А ну-ка, девушки... когда девушкам далеко "за"...

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

А ну-ка, девушки... когда девушкам далеко "за"...

Сообщение Татьяна Ка. Август 22nd, 2018, 11:43 am

Фэнтези потихонечку поворачивает к логическому завершению и уже хочется заняться чем-то другим. Пока что только наброски, но идея есть. Как всегда, будет любовь-морковь, плюшки-ватрушки, торты-пироги, правильные героини, исключительный герой, в которого хочется влюбиться сразу ну и подобная любовная ерундовина.


ГЛАВА 1. ХЛОПОТЫ

Свадьба дело хлопотное, даже если она не твоя, а племянника подруги. Куда денешься, приходится впрягаться вместе со всеми в лямку подготовки к празднику. Хлопоты, волнения, большей частью приятные, но все равно требующие времени, сил, денег. Прижимистой особой Влада никогда не была, но и Рокфеллеры в родственниках у нее не ходили, чтобы тратить кучу денег на платье, которое она, возможно, больше никогда не наденет.
Признаться, платье было шикарное, до поля, из тончайшего шелка, легкое, почти невесомое, с градуированным оттенком от бледно - лилового до густого фиолетового. Влада сразу заприметила его, едва они вошли в бутик, но все ходила вокруг да около - цены здесь кусались.
Она примерила несколько нарядов, поморщилась и снова вернулась к понравившемуся платью. За плечом тут же оказалась Светлана, мягко подтолкнула ее вперед:
- Чего ты застыла - примерь!
- Думаешь?.. Что-то я сомневаюсь.
- Ты вечно во всем сомневаешься! Дай-ка я взгляну на него поближе.
По ее просьбе худенькая девушка - продавщица сняла платье и положила перед ними на прилавок.
- Замечательный выбор! - жизнерадостным голосом произнесла она дежурную фразу. - Вам оно непременно подойдет.
Светлана тут же стала ее разубеждать:
- Да это не мне: подруге подыскиваем наряд на свадьбу.
Девица тут же скосила на Владу тщательно накрашенные глаза и с удивлением спросила:
- Вы - невеста?..
Видимо, по ее разумению, невест в годах не бывает. И возраст не такой большой, но напоминание о нем задевает каждый раз, и чем дальше, тем больнее.
- Нет, я не невеста! - Влада окатила продавщицу холодным взглядом и отвернулась: - Я в свите невесты! Отнесите платье в примерочную.
Девица без лишних слов схватила вешалку с платьем и заторопилась в дальний угол, где виднелись зеркала примерочных кабинок.
- Правильно ты ее! - подхватила Светлана. - Какое ей дело, невеста ты или нет? Стой и продавай себе одежду, получай за это деньги. Нет, надо обязательно вставить свои пять копеек. Любопытный у нас народ, до всего есть дело.
Они перешли к кабинкам. Попутно Светлана сняла вешалки с еще несколькими платьями и костюмами.
- Чтобы было с чем сравнить, - пояснила она.
Влада сдержанно кивнула. Подруги давно купили себе наряды, а с ней, как всегда, возникла заминка. Просто она не умеет брать вещь с налета, ей нужно походить вокруг нее, примерить, подумать. посомневаться - такая у нее натура.
Хорошо, что сегодня с ней была только Светлана. Они дружили еще с садика, когда сидели за одним столиком и поедали картофельный суп с грибами, ходили гулять, взявшись за руки, и ревели, когда родители приходили вечером разбирать их по домам. Потом они ходили в одну школу и даже в один класс, влюблялись в одних и тех же мальчишек. И вообще, у них было много общего, поэтому Влада доверяла во всем подруге, а та отвечала ей взаимностью.
Они зашли в кабинку вместе. Светлана задвинула шторку, пристроила вешалки с одеждой на крючки и присела на круглую стоечку в углу. А Влада со вздохом принялась раздеваться.
- Какое надеть сначала?
- Пожалуй... вот этот костюм, - Светлана подала ей вешалку с кремовым брючным костюмом. В него входил еще пиджак и жилетка с пояском.
Влада закрепила волосы на затылке заколкой, чтобы не лезли в глаза, надела костюм и покрутилась сначала перед зеркалом, потом перед подругой, ожидая ее вердикта.
- Ну как?
- Неплохо. А тебе самой как?
- Скучно.
- Тогда надевай следующее... вот это платье.
Редкий фисташковый цвет платья порадовал. Влада провела ладонями по бокам...
- Нет, в нем я похожа на неспелую фисташку, не пойдет.
- А мне понравилось, - пожала плечами Светлана.
Так Влада перемерила все, дойдя до упомянутого лилово-фиолетового платья.
Ткань скользнула вниз, приятно холодя кожу. Влада повернулась на пятке. В зеркале отразилась невысокая шатенка со светлыми глазами и чуть широковатыми скулами. А она еще ничего, хоть уже и за... за двадцать... за тридцать... И уже почти за сорок... Хотя последнему не все верили. Природа не наградила Владу ни примечательной внешностью, ни длинными ногами и узкими бедрами, зато годы отсчитывала ей чуть медленнее, чем остальным. Свой возраст Влада не ощущала, а то и вовсе плевала на него. Могла расшалиться как девчонка, искренне обрадоваться чему-нибудь, влюбиться по уши, так, как влюбляются подростки - безбашенно, безголово.
Груз прожитых лет не давил на плечи, хотя за спиной и был развод и, как говорится, девичья фамилия. Но они с мужем расстались на мирной ноте, даже посидели за одним столом, со смехом вспомнили былую влюбленность. А потом Влада отпустила Аркадия к другой женщине, с которой у него теперь крепкая семья с двумя очаровательными детишками.
С тех пор Влада пребывала в поиске - вернее, она предпочитала говорить в ожидании. В ожидании новой любви, нового счастья. Ничего, дождется! Какие ее годы!
- Тебе идет. - Светлана встала, поправила плохо выглаженную ткань у лопаток. - Берем это?
- Берем! - кивнула Влада.
Настроение у нее было приподнятое. Почему бы и нет? Они со Светланой прекрасно прогулялись, прошвырнулись по магазинам и бутикам, купили кое-что в подарок жениху и невесте. Денег Влада потратила не так много, что тоже не могло не радовать. Ей скоро выкупать роскошные танцевальные туфли, сделанные на заказ в Италии, так что деньги ей еще понадобятся.
Они отнесли покупки на кассу, попросили упаковать. Влада расплатилась карточкой, заодно проверив баланс средств.
- Я довольна, что рискнула купить платье. На свадьбе твоего Ярика я произведу фурор, вот увидишь! Буду пить хорошее вино, расслабляться, флиртовать с мужчинами... Там будет много мужиков?
- Я точно не знаю. - ответила Светлана, выискивая в дамской сумочке сотовый телефон. - Список гостей они с Анжелой составляли сами. Кажется, Ярослав пригласил нескольких коллег из отдела, начальника с женой, кого-то из охраны... Меня в эти дела особенно не посвящали. Зато я понадобилась, когда искали зал для торжества, составляли меню, нанимали официантов и поваров - раскошеливайся, тетя Света! Спасибо ты не оставила меня один на один с тратами, я бы не выдержала. Говорила его матери, чтобы поскромнее были, не Абрамовичу свадьбу закатываем. Но та уперлась рогом: пусть будет не хуже, чем у других людей! На кого нам равняться-то? Подожди, девчонки звонят...
Они зашли в небольшой закуток, где можно было спокойно поговорить. Влада поставила сумки на пол, оперлась о перегородку и стала смотреть вниз, на первый этаж торгового центра. Прямо под ними располагалась танцевальная площадка. Там явно что-то намечалось: техники устанавливали микрофоны, проверяли четкость звука. По ушам било расхожее: "Раз - два - три, раз - два - три, проверка... раз... раз".
- Все, девчонки ждут нас внизу. Ты куда смотришь?
Светлана встала рядом, подперла щеку ладонью. Они молча смотрели на приготовления, потом переглянулись и, взяв сумки, потопали по лестнице вниз, к сцене. Танцы - это их все! Пять раз в неделю вся их женская компания ходила в местный Дом культуры в танцевальный кружок. Занимались они уже полтора года, танцевали все подряд, от русских народных танцев, до фламенко и молодежных танцев. Последнее нравилось всем особенно, потому что давало повод забыть о возрасте.
- Сейчас девчонкам перезвоню. - Светлана быстро набирала номер. - Катя, подгребайте с Анькой к сцене. Да, напротив лестницы на второй этаж. Тут сейчас представление будет. Да, ждем.
Пока она говорила, Влада заняла им места на переднем ряду, поставила на всякий случай сумки на пустые стулья. Народ потихоньку подтягивался, бурлил. В стороне разминалась группа девушек в одинаковых обтягивающих костюмах, делая растяжку и повторяя заученные движения.
- Не наши? - пыталась разглядеть их Светлана.
- Нет, никого не узнаю.
Влада настолько любила танцы, что немного ревновала к другим коллективам. Ей всегда хотелось танцевать еще больше и лучше, жаль только, что работа не позволяла отдавать все время любимому занятию.
В этом году среди городских танцевальных коллективов проводился конкурс, победители которого получали не только грамоты и ценные подарки в виде солонок, прихваток и кухонных фартуков. За победившим коллективом закреплялось место в популярном телевизионном шоу "Жизнь в танце", и это вполне соответствовало тому. что ощущала Влада. И она - и весь их женский коллектив - мечтали победить и оказаться на этом шоу, чтобы их увидела вся страна, чтобы о них знали, говорили, восторгались. Последнее потому, что они это заслужили!
Сцену привели в порядок, настроили музыкальную дорожку. К микрофону вышла высокая худющая девица. Она поздоровалась со всеми, рассказала о предстоящем шоу, в котором принимали участие детские и юношеские коллективы хореографических училищ и музыкальных школ. Последним номером шли их старшие, если можно так выразиться, товарищи.
Услышав об этом, Влада усмехнулась:
- Ну вот, мы опять на последнем месте, а теперь прослушайте легкую музыку...
Слова из старого советского фильма пришлись точно в цель.
Вскоре послышался голос Катерины и смех Анны. Они пробирались к ним через людей, стараясь не толкнуть никого коробками и фирменными пакетами.
- Привет! Мы не опозадли? - спросила Катерина, миловидная стройная блондинка, подсаживаясь к Светлане.
Следом села Анна - единственная в их компании жгучая брюнетка, которая. впрочем, меняла цвет волос в зависимости от настроения несколько раз в неделю.
- Вовремя, - ответила Светлана. - Мы решили, что посмотреть на других будет не лишним. Вдруг какое движение понравится...
- Свои надо придумывать. - не согласилась Влада.
А с этим было как раз не очень. Руководительница их коллектива под названием "Время вперед" была хорошим хореографом, но вот с фантазией на придумывание новых движений у нее не ладилось. Без огонька как-то все получалось, без живинки и задоринки. Скучно, если сказать прямо. Иногда они сами предлагали Марьям Рашидовне включить в танец какой-нибудь элемент, чтобы заполнить пустоту или сделать акцент в нужном месте. Зазвучала музыка, и все внимание Влада перенесла на сцену. Она старалась запомнить рисунок танца, движения, органичное вплетение пауз и ускорения. Это было очень красиво, почти завораживающе. Видимо, ее девчонки думали так же, раз сидели с понурыми физиономиями.
- Нам бы их руководителя! - вздохнула Анна, цокнув языком. - Посмотри на них - рост, вес, фигуры - все подобрано идеально!
- Ты не равняй шестнадцатилетних сикух и нас, сорокалетних баб! - покачала головой Катерина. - Может с нами бы так не получилось.
- Это почему же? - не согласилась Влада. - У нас вполне слаженный коллектив. Да, мы уже не первоклашки, но зато тот самый класс у нас будет поболе, чем у них.
- Думаешь? - вздохнула на ее слова СВетлана. - Мне тоже девочки понравились. Если бы нам предстояло соревноваться с ними, я бы в тотализатор поставила на наш проигрыш и озолотилась бы.
И такое мрачное настроение в последнее время посещало их все чаще. Соревнования приближались, а они топтались на месте. Марьям решила удивить жюри национальным танцем. Нашла какой-то там древний танец типа "Ручейка", едва смогла подобрать под него звуковое оформление. Сопротивляться ее выбору времени у них не оставалось, пришлось брать то, что предложено. Впереди ждала куча репетиций, пошив костюмов под заказ, с которым тоже придется потрепать нервы. Вот поэтому и смотрели они сейчас на девушек с непроходящим чувством зависти.
До конца шоу они досидели, а потом отправились домой. Всем хватило места в "рено" Светланы: иногда муж давал ей порулить, хотя сама машина числилась за ней.
- Ну что, по домам или куда еще?
- Девочки, я - пас! - сдалась первой Катерина. - У меня ноги болят да и сыну надо ужин приготовить. Он сам котлеты себе не разогреет.
Анна достала из сумки зеркальце, открыла и принялась разглядывать губы, осталась ли на них помада. Потом достала тюбик и мазнула по пухлым губам кисточкой с розовым блеском.
- А меня дома никто не ждет, даже драный кот, так что я не против еще где-нибудь зависнуть.
Светлана колебалась: дома ждал муж, но он спокойно относился к ее посиделкам с подругами и поздним возвращениям.
- Влада, ты как?
- Я как все. Немного устала, но на какой-нибудь бар с музыкой и чашку капучино меня хватит.
Общим голосование все же решили разъезжаться по домам. Первой завезли Катерину, которую высматривал на балконе двенадцатилетний Гошка. Затем у метро вышла Анна - она уже договорилась с кем-то из кавалеров провести отвязный вечер.
Снова Влада и Светлана остались одни.
- Скажи, Владка, тебе совсем не хочется снова замуж?
- Кто сказал такую глупость? - вскинула она брови. - Я хочу... но мое хотение упирается в стену целесообразности. Быть свободной тоже неплохо. Я ни от кого не завишу, не мучаюсь ревностью по пустякам, делаю что хочу, хожу куда вздумается...
- А ночью? - напомнила Светлана.
- Ночью я крепко сплю! - рассмеялась Влада. - А если не получается, пью снотворное. Но вообще, если захочу, я могу заполучить любого мужика, независимо от возраста, вероисповедания и семейного статуса.
- Чего же не заполучаешь? - поддела Светлана.
- Так жду того самого!
- Сколько будешь ждать, до поседения?
- Хоть до посинения! Я еще вполне гожусь в суп... то есть... ну, ты поняла.
Они остановились у панельной многоэтажки, где жила Влада. Заглушать мотор Светлана не стала. Влада вылезла, забрала из салона покупки и чмокнула подругу в щеку.
- До завтра! И вот еще что... пора нам Марьям поставить ультиматум: либо она занимается нашей группой нормально, либо пусть нам дают нового руководителя. Хочу завтра вынести этот вопрос на группе. Ты как?
- Поддержу! - кивнула Светлана.
- Вот и ладушки.
Влада подождала, пока машина с подругой скрылась за поворотом и направилась в подъезд. Перед глазами еще прыгали по сцене задорные девушки. Такие гибкие, молоденькие, хорошенькие... Против таких в борьбе за мужчину выстоять непросто. И можно только порадоваться, что таких соперниц сейчас у нее нет, потому что бороться пока не за кого.
Влада поднялась на пятый этаж, вышла из лифта и сразу же наткнулась на надпись на стене, сообщавшую всем желающим знать, что этот мир далек от совершенства, как и все женщины - от идеала. Разумеется, все это было передано словами, которые повторять вслух Влада не рискнула бы. С некоторых пор между нею и местной шпаной велась война за чистоту подъезда. Пока что Влада проигрывала. Ей приходилось то и дело отмывать стены от пошлых надписей и рисунков, выбрасывать пустые пивные банки и бутылки и выметать горы окурков.
- Вот мелкие гаденыши! - выругалась она в сердцах. - Лучше занялись бы чем-нибудь полезным!
Она достала ключи, открыла замок и вошла в квартиру. Бросила сумки на кухне, затем прошла в ванную комнату, где налила в тазик воды, добавила жидкое чистящее средство, кинула жесткую щетку и поплелась отмывать стены в очередной раз. Никто другой этого делать бы не стал, а ей было тошно каждый раз по утрам видеть гадкие надписи.
Чистящее средство она еще добавила прямо на стену, подождала несколько минут, а потом начала тереть щеткой изо всех сил. На это ушло добрых полчаса. Жаль, что через несколько дней ее усилия снова превратятся в ничто.
Из квартиры рядом, катя перед собой детскую коляску, вышла соседка, увидела мучения Влады и кивнула:
- Привет, опять ерундой занимаешься?
- Если не я, то кто? Если бы нашелся мужик надрать мерзавцам уши... А у тебя как дела? Как пацан?
Соседка с нежностью посмотрела на спящего сына и улыбнулась:
- Все хорошо. Влада, не забудь сказать мне когда вы выступаете. Я даже мужу сказала, что в этот день мы обязательно придем поддержать вас.
- Спасибо.
Они попрощались, и каждая направилась по своим делам: Марина гулять с сыном, а Влада - выливать грязную воду, готовить для себя ужин и отдыхать.


Совсем скучно?..
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: А ну-ка, девушки... когда девушкам далеко "за"...

Сообщение SoLo Август 22nd, 2018, 9:50 pm

Если честно, я не знаю что сказать, после прочтения. Одно, вы описываете мелочи, я бы так не стал делать. Но это как оказалось, дает эффект реальности. Очередной для меня урок. Спасибо. Почему-то не понравилось что гг начала отмывать стены от скверны. Сложилось ощущение о чрезмерной правильности героини, можно сказать болезненной. Не на фоне ли отсутствия мужчины? Вначале было интересно, когда выбирали платье. Но диалоги не понравились. И то, что женщины состоят в танцевальном клубе, тоже не понравилось. Я видел эти кружки для тех, кому за сорок и прочее. Мне было неприятно. Простите. Читается ровно и легко. Погружаешься и будто смотришь фильм, или сериал.
Удачи Татьяна.
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А ну-ка, девушки... когда девушкам далеко "за"...

Сообщение Татьяна Ка. Август 23rd, 2018, 12:05 am

А вы читаете женские любовные романы?.. :D Мелочи описываются для полной картины. Как иначе вы представите происходящее? Тем более я не мастер мелких деталей, скорее основных. Тут можно еще добавлять и добавлять детали: запахи, звуки, черты лиц, движения и тому подобное. Я еще много раз вернусь к этой главе, так что сама не знаю, какой она окажется в конце.
А чем вас смущает правильность героини? Есть такая фраза, что если хочешь что-то изменить, начни с себя. Что героиня и пытается сделать: хочет, чтобы мир стал чуть - чуть чище. Разве это плохо? К тому же это роман. Еще найдется повод и для нее наделать кучу ошибок.
"И то, что женщины состоят в танцевальном клубе, тоже не понравилось. " Почему же? Только маленькая поправочка. Это не клуб "кому за сорок", это обычный танцевальный коллектив и возраст у участников разный. Это героине и ее подругам чуть "за". В этом и есть главная мысль данного романа: у нас почему-то считается, что если женщине "за", то это уже все, вышла в тираж. Ее, как старую машину, списывают со счетов отовсюду. А уж что касается любви... старая и точка. Да это самый что ни на есть "девчачий" возраст! :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: А ну-ка, девушки... когда девушкам далеко "за"...

Сообщение Lyngaur Август 23rd, 2018, 1:34 am

Да, название предполагает более живое, весёлое содержание...
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А ну-ка, девушки... когда девушкам далеко "за"...

Сообщение Татьяна Ка. Август 23rd, 2018, 2:20 am

На название не обращайте внимания, оно скорее для информации о чем и о ком пойдет речь. Но, надеюсь, дальше получится живее... :D А вот веселее едва ли.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: А ну-ка, девушки... когда девушкам далеко "за"...

Сообщение SoLo Август 23rd, 2018, 10:53 pm

Татьяна Ка. писал(а):А вы читаете женские любовные романы?..

Нет, такой жанр мне не интересен. Просто решил вас увидеть.
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А ну-ка, девушки... когда девушкам далеко "за"...

Сообщение Татьяна Ка. Август 24th, 2018, 12:19 am

"такой жанр мне не интересен"
А вы себя не насилуйте. Не стоит читать то, к чему не лежит душа.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: А ну-ка, девушки... когда девушкам далеко "за"...

Сообщение SoLo Август 24th, 2018, 9:38 am

Стоит, Татьяна. Не могу позволить себе что-то пропустить. Ведь все мы пишем по-своему, у каждого есть чему научиться. А все остальное дело вкуса. Но этим пока, можно поскупиться.
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: А ну-ка, девушки... когда девушкам далеко "за"...

Сообщение Татьяна Ка. Август 24th, 2018, 10:18 am

Читайте, конечно, только потом не жалуйтесь, что бабье писево... Самое что ни на есть бабье! :lol:

В любом случае - окончание первой главы.

Начала она с последнего пункта: переоделась в домашнюю одежду и тяжело опустилась на диван. Руки ныли от усталости, кожа побелела от химии. Черт, вечно она забывает натянуть перчатки! Просто хотелось поскорее закончить и пойти домой.
Она убрала с потного лба прилипшую прядь волос. Надо в душ и срочно. Но Влада так устала, что двигаться абсолютно не хотелось. Она прилегла, подсунув под голову подушку, закрыла глаза и почти сразу провалилась в сон, а проснулась и вспомнила, что нормально ела сегодня еще утром.
За окном плавно тек вечер, отражаясь в стеклах окон медовым отсветом. Такой вечер хорошо проводить где-нибудь на реке, вдвоем с любимым мужчиной, прижимаясь к его теплому плечу. А потом, под сенью зажигающихся звезд, завалиться на плед и любить друг друга до изнеможения!..
На ужин она позволила себе съесть запеченную индейку с руколой и зернами граната. Многовато. Ей еще танцевать, правда ведущие партии не для нее. Там нужна фигуристость, гибкость, сексуальность, лезущая изо всех щелей. Из их компании под такие стандарты подходила только Анна, остальные чаще были у нее в подтанцовках, но желания танцевать это все равно не отбивало.
Поужинав и помыв посуду, Влада перешла в комнату, где часть стены занимал шкаф-купе с зеркальными дверями. Обошелся он недешево, зато помогал ей репетировать дома. Это важно, видеть себя во время танца.
Ужин был легким, поэтому можно не ждать и немного порепетировать сразу. Влада перебрала диски, поставила с современной ритмичной музыкой - хотелось заставить тело двигаться быстрее, резче, острее, что ли. Плавные движения - для медленных танцев. А их в группе не танцуют, потому что мужчин нет. Двенадцать женщин. Дюжина. Все разные, непохожие друг на друга и все связанные общей любовью - танцем.
Тело среагировало уже на первые звуки, улавливая ритм. Она позволила рукам и ногам двигаться так, как они хотят. Немного разогрелась, сделала пару упражнений на гибкость и растяжку. Следила за собой в зеркало, проверяя осанку. Когда-то именно из-за неправильной осанки ее не взяли в танцевальный класс. Дело было еще в школе. Однажды к ним на урок пришла женщина. Вроде бы ничего особенного в ней не было - невысокая, худенькая блондинка, одетая в обтягивающее светло-серое шерстяное платье. Из украшений - тонкий красный ремешок на талии.
Влада сидела на первой парте, и этот ремешок буквально приковал ее внимание. Вернее даже не он сам, а талия, что он обхватывал... Такая тоненькая, что ее можно было измерить двумя руками и пальцы бы сплелись в замок. Но это было еще не все. Едва женщина стала ходить по классу, Влада удивилась ее грациозным движениям, будто невесомой поступи ног, плавным взмахам рук. Гостья рассказала, что в школе открывается танцевальный класс, куда она лично набирает мальчишек и девчонок. Мальчишки в классе тут же стали гримасничать, мол, танцы - девчачье развлечение. А гостья возразила, сказала, что это очень серьезно, на всю жизнь.
Как завороженная, Влада слушала ее негромкий, мягкий голос. Женщина рассказывала о танце, о том, что это язык, которые понимают все. И когда она спросила, есть ли желающие записаться в танцевальный класс, Влада первая подняла руку. Тогда она была уверена, что у нее тоже получится так, на всю жизнь...
- Выйди сюда, мне нужно тебя посмотреть, - позвала ее гостья.
С замиранием сердца Влада поднялась с парты и вышла в проход между партами. Женщина, которую звали Нинэль Андреевна, подошла поближе, присела перед Владой и стала рассматривать ее руки и ноги, просила наклониться, затем повернула к себе спиной, прогнула назад, снова наклонила вперед, попросила сделать еще несколько движений, взмахов руками... А потом вздохнула и покачала головой:
- Мне жаль, детка, но ты нам не подходишь!
Подобного Влада никак не ожидала. Это было как если бы она летела на воздушном шаре, а у того вдруг оторвалась корзина и вместе с ней рухнула на землю. Вот и она рухнула...
- Не обижайся и не расстраивайся, детка! С тобой нужно очень много заниматься, переучивать тебя ходить, чувствовать свое тело, владеть им... Мне нужны более подготовленные ребятишки. Прости... Танцевать ты сможешь, конечно, но не у нас.
В классе засмеялись.
- Порошину не взяли! Ха-ха!
Это было очень стыдно и обидно. Влада чувствовала, как по ее разгоряченным щекам текут сами собой горючие слезы. Они жгли не только глаза, но дотекали до отчаянно бьющегося сердечка.
Она развернулась, зло взглянула на Нинэль Андреевну и крикнула на весь класс:
- Ну и не надо! Не нужны мне ваши танцы. Я ненавижу танцевать, кривляться под музыку! Никогда не буду танцевать, ни за что...
Крикнула и выбежала из класса.
До конца учебного дня она просидела на подоконнике в туалете, стирая рукавом кофты слезы. Кто-то заходил, смотрел и уходил. А Влада сидела и внутри у нее было пусто - препусто.
С того дня танцы превратились в табу - она не ходила даже на дискотеки. И только дома, заперев дверь в свою комнату на задвижку, Влада танцевала... Танцевала как могла, как умела, вкладывая в неловкие, неумелые движения все свое отчаяние.
Только раз она изменила своей клятве на людях: танцевала один - единственный танец на выпускном вечере да и то лишь потому, что ее пригласил одноклассник, в которого она была тайно влюблена.
Когда училась в институте, подруги знали, что приглашать ее на вечеринки - дохлый номер. Если Влада и приходила, то подпирала стену или садилась в глухой угол и торчала там лишним элементом тусовки. Даже парни плюнули и перестали приглашать ее.
А она продолжала танцевать, для себя. Об этом не знал никто, даже Аркадий, ее будущий муж. Влада и по сей день не могла поверить, что смогла скрываться так долго. Перед свадьбой Аркадий сидел в расстроенных чувствах у нее на кухне и переживал по поводу свадебного танца.
- Владка, представляешь, гости ждут, когда мы с тобой отчебучим свадебный вальс, а ты ни в такт ногой!.. Может, успеешь еще пару уроков взять?
- Мы и так потратили на свадьбу много денег. Они у тебя лишние, чтобы еще за уроки танцев платить? - отказалась она, стараясь не покраснеть при мысли, что так беспардонно обманывает наивного Аркашку.
Он не сдавался и предложил преподать ей пару уроков сам.
- Ну, давай, - согласилась она, неуклюже переступая ногами по паласу.
- Владка, чего ты такая неповоротливая? Руку давай...
Она дала, и Аркадий показал, как надо танцевать вальс - отдавил ей на ногах все пальцы.
Зато потом, на свадьбе, нужно было видеть его ошарашенно - счастливое лицо, когда от их вальса у гостей повлажнели глаза.
- А чего же ты врала, что не умеешь танцевать? - удивлялся он, стирая пот со лба рукавом белой рубашки. - Ты же танцуешь как... богиня!
- Должна же быть в женщине какая-то изюминка! - пояснила она, на что Аркадий серьезно спросил:
- И много еще "изюма" в тебе?
- Хватит на несколько десятилетий!
Но на столько не хватило их брака. Вернее любви, страсти, привязанности. Чувства сгорели спичкой, но дружба осталась. Влада радовалась за Аркадия, за его новую семью, за жену, которой достался такой хороший человек.
И за себя радовалась тоже. Она не стала удерживать его, переборола страх остаться одной. И на какое-то время справиться с этим ей помогали танцы, но жизнь шла, она уже не была двадцатилетней девчонкой, гибкой и тонкой, для которой каждое движение тела было в радость. Работа, проблемы, кризисы, увольнение, безденежье... Пока выбиралась из этой ямы, танцевала все реже. А потом и вовсе настал день, когда она не сделала ни одного танцевального па.
Так бы, наверное, продолжалось и дальше. Теперь она любила танец на расстоянии. Но в ее судьбу вмешалась Светлана, сама того не подозревая.
Однажды она пришла к Владе в гости и просто утонула в слезах.
- Господи, кто умер? - испугалась Влада.
- Я! - ответила Светлана, сморкаясь в бумажный носовой платок.
- Правда? А выглядишь ничего себе. Что случилось - быстро и по существу!
- По существу... вот!
Светлана встала и показала на разъехавшееся в боковых швах платье.
- Я же только два месяца назад его купила! Оно было мне впору... ну ладно, чуть жало. А теперь я вообще в него не влезаю!.. Влада, я корова!
- Поменяй на другой размер, побольше - делов-то! - пожала Влада плечами.
Но Светлану ее предложение ввело в новую истерику.
- Ты что! - вопила она, рассматривая себя в зеркала шкафа. - Ты представляешь, какого размера оно будет?!
- Твоего.
- Нет - нет - нет! Я так не хочу. Худеть... срочно худеть!
- Худей, кто тебе запрещает? - спросила Влада, откусывая бутерброд с маслом и сыром.
Светлана взирала на нее как на самую подлую предательницу.
- Владка, ты должна худеть вместе со мной! Ты же моя подруга, поддержи меня.
- Мысленно я с тобой!
- Не шути так - мы должны вместе записаться в группу, где можно сбросить вес.
- Ни за что! - отказалась Влада и доела бутерброд.
За свою жизнь она много сидела на диете, а теперь устала от нее. Это нельзя, то не смей, другое не трожь, еще о чем-то не мечтай...
- Предложи Катерине, она тоже вечно на диете сидит, а потом набирает еще больше.
- Не хочу худеть с ней, хочу с тобой! Обещаю, тебе понравится.
- Мне?..
Влада долго смеялась над словами Светланы, а та ждала, пока на нее снова обратят внимание.
- Нет, Светик, я уже отдиетилась...
- Ты только послушай меня! - хватала та ее за руки. - Я все придумала. Я недавно отводила сына в наш дом культуры. Там на стене висит огромный плакат: приглашают в платные группы современного танца. Мы будем танцевать и худеть! - Светкино лицо оживилось. - Совместим приятное с полезным. Что скажешь?
И она взглянула на Владу с затаенным ожиданием.
- А ты посмотрела на какой возраст рассчитана группа? Вдруг там молодушки до шестнадцати, а тут припремся мы, тридцатилетние с гаком тетки. Так нас и возьмут, даже с нашими деньгами.
Гостья призадумалась, потерла лоб.
- Я как-то не подумала об этом... Но я все узнаю и вечерком забегу к тебе. Ладно?
- Ладушки! - кивнула Влада, лишь бы успокоить Светлану. Ни в какие танцевальные группы она записываться не собиралась.
Но она не учла упертость подруги, мечтающей похудеть! Светка вернулась уже через полчаса и радостно заявила, что подала две заявки, от себя и от Влады.
- Спасибо, мать моя! - поклонилась Влада.
- Ну, пожалуйста! - запрыгала на месте подруга. - По - жа - луйста! Влада!..
Ее сложенные в мольбе руки и покрасневшие от слез глаза сделали свое дело. Но как же Владе не хотелось соглашаться!
- Хорошо, но условие: если я через некоторое время пойму, что мне там делать нечего, уйду!
Китайский болванчик по имени Светлана быстро закивал.
- Я еще девчонкам предложила. По-моему, и Анька и Катерина согласны! Будем ходить на танцы все вместе!
Ну, может быть, так и лучше. Влада немного успокоилась. А чуть позже, уже без Светланы, переоделась и снова встала перед зеркальным шкафом. Не отпускает ее танец, не отпускает!
Пришлось заново вспоминать все движения, а еще она убедилась, что возраст имеет значение. Не критично пока что - она еще стройная, но уже не такая гибкая, растяжка не та... Но она идет заниматься не в профессиональный, а в любительский коллектив. Главное, что она снова будет танцевать!
И вот так, в танцевальном коллективе "Время впред", она танцует уже пару лет. За этот период из разрозненных одиночек получилась вполне дружная группа. Сначала они не умели ничего, много занимались, расходились, сходились снова. Затем стало получаться лучше. В коллективе остались только те, кто уже не мыслил без него своего существования. И всем им было категорически "за"...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: А ну-ка, девушки... когда девушкам далеко "за"...

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 11th, 2018, 3:59 pm

В первом куске пришлось кое-что подправлять, но повторно выкладывать не буду. В общем, характеры еще выписываются, действия наматываются... ползем потихоньку.

Вместе со Светланой и Катериной Влада работала в туристическом бюро. Как самому опытному - и в смысле возраста тоже - работнику ей поручали самых тяжелых, капризных клиентов на самых нелюбимых направлениях. Всем ведь хочется, чтобы уютно и с комфортом, " все включено" и почти задаром. А так не бывает, о чем Влада и пыталась объяснить каждый раз скандалящим клиентам. Попадались такие, что могли вынуть из нее всю душу, но приходилось терпеть, улыбаться и доходчиво объяснять.
И все же иногда хотелось взбрыкнуть, вот как сейчас, и послать начальника, что отвел ей этот участок работы, ко всем чертям.
Директора турбюро звали Никита Сергеевич. Естественно, среди персонала за ним мгновенно закрепилось прозвище "Хрущев" или просто "Хрущ". Был он человек вязкий, хмурый, нудный... Владе так и хотелось предложить ему купить для себя и такой же зануды жены путевку на фестиваль самбы в Бразилию. Если сами и не развлекутся, посмотрят как это делают другие. Но Хрущ предпочитал спокойный отдых где-нибудь на Мертвом море, где он сам "умирал" - не отвечал ни на чьи звонки.
Подойдя к кабинету Хруща, Влада дала себе остыть, постучала и вошла, не дожидаясь ответа.
- Порошина, тебя стучать нормально не учили?
Никита Сергеевич, плотный мужичок за пятьдесят, обедал, уминая разогретый в микроволновке борщ, что готовила ему жена. Столовскую пищу он не признавал.
- "Стучать" меня точно не учили! - сердито ответила Влада, выдвигая стул и садясь напротив начальника. - Снова приходил Лиходимов.
Никита Сергеевич неторопливо откусил кусок пампушки, хлебнул борща и спросил:
- Что хотел на этот раз? Какие претензии?
- Скидку хотел.
- И что, какие проблемы-то? Дай ему скидку.
- На этом направлении и так действует бонусная программа! Мы оплачиваем проживание трех дней в отеле за клиента.
- А от меня-то ты что хочешь? - спросил Хрущ, теряя аппетит.
- Уберите меня с этого направления. Я скоро начну на посетителей кидаться, если кто-то еще раз за сегодняшний день запросит скидочку! Поставьте Катерину: она терпеливее меня.
Потеряв аппетит окончательно - ничего страшного! - Никита Сергеевич отодвинул тарелку.
- Порошина, иди работай!
- Иду. И не забудьте, что завтра меня, Катерины Пироговой и Светланы Савеловой не будет.
- Что, всех троих сразу? А работать кто будет?
- Вы посидите за нас, - внесла Влада предложение, на которое шеф ответил вскинутыми бровями. - У нас уважительная причина: свадьба племянника Савеловой. Мы предупреждали заранее. Зато у вас будет возможность показать нам, бестолковым, класс работы!
Она вымелась из кабинета, оставив Никиту Сергеевича негодовать по поводу "распущенности работников".
Чтобы немного успокоиться, Влада позвала Катерину и Светлану посидеть в обед в кафе. Анна работала в маникюрном салоне на другом этаже торгового центра и подошла к ним чуть позже.
- Всем кофе? - спросила Влада. - Кому какой?
Почти все пили капучино, и только Анна предпочла двойной эспрессо. К кофе они заказали по зерновой булочке и по порции фруктового льда.
- Сегодня репетиция. Встречаемся в клубе, - напомнила Светлана. - Анька, не опоздай опять!
- Это как пойдет. Если мой встанет в позу, может и не отпустить. А ругаться с Валеркой из-за танцев я не собираюсь.
- А подвести весь коллектив хочешь? - накинулась на нее Катерина. - И так почти вылетели с городского конкурса. Тебе не кажется, что Валерка слишком много командует тобой? Он тебе не муж, не сват и не брат.
- Он мой мужчина! - резко ответила Анна. - Ты разбирайся со своими мужиками, а моего не трожь.
- Больно надо было.
Ну вот, вместо отдыха едва все не перессорились. Было бы из-за кого! В душе Влада была полностью согласна с Катериной. Анькин Валерка ей не понравился с первого взгляда. И что нашла в нем подруга? Из себя он не представлял ничего: низенький, тщедушный, постоянно шмыгает носом и чуть что грозит разбить Анне "морду в лепешку". Денег от него тоже не видно, но, по утверждению Аньки, в постели он - гигант секса. Держалась она за него двумя руками и прощала все - измены, грубость, пьянки, толпы его друзей.
Самое отвратительное, что Валерка начал Аньку побивать - она уже пару раз приходила на репетиции с закрашенным тоном фингалом. Влада такое отношение к себе терпеть не стала бы и пыталась сказать о том же подруге, но Анна мгновенно окрысилась на нее и посоветовала не совать нос в чужие проблемы, а заняться собой.
- Мужика хоть себе найди, чтобы к чужим не цепляться! - услышала от нее Влада.
И многие почему-то считают, что одиночество для женщины куда хуже заплывшего от мужского кулака глаза или поломанных рук - ног. В глубине души Влада надеялась, что однажды Валерка нарвется на того, кто навсегда отучит его бить женщину.
- Не передумала нападать на Марьям? - спросила Катя, и Влада покачала головой. Ответить она не могла, потому что рот был занят фруктовым льдом. - Ой, что-то мне уже не по себе.
- А я собираюсь ее поддержать! - Светлана послала Владе ободряющий взгляд. - Мы платим деньги не за "Ручеек" - подержались за ручки и потопали домой. Это не танец, а детский сад какой-то! Я опять начала набирать вес...
- Меньше сладкое ешь, - Анна кивнула на подтаявший лед, от которого одуряюще пахло лимоном и лаймом. - Или сексом больше занимайся - он худеть помогает. Вот взгляни на меня - я идеальна.
Влада покачала головой: Анька знает, что Светлана не из таких, что сможет ответить, промолчит, а потом будет переживать.
- Злая ты, Анька! - подала голос Катерина.
- Зато вы все добрые!
Как-то обедать дальше расхотелось, поэтому их компания разошлась по рабочим местам. Светлана - к телефону, Катерина и Влада - к своим клиентам, соревнуясь в красочном описании туров, мест посещения, отелей и услуг.
К окончанию рабочего дня голова невыносимо кружилась, а перед глазами мелькали разноцветные картинки туристических проспектов: Париж, Италия, Золотое Кольцо, наклонившаяся Эйфелева башня и выпрямившаяся Пизанская... или наоборот.
До репетиции оставалось не так много времени. Влада поспешила домой, отметив про себя еще чистые стены в подъезде. Она успела принять душ, переодеться, выпить стакан кефира и запихнуть в себя сухарь, потому что ужина могло и не быть. Захватив удобную спортивную одежду для репетиции, она вышла из квартиры.
У подъезда уже стоял автомобиль Светланы. Она разговаривала по телефону с сынишкой, давала последние указания, что разогреть себе на ужин, где взять рубашку и чистые брюки для прогулки.
- Отцу скажи, я вернусь поздно! У меня сегодня ответственная репетиция.
- Мам, у тебя каждая репетиция ответственная! - донесся мальчишеский голос до Влады.
Так бывает, родственники не всегда понимают, зачем их мамам, сестрам и невестам тусоваться в доме культуры и выделывать на сцене всякие кренделя ногами. А дома остаются мужики, которым так не хватает женского внимания! И чистых носков!
- Все, милый, целую! Не могу больше говорить - я за рулем. Позвоню как закончится репетиция.
Светлана отключила телефон, бросила его в раскрытую сумочку и стала разворачивать машину.
- Возмущаются?
- Особенно, если им от меня что-то нужно, - кивнула Светлана. - А вот если нужно мне, они вдруг растворяются в неизвестном направлении, что муж, что сын. Ты как, готова к разговору с Марьям?
- И даже небольшую речь накатала за пять минут. Надо сделать так, чтобы и ее не обидеть, и самим без хореографа не остаться. Короче говоря, буду давить на то, что мы еще молоды, свежи, хороши, и ей светит с нами пройти в финал городского конкурса. По-моему, она просто в нас не верит.
- И я так думаю. К тому же я слышала кое-что о городском...
- Что-то неприятное?
- Для нашего коллектива - да, - скисла Света. - Они еще сомневаются, кого направить, нас или...
- Верхних? - крякнула Влада с досады. - Ну надо же! Теперь понятно, почему нас все время задвигают в сторону. Нам тридцать, им восемнадцать, кто выглядит лучше?! Но это же нечестно!..
Светлана молча кивнула. Влада продолжала громко возмущаться до самого дома культуры. Выбравшись из салона машины, она с неприязнью взглянула на окна второго этажа, где занималась самая молодая и перспективная группа танцоров, причем хореографом у них был...
- Ты чего, расстроилась? - толкнула ее в плечо Светлана, сбив с негодующей мысли. - Поэтому я и не хотела ничего говорить. Знаю, как ты относишься к несправедливостям.
Как - она их ненавидит! И борется по мере сил и возможностей, коих у нее не так много.
Влада на самом деле почти растеряла боевой настрой, забыла слова из заготовленной речи. А нужна ли теперь она вообще? Они могут хоть с гопаком ввалиться в кабинет директора дома культуры, но если наверху все уже решено, поедет тот, кого пошлют, а не тот, кто заслужил это потом и кровью в прямом смысле слова.
- Швондеры! - покачала Влада головой и, распахнув стеклянные двери, вошла в вестибюль двухэтажного строения.
Дом культуры давно отметил пятидесятилетний юбилей, но был вполне крепок и надежен - в то время иначе строить не умели. Когда-то он принадлежал местной суконной фабрике, но ту закрыли, а дом культуры скинули на баланс городских властей. А им для его содержания нужны были деньги, еще раз деньги и какая-то реклама. Поэтому объявленный городской конкурс танцевальных коллективов подходил для этого как нельзя лучше. Тут и реклама и спонсоры. А уж если победа...
В вестибюле было прохладно от пола, выложенного белой мраморной плиткой. Но Владе сгорала от клокочущего внутри вулкана. Вспомнилась история с отказом... Снова они не подходят по каким-то там критериям!
Опустив голову и бубня себе под нос, Влада шла вперед. Сейчас она не видела никого и ничего, вот и налетела на чью-то спину. Вскинула глаза и ее едва не перекосило от злорадства. Он!.. Руководитель - он же хореограф - "Верхних". Мужику пахать надо у станка, а он танцульками занимается!..
Врагов она никогда не имела, но тут взглянула на этого типа и поняла: он ее враг!
Она толкнула его ощутимо, но он, видимо, собирался свести все к шутке, вот и обернулся к ней с улыбкой... Но наткнулся на ее покрасневшую от гнева физиономию, прищуренные глаза, плотно сжатые губы и, промолчав, отступил в сторону. Вот это правильно, пусть и дальше не становится у нее на пути.
Влада промаршировала мимо, ответив на его удивленный взгляд своим негодующим и презрительным. Так долго сверлила его глазами, что забыла про поворот и едва не налетела лбом на стену.
- Вот урод!..
- Это он-то? - раздался сбоку Светкин вздох, полный обожания.
Переведя на подругу непонимающий взгляд, Влада спросила:
- Ты это сейчас о чем? Из-за него мы можем никуда не поехать, а ты вздыхаешь по смазливой физиономии!..
- Владка, ну признай хоть раз, что он - это нечто! - самозабвенно бормотала Светлана. У нее это выходило едва ли не с придыханием. - Такие мужики редко встречаются.
- Хорошо, признаю, - согласилась Влада: - Он чуть симпатичнее обезьяны, но разве бабам это когда-то мешало влюбляться?
Но Светлана была права: тайно или открыто в этого типа был влюблен едва ли не весь женский пол, посещающий дом культуры, даже те, кто к танцам не имел никакого отношения. Влада замечала много раз, как при его появлении женщины вдруг замирали, забывали закрыть рты, вылупляли глаза и вообще казались полными дурами. А еще у них был своеобразный ритуал... Каждый раз, приходя на репетиции, они сначала поднимались на второй этаж - к "верхним", как их называли - чтобы в приоткрытую дверь понаблюдать за ним... Он словно стал всеобщим талисманом, даже появилось мнение, что день пройдет удачно, если повстречался с ним.
Какой талисман - злой гений!
Но в одном Влада не смогла бы соврать: в танце, в постановке, он на самом деле был гением. Такого чувства ритма и движений у мужчин она видела редко. Но сейчас для них это было совсем плохо. Марьям против него не выдержит.
В зале, где они обычно занимались, почти никого еще не было, только у окна стояли сестры Свиридовы, увлеченно говорившие о чем-то. Пока переодевались, пришли еще несколько женщин. Добавились Катерина и все-таки пришедшая Анна. Зажгли верхний свет, немного размялись перед основной репетицией, посудачили о своем, о бабьем: о мужьях и любовниках, о беременностях и детях. Одна из их коллег собиралась уйти, потому что наконец получила долгожданное известие о прибавлении в семействе. Значит, нужно будет искать замену.
Скоро весь состав коллектива был на месте, не хватало только руководителя - Марьям. Время шло и все начали проявлять беспокойство.
- Может, заболела? Сейчас грипп ходит, - предположила Гульнара.
- Он круглый год ходит, - встряла Анна. - Скорее уж ребенок заболел.
- Сообщить-то нам можно было, чтобы напрасно не ждали!
А над их головами проходила репетиция "верхних". Там звучала зажигательная музыка, раздавался топот и хлопки. Иногда слышался голос ненавистного типа.
- Завидую! - вздохнула Катерина. - Танцуют!..
Они почти потеряли терпение, и только через час появился директор и огорошил их новостью:
- По семейным обстоятельствам Марьям Рашидовна была вынуждена уволиться и уехать из Москвы...
После ступора его забросали вопросами.
- Она вернется?
- Точной информации на этот счет у меня нет. Знаю только, что дома у нее произошли какие-то серьезные неприятности.
- А как же мы?
- Нас теперь куда и к кому?..
Он развел руками:
- Пока что не могу сказать ничего утешительного. Нового человека на место у меня пока нет, но мы ищем и будем искать до тех пор, пока не найдем!
Его бодрый тон не вселил уверенности ни на грамм.
- Вы знаете, что такое несколько дней без тренировок, репетиций? - спросила Влада. - А как же подготовка к конкурсу?
- Что я могу поделать - стечение обстоятельств.
И такое удобное! Требуется отсеять их коллектив - увольняется руководитель! Нужно было сказать об этом прямо, но Светка удержала за руку, покачала головой и не дала вылезти вперед.
- И что нам теперь делать? Приходить на репетиции или нет? Мы же все-таки деньги заплатили!
- Конечно, приходите! - милостиво разрешил директор. - Зал в вашем полном распоряжении.
Хотя бы что-то! Но какое может быть настроение для занятий?! Переодевались молча, так же в тишине шли к выходу. Но до дверей Влада не добралась - Катерина схватила ее за рукав:
- Может, взбодримся немного?
- Предлагаешь напиться до состояния "все по фигу"?
- Пошли наверх! - Светлана пришла на помощь Катерине и выразительно кивнула на лестницу, ведущую на второй этаж, откуда неслась громкая музыка.
Влада тут же возмущенно засопела:
- Что я там забыла?
- Да ладно тебе! Он же ни в чем не виноват! - уговаривали девчонки.
- Сомневаюсь!
- Вечно ты во всем сомневаешься!
Светлана и Катерина подхватили ее под руки и со смехом потащили к лестнице.
- Хватит, сама пойду.
Она отвела их руки, гордо вздернула подбородок и стала подниматься по лестнице с плоскими ступеньками. Сумку с одеждой зажала под мышкой, чтобы не мешалась. Анна уже добралась до площадки этажа. Позади Влады тихонько переговаривались Светка с Катериной, словно что-то замышляя. Слава богу, что не на ее счет.
С лестницы они перешли в коридор с поскрипывающим паркетным полом. Теперь музыка окружала из со всех сторон, потому что в репетиционном зале была открыта дверь. Словно их ждали! Девчонки все равно открыли бы ее и стали совать носы в щель, подглядывая. Он не очень любил посторонних на репетиции, поэтому чаще всего гнал любопытных прочь. Но обожающих его женщин такое испугать не могло. А сегодня вообще точно медом намазали, и вот на этот "мед" кучкой налипли Светка, Анна и Катерина.
Влада представила, как они смотрятся с той стороны двери: этакий трехголовый Змей - Горыныч... хотя и женского рода, Змея - Горыновна. Снизу торчала Катеринина голова, в середине Светкина, Сверху самая красивая - голова Анны. Сама Влада предпочла скромненько заглянуть в зал одним глазком, но глаз сразу же отыскал того, к кому она все больше прикипала неприязнью - Арсена. Если быть совсем точной, Арсения Николаевича.
В эту минуту он занимался с девичьей частью своей группы, пока ребята, сидя в углу, предавались болтовне и травле анекдотов. Эти ребята и заметили их компанию, торчащую в двери. Владе стало неудобно, а девчонкам хоть бы хны.
Перемигиваясь и хохоча, один из парней обратился к ним:
- Бабушки, заблудились?
- Ты у меня еще поговори! - вскинулась Анна, грозя молокососу кулаком.
А чего хотели? Тут таким, как они, ловить нечего. Другой мир! Другая планета!
Естественно, им тут же досталось внимание остальной группы.
- Что там еще такое, Кирилл? - крикнул Арсений Николаевич.
Владе совсем не хотелось, чтобы их замечали, но было уже поздно. Арсений шел к двери, а девчонки и не думали убираться. Светлана даже зарделась от смущения, а Катерина от обожания лишилась дара речи.
- Тут бабушки берега попутали! - осклабился юнец.
Надо отдать должное Арсению - он тут же осадил невоспитанное чадо.
- Кирилл, мне казалось. что ты уже вышел из возраста глупого тинейджерства. Видимо, я ошибся.
- Арсений Николаевич, а что они... - начал было тот, но шеф сказал "Ша!" и на этом все закончилось.
Хорошо если бы и продолжения глупости не последовало, но Арсений уже подошел к трем дурам, взирающим на него, как на сошедшее с картинки божество. Влада предпочитала держаться особняком, типа "я вообще шла мимо".
- Что же вы застыли в дверях, девушки?
В этом месте раздался просто гомерический хохот - теперь смеялись не только юнцы, но и их партнерши.
- Что-то вы сегодня не в меру веселые! - рассердился на них Арсен. - Мало загрузил? Последнее движение повторить двадцать пять раз! Вперед! Встали все.
И все встали, никто не посмел ослушаться.
- Проходите, - еще раз повторил Арсен, и эти три дуры втекли в зал лужицей растаявшего мороженого.
- А вы? - теперь Арсен смотрел исключительно на Владу.
- Нет, спасибо. У меня внуки по лавкам плачут.
- Обиделись? - усмехнулся он. - Напрасно. Они еще дети.
- Да, "онижеещедети" - это сейчас объясняет все - и поведение, и плохое воспитание.
Странное дело, но он мгновенно обиделся за своих подопечных.
- Вы же их совсем не знаете! - с его губ исчез малейший намек на улыбку. - Они выбрали свой путь, сменили улицу на танцы, на общение. Вы считаете, это плохо?
Он едва не заставил ее устыдиться своих слов.
- Вам виднее.
- Вот именно!
Это походило на противостояние. Теперь ни о каком гостеприимстве не могло быть и речи. Владе оставалось только развернуться и уйти. Она думала, что девчонки поддержат ее, но ошиблась - они уже кучковались ближе к сцене, наблюдая за танцующими ребятами.
- Предательницы! - вздохнув, Влада направилась в обратный путь.
На этот раз ее никто не держал, не звал назад. Она спокойно дошла до дверей, вышла на улицу, поежившись от прохлады вечера. Несмотря на это возле дома культуры было много народа - кто-то уходил, кто-то только пришел на ночные дискотеки. Поэтому Владе пришлось пробираться между тусующимися парочками молодняка. Дальше было два варианта: либо она ждет Светлану и та подкидывает ее до дома на машине, либо придется самой добираться автобусом. Победил первый вариант, больше из-за любопытства: что делали три предательницы во владениях Арсена? Неужто танцевали и без нее?!
- Не прощу - отомщу! - пробубнила Влада под нос, усаживаясь на ближайшей свободной скамейке.
Она положила сумку рядом с собой, достала телефон, нашла себе скачанную книгу и принялась читать. То и дело поглядывала на вход, чтобы не пропустить девчонок. Она нисколько на них не обижалась: сама виновата, поцапалась с Арсеном.
На стоянку завернула шикарная машина. Влада плохо разбиралась в моделях и стоимости, но даже без этого могла сообразить, что простые смертные на такой тачке не ездят. И правда, вскоре из салона вылезла девица, каждый жест которой сквозил небрежностью и ленью. Она мягко толкнула дверцу бедром, приковав к себе внимание парней, поправила наверху солнцезащитные очки, служившие в этот час украшением прически. А волосы - волосок к волоску - так же небрежно и лениво выбивались из прически.
И что бы такой акуле понадобилось в их "аквариуме", где плавает в основном мелкая рыбешка, вроде парней, нервно переступающих с кроссовки на кроссовку возле вальяжной богини? Хотя, как подсказывала Владе интуиция, богине нужен бог. А кто у них считается божеством?.. То-то и оно.
Поэтому она не удивилась, когда вышедший из дверей Арсений немедленно направился к красавице и поцеловал ее. А поцелуй-то вышел не очень! Влада усмехнулась, когда девица благосклонно подставила ему только щеку, а не губы. Разве так целуют тех, кого обожают? Будь Влада на ее месте, повисла бы на шее у любимого мужчины, забросала бы его поцелуями, ласками...
Она снова вернулась к чтению книги, но тут на улицу вывалилась троица предательниц: они просто искрились от счастья! Неужто это после общения с Арсеном?
- Эй, я здесь! - помахала она зажатым в руке телефоном.
Вскоре вся их четверка сидела на скамейке. Девчонки, захлебываясь от эмоций, рассказывали о проведенном у "верхних" времени.
- Думаете, мне это интересно?
Катерина, которая в это время рассказывала о какой-то там поддержке, закрыла рот.
- Зря ты на него наехала. Арсений никакого отношения к увольнению Марьям не имеет.
- Это он тебе сказал?
- Нет, - ответила Катерина и добавила: - но я так чувствую. Он хороший человек, а танцор вообще отменный! Знаешь, он показал нам...
- Я рада за вас! - прервала Влада восторженную речь подруги. - Меня кто-нибудь домой отвезет или мне добираться самой? Сразу бы так и сказали, а то я зря время потеряла. Одно развлечение: посмотреть на местных красавиц!
Но и Светлана, и Анна, и Катерина и так уже смотрели на стоящую у машины парочку во все глаза.
- Красивая, правда? - вздохнула Катерина.
- Ты о девице или о машине? - уточнила Влада. - Машина - да, ничего.
Но имеющий глаза да увидит роскошные длинные ноги, когда можно надевать такое мини, что и не снилось, тонкую талию, упругую высокую грудь, виднеющуюся в блузке с таким количеством расстегнутых пуговиц, чтобы взбудоражить фантазию любого мужика.
- Между прочим, я слышала, что она манекенщица! - вставила Анна, пожирая глазами блондинку.
- Сейчас это уже не тренд, - возразила Влада.
- Красивая пара, - вздохнула Светлана. - А у моего племяша невеста похожа на морскую свинку. Она все время ест капусту и зеленый салат - боится поправиться и не влезть в свадебное платье. Она брала его на размер меньше.
- Зачем? - не поняла Влада.
- Какая ты недогадливая, чтобы за это время похудеть. Это очень мощный стимул.
- Если бы ты мне раньше сказала о ее предпочтениях, я бы ей в подарок рассаду зеленого салата купила...
Они не выдержали и громко рассмеялись, на мгновение завладев вниманием Арсения и его спутницы. Видимо, он решил, что смеются над ним, кивнул блондинке и они сели в машину. Арсен на место водителя, а спутница устроилась рядом и тут же начала поправлять косметику на лице.
Влада представила, что теперь Арсений подумает о них: сидят на лавке как самые настоящие кумушки, перемывают всем косточки. Тем временем машина с объектами наблюдения развернулась и уехала. Обозревать больше было нечего, поэтому они стали собираться по домам. Как всегда, Светлана работала за извозчика, развозя кого куда. Анну возле метро ждал подвыпивший Валерка, Катерина побежала в супермаркет за продуктами на завтрашний ужин.
- Тебя домой? - спросила Светлана, когда они остались вдвоем.
- А куда еще? - пожала Влада плечами. - Поужинаю, немного почитаю и спать. Завтра день будет суматошный. Если не высплюсь, на свадьбе твоего племянника буду выглядеть совой с темными кругами под глазами. Хоть я и не невеста, но не хотелось бы ударить в грязь лицом перед гостями.
Вроде и репетиции не было, а она устала больше обычного и начала дремать уже в машине. Светлана поглядывала на нее в зеркало и усмехалась.
- Чего ты на меня смеешься? Я сегодня вся на нервах.
- Это точно. На Арсения Николаевича зря наехала.
- Между прочим, я защищала нас, наш коллектив! - приоткрыла Влада один глаз. Но спать все равно хотелось. Она подалась вперед, к уху Светланы. - Вы все так его защищаете, словно он маленький мальчик, а я - сущее зло!
- По-моему, он вообще не понял, в чем дело.
- Ну и не надо.
Влада замолчала и закрыла второй глаз, снова впадая в дрему. Но Светлана, видимо, решила вывести ее из себя, раз разговор снова коснулся предмета неприязни.
- У нас все девчонки по нему с ума сходят. Неужели он тебе нисколько не нравится?
Влада и раньше не замечала за собой особой тяги к Арсению, ходила вместе со всеми к "верхним", поглядывала на него. Но зачем ей чужой мужик?
- А должен? - ответила она вопросом на вопрос.
- Ну, он очень симпатичный мужчина.
Влада пожала плечами:
- Останови машину, я тебе десяток симпатичных найду сразу!
- Да ладно!
Доказывать что-то было лень, и Влада оставила последнее слово за подругой. В конце концов Арсений на самом деле выглядел неплохо, что лицо, что фигура. Высокий блондин, стройный, подтянутый - как же иначе, в танце-то! - голубоглазый, с ровной линией губ. Он часто улыбался и еще чаще запускал в волосы обе пятерни и закидывал длинные пряди назад, открывая высокий лоб. В его голосе проскальзывали бархатные нотки, которые женские ушки улавливают прежде всего. А вот если он злился и повышал голос... Реакция дам была неоднозначной: кто-то приседал, кто-то открывал рот, округлял глаза, словно хозяин давал команды дрессированным собачкам. На Владу такое не действовало. Они с Аркадием прожили душа в душу много лет и ни разу друг на друга не крикнули, не сорвались.
Но было в Арсении кое-что, восхищавшее даже ее... Однажды она увидела, как он в танце вскинул и закружил партнершу на руках. С такой легкостью, нежностью и чувственностью, что забыть это не получалось до сих пор. Только свою тайну Влада не выдала бы даже под пытками с пристрастием, даже самой близкой подруге Светлане!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: А ну-ка, девушки... когда девушкам далеко "за"...

Сообщение Руслан Сентябрь 14th, 2018, 4:59 pm

Здравствуйте, Татьяна. Я прочитал первый отрывок. Написано, что называется, "гладко". И это плюс. Далее - ну абсолютно "женская" проза. Что ни минус, ни плюс, а просто имеет место быть. Теперь минус - хоть женская проза, хоть общечеловеческая, но "крючок внимания" подвесить обязаны. Пока есть призрачная, но весьма ощутимая опасность уйти в полудневниковую исповедальную прозу под соусом худ. лит-ры. Если пишете для себя, не страшно. Если не для нас общечеловеков, да и ежели исключительно и прекрасной половины для, то недурно бы и "изюминку"героине более спелой сделать и пресловутый "крючок" подвесить, чтобы читатель каждую страницу ждал - ой, а что ж дальше-то?.. Не обязательно ставить героиню в острые драматические ситуации, то какую-то интригу, сюжетный вопрос поставить необходимо после первых двух-трёх страниц.
С неизменным почтением.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: А ну-ка, девушки... когда девушкам далеко "за"...

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 14th, 2018, 5:46 pm

Спасибо! Эта вещь и есть такая, чисто женская. Со всем согласна. Но вот крючок на каждом этапе ставить не получается. Видимо, эта вещь для тех, кто просто хочет дочитать. Ведь и в жизни так, не каждый день случается что-то необычное, а вот рутины предостаточно, особенно когда тебе уже не восемнадцать. Пишу пока, а там, как говорится, будем смотреть.
Буду рада видеть вас в теме снова!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: А ну-ка, девушки... когда девушкам далеко "за"...

Сообщение Руслан Сентябрь 14th, 2018, 5:51 pm

Да на каждом и не надо - не сериал же. Но на первых страницах стоит - потом эта цель может поменяться (да и хорошо, если так), но чем-то цепануть сразу необходимо. И не просто цепануть, а вести читателя по этому следу. Хотя бы контапунктом. И озадачить потом. Жанровая литература же.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: А ну-ка, девушки... когда девушкам далеко "за"...

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 14th, 2018, 6:00 pm

То-то и оно, что жанровая, а он, как говорится, обязывает. Дело еще в том, что я написала уже много вещей. Очень не хочется повторяться. Вот и приходится делать героиню отличной от других. Один персонаж сам требует "яркости", второй не хочет вылезать из тени. Кстати, заметила одну вещь. Те книги, где как раз у меня были постоянные "крючки", читатели принимали хуже, чем где течение развивалось плавно.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: А ну-ка, девушки... когда девушкам далеко "за"...

Сообщение Руслан Сентябрь 14th, 2018, 6:03 pm

Яркость ведь - бывает очень разная. Где-то через детали поведения, где-то через внутренний монолог, где через текст автора. И с крючками так. Впрочем, я в лекцию ушёл .
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: А ну-ка, девушки... когда девушкам далеко "за"...

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 14th, 2018, 6:18 pm

Мы все учимся друг у друга писать. И неважно, пишешь давно или недавно.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: А ну-ка, девушки... когда девушкам далеко "за"...

Сообщение Руслан Сентябрь 14th, 2018, 6:26 pm

Чему-нибудь и как-нибудь...
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: А ну-ка, девушки... когда девушкам далеко "за"...

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 14th, 2018, 3:18 pm

Совсем забросила темку... небольшой кусок из.. не помню, какой главы... :oops:

Но сначала она как миленькая явилась на работу и половину дня провела в разъездах с юристом фирмы, оформляя страховки туристов. Вернулась усталая, разбитая и натолкнулась на двух парней, листающих каталоги и о чем-то громко спорящих.
- Я могу вам помочь?
Ребятам на вид было лет по двадцать пять - тридцать. Накачанные, спортивные, явно предпочитающие живой отдых лежанию на диване и просиживанию штанов перед монитором. Она с удовольствием помогла бы им выбрать хорошие путевки.
- Наверное, можете, - неуверенно сказал один из них. - Мы хотели бы заняться каким-нибудь экстримом.
- Хм... - Влада почесала за ухом. - И чему отдаете предпочтение? Прыжки с парашютом, ловля марлинов, дайвинг?..
Парни переглянулись, и все тот же шатен пояснил:
- Нет, мы хотели бы что-нибудь совсем экстремальное. Ну, чтобы адреналин по жилам... волосы на голове дыбом... мурашки по всему телу... Понимаете?
Влада вздохнула. Уж лучше бы на диване лежали!..
- Понимаю. Давайте посмотрим, что мы можем вам предложить. Проходите к моему столу и присаживайтесь. Кофе хотите?
Ребята согласились, и она попросила Катерину приготовить им всем кофе.
- А почему именно экстремальные виды? Неужели в Москве так скучно?
- Да вообще закиснуть можно! - подтвердил второй парень. Он был молчаливее и серьезнее первого. - Мы уже бывали в таких путешествиях, нам понравилось. Хотели бы попробовать что-то еще.
- Понятно.
Влада включила компьютер, вывела на экран все виды туристических поездок и пробежалась по ним глазами.
- Вы пошлите нас куда-нибудь подальше, - попросил первый парень. - У вас есть сталкеры в Чернобыльскую Зону?
Катерина, ставившая перед ними кофе, едва не опрокинула чашечку.
- Ребята, зачем вам Чернобыль-то? - удивилась и Влада. - Вы же еще молодые...
- А мы умирать не собираемся! Просто хотим хорошенько встряхнуться! Это так здорово!
- Да?..
Видимо, понятия о хорошем отдыхе у них разные. Экстремалкой Влада никогда не была и максимум могла себя представить с аквалангом под присмотром опытного дайвера.
- На Северный полюс хотите? - спросила она и добавила: - С пингвинами познакомитесь. Грубо говоря, совершите путешествие вокруг света за несколько минут. Там льды, красиво...
Но парни помотали головой. Не будоражит кровь!
- Тогда... Есть набор в группу новичков для восхождения в лагерь на Эвересте. Смотрите. - Она повернула к ним монитор, показала снимки, рассказала обо всем. - Еще есть путешествие в Северную Корею...
Парни изумленно кхекнули:
- А что, там тоже экстрим?
- Еще какой! - подтвердила подошедшая Светлана. - Вы еще туда не попадете. Сначала набирается группа, посылается запрос на каждого человека отдельно и только после одобрения вы можете туда поехать. А можете и не поехать. А можете и не вернуться.
- Супер! - охнул шатен. - А что-нибудь еще?
У них загорелись глаза. Понятно, фанатики до экстрима. Иметь дело с такими опасно - в случае чего крайней всегда останется турфирма!
- А хотите быть затоптанными быками? Фестиваль Сан - Фермин в Памплоне. Девять дней экстрима под бычьими копытами, десятки покалеченных и раненых... Мы предоставляем помощь в получении визы и находим место для проживания. Остальное - все за ваш личный счет. Вся ответственность ложится на вас.
Быки им понравились и какое-то время парни спорили друг с другом, а потом попросили найти что-то еще.
- Гавайи... Плавание на каяках по лаве. Не греет душу? Завораживающее зрелище, опасность, адреналин, заодно мышцы подкачаете - грести придется много.
Наконец, каяки сработали. Они расстались довольные друг другом. Отодвинув от себя клавиатуру, Влада устало откинулась на спинку кресла.
- Гениально! - хмыкнула Светлана. - У тебя просто дар убеждения.
- Да какой там дар! Они все равно на что-нибудь согласились бы. Неймется ведь дурачкам. Сидели бы дома, любили своих девчонок, растили детей... А им - адреналин!
Но ей сегодня адреналина и на репетиции хватит.
Наконец она смогла дозвониться до соседки тети Зины и та, охая и ахая через слово, сначала поведала о своих болячках. Влада вежливо послушала ее минут пять, потом снова спросила про тетку.
- Что тетка... болеет твоя тетка! - прозвучал совсем не обнадеживающий ответ. Но Владе хотелось бы услышать уточнение.
- Чем болеет, тяжело? Она обращалась к врачу? В письме тетя Зина почти ничего не написала.
- Так в нашем возрасте даже насморк кажется смертельным! - философски ответила собеседница.
- Так врач у тети Зины был?
- Да был недели две - три назад. А больше Зинка тревожить врачей не хочет. Все равно не приедут: сейчас у нас мода лечить по телефону.
- Но у тети Зины нет телефона!
- Так в том-то и беда: я не всегда могу поднести ей телефон-то, и она не может часто заходить ко мне. Поэтому лечится твоя тетка сама, как получается.
- Понятно. Вы можете позвать ее к телефону?
- Да вроде как с утра ушла на почту - что-то там с пенсией напутали, пошла выяснять. Двадцать рубликов не доплатили!
- Хорошо, тогда просто передайте, что я звонила. Приеду чуть позже, как только будет свободное время. Но если что... звоните мне в любое время!
Разговор с соседкой тети Зины нисколько не успокоил.
- Как там дела? - пристроилась рядом Светлана и подтолкнула к ней шоколадку с орехами. - Подсласти жизнь.
- Для этого таких шоколадок нужен мешок. Я столько не съем. Тетя Зина болеет, но, как я поняла, не критично.
- Уже легче. А вечерком увидишь красавчика Арсения, и плохое настроение как рукой снимет. Как вчера прошло, было жарко? Пока мы сидели в баре, только вас и обсуждали. Самая горячая новость вечера: ты и Тихомиров! Аня, как всегда, толкнула речь, по типу каждый сверчок знай свой шесток. Пока мы слушали ее, пришла... угадай - кто?
- Марго? - предположила Влада и не ошиблась.
- Аньке бы замолчать, а она начала намекать блонде про тебя и Тихомирова, за что и получила коктейлем в лицо. А Марго понеслась к вам на второй этаж... не помешала?
- К тому времени мы уже благополучно поссорились!
- Что, опять? - изумленно воскликнула Светлана. - Что же вам неймется?
- А начиналось все так романтично, - вздохнула Влада. - Я, он и музыка... Где там твоя шоколадка?..
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: А ну-ка, девушки... когда девушкам далеко "за"...

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 27th, 2018, 3:32 pm

Плохо ли получилось, хорошо ли - вышла на финишную прямую. Добиваю последнюю главу. Местами нравится, местами кажется скучноватой. Больше всего люблю эпизоды с танцами - вкладывала душу. ;)
Е - мое, аж прослезилась... :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: А ну-ка, девушки... когда девушкам далеко "за"...

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 15th, 2019, 7:16 pm

Ну, относительно можно. Вот найдено поиском. Только в поиске придется делать "выбор" - типа искать слово или заглавие темы. Конечно, муторно, но все же. По автору тоже искать тяжеловато, приходится прокручивать ленту из каждой темы форума.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron