"Губа" рассказ

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

"Губа" рассказ

Сообщение Oleg Ноябрь 23rd, 2017, 3:30 am

Во исполнение когда-то обещанного Татьяне.
Ради отдыха от основной темы.
И, конечно же, ради напоминания моим ребятам, с кем служил в те годы, с кем переписываюсь до сих пор. Они и будут моими самыми заитересованными судьями. Чтобы я ничего ни прибавил и ни убавил из того, что было в те такие далёкие, но счастливые, молодые годы.


«Губа»
Рассказ из цикла «Севастополь 68-71».

Встречный ветер из Белого моря нагонял мелкую волну в Двинскую губу. Ещё лениво, нехотя, волны накатывалась на низкий и округлый нос лодки, вползали на палубу и, вконец обессилев через несколько метров, недовольно шипя пеной, возвращались в свою стихию, ниспадая тонкими струями с округлых боков субмарины.
Огромный атомоход уходил на очередное многомесячное дежурство от причалов Северодвинска. Какие моря и океаны ждали его впереди, не мог знать в тот момент даже его командир – моложавый, с лёгкой проседью в висках, капитан второго ранга, что стоял на мостике ходовой рубки. Опечатанный пакет с заданием, полученный им в штабе, ещё лежал не вскрытым в сейфе. Здесь же на мостике был и вахтенный офицер - старший лейтенант.
Крупные, наглые арктические чайки привычно пристроились в кильватер огромной тёмной туше, какое-то время кружили над водными бурунами ища поживу. Затем, с возмущёнными криками низко и стремительно пронеслись над рубкой и, кренясь в крутом повороте, устремились к береговым валунам, к постоянному месту своего базирования.
- Вот заразы! Прямо над головами, хорошо, хоть не обгадили, - пробурчал старлей, провожая взглядом птиц.
- Видно нечем. Голодные, а так бы запросто! За ними не заржавеет! Вот дождутся сейнера, там и порезвятся, а нас они по привычке облетают, что им тут может обломиться? - ответил командир, вглядываясь в ближайшую, справа по борту, большую с округлой вершиной сопку.
Сопка, как сопка: валуны у подножья ближе к воде, седой лишайник, мох рыжеватый, редкий кустарник, да хилые, низкорослые берёзки. Только в одном месте, почти по центру, будто кто огромным ножом от неё краюху отрезал. Когда-то скальный пласт отвалился, рухнул вниз к подножию сопки, оголил отвесную, тёмно-серую скалу на большом расстоянии, что от вершины, что от подошвы. И, вот теперь на этой огромной «школьной доске», прямо в центре, белым по тёмному камню, было что-то написано.
Командир поднял бинокль к глазам и через минуту послышалось:
- Вот черти, грамотеи сраные, даже фамилию с ошибкой написали! Чем им так Жаров не угодил?! – на, посмотри, и протянул бинокль вахтенному офицеру.
- Спасибо, товарищ командир, мне и так хорошо видно.
Белой эмалевой краской, крупными буквами, с восклицательным знаком, на скале было начертано – «Смерть АнисЬкину!».
- Это ведь точно наши флотские удумали, вот стервецы, сколько краски дефицитной угробили, а как умудрились на такую верхотуру забраться? Там же шею свернуть запросто можно! – удивился и возмутился между тем командир.
- А главное, какую грамотность продемонстрировали! Позорище! – похоже, это более всего возмущало офицера.
- Написали по правилу - как слышится, так и пишется, - улыбнувшись, ответил старлей.
- Так я и говорю – позорище! Афиша фильма недели две висела, весь гарнизон его несколько раз смотрел, неужели трудно запомнить, как правильно пишется фамилия героя, которого играл Жаров?! – продолжал возмущаться капитан второго ранга.
- Товарищ командир, а почему вы решили, что это послание ему адресовано?
- А кому же ещё?! Фильм то, всего неделю, как закончили крутить.
- Вы ведь севастопольское училище оканчивали? А в каком году? – последовал новый вопрос вахтенного офицера.
- Конечно, а какое же ещё?!
По чуть заметно шевелящимся губам и озадаченно сдвинувшимся бровям к переносице, можно было понять, что командир напряг память и производит арифметическое действие в уме, а в итоге, махнув рукой, ответил:
- Уже более десяти лет, пожалуй.
- И после этого ни разу не были в Севастополе?
- Очень хотел, но никак не получалось. Моя благоверная вечно меня летом тянет то в Гагры, то в Сочи, а в Крым не хочет, не нравится он ей, видите ли.
- Тогда ясно. Вы ничего не знаете о знаменитой севастопольской «троице».
- Это что ещё за новые «святые»? – удивлённо вскинул брови командир.
- Командир севастопольского гарнизона, комендант гарнизонной гауптвахты и старшина гауптвахты. Троица, но с жирным знаком минус. От них все флотские шарахаются, как от прокажённых, - перечислил и пояснил старлей.
- Конечно, не слышал. Интересно, интересно! Расскажи-ка, - и, посмотрев на часы, тут же возразил:
- Нет, лейтенант, не сейчас. Скоро на погружение пойдём, потом будет обед, а вот после обеда жду тебя к себе. Тогда и расскажешь мне о новой «троице» из севастопольских святцев, а то, похоже, отстал я от жизни на королевском флоте.

Мне трудно представить, что и как рассказывал офицер офицеру, как ни крути, они в отличие от матросов, живут в несколько ином измерении. А вот от себя – матроса, рассказать могу о «знаменитой севастопольской троице» конца шестидесятых, начала семидесятых годов. Как говорится – из первых рук, без всяких баек и, всё проверено было неоднократно на собственной шкуре.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Губа" рассказ

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 23rd, 2017, 11:54 am

А дальше?.. :shock:
Всякие недочеты искать не буду. Хочу продолжение!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Губа" рассказ

Сообщение Виктор Кобеев Ноябрь 23rd, 2017, 1:50 pm

Oleg
У нас называли "Губическая вахта" и тоже, народ попадал по-всякому. Однако, продолжение требуется. Как я понял - это начало чего-то большего.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Губа" рассказ

Сообщение Oleg Ноябрь 23rd, 2017, 2:23 pm

Татьяна Ка. писал(а): Татьяна Ка. Сегодня, 11:54 am
А дальше?.. :shock:
Всякие недочеты искать не буду. Хочу продолжение!


Татьяна, побойтесь бога! Я только закончил с вашим текстом и через пару-тройку часов после этого, накропал начало рассказа. Как говорится - пока хош был. Даже не вычитывал толком.
Всё будет!
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Губа" рассказ

Сообщение Oleg Ноябрь 23rd, 2017, 2:36 pm

Виктор Кобеев писал(а):Виктор Кобеев Сегодня, 1:50 pm
Oleg
У нас называли "Губическая вахта" и тоже, народ попадал по-всякому. Однако, продолжение требуется. Как я понял - это начало чего-то большего.


Да нет, Виктор, не думаю, что потянет на что-то большее. Повесть (по объёму) - может быть. Но то, что последний - это точно. Сам цикл рассказов, надеюсь,ты догадываешься, куда постараюсь пристроить?
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Губа" рассказ

Сообщение Oleg Ноябрь 28th, 2017, 7:26 pm

Продолжение.

Как и за что можно было попасть на гарнизонную гауптвахту, служа на образцово показательном Черноморском флоте? Да за что угодно, вариантов масса, было бы желание отцов-командиров, а причину найти, чтобы наказать матроса в воспитательных целях – плёвое дело. В этом плане нам с ребятами повезло, наш Григорий Матвеевич специально причин не искал, но далеко не всем так везло.
В годы моей службы Севастополь был закрытым городом, попасть в который гражданские лица могли только по специальным пропускам. Летом в центре города было море разливанное из белых офицерских фуражек и матросских бескозырок. Недаром существовало флотское обозначение города – «город камней … и бескозырок». Уж что было, то было. Кто служил там – подтвердит.
За первый час увольнения в город, можно было накозыряться, отдавая честь так, что рука немела и, патрулей кругом немерено. Так что прогулка по городу с любованием его красотами отпадала. Кто-то быстро шёл на «Малашку» (Малахов курган), чтобы затеряться в огромной толпе таких же матросов на танцплощадке. Более шустрые и удачливые обзаводились подругами, имевшими хоть какое-то жильё, где можно было отвлечься от службы, выпить, закусить и провести отпущенные шесть часов на увольнение с большим удовольствием.
Летом в городе жара и духота. Бескозырка сдвинута на затылок, ремень чуть ослаблен, бляха немного спущена и ты трезв но, например, нарвался на обычный флотский патруль – в итоге, получишь запись в увольнительной за нарушение формы одежды, это в лучшем случае. В худшем - будешь маршировать несколько часов на плацу в комендатуре. Точно с таким же букетом нарушений, да ещё с запашком спиртного, когда тебя останавливает и подзывает кадетский патруль (два курсанта и офицер), тут надо быстро думать и бегать. Иначе, встреча с комендантом «губы» - старшим лейтенантом Анисимовым, именно с тем «АнисЬкой», которого так возвеличили на Севере, вполне реальна. Это одна из трёх самых распространённых возможностей, оказаться у него в «гостях», этак суток на десять. Два следующих варианта – пьянка и самоволка, тоже очень серьёзный повод для отправки неудачника на «губу».
Первые полтора года службы увольнения в город меня не интересовали. Один раз, сходив в дневное увольнение, я понял, что это такое и, чем оно может мне грозить. Стойкое отвращение к строевым занятиям и регулярно получаемые письма от моей девушки совершенно не мотивировали меня к походу в город. Всё изменилось во второй половине службы, когда письма перестали приходить. Незнание, непонимание, что произошло дома на гражданке, дурные мысли и обида в таких случаях, наваливаются, сбивают с «катушек» многих, не стал исключением и я. Танцы и прогулки в город меня не интересовали, а вот сочувствующая мне подружка, появилась.
Первый мой поход на гауптвахту, можно было назвать комплексным.
Моя подруга работала в нашем арсенале. Уходя с работы, она как бы невзначай сказала мне:
- Моя бабка вчера нагнала чачи абрикосовой … чистейшая слеза, а душистая, спасу нет, - и, хитро щуря глаз, спросила:
- Придёшь сегодня?
- Посмотрю по обстановке, может быть.
- Буду ждать.
И дёрнул же меня в тот день чёрт за язык, рассказать корешу сибирячку, про сей благородный напиток и возможность его продегустировать. Колька воспылал желанием поучаствовать в этом мероприятии, и мы дёрнули в самоволку на пару.
Когда чуть стемнело, притаились в кустах, наблюдая за «вохрячкой» (военизированная охрана) на КПП и, как только она отвлеклась на звонок телефона, парой прыжков перескочили дорогу и, оказались, в высоких кустах у забора. Ещё минутка и мы оказались на воле, а ещё через пятнадцать, городской катер, что ходил по всей севастопольской бухте, доставил нас к цели.
Чача действительно была великолепной: прозрачной, как детская слеза и с мягким запахом абрикоса. Дегустация под разговоры на открытой веранде проходила успешно, но, пока я некоторое время отсутствовал за столом, Колька, видно, увлёкся не только разговорами с бабкой моей подружки, но и переусердствовал с возлиянием. Когда пришло время возвращаться к «родному забору», помню, что я его еле довёл до причала. Уже на катере его порядком развезло, да и меня прилично «укачало».
Прошло много лет и сейчас трудно вспомнить, то ли я сам прожёг себе тельняшку сигаретой, то ли Колька неудачно пал мне на грудь, но факт, что дыра была живописной.
Выгрузились мы с корешем на свой Троицкий причал. Теперь предстояло через кусты подняться по косогору вверх до забора. С огромным трудом, подбадривая Кольку тихими матюгами, мы преодолели и это препятствие. Оставались считанные минуты до сигнала на вечернюю проверку и, в этот момент мой попутчик оступившись, рухнул на травку. Лёг на спину, раскинул руки, заплетающимся языком послал меня, родной забор и всех-всех на свете, по хорошо известному адресу и, захрапел.
Воспроизвести здесь все прилагательные и прочие выражения, что я употребил, пытаясь привести Кольку в чувство, невозможно но, поверьте, я очень старался.
Вот зараза! Из-забора уже слышалась команда общего построения. Не то, чтобы перетащить этого бугая через забор, его от земли оторвать было невозможно – килограмм восемьдесят живого, храпящего, полностью расслабленного веса, это не так-то просто. Мысль - лезть через забор самому, даже не пришла в голову. «Уходили вместе, так и гореть синим пламенем, тоже будем вместе» и, - я поплёлся сдаваться – в сторону КПП.
Когда я предстал пред глазами «вохровки» с совершенно противоположной стороны, она вытаращила глаза не только от неожиданности, но и, наверное, от моей наглости. Да и картина, скорей всего, была живописной.
- Звоните дежурному, пусть забирают нас, - пробормотал я заплетающимся языком, прислонясь к косяку двери.
Услышав – «нас», она покрыла меня крутым матом и метнулась к телефону.
Всё, больше из того «самохода» я ничего не помню.
А уже на утреннем построении следующего дня, капитан третьего ранга, наш командир, с удовольствием влепил нам с Колькой, вполне заслуженные нами - десять суток ареста.
До первой встречи с «АнисЬкой» и всей знаменитой «троицей» Севастополя тех лет, оставалось всего несколько дней.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Губа" рассказ

Сообщение Christopher Ноябрь 28th, 2017, 10:54 pm

Если в общем, то как всегда интересно. Хочется читать дальше.

Наверно, без особой вычитки и продолжение.
Oleg писал(а):служа на образцово показательном
"образцово-показательном" пишется через дефис.

В первых 7 строках насчитал 7 "был", "было". В паре мест разбавить бы.
Oleg писал(а):В годы моей службы Севастополь был закрытым городом
сделать из "был" - представлял собой? Как-то нелитературно вроде по некоторым источникам, но хоть так.
Oleg писал(а):Летом в центре города было море разливанное из белых офицерских фуражек и матросских бескозырок.
как вариант: летом в центре города разливалось море белых офицерских фуражек и матросских бескозырок.
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Губа" рассказ

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 29th, 2017, 1:56 am

Повеселили. :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Губа" рассказ

Сообщение Oleg Ноябрь 29th, 2017, 3:02 am

Christopher писал(а):Наверно, без особой вычитки и продолжение.


Да, вы угадали. Спасибо!
Поторопился, но есть оправдание - женщина ждёт продолжения. А как можно отказать женщине в чём то?!
Сейчас всё приведу в порядок.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Губа" рассказ

Сообщение Christopher Ноябрь 30th, 2017, 3:59 pm

Женщины - одна из загадок бытия! ;)

Oleg писал(а):Поторопился, но есть оправдание - женщина ждёт продолжения. А как можно отказать женщине в чём то?!
в вежливой форме :D :lol:
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Губа" рассказ

Сообщение Oleg Декабрь 1st, 2017, 6:14 pm

Ещё кусочек. Тёпленький - за сегодня. Пока есть настроение и пишется.

В отношении Кольки так и получилось, он первым отправился на «губу». Вернувшись через десять дней, рассказал мне о некоторых нюансах поведения и правилах, царящих в вотчине коменданта. Мне стало ясно из его рассказа, что желание посетить это место ещё раз, отпало у кореша напрочь. Так оно и произошло в дальнейшем.
Срок исполнения наказания ровняется месяцу и, если тебя не отправят под арест в течение этого времени, то наказание автоматически «сгорает», аннулируется. Иллюзий о прощении или слабой памяти нашего командира, я не питал. Понимал, что он тянет с моей отправкой специально - должен же он поиграть на моих нервах, как и я недавно, поиграл на его. За три дня до истечения срока пришёл и мой черёд.
Процедура препровождения нарушителя дисциплины на севастопольскую гауптвахту продумана и отработана кем-то очень умным до мелочей. Превращалась она, можно сказать, в некий ритуал, где морально психологическому воздействию на провинившегося матроса, отводилось немалое место. И, как мне кажется, разработана была метода даже не в советское время, а значительно раньше.
Отправляют всегда в сопровождении офицера и конвоира – одного из своих же ребят сослуживцев. Прибываем в центр города рейсовым катером, конечно же, не на Графскую пристань с её знаменитой парадной лестницей, а например, в Артиллерийскую бухту, которая совсем рядом. Дальше топаем пешком.
Шли по проезжей части, держась ближе к бордюру. Офицер чуть впереди и левее. Я в центре процессии. Бескозырка без ленточек, за моей спиной следует конвоир с карабином на плече и, штык-нож в чехле на поясе.
Матрос без ленточек, он никто и, звать его - никак! Разве это не унижение? Да, это оно и есть. Из разговоров с ребятами уже на «губе», не раз доводилось слышать, что в моменты такого марша по городу, они чувствовали себе - как бы прилюдно, но, без штанов!
Если не ошибаюсь, мне за полтора последних года службы довелось проследовать этим маршрутом трижды. Не могу сказать, что в такие моменты чувствовал себя комфортно, но всегда пытался отвлечься иными мыслями.
Местный народ привычный к таким зрелищам и понимает, что к чему. Вот молодой мужчина идёт по тротуару навстречу, почти поравнявшись со мной, улыбается и подмигивает. Подбадривает, как бы говоря мысленно: «Крепись, мы одной крови!». И, я подмигиваю в ответ, хоть и совершенно не похож на «Маугли» из детского мультика.
«А ты что таращишься?! Ишь, как глазки округлила», - это я уже как бы обращаюсь к молодой женщине, удивлённо разглядывающей нашу процессию. «Явно не из местных. Дурёха, думаешь, убивца или насильника живьём увидела? Иди себе прямо, да лучше под ноги смотри, а то, споткнёшься чего доброго».
Встречный молодой лейтенантик, презрительно так, глазами меня буравит, осуждает! Приходится ответить как бы и ему: «Что, салажонок, решил, что я боеспособность флота подорвал, ослабил его мощь своим проступком? Извини, но я не торпедист и не ракетчик, а просто кок, неудачно сбегавший к своей девчонке в неурочное время, за что и отсижу свои десять суток. Один чёрт, что там, что здесь на «губе» срок службы идёт и, дембель неизбежен. А вот тебе служить ещё, как медному котелку, более двадцати лет до отставки. И, хорошо ещё, если казённая лямка тебе не жмёт и нравится, а вот если натирать начнёт, то я тебе не завидую. Ты сам когда-то впрягался – терпи».
Идёшь так, топаешь потихоньку, смотришь, уже и на улице всё изменилась - частный сектор по сторонам пошёл. Заборы, дворики с лениво тявкающими шавками. Крыши домов у всех разные, одни старой, ещё послевоенной, красной черепичной плиткой крыты. У кого серые, под современными листами шифера. Попадаются домики и под несколькими накатами чёрного толя. И, вся эта пестрота тонет в бело-розовом кипении цветущих садов.
Пышно, розовым, цветёт черешня, да так, что листьев на деревьях разглядеть сложно. Яблони «Белого налива» укрылись под белым покрывалом из цветов. Набухают и готовы лопнуть бутоны на вишнях. Но вот слева из-за розового купола старой черешни, появляется коричневая, как у гриба боровика крыша вышки. А вот и сам часовой - матрос с автоматом на груди. Кирпичный забор метра два с половиной в высоту, железные ворота тёмно-коричневого окраса. Вот и пришли.
Севастопольская гарнизонная гауптвахта готова принять меня, как минимум на десять суток. Это, если мне повезёт, а если нет, то можно загоститься у «АнисЬки» и на больший срок. Он здесь на замкнутом пространстве с четырьмя вышками по углам – судья, бог и царь полноправный.
В правой половине ворот дверь с оконцем, примерно, двадцать на двадцать сантиметров. Это вам не глазок, или, как мы его называли – «очко» в одиночной камере. Дай волю матросам, они бы прямо на воротах водрузили мемориальную табличку. Уверен, не поскупились бы и на бронзовую, где было бы начертано: « В этом месте физиономия коменданта «губы» встретилась с благодарственным обломком кирпича, от матросов не забывающих «АнисЬку».
Ну да ладно, об этом чуть позже, а пока - офицер жмёт кнопку звонка, что на заборе справа от ворот.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Губа" рассказ

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 1st, 2017, 7:49 pm

А бескозырка без ленточек - их снимали, что ли?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Губа" рассказ

Сообщение Oleg Декабрь 2nd, 2017, 1:01 am

Да, перед выходом.
Они же крепятся сзади через две ниточки неким способом(как некоторые пряжки на современных ремнях и узких ремешках). Их можно и нужно снимать, стирать, гладить.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Губа" рассказ

Сообщение Oleg Декабрь 4th, 2017, 1:18 am

Надо бы продолжать рассказывать, но не получается. Почему?
Чувствую, понимаю, что многие читатели могут воспринять это, как очередную флотскую байку.
Точно так же, как и я в своё время, уже не в первый раз оказавшись у «АнисЬки», сомневался, можно сказать не верил в правдивость рассказов ребят о том, что и как происходит, в ещё одном подразделении Черноморского флота – Дисбате. В дисциплинарном батальоне, базировавшемся в крепости под Керчью и, в каменоломнях бухты Камыш-Бурун.
До сих пор хорошо помню, какой шок я испытал на одной из так называемых «прогулок», во дворе гауптвахты. Всем арестантам, кто сидел в одиночных камерах, положена одна пятнадцатиминутная «прогулка» в день на свежем воздухе. Во дворе было выгорожено примерно сорок квадратных метров, разделённое пополам частой решёткой из колючей проволоки. Стены и потолок этих прогулочных двориков, тоже из колючки. В одной половине гуляешь ты, в другой, ещё кто-то из одиночки и, естественно, под присмотром охранника.
В тот день моим соседом по прогулке, оказался матрос из подследственных. До решения своей судьбы в Трибунале, они тоже находились в одиночках на гарнизонной гауптвахте. Мы разговорились с ним, и он рассказал, что именно в этот день ему должны вынести приговор. А ещё через минуту, он вдруг опустился на колени и начал молиться, прося Бога.
Знаете, о чём он просил?!
О том, чтобы ему присудили четыре, пусть даже пять лет тюрьмы, но только: «Помоги Господи!» - ни два года Дисбата в Камыш-Буруне! Четыре, пять лет – вместо двух!
И, это не была истерика, психоз, или игра на публику (какая к чёрту публика, когда рядом только я и охранник). Молился и просил совершенно искренне, со слезами на глазах. Помню, наш конвоир тогда перепугался не на шутку, доложил начальнику караула и, нас с парнем быстренько развели по камерам.
Даже сейчас в век интернета и прочего информационного бума, очень сложно найти правдивую информацию о гауптвахте и, тем более Дисбате. Я искал, долго искал. Очень не хотелось выглядеть треплом. Мне повезло – нашёл.
Читайте, смотрите, а главное, думайте и понимайте, что там сидели ни отъявленные уголовники. За серьёзные преступления давали от трёх и более лет обычной колонии. Сидели простые парни: кто за пьянку, кто за повторную самоволку в течение двух месяцев, кто просто послал матом дурака - старшего по званию и, за прочие, совершенно не уголовные преступления.
Главное, для чего я сделал эту «врезку» в свой рассказ – вам будет проще понять характеры, причины поступков этих «держиморд», о которых я попробую рассказать.
Комендант «АнисЬка» пришёл на повышение в севастопольскую гауптвахту, именно из Дисбата, из этих ужасных каменоломен. Наверное, это о чём-то говорит?!
Дисбат в крепости Тотлебен.
https://sapiens4media.livejournal.com/3459740.html
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Губа" рассказ

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 4th, 2017, 2:47 am

Прочитала про эту самую крепость и не прониклась.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Губа" рассказ

Сообщение Oleg Декабрь 4th, 2017, 1:34 pm

Татьяна Ка. писал(а):Прочитала про эту самую крепость и не прониклась.


Чем не прониклись? Сочувствием?
Считаете, что это нормально, так и должно быть, что эти парни достойны только такого обращения?
Ручная ножовка весом в 15 кило, дневная выработка в несколько кубов, а перед отбоем строевая прогулка с песней(придерживая друг друга, чтобы не упасть), не говоря об остальных "прелестях". Вам это ничего не напоминает? Они кто - враги народа, предатели, враги флота и армии?
Вы думаете многие выдержали этого? Не все. Парни с ножовкой в руках бросались на охрану только за тем, чтобы получить свою пулю(а вдруг выживу и избавлюсь от этого ада).
И, за что они туда попали? За самоволку, за то, что выпил лишнего, за то, что случайно сбил кого-то(шофер), за мат? Так за подобное, у нас надо 90% мужского населения в каменоломни отправлять.
Или что, вспоминая "губу" я должен про "веселуху" рассказывать? Так её там не могло быть.
Или, надо просто молчать и, потупив глазки, делать вид, что этого ничего не было?!
Это где-то там, только в годы царизма были каторги, а в нашем советском обществе? Да ну, что вы! Такое невозможно!
Возможно и, ещё как возможно. Сволочей и желающих намыливать верёвку, у нас всегда хватало. Вы этого не знали?
Так что, молчим?! Не выносим сор из избы? Или ...
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Губа" рассказ

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 4th, 2017, 2:47 pm

Знаете, Олег, у каждого человека есть свое мнение. У вас свои аргументы, у меня они тоже есть. Вы так легко говорите о том, что, например, лишнего выпил... Да, у нас, особенно сейчас, очень любят все начинать с фразы: "Ну подумаешь... выпил чуть-чуть... проспал чуть-чуть.... своровал чуть-чуть... Да и вообще - за что?!" Неужели кто-то пинками гонит солдат в самоволку? Нет, точно гонит, и матершинничать заставляет, и пить - далее по списку. Ничего особенного? Возможно. Но должна же где-то быть дисциплина, порядок, ну хоть что-то, чем так хвалятся за границей!
Что вы мне там жуткие условия тюрьмы рисуете? Мне убиться об стену из-за этого? Кто-то убьется об стену из-за того, что у меня ужасное положение? Нет. Вы так красочно описываете несчастных, а опишите тех, кто виноват. Будьте уж честным тоже. Будем выносить сор из избы. Или?.. Если вы считаете, что я эту тему не хочу развивать из-за того, что это было в СССР... А хотите я вам тоже расскажу про тюрьму? У меня мать сорок лет проработала в ИВС. Хотите? И про бунты, и про то, как усмиряли, и про то, что когда мы все голодали во времена Ельцина, в тюрьме жрали огромные куски мяса, потому что их "несчастных крокодилов ген" нужно кормить точно по расписанию. И мы спасались бидонами с кашей с мясом из тюрьмы. не надо мне ваших рассказов и вашей правды. У меня есть своя.
Тема закрыта.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Губа" рассказ

Сообщение Oleg Декабрь 4th, 2017, 4:41 pm

Пусть и не с такими подробностями, но, что-то подобное ожидал.
Татьяна Ка. писал(а):Вы так красочно описываете несчастных, а опишите тех, кто виноват. Будьте уж честным тоже.

Я вроде бы ещё даже и не приступал к каким-либо описаниям.
Татьяна Ка. писал(а):не надо мне ваших рассказов и вашей правды. У меня есть своя.
Тема закрыта.

Ну, уж нет! Вы сами напросились на эту тему, или вы думали, что я буду рассказывать о зелёных кущах и цветочных клумбах, которые тоже были на территории "губы"?
У вас своя правда - да ради бога! Для вас тема закрыта - нет проблем! Но, и у меня есть своя правда и, я имею право высказать своё мнение на эту тему, рассказать.
В годы "демократии" гауптвахты и дисбаты были ликвидированы. Хорошо это, или плохо? Лично я считаю - плохо! Новая власть совершила очередную глупость. Есть поговорка: " На то и щука в море, чтобы карась не дремал". Она очень подходит под эту тему. Только многие ли знают, что у щуки острые зубы загнуты слегка внутрь, чтобы жертва не могла вырваться. Так вот, вместо того, чтобы слегка подпилить "щукам" зубы (контролировать, навести порядок), чтобы они не могли проявлять безнаказанно свои садистские наклонности, не могли создавать на своих закрытых территориях изуверские условия жизни для "карасей" - взяли и просто всё ликвидировали. Как страусы спрятали головы в песок - ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не было. Правильно, так проще.
Да, нарушители дисциплины должны сидеть на гауптвахте. Систематические нарушители - в дисбате. Уголовные преступники в лагерях и тюрьмах. Для меня, и спора нет, но, это должен быть Дисциплинарный батальон, а не территория для издевательства над людьми, где надо ручной ножовкой выпиливать камни весом по 25 кг, а потом бегом нести их до своей делянки, выполняя норму выработки(кстати, в середине 80-х годов срок в дисбате подняли до трёх лет, а норму выработки подняли в разы). Нельзя позволять всяким моральным уродам, доводить людей до звероподобного состояния, когда они идут на членовредительство, или, в отчаянии бросаются под пули охранника, только с одной целью - попасть на много лет, в так хорошо знакомую Татьяне - тюрьму.
В дисбатах находятся систематические нарушители дисциплины, а не уголовники! В своём запале, вы Татьяна, этого так и не поняли видно. Ну, да ладно, если вы считаете, что таким образом можно поднять дисциплину и поддерживать порядок во всём - это ваши проблемы и, откуда они произрастают, теперь тоже ясно.
Нравится вам это, или нет, но рассказ я закончу, коли уж начал. Тем более, после такой реакции на данную тему.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Губа" рассказ

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 4th, 2017, 4:52 pm

Oleg писал(а): я имею право высказать своё мнение на эту тему, рассказать.

А вам никто и не запрещает. Даже "Эхо Москвы" и то никто не запрещает, а уж вас-то...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Губа" рассказ

Сообщение Oleg Декабрь 4th, 2017, 7:12 pm

Спасбо! Уважили.
А вот "Эхо" меньше слушайте, а то, чего доброго, перекуют вас. Не разочаровывайте.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Губа" рассказ

Сообщение Oleg Декабрь 22nd, 2017, 9:27 pm

Окошко в калитке открылось и, показав какую-то бумагу, офицер сообщил караульному о цели прибытия.
- Минутку, я доложу, - затем послышалась уставная скороговорка доклада в телефонную трубку.
Ответили ему по громкой связи. Раздался звонкий щелчок и «матюгальник» над крыльцом комендатуры рявкнул:
- Впустить!
- Жди здесь, - сказал старлей моему конвоиру, когда калитка в воротах открылась.
- Так точно, товарищ старший лейтенант, - с нескрываемым воодушевлением ответил парень.
Он подмигнул мне и даже успел хлопнуть по плечу, подбадривая, когда я уже одной ногой был во владениях коменданта.
Справа за воротами, обычный, как на детских площадках «грибок» для караульного с автоматом на плече. На кирпичной стене под жестяным козырьком, массивный корабельный телефон – прямая линия с кабинетом «АнисЬки».
- Вам прямо товарищ старший лейтенант, а тебе направо по дорожке, видишь, там курилка? Посмоли напоследок. Жди, вызовут, - указал нам направление матрос.
Судя по значкам на его груди, караул в этот день был из плавсостава, как раз то, что надо для первого дня на «губе». Хоть в этом мне немного повезло.
- Ладно, давай, - напутствовал меня старлей, стряхивая с наглаженной брючины невидимую пылинку и, выпрямившись, будто кол проглотил, зашагал по асфальтированной дорожке к крыльцу. Так и казалось, что чего доброго, он на строевой шаг ненароком перейдёт.
Приземистое, основательное здание из местного камня-ракушечника в форме заглавной латинской «L». Крыша из тёмно-красной черепицы. Перед гауптвахтой два заасфальтированных плаца с разметкой под занятия строевой подготовкой. Малый плац, тот, что ближе к зданию, поднят над уровнем земли на высоту одного кирпича – это место, где маршируют проштрафившиеся сверхсрочники и офицеры. Раза в три больший плац, это для нас – матросов и старшин срочной службы. Рядом с его дальним правым углом и находилось место отдыха - курилка. В ней сидели, дожидаясь своей очереди два матроса. Здесь можно и нужно было накуриться напоследок до одурения - если успеешь.
После того, как ты встанешь с лавочки, направляясь в сторону кабинета коменданта, ты уже арестант гауптвахты, которому строжайшим образом запрещено курение на весь срок наказания.
Так что – кури матрос так, чтобы дым аж из ушей валил. И, один чёрт - не накуришься!
- Держите, - сказал я, доставая одну себе из мятой пачки и, протягивая оставшиеся сигареты ребятам.
- Я не курю, - ответил тот, что оказался рядом со мной.
Вид у него был странный. Вроде бы простой матрос, как и мы, но возрастом, старше нас лет на пять.
- Тебе легче, а я засажу ещё одну, - с готовностью поддержал моё начинание второй матрос в белой корабельной робе.
Он с наслаждением затянулся, сложив губы трубочкой, выдохнул дым и спросил, повернувшись ко мне:
- Был уже здесь, или впервой?
- Первый раз.
- Про шмон местный знаешь? Ничего не зашил? - и, он провёл ладонями по швам брючин.
- Наслышан, оно мне надо, нарываться?!
- И правильно, здесь такое не проходит, эти черти своё дело туго знают.
Репродуктор над крыльцом вновь рявкнул:
- Впустить.
Вошли двое. Офицер торопливо зашагал по дорожке к зданию, а матрос в синей, похоже, всего пару раз стираной робе, направился в нашу сторону.
- Чего он так орёт, - спросил я матроса в белом, как показалось мне, он был более опытный из нас троих.
- Он не орёт у него голос такой. Это старшина Мовчан. Он, когда спокойно разговаривает, его в каждой камере слышно, это и хорошо. Ему бы с таким голосищем дьяконом в церкви служить, или в хоре петь, а он, видишь, какую себе не пыльную работёнку выбрал. А вот комендант, того не слышно и не видно. Появляется неожиданно, как чёрт из преисподней, никогда не кричит, шепчет сволота, будто шипит по-гадючьи. Ты утром на разводе лучше прислушивайся к нему, иначе, схлопочешь добавку. У него закон – три первых круга на плацу и, три человека получают по три дня.
Он хотел добавить что-то ещё, но не успел. Над входом в «губу» щёлкнуло и тихий, вкрадчивый голос в растяжку, прошелестел:
- Следующий.
Парень, слегка пригнувшись, сделал последнюю, глубокую затяжку так, что огонёк сигареты почти добрался до губ. Отбросил окурок в ёмкость с водой, что была вкопана в центре курилки, тягуче в неё же и сплюнул.
- Тебе повторить! – прорычал матюгальник колосом старшины гауптвахты.
- Да пошёл ты! – зло прохрипел матрос и, как спринтер, сорвался с низкого старта.
Перехватив мой удивлённый взгляд, сосед пояснил:
- Теперь по территории только бегом, иначе …
- Ясно, курилка из кабинета тоже хорошо просматривается.
- Да, всё, как на ладони, только противоположный угол, метров десять не видно, вот там при шагистике и можно сачкануть.
- Ты уже был здесь? - спросил я соседа по лавке.
- Довелось, в первый же месяц попал сюда с непривычки. Меня после института только на год призвали, вот я как-то и не удержался, ответил одному грамотею-старшине. Меня и определили сюда, чтобы я службу понял. Как говорят у нас издревле – «от сумы и тюрьмы не зарекайся», - губы парня искривились в ухмылке.
«Весёленькое дело, кого здесь только не встретишь!» - успел подумать я, прежде чем вновь раздалось тихое из репродуктора:
- Следующий.
- Что-то быстро они с ним управились, - отреагировал «студент», как мысленно я его окрестил.
Он вскочил с лавки и побежал. Следующим забег предстояло совершать уже мне.
Достал последнюю сигарету, пачку скомкал и бросил в импровизированную урну. Прикурил и спросил только что прибывшего парня:
- Будешь, оставить тебе?
- Нет, не надо, я не буду! – ответил он, испуганно кося глазом в сторону крыльца «губы».
Бескозырка на парне сидела, как на корове седло, синяя роба не подогнана, весела на нём, как на вешалке. Сам, какой-то зашуганный. Спросил его, почти уверенный, что не ошибусь.
- Ты что, прямо из учебки сюда попал?
Салажонок, как затравленный зверёк глянул на меня и молча кивнул.
- Не куришь, или не будешь? Здесь ещё можно, а вот там, и я повёл головой в сторону здания, уже нельзя, - спросил, держа в пальцах хороший «бычок» докуривать который мне не хотелось, а выбросить жалко, да и грех - в таком месте, табаком сорить. «Не этот, так другой, нормальный парень докурит», - я притушил сигарету и вложил в щель между рейками лавки, положил рядом спичечный коробок.
Через пару минут наступил и мой черёд.
Я не усердствовал, не «рвал когти», быстрой трусцой, как когда-то после хорошей тренировки, пробежался через плац, взбежал на крыльцо и через пару мгновений оказался перед распахнутой настежь дверью в кабинет «АнисЬки».
Вот сколько уже десятилетий прошло с тех дней, страшно даже подсчитывать! Сейчас, порой, даже не можешь вспомнить, что было вчера, а вот рапорт старшему лейтенанту Анисимову на севастопольской «губе» помню отчётливо, будто завтра вновь, предстоит рапортовать ему.
«Товарищ старший лейтенант, матрос (такой-то) для отбытия наказания за самовольную отлучку, сроком на десять суток – прибыл».
- А ты парень, похоже, совсем бегать не умеешь, а ещё самовольщик, оказывается? – пророкотал мичман Мовчан, старшина гауптвахты, когда я закончил доклад, - он совершенно не напрягал голосовые связки, ну, ничуточки.
- Зато он, наверняка, продемонстрирует нам завтра отличную строевую подготовку, не правда ли, сынок? – тихий голос, издевательски-отеческие нотки в нём, тонкие, почти не размыкающиеся губы, бледно серые с прищуром глаза и розовый рубец шрама, от правой мочки уха змеящийся к подбородку. Если бы не эта отметина, внешность коменданта была бы совершенно размытой в зрительной памяти любого человека. Встретишь через неделю такого и, напрочь не узнаешь.
Статный, чернявый и голосистый - один. И, на контрасте, тихий, невзрачный, но «меченный» - другой. Интуитивно понимаешь, что горлопана можно только опасаться, а вот этого, по-иезуитски тихого человека, от которого, просто веет опасностью, надо – бояться.
«Недаром же он упомянул строевые занятия. Десять дней ежедневных четырёхчасовые занятия строевой на плацу, я ещё, наверное, смогу выдержать, а вот если больше, то нет – сорвусь. А что потом?! Думать об этом не хотелось. «Надо просто не дать повода этому хмырю, подловить меня на чём то. На плацу – так на плацу. Надо перетерпеть», - так наивно думал я, оказавшись впервые в кабинете «АнисЬки», совершенно ещё не представляя, что это за занятия строевой подготовкой в севастопольской гауптвахте под «недремлющем» оком и руководством коменданта.
Просто стоял и старался смотреть выше его головы, а взгляд невольно всё норовил и норовил сползти вниз, на уродливый шрам. Появлялись и мысли на этот счёт. Нехорошие, недобрые мысли, вроде таких: «Как же «любят» тебя в Севастополе и на флоте, что даже хирург гарнизонного госпиталя, так неаккуратно зашнуровал тебе физиономию?! Как же ты живёшь с такой всеобщей «любовью?». И, тут же осаживал себя: «Только не вздумай ухмыльнуться, молчи, иначе …».
Уж коли я упомянул об этой отметине коменданта, то надо рассказать и об истории её появления, чтобы не возвращаться более к этому. Её я слышал в те годы неоднократно и от разных людей.
Якобы сильно обиделись на «АнисЬку» матросы-грузины побывавшие на «губе». Что и не удивительно. Удивительно другое, почему на бедных грузит, всё списывалось тогда? Стереотипы? Да, они проклятые. Можно подумать, что в те годы, что сейчас, среднестатистический россиянин может отличить: грузина от армянина, азербайджанца, дагестанца от чеченца и ингуша. Да никогда, только за редким исключением. Вот и ввели сейчас понятие – лицо кавказской национальности, или – кавказец. Вот так и буду писать.
Сильно обиделись служившие кавказцы на коменданта «губы». Приехали как-то их братья в Севастополь проведать своего родственника. Рассказали им матросы обо всех мытарствах под властью «АнисЬки», поведали и о его привычках. А такие были. Служба в Дисбате и на «губе» имеет свои особенности, с годами у людей вырабатываются не только привычки, но и можно сказать, некие рефлексы. Вот на такую наживку и «поймали» коменданта.
Через какое-то время родня с Кавказа вновь появилась в городе. Всё хорошо, видно, продумали, подготовились.
Подъехали к комендатуре на машине. Два прилично одетых человека с папками в руках, подошли к воротам и позвонили. В открывшееся окошко сунули под нос матросу красную «корочку» и потребовали доложить коменданту, что работники прокуратуры, должны срочно вручить ему пакет с важными документами. Матрос позвонил в кабинет.
Как правило, ежедневно на гауптвахту приезжало по нескольку визитёров: то из комендатуры, Трибунала, из городской прокуратуры и прочие штатские. Вот последних, старший лейтенант не жаловал на своей территории. Обычно сам выходил к воротам, открывал окошко, проверял документы.
Так было и в тот раз, только вместо удостоверения, ему предъявили увесистый обломок кирпича, который влетев, уложил «АнисЬку» на землю.
Матрос-часовой, что стоял у ворот, растерялся. Пока открыл калитку, выскочил, передёргивая затвор автомата - только и увидел сизое облачко автомобильного выхлопа, там, где был поворот улицы. Говорили, что долгие поиски «визитёров», так ни к чему и не привели. После этого случая, «АнисЬка» к воротам больше никогда не выходил.
А если представить подобное сегодня? Мог бы влететь и не кирпич, а что-либо маленькое, весом не более девяти граммов.
Но, тогда было другое время.
А пока вернёмся в кабинет.
- Раздевайся! Робу на стол, - скомандовал старшина.
Я разделся и бросил всё на огромный т-образный стол. Снял ботинки и носки.
На перпендикулярной столешнице, за которой восседал комендант, стоял микрофон, на краю лежало несколько папок, рядом стакан с пучком карандашей. И, главная достопримечательность - перекидной календарь на подставке, где арестанты собственноручно записывали свою фамилию и ставили рядом цифру, в зависимости от того, сколько суток ареста добавил ему «АнисЬка». Попыток схитрить и не записать, никто не мог припомнить, да и обошлось бы это «хитро мудрому», по максимуму – десять суток. Легенды о феноменальной памяти старшего лейтенанта ходили по всему флоту и, желающих их опровергнуть, не находилось.
В центре стола обычное чайное блюдце, а в нём: несколько спичек, обломанных под самую головку, пара «чиркалок» от спичечного коробка и две половинки сигареты. Кому-то из ребят уже не повезло. Ценники коменданта на эти мелочи я знал. Спичка и кусочек от коробка, это трое суток дополнительного ареста. Половинка сигареты – пять суток.
Комендант встал со своего места, перешёл к другой части стола - напротив старшины Мовчана.
Шмон начался.
Пока один быстро и ловко прощупал мою бескозырку, другой спец, трудился над швами робы. Ломал их, прощупывал, в какой-то момент подносил ткань к глазам, всматриваясь в шов. Покончив с бескозыркой, комендант начал помогать старшине.
В этот момент на пороге кабинета возник капитан-лейтенант - начальник караула. Остановился, прислонившись плечом к косяку двери, наблюдал за тем, что происходило.
А два взрослых мужика, не скрывая охотничьего азарта, мяли, прощупывали швы одежды. Для них это была работа и одновременно охота, охота за тремя, пятью сутками дополнительного ареста мне. Чуть повернув голову в сторону вошедшего офицера, я заметил, как его губы слегка искривились в презрительной ухмылке.
Пройдёт много лет с тех дней и однажды, я как-то увидел по телевизору сценку, снятую то ли в зоопарке, то ли подсмотренную кинооператором в живой природе.
Две обезьянки шустро и ловко орудуя лапками, перебирали шерсть друг у друга - ловили паразитов. Память-зараза, мгновенно подбросила мне воспоминание о давнем севастопольском шмоне. Всё было так похоже, что я расхохотался. А рядом сидела жена, два взрослых сына были в комнате. Пришлось рассказать близким и этот эпизод из своей молодости.

Наконец вроде бы всё закончилось, но команды одеваться не было, и я продолжал стоять посреди кабинета в одних трусах. Проходя мимо меня, комендант вдруг пальцем оттянул на них резинку. От неожиданности я отпрянул.
- Чего дёргаешься? Надо будет, и не туда загляну. Одевайся, - и, уже обращаясь к начальнику караула, «АнисЬка» пояснил:
- А что, бывали и такие ухари, пачку «Примы» нанизывали на нитку, обвязывали пояс и, пряча её под своими причиндалами, пытались пронести в камеру. И закончил, возвращаясь на своё место:
- Ладно, начкар, веди его в общую.
Когда мы с начальником караулы выходили в коридор, за нашими спинами раздалось тихое:
- Следующий!
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Губа" рассказ

Сообщение Виктор Кобеев Декабрь 24th, 2017, 4:06 pm

Oleg
Очень похоже на СИЗО, только "губисты" - детский сад по сравнению с постояльцами той гостиницы. Однажды побывал в комнате, где хранятся изъятые у зоновских сидельцев запрещённые предметы. Чего только там нет! И арболет, стреляющий сварочными электродами, как стрелами, и револьверы и иглы, спрятанные в обычную спичку и много ещё чего. А уж прячут в таких местах! Это не сигареты в трусах.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Губа" рассказ

Сообщение Oleg Декабрь 24th, 2017, 6:34 pm

Виктор Кобеев писал(а):Oleg
Очень похоже на СИЗО, только "губисты" - детский сад по сравнению с постояльцами той гостиницы.

Именно таковыми и были в подавляющем большинстве.
Тут надо помнить, на флот призывали только, как минимум с 10-ю классами(обслуживание сложной техники требовало определённых знаний). Нас из Сочи до Краснодара, где был сборный пункт, ехало человек двадцать в обычном общем вагоне, без какого-либо сопровождения. Одному из парней военком вручил пакет с нашими документами, посадил в поезд и - вперёд. Сами доехали, притопали на сборный пункт без всяких приключений, а ведь могли и дёрнуть. Думаю, что сейчас такое просто невозможно.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Губа" рассказ

Сообщение Oleg Февраль 4th, 2018, 4:55 pm

2. В общей камере и на плацу
В начале длинного коридора недалеко от кабинета коменданта и туалетов находились две большие общие камеры. Каждая вмещала тридцать человек. Просторное помещение с высоким потолком, но без окон. Нет, не так. Окно было одно и большое, выходило в коридор. Стекло в нём толстое, витринное и, звалось оно у сидельцев – «телевизором». Для любого, кто смотрел в этот «телевизор» из коридора, всё, что происходило в камере – как на ладони.
На своеобразном «перекрёстке» гауптвахты и находился постоянный пост караульного. Этого места боялись все, кто заступал на дежурство в караул гауптвахты. Зная скверный характер коменданта и его старшины, находясь у них на глазах, за малейшую ошибку в несении караульной службы, с этого поста можно было запросто загреметь в камеру на трое, а то и на пять суток. В зависимости от тяжести провинности, или настроения того же «АнисЬки».
В самой камере вдоль стен была конструкция из труб в виде рамы, на которую и укладывались «вертолёты». Кто и когда дал такое название обычным, пляжным лежакам, сколоченным из реек, я не знаю. Лежать на них до отбоя, строжайше запрещалось, можно только сидеть лицом к центральному проходу. Какие-либо постельные принадлежности на «губе» не полагались. В чём ходил матрос в данное время года, в том и спал.
Хождение по камере запрещалось. Можно было только встать и пройти в угол к фонтанчику, чтобы попить, или подойти к двери, постучать и попросить караульного вывести в туалет, а пока тебя ведут, стрельнуть у сопровождающего сигаретку. Не всегда конечно, но иной раз, так удавалось добыть курево. Половинку сигареты мог выкурить сам сидя на унитазе, рискуя получить пять суток дополнительного срока, если дверь кабинки, не запиравшаяся изнутри, вдруг распахивалась и перед тобой возникала фигура коменданта или старшины Мовчана.
- Куришь сынок?! - ехидно улыбаясь, утвердительно спрашивал обычно тот и другой, добавляя, - иди, нарисуй себе пятёрочку.
Если всё обходилось нормально, то вторую половинку сигареты надо было принести в камеру – это не писаный закон «губы», исполняемый всеми неукоснительно.
К одной всеобщей беде – пятичасовым строевым занятиям, курящим матросам, добавлялись дополнительные мучения. Если на сутки в караул заступали матросы из учебного отряда, то, становилось хреново до невозможности. Замордованные, запуганные в «учебке» салажата свято верили, что охраняют преступников и, разжиться у них сигаретой, было невозможно. Другое дело, когда заступал караул ребят из корабельных, или береговых частей. Тогда в послеобеденное время в камере могли оказаться две-три сигареты, не говоря уже про вечерние часы, когда комендант со старшиной убывали домой.
Летом в общей камере душно, зато, тепло зимой. Батареи парового отопления отсутствуют, но в общей камере никто не мёрзнет. Молодые, здоровые организмы излучают такое количество тепла и выхлопов, замешанных на порции горохового супа и табачном дымке, что, как говорится в таких случаях – «хоть святых выноси». Зато тепло и без одеяла, не то, что в одиночной камере.
Мне отвели место в центре ряда. Согласно отслуженному сроку. На дальних от «телевизора» местах сидели «годки», кому оставалось служить не более полугода. Самый «молодой», сидел на крайнем месте, держа в руке раскрытый, где попало Устав и, что-то бубнил из него. Как и положено, я представился сокамерникам: рассказал кто, что, откуда, за что и как попал сюда. Минуты на две моего монолога хватило.
Потом, ещё кто-то тихо трепался. Большинство же матросов, опираясь на отведённые назад руки, дремали, устав от строевых занятий и разомлев после обеда. Дремали, прикрыв глаза убаюканные монотонным бормотанием «салаги» с книжечкой в руке. Да и он, то и дело, ныряя носом в Устав, испуганно вздёргивал голову и таращил слипающиеся глаза в сторону окна. И, всё же не уберёгся, проморгал коменданта.
- Не спать черти! Мать вашу! – орал разъярённый «АнисЬка» из коридора, стуча костяшками пальцев в окно «телевизора».
- Вот сука! Чтоб тебя разорвало, падлу! – донеслось тихое от кого-то из годков.
Растопырив три пальца, комендант указал ими на чтеца и махнул рукой в сторону своего кабинета. Звякнула задвижка на двери. Парень встал и пошёл записывать себе на календаре коменданта, три дня дополнительного срока ареста. Когда фигура «АнисЬки» исчезла с «экрана», мат в камере стоял страшный, от такого, даже у мужиков уши могут в трубочку свернуться.
Под занудное чтение, тихие разговоры ни о чём и мерное посапывание дремлющих, часы безделья тянулись нестерпимо. Наконец-то наступило время ужина с минимальной сменой декораций и неким разнообразием.
Пшённая каша с редкими волокнами говяжьей тушёнки была суха и не лезла в горло. С трудом я проглотил порцию крупного «наждачного абразива» и, протолкнув его в пищевод при помощи глотка сладенького компота, отодвинул тарелку в сторону. Принялся за хлеб, запивая его.
- Смотри, такой номер только на ужине может пройти. Комендант со старшиной уже домой слиняли, а вот если заметят в обед, что не ешь, то могут влепить суток пять, за отказ от приёма пиши, - сказал матрос, что сидел напротив меня.
- Ничего, завтра натопается на плацу, всё будет молотить, как миленький, - спокойно откликнулся на его слова «годок», сидевший рядом со мной.
Я промолчал, только слегка пригнулся к столу, как бы соглашаясь. На самом же деле, в голове засело только одно слово – плац. Что-что, а строевые занятия, были для меня настоящей каторгой. Всё остальное можно и перетерпеть.
Наконец наступило время отбоя. Свет под потолком погас, зажглись синие лампы ночного освещения. Я долго ворочался на жёстком «вертолёте» пытаясь пристроиться так, чтобы рейки не впивались в тело. Невольно прислушивался к мерному сопению, чьему- то сонному бормотанию и разнообразным храпам, звучавшим разными заливистыми переборами с лежаков. Провалился в сон, как в тёмный омут. Раз - и всё.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron