Ягнёнок каре (рассказ)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Ягнёнок каре (рассказ)

Сообщение MARS_MA Декабрь 28th, 2017, 1:22 am

Голод не спрашивает, что съедобно, а что нет.

Бенгальское изречение


Павел Фёдорович Скоромкин под новый год пригласил свою семью на день рождения в итальянский ресторан «Сицилийские традиции» – жену, дочь пяти лет и сына-первоклассника. Все такие нарядные, яркие, блестящие, благоухающие. Жена сверкала новыми серьгами, поправляла причёску и беззаботно вздыхала в ожидании чудесного ужина. Дети, разинув рты, разглядывали необычный интерьер заведения, переливающийся разными цветами фонтан, брат что-то шептал ухо сестре, и они оба загадочно и весело хихикали.
Папа ещё по дороге пообещал, что сегодня их праздничный стол увидит удивительные блюда, мясо, салаты, красивые соусы, экзотические фрукты. Всё будет, как он выразился, несказанно вкусно и по-царски великолепно.
Стол не стали накрывать заранее, глава семейства пояснил, что сделано это нарочно, он попросил персонал ресторана, чтобы блюда приносили в присутствии гостей, дескать, так постепенно раскаляется аппетит и в полной мере ощущается красота и аппетитный запах деликатесов.
Официант налил взрослым членам семьи в бокалы вина, супруги звонко чокнулись и сделали по несколько глотков.
- Горячее подавать? – услужливо спросил официант.
- Да-да, - закивал мужчина. – Мы изрядно проголодались. Живём за городом, пока добрались, сами понимаете…
- Сию минуту, - произнёс официант.
Главным блюдом праздничного стола было каре ягнёнка вымоченное в красном вине. К мясу подали розмариновый соус, над столом поплыл ароматный запах. Ангелина Фотеевна сглотнула слюну и, украдкой взглянув на мужа, взяла в руки нож и вилку.
- Ну, что, дорогие мои домочадцы, - начал Павел Фёдорович, - сегодня я угощаю вас молочным ягнёночком. Это старинное итальянское блюдо, оно вам запомнится навсегда…
- А мясо варили в молоке? – спросила маленькая Эмма.
Отец сделал небольшую паузу и принялся объяснять дочери:
- Нет-нет, что ты, Эммочка, молочным его называют, потому что это мясо… Это… В общем, - и тут вдруг стало ясно, что объяснить значение выражения «молочный ягнёнок» не так уж и просто, во всяком случае, пятилетнему ребёнку.
А тем временем официант принёс четвёртую тарелку с мясом и пожелал гостям приятного аппетита.
- Спасибо, - буркнул Павел Фёдорович, и продолжил: - понимаешь, Эмма, ягнёнок – это такой маленький барашек… Помнишь, мы на море кушали шашлык из баранины. Так вот это почти то же самое, но…
- Там был взрослый баран, а это его ребёнок, - перебил отца сын Вениамин.
- Что ты такое говоришь, Веня, - шикнула мама, - какой ещё ребёнок? Думай, что говоришь?
- Папа, - громко рассмеялся Веня, - наша мама не знает, что ягнёнок это сын барана. Мамочка, ягнёнка рожает овечка, телёнка – корова, цыплёнка – курица.
- Ну, допустим, курица не рожает цыплёнка, а высиживает его из яйца, это раз, - возразил папа, - а во-вторых.., - и тут он стушевался.
С яйцом всё понятно, а что говорить о ягнёнке с телёнком, Павел Фёдорович никак не мог сообразить.
И тут родители увидели широко раскрытые глаза дочери, полные ужаса.
- Мы что, будем кушать ребёнка? – дрожащим голосом спросила девочка.
- Эммочка, милая, - приобнял её папа, и подмигнул сыну, - Веня пошутил. Никакой он не…
- Ничего я не пошутил, - пропустив подмигивание, сказал сын, - хотите в поисковике наберу, - он вынул из кармана смартфон.
- Не надо, - вскрикнула мама, прожёвывая уже отправленный в рот кусок мяса, - убери его немедленно, мы, что, пришли сюда в телефонах сидеть? Ты и так сутками в нём торчишь, ещё давай отца день рождения просидим…
Вениамин нехотя отправил телефон в карман джинсов, и, нахмурившись, сказал:
- Вы же мне не верите…
- Верим, Веня, - закивал папа, - конечно, мы тебе верим, но сейчас это, как бы тебе сказать, понимаешь, не совсем уместно, разбирать родословную баранов и овец.
- А почему ты говоришь, что я пошутил? - обиженно спросил Веня. – Я ведь сказал правду.
- Ну, хорошо-хорошо, - махнул рукой папа, - ты сказал правду.
Веня повернулся к сестре и спросил:
- Слышала, ягнёнок – это овечкин ребёнок.
- Он умер? – спросила Эмма.
Ангелина Фотеевна поперхнулась и прикрыла рот рукой, сдерживая изо всех рвотный позыв.
- Так, хватит! – глядя на побледневшую, супругу, прикрикнул отец. – Что за разговоры за столом? Берите приборы и ешьте.
- Я не буду есть мёртвого ребёнка, - заявила Эмма.
Мама швырнула вилку на стол и схватилась за сердце.
- Эмма, - нахмурил брови папа, - это что ещё за номера? Ты хочешь нам всем испортить сегодня праздник? Ты сначала попробуй, это невероятное блюдо. – Отец отрезал кусочек мяса, наколол его на вилку и протянул дочери. – Возьми, скушай капельку.
- Бе! – скривившись, сказал Эмма и рукой отстранила угощение. – Я это не буду есть.
- Но почему? – возмутился папа. – Я же старался, доченька. Пронимаешь, это едят все люди. Человеку необходимо есть мясо.
- А кто его убил? – неожиданно спросила дочь.
- Кого? – оцепенел глава семейства.
- Ну, его, - Эмма кивнула на тарелку с кусками мяса.
Ангелина Фотеевна, не выдержала и, вскочив со стула, вышла из-за стола.
- Я в туалет, - бросила она на ходу.
За столом воцарилась гнетущая тишина. Первым её нарушил Веня.
- Эмка у нас веганша! – воскликнул он.
Сестра посмотрела на брата с недоумением и, обратившись к отцу, едва не плача, сказала:
- Папа, а Веня обзывается.
- Глупенькая ты, - рассмеялся брат, - это не обзывалка, так называют людей, которые не едят мясо. Ты не хочешь есть мясо, потому ты теперь веганша.
- Папа, я не хочу быть веганшей, - всхлипнула Эмма.
- И хорошо, - облегчённо вздохнул отец, - вот и прекрасно, тогда приятного аппетита. Кушай мясо, попробуй, ты не представляешь, как это вкусно.
Эмма взяла в руки кусочек мяса, который для неё отрезал папа, и отправила его в рот и стала жевать его таким видом, словно ей в рот сунули кусок подошвы от ботинка. В этот момент вернулась мама.
- Вот умница, - похвалила она дочь, - кушай деточка, не расстраивайся. Все люди так делают. Жуй хорошо, - заметив кислую мину дочери, посоветовала мама. – Кушай аккуратно.
Дети поковырялись в «главном блюде», взяли по груше и удались. В конце ресторана находилась игральная комната для детей.
- Ну, что, папа, - как тебе урок от деток? – ухмыльнувшись, спросила супруга. – Ты знаешь, меня даже стошнило.
- Глупые ещё, - закивал муж. – Дети…
- Дети не дети, а по сути-то они ведь правы! – Ангелина Фотеевна отодвинула от себя ненавистную тарелку. – На самом деле, что такое молочный ягнёнок, поросёнок, телятина? Это же дети, а человек жрёт их и не подавится…
- Ну, дорогая, знаешь, так можно договориться и до крайностей. По такой логике нужно тогда отказаться и от цыплят, и от утят, и от кроликов, да и вообще от мяса.
- Может, и нужно, - тяжело вздохнула женщина. – Живут же люди, как их, вегетарианцы. Они даже молока не пьют и яйца не едят.
- Это уже крайности, – не согласился супруг. – Мясо человеку необходимо, как и любому плотоядному животному.
Ангелина Фотеевна, услышав такое объяснение мужа, вздрогнула.
- Фу, как ты выражаешься! – воскликнула она. – Животное, да ещё и плотоядное.
- А как я выражаюсь? – развёл руками Павел Фёдорович. – Так оно и есть, что тут говорить? Это реалии нашей жизни. Давай тогда и от рыбы откажемся и, вообще, от любой живности. Только не забывай, даже Иисус Христос рыбу ел. Да и бараниной в его кругах не брезговали. Это жизнь, и тут ничего не изменишь. Голодный человек он ведь как зверь. У нас в армии как-то в пургу караул занесло, мы неделю без провианта сидели. Солдаты-старики собаку съели. А что было делать? Не с голоду же умирать. Между прочим, есть целые народы, где собак поедают, и нормально к этому относятся. А мы едим говядину, баранину…
- …ягнят, - добавила жена. – Зря ты детей решил этим блюдом угостить, ты видишь, чем это обернулось…
- Нет, не зря, – возразил, муж, - наши дети не в теплице растут, и они должны понимать, что человек удовлетворяет чувство голода разными продуктами. Что он питается, и овощами, и фруктами, и рыбой, и мясом. Твои предложения! Я должен умирать с голоду, но курочку или ягнёнка не тронь! Так, что ли?
- Не так, - согласилась жена, - но, видимо, ещё рано им каре ягнёнка есть…
- Но ведь ты их кормишь курицей, индейкой, - раздражённо воскликнул Павел Фёдорович, - и не возникало никаких недоразумений. А тут смотри, прямо…
В это момент вернулись дети. Они были веселы и шумны.
- Ладно, дети, - сказал отец, - спасибо вам за поздравления, за приятный вечер, пора нам домой.
Скоромкины вышли на улицу, мороз пощипывал нос и щёки. Мама натянула дочери кашне на самый нос. Эмма не стал сопротивляться, шла молча зыркая глазами по сторонам. В свой загородный посёлок семья добиралась на электричке. Выйдя из электропоезда, они увидели у перрона толпу народа, и синие маячки «скорой помощи».
- Господи, боже мой, - воскликнула Ангелина Фотеевна и спросила у стоявшей женщины: - Что тут случилось?
- Даже страшно говорить, - всхлипывая, ответила женщина. – Бродячие собаки напали на мальчишку и разорвали его на куски.
Ангелина Фотеевна ахнула.
- Морозяка такой стоит на улице, - пританцовывая, добавил мужчина. – Собаки голодные, как волки, вот и напали на пацана, а отбить было некому.
MARS_MA
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Декабрь 17th, 2017, 10:39 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 12, Эксмо, АСТ
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ягнёнок каре (рассказ)

Сообщение Oleg Декабрь 28th, 2017, 3:07 pm

MARS_MA писал(а):Павел Фёдорович Скоромкин под новый год пригласил свою семью на день рождения в итальянский ресторан «Сицилийские традиции»

Нужно ли здесь указывать время года? Предложение получается утяжелённым, а меня-зануду, сбивает с толку - так чему же был посвящён банкет? "Объясняловка" во второй части предложения, как бы провисает, выпадает из памяти. Мелочь конечно и сугубо личное.
MARS_MA писал(а):что-то шептал ухо сестре,

Поправьте.
А так - всё хорошо.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ягнёнок каре (рассказ)

Сообщение MARS_MA Декабрь 29th, 2017, 11:07 pm

MARS_MA писал(а):что-то шептал ухо сестре,

Поправьте.
А так - всё хорошо.[/quote]

Пропала кнопка "правка". :roll:
MARS_MA
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Декабрь 17th, 2017, 10:39 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 12, Эксмо, АСТ
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ягнёнок каре (рассказ)

Сообщение Oleg Декабрь 30th, 2017, 4:37 am

MARS_MA писал(а): MARS_MA писал(а):
что-то шептал ухо сестре,

Поправьте.
А так - всё хорошо.


Пропала кнопка "правка". :roll:[/quote]

В вашем файле.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Ягнёнок каре (рассказ)

Сообщение просто мария Январь 21st, 2018, 3:58 am

Ну так что, убрать эти темы, как тут предлагали давеча - все равно, даже если кто-то напишет автору отзыв, он забанен и не сможет ответить?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron