Рандеву на перекрёстке

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Рандеву на перекрёстке

Сообщение Игорь Июль 25th, 2017, 6:15 pm

Каждый год, в начале марта, прогуливаясь по улицам родного города, Арсеньев с усладой для тела вдыхал в себя аромат межеумочного состояния погоды, когда снег уже почти сошёл с крыш и тротуаров, и лучами солнца всё сильнее озаряло землю, но холода всё ещё оставались сильными, заставляя его плотно застёгивать куртку и натягивать на голову капюшон.

Он вышел на перекрёсток двух оживлённых улиц, и окинул взглядом коловращение жизни. С обеих сторон остервенело мчались автомобили, и светофор не спешил зажигать зелёный свет. Арсеньев равнодушно, словно по инерции, смотрел на противоположную сторону улицы.

Вдоль проспекта, по тротуару, протянулась вереница горожан, и в этом многоцветье увидел он своего давнего друга Серёжу Парамонова. Дружили они ещё со времён розовощёкого детства, учились в одном классе. Затем осваивали нужные знания в университете. Лет десять назад, после окончания альма-матер, каждый пошёл своей дорогой. Виктор встал под железную пяту капитала, Сергей отправился служить государству. Благодаря хорошим связям, Парамонов стал чиновником областной администрации, и дослужился до заместителя губернатора. И странно было видеть его, пусть и прилично одетого и солидно выглядящего, затерянным, почти неразличимым в толпе.

Арсеньев дождался зелёного света светофора, перешёл через дорогу и крикнул.

-Парамонов!

Тот обернулся и грустная, усталая улыбка отразилась на его лице.

- Виктор! Арсеньев! Сколько лет, сколько зим! – и друзья радостно заключили друг друга в объятия.

- Ну как, Витёк, как дела? Ты где сейчас? - спросил Парамонов.

-У меня всё хорошо, работаю аналитиком в инвестиционной компании. Да ты про себя расскажи. Тебя можно с успехом поздравить?

-С каким успехом? – невесело ухмыльнулся Сергей Парамонов.

- Говорят, ты большим человеком стал. Слухи ходят, что тебя губернатором назначили,- хотя по местонахождению Парамонова и его втянутой в плечи понурой голове с не менее понурым лицом Виктор нутром догадался, что перед ним явно не губернатор области.

- Да ты что, брат? И ты туда же? И ты надо мной смеёшься? Вроде на тебя не похоже, не в твоём стиле, – печальным упавшим голосом протянул Парамонов.

-Да в чём дело? Объясни.

-А ты что же, ничего не знаешь?

- О чём?

- Да обо мне.

- Да нет. Не слышал, честно говорю.

- Так ведь про это же газеты писали, интернет, по телевидению пару раз показывали.

- Честно, Серёг, я последний год весь в работе, новости и не смотрю, и не читаю.

- А что так? Принципиально?

- Во-первых, работа интереснее. Да, и, во-вторых, устал я уже одно и то же смотреть, там воруют, здесь воруют, там кого-то сажают, здесь кого-то досрочно выпускают. Одно и то же.

- Ясно? И теперь совсем новостной поток игнорируешь?

- Так само собой вышло, Серёг. Специально не планировал.

-Понятно.

- Да ты про себя расскажи, Серёг. Как твоя карьера? Поднялся ли до главного? – словно по инерции спросил Виктор, хотя одновременно осознавал неуместность и глупость заданного вопроса.

- Нет, Витя. Всё уже. Полетела моя карьера на госслужбе в направлении Гондураса.

- Это как же понимать? – в недоумении спросил Виктор.

-Как понимать? Да вот так и понимать.

-Ушёл в бизнес?

-Суд был, Витя, суд, возбудили против меня дело за коррупцию. Слава Богу, освободили прямо в зале суда, ибо большинство обвинений не доказали, а с учётом отсидки в СИЗО отпустили. Хотя и это плохо.

Виктор Арсеньев стоял, заколдованный рассказом друга. Свершившееся и происходящее с ним представилось ему ирреальным.

-Так как же это так, Серёг? Вроде на тебя это не похоже. Уж ты-то всегда осторожный был, на кошачьих лапах по жизни ходил.

-Да вот так-то, Вить. Такие вот фортели жизнь выкидывает, такие кренделя выписывает. Знаешь, как оно бывает? Тому не подмазал, взял не по чину, нарушил субординацию, вот и привели меня на скамью подсудимых отдуваться за всех.

-Всё равно не могу понять, - в ступоре сказал Виктор, хотя понимал значение всех сказанных Парамоновым слов и словесных конструкций.

-Понимаешь, Вить, понимаешь, только ещё не осознаёшь.

- Ну а сейчас ты где? Куда устроился?- спросил Виктор друга, словно тот был выпускником университета. Не совсем отошедший шок на нём сказывался.

- Друзья помогли, получил должность в туристической компании. Заместитель директора и оклад солидный, а всё равно не то, и перспективы не те. И главное, отмоюсь ли от этого дела? Вот что гложет.

-Не переживай, Серёг, кто из нас чистый? Как семья?

-Нормально, жена должна скоро третьего родить. Старший сын школу заканчивает, на золотую медаль идёт. Младший по самбо чемпионом стал. В них моя жизнь, Витя.

-Ну давай, крепись духом, не падай, – напутствовал друга Арсеньев, и они попрощались. Виктор смотрел удалявшейся фигурке Парамонова вслед. По мере приближения в сторону горизонта фигурка становилась всё менее и менее видною, пока её окончательно не поглотила сгустившаяся над окраиной города темно-синяя воздушная масса.

Словно египетская мумия, замурованному волнами информации, уставшему от шума и воя, лишённому возможности пропускать через себя события, чувствовать их и осознавать их, пропитавшись нервом каждого из них, Виктору Арсеньеву жизнь вдруг защемила сердце внезапным сюрпризом. Сколько событий, разных обличьем, но сутью единых, пропускал он через себя, и не трогали они его вовсе. А вот гляди ж ты – стоило случиться этому с хорошим другом, сразу жизнь заиграла неизведанными оттенками, засверкала новыми гранями, открылась под новым острым углом, заблестела тёмного цвета красками. Настроилась в иной регистр душа, и запела новую песню в миноре.

Придя домой, он сразу же зашёл в интернет и вбил в поисковик имя и фамилию «Сергей Парамонов». На него с экрана смотрели кричащие заголовки статей из интернет-изданий и интернет-версий бумажных газет, статей, посвящённых делу его друга. И по мере погружения в чтение, Виктор Арсеньев узнавал много неприятно нового о своём друге Сергее Парамонове. Он чувствовал, как на его лбу выступает пот, а тело вздрагивает от покалывающего холодка. Так, за чтением, прошло почти четыре часа. Тем временем на улице стало совсем темно, часы показывали одиннадцать вечера, а следующим днём был понедельник.

Арсеньев лёг на кровать и включил свою любимую музыку. Спокойная музыка звучала негромко, глубокое, философское звучание баса проникало в его внутреннюю вселенную, и неторопливая мелодия инструмента была катализатором мыслетворчества в его уставшей от хаоса голове. Незаметно композиция подошла к концу, а Арсеньев всё вспоминал историю своей дружбы с Парамоновым и пытался угадать причину таких метаморфоз в его судьбе.

У Арсеньева уже начали слипаться глаза, и сквозь мираж необычных образов в надвигающемся сновидении разбудила его против воли соловьиная трель телефона.

Нащупав в темноте смартфон, Виктор поднёс его к правому уху:

- Слушаю.

- Господин Арсеньев?

-Да.

- Меня зовут Денис, я решальщик. Я хочу вам сделать предложение.

- От которого я не смогу отказаться? – насмешливо спросил Арсеньев.

-Типа того. Я хотел бы предложить вам тёплое местечко в одной госкорпорации. Как вы на это смотрите?

- Кажется, мы с вами виделись на деловом семинаре три недели назад? Вас, кажется, зовут Денис Терентьев? Я угадал?

- Да, всё верно. Мы тогда затрагивали вскользь возможность новой работы для вас.

- Тогда сожалею, господин Терентьев, что не могу принять ваше предложение, хотя раньше оно показалось бы мне весьма заманчивым. Меня перевели на новую должность в моей компании, и денег гораздо больше платят. И главное, без особого риска, всё честно, и с ясными правилами игры.

- Весьма сожалею, господин Арсеньев, что вы отклонили моё предложение. Но, может быть, ещё подумаете?

-Нет, это моё окончательное решение. Но спасибо вам за предложение, господин Терентьев.

- Тогда желаю вам удачи – и собеседник Арсеньева положил трубку.

Виктор погружался в сон, но не переставал думать о том, что произошло сегодня. Только что он впервые за всю жизнь отказался от выгодного предложения без секундных раздумий. Впервые соблазн не щекотал тёмные закоулки его души. Представил Виктор Арсеньев картину спокойно едущего по дорогам автомобиля, и вслед за ним нафантазировал сцену бешеных гонок в Формуле-1. Пилот на запредельной скорости и на крутых виражах приближался к заветной победе, и внезапно по вине соперников вылетал с трассы, разносил бордюр и терял шансы на победу в гонке. Думал бы Виктор и дальше, но сон уже овладевал им, подводя черту под этим днём, отмеченным для него особой меткой судьбы.
Игорь
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Май 12th, 2017, 6:10 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рандеву на перекрёстке

Сообщение Oleg Июль 26th, 2017, 12:41 am

Автор, сколько Вам лет? Только честно.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рандеву на перекрёстке

Сообщение Татьяна Ка. Июль 26th, 2017, 3:11 am

Игорь писал(а):Витя, суд, возбудили против меня дело за коррупцию. Слава Богу, освободили прямо в зале суда, ибо большинство обвинений не доказали,

:mrgreen:
Рассказ про Сердюкова?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Рандеву на перекрёстке

Сообщение просто мария Июль 26th, 2017, 3:45 am

Здравствуйте, Ирина!

Да, рынок, к сожалнию, работает только раз в неделю - считается, что город маленький и больше людям не надо.

Вы думаете, Маша Вас не подведет - приедет подменить Вашего супруга вовремя? Что-то по Вашим рассказам она представляется мне человеком не слишком обязательным.

Вы собирались в августе снова ехать в Гагру - на этот раз без Миши, зато с супругом. Поедете или в этом году не выходит?

Как Ваши коты поживают?

С уважением.
Мария
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Рандеву на перекрёстке

Сообщение Игорь Июль 26th, 2017, 7:24 am

Ответ на вопрос Олега, честно скажу, что мне на следующей неделе исполнится 29 лет. Правда, я не россиянин, а из Киргизии, город Бишкек. Информация обо мне есть на сайте literatura.kg (Игорь Миясаров). Да и вообще в рассказе этом главное для меня художественность и психологический анализ, а соответствие правде жизни не главное. Это своего рода мой художественный диалог с рассказом Чехова "Толстый и тонкий".
Игорь
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Май 12th, 2017, 6:10 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рандеву на перекрёстке

Сообщение Пашка В. Июль 26th, 2017, 8:06 am

"Арсеньев с усладой для тела вдыхал в себя аромат межеумочного состояния погоды"
Очень наворочено, ихмо.
Наслаждение для тела, состояние погоды...
"коловращение жизни" - экой он филосОф, однако...
"...давнего друга Серёжу Парамонова. Дружили..." - друга, дружили - подряд одинаковые слова, не очень звучит.
"Словно египетская мумия, замурованному волнами информации, уставшему от шума и воя, лишённому возможности пропускать через себя события, чувствовать их и осознавать их, пропитавшись нервом каждого из них, Виктору Арсеньеву жизнь вдруг защемила сердце внезапным сюрпризом." - очень громоздкое предложение, непонятно, кто кому чего защемил, и при чем тут мумия.

Ну, и придирка, возможно ,не по существу - "предложение, от которого нельзя отказаться" - это не то, которое очень заманчивое, а то, за отказ от которого на вас наденут бетонные тапочки. Это фраза из "Крестного отца" Марио Пьюзо.
Пашка В.
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Июль 14th, 2017, 1:04 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рандеву на перекрёстке

Сообщение Татьяна Ка. Июль 26th, 2017, 10:44 am

Игорь писал(а):Это своего рода мой художественный диалог с рассказом Чехова "Толстый и тонкий".

А вы почитайте еще раз рассказ - сколько в нем жизни! А у вас?..
Игорь писал(а):главное для меня художественность


Если под этим подразумевается использование неких коловращений и межумоечных состояний, то едва ли это и есть та самая художественность.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Рандеву на перекрёстке

Сообщение Oleg Июль 26th, 2017, 12:52 pm

Суть моего вопроса о возрасте заключалась только в одном - бить вас, или нет. Но Ваш ответ
Игорь писал(а):Правда, я не россиянин, а из Киргизии, город Бишкек.
всё прояснил, хотя, скидка Вам маленькая. Возраст уже солидный. Ваш словарный запас очень мал, надо больше читать и очень внимательно. Здесь есть раздел "Мастерская" - пропишитесь там надолго.
Почти на всё, что я мог указать Вам более жёстко, Вам уже указали.
Татьяна Ка. писал(а): Игорь писал(а):
главное для меня художественность

Если под этим подразумевается использование неких коловращений и межумоечных состояний, то едва ли это и есть та самая художественность.

И, если не ошибаюсь, А.П.Чехову принадлежит выражение: "Будьте проще ..."
Что он и демонстрирует практически во всех рассказах, где в кажущейся простоте, бурлит жизнь.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рандеву на перекрёстке

Сообщение Игорь Июль 26th, 2017, 1:18 pm

Спасибо, Олег, Татьяна и Павел за ваше мнение. Оно для меня очень ценно. Только я не понял вас, Олег, за что бить-то? Если за то, что графоман, то бесполезно :D . Если всех графоманов, эпигонов и начинающих "сырых" авторов бить, то никаких сил не хватит. :D Я думал, что спрашивая о возрасте, вы намекали на наивность и инфантилизм, незнание жизни.Вы сделали вывод о моём бедном словарном запасе только на основании одного этого рассказа или всех моих опубликованных здесь произведений? Тем не менее, искренне благодарю за ответы. Жду теперь, когда Бурумпополинг Шварц напишет. Он всегда доводит меня до истерического смеха своими саркастическими комментариями. Плохой отзыв лучше никакого, негативная реакция лучше равнодушия.
Игорь
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Май 12th, 2017, 6:10 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рандеву на перекрёстке

Сообщение Oleg Июль 26th, 2017, 7:00 pm

Игорь писал(а):Только я не понял вас, Олег, за что бить-то? Если за то, что графоман, то бесполезно :D

Извините, я специально не взял слово бить в кавычки. Хотел посмотреть на Вашу реакцию. И, не ошибся.
Игорь писал(а):Вы сделали вывод о моём бедном словарном запасе только на основании одного этого рассказа или всех моих опубликованных здесь произведений?

Вполне хватило одного. Для человека Вашего возраста, называть подобный текст произведением, это весьма самонадеянно.
Вам не кажется?
Все мы графоманы здесь. Это, как болезнь, а она - есть излечимая и нет. Кто-то лечится (учится, воспринимает подсказки и даже "подзатыльники"), и постепенно переходит в иную, более уважаемую категорию пишущих. А иные "творцы", встают в позу и даже бравируют своим графоманством, смеша людей и прибывая в этом качестве бесконечно долго. Вот вы и определитесь, что Вам ближе?
Желаю успехов.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рандеву на перекрёстке

Сообщение Виктор Кобеев Июль 26th, 2017, 10:40 pm

Игорь
как говорили мне достаточно часто - "учи мат часть..." и Вам рекомендую. Быть может и жизнь появится в Вашем произведении. Попробуйте отойти от штампов, которыми забиты наши СМИ. Зам губернатора закрыли в СИЗО и просто так выпустили? Ну это же не Москва и не Е. Васильева или Полонский, в конце концов. Для прокуратуры и компетентных органов такой расклад - просто брак в работе, а они этого страсть как не любят. Уверяю Вас, никто никакого места не предложит бывшему чиновнику, тем более с судимостью. От него будут шарахаться как чёрт от ладана. Ничего не поделать жизнь нынче такая, своя шкура дороже. А если поменять местами Ваших героев? Бизнесмен, который проворовался на госзаказе и который сдал своих "друзей" из местного чиновничества, потому что его пытались подставить его же соратники, и которого подвели под условное только поэтому... скажем так, с одной стороны. Он, действительно где-то сможет устроиться мелким клерком в третьесортную фирму. Этот "из князи в грязи". С другой стороны чиновник, поднявшийся не очень высоко и поэтому мечтающий о хорошей работе в бизнесе, с другой. Вот после такой встречи, задумаешься, а оно надо, "из грязи в князи"? Однако дело Ваше, как писать и о чём писать. Большая часть здешней публики тут для того чтобы сделать свои творения такими, чтобы интересно было не только самому, но и читателям тоже. Удачи.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рандеву на перекрёстке

Сообщение Игорь Июль 27th, 2017, 3:03 pm

Спасибо, Виктор, за ваш комментарий. Я действительно начитался статей в газете Коммерсантъ, которую читаю почти каждый день и которые мне подсказали тему для рассказа. Но в моём рассказе коррупция используется только как повод, толчок для действия, главное не соответствие реальной правде жизни ( хотя почему рассказ не соответствует? Думаю, даже уверен, что, например, Хорошавин, Гайзер и Белых не получат реальные сроки заключения), а изменения в психологическом состоянии героя, контраст между отдельной индивидуальной судьбой и безликим информационным валом, давящим на психику, ну и стилистические изыски, в той мере, в какой мне это удалось, ведь своими учителями в литературе я считаю Тургенева, Бунина, Набокова и Шишкина.
Теперь ответ Олегу. По поводу графоманства я конечно пошутил. :) Это я иронизирую. Самоирония - лучшее лекарство от мании величия и весьма способствует объективному взгляду на себя со стороны. Но всё-таки я бы хотел, чтобы вы сделали вывод о моём творческом потенциале на основании всех размещённых здесь рассказов, тем более что, думаю, их совокупный объём небольшой и их чтение много времени не займёт. Я начал писать рассказы 8 лет назад и написал за это время 8 рассказов в таком хронологическом порядке: "Пробуждение"(2009), "Башня одиночества" (2011) "Утро царя", "Вечер" и "Разговор" (все -2013) "День в офисе", "Встреча" и "Рандеву на перекрёстке" (2017) плюс цикл прозаических этюдов "Тихие ощущения, или волны жизни" (2013) - за рассказ "Пробуждение" я разделил первый приз литературного конкурса, проведённого Американским Университетом Центральной Азии в Бишкеке в 2009 году. Да и один из наиболее интересных рецензентов вашего сайта, Бурумпополинг Шварц, неплохо отозвался о рассказе "День в офисе", опубликованном в этом году. Так что может этот творческий эксперимент (я имею в виду рассказ "Рандеву на перекрёстке") оказался неудачным, но я хотел бы, чтобы объективно оценили всё моё творчество. Мне очень интересно и ценно ваше мнение. Заранее благодарю, Игорь.
Игорь
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Май 12th, 2017, 6:10 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рандеву на перекрёстке

Сообщение Oleg Июль 27th, 2017, 5:09 pm

Поймите меня правильно, это у Вас вся жизнь впереди, а мне бы своё успеть написать, то, что ещё помню. Что начато и отложено. Даже здесь на форуме, должок за мной остаётся(обещал Татьяне рассказ про севастопольскую "Губу". В голове он есть, а руки не доходят). Нет у меня времени читать всё, что здесь выкладывается. Так только - выборочно.
Но, уж если влез в Вашу тему, то скажу и "Б" - попробую более-менее вежливо разобрать Ваш текст. Терпите.

Игорь писал(а):прогуливаясь по улицам родного города, Арсеньев с усладой для тела вдыхал в себя аромат межеумочного состояния погоды,

" ...с усладой для тела ..." - это как? Неужели нельзя было написать " с наслаждением вдыхал запахи талого снега"?
"межеумочного состояния погоды" - для чего и для кого эти выкрутасы? Вы хотите, чтобы читатель прочитав такое, нырнул в поисковик?! Или, послал Вас ко всем чертям и бросил читать(кстати, я тоже еле сдержался)?
Игорь писал(а):и лучами солнца всё сильнее озаряло землю,
Попытайтесь в обычной жизни сказать такое, кому-либо. И обратите внимание на ответную реакцию человека.
[quote="Игорь"]заставляя его плотно застёгивать куртку и натягивать на голову капюшон.
"плотно", "на голову" - лишний мусор. Застёгивание уже поразумевает "плотность", а то, что капюшон натягивают на голову, люди и без вашего уточнения, знают с первого года жизни. Надеюсь понятно, что такое - словесный мусор?
А теперь попробую написать Ваш маленький абзац в изменённом виде.

"Каждый год, в начале марта, прогуливаясь по улицам родного города, Арсентев с наслаждением вдыхал запахи талого снега постепенно исчезающего с крыш и тротуаров под натиском весеннего солнца. Но холода ещё не спешили отступать, медленно сдавая свои позиции, они заставляли застёгивать куртку и натягивать на голову капюшон".
Вот, примерно так.
Нет вопросов у читателя, нет всяких "красивостей с загогулинами", а картинка, вроде бы, есть.

Это всё, только о трёх строчках Вашего текста. Надеюсь, понятно.
Пройдитесь "частым гребешком" по тексту(там ещё вагон и маленькая тележка подобного). Причешите, выбросьте мусор, проверьте всё на логику. Старайтесь писать так, как Вы бы разговаривали с человеком в реале, а не высасывайте из пальца бог знает что. Напряжение в составлении Вами каждого предложения , ощущается явственно, отсюда и моё мнение о словарном запасе.
Успехов.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рандеву на перекрёстке

Сообщение cadeta Июль 27th, 2017, 6:52 pm

Игорь писал(а):начал писать рассказы 8 лет назад и написал за это время 8 рассказов

Восемь для вас - счастливое число)) Шучу, если что.
Трудно вас читать. Да и название слишком ..."Рандеву на перекрёстке". Рандеву - это либо заранее условленная встреча (назначенная), либо любовное свидание. На это и настраиваешься. У вас и не то, и не другое. Случайная встреча, никакое не рандеву.
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рандеву на перекрёстке

Сообщение Игорь Июль 27th, 2017, 9:04 pm

Олег, употребляя слово "межеумочный", я хотел подчеркнуть что период между временами года, когда (в данном случае) зима ещё не ушла полностью, а весна ещё по-настоящему не началась, несёт в себе особую прелесть именно как смешение зимы и весны. Если бы я писал про талый снег, это было бы слишком узко и не передавало бы моей мысли. Что касается слишком длинных предложений, так ведь вспомните принцип отстранения, который описал Виктор Шкловский, который писал, что целью художественного описания является именно не быстрое узнавание, а затруднённое восприятие, и здесь яркие примеры длинные предложения у Льва Толстого, например, в "Войне и мире". А роман Габриэля Гарсиа Маркеса "Осень патриарха" начинается огромным предложением на пять страниц. Яконечно не смею сравнивать себя с Толстым или Маркесом, но эти художники повлияли на выбор моей стилистики. Кроме того, все мои словесные "выкрутасы", как то "коловращение", это попытка уйти от шаблонных описаний, затруднить автоматизм восприятия читателем. В этом тоже один из принципов толстовской поэтики. Вот цитата из Шкловского, которая для меня стала художественным принципом "Целью искусства является дать ощущение вещи как видение, а не как узнавание; приемом искусства является прием “остранения” вещей и прием затрудненной формы, увеличивающей трудность и долготу восприятия, так как воспринимательный процесс в искусстве самоцелен и должен быть продлен…» Поэтому, – продолжал В. Шкловский, – «исследуя поэтическую речь как в фонетическом и словарном составе, так и в характере расположения слов, и в характере смысловых построений, составленных из ее слов, мы везде встречаемся с тем же признаком художественного: с тем, что оно нарочито создано для выведенного из автоматизма восприятия. ‹…› Поэтический язык, по Аристотелю, должен иметь характер чужеземного, удивительного ‹…› Таким образом, язык поэзии – язык трудный, затрудненный, заторможенный».
Игорь
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Май 12th, 2017, 6:10 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рандеву на перекрёстке

Сообщение Виктор Кобеев Июль 27th, 2017, 10:24 pm

Игорь
Такое впечатление, что последний комментарий и "Рандеву" писали разные люди.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рандеву на перекрёстке

Сообщение Виктор Кобеев Июль 27th, 2017, 10:24 pm

Игорь
Такое впечатление, что последний комментарий и "Рандеву" писали разные люди.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рандеву на перекрёстке

Сообщение Татьяна Ка. Июль 28th, 2017, 12:48 am

Чехов, Бунин, Набоков, Тургенев, Шишкин, Шкловский, Толстой, Маркес энд Аристотель... Не слишком ли много у вас учителей? Но тогда и исходный продукт должен быть идеален.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Рандеву на перекрёстке

Сообщение Oleg Июль 28th, 2017, 2:15 am

Говорила мне мама в детстве:
- Смотри под ноги, иначе, вляпаешься ...
Жаль, что теперь некому дать мне подзатыльник - вляпался идиот.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рандеву на перекрёстке

Сообщение Пашка В. Июль 28th, 2017, 3:38 am

Oleg, мне кажется, вы напрасно так спорите, никто вас в диспут не тянул. А графоманство — не порок, во всяком случае, пока автор не гоняется за читателями со своими текстами.

Про выкрутасы... Тут сложно советовать, слишком завязано на личный вкус, но...
Пустовато у вас для выкрутасов.
Ведь все красивости не делаются ради красивостей. Это настроение, переживание героев, атмосфера.
Например, у вас эти двое встретились на переходе, и все, город вокруг пропал. Не шумят машины, не ходят люди. Спокойно поговорили, как в кабинете, как в кафе, как по телефону...
А ведь в атмосферу места сколько выкрутасов можно было бы воткнуть, и они сработали бы на описание.
И т.д. и т.п.
Если вам хочется выкрутасов, их надо втыкать уместно.
А Аристотеля, мне кажется, вы вообще не к месту вспомнили. С его времён вся литература так изменилась, как по целям, так и по форме, что вспоминать его — все равно, что при постройке современного жилья читать инструкции по постройке землянок каменного века...
Пашка В.
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Июль 14th, 2017, 1:04 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рандеву на перекрёстке

Сообщение Лост Июль 28th, 2017, 8:58 pm

Oleg писал(а):Говорила мне мама в детстве:
- Смотри под ноги, иначе, вляпаешься ...
Жаль, что теперь некому дать мне подзатыльник - вляпался идиот.


Oleg, всё нормально :D Я считаю, лучше дать совет графоману, чем не дать человеку, который реально хочет учиться.
Лост
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 12:34 am
Откуда: Ярославль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Издалека начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron