МУХА

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

МУХА

Сообщение SoLo Ноябрь 11th, 2018, 10:01 pm

– Дорогая, подожди секунду. – Хозяин прервал речь дочери, сидевшую по его левое плечо, и властным жестом подозвал юношу, томившегося возле двери.
Парень тут же подбежал, борясь с одиннадцатью парами глаз присутствующих за столом.
– Муха. – Прошептал хозяин, и указал на пустую чашку возле себя.
Юноша растерялся, так как не был уверен в том, что правильно понял его слова. Заметив это, хозяин вмиг вспыхнул и закричал во весь голос, так что зазвенела посуда.
– Убей!
Муха слетела с чашки и закружилась над столом и головами гостей. Парень принял из рук подоспевшего на выручку дворецкого полотенце и начал метаться вместе с мухой по комнате, в абсолютной тишине, нарушаемой лишь злобным сопением хозяина и неугомонным жужжанием мухи. Наконец жужжание смолкло. Муха, описав несколько кругов вокруг стола, пристроилась на пышной прическе дочери хозяина. Девушка не смела, пошевелиться, не желая распалять гнев отца. Парень же не смел, совершить неслыханную дерзость, приложившись полотенцем к ее голове. Но мельком взглянув в выпученные злобой глаза старика, на его сухие поджатые губы, на красные болезненные пятна на худых щеках, он решился и поднял руку с полотенцем над головой девушки. Муха тут же слетела, и под остекленевшими глазами зрителей вновь уселась на чашку хозяина. Старик протянул руку юноше не сводя глаз с нахалки, и получив полотенце, тут же хлопнул им о посуду. Раздались облегченные выдохи, заерзали стулья, но очередной резкий хлопок, вновь воцарил тишину. Щека юноши горела, кисть хозяина была удовлетворена.
– Что же ты за подлец такой, даже с мухой справиться не по твоим силам. Верно дрянная кровь твоего отца… Ну, я еще поговорю и с ним, а теперь вон!
Парень поклонился, сдерживая обиду на кончиках ресниц, и поспешил к дверям. Хозяин резко повеселел, извинился перед гостями и попросил дочь продолжать. Уже в дверях юноша услышал, что Амелия, дочь хозяина выходит замуж.
Дворецкий, высокий статный старик, ловко и невозмутимо вытянул чашку со стола, и, подозвав почти дремавшую в стороне служанку, передал ее ей, указав на маленькую черную проблему. Служанка удалилась вместе с проблемой, и оставила чашку на столе кухне, рядом с прочей грязной посудой. Наверное, будь она чуточку моложе, и внимательнее, то смогла бы заметить, что муха пропала из чашки, и вновь раздалось жужжание.

Выбежав из особняка, парень понесся прямиком через яблоневый сад, к лугам, где должен был быть его отец. Овцы беспокойно заблеяли, испугавшись бегущего. Парень больше не мог идти, он увидел вдалеке, на возвышении холма отца махавшего ему рукой, сел на мягкую зелень, и зарыдал. Овцы перестали обращать на него внимание, и спокойно занимались своими известными делами. Пес по кличке Миг, оправдывая свое имя, тут же оказался возле юноши, и, почуяв не ладное, залаял в сторону своего хозяина. Мужчина, уже спешивший к сыну, прибавил шаг.
– Рай! Что случилось? Кто-то умер? – Обратился он к сыну, беспокойно отыскивая на его теле рану глазами.
Рай поднял голову, искренне стыдясь своих слез, и увидев доброе лицо отца, с колючей белой щетиной, с небесными глазами, и соломенной шляпой на голове, вновь разрыдался.
Лицо мужчины просветлело, это было понимание. Он с легкой полуулыбкой сел рядом с сыном поджав колени к груди, и обняв их руками, спокойно стал вглядываться в чистое июньское небо. Миг как верный солдат, носился по полю, направляя овец в нужную для них сторону, если те думали иначе, и порой поглядывал на две фигуры на холме, понимая, что третьему там сейчас не место.
Мужчина выдохнул, и получилось так, что вместе с воздухом вышло имя.
– Амелия?
Рай только кивнул, пряча лицо в стороне.
– Выходит замуж. – Буркнул он, чуть погодя, сквозь рукав, служивший ему платком.
Мужчина присвистнул и положил руку на плечо сына.
– И муж, конечно же, не ты? – Улыбнулся он.
Парень бросил укоризненный взгляд на отца, отвернувшись снова буркнул:
– Нет.
Мужчина рассмеялся и похлопал его по плечу.
– Это не все. – Заговорил Рай, вскакивая с места. – Этот… старик, этот…
И он рассказал отцу, как тот заставил бегать его за мухой, как дал ему пощечину, как отозвался о его отце, при всех этих гостях.
Лицо мужчины погрустнело, и он лишь сказал, что ничего страшного не произошло, вскоре все забудут об этом. Что добрые люди не станут слушать речей хозяина, так как знают его суть.
– Но как ты можешь это стерпеть? Он постоянно нас принижает, отец!
Мужчина встал, поправил шляпу на голове, отыскал внимание в глазах сына, мягко улыбнулся, и сказал:
– Иди назад сынок, и занимайся своими делами. Делай свою работу хорошо, и не открывай сердце для ран. Учись у таких людей как хозяин, учись не повторять его ошибок. Жизнь за все заплатит, каждый получит столько, сколько заслужил.
С этими словами он обнял сына, и, свиснув Мигу, пошел ему навстречу.

В этот вечер в особняке устроили настоящее гуляние. Прибыли еще гости, кухня работала без устали. Без конца открывались двери для новых блюд и гостей. Шумели песни, смеялись голоса. Амелия и ее избранник в отличном фраке, являли собой само внимание и средоточие поздравлений. Хозяин был уже изрядно пьян. Он вальяжничал у камина в огромном кресле, сделанном на заказ. Его лицо расплылось от осознания восхищения знатных гостей его приемом. Ему льстила помолвка дочери за такого видного жениха, так как это давало его будущему огромную прибыль. От хмеля, и шума, старик не замечал кружившую над его головой муху.

***
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение просто мария Ноябрь 12th, 2018, 4:14 am

Вы, случайно, не читали рассказ МакКаммона "Тараканы"?
Просто немного похоже...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: МУХА

Сообщение SoLo Ноябрь 12th, 2018, 11:53 pm

У этого автора ничего не читал. Нужно будет погуглить. Одна знакомая женщина говорила, что это уже в подсознании, даже если вы не знакомы с произведениями автора, то это ничего не значит. Так же говорили, что есть у меня и Булгаковщина, что-то от Пратчетта, и даже от культуры аниме. Я не хочу чтобы меня сравнивали с кем-то, стараюсь не подделываться под то, что уже есть, но это как Вы сами знаете не так уж и легко, потому что есть уже очень многое, если не все, и всякий раз, можно провести параллели.
Скажите лучше, как Вам текст? Хотелось написать в несколько старом стиле, так как времена там отнюдь не современные. Хотелось писать в легкой форме, хоть и не люблю напускную простоту. Это как Вы поняли не все) будет еще, наверное. Если увижу. Это будет чистой воды "реал", если не занесет. Если соберетесь отвечать, прошу, не нужно что-то в стиле: "По такому короткому отрывку, ничего нельзя сказать". Я в это не верю. Спасибо.
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение SoLo Ноябрь 12th, 2018, 11:56 pm

Мне думается, Вы уже знаете, чем дело кончится, не так ли, Мария?
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение просто мария Ноябрь 13th, 2018, 3:37 am

Нет, пока не знаю.

МакКаммона многие критики "ставят" наравне со Стивеном Кингом, а некоторые - даже выше. В России он менее известен, чем Кинг, но большинство его вещей написаны на очень высоком уровне, особенно (имхо) ему удаются рассказы.
Мне лично он нравится больше, чем Кинг.

Стиль Ваш отторжения не вызвал. Лишь кое-где, как мне кажется, стоило слить предложения. Но я вообще не сторонница простых предложений.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: МУХА

Сообщение Лост Ноябрь 13th, 2018, 6:20 pm

Текст очень грязен, в том смысле, что не вычитан. Если его хорошенько "высушить", только выиграет. И исправить пунктуационные ошибки, коих просто тьма, на такой-то небольшой объём!
прервал речь дочери, сидевшую по его левое плечо -- сидевшей, а не сидевшую. А лучше вообще "прервал речь дочери, что сидела ошую".
подбежал, борясь с одиннадцатью парами глаз присутствующих за столом -- очень неоднозначный образ, вызывает мусорные ассоциации. Что за глаза присутствуют за столом? Зачем с ними бороться?
Юноша растерялся, так как не был уверен в том, что правильно понял его слова. -- вот здесь приведу пример, как можно вычистить текст от сорняков. Это предложение куда лучше будет звучать вот так: Юноша растерялся, он не был уверен, что правильно понял слова.
под остекленевшими глазами зрителей -- очевидно, не под глазами всё же, а под взглядами.
Уже в дверях юноша услышал, что Амелия, дочь хозяина выходит замуж. -- а что, звук выхода замуж какой-то особенный? И вот именно тогда, когда юноша подошёл к дверям, этот звук раздался?
В целом, вы очень небрежны. Чувства языка нет. Хватаете первые слова, которые попались под руку. Перебор с причастиями и деепричастиями. Хотя местами просверкивают удачные находки, вроде "Парень поклонился, сдерживая обиду на кончиках ресниц" или "...отыскал внимание в глазах сына".
Лост
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 12:34 am
Откуда: Ярославль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Издалека начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение просто мария Ноябрь 13th, 2018, 7:47 pm

Лост писал(а):Текст очень грязен, в том смысле, что не вычитан.


Совершенно согласна.
Но, к сожалению, как я уже поняла, требовать от авторов вычитки здесь бесполезно... :(

Лост писал(а): Чувства языка нет. Хватаете первые слова, которые попались под руку. Перебор с причастиями и деепричастиями.


А вот с этим категорически не согласна. Чувство языка у автора есть - настолько, что ошибки даже и глаз не очень режут.

И вот тут можете мне поверить - потому что большинство моих романов читатели хвалят в том числе и за хороший язык, так что в этом я разбираюсь. :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: МУХА

Сообщение Лост Ноябрь 13th, 2018, 8:00 pm

просто мария писал(а):А вот с этим категорически не согласна. Чувство языка у автора есть - настолько, что ошибки даже и глаз не очень режут.

Кто бы спорил, я не стану) Лишь отмечу, что Вы, как женщина, пишете именно по женскому типу. У той же Славниковой, к примеру, рассыпаны прилагательные, деепричастия да причастия просто горстями, а читается нормально.
Что касается первых под руку попавших слов... Это личная моя заморочка. Не люблю все эти банальные "стоял", "сидел", "шёл"... Лучше подобрать красочный глагол, уж тем более избегаю наречий. Не "стоял", а "красовался", не "сидел", а хотя б "восседал", не "шёл", а "брёл" или "спешил", в зависимости от контеста.
Лост
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 12:34 am
Откуда: Ярославль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Издалека начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение просто мария Ноябрь 13th, 2018, 8:10 pm

Лост писал(а):
отмечу, что Вы, как женщина, пишете именно по женскому типу.


А что именно Вы у меня читали? Просто интересно.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: МУХА

Сообщение Лост Ноябрь 13th, 2018, 8:45 pm

просто мария писал(а):А что именно Вы у меня читали? Просто интересно.

Кто бы помнил) Я читал те Ваши работы, которые в жанре соц. фантастики -- две или три книжки, скачал пиратским образом, когда только зарегистрировался на сайте и знакомился с контингентом) По тем временам, молодой да дурной, я не впечатлился. Сейчас понимаю -- скорее всего, завидовал. Вот это печатают, мол, чем я хуже)
Думаю, не такого отзыва Вы ждали, но прошу -- не обижайтесь, все писатели поначалу проходят период ощущения собственной "гениальности", прежде чем начинают учиться и воспринимать чужие книги как учебники, а не как конкурентные))
Лост
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 12:34 am
Откуда: Ярославль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Издалека начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение просто мария Ноябрь 13th, 2018, 8:53 pm

Лост писал(а):все писатели поначалу проходят период ощущения собственной "гениальности", прежде чем начинают учиться и воспринимать чужие книги как учебники, а не как конкурентные))


Ох-хох-ох... Опять Вы обобщаете...
Не все. Я, например, себя никогда гениальной не считала. Да и чужие книги воспринимаю не как учебники - просто как книги, которые можно почитать и получить удовольствие. Или не получить.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: МУХА

Сообщение Лост Ноябрь 13th, 2018, 9:01 pm

просто мария писал(а):Ох-хох-ох... Опять Вы обобщаете...
Не все. Я, например, себя никогда гениальной не считала. Да и чужие книги воспринимаю не как учебники - просто как книги, которые можно почитать и получить удовольствие. Или не получить.

Мы с Вами беседуем под текстом автора, которому кто-то говорил, что у него есть и булгаковщина, и что-то от Пратчетта. Простите, без иронии я такие вещи не могу воспринимать :) Ирония тем уместнее, что я сам свои тексты поначалу некисло переоценивал.
Лост
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 12:34 am
Откуда: Ярославль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Издалека начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение SoLo Ноябрь 14th, 2018, 1:04 am

Огромное спасибо Вам Лост, за интерес проявленный к этой "работе". Было очень приятно читать Ваши мысли)

Мария, дело в том, что я не знаю как править, или делать "вычитку". Читаю текст, и не вижу там чего-то лишнего. Мне все нравится. Может, если очень сильно постараться, то текст начнет нравиться всем? Хотя, какой в этом смысл, всегда найдется кто-то недовольный, считающий, что говорит очень правильные вещи)
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 14th, 2018, 1:54 am

SoLo писал(а):Мне все нравится. Может, если очень сильно постараться, то текст начнет нравиться всем? Хотя, какой в этом смысл, всегда найдется кто-то недовольный, считающий, что говорит очень правильные вещи)

И соглашусь с вами, и не соглашусь. Соглашусь в том, что абсолютно всем не понравишься. Но есть то, что помогает читателю закрыть глаза на огрехи автора - легкость написания, плавность, логика, грамотность - а куда без нее? Не соглашусь с тем, что можно сделать текст привлекательным за счет красивостей и "выпендривания", когда автору так хочется оставить след в "истории", что он начинает выделываться и изобретать новые, никому не нужные слова. Их и так достаточно. Просто что-то забылось, а что-то часто употребляется. Кто мешает чередовать, искать синонимы и т.д? Но нет. Разумеется, найдутся читатели, которым и такие вещи понравятся. Но есть такая вещь, как послевкусие произведения. Это когда ходишь и вспоминаешь, хочешь перечитать, размышляешь о персонажах. Но не думаешь об одном - единственном слове, засевшем в мозгу.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: МУХА

Сообщение Лост Ноябрь 14th, 2018, 4:16 am

SoLo писал(а): дело в том, что я не знаю как править, или делать "вычитку". Читаю текст, и не вижу там чего-то лишнего. Мне все нравится. Может, если очень сильно постараться, то текст начнет нравиться всем? Хотя, какой в этом смысл, всегда найдется кто-то недовольный, считающий, что говорит очень правильные вещи)

А ведь тем, единственным, и отличается писатель от графомана, что умеет взглянуть на собственный текст как бы чужими глазами. Этот навык вырабатывается, как любой навык, лишь опытом.
Что касается вычитки -- есть простой приём: удаляйте мысленно каждое слово в предложении. И если смысл предложения не изменился -- значит, правильно удалили. Дело не в том, что кто-то недовольный будет кривить рожу, а в элементарной арифметике писательства. Дважды два всегда равно четырём, а предложение без сорняков всегда лучше, нежели с сорняками.
Лост
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 12:34 am
Откуда: Ярославль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Издалека начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение просто мария Ноябрь 14th, 2018, 5:33 am

Лост писал(а): Дело не в том, что кто-то недовольный будет кривить рожу, а в элементарной арифметике писательства. Дважды два всегда равно четырём, а предложение без сорняков всегда лучше, нежели с сорняками.


Это откуда же такая "элементарная арифметика" взялась - да еще поданная как истина в последней инстанции?! :shock:
Слова "сорняками" называть? Ох, чую, духом Никитина тут повеяло. :mrgreen: Чур его, чур его! :mrgreen:

В отличие от инструкции на телевизор и докладной записки, литературный текст подразумевает некоторую избыточность, без которой он воспринимается "сухим" и, даже при наличии внятного сюжете, не слишком интересным. Кроме того, некоторые "лишние" слова на самом деле отнюдь не лишние - они придают тексту плавность и нужный ритм.

СоЛо, иногда ошибки и стилистические огрехи лучше воспринимаются на слух, чем глазами. Попробуйте начитать какой-нибудь отрывок или рассказ на диктофон и прослушать его.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: МУХА

Сообщение просто мария Ноябрь 14th, 2018, 5:41 am

Всем понравиться невозможно. :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: МУХА

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 14th, 2018, 8:57 am

Лост писал(а): а предложение без сорняков всегда лучше, нежели с сорняками.

Вот она и пошла мода удалять все подряд "былки" и местоимения. А еще лучше вообще писать предложение из пары - тройки слов да еще каждое с абзаца. И текст превращается в этакого "прилизанного ребенка".
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: МУХА

Сообщение Лост Ноябрь 14th, 2018, 12:51 pm

просто мария писал(а):Это откуда же такая "элементарная арифметика" взялась - да еще поданная как истина в последней инстанции?! :shock:
Слова "сорняками" называть? Ох, чую, духом Никитина тут повеяло. :mrgreen: Чур его, чур его! :mrgreen:

Что это Вам Никитин всюду мерещится? :shock:
А учился я на курсах "Мастер текста", основанных главредом изд-ва "Астрель-СПб"; также у нас вели такие люди, как А. Мазин, писатель и редактор, Н. Абгарян, писательница, и ещё несколько, которые знают своё дело. Уж не обессудьте, им я доверяю. Все в один голос твердили, что текст всегда можно и нужно сокращать. Мазин признавался, что после предредактурной "чистки" каждый его роман худеет в среднем на 10%.

просто мария писал(а):В отличие от инструкции на телевизор и докладной записки, литературный текст подразумевает некоторую избыточность, без которой он воспринимается "сухим" и, даже при наличии внятного сюжете, не слишком интересным. Кроме того, некоторые "лишние" слова на самом деле отнюдь не лишние - они придают тексту плавность и нужный ритм.

Ох уж эта любовь ко всяким ритмам, плавностям, ассонансам и прочей филиграни. Всё это можно выстраивать безо всяких "так как", "так что" и прочего хлама.

Татьяна Ка. писал(а):А еще лучше вообще писать предложение из пары - тройки слов да еще каждое с абзаца.

Да, и именно в таком стиле написана, например, книга "Лавр" Евгения Водолазкина. Не худший пример, не находите?
Татьяна Ка. писал(а):Вот она и пошла мода удалять все подряд "былки" и местоимения.

Не по адресу. Вы же читали тот текст, что я на днях выложил. "Былок и местоимений" там оставлено ровно столько, сколько нужно.
Лост
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 12:34 am
Откуда: Ярославль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Издалека начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 14th, 2018, 1:01 pm

Лост писал(а): книга "Лавр" Евгения Водолазкина. Не худший пример, не находите?

Не читала и даже автора такого пока не знаю. Но читала другие. И не одна я была недовольна таким рваным ритмом. сначала стараешься не обращать внимания. Затем это начинает раздражать и уже все равно, интересно написано или нет, потому что выискиваешь эти самые рваные абзацы. А сократить можно что угодно до "Мама мыла раму. Раму мыла мама". Ничего лишнего, сплошная конкретика. И драйв виден. Не находите? 8-)
Мазин... А хотите, ради интереса, я прочту что-то у него и найду несокращенное?.. Вот мы и поглядим, следует ли он своему правилу.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: МУХА

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 14th, 2018, 1:15 pm

А Мазин это тот, который "Варяжит"?..
да так, что
Судя по тому, как
о том, что
Употребляет, однако. И причастия имеет, и деепричастия. И длинные предложения. все имеет. Правда, говорят, за него много "негров" пашут...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: МУХА

Сообщение Лост Ноябрь 14th, 2018, 4:19 pm

У Мазина, как и у Никитина, как и у других известных авторов, наработанная "клиентская база". Кредит доверия высок. Я знаю, что пусть язык не идеален, потому что пишет много (сказочки про негров давайте оставим ленивым писателям, которые верят в золотую рыбку на блюдечке с голубой каёмочкой), но зато будут интересные герои, хороший сюжет и т.п. Начинающий автор, у которого кредита доверия нет, должен писать изумительным языком. По крайней мере первые две-три книги. Потому что язык -- это та одёжка, по которой встречают. И если одёжка так себе, то читатель поставит книгу взад на полку, потому что за 5 минут, пока листает книгу в магазине, не сумеет оценить сюжет или героев.
Я считаю, начинающий автор сначала должен отсечь, отрезать всё лишнее, оставить скелет, костяк. До уровня "мама мыла раму", да. Потом -- понять, что "мама мыла раму" -- это журналистика, а вот "мама мыла раму, на подоконник капала грязноватая вода; когда пожамканная газета касалась стекла, оно скрипело" -- это уже литература. И лишь потом, помаленьку, чтобы не пересолить и не переперчить, писатель может добавлять причастия-деепричастия.
Кстати, Татьяна, гляньте на досуге, если будет время и желание, в этом году вышедший роман некой Яны Вагнер "Кто не спрятался. История одной компании". Интересно Ваше мнение касательно тамошнего языка.
Лост
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 12:34 am
Откуда: Ярославль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Издалека начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 14th, 2018, 4:43 pm

Про "негров" это вы зря. Трудятся. Вы на самом деле верите, что хорошую книгу можно выдать с той скоростью, с которой они выходят у известных авторов? А это еще при том, что они висят в соцсетях, раздают интервью, разъезжают по долам и весям и занимаются семьей?.. Хм... тут два варианта, либо пишет как попало, либо пишут за него. Мазина я не читала, только из-за вас глянула несколько его вещей. В одной книге был как раз тот вариант "Мама мыла раму" на каждом абзаце. И язык-то, знаете, обычный, нет у него красивостей, авторских супер-находок. Обычный язык. "Крутой батька..." Нет, я не спорю с тем. что текст должен быть вычитан - упаси господь спорить с таким, сама чищу. Я спорю с тем, что за эталон берут совсем не эталонные вещи и авторов. Успешных - возможно. Но не из-за того, что они здорово пишут. А потом они еще и учат. Чему? Чему может, например, научить та же Устинова (это моя просто "обожаемая" писательница), если у нее герои не разговаривают, а лают, тявкают, гавкают... Но ведь она тоже учит, как писать! И я даже верю, что ее последователи пройдут, и будут у нас в книгах герои тявкать и лаять, смаргивать и четко обозревать...

Вагнер... Посмотрю, но не обещаю прочитать. У меня всей жизни не хватит прочитать все книги, что хотелось бы... :D
свою позицию я донесла. Думаю, автор темы и так растерялся.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: МУХА

Сообщение Лост Ноябрь 14th, 2018, 5:00 pm

Хм, а что вы понимаете под хорошими книгами? Те, на которые авторы тратят по 20 лет, как вон Петросян на свой "Дом, в котором..."? Авторы, которые пишут 3-4 тома в год -- пишут средние книги. Они на гонорары живут. Но на самом деле и такой объём не так чтоб велик... средний роман -- 12 а.л., то есть 480 000 знаков. Поделить на три месяца -- выходит примерно по 5 000 знаков за рабочий день... две страницы ворда. Это вполне подъёмно. Учитывая, что профессионалы очень мало пишут "в корзину". А тот же Мазин выпускает всего 2 романа в год, в среднем.
А негры... не верю. Это надо быть клоном, киборгом с нивелированным честолюбием, чтобы писать за автора. Даже за деньги. Зачем? Любой, кто понимает, что может создать книгу, будет работать на себя, а не на дядю.
Лост
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 12:34 am
Откуда: Ярославль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Издалека начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: МУХА

Сообщение просто мария Ноябрь 14th, 2018, 5:09 pm

Лост писал(а):А негры... не верю. Это надо быть клоном, киборгом с нивелированным честолюбием, чтобы писать за автора. Даже за деньги. Зачем? Любой, кто понимает, что может создать книгу, будет работать на себя, а не на дядю.


Так они и работают на себя - за деньги. А порой и за обещание издательства, что следующая (или через-следующая) книга уже будет издана под его именем (псевдонимом).
А бывает еще и так, что два-три-четыре автора пишут под одним и тем же псевдонимом. Иногда одновременно - иногда последовательно (возьмите пример с Викторией Платовой)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2