Вечер

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Вечер

Сообщение Игорь Май 22nd, 2017, 7:55 pm

Обнажённый по пояс Братов подметал пол на этаже около лифта. Слабый ветерок холодком обдувал ему грудь. Веник то и дело магнитом тянулся к липкому от пота телу. Он посмотрел на улицу. Ещё недавно светлое небо постепенно окрашивалось акварельными красками фиолетового цвета, возвещая закат июльского дня. В воздухе пахло гарью. Деревья во дворе казались неживыми, словно нарисованными на картине.

Братов был молодой, худощавый человек двадцати четырёх лет с лицом неопределённой национальности, с неопределенного цвета волосами, и неясным вектором дальнейшей судьбы.

Он чувствовал, что сегодняшний день может изменить для него многое. У него были большие надежды и уверенное настроение. После окончания уборки он хотел омыться, освежиться и отправиться на вечернюю пробежку на стадион соседней школы.

Главным стимулом было присутствие четырёх юных девушек, с которыми Братов желал познакомиться и завязать с одной из них близкие отношения. Они почти ежедневно сидели и живо болтали в углу стадиона, но Братов не делал шагов вперёд. Он объяснял себе, что в первые дни он должен подготовиться психологически и в один день решиться. Сегодняшний день Братов и определил как решающий, дёргаясь от приятного волнения.

Подходя к стадиону, Братов предполагал, что девушки могут не прийти. Он размышлял сам с собой, пока будто мимоходом не увидел их на том же самом месте. Это не обрадовало его, потому что он мог это легко предсказать. Но он приободрился и, стараясь делать вид, что он уверен и свободен от страхов, он отправился бежать стометровку на дорожке, отделённой от стадиона низким забором. Сегодня стометровка была для него не предметом самовозвеличивания, а аперитивом. Добежав последние метры, Братов кинул украдкой взгляд в сторону девочек и почувствовал лёгкое опьянение и прилив сил. Одна из девушек мельком бросила на него свой взгляд, и Братов воспринял этот знак к своему фарту.

Теперь он знал, что нужно укрепить веру в себя и пробежать четыре круга по стадиону. Во время бега Братов накачивал себя различными им самим придуманными методами. То он быстро произносил имена любимых певцов, то напевал классические песни западной культуры, и это по непонятной причине давало ему ощутимое чувство собственной крутизны и успешности. И вот, наконец, задыхаясь, вспотевший Братов закончил свой марафон. Он остановился в нескольких метрах от своих воплощённых желаний. Для него пробил час кульминации.

Он решил затянуть действие, отдохнуть, отдышаться. В процессе Братов смотрел на голые девичьи ноги, и перед ним почему-то вставали страницы старинных романов Арцыбашева.

Так он стоял долго, и постепенно понимал, что всё идёт по-старому. По обыкновению, безо всяких усилий, Братов погружался в транс, органы тела лишались энергии, полноводные соки жизни редели, ужимались и высыхали. Братов желал, чтобы остановилось время.

Как баралгин заглушает зубную боль, это состояние заглушало ему страх неудач и разочарований. Но эта была лишь прелюдия и спустя несколько минут к расслабленному Братову начали приходить различные и не всегда приятные мысли.

Стараясь отвлечься, Братов поднял голову вверх, и ему показалось, что хмурые серые облака рождают из своего чрева сверкающую, ясную, словно впервые родившуюся луну. Через небольшое время луна заражалась общим настроением неба, становилась бледной и скрывала одну свою часть от земных наблюдателей.

Братов чувствовал, что он всего лишь один из нескольких миллиардов людей, живущих на этой планете, и если дома эта мысль окрыляла его, высвобождая его в стремлении быть великим, то в этой ситуации он был подавлен осознанием своей ничтожности, говорившим, что его прошлая и настоящая жизнь, и его деяния не имеют интереса для подавляющей массы людей.

Облака степенно, как старые кошки, восседали на небе. Луна была похожа на аккуратно нарезанный ломтик дыни.

Братов сравнивал своё состояние с чувством пленника, привязанного в углу тёмного чулана, и сквозь узкое верхнее окно видящего яркую красную звезду в вечернем лилового цвета небе. Кажется, что звезда ласкова с тобой и близко от тебя, но в правде то, что она далеко на сотни тысяч световых лет и целиком равнодушна. И сейчас девушки были очень близко, но это реальное расстояние казалось ему иллюзорным, а он чувствовал, как они далеки и безразличны к нему, и словно камень придавил волю в самый глухой угол его души и тела.

По улице прошли трое молодых мужчин, и на неприличном жаргоне притворялись агрессивными друг к другу. В Братове тут же появилась мысль, что бы он мог сделать, подойди с этой агрессией они к нему. И он понимал, что вымечтанная дома и казалось, этим укрепившаяся, смелость, словно не существовала в нём, когда он выходил в люди. Братов ощущал, как его воля попадает в капкан, и постепенно приходил к мысли, что боязнь отказа девушек и робость перед хулиганами есть две личины одного и того же страха, что страх этот имеет единую природу.

Девчонки включали друг другу последние хиты Рианны и Тэйлор Свифт и хор непоставленных голосков распевал невпопад модные мотивы. Заплакал упавший с самоката ребёнок, но через несколько минут плач затих и растворился в воздухе. Братову казалось, что все бурные изъявления чувств утоплены в трясине шаблонного быта. Вечерняя прохлада ещё не прорвала паутину жары и Братов чувствовал себя так ,словно болтался в вязком киселе.

На небосводе почти уже не оставалось чистого холста, и фиолетовые краски неба неумолимо менялись тёмно-синими, а затем чёрными. Братов понял, что и этот день не принёс ему приятного поворота и грустно, медленным шагом проходя мимо девушек, направился домой. Отдалившись, он услышал обрывки их разговора.

– Он не стоит того,— сказала девочка-брюнетка.

– Кто? А, ну да, он не стоит, — подтвердила ей другая.

Подсознание привычно шепнуло Братову, что речь про него, а сознание тут же отказало и засмеялось над ним. Приближаясь к дому, Братов осознал, что его мысли идут по замкнутому кругу глубинных комплексов и чрезмерной самоуверенности и в настроении, зависшем между состоянием покоя и состоянием уныния, Братов нажал кнопку домофона.
Игорь
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Май 12th, 2017, 6:10 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вечер

Сообщение Бурумпополинг шварц Май 22nd, 2017, 10:12 pm

Дрищ бегал по стадиону и хотел подкатить к четырём девушкам, но не решился и ушёл домой глубоко неудовлетворённым.
Бурумпополинг шварц
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 8:11 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вечер

Сообщение Christopher Июль 27th, 2017, 7:42 pm

Игорь писал(а):Подсознание привычно шепнуло Братову, что речь про него, а сознание тут же отказало и засмеялось над ним. Приближаясь к дому, Братов осознал, что его мысли идут по замкнутому кругу глубинных комплексов и чрезмерной самоуверенности и в настроении, зависшем между состоянием покоя и состоянием уныния, Братов нажал кнопку домофона.

1. Пусть гг пройдет через трудности и реально изменится. Он станет интересней читателю.
2. Не рассказывать (находился в состоянии и настроении), - показывать (потного неудачника со взглядом на свои шнурки и со сжатыми от досады губами).
3. Причастиями и деепричастиями надо пользоваться с оглядкой. Два-три деепричастия в одной фразе, особенно в сочетании с причастиями, почти всегда тяжелы и неестественны, затрудняют восприятие.
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вечер

Сообщение Christopher Июль 27th, 2017, 7:53 pm

Игорь писал(а):Братов был молодой, худощавый человек двадцати четырёх лет с лицом неопределённой национальности, с неопределенного цвета волосами, и неясным вектором дальнейшей судьбы.
а тут так пишете, как будто и не хотели постараться создать какую-то внешность. Волосы всегда можно как то описать.
Как насчёт, да хотя бы наполовину поляка, рыжего, длинноволосого, с ожогом на половину щеки?
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вечер

Сообщение Лост Июль 27th, 2017, 8:07 pm

Игорь, добрый вечер!
Ваш текст довольно далёк от литературности. Сюжета я не касаюсь, сначала надо разобраться с проблемами стиля.

Главное -- слишком длинные предложения с большим количеством запятых. Такие трудно читаются и трудно воспринимаются. Лучший знак препинания -- точка.

Много косноязычных выражений, вроде "Он размышлял сам с собой". Не каждый может смотреть в завтрашний день, размышлять сам с собой тоже не только лишь все могут.

Веник то и дело магнитом тянулся к липкому от пота телу. Он посмотрел на улицу. -- кто "он", веник?

Братов поднял голову вверх -- классическая ошибка начинающего автора. Поднять можно только вверх, а не вбок и не вниз. Соответственно, уточнение "вверх" не нужно, из предложения надо вычеркнуть. Вообще, сокращение текста -- путь к его улучшению. Все ненужные уточнения, пояснения -- всё надо нещадно выпалывать.

Облака степенно, как старые кошки, восседали на небе. Луна была похожа на аккуратно нарезанный ломтик дыни. -- про кошек - хороший образ, про дыню - штамп. Штампов надо избегать.

в углу тёмного чулана, и сквозь узкое верхнее окно видящего яркую красную звезду в вечернем лилового цвета небе. -- в этом предложении особо ясно видно, как мешают лишние прилагательные. Больше глаголов, меньше прилагательных. Тут они прямо одно на другом сидят: "узкое верхнее", "яркая красная".

на неприличном жаргоне -- что такое "неприличный жаргон", ума не приложу.

Удачи.
Лост
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 12:34 am
Откуда: Ярославль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Издалека начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вечер

Сообщение Amod Июль 29th, 2017, 11:27 pm

Очень тяжко читать. Очень много воды, которая никак не помогает понять персонажа. Сам текст выглядит как вырванный откуда-то кусок, т.к. не чувствуется развития сюжета.
Аватара пользователя
Amod
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Июль 26th, 2017, 10:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Очень начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron