Васька

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Васька

Сообщение Виктор Кобеев Июнь 2nd, 2017, 9:54 am

Васька


Один из моих знакомых, журналист по профессии, однажды обронил такую фразу – удачно подобранный заголовок это половина успеха статьи. Когда я начал писать этот рассказ, меня так и подмывало назвать его «Герой нашего времени», «На дне» или «Отверженный». Однако я не стал я этого делать, по понятным причинам, хотя любой из этих заголовков как нельзя лучше мог дать бы характеристику нашему персонажу. Чем же привлёк меня этот человек? Да только тем, что это, увы, и есть один из настоящих героев нашего времени. Самое грустное, что их становится всё больше и больше.


Речь идёт о вполне реальном человеке, я бы сказал о явлении в нашем обществе. Да, именно так, именно явление, на примере конкретной личности. А зовут явление Васька – это один из жителей нашего посёлка. В прошлом обычный деревенский мужик, который работал в совхозе механизатором. Потом совхоза не стало, не стало и работы. Чтобы прокормиться, Васька со товарищи сдавали в чермет совхозное железо, десятками лет валявшееся по полям. Рыбачили и продавали рыбу, и кое-что с огорода. Работы в городе для него не нашлось. И возраст не тот и квалификация никакая, а идти в сторожа на копейки – себе дороже. На дорогу до города и курево больше уходит. Как говорят – наработался, ещё и должен остался. Потому дешевле сидеть дома и бить баклуши.
Вдобавок в Васькиной семье случилось тяжкое горе, такое, что и врагу не пожелаешь. Умерла их дочь, единственный ребёнок в семье. Совсем молодая женщина, которой бы жить да жить…. А вот не пожилось на этом свете. Остались два человека предпенсионного возраста одни одинёшеньки в огромном мире. Ситуация трагическая но все обычаи надо исполнять как положено. Плотник сколотил гроб, обил его тканью, только вот не пригодилось это изделие. Дочка была наполовину татаркой и поэтому местные татары настояли на том, чтобы всё было исполнено по их обычаям. Нашли деда, который прочёл все молитвы. Официального имама тогда ещё не было в наших краях, и тело предали земле. Васька особенно не противился этим требованиям, ему было не до того.
Только вот гроб остался. На дрова вроде как не положено, а дома держать тоже не очень. Решение было спонтанным, как я предполагаю. Васька просто забил крышку и пустил гроб по реке. В нескольких километрах ниже по течению, совсем недалеко от соседнего села, есть очень хороший естественный пляж. Мелкий галечник, пологий берег и река совсем спокойная. В выходные из города наезжает тьма народа. Представьте себе состояние отдыхающих, когда они увидели вот такое! Половина сразу же очистила пляж от своего присутствия. Однако нашёлся кто-то смелый и на резиновой лодке подтащил странную находку к берегу. Открывать не стали, а вызвали милицию. УАЗик с синей полосой прикатил достаточно быстро и в присутствии понятых крышку сняли. К всеобщему удовлетворению внутри было пусто. Автора вскоре разыскали, но дело обошлось без протокола Человеку и так хуже некуда, а милиционеры тоже людьми с пониманием оказались. С тех самых пор вошёл наш Васька в нескончаемый алкогольный штопор вместе со своей женой. За все эти годы трезвым я его видел раза три – четыре не больше.
Один раз сидит возле киоска на чурке бледный какой-то, но абсолютно трезвый.
-Вась ты чего сегодня такой?
-Всё. Помирает, однако, моя.
- Скорую вызывал?
-Ну да, сказали, что не довезут. Язва вроде открылась, укол вкатили и уехали. Кровью вся исходит.
Впервые я увидел слёзы у него на глазах. Однако не судьба. Выходил всё же свою благоверную. Чем поил, не знаю, но через месяц оба в стельку пьяные уже шатались по улице.
Приключения на свою голову никак не обходят этого человека. Рано утром прошлой зимой еду на работу, а возле Васькиной избушки уже стоит милицейская машина. Останавливаться было некогда, да и любопытством не страдаю. Вечером докладывают. Ваське, похоже, крышка пришла. Собутыльники во время банкета кухонным ножом его порезали. Наверное, что-то лишнее сказал. Вот вроде бы и всё уже, а нет, не судьба. Примерно недели через три застрял я на машине прямо перед своими воротами. Видимо прошёл грузовик, колею замело, а я и не заметил. Машина села на самое днище и ни туда и не сюда. Колёса крутятся, мотор ревёт, а толку никакого. В таких случаях лопату в руки и вперёд! Я так и сделал. Слышу сзади знакомый голос:
-Тебе помочь?
-Вась да ты откуда?
-Откуда, откуда. Из больницы сбежал. Там выпить нечего.
-Вась, а, правда, что тебя того?
-Ну да! Родственничек, мать его…. На, смотри!
Васька расстегнул телогрейку и задрал куртку. А там! Там, всё пузо в швах и видно, что они совсем свежие.
-Прикинь, шесть дырок, и ни один жизненно важный орган не задет. Врачи так сказали. А ещё они сказали, что такого больше не видели.
-Да уж.
-Толкать будем или как?
-Так тебе же нельзя.
-Да ладно, если тогда обошлось, то сейчас это всё… ну, ты понял.
Через пять минут я был уже у себя во дворе.
-Дай полтинник, а? Душа горит.
Что ж, полтинник, честно заработанный им, перекочевал из моего кармана в Васькину телогрейку.
Не жалко, когда есть за что. И когда не за что, тоже. Всё равно давать лучше, чем просить. Бог даст, и заработаем….

P.S. Совсем недавно посетил свою малую Родину. В деревне кое что поменялось, и я бы сказал, не худшую сторону. Появились новые добротные дома, мусорные контейнеры на улицах, и ещё некоторые достижения цивилизации, вроде сирены на столбе в центре села. Так, на всякий случай. Только люди остались те же, но не все. Встретив на улице своего знакомого, я стал расспрашивать о старожилах. Оказалось, что и народ-то меняется, кто съехал, кто умер, кого посадили. На мой вопрос по поводу Васьки он только усмехнулся.
– Господь прибрал, в аккурат через полгода после твоего отъезда. Выпил чего-то не того на День знаний. Ну, ты знаешь, публика ещё та. Вечером уснул и не проснулся.
– А жена его?
– Так она тоже – того. Пару месяцев протянула, и следом. Вроде и не болела. Экспертиза не нашла от чего померла, а может и не искала. Оно им надо?
– Может от тоски?
– Кто его знает? Ты заходи, жена пирогов испекла, чай попьём.
– Обязательно, маленько разберусь с делами и зайду, – я распрощался и пошёл к себе домой.
Надо же, и там вместе. Наверное, Васька не отпустил от себя свою благоверную. Не смог без неё, и дай Бог, чтобы им там было лучше, чем здесь.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Васька

Сообщение Oleg Июнь 2nd, 2017, 1:27 pm

Смех со слезами на глазах.
Виктор, спасибо! Страшный, но отличный рассказ.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Васька

Сообщение Виктор Кобеев Июнь 2nd, 2017, 5:16 pm

Oleg
это было написано лет пять назад, а может, и больше. Изменено имя ГГ, в остальном почти так и было. Когда я впервые разместил это в сети, меня сразу же упрекнули в том, что можно было бы и написать о людях более достойных. Согласен, только писал для того чтобы народ понял, что произошло в 90-е, и то что не все смогли пережить это, а отнюдь не для того чтобы любоваться алкашами или смаковать всякую грязь,
ибо знаю что от созерцания помойки чище не станешь. Кто был в той каше, поймёт о чём речь, кто не был, пусть попытается почувствовать, что значит потерять кусок хлеба без каких либо перспектив найти его.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Васька

Сообщение Oleg Июнь 2nd, 2017, 10:16 pm

Виктор Кобеев писал(а):Кто был в той каше, поймёт о чём речь

Именно так.
Лично я, зарёкся писать о тех десяти годах. Слишком много грязи, крови, слёз и поломанных судеб.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Васька

Сообщение Виктор Кобеев Июнь 3rd, 2017, 8:45 pm

Я тоже много не писал о том времени. Сплошной беспредел во всех отношениях, только и могу сказать. Демография наука мутная, всё зависит "под каким углом" смотреть на проблему. Но по самым скромным оценкам демографические потери за 10 лет только в России составили около 7 млн. чел. Цифры сопоставимы с потерями в Отечественной войне. Нигде совокупных экономических потерь ни в долларах ни в рублях не нашёл, но думаю что тоже сопоставимы. Со 2- го места по ВВП мы откатились неведомо куда. В Томске закрылись высокотехнологичные производства, на которых работали десятки тысяч людей, да так и не открылись. И так везде. А "бытие определяет сознание", поэтому последствия разрушения массового сознания ещё долго расхлёбывать будем. Как из этого выбираться, ума не приложу. Одна паранойя вокруг ЕГЭ чего стоит! Но это отдельная песня, хотя "ноги растут" именно из прошлого.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron