, и что более всего странно, ни на кого не накричал. Весь потный, глаза красные…
Я поднялся к нему в контору, с новыми образцами ткани, так как боялся, что не сделай я этого, он мог меня уволить. Ведь один раз я забыл и…
– Мы помним тот случай, когда ты дрожал как лист всю неделю, из-за того что старик тебя отчитал, продолжай бога ради! – Воскликнул Док, заинтересовавшийся рассказом Джека.
– Поднялся я, значит, стучу, а он молчит. Ну, я то слышу что он там, и шорохи какие-то, странные такие. Рискую, и нажимаю ручку, дверь он не запер, захожу, а в конторе полумрак. Стою на пороге, вглядываюсь, а он как выскочит из угла! Я чуть не закричал, да голос пропал, только к двери прижаться успел. Старик меня даже не заметил. Ходил по кабинету на полусогнутых ногах, со свернутой газетой в руке, и размахивал ею во все стороны. Да еще и бормотал что-то…
Джек огляделся, наклонился ближе к центру стола, и, обдав товарищей проницательным взглядом – заключил полушепотом:
– Я думаю, что он выжил из ума, и если это так, спета моя песенка на этой фабрике. Ведь у него нет наследников, дела передать кому? Некому. Дочери его, эта фабрика совершенно не нужна. Беспокоюсь я Грэй, что под закат своих лет, без работы останусь.
Настала тишина, все задумались над словами Джека. Ведь каждый из четверых друзей, к своему сожалению зависел от старика. Джек работал на фабрике управляющим. Док держал магазинчик в городе, в котором сбывал ткани с этой самой фабрики. Артист был посредником, и вывозил ткани за пределы их местности. Грэй же больше беспокоился не о себе, а обо всех них разом.
Тишину нарушил Артист.
– Я не хочу нагнетать, ребята, но тоже имею одну замеченную странность. Вчера я видел старика в городе. Жена послала меня на рынок, где я встретил нашего общего знакомого. Он был один, без дочери и прочей свиты, уж не знаю, что он забыл на этом рынке, но видок у него был тот еще. Я услышал его за пару рядов. Сначала я не понял что происходит, вокруг палатки с фруктами собралась толпа, люди смеялись до слез. Старик бранился на женщину из-за якобы тухлых яблок. Он швырял их о землю и кричал что весь товар у нее гнилой, что ее нужно посадить за то, что она его чуть не отравила! Потом он заозирался, начал махать руками над головой и убежал, да так что я в свои молодые годы мог ему только позавидовать. Когда толпа разошлась, я подошел к прилавку, и уж не знаю, чего ему не понравилось, но все яблоки и остальной товар были наилучшего качества.
– Мистер Грэй!
Все посетители кабака обратили свое внимание на вбежавшую девочку служанку из особняка хозяина.
– Что такое?! – Вскочил Грэй.
Девочка смутилась, и скоро подошла к столику друзей.
– Вам срочно нужно в поместье! – С жаром произнесла она, как можно тише. – Рай украл лошадь из конюшни, и умчался в город. Говорят, он хочет убить жениха Амелии. Его отец уехал вслед за ним, полчаса назад.
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение Тангу Май 4th, 2019, 1:14 am

Еще раз повторюсь, что мне искренне Ваш рассказ и стиль понравились, хоть у нас и произошли разногласия по поводу моих предыдущих комментариев. Пишете живо. Современно. Искоренить лишние местоимения и будет красота.
SoLo писал(а):Пишите еще пожалуйста. Буду рад посмотреть на что Вы еще способны :twisted:

Охотно напишу, по Вашей личной просьбе. :twisted:
SoLo писал(а): Встреча состоялась, и приятной ее уж точно никто не считал.

Если это все же воспоминание, то уместно подчеркнуть, что тогда ее приятной никто не считал.
SoLo писал(а): Велосипеды мальчиков стали одним целым, и являли собой творение безумного инженера с квадратным циркулем. Грэй тут же озлобился на все еще лежавшего на пыльной дороге мальчишку: из-за того что проиграл спор, так как Артист уже стоял за его спиной с самым довольным видом, и из-за испорченного, покалеченного подарка. Нужно сказать, что поверженный наземь юнец, разделял гнев Грэя. Об этом явно свидетельствовали блеск в глазах и разбитая коленка.

Он что проиграл спор из-за того что Артист стоял за его спиной? Из текста я поняла так. Не думаю что разбитая коленка может свидетельствовать о том, что юнец разделял его гнев. Как все запутанно. Как в Санта-Барбаре! Если уж так нужно упомянуть коленку, то напишите о ней в описании мальчика выше по тексту - «лежавшего на пыльной дороге мальчишку с разбитой коленкой»
SoLo писал(а): Как оказалось позднее, Джек являлся обязательным дополнением к выше упомянутому мальчику, и за долю секунды до аварии, он покинул багажник велосипеда, предвкушая жесткое приземление о стену здания.

«Предвкушая - ожидание приятного события, сопровождаемое заранее испытываемым удовольствием» Попробуйте тут слово «предчувствуя»
SoLo писал(а): Вдоволь насмеявшись и даже прослезившись от забавного зрелища, случайно проходивший мимо пьяница начал разнимать не на шутку разъяренных бойцов.

Драку можно и более эпично расписать. Начать с того что пьяница смеется над неумелыми ударами мальчишек. А вдоволь нахохотавшись принялся разнимать и раздавать подзатыльники. Мальчишки охваченные жаром битвы не заметили пятого бойца, а так как он самый крупный, то получал половину из всех ударов. И ребята не заметили, как стали всей гурьбой бить пьяного мужчину. Первым опомнился Грей и взялся растаскивать парней. Считаю, что людей больше может сплотить совместное дело нежели драка.
SoLo писал(а): После того как каждый из четверых мальчишек осмотрел свои боевые раны, и почувствовал что справедливость восторжествовала, ребята познакомились.

Попробуйте начать предложение без «После того» И не обязательно в очередной раз напоминать, что мальчишек было четверо.
SoLo писал(а): Но через мгновение все они чувствовали, что нашли верных и храбрых друзей.

Думаю без «Но через мгновение все» будет лучше.
SoLo писал(а): Расцепив свои велосипеды, хромая и сопя, под скрип искореженного металла, они отправились на улицу перед булочной, смотреть как будет кукарекать Грэй.

Они они они... Очень много местоимений.

Выделенное синим, советую заменить:
Грэй выудил свободный момент между шутками и тостами и довольно выразительно заглянул в глаза Джеку. После нескольких вздохов(достаточно заменить Тяжело повздыхав или просто вздохнув), Джек сдался и решил поделиться поделился своими муками.

Настала тишина, все Друзья задумались над словами Джека. Ведь каждый из четверых друзей, к своему сожалению зависел от старика. Джек работал на фабрике управляющим. Док держал магазинчик в городе, в котором сбывал ткани с этой самой фабрики. Артист был посредником, и вывозил ткани за пределы их местности. Грэй же больше беспокоился не о себе, а обо всех них разом .
Аватара пользователя
Тангу
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Март 29th, 2019, 10:58 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение SoLo Май 4th, 2019, 2:50 am

Тангу писал(а):Еще раз повторюсь, что мне искренне Ваш рассказ и стиль понравились, хоть у нас и произошли разногласия по поводу моих предыдущих комментариев. Пишете живо.

Невероятно признателен за столь приятные моему сердцу слова) Всегда радостно осознавать, что у тебя что-то получается и появляются преданные фанаты твоего творчества ;)

SoLo писал(а): Встреча состоялась, и приятной ее уж точно никто не считал.

Если это все же воспоминание, то уместно подчеркнуть, что тогда ее приятной никто не считал.

Тут не совсем воспоминание, это рассказ о прошлом в настоящем времени.


SoLo писал(а): Велосипеды мальчиков стали одним целым, и являли собой творение безумного инженера с квадратным циркулем. Грэй тут же озлобился на все еще лежавшего на пыльной дороге мальчишку: из-за того что проиграл спор, так как Артист уже стоял за его спиной с самым довольным видом, и из-за испорченного, покалеченного подарка. Нужно сказать, что поверженный наземь юнец, разделял гнев Грэя. Об этом явно свидетельствовали блеск в глазах и разбитая коленка.

Он что проиграл спор из-за того что Артист стоял за его спиной?

Он проиграл спор, из-за того что Артист его догнал, а как и из-за чего, не имеет значения, спор проигран.

SoLo писал(а): предвкушая жесткое приземление о стену здания.

«Предвкушая - ожидание приятного события, сопровождаемое заранее испытываемым удовольствием» Попробуйте тут слово «предчувствуя»

Здесь это слово использовалось в юмористическом подтексте)

Большое Вам спасибо, прислушаюсь к каждому пункту, по поводу местоимений Вы правы, частая моя ошибка. Буду рад Вашим комментариям вновь, и Вашим текстам!
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение SoLo Май 5th, 2019, 10:19 pm

***
Когда карета тронулась, Амелия украдкой выглянула в окошко. Рай не сводил с нее глаз, и она слабо покачала головой.
Нужно сказать, что для обоих это был тяжелый момент. Ибо в этот миг, два любящих сердца переставали биться в унисон, и одно наполнилось горечью, а другое злобой.
Я не могу не поведать Вам историю о любви. О любви двух совершенно разных и не предназначенных друг для друга существах по устоявшемуся мнению общества.
Дружба Амелии и Рая началась ровно семь лет назад, в тот момент, когда отец Рая пришел к хозяину устраиваться на работу. В те полчаса, пока шло собеседование в кабинете хозяина, десятилетний Рай, сидел на лавочке в яблоневом саду, и наблюдал за бабочкой, сидевшей на его коленке. Амелия появилась внезапно и сразу перешла в атаку.
– Ты кто такой? – Грозно спросила она. – И что делаешь в моем царстве?!
Мальчик вздрогнул от неожиданности, и не смог вымолвить ни слова. Амелия решила, что он инвалид или трус, и едко ухмыльнувшись, убежала в дом.
Рай опомнился только от оклика отца, и все дорогу до их нового жилища вспоминал прекрасное лицо юной царицы, усеянное веснушками и наделенное на редкость выразительными глазами, способными влюбить в себя сам воздух и саму красоту.
Шли годы, они росли и все больше притягивались друг к другу. Хозяину не было никакого дела до того, с кем водится его дочь, ровно до тех пор, пока он не заметил в ней девушку. В его голове сразу родился скверный план, о том, как можно использовать ее, в своих коммерческих целях. Он запретил Амелии общаться с Раем, и убедил девушку в том, что сын пастуха всего на всего никчемный оборванец, без будущего и перспектив. Можно было решить, что он действительно заботливый отец, но это было совершенно не так. Хозяина заботило только его состояние и он сам. Рай, еще долго искал внимания Амелии, но она перестала его замечать, хоть сердце ее и отчаянно билось при его виде. Хозяин поговорил и с отцом парня, сказал, что выгонит их, стоит этому поганцу что-либо выкинуть, да так, что он нигде более не сможет устроиться. Рай не знал, что холод Амелии шел от ее отца, а после разговора со своим, перестал думать об Амелии.
Казалось, душа Рая обрела покой. Он стремился заработать и вырваться в город на обучение, строил планы и желал добиться всего, что будет ему по силам, и даже больше. Все шло хорошо, ровно до того момента, пока хозяин с льстивой улыбкой на дряблом лице, не сообщил Раю о званом ужине, на котором ему будет необходима его помощь.
Старик захотел развлечься, поглумиться над парнем, посмотреть на его лицо, когда он услышит о свадьбе Амелии.
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение SoLo Май 13th, 2019, 11:49 pm

На пятый день, в тот самый час, когда Грэй отправился к друзьям, в поместье заглянул бродяга. Это был старый человек, который получал истинное удовольствие от своей вольной жизни. Существовал он на подаяния городских жителей, которые заслушивались его фантастическими рассказами о далеких городах и виртуозной игре на дудке. Бродяга был старым знакомцем отца Рая, и каждый год, он проделывал не малый путь, чтобы навестить друга.
Первым кого встретил путешественник, был Рай. Парень как обычно в свободное от работы и дел время, сидел в яблоневом саду, ушедший глубоко в мечты о своем будущем.
– Да ты ли это сынок?!
Рай вскочил навстречу старику, и крепко его обнял. Он был в восторге от этой встречи, ведь старик являлся ему хорошим другом, а его истории несли не только развлекательный характер, но имели и глубинный смысл, который открывался парню спустя несколько дней, а то и недель.
– Как отец? На месте ли он? Здоров?
– Отец в порядке, сейчас дома, наверное, готовит ужин, ты вовремя, как всегда.
– О, а ведь я еще с леса чувствовал запах этого превосходного рагу, рецепт которого он мне так и не поведал. – Рассмеялся старик, но тут же насторожился. – А дела у вас в поместье я слышал плохи?
– Почему ты так решил? У нас все как обычно…
Рай не хотел рассказывать ему об Амелии, дабы не тревожить чувства, но старик не знал об этом ноже в сердце юноши, и поделился новостями из города, прежде чем понял, что делать этого не стоит.
– Да слыхал я, о свадьбе дочери вашего безумца, и скажу тебе сынок, что девушка обречена на горькую жизнь. А ведь я уверен, что старик знает о том, что за тип этот женишок. Я вот как раз с города, и люди знаешь… люди всякое говорят. Например, что будущий муж бедной девочки, тот еще гуляка. Сам то он и гроша за спиной не имеет, все его отец, уж он то влиятельный человек. И будь уверен дружок, он не даст сыну и корки черствого хлеба в голодный год. Этот парень, гуляка и шарлатан, отец от него отказывается, да вот ваш хозяин об этом и не знает. Говорят так же, что стоило им приехать в город, как он оставил бедную девочку в каком-то клоповнике, где живет сейчас, а сам направился в бордель, к старым подружкам или что-то вроде того. Да… и старик то, хозяин ваш, бед натворил, хватит для сплетен на век, не меньше.
Ну да ладно, все это дело не наше, жизнь ведь у всех своя. Пойду, проведаю твоего отца, уж больно я заскучал по нему.
Старик ушел, а Рай так и остался стоять в полном оцепенении от услышанного. Бродяге было невдомек, какой эффект произвела эта история на парня, из-за слабых глаз, не заметил он дрожащих рук Рая, и резкой его бледности в лице.
Эта встреча во многом стала роковой для многих судеб, сам того не подозревая, старый путешественник запустил череду удивительных преломлений множества жизней.
Девочка служанка, наткнулась на Рая возле конюшни, его вид испугал ее. Она пыталась остановить, молила и взывала ко всему по ее мнению благородному, что могло вразумить его, но все тщетно. Рай только шептал, что убьет его, убьет.
Он выкрал самого быстрого скакуна из коллекции хозяина, которого тот берег и тренировал для ежегодных скачек, и уже через мгновение, полевой ветер сушил слезы на его щеках.

Грэй вернулся в поместье со своими товарищами. Прислуга и работники ждали его перед домом. Стоило Грэю к ним приблизиться, как вся орда будто по команде начала выкрикивать о случившемся, перебивая, и путая друг друга. В этой какофонии было невозможно что-либо разобрать. Только старик-бродяга стоял позади толпы, и беспокойно теребил дрожащими пальцами свою спутанную бороду.
– Хватит! – Прогремел Грэй, и гомон голосов тут же уступил благоговейной тишине. Вся четверка друзей окружила старика, с самым серьезным видом.
– Кажется мне, старик, – начал Грэй, – тебе есть, что мне поведать.
Бродяга глубоко вздохнул, сокрушенно взмахнул руками, и сквозь слезы и всхлипывания пересказал весь разговор с мальчишкой. Он то и дело взывал к небесам, и клял себя за глупость, закончил он тем, что устало, повалился на ступеньку веранды, и замолчал, устремив затуманенный виной взор в розовое закатное небо.
Грэй приказал всем расходиться и заниматься своими делами. Сказал, что ничего страшного не произошло, и что вскоре, все уладиться. Он произнес это так уверенно, что ни у кого не осталось сомнений, что слова мистера Грэя, могут хоть немного отличаться от действительности. Все эти люди верили ему, и еще никогда не видели причин, усомниться в его правоте, даже если бы и хотели.
Сам Грэй так, конечно же, не думал. От помощи друзей он отказался, хоть это и было очень сложно. Но втягивать их в это дело он хотел меньше всего. Они простились, и как обычно условились о новой встрече через месяц, с надеждой, что никто из них к тому времени не помрет, и что помимо этого, более проблем не возникнет.
Сделав стремительный обход по поместью, и дав необходимые указания прислуге, Грэй вернулся на веранду, где все еще сидел старик, в той же позе, и с тем же печальным взглядом. Он присел рядом с ним, и начал думать.
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение Nobody123 Май 14th, 2019, 11:43 am

SoLo писал(а):На пятый день, в тот самый час, когда Грэй отправился к друзьям, в поместье заглянул бродяга. Это был старый человек, который получал истинное удовольствие от своей вольной жизни. Существовал он на подаяния городских жителей, которые заслушивались его фантастическими рассказами о далеких городах и виртуозной игре на дудке. Бродяга был старым знакомцем отца Рая, и каждый год, он проделывал не малый путь, чтобы навестить друга.
Первым кого встретил путешественник, был Рай. Парень как обычно в свободное от работы и дел время, сидел в яблоневом саду, ушедший глубоко в мечты о своем будущем.

Слово "был" в первых двух абзацах повторяется часто. Можно перефразировать - получится красивее.
Кое-где присутствуют лишние местоимения. Если их убрать ни смысл, ни целостность текста не исчезнут и не изменятся.

SoLo писал(а):Существовал он на подаяния городских жителей, которые заслушивались его фантастическими рассказами о далеких городах и виртуозной игре на дудке.

Я не понял: жители заслушивались рассказами об игре на дудке? Или заслушивались игрой на дудке?


И с пунктуацией беда. Мелочь конечно, но тут порой реально мешает чтению текста, особенно, когда наставлены там, где их и в помине не должно быть.

А так, в целом норм.
Nobody123
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Январь 1st, 2019, 11:06 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение SoLo Май 19th, 2019, 10:53 pm

Nobody123 писал(а):И с пунктуацией беда. Мелочь конечно, но тут порой реально мешает чтению текста, особенно, когда наставлены там, где их и в помине не должно быть.

А так, в целом норм.

Спасибо за разбор.
По поводу пунктуации можете не говорить, это общеизвестный факт. Знаки ставлю по наитию, а учить лень.
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron