Первый всадник (историч) глава 1

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение marshaMarina Декабрь 25th, 2017, 8:13 am

Первый всадник

Глава 1

Летом 1434 года два торговых когга, влекомые западным ветром, прошли вблизи мыса Вянте. Первыми их увидели сборщики янтаря на песчаном взморье.
- Дождались, - пробормотал старик в длинной рубахе, провожая взглядом полосатые паруса Ганзы.
- Эгле! – окликнул он девушку, бродившую меж сплетениями водорослей, выброшенных на берег прибоем. – Хватит, пора домой.
Та обернулась, откинув со лба влажные пряди волос, и чуть замешкалась, выжимая подол, намокший от соленой воды.
- Почему, дедушка? – хлопнула ладонью по холщовой суме у пояса, куда складывала собранные камешки. – Мы еще ничего не нашли.
- Я сказал – хватит.
Опираясь на костыль, старик зашагал прочь, уверенный, что внучка не ослушается. Они поднялись на пологий холм, где ветер избавил от смрада гниющей морской травы, и ступили на узкую тропинку, ведущую в обход серых башен замка Винденбург, оплота Тевтонского ордена.
До деревни шли молча. Эгле, удивленная странной прихотью деда, не посмела задавать новые вопросы.
Возле пустующей коновязи их остановил зять деревенского старосты.
- Рановато сегодня, Вилкас, - кивнул он на короткую тень от столба, некогда служившего опорой навеса над кормушкой. - Что-то случилось?
- Неудачный день, - буркнул старик, явно не желая вступать в разговор, и поторопил внучку. – Идем.
Эгле повиновалась, снова не понимая, что происходит. Неудачные дни случались нередко, но Вилкас никогда не разрешал уходить с берега до начала сумерек.
Он так быстро заковылял к своей хижине, что ей пришлось ускорить шаг, лишь бы не отстать, не разгневать деда.
Дома старик тяжело опустился на лавку, отложив костыль и потирая искалеченную ногу.
Эгле терпеливо ждала, пока он отдышится и, может быть, объяснит причину раннего возвращения в деревню.
- Подай воды, - наконец прохрипел Вилкас.
И когда приказание было исполнено, сделал несколько жадных глотков, исподлобья глядя на внучку.
- Пора тебе отправляться в Мемель, - проговорил, отерев губы. – Я…
Эгле ожидала чего угодно, но не этих слов.
- Зачем?!
Вопрос слетел с языка помимо воли – далеко не каждому жителю деревушки удавалось побывать в городе, а тем более женщинам, чья жизнь начиналась и заканчивалась на побережье, среди рыбацких сетей, лодок и неизбывного запаха водорослей, приносимых к суше Янтарным ветром.
Старик будто услышал ее мысли.
- Установился моряной, - закашлявшись, сделал еще глоток. – И нам долго не видать новой добычи… да и не нужно… теперь… когда пришла Ганза…
- Почему я должна уехать?
Пораженная внезапным решением деда, Эгле не замечала, что слишком часто его перебивает.
Кашель, наконец, отпустил Вилкаса.
- Потому что я не хочу, чтобы ты стала женой, а потом вдовой рыбака, - твердо произнес он, ничуть не рассердившись ее настойчивости. – Завтра в Мемель пойдет обоз с вяленой рыбой, и ты отправишься с ним.
Эгле затихла, склонив голову.
- Ну-ну, не все так страшно, - снисходительно проворчал старик. – Сначала выслушай, а уж после пугайся.
Взявшись за костыль, поднялся и отошел к стене, где вытащил из тайничка маленький сверток.
- Смотри.
В тряпице обнаружилось пять кусочков янтаря, чистых, почти без вкраплений, и от того наиболее ценных.
Эгле боязливо посмотрела сначала на камни, потом на деда.
- Я скрыл их от старосты и рыцарей - они и так забрали достаточно. Отдашь своей тетке Ядвиге, а ее муж продаст янтарь ганзейским матросам - те всегда заплатят больше, чем портовые скупщики. И ты не будешь нахлебницей в чужом доме.
Внучка покорно кивнула.
- Значит…
- Да. Я давно так решил, - прищурился Вилкас, что обычно предвещало улыбку, но та лишь мелькнула на обветренных губах, и он снова стал серьезным, строгим. – И еще одно…
Старик разжал ладонь, показав золотую серьгу. Граненый камень в обрамлении затейливого узора брызнул красными лучами, едва его коснулся свет, падавший сквозь дыру в кровле хижины.
- Она зацепилась за сеть, когда я еще не обзавелся чертовой подпоркой и выходил в море за рыбой.
- Ох…
Эгле не могла отвести взгляд от чудесной игры бликов.
- Твое приданое. Я видел перстень с таким камнем у тевтонского командора на пальце, которым он указал на моего сына и невестку… ну, ты знаешь…
Она не помнила мать и отца, и Вилкас всего однажды и неохотно рассказал ей о гибели обоих, случившейся в пору, когда рыцари-монахи еще не владели мемельским краем. Когда отряды ордена, промышляя грабительскими набегами, несли страх и смерть по всему побережью, а винденбургский замок служил им лишь местом сбора добычи и временным ночлегом.

После разговора с дедом Эгле вышла к полосе прибоя за деревней. Время дневного лова еще не закончилось, и берег оставался безлюдным. Западный моряной ветер окреп, облака бежали высоко над водой, иногда заслоняя солнце. Утонув босыми ступнями во влажном песке, она поворачивала подарок Вилкаса на ладони, вновь любуясь блеском красного камня, и размышляя о том, как серьга оказалась в пучине…
Может быть, знатная владелица случайно обронила ее за борт, а может быть, попав в шторм, погибла в крушении, и сеть Вилкаса принесла со дна последнюю «весточку» от несчастной? Стихия беспощадна не только к утлым рыбацким посудинам… но изредка она возвращает людям взятое у них силой, отдает, будто говоря – мне это не нужно, заберите обратно…
- Спрячь, - услышала за спиной голос деда. – Лодки скоро вернутся, и никто, кроме твоей тетки, не должен знать о серьге. С таким приданым она найдет тебе достойного мужа. Передашь ей мои слова, и Ядвига не посмеет ослушаться родного отца.
Младшая дочь старика покинула деревню десять лет назад, Вилкас выдал ее замуж за племянника гончара, с которым сговорился в одну из своих поездок в Мемель. И это было редкой удачей для девушки, рожденной в нищей рыбацкой семье. Повзрослев, Эгле задалась вопросом, как он смог уломать горожанина на невыгодный брак, но теперь не трудно догадаться, что и здесь не обошлось без янтаря, припрятанного от алчных тевтонов.
Они немного помолчали, прежде чем Эгле решилась поделиться мыслями о судьбе бывшей хозяйки серьги.
- Не думай о ней, теперь ты хозяйка.
Обычно немногословный Вилкас сегодня не скупился на разговоры. Может быть, скорая разлука заставляла его высказать несказанное раньше.
- Помни о другом - море нас кормит и берет плату за это. Всегда. Но я больше не хочу платить ни ему, ни рыцарям, и ты не будешь, - негромко проговорил дед, всматриваясь в водяную гладь. – Рыбаки возвращаются.
Глаза не подводили его и в старости, Эгле тоже увидела лодки.
- Ступай в дом, - велел Вилкас.

На рассвете следующего дня он проводил Эгле до окраины деревни, где стояли возы с рыбой, прикрытые соломой.
- Йонас доставит тебя в Мемель и покажет дом Ядвиги, – кивнул старик на широкоплечего возчика и ласково коснулся щеки внучки. – Прощай. И не беспокойся обо мне.
Она взобралась на последнюю повозку, и Йонас взмахнул кнутом, погоняя тощую лошадь. Вилкас долго стоял посреди дороги, глядя вслед удалявшемуся обозу. Потом повернулся и заковылял к хижине. Он вдруг сильно, как никогда раньше, сгорбился, и Эгле чуть не спрыгнула на землю и не побежала обратно – поддержать, подставить плечо. Остановил лишь страх разгневать деда, нарушить его приказ.
Вскоре дорога свернула в лес, и деревня скрылась за рыжими стволами сосен.

Вечером обоз остановился вблизи постоялого двора. Чтобы не платить за ночлег поставили возы снаружи частокола и спали под ними. На рассвете двинулись дальше, и к полудню уже добрались до Мемеля.
Первое, что почувствовала Эгле за городскими стенами – запах. Отвратительный, тошнотворный. Привыкшая к смраду гнилых водорослей, она все же не удержалась от вопроса:
- Почему так воняет?
- Дерьмо, - повернувшись к ней, усмехнулся Йонас. – Они выливают дерьмо и помои прямо на улицу, не отходя от порога.
Как бы в подтверждение его слов, распахнулись ставни второго этажа в доме напротив, и кто-то выплеснул содержимое ночного горшка, едва не угодив на голову малышу лет пяти, справлявшего нужду тут же, под окнами.
Когда проезжали мимо пекарни, запах на мгновение исчез, перебитый жаром печи и ароматами свежего хлеба, и снова вернулся, едва она осталась позади.
Эгле впервые в жизни увидела высокие дома, будто сжимавшие стенами и без того узкие улицы. Стебли худосочного плюща, ползущие по каменным фасадам, тянулись к небу и солнцу, и понуро сникали не достигнув света…
- Не пялься по сторонам, - одернул ее Йонас. – Приглядывай, чтобы товар не таскали, и бей воришек по рукам.
Он показал на длинную палку, лежавшую за его спиной.
Взрослые горожане почти не обращали внимания на обоз, занятые своими делами, иногда лишь тихо переговариваясь, когда он проезжал мимо, но пару раз Эгле пришлось взмахнуть жердиной, отгоняя детвору, норовящую поживиться рыбой. Лишь одна девочка, бледная до прозрачности, шла и шла за повозкой, не отставая. Она не пыталась подпрыгнуть и дотянуться до вожделенной еды, и только смотрела на Эгле. Неотрывно, просяще. Запустив руку под солому, та нащупала небольшую рыбешку, и незаметно для спутника скинула на землю. Девчушка подхватила ее из дорожной пыли и, как испуганный зверек, юркнула в переулок.
Йонас придержал лошадь у поворота в следующий.
- Тебе сюда, - снова обернулся к Эгле.
Она медлила слезать с повозки, словно боялась, что ступив на городскую улицу, оборвет последнюю ниточку, которая связывала с родным домом.
- Ладно, провожу до двери, как обещал Вилкасу, - буркнул Йонас, и окликнул едущего впереди возницу. – Эй, Паулис, присмотри за повозкой, я быстро.
В переулке им встретился нищий в лохмотьях, сквозь которые проглядывало изможденное тело в незаживающих язвах. Протянув вперед руку, он бренчал подобием колокольчика – сплющенной по краю оловянной кружкой с камешком внутри.
- Люди Мемеля, - возглашал оборванец. - Грядут муки земные, ибо вы есть порождения греха и похоти человеческой, и будете страдать во искупление.
Поравнявшись с Эгле, нищий схватил ее за локоть.
- Уходи, уходи отсюда, - пробормотал, уставившись на девушку красными, гноящимися глазами.
Она попыталась освободиться от цепкой хватки, но безуспешно. Йонас оттолкнул назойливого бродягу и вытер руки о рубаху.
- Не трожь божьего человека! – взвизгнула проходившая мимо старуха, и презрительно покосилась на Эгле. – А ты не разевай рот, деревенщина!
Не удостоив ответом крикливую горожанку, Йонас довел спутницу до нужной двери, и грохнул в нее кулаком. Эгле непроизвольно потирала локоть, словно еще чувствуя прикосновение нищего.
На стук открыла хмурая женщина в длинном, залатанном платье.
- Здравствуй, Ядвига, - приветствовал ее Йонас. – Принимай племянницу.
Ответом было молчание.
- Ну, тогда прощай, - осклабился он. – Может, зайду, когда закончим дела.
- И опять напьешься с моим муженьком? – наконец, чуть ли не прошипела Ядвига. – Нет уж, теперь не выйдет.
- А что так?
- Иди себе, - отрезала та, и опять замолчала.
Йонас не возражал, поспешив вернуться к повозке.
- Не стой столбом, заходи в дом, - недовольно пробормотала тетка и уже в комнате продолжила. – Значит, ты Эгле, дочь моего дурного брата? Выросла – не узнать.
- Почему дурного?
- Был бы умным, не лез рожон, и остался бы жив. Да и твоя мамаша тоже.
Эгле пристально посмотрела ей в глаза.
- Я не помню родителей, но прошу… не говорите о них плохо.
- Вот как?.. – скривила губы Ядвига, удивленная неожиданной твердостью в словах племянницы. – Тьфу!
Смутившись от своего же внезапного отпора тетке, Эгле огляделась в тесной конуре - жилище тетки показалось не лучше хижины Вилкаса. Колченогий стол, два табурета, широкий, укрытый тряпьем, топчан в одном углу и небольшая печь в другом. На единственной полке – глиняные миски и плошка с почерневшим фитилем.
- Не нравится? – язвительно спросила Ядвига, - Думала, если город, то все богатые?
- Нет, не думала… я….
- Зачем отец тебя прислал? – перебила тетка.
Эгле пересказала ей слова Вилкаса.
- Дай сюда.
Забрав у племянницы сверток, рассмотрела янтарь.
- Хм, можно выручить неплохие деньги, - проговорила едва слышно, и подняла взгляд на Эгле. – Но и не слишком хорошие! Не мечтай, что будешь здесь нежиться и прохлаждаться.
Вдруг Ядвига осела на топчан и разрыдалась, закрыв лицо руками.
Ворох тряпья за ее спиной зашевелился, из-под него показалась светловолосая голова мальчика.
- Мама…
Тетка одной рукой прижала сына к себе, другой вытирая слезы.
- Это Алджис, мой младший. Он сломал ногу, но скоро поправится… правда, милый?
Малыш молча посмотрел на гостью.
- Конечно, - кивнула та.
- Еле наскребли денег, чтобы заплатить лекарю, - вздохнула Ядвига, немного успокоившись.
- Дедушка говорил, что у вашего мужа хорошая работа, - удивилась Эгле.
- Говорил, говорил… - голос тетки стал ворчливым. – Была работа, а весной гончарня выгорела дотла. Теперь Линас пробавляется поденщиной. За гроши. Городские вести доходят до вас не скоро.

Апрельский пожар, вспыхнувший в ремесленных мастерских, принес немало бед, разорив и оставив без средств и работы многие семьи. Некоторые бывшие владельцы пытались восстановить сгоревшее, но дядя Линаса, мужа Ядвиги, был слишком стар, немощен и не располагал достаточной суммой, чтобы отстроить гончарню заново. Вскоре, указом Мемельского комтура, пустующие пепелища были отданы в откуп мастерам-оружейникам – защита города от вражеской угрозы становилась важнее глиняных горшков и плошек, и других невоенных ремесел. К такому решению привело недавнее вторжение поляков и гуситов на земли Тевтонского ордена. Еще одной причиной заботы о надежной обороне оказались жемайты – племя варваров, разорившее южные окрестности Мемеля.

Ядвига показала мальчику янтарь.
- Смотри, какие камешки привезла твоя тетя. Мы сможем купить молока и яиц.
Алджис опять промолчал, разглядывая кусочки янтаря.
- А еще ему надо давать толченую скорлупу. Так лекарь сказал, - обратилась Ядвига к племяннице. – Чтобы кость быстрее зажила.
Эгле снова кивнула и осталась стоять посреди комнаты, ощущая неловкость. Не знала, что делать, с опасением ожидая решения Ядвиги, которая либо предложит кров, либо с легкостью укажет на дверь, несмотря на дар, присланный Вилкасом.
Тетка туго завернула тряпицу с камнями и спрятала за вырез платья, будто забыв про племянницу. Укутала Алджиса в тряпки.
- Спи.
- А ты похожа на мать, - внезапно заявила она. – Такая же заметная - темненькая, кареглазая… И такая же упрямая?
- Не знаю.
Эгле смущенно пожала плечами.
- Ладно, спать будешь на полу, поищу, что подстелить. Мы и так ютимся на топчане впятером. Разве отец тебе не сказал, что у меня еще две девочки – двойняшки?
- Сказал.
- Вот и хорошо. А покормить тебя нечем, надо дождаться Линаса, принесет, что-нибудь, если не пропьет… - горько вздохнула Ядвига. – И потом нужно будет найти тебе работу. Шесть ртов… денег за янтарь надолго не хватит.
Эгле достала серьгу и объяснила тетке намерения деда. Увидела, как та изменилась в лице при виде чудесной вещицы.
- Он, что, совсем ополоумел, старый дурак?! – разозлилась Ядвига. – Кому я это покажу? Обвинят в воровстве, или того хуже. Ох… Вот, что – отдай мне, я пока припрячу, а там будет видно.
Эгле не стала спорить, и серьга отправилась вслед за янтарем, а тетка только покачала головой, бормоча под нос новые ругательства в адрес отца.
Чтобы остановить злобные излияния, девушка спросила:
- Сколько ему? - показала на Алджиса, который вовсе не собирался спать, с любопытством поглядывая на Эгле.
- Семь, а дочкам девять.
- Можно?
Получив согласие Ядвиги, присела на край топчана.
- Тебе понравились камешки?
- Красивые, - ответил мальчик. – Откуда они?
- Это урожай с подводных лугов морской богини Юраты, - принялась рассказывать Эгле древнее поверье. - Их выносит на берег вместе с водорослями, а мы…
- Замолчи! - неожиданно взвилась тетка. - И больше никогда не смей нести ересь. На костер захотела? Нет никакой богини Юраты, есть только святая Троица!
Рассказ оборвался на полуслове.
Вскоре с улицы вернулись двойняшки. И Эгле сразу поняла, что одной из них досталась сброшенная с повозки рыба. Но не могла догадаться, какой именно, из-за почти неразличимого сходства девочек, и лицом, и в одежде, которая скорее выглядела, как бесформенные лохмотья.
- Дамна и Людвика, - назвала имена дочерей Ядвига. – А это Эгле, теперь она будет жить у нас.
Чуть заметное смущение Дамны подсказало, что и она узнала ту, что кинула ей подачку, но девочка не торопилась откровенничать. Эгле тоже промолчала.
- Принеси воды, Дамна, - велела Ядвига дочери и покосилась на племянницу. – Сходи-ка и ты с ней, узнаешь, где колодец.
Подхватив деревянное ведро, девочка нехотя поплелась к двери.
- Дай его мне, - попросила Эгле.
Дамна с готовностью выполнила просьбу и сразу повеселела.
Снаружи почти не было солнечного света, лучи падали только на стены верхних этажей, не достигая земли. Переулок казался опустевшим, лишь две тощие собаки рылись в куче отбросов, изредка огрызаясь друг на друга.
- Что стало с рыбой, которую я тебе дала?
Вопрос застал Дамну врасплох.
- Съела, - насупилась девочка.
- Мы никому об этом не скажем, - улыбнувшись, пообещала Эгле.
Дамна посмотрела с благодарностью.
Скоро они свернули в короткий тупик между домами, и подошли к колодцу, сложенному из морских валунов. За ним, в нише стены, Эгле увидела статую в человеческий рост, изображавшую женщину с младенцем на руках.
- Кто это?
- Пресвятая дева Мария Тевтонская, - заученно протараторила Дамна и перекрестилась. – Мы все ей молимся. А ты поклоняешься другим святым?
- Нет. Просто… раньше я никогда ее не видела.
Эгле тоже осенила себя крестом.
- Она всегда была здесь, - непонимающе нахмурилась спутница.
- Ладно, идем назад. Скоро начнет темнеть, - позвала Эгле, набрав воды.
На полпути остановилась передохнуть. Опустив ведро, посмотрела вверх, где в просвете между крышами плыли подсвеченные красноватым облака, и невольно поежилась.
- Что с тобой? – тронула за руку Дамна.
Даже самый теплый летний закат вызывал у Эгле некий внутренний озноб… Будто последние лучи уходящего солнца таили в себе едва осязаемый холод неизбежной ночи… Ей казалось странным, что другие люди этого не понимают. А возможно, и понимают, но спрашивать она не пыталась.
- Ничего. Идем.

Когда они вошли в дом, Линас уже вернулся. Щуплый, рябой, он сидел на табурете, привалившись к стене, и насвистывал веселый мотивчик. Рядом на столе лежали добытые им за день припасы – хлеб, пара луковиц и немного свеклы.
- Ты и есть племянница моей женушки?
- Что так долго? – перебила его Ядвига, не дав Эгле ответить. - Поставь ведро у плиты.
И занялась готовкой.
- Ей надо подыскать работу, - не оборачиваясь, бросила она мужу.
Линас оценивающе взглянул на девушку.
- Может в порту? – ухмыльнулся он. – На такую будет спрос.
- Заткнись! Я не дам сделать из нее шлюху.

Утром Линас засобирался в порт, Ядвига велела Эгле идти с мужем. На удивленный вопрос, тетка отозвала ее в сторону.
- Присмотришь за ним. Если сумеет продать янтарь, не давай ему заходить в кабак.
- Как не давать?
- Как хочешь. Хоть держи его за штаны, хоть кусайся, - зашептала на ухо. – Или ты станешь просто смотреть, как он пропивает деньги?
По дороге Линас не позволял Эгле останавливаться, глазеть на товары в лавках, на диковинную одежду знати… торопил, подгонял.
В порту он приказал ждать возле коновязи, поручив ее опеке беспалого бородача по имени Рэмунас. Объяснил, что не женское дело - торговаться с матросней. А сам направился к компании подвыпивших моряков, стоящих около тюков с шерстью. Сначала Эгле не сводила с него глаз, но потом отвлеклась на другое.
Увидев, как она c любопытством рассматривает корабли, Рэмунас сказал:
- Пришли из Любека, а дня через два-три отплывут на Готланд за русскими мехами. Там у новгородцев торговая контора.
Ганзейские когги только что стали под разгрузку. За порядком следили кнехты. Этих, с крестами на серых одеяниях поверх кольчуг, Эгле доводилось видеть и раньше. Иногда они приходили в деревню – забирали и уводили должников в Винденбургский замок для наказания и работы. Или просто избивали до полусмерти, тут же на месте.

Помимо сукна и железа, Ганза привезла шелковые ткани, вина и пряности, доставленные из Мессины, Венеции и Магриба… Вместе с ними и иными товарами на берег сошли крысы.
Аватара пользователя
marshaMarina
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Февраль 28th, 2014, 11:25 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 25th, 2017, 12:07 pm

Знатно написано.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение Oleg Декабрь 25th, 2017, 5:08 pm

Отличный текст.
Прочитал с удовольствием. Вот только жаль, что вы редкий гость у нас. То нас Влад иногда баловал этим жанром, а теперь, тоже потерялся.
В текст вкралась одна маленькая, я бы сказал - техническая ошибка(при желании легко исправимая).
marshaMarina писал(а):В тряпице обнаружилось пять кусочков янтаря, чистых, почти без вкраплений, и от того наиболее ценных.

Именно с "вкраплениями"(инклюзами) если это (соломинка, обрывок листочка, лапка, крылышко насекомого) янтарь особенно ценится. Внутренние микротрещины янтаря запоненные воздухом, создают эффект шелковистости, искры. Отсюда и название "камня" - солнечный. В камешке, найденном на песке без предварительной шлифовки, полировки, рассмотреть включения очень трудно. Как правило, он выглядит совершенно невзрачно. В вашем же случае, лучше указать на размер ("пять крупненьких"). Например.
А так - всё отлично!
Успехов.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение Christopher Декабрь 25th, 2017, 6:30 pm

Мне тоже понравилось. Если писатель знает своё дело, то, в принципе, можно читать любой жанр.

Помимо маленькой технической, вкралась пунктуационная.

marshaMarina писал(а):- Ладно, провожу до двери, как обещал Вилкасу, - буркнул Йонас, и окликнул едущего впереди возницу. – Эй, Паулис, присмотри за повозкой, я быстро.


http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=158#pp158
Открываем справочник Д.Э. Розенталя, § 50. Слова автора внутри прямой речи.

Если в словах автора, находящихся внутри прямой речи, имеются два глагола со значением высказывания, из которых один относится к первой части прямой речи, а другой — ко второй, то после слов автора ставятся двоеточие и тире, причем первое слово второй части пишется с прописной буквы:
Например:
«Я тебя не спрашиваю, — строго сказал офицер и снова спросил: — Старуха, отвечай?»;
«Покорно благодарю, — отозвался Мешков, смиренно снял картузик, но сразу опять надел и поклонился, добавив торопливо: — Спасибо вам большое, товарищи».
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение Christopher Декабрь 25th, 2017, 7:15 pm

И вот здесь два глагола высказывания.
- Не стой столбом, заходи в дом, - недовольно пробормотала тетка и уже в комнате продолжила. – Значит, ты Эгле, дочь моего дурного брата? Выросла – не узнать.

А тут, получается всё верно, так как второй глагол - не глагол высказывания:
- Принеси воды, Дамна, - велела Ядвига дочери и покосилась на племянницу. – Сходи-ка и ты с ней, узнаешь, где колодец.
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение marshaMarina Декабрь 25th, 2017, 9:03 pm

Татьяна Ка. писал(а):Знатно написано.

Большое спасибо.
Oleg писал(а):Отличный текст. Прочитал с удовольствием.

Очень благодарна вам за мнение.
Oleg писал(а):В текст вкралась одна маленькая, я бы сказал - техническая ошибка(при желании легко исправимая).

Спасибо за замечание, мне говорили про ценность вкраплений, но видимо вы еще правы и в другом, более важном: если янтарь необработанный, то лучше вообще убрать про вкрапления, то есть, оставить только про крупные размеры камней.
Christopher писал(а):Мне тоже понравилось.

Спасибо.
Christopher писал(а):Помимо маленькой технической, вкралась пунктуационная.

Christopher писал(а):И вот здесь два глагола высказывания.

Стараюсь избавиться от проблем с пунктуацией, но пока не всегда получается. Обязательно учту/исправлю свои ошибки.
Аватара пользователя
marshaMarina
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Февраль 28th, 2014, 11:25 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение Oleg Декабрь 25th, 2017, 9:17 pm

marshaMarina писал(а):если янтарь необработанный, то лучше вообще убрать про вкрапления, то есть, оставить только про крупные размеры камней

Да, именно к этому я и хотел вас подвести.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение marshaMarina Декабрь 25th, 2017, 11:26 pm

Oleg писал(а):Да, именно к этому я и хотел вас подвести.

Это у вас получилось) Спасибо.
Аватара пользователя
marshaMarina
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Февраль 28th, 2014, 11:25 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение vlad-nikolaev Декабрь 26th, 2017, 8:50 pm

Олег, я не потерялся, и заглядываю сюда регулярно. И к вам в тему, и в сказочное фентези Татьяны. Что отвечаю редко - это да. И за свою историю почти не садился в последние полгода, но тому есть объективные, безрадостные причины. Очень хочу после Нового года вплотную заняться своими историями. По крайней мере, постараюсь.
Ну а если по теме, Автор очень хорошо пишет, замечено это давно, и я с удовольствием прочёл этот отрывок. Вот только вопрос - Вы уже выкладывали начало другой вещи. И она тоже была интересна. Вы её закончили? Или любую другую большую форму? Мне кажется, у неё был бы хороший шанс издаться.
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение Oleg Декабрь 26th, 2017, 9:28 pm

vlad-nikolaev писал(а):Олег, я не потерялся, и заглядываю сюда регулярно.

Вот видишь, как хорошо! Теперь знаем, что ты не потерялся.
Прошу прощения у автора за флуд.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение marshaMarina Декабрь 26th, 2017, 10:24 pm

vlad-nikolaev писал(а):Ну а если по теме, Автор очень хорошо пишет, замечено это давно, и я с удовольствием прочёл этот отрывок.

Спасибо за ваше мнение.
vlad-nikolaev писал(а):Вот только вопрос - Вы уже выкладывали начало другой вещи. И она тоже была интересна. Вы её закончили? Или любую другую большую форму?

Это вы, наверное, про приключения на Карибах. Ее я отложила, потому что мне не очень нравится, что в тексте мало описаний и многовато диалогов.имхо. То есть, сейчас я бы написала начало совсем по другому. И еще есть причины такие, как например морские термины, специфика. Может быть, вернусь к ней позже.
И у меня почти закончен роман в жанре стимпанка, там осталось чуть дописать финал, но больше напрягает другая проблема: пробел/нестыковка примерно в середине романа. Те варианты, которые придумались, пока мне кажутся притянутыми за уши, ну или не очень мотивированными, не знаю, как поточнее сказать.
Oleg писал(а):Прошу прощения у автора за флуд.

Не за что, все ок)
Аватара пользователя
marshaMarina
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Февраль 28th, 2014, 11:25 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение marshaMarina Июнь 19th, 2018, 3:41 pm

Глава 2

Время шло к полудню, а Линас не возвращался. У беспалого прибавилось работы – лошади, повозки заполонили огороженную площадку у коновязи, и Рэмунас перестал обращать внимание на Эгле. Показывал вновь прибывшим возчикам, где ставить телеги, ругался на особенно неповоротливых.
- Куда прешь, олух?! Бери к краю, там привязывай!
И тут же успокаивался, получив плату.
Эгле, привыкшая к безлюдью побережья и тихому плеску прибоя, уже почти с ненавистью взирала на портовую суету. Людской гомон, крики начинали раздражать, как и долгое ожидание.
Две телеги сцепились колесами, угрожающе заскрежетало дерево, и Рэмунас грубо оттолкнул ее в сторону, будто незнакомую:
- Не стой здесь, задавят.
Едва он разобрался со случившимся, как на одном из пришвартованных судов с грохотом упала рея, раздался истошный вопль, и беспалый словно очнулся:
- Где его черти носят? – обратился к Эгле. – Зачем вы вообще сюда приперлись?
- А… - запнулась она. - Линас вам не сказал?
- На кой черт мне знать? Попросил присмотреть за тобой, я и согласился. Но не могу же я весь день нянчиться с чужой девкой. И без тебя дел хватает, - кивнул на коновязь, где почти не осталось места. – Моя работа – приглядывать за имуществом почтенных людей.
Эгле виновато понурилась, и Рэмунас вдруг подобрел.
- Держи, - протянул ей горбушку серого хлеба. – И не зевай, не ровен час – покалечат.
Прислонившись к невысокой изгороди, Эгле медленно сжевала хлеб до крошки, но беспутный муж Ядвиги, словно бесследно пропал. Может быть, как и предупреждала тетка, завернул в портовый кабак и не спеша пропивает вырученные за янтарь деньги?
- Надо его найти, - заявила она. - Я должна, я обещала.
- Сдурела, да? – удивился Рэмунас. – Одной шляться в порту?
И рассмеялся, будто Эгле придумала несусветную глупость.
- Погоди-ка, - придержал ее за плечо. – Видишь?
Невдалеке молодой человек в темной длинной одежде бурно жестикулировал, что-то доказывая крючконосому старику и двум кнехтам. Собеседник смотрел на оратора презрительно, а потом развернулся и ушел, ничего не сказав. Тот было рванулся вслед, но кнехты преградили дорогу, и «длиннополый» отступил, безнадежно махнув рукой.
- Это лекарь, который врачует сынишку Линаса, - сказал Рэмунас. – Я сейчас.
И поспешил к нему. Поклонился, указал на Эгле одним из двух пальцев, сохранившихся на правой руке.
Они вместе подошли к коновязи.
- Твердолобые дураки! – продолжал возмущаться молодой человек. – Похоже им неизвестно, что такое карантин! Да и вообще на все наплевать. Слышали крик? Человека придавило реей, а мне не дали его осмотреть! Даже близко не подпустили.
Рэмунас почтительно кивнул, соглашаясь.
- Господин лекарь проводит тебя домой, ему по пути, - сказал он Эгле и негромко добавил:
- Помни, что мы ему не ровня. Будь почтительна.
- А как же…
- Живо!
Беспалый сердито подтолкнул Эгле в спину.

Ей впервые довелось стоять так близко к человеку выше сословием – Эгле не знала, куда деть руки, что говорить… Молчала, глядя в землю, непослушные пальцы теребили юбку, сжимались в кулаки.
- Ну, ну… не смущайся, - услышала голос лекаря. – Идем. Я как раз собирался навестить Алджиса.
Они поднялись по ступеням каменной лестницы, вышли на площадь. Эгле шла за лекарем, как за поводырем – дорогу от дома к порту не запомнила, все время отвлекаясь на невиданные раньше диковины. Вот и сейчас невольно засмотрелась на мозаичные окна церкви, играющие бликами солнца. Подняла взгляд на уходящий в небо шпиль.
Провожатый заметил, остановился.
- Храм Иоганна… так себе церквушка…
В отличие от Линаса он не торопил, был словоохотлив.
- Я видел и повыше, когда учился в Гейдельберге, - пояснил ей, как несмышленышу. – Знаешь, где это?
- Нет, господин…

Ханс Рисбиттер получил степень магистра медицины в одном из лучших университетов северной Европы. Принеся клятву, он устроил прощальный пир, на котором декан шепнул, что Мемель, восточный форпост Ганзы, это кладезь успеха и богатства для начинающего врача, и Ханс уехал, последовав совету. Однако вскоре радужные надежды сменились разочарованием – для него не нашлось пациентов, способных платить за услуги звонкой монетой. В мемельской корпорации медиков к новичку отнеслись с презрением, как к паршивой дворняге, разве что не награждали пинками. Ханс подозревал, что от такого унижения его избавила только лень ученых мужей, а декан, давая совет, просто поиздевался над мечтами наивного выпускника. Ему приходилось лечить бедноту - вот уж у кого не было недостатка в различных недугах, как, увы, не было и денег…

- Рисбиттер, Ханс Рисбиттер. Недавний студент, а ныне медик, непризнанный местной корпорацией… старых ослов! – досадливо произнес он, и тут же улыбнулся, видимо забыв о неприятных мыслях. - А тебя как зовут? Откуда ты? Вижу, что не городская.
Эта улыбка и мягкая доброжелательность, словно растворили ее стеснительность.
- Эгле, господин. Я из деревни Прейта, что на мысе Вянте.
Рисбиттер рассеянно кивнул и зашагал дальше. Свернули в узкую, скрытую от солнца улочку, где опять, как и вчера, пахнуло свежеиспеченным хлебом, к аромату которого на этот раз примешивались другие аппетитные запахи. Эгле остановилась у открытой двери в пекарню, вдыхая непривычное благоухание, и вдруг ощутила, как сильно голодна. Черствой горбушки Рэмунаса будто и не было.
Из дверного проема выглянул испачканный в муке подросток, и усмехнулся, показав ей кукиш. Это разозлило – неужели она похожа на побирушку, ждущую подачки?! Ее ответный, презрительный плевок на землю еще больше развеселил парнишку.
- Чертов лентяй! Выгоню!
Донеслось из-за двери. Кто-то, невидимый с улицы, влепил ему подзатыльник, и замарашка скрылся, ругнувшись себе под нос.
«Отмщенная» Эгле еще разок победно плюнула вслед насмешнику и ругательствам, не замечая, что лекарь наблюдает за ней.
- Простите, господин. Ну, он же еще мальчишка, как он смеет!? – спохватилась, встретив его удивленный взгляд.
- Ничего, ничего. Ты и сама забавна, как дитя, - отмахнулся от извинений Рисбиттер и неожиданно вернулся к прерванному раньше разговору. – Значит, ты рыбачка?
- Нет, я и мой дедушка сборщики янтаря.
- Потому и глаза у тебя как темный янтарь? Да? – весело подмигнул лекарь.
Несмотря на шутливый тон, Эгле почувствовала, что щекам стало горячо, и обескураженно замолчала. Никогда еще мужчина не говорил с ней так… такими словами… и вновь нахлынуло отступившее было смущение.
- Здесь очень вкусно пахнет, - ответила она невпопад. – Вот и…
- Ваниль, корица… - охотно отозвался Рисбиттер. – Кондитерские ухищрения.
Миновали еще один поворот, прошли возле небольшой скотобойни - в ноздри ударила вонь гниющих внутренностей, сваленных у стены приземистого здания. Десятки жирных зеленых мух кружились над «пиршеством», садились, взлетали…
Эгле не переставала поражаться обилию, будто выставленной напоказ грязи, чахлости редкой зелени и разнообразию городских запахов. Смрад отбросов и нечистот соседствовал с притягательным ароматом чеснока и специй, доносившимся из колбасной лавки… И уступал место фимиаму незнакомых благовоний источаемых одеждой богатых горожанок.
Эгле замерла, как вкопанная, разглядывая невиданный головной убор идущей навстречу женщины – двурогий чепец, увенчанный легким, полупрозрачным покрывалом. И невольно коснулась своего простенького холщового чепчика, что снова вызвало улыбку Рисбиттера. Он принюхался к благоуханной волне, несомой мимо и оставшейся позади.
- И за всем этим прячется немытое тело, грязь, пот… - промолвил лекарь с долей брезгливого сожаления. – А ты еще пахнешь свежестью моря. Но скоро все изменится, только у тебя не будет денег, чтобы скрыть все то, что скрывает она… все они…

Прохожие иногда здоровались Рисбиттером, кто-то кланялся, благодарил.
- Мой пациенты, - пробормотал он, увидев вопрос в глазах Эгле. – Да проку от них… нищета… А упрямые приверженцы учения Галена не допускают меня к состоятельным больным.
Эгле не посмела просить объяснения непонятных слов.
- Остается терпеть, ждать, - постучал себя лекарь по горбинке носа, встряхнулся. – Мы почти пришли.
Она увидела знакомый колодец и статую девы Марии. Тщательно отгоняемые мысли о том, что сказать Ядвиге в оправдание своего возвращения без Линаса, теперь вернулись и не уходили. Эгле не чувствовала себя виноватой, но все же перекрестилась, попросив защиты и помощи у богородицы.

Тетка ждала у порога, и только присутствие Рисбиттера спасло Эгле от неминуемых расспросов. Лекарь ответил на уважительный поклон, вошел в дом и присел на край постели, занявшись осмотром мальчика.
Ядвига принялась за чистку остатков вчерашней свеклы, исподлобья посматривая на племянницу, и взгляд не предвещал ничего хорошего. Молчание угнетало обеих, но Эгле понимала, что предстоящее объяснение не для чужих ушей.
Как гостеприимная хозяйка и благодарная мать, тетка, наконец, нарушила тишину.
- Как он, господин лекарь?
- Все хорошо, - успокоил Рисбиттер.
- Сегодня мне нечем вам заплатить, - повинилась Ядвига, бросая очистки в плетеную корзинку.
- Ничего страшного, заплатишь позже.
- Что нового слышно в порту? Муж ушел туда утром, и уже должен был вернуться. Вам он не встретился?
- Нет, зато встретился Рэмунас, который попросил проводить домой твою племянницу.
- Беспалый Рэмунас? А почему?..
- Спросишь у мужа, когда вернется. А нового… Новые цены на товары, сутолока, как и всегда в дни прихода Ганзы. И, конечно, обычные сплетни. Болтают, что возле дальнего склада нашли мертвое тело, говорят еще теплое. Много крови.
Ядвига выронила нож, красные от свеклы руки опустились.
- А вы сами не видели, кого убили?
- Нет, - ответил Рисбиттер. – Порт вотчина Ордена и кнехтов. Мне не разрешили, да и чем бы я помог мертвецу? Впрочем, меня не пустили и к раненому, пострадавшему от падения реи.
Тетка вытерла пальцы о засаленный передник, перекрестила грудь, неслышно прошептав молитву.
Лекарь прикрыл Алджиса тряпьем, поднялся с топчана.
- Ну, вот! Скоро твой сын будет бегать, как раньше. Мальчик быстро идет на поправку.
Едва Рисбиттер вышел за порог, как тетка повернулась к Эгле.
- Где Линас? – уперла руки в бока. – Ну!?
- Я не знаю. Он ушел к матросам, а мне велел ждать...
Гнев Ядвиги не испугал, уступать и каяться Эгле не собиралась.
- А я, что тебе велела? – сделала тетка шаг к племяннице.
- Я хотела, но он запретил.
- Это Линаса убили, - убежденно сказала Ядвига и вдруг безвольно опустилась на табурет. – Я, как чувствовала, что янтарь принесет несчастье.
Она согнулась, обхватила голову руками. Эгле услышала тонкий тоскливый вой, который внезапно прервался бранью:
- А все ты, и твой полоумный дед! Вы наслали проклятье на мой дом! Убирайся вон!
Сорвавшись с табурета, тетка бросилась к двери, распахнула створ, едва не сбив с ног, вернувшихся с улицы двойняшек. Девочки юркнули внутрь, испуганно прижались к стене.
- А если ваш муж жив?
- Я сказала, вон!
Палец тетки указал на дверной проем.
Эгле кольнуло чувством незаслуженной обиды, которое вдруг сменилось ощущением свободы. Будто она избавилась от некой тяжкой повинности, от вынужденного долга благодарности к приютившей ее тетке. Лучше покинуть неприветливый кров и попробовать вернуться в родной дом, чем терпеть оскорбления и сумасшедшие выходки Ядвиги. Вновь увидеть Вилкаса, море, утонуть ногами в прибрежном песке… Но она не хотела делать подарки взбалмошной женщине, и потребовала:
- Я уйду, только верните мое приданое. Оно принадлежит мне и дедушке.
- Ты ничего не получишь, дрянь! Серьга будет твоей платой за смерть Линаса.
Несколько мгновений Эгле была на грани выплеска вновь вспыхнувшей обиды, вызванной еще одной несправедливостью. И промолчала, заставила себя смириться, посмотрев на испуганных двойняшек, на Алджиса … Что если гибель Линаса не выдумка больного ума тетки? Тогда осиротевшие дети обречены на полную нищету, голод…
Она ласково коснулась светлых косичек Дамны, кивнула на прощание Людвике и вышла в переулок, не удостоив Ядвигу ни словом, ни взглядом.
Эгле не успела отойти далеко, когда ей встретилась печальная процессия – двое мужчин тащили по земле труп на дырявой холстине. Впереди шел Рэмунас.
Увидев девушку, он мрачно скривился:
- Неужто опять в порт? Ты не найдешь там ничего, кроме того, что нашел Линас.
Она узнала мертвеца – рябое лицо бывшего гончара, искаженное гримасой, не то боли, не то крика о пощаде. Бросилась в глаза рубаха, потемневшая от крови, неестественно выгнутые пальцы правой руки, волочившейся в пыли. Эгле поразилась тому, что предчувствия не обманули тетку, хотя она и сама почему-то ожидала беды.
- На кого же вы бросили коновязь?
Под впечатлением увиденного у нее не нашлось других слов, но Рэмунас не удивился странному, неуместному вопросу.
- Кнехты заставили показать дорогу, - недовольно буркнул он. – Я не мог ослушаться. А ты ступай обратно, больше искать некого.
Первой мыслью было вернуться в дом тетки, пожалеть, успокоить сестер, брата и саму Ядвигу. Но, сделав шаг вспять, Эгле остановилась. Вряд ли тетка нуждается в утешении от той, которую считает виновницей смерти мужа, чуть ли не ведьмой, проклявшей ее семью.
Вслед за драным подобием катафалка тащился красноглазый нищий, тот самый, что накануне больно вцепился ей в локоть. Сейчас он не обратил на нее внимания, лишь тряс перед собой кружкой, в которой постукивал камешек, и громко возглашал:
- Жители Мемеля, вот и первая жертва нечестивцев, отвергнутых Господом! Теперь беды не оставят вас, пока не покаетесь и не очистите души от скверны!
Эгле отвернулась – «надо уходить».
Сейчас она не думала о том, как Вилкас воспримет неожиданное возвращение внучки, главное быстрее убраться из этого грязного вонючего города. Скорее всего, обоз из Прейты еще в Мемеле, только вряд ли она отыщет его в сплетениях незнакомых улиц, но, может быть, стоит подождать земляков у крепостных ворот. Если же не повезет, то дня за три можно добраться до мыса Вянте пешком - стороной от дороги, но, не теряя ее из вида, чтобы не заблудиться. А лесные орехи и ягоды не дадут ослабнуть от голода, избавят от жажды. Другого выбора не было.
Аватара пользователя
marshaMarina
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Февраль 28th, 2014, 11:25 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 20th, 2018, 11:59 am

marshaMarina писал(а): оратора


я бы заменила

А так все супер!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение Oleg Июнь 22nd, 2018, 7:22 pm

Как-то упустил я эту главу,

marshaMarina писал(а): угрожающе заскрежетало дерево,

Скрежещет металл, а дерево в таких случаях, потрескивает, трещит,
marshaMarina писал(а):Собеседник смотрел на оратора презрительно

Согласен, надо бы заменить на "спорщика", или что-то в этом духе.
marshaMarina писал(а):Прохожие иногда здоровались Рисбиттером,

Пропуск "с",

Всё, как всегда - отлично. Читается легко и с удовольствием.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение marshaMarina Июнь 24th, 2018, 12:48 am

Татьяна Ка. писал(а):я бы заменила

да тоже была мысль, что оратор не совсем то, спасибо.
Татьяна Ка. писал(а):А так все супер!

Еще раз спасибо.
Oleg писал(а):Скрежещет металл, а дерево в таких случаях, потрескивает, трещит,

Понятно, благодарю вас.
Oleg писал(а):Всё, как всегда - отлично. Читается легко и с удовольствием.

Большое спасибо за мнение и замечания.
Аватара пользователя
marshaMarina
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Февраль 28th, 2014, 11:25 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение marshaMarina Октябрь 5th, 2018, 8:20 am

Глава 3

Из переулка Эгле свернула на улицу, по которой обоз вчера въехал в Мемель. Дорогу к воротам она помнила и уверенно пошла вперед, не нуждаясь в подсказках неприветливых горожан.
Остановилась возле пекарни, где накануне встретила Дамну, вдохнула слабый запах хлеба из уже остывающих печей. Вновь нахлынуло острое чувство голода, до того приглушенное смертью Линаса и незаслуженной обидой.
Непроизвольно Эгле ускорила шаг – стены высоких домов, взгляды прохожих, словно выдавливали ее из своей жизни, гнали прочь за ворота. И она торопилась, подчиняясь безмолвному желанию города. В то же время казалось, что эти мысли рождены только ее воспаленным воображением, что никому нет дела до мелкой козявки, спешащей убежать из Мемеля. И, даже если не удастся найти земляков, то Тевтонская дева смилуется, поможет незамеченной добраться до Прейты.
Сзади кто-то бесцеремонно дернул за юбку.
Эгле обернулась - Дамна.
- Мама хочет, чтоб ты вернулась.
Девочка не отпускала ветхую ткань, словно боялась, что пойманная вырвется и уйдет.
- Только что тебя вспоминала, - Эгле старалась говорить спокойно, даже попыталась улыбнуться. – Что ей нужно?
- Не знаю. Мама велела тебя догнать. Пойдем домой.
Дамна смотрела снизу вверх и просительно, и настойчиво, сдвинув белесые брови.
Эгле недоверчиво покачала головой – возвращение в дом Ядвиги не сулило ничего хорошего. Сделав чуть заметную попытку освободиться от цепкой хватки, она наткнулась на теперь уже умоляющий взгляд.
- Не уходи… пожалуйста, - прошептала девочка.
- Почему?
- Потому что... - всхлипнула Дамна. - Ну, пожалуйста, пожалуйста!
Последнее слово она выкрикнула. Эгле огляделась - на голос малышки обернулись две женщины, болтавшие неподалеку, очнулся и разлепил набрякшие веки оборванец, что дремал, прислонившись к стене.
- Не кричи, - попросила тихо.
Теперь она посмотрела вверх. На мысе Вянте Эгле часто искала совета у моря и неба. Там где две стихии сходились воедино, разделенные лишь тонкой линией, ей чудились добрые и недобрые предзнаменования – лучик солнца в просвете туч, тени на волнах или парус далекого корабля… Сейчас она видела только небо Мемеля, предупреждавшее об угрозе – низко бегущие облака и близость заката, вселявшего в сердце тоскливую безысходность, пробудили страх потеряться в ночном лесу, поубавили в ней решимости. Надежда встретить обоз у ворот теперь казалась наивной, несбыточной. И как она оправдается перед Вилкасом, если все-таки доберется до Прейты целой и невредимой? Мгновение назад Эгле не думала о таких «мелочах», а сейчас они стали серьезной преградой к бегству. Или главной причиной была Дамна, ее глаза, из которых вот-вот брызнут слезы?
- Хорошо, идем, - сдалась Эгле.
Влага все-таки успела проложить дорожки по детским щекам, но девочка уже улыбалась. Отпустив юбку, она взяла Эгле за руку и повела за собой, то и дело оборачиваясь, словно хотела убедиться, что не потеряла свою «находку».

Ядвига встретила племянницу молчанием, будто и не выгоняла за порог, не винила в грехе проклятия. Сидя за столом, она крошила ножом лук, который уже превратился в мелкую кашицу. Но лезвие продолжало двигаться – медленно, упорно.
- Нам нечем заплатить могильщику, - наконец произнесла тетка усталым, тусклым голосом, кивнув в сторону топчана.
Тело Линаса лежало на нем, прикрытое той самой холстиной, на которой труп приволокли из порта. Алджис отодвинулся к другой стороне общего семейного ложа, вжавшись спиной в стену.
Эгле молчала, не понимая, зачем Ядвига захотела ее вернуть.
- Что теперь делать? - впилась тетка взглядом в племянницу, губы искривились, словно готовые выплеснуть новый поток брани и обвинений… И тут же сникла, продолжая двигать ножом по столешнице. – Утром нужно отнести его на кладбище, здесь недалеко…
- Хорошо.
Единственное, что могла сказать, Эгле сейчас сказала и опять смолкла. Ядвига тоже не спешила поддерживать разговор – прошло немало времени, прежде чем она вновь открыла рот.
- Я отослала Людвику разузнать – может по соседству найдется для тебя какая-нибудь работа. Теперь ты будешь кормить моих детей, раз уж… - посмотрела тетка на тело мужа, а потом на Эгле, словно ожидая возражений, отказа.
И не дождалась.
- Если Людвика вернется ни с чем, ты будешь искать работу сама… Ясно тебе!? – повысила голос Ядвига.
- Да.
Монотонное движение ножа прекратилось. Тетка сгребла луковую кашицу в ладонь, отправила в рот, пожевала и проглотила, не замечая горечи.
- Линас всегда попадал в передряги, будто сам искал неприятности. Вот и доискался - оставил нас умирать от голода.
Даже лук не смог выдавить ни единой слезинки из блекло-серых глаз Ядвиги.
- Моя серьга… - начала Эгле, но не успела договорить.
- Думаешь, я пошутила, когда сказала, что ее нельзя продать первому встречному? – рассердилась тетка. – Нужен тот, кто даст хорошую цену, и не будет болтать. Где такого найти?
- А если попросить господина лекаря?
- Ты уже так близко с ним знакома? Какая шустрая!
Язвительный тон Ядвиги смутил Эгле, заставил оправдываться.
- Нет, но мне показалось…
- Даже, если… - продолжала тетка, будто размышляла вслух, не слушая оправданий племянницы. – Как ты ему объяснишь, где взяла серьгу? Что она не ворованная?
- Скажу правду.
Ядвига с сомнением посмотрела на Эгле, но ничего не ответила.
Дверь приоткрылась и вошла Людвика. Остановившись у порога, девочка словно боялась подойти к матери.
- Ну? – выжидательно и строго спросила та.
Дочь виновато понурилась.
- Ладно.
Поднявшись из-за стола, тетка подошла к топчану, наклонилась и выдвинула из-под него деревянный ящик.
- Вот.
Она достала пузатый глиняный кувшин с незатейливым узором и холщовую рубаху.
- Линас не надевал ее с тех пор, как сгорела гончарня. Надеюсь, что могильщику этого хватит.
Словно потеряв силы, Ядвига села на пол, уткнулась лицом в серую ткань.
- Рубаху можно перешить для девочек, я умею, - предложила Эгле, ей искренне хотелось быть полезной, хоть как-то загладить несуществующую вину.
- Я и сама умею, не безрукая, - отозвалась тетка, подняв голову. – Но больше ничего нет. Придется отдать.
И только сейчас Эгле увидела, как покраснели ее глаза, заметила следы слез на скомканной рубахе Линаса.

Эгле втайне возблагодарила Бога, что при жизни Линас не отличался дородством – без особых усилий они дотащили тело до кладбища. Втроем. Людвику оставили присмотреть за Алджисом.
Могильщик, жилистый лысеющий старик, принял плату без возражений. Посетовал на кладбищенских крыс, роющих ходы в неглубоких могилах.
- Поганым тварям тоже нужно питаться, но, сегодня они будто взбесились, - показал укус на босой ноге. – А вы ступайте домой, я все сделаю. Прочту молитву и зарою покойного.
- Да благословит вас Святая Дева, - с готовностью согласилась тетка.
В ее словах Эгле почудилось облегчение, будто могильщик угадал желание Ядвиги поскорей избавиться от тяжкой повинности и убраться восвояси. Не увидела она печали и на лице Дамны. Казалось, вся семья отнеслась к смерти мужа и отца слишком спокойно…
Неужто Линас был им столь безразличен, если не ненавистен? А как же слезы, пролитые Ядвигой на рубашку?.. Ответов не находилось.

По пути к дому работа для Эгле отыскалась сама - тетку окликнула сгорбленная старуха, опиравшаяся на суковатую палку:
- Эй, Ядвига, кто это с тобой?
- Племянница. Позавчера приехала из деревни, - вежливо поклонилась тетка, неслышно ругнувшись.
- Пусть зайдет ко мне попозже. Я слышала про твое горе… дам ей заработать, - проворчала женщина, и вдруг злобно вскрикнула, огрев клюкой вертевшегося рядом мальчишку. – Пошел прочь, негодяй!
- Обязательно зайдет, - пообещала Ядвига.
Дома она тяжело опустилась на табурет, подвернула юбку, открыв заметно опухшие колени. Растерла одно… второе, морщась от боли, и с горькой усмешкой взглянула на Эгле:
- Не могу долго ходить, но не вздумай меня жалеть.
- Я не…
- А лекарю платить нечем, - предугадала она вопрос племянницы. – Да и Линас не разрешал оголяться перед чужими.
И рассказала о встреченной на улице женщине. По словам Ядвиги, старая карга Паулина жила куда лучше, чем многие в квартале. Ее сын служил матросом на небольшом суденышке и, ненадолго возвращаясь из плавания, помогал матери деньгами. Среди местных она прослыла злопамятной жадной стервой. Вечная вражда с соседями, скандалы и жалобы на неблагодарность ближних окружали Паулину, как стая шелудивых псов окружает кучу гнилых отбросов, выросшую на обочине.
- Странно, что трухлявая склочница вдруг раздобрилась, - закончила рассказ тетка. – Однако не стоит ждать от нее особой щедрости, но ты постарайся ей угодить. Дамна покажет дорогу.

Возле дома старухи Дамна придержала Эгле за руку.
- Ты расскажешь мне про Юрату? – шепнула с опаской.
- Откуда ты про нее узнала?
- От Алджиса.
- Твоя мама будет ругаться.
- А мы ей не скажем, как не сказали про рыбу, - лукаво улыбнулась девочка.
- Посмотрим.
Дамна благодарно кивнула и вприпрыжку побежала назад, а Эгле постучала в дверь «благодетельницы».

Хозяйка отвела ее в тесную каморку и указала на корзину высотой в половину человеческого роста, наполненную репой.
- Выберешь подгнившую, а хорошую сложишь обратно, - распорядилась старуха. – Начинай.
Эгле повиновалась, а Паулина молча наблюдала, усевшись на низкую скамейку за ее спиной.
Миновал полдень и работа подходила к концу, когда молчание внезапно прервалось.
- Мой сын Антанас завидный жених. Любая сочтет за счастье заполучить его в мужья, - медленно и отчетливо произнесла хозяйка. - Да не каждая ему по нраву… и мне тоже.
На мгновение Эгле замерла, удивленная странным откровением, и выпрямилась, разминая затекшую поясницу.
- Готово.
Порченых плодов набралось с десяток - совсем никудышных, или чуть тронутых гнилью и плесенью.
- Ты работящая, это хорошо, - похвалила старуха.
- А ну-ка! – приподняла она клюкой юбку Эгле, обнажая ноги до бедер. - И фигурка ладная.
Не ожидавшая столь бесстыдной выходки, Эгле возмущенно одернула подол, но сумела сдержать дерзкие слова, готовые сорваться с языка. Помнила о просьбе тетки.
- Ну, что ж… - довольно осклабилась Паулина. – Возьми все, что отложила… и еще…
Она откинула тряпку на полке, скрывавшую круглый, давно зачерствевший хлеб. Безуспешно попыталась разломить пополам.
- Бери уж целиком, - махнула рукой старуха. – И ступай себе, а завтра приходи опять. Работа найдется.

Вернувшись домой, Эгле выложила «добычу» на стол. Взяв в руки одну из гнилушек, Ядвига покачала головой.
- Старая гадина.
Пощупала окаменевший хлеб.
- Ничего… размочим в воде и съедим.
Тетка подвинула к себе мусорную корзинку и принялась чистить репу от липкой слизи.
- Принесите свежей воды, - велела она дочерям.
Дамна и Людвика переглянулись, будто решая кому тащиться к колодцу.
- Обе, - прикрикнула Ядвига, прекратив их безмолвный спор. – И поживей!
Эгле долго смотрела на поникшую спину тетки и, наконец, попыталась обнадежить:
- Паулина обещала, что завтра снова даст работу.
- Пойдешь, выбора нет.
- Хорошо.
Рассказывать о странном поведении и словах старухи об Антанасе - завидном женихе она не стала. Хотя, по намекам Паулины, догадывалась, что попала в число возможных «счастливиц», из которых та выбирает жену для своего сына. Это и было причиной молчания – не дай Бог тетка и старуха сговорятся, а серьга послужит главным доводом в пользу свадьбы. Замуж за рыбака, или матроса… особой разницы Эгле не видела, не такую судьбу прочил ей Вилкас.

Назавтра она опять принесла домой скудный заработок, и на следующий день… Еще через два дня Эгле впервые услышала слова «Мор» и «Черная смерть». Встретила человека в маске с клювом… словно огромная уродливая птица из ночного кошмара обернулась явью на улицах Мемеля.
Аватара пользователя
marshaMarina
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Февраль 28th, 2014, 11:25 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 5th, 2018, 9:20 am

Прочитала и не заметила как. Здорово!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение Oleg Октябрь 5th, 2018, 1:04 pm

Всё отлично, но ...
Я понимаю, что о данных веках, а ещё более, о среде обитания ваших героев, принято писать именно так - в серо-чёрных тонах.
Уже есть три главы и, этот раскрас(лично на меня) начинает давить. Вы же сами понимаете, что в любой, даже самой паскудной жизни, пусть и не у ГГ, но бывали, были, хоть малейшие проблески чего-то светлого, смешного, забавного. К чему я клоню?
Придумайте, вверните в сюжет хоть один-два лёгких, смешных, забавных эпизода из городской жизни того периода. Трёх-четырёх строчек вполне хватит. Отвлеките на мгновение читателя от серо-чёрных тонов. Дайте ему передышку. И текст заиграет ещё ярче, не разрушая при этом основных оттенков.
А так, как и всегда - отлично!
Успехов вам.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 5th, 2018, 3:16 pm

Не соглашусь. Стоит прочитать любой исторический роман. Самое важное для человека - выжить. Какие уж тут радости и развлечения, разве что посмотреть и поулюлюкать на казнь ведьмы, четвертование или повешение. Вот это были радости. Вам такое нужно? Возьмите, к примеру, "Парижские тайны" Эжена Сю. вот уж как разница книга и фильм! Полная безнадега до конца книги.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение Oleg Октябрь 5th, 2018, 4:24 pm

Я не призываю рушить законы жанра, описывающие те времена. Но, нарисовать коротеньку сценку, как например, азартно спорит лавочник с клиентом, или, как святоша приподняв сутану и задирая ноги перебирается через огромную и зловонную лужу, вполне можно. Мелочь, но она поможет сгладить тёмные тона текста, сыграет на ещё большую реальность.
Можно обойтись и без городских кострищь, плах и прочих колесований. Их и так, столько нагородили, что на века хватит.
Это наши мнения, а решать - автору.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение marshaMarina Октябрь 5th, 2018, 7:16 pm

Татьяна Ка. писал(а):Прочитала и не заметила как. Здорово!

Большое спасибо.
Oleg писал(а):Придумайте, вверните в сюжет хоть один-два лёгких, смешных, забавных эпизода из городской жизни того периода. Трёх-четырёх строчек вполне хватит. Отвлеките на мгновение читателя от серо-чёрных тонов.

Понимаю, что вы хотите сказать. Сама люблю юмор. Думаю, что можно добавить, что нибудь такое. Но именно совсем чуть чуть. Вообще, это будет трудно, в том смысле, что следующая глава уже про эпидемию и персонажам как бы не до смеха. Но повести они себя могут по разному и непредсказуемо, это да. И вроде бы в первой главе и в третьей есть моменты, это когда Эгле неудачно пытается рассказать Алджису поверье о морской богине Юрате, и когда Дамна просит ее все таки рассказать о ней, несмотря на строгий запрет матери. Эпизоды, конечно, не смешные, но по своему светлые, нет?
Oleg писал(а):А так, как и всегда - отлично!

Спасибо за такой положительный отзыв.
Татьяна Ка. писал(а):Самое важное для человека - выжить. Какие уж тут радости и развлечения, разве что посмотреть и поулюлюкать на казнь ведьмы, четвертование или повешение. Вот это были радости.

С вами я тоже соглашусь. Жизнь тогда была другая, в том смысле, что и радости/развлечения часто были жестокими.
Oleg писал(а):Это наши мнения, а решать - автору.

Татьяна Ка., Oleg, очень благодарна за ваши мнения. Спасибо.
Аватара пользователя
marshaMarina
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Февраль 28th, 2014, 11:25 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение marshaMarina Ноябрь 26th, 2018, 7:51 pm

Глава 4

Паулина долго не отзывалась на стук. Эгле уже повернулась, чтобы уйти, когда за дверью послышался шорох.
- Кто? – настороженно и, как показалось, даже боязливо спросила старуха.
- Эгле.
- С ума сошла?! – чуть ли не взвизгнула Паулина. – Беги домой, и сиди там, полоумная.
- А…
- Уходи!
Затихавшее шарканье ног убедило, что дверь не откроется.
Эгле пошла обратно, еще не до конца понимая, чем напугана Паулина. Почему безлюдно в переулке, а у некоторых порогов зажглись костры, как преграды незваным гостям. Язычки пламени, почти невидимые в солнечном свете, превращали в угольки хворост и поленья… испепеляли в золу. И никто не поддерживал угасающий огонь.
Из дверей дома напротив вышел некто в пугающем обличье - хищно загнутый «клюв», красные кругляшки стекол, защищавшие глаза, венчались широкополой шляпой… Эгле невольно попятилась. Бесформенный балахон чудовища колыхнулся – оно сделало шаг навстречу.
«Бежать» - мелькнула мысль и тут же исчезла – ноги не повиновались.
Увидев смятение девушки, ужасное существо миролюбиво подняло руки в перчатках, бросив на землю трость. И еще шаг-два вперед. Эгле не шелохнулась. Приблизившись вплотную, чудовище что-то неразборчиво забубнило. Бесцеремонные пальцы задрали ей подбородок, ощупали шею, затем заставили повернуться спиной и наклонить голову.
- Чисто, - с трудом различила только одно слово, не смея оглянуться на голос.
- Не бойся, посмотри на меня.
Речь вдруг стала ясной, знакомой, и она исполнила приказ. Маска, за которой прятался Ханс Рисбиттер, сползла ему на грудь.
- Что случилось, господин лекарь? - облегченно выдохнула Эгле, избавляясь от внезапного кошмара.
- Мор, - коротко ответил он.
Указал на ее подмышки, чуть коснулся юбки ниже живота:
- Боль, бубоны? – спросил деловито, не обращая внимания на смущение Эгле.
- Что?.. Н-нет…
- Хорошо. Но болезнь коварна, тебе не следует выходить из дома без особой надобности.
- Мне надо чем-то кормить детей, - обескураженно ответила она, не замечая, что говорит о племянниках, как о собственных чадах. За недолгое время забота о них стала главной, необходимой, и Эгле даже не задумывалась, почему так случилось.
- Что происходит? – повторила вопрос.
- Происходит? Думаю, надо сказать спасибо Ганзе, – зло усмехнулся Рисбиттер. - Знать уже бежит из Мемеля, надеясь укрыться в загородных поместьях. А с ней бегут досточтимые мэтры медицины, проморгавшие опасность. Будто и не понимают, что уносят заразу в себе. Город брошен на таких «профанов», как я.
- Заразу? – эхом повторила Эгле.
- Ступай домой. Быстро. Запалите костер у входа, хоть какая-то защита. А я зайду к вам, как будет время.
Лекарь оставил ее одну посреди улицы.
Вопреки совету Рисбиттера, Эгле не торопилась идти, стараясь осмыслить услышанное, понять, что делать. Разительные перемены, случившиеся за ночь, не вмещались в сознание, казались сном, от которого невозможно пробудиться. Воздух, небо в просветах крыш, крики чаек над головой, ищущих поживы в мусорных кучах… Все то же самое, но словно не наяву… мгновенно ставшее смертельно опасным, враждебным ее привычному миру…
В чувство привело знакомое постукивание камешка, запертого в оловянной кружке… еще немного, и красноглазый нищий-пророк появится из-за угла… как продолжение сна, уносящее дальше, глубже в пропасть жуткого наваждения.
Эгле побежала.
Но и бег показался видением, не продвинувшим даже на шаг вперед. Только поравнявшись с колодцем, осознала, что не спит, и упала на колени перед статуей с младенцем. Посмотрела в лицо святыне, ожидая помощи и совета… Ни знака, ни намека, лишь на миг почудилось, что из глаз Марии Тевтонской, лишенных зрачков, сочатся слезы... или это просто роса, осевшая на камне после ночного тумана?
Так или нет, но безмолвная скорбь изваяния чуть успокоила, помогла окончательно очнуться.
Эгле выпрямилась, поднявшись с колен.
Раньше ей доводилось слышать рассказы о беспощадной болезни, как о Каре Небесной - страшном бедствии, опустошавшем целые города и деревни. Знала и поверье о Гильтине - невинной девушке заживо погребенной в чумной яме, и через семь лет восставшей из могилы для отмщения людям. Но это казалось далеким прошлым, которое никогда не вернется назад, не повторится впредь.
Теперь призраки оживали… и Эгле взмолилась Богу о помощи - она не может потерять рассудок и должна защитить себя и близких.
Оглядевшись, заметила у стенки колодца сломанную тележку с остатками моркови и связку чеснока, повисшую на спице колеса. Опасливо протянула руку к нежданным дарам… и отдернула, будто ожегшись. Взглянув на изваяние, перекрестилась, убеждая себя, что здесь – под сенью Святой Девы, нет места заразе, а взять чужое не сочтется за грех.
Эгле сложила найденное в подол и поспешила уйти.
На полпути спохватилась – нужно забрать тележку. Разбитая на щепы, она послужит пищей для костра, о котором говорил Рисбиттер.
Переулок по-прежнему пустовал. Похоже, что слухи о Черной Смерти распространились очень быстро, и люди попрятались в домах, заперев двери. В отличие от знати, беднякам некуда было бежать и негде спасаться, кроме своих жилищ. Эгле надеялась, что и Людвика с Дамной вернулись домой, не польстившись на добро, в спешке брошенное горожанами. Впрочем, на улицах вряд ли было чем поживиться, и найденная тележка с невеликой добычей, это редкая удача, благословение Господне.

Девочки оказались дома - обе сидели на топчане возле Алджиса, который прижался к Ядвиге. Эгле поняла, что объяснять ничего не надо - они уже знали.
С трудом втолкнула тележку в узкий дверной проем, побоявшись оставить ее за порогом. Выкладывая содержимое на стол, словно почувствовала спиной пристальные взгляды детей и тетки.
- Я подумала… может быть, нам уйти в Прейту? – не оборачиваясь, нерешительно предложила она. – Алджиса повезем в тележке…
- Я уже могу ходить! – возразил мальчик.
- Зато я не могу, - перебила Ядвига. – Ты видела мои колени. И соседка сказала, что у городских ворот столпотворение. Богачи уезжают. Останемся здесь, будем уповать на Господа.
- Хорошо. Тогда нужно разобрать тележку на дрова. Зажечь костер, как велел господин лекарь. Он был… очень странно одет, - поежилась Эгле. – Я испугалась.
- Где ты ее взяла?
Вопрос тетки прозвучал равнодушно, однако Эгле поспешила заверить, что не виновна в воровстве:
- Кто-то бросил у колодца, а в ней морковь, чеснок… и я решила…
- Возьми топор у печи, а я пока приготовлю поесть. Слава Богу, с вечера осталась вода.
Неохотно отпустив Алджиса, Ядвига села за стол, разровняв ладонями сложенные горкой овощи. Слова же о странном наряде Рисбиттера она будто пропустила мимо ушей.

Едва Эгле разделалась с тележкой, как закапал дождь, быстро перешедший в ливень. Разводить костер не было смысла.
Чтобы отвлечь детей от невеселых мыслей, она уселась на топчан и начала рассказывать давно обещанную сказку о Юрате. Сначала шепотом Дамне, а когда Людвика и Алджис стали с любопытством прислушиваться, Эгле невольно заговорила громче. На этот раз Ядвига не возмутилась греховной болтовне племянницы, словно не заметила, или не осудила.
Дождь не унимался, лишь потоки, льющие с неба, немного утихомирились, сбавили силу.
Дробный стук капель сменился тихим шуршанием. Закончив рассказ, Эгле умолкла. Алджис задремал, но девочки хотели еще. Не решаясь попросить вслух, Дамна настойчиво дергала ее за руку.
- Ладно.
Эгле мало что знала о других богах, ей пришлось вспоминать и додумывать услышанные в детстве поверья об Аудре, поднимающей бурю, о вражде Медейны – хозяйки лесов с громовержцем Перкунасом, сжигавшим деревья… пока сон не сморил обеих сестер. Сейчас она завидовала им, не совсем понимающим ужас происходящего, без тени догадок о еще более страшном будущем.
Наступившая тишина показалась невыносимой. Ядвига тоже молчала, сгорбившись за столом без движения, бросив не дочищенные овощи. Тетка, как и Эгле, будто ждала чего-то… Чего? Чуда, или мучительной, неотвратимой смерти?

Тишину нарушили голоса в переулке. Приоткрыв дверь, Эгле выглянула наружу – мимо шествовала вереница горожан, ведомая красноглазым нищим. Рука оборванца, держащая кружку, дергалась, как у бесноватого.
Из его непрерывного бормотания поняла лишь одно:
- Смилуйся, Господи! – отчетливо возглашал полуголый пророк, а идущие позади босые, промокшие люди хором повторяли просьбу, обращенную к Богу.
- Смилуйся, - вопили мужчины и женщины, вздымая к небесам руки.
Последняя в колонне девушка покачнулась, схватившись за голову, упала, но никто не обернулся на зов о помощи. Скорчившись, она осталась лежать в грязи, не в силах подняться.
Эгле отвлек шум позади. Недавно тихая, равнодушная ко всему, Ядвига рванулась к двери, опрокинув табурет.
- Пусти! - попыталась она оттолкнуть, преградившую выход племянницу. - Я должна идти с ними! Молить Господа о спасении!
Лихорадочный румянец и блеск в глазах тетки испугали, но Эгле не отступила, заслонив дверь спиной.
- Нет. Останься с детьми. Посмотри – им страшно.
От крика матери близняшки и Алджис проснулись. Мальчик всхлипнул, слез с топчана, ступив на слабую, едва зажившую ногу и чуть не свалился на пол.
Плач сына словно отрезвил Ядвигу - она затихла, бессильно опустив руки. Приступ безумия угас так же быстро, как и начался. Эгле помогла ей дойти до постели, уложила. Вскоре тетка заснула, отвернувшись к стене.
Закончив чистить, оставленные на столе овощи, Эгле сложила их в котелок, залила водой, разожгла огонь в печи. Ведро почти опустело, но она не решилась отправить к колодцу близняшек.
- Присмотрите за мамой, и за огнем, - велела племянницам. – Я быстро.
Опасливо приоткрыв дверь, не увидела никого, кроме лежавшей на земле девушки. Стороной обошла неподвижное, сжавшееся в комок тело, и почти бегом припустилась за водой, поскальзываясь на мокрой глине, невзирая на лужи. По дороге никто не встретился, обратно тоже - на улицах снова было пусто.

Вечером уложила детей, и сама улеглась на холстине в углу. Сон не шел – грезился песчаный берег мыса Вянте, свежий ветер с моря, разгонявший запах гниющих водорослей… рыбацкие лодки на волнах… и одна, самая малая, утлая, уносящая прочь печали и горе. Теплилась надежда, что беда, постигшая город, не коснулась Прейты, и губительная хворь не затронула Вилкаса.
Едва задремав, вздрогнула от кашля тетки, ее шагов, услышала, как желудок Ядвиги выворачивает наизнанку в приступе тошноты. Потом все стихло – та вернулась в постель. Утром Эгле увидела возле двери следы рвоты с кровью – болезнь пришла в дом, наполнив душу безысходной тоской, отчаянием. Превозмогая себя, она прибралась на полу, пока не проснулись дети. Но ощущение бессмысленности, тщетности любых усилий не оставляло ни на миг.
Аватара пользователя
marshaMarina
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Февраль 28th, 2014, 11:25 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение Oleg Ноябрь 27th, 2018, 1:18 pm

Как всегда - отлично!
Тему затронули очень сложную. Надеюсь, изучили её досконально? Жанр обязывает.
Иначе, спецы могут достать основательно.
Успехов.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 27th, 2018, 1:51 pm

Согласна с Олегом.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Первый всадник (историч) глава 1

Сообщение marshaMarina Ноябрь 27th, 2018, 7:30 pm

Oleg писал(а):Как всегда - отлично!

Спасибо за мнение.
Oleg писал(а):Тему затронули очень сложную. Надеюсь, изучили её досконально? Жанр обязывает.

Стараюсь не упоминать в тексте о том, чего совсем не знаю. Но уже поймала себя на ляпе. Сейчас лекарь винит в эпидемии Ганзу вообще, а в черновом варианте он называл причиной болезни ганзейских крыс. Но в те времена медицина еще не знала, что крысы и некоторые другие грызуны, это переносчики инфекции, и не только они (еще блохи и тд) Успела исправить ляп перед самой выкладкой.
К тому же чума могла очень быстро переходить в дыхательно-легочную форму, и тогда распространялась воздушно-капельным путем, то есть, еще быстрее. И могла убить человека через несколько часов после заражения. В общем, стараюсь быть точной, как могу.
Татьяна Ка. писал(а):Согласна с Олегом.

Спасибо.
Аватара пользователя
marshaMarina
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Февраль 28th, 2014, 11:25 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7