Новеллы

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Новеллы

Сообщение Марта Февраль 1st, 2017, 5:41 pm

1. Я ваш адвокат

— Я ваш адвокат, черт побери!
Яростный удар кулака по столу. Он был лучшим юристом города, да что там города. Девяносто процентов осужденных хотели заполучить. Остальные десять даже не могли мечтать. Заполучила его я.
Меня раздражали его тонкие губы, густые черные усы и его мерзкая родинка на шее. Единственное, что меня привлекало. Это обручальное кольцо на безымянном пальце. Я всегда интересовалась обручальными кольцами мужчин, мне было жутко интересно, что за женщина стоит за тем или иным представителем сильного пола.
Мой адвокат имеет безупречную репутацию во всех отношениях. Его женой была флегматичная писательница романов. Такая тоненькая, что казалось, вот-вот упадет в голодный обморок. Еще один удар по столу.
— Вы обязаны были мне сказать всю правду с самого начала.
Его тонкие губы произносили слова с такой точностью и педантичностью. Он смотрел мне в глаза, нервно постукивал кончиком карандаша по картонной папке. Его идеально начищенные туфли, своими носами указывали на дверь. Я сидела в его кабинете вот уже четвертый час. Его секретарь услужливо заменяла мне пустую чашку на свежезаваренный кофе без сахара.
Бессонная ночь давала о себе знать. Мне было тяжело сконцентрироваться и отвечать на вопросы. Мои ответы его раздражали и он переходил на крик. Потом нежно приобнимал меня за плечо, присаживаясь на подлокотник моего кресла, и голосом заботливого отца задавал тот же вопрос.
Мои ответы не отличались разнообразием. Это раздражало его еще больше. Он терял терпение. Выходил из кабинета, и я оставалась наедине со своим мирно стучащим сердцем. В голове прокручивались картинки прошедшей ночи. Истерика. Разбитая посуда. Удар по лицу. Щека до сих пор горела. Секс на ковре перед камином. Утренний кофе. Звонок адвокату, затем в полицию. И вот я сижу в этом кресле.
— Скажи мне, ты осознаешь, что тебя ждет заключение?
Я не боялась тюрьмы. Я больше ничего не боялась. Восемь лет жизни под крышей с латентным маньяком закалили мой характер. Я знала, что все самое страшное позади. Он больше не причинит никому боли.
— Почему ты его покрываешь? Я же знаю. Что он делал. Я разговаривал с Натали. Она дала свои показания. Ты сможешь избежать тюрьмы, если мы сможем доказать, что это была самозащита. Перестань сопротивляться мне, и расскажи все, что знаешь.
Но о покойниках ведь не говорят плохо.


2. Любовь с доставкой

— Добрый вечер, меня зовут Дарья, чем я могу вам помочь?
— Здравствуйте, Дарья. Я бы хотела заказать любовь.
— Отлично! Благодарим вас, что вы выбрали именно нашу компанию. О какой любви пойдет речь: долгосрочная или краткосрочная?
— Хотелось бы долгосрочную.
— Понимаю. Я буду задавать вопросы по характеристикам и мы с вами составим подходящий типаж, договорились?
— Да, конечно.
— Ваш партнер должен быть мужчиной или женщиной?
— Мужчиной.
— Возраст?
— Ну, от тридцати до тридцати пяти.
— У вас есть какие-то предпочтения по внешним характеристикам?
— Да. Рост около ста восьмидесяти, глаза зеленые, волосы рыжие, веснушки. Очень хочу, чтобы он носил меня на руках.
— Простите, но для этого пункта нам необходимо уточнить ваш вес.
— Да, конечно. Сорок восемь.
— Хорошо. Какие бы вы хотели видеть в нем внутренние качества?
— Обязательно чувство юмора, он должен любить кошек, добрый, умный. Даже не знаю что еще…
— Вы можете включить пакет «идеальный мужчина плюс». В него входят все перечисленные вами пункты и в дополнение идут любовь к детям, общительность, галантность и мужественность. Заинтересовало вас данное предложение?
— Да, давайте этот набор. И не могли бы вы добавить пункт, чтобы он не изменял?
— Да, конечно. Что вас еще интересует?
— А что по поводу его семьи, работы? Я могу выбрать сама?
— Разумеется. Какие у вас предпочтения?
— Пусть его родители живут в другом городе. И еще хочу, чтобы у него был старший брат.
— Хорошо. Что у нас с вами по работе получается? Образование? Вам бы хотелось, чтобы он работал на себя или на кого-то?
— Я хочу, чтобы он был великолепным поваром и имел свою сеть ресторанов.
— Отличный выбор. Что-то еще?
— Вроде все. Вы можете повторить все?
— Итак, вы выбрали долгосрочные отношения с рыжеволосым, зеленоглазым красавцем в возрасте от тридцати до тридцати пяти. По внутренним качествам у нас с вами идет пакет «идеальный мужчина плюс» и добавлен пункт о невозможности измен. Его семья проживает в другом городе, имеется старший брат. Он обладает сетью своих ресторанов и является великолепным поваром. Все верно?
— Да, замечательно получилось.
— Отлично. На какой день вам назначить встречу?
— Давайте на эту субботу.
— Хорошо. Уточните время и место, пожалуйста.
— Первая половина дня, давайте в двенадцать. Кафе «Буше» у собора.
— Записала. На ваш телефон в ближайшее время придет смс с номером заказа, описанием характеристик, датой и временем назначенной встречи. Мы всегда рады помочь вам. Спасибо, что обратились в нашу службу.
— Дарья, простите, а гарантия есть?
— Девушка, ну какие же могут быть гарантии в любви.


3. Священная подмена

— Он ведь мой брат! — кричал преподобный Себастьян.
— Это еще больше усложняет наше положение, — спокойно отвечал епископ. — Ты пробовал говорить с ним? Ты объяснил, чем ему грозит его так называемая наука?
— Я испробовал все. Он совершенно глух к моим мольбам и даже угрозам.
— У тебя есть неделя прежде, чем это дело дойдет до патриарха. Ты же знаешь, что тут я бессилен.
Себастьян шел домой и думал о своем брате. Мрачные переулки Лондона, казалось, сейчас упадут на плечи священника. Я не заслужил этой участи, думал он. Я всегда все делал правильно, это он во всем виноват. Он всегда шел против общества и толкал свою науку в массы. Как будто он самый умный, и существует только его правда.
— Привет, Себастьян, — как всегда бодрым и радостным голосом приветствовал его брат. — Смотри, я сегодня собрал новую деталь для двигателя. Мне осталось совсем немного. Знаешь…
— Стефан, — устало и нервно сказал священник. — Послушай меня. Дело приобрело масштабный размер. Они хотят передать дело патриарху. Ты хоть представляешь, чем это может закончиться?
— Сколько у меня есть времени? — серьезно спросил Стефан.
— Неделя. Да какая разница? Неужели ты не можешь быть нормальным человеком? Неужели ты не понимаешь сколько у меня из-за тебя проблем? Понимаешь ли ты… Но Стефан уже не слушал его. В голове ученого выстраивался четкий план действий.
Через неделю дело передали патриарху. Было вынесено решение: смертная казнь через сожжение на костре. Себастьян даже не хотел видеть своего брата в день казни. Он сидел в своей комнате и пытался не думать о происходящем на центральной площади города. Его тело прожигала ненависть. В эту минуту он больше всего хотел оказаться на месте своего брата. Его ненависть была дикой смесью любви и зависти, отчаянья и безысходности. Стефан всегда жил своей жизнью и никогда не шел за общественным мнением. Его одержимость двигателем зажигала его глаза и предавала его жизни ценность и значимость. Себастьян понимал это и еще больше начинал ненавидеть себя. Он начал раздирать на себе рясу и царапать руками тело. Он пытался содрать с себя кожу, он хотел заглушить свою душевную боль, съедающую его изнутри.
Из окна был виден костер, в котором исчезала последняя надежда изодранного священника. Его жизнь исчезла вместе с братом, чей пепел разносили холодные осенние ветра.
Себастьян обвязал свою шею петлей, встал на стул, перекинул веревку за деревянную балку и последний раз посмотрел на мертвый двигатель, лежащий в углу мастерской.


4. Я снова твоя

Прихожу домой после работы, злая как собака. Чертова презентация. Мои вещи аккуратно сложены в прихожей. Сверху лежит записка. В ней ты рассказываешь какая я замечательная, сколько я сделала и чего я достойна. Но ни одного слова о причине. В твоем стиле. Дома тебя не оказалось, и я спокойно смогла проститься с квартирой. Написать тебе письмо? Было бы хорошо, но я не стала. Сил для слез не было. Сухие щеки, влажные губы, пустой взгляд.
Я не знаю как у тебя дела, мы не видимся и не созваниваемся. Помнишь, это ведь твое правило. Я знаю только одно, что каждый вечер я прихожу домой и борюсь с желанием услышать твой голос. Эти чертовы воспоминания не дают покоя. Я как загнанный зверь в клетке.
Первая встреча. Твоя нелепая джинсовая куртка. Первый взгляд. Сколько лет назад это было? Ах да, школьная пора. Бессонные ночи, полуторачасовые разговоры по телефону. О чем мы с тобой говорили?
Дикий нелепый первый секс. Хорошо что я была пьяна. Да и ты тоже. Прикосновения бьют током, дыхание сбивается, тело бросает в жар, руки прижимают тебя ближе. Парализовало. В моей жизни не осталось больше никого, только ты. Твои бездонные карие глаза, чувственные нежные губы и сладкий запах миндаля.
Может, все же позвонить? Нет. Я буду сильной. Я смогу. Теперь я не останавливаю слезы. Они сами. Маленькие капельки предатели. Время. Хороший доктор, помог. Раны имеют свойство затягиваться хотя и изредка напоминают о себе, но уже не больно. Приятно.
Ночь. Я сплю. Тихий стук в дверь. Я не уверена, что стоит открывать. Тем более в двери нет глазка. А вдруг там огромный волосатый мужик с топором? Нет. Это ты. В слезах, со следами недавно прошедшего дождя. Тебя трясет, не то от холода, не то от страха. Молча я проведу тебя в ванную. Сниму одежду и затолкаю под горячий душ. Кофе не поможет, я достаю бутылку виски. Ты не смотришь мне в глаза. И я. После трех порций алкоголя ты говоришь, что скучаешь. Я знаю. Все внутри сжимается и ноет. Зажившая рана начинает кровоточить. Ты говоришь, что хочешь меня. Спасибо за эти крупицы соли щедро посыпанные сверху. Ты обнимаешь меня сзади, крепко прижимаешь к себе и одариваешь мою шею поцелуем. Оборвалось, сердце упало и я обернулась к тебе. Без страха и жалости я веду тебя в спальню. Это лучшая ночь в моей жизни. Тихая надежда. Она молчит, пока ты не прерываешь ее словами. Ты говоришь — поехали со мной. И я снова твоя.


5. Молчаливая любовь

— Ты даришь счастье? — спросил он.
— Да, — ответила она.
Пустые слова. Она слышит их каждый день и не может найти смысла. Она чувствует каждое, переживает и пытается понять. Все не имеет смысла. Все эти люди, окружающие ее. Она знает одно. Он ее ждет. Каждый вечер. Она одевает свое черное пальто и идет на набережную, а он стоит с бутылкой вина и молча улыбается. Они молчат. Он не задает вопросы, она не отвечает. Это молчание пропитано гораздо большим смыслом, чем любые слова.
В этот вечер он не пришел. Она прошла по их маршруту и вернулась домой. Но он не появился и на следующий день. Его уже не было неделю. Она поняла, что с ним что-то случилось. Его адреса она не знала, телефонов тоже не было. Она даже представить себе не могла, как найти его в этом огромном городе.
Через месяц он появился в тот же час на том же месте. На ее удивленно поднятые брови он развел руки и улыбнулся. Она хотела, чтобы он сказал. Но он молчал и не нарушал их молчаливый договор. Она поняла, что между ними пропало то самое понимание, которое так их сближало.
— Ты влюбился? — первый раз нарушила она молчание.
Он посмотрел на нее с изумлением, как будто перед ним проехала фея на единороге. Он долго собирался с мыслями и пытался понять стоит отвечать или нет.
— Да.
Она опустила руки. Взгляд в пол и красный румянец. Она боялась этого больше всего, что однажды найдется та, кто помешает их счастью. Их молчаливому блаженству.
— Наши прогулки закончились? — с неизбежностью спросила она.
— Нет, нет, — он сказал это слишком быстро.
Она чувствовала себя одинокой. Его присутствие оскорбляло ее. Она хотела остаться одна. Она перестала ему доверять. Он стал для нее чужим. Как она хотела убежать, но ее гордость не позволяла сделать этого.
— Теперь мы будем разговаривать? — не зная зачем, спросила она.
— Нет, — его улыбка сводила ее с ума по-прежнему.
Она пришла домой и поняла, что осталась одна. Он был ее последней надеждой. Еще раз убедившись в том, что никому нельзя доверять, она достала бутылку виски и лед.
Боль. Боль. Боль.
Она плакала впервые за пятнадцать лет. Слезы рвали ее изнутри. Сердце бешено билось внутри и хотело наружу. Она делала глоток за глотком. Раскаленная вода прожигала. Боль не утихала. С каждой минутой она нарастала все сильнее. В дверь постучали. Она собралась, рукавом провела по лицу, смазав слезы, сжала руки в кулаки, сделала глубокий вдох и открыла дверь. На пороге стоял он. Весь мокрый от дождя. С огромными синими глазами. С детской легкой улыбкой. Взял ее за руку и повел в комнату. Он целовал. Ее руки, лицо, шею.
— Я люблю тебя, — раздался его шепот.


6. Кафе

Однажды вечером ты меня спросишь, почему я не пришла.

Но пока ты все еще можешь увидеть меня на мягком диване уютного кафе, с чашкой горячего кофе в руках, на плечи накинут все тот же старенький полосатый плед. Мне нравится это место. Очень мало людей, которых ты знаешь в лицо и приветливо киваешь при встрече. Мои ноги сами ведут меня сюда каждый вечер. Мои руки сами тянутся к кружке. Мои глаза сами выискивают тебя среди прохожих. И сегодня ты здесь. И вчера. И завтра.
Я помню нашу первую встречу. Был холодный дождливый осенний вечер. Я, прячась от дождя, впервые оказалась в этом кафе. Твои нежные руки накинули на меня плед и протянули кружку того самого горячего напитка, который согрел мое тело и душу. Угадать в твоих глазах одиночество было легко. Такой же взгляд я каждый день видела в отражении зеркала. Но когда мы посмотрели друг на друга, вселенная замерла, время застыло, а пространство с дикой скоростью сжалось вокруг нас.
Изо дня в день, несколько лет мы проводим вместе здесь, в нашем кафе. Руки стали холоднее, взгляд не такой пристальный, прикосновения не будоражат кровь. Усталость. Теперь мы чаще молчим, каждый о своем, и в этом молчании есть что-то угасающее. Но мы по-прежнему сидим рядом, на мягком диване, который когда-то стал нашим укрытием от окружающего мира. Если бы я знала твое имя, я написала бы тебе письмо, в котором с горечью рассказала о своих переживаниях, о том одиночестве, которое снова угадывается в наших глазах. Но я каждый вечер одеваю свое лучшее платье и прихожу сюда, в надежде перемен.


7. Огоньки

Солнечные лучи, пробившись через тонкое стекло окна, нежно легли на копну рыжих волос и зажгли их огненным пламенем. Девушка слега зажмурилась, лениво потянулась и приоткрыла один глаз. Комната была наполнена утренней свежестью, а рядом на подушке лежал букет из ромашек, который источал приятный запах начинающегося лета. Рыжеволосая Мирея сбросила с себя одеяло, встала с кровати и подошла к окну. Девушка встала на носочки и вытянулась во весь рост. Сквозь тонкую ткань ее ночнушки проглядывал силуэт ее молодого тела, наполненного жизненной энергией. Плавные изгибы, бархатная кожа, изящные пальцы рук. Мирея выглядела словно нимфа, вышедшая из леса.
Руки девушки привычным движением распахнули створки окна, а ее глаза искали его. Но сад возле дома был нелюдим, хотя и наполнен жизнью в различных ее проявлениях. Деревья тихо шуршали листвой, птицы напевали знакомый мотив, бутоны цветов раскрывались с каждым днем все больше, подставляя свои лепестки под согревающие лучи солнца. Маленькая бабочка играла с капельками росы.
Мирея неторопливо переоделась в легкий топ и шорты и вышла на веранду. Она глубоко вдохнула свежий утренний воздух, который был наполнен легкой прохладой недавно ушедшей ночи. Ноги девушки ступили на мягкий ковер из травы, и Мирея медленными шагами подошла к тоненькому ручью. Она наполнила ладошки ледяной водой, зажмурилась и вскинула руки к лицу. Капельки воды стекали по ее шее и пропадали под легкой тканью одежды. На щеках девушки проступил румянец. Мирея озорно рассмеялась и побежала обратно в сторону дома.
Войдя на кухню, Мирея улыбнулась сидящему под столом коту. Девушка принялась за готовку, и по всему дому разнесся манящий запах свежеиспеченного хлеба, тонкий аромат лайма и легкая нотка свежих ягод.
Он вошел в дом со слегка взъерошенными и влажными волосами цвета пшеницы. В его больших и сильных руках целая стопка поленьев казалась совершенно невесомой. Всем своим видом Лайлокен говорил о молодости и энергичности, а его накачанные мышцы говорили о здоровом и крепком духе. Молодой человек скинул бревна в нишу у печки, сделал большой глоток молока и приобнял рыжеволосую красавицу.
– Доброе утро, любимый, – нежно прошептала девушка, убирая след молока с губ своего возлюбленного мягкими подушечками пальцев.
– Доброе утро, любимая, – голос Лайлокена словно обнимал девушку в крепкие объятья. Молодой человек с искренней нежностью посмотрел на самую прекрасную девушку и жестом пригласил ее за стол.
Сочный бекон, мягкий хлеб, холодное молоко и воздушный омлет придали влюбленным сил для новых свершений. После завтрака Мирея и Лайлокен отправились в одно из своих излюбленных мест. Ромашковое поле становилось все более красочным и цветущим. Лайлокен целыми часами перебирал рыжие пряди волос сквозь свои могучие пальцы. Мирея срывала ромашки и заплетала их в венок, который по завершению надевала ему на голову. Иногда, дурачась, они играли в догонялки. Конечно, Лайлокен всегда догонял Мирею и, схватив ее на руки, относил в гамак, где они дремали пару часов. Мирея всегда просыпалась раньше и смотрела на своего спящего возлюбленного, боясь пошевелиться и разбудить его. Тоненькими пальцами она водила по его волосам, лицу, шее и груди. Тень от деревьев не позволяла ярким и обжигающим солнечным лучам проникать в альков влюбленных.
На лице Лайлокена сначала проснулась улыбка. Потом он слегка сморщил нос и приоткрыл один глаз, чтобы убедиться, что она рядом. После сна они немного повалялись в объятьях друг друга и принялись за свои привычные дела. Лайлокен строил летнюю веранду, а Мирея хозяйничала по дому.
Дом, в котором они жили, Лайлокен построил сам. Жилище больше походило на сказочную хижину. Большие окна с резными ставнями, маленькая расписная дверь, широкое крыльцо с пологими ступеньками, крыша, как будто усыпанная мелким бисером. Внутри вся мебель тоже была сделана своими руками. Она была достаточно проста в исполнении, но казалась очень уютной и домашней. Если это был стул, то на него сразу хотелось сесть, если кровать – прилечь. Все в этом доме с невероятной уверенностью отвечало природной гармонии, расположившейся за окнами.
Легкий ужин и прогулка по берегу. Их небольшой остров со всех сторон был окаймлен пляжами с белым, мягким, словно манка, песком. Влюбленные после вечернего купания в теплой воде примостились на маленькой скамеечке на пляже. Ее сделал Лайлокен, потому что Мирее очень нравилось наблюдать за ночным небом, а именно отсюда открывался самый шикарный вид. Сегодня вода лениво пригоняла к берегу волны, еще пока отражавших закатный огонь.
Лайлокен обнял рыжеволосую красавицу и запел их любимую песню. Когда солнце подмигнуло на прощанье яркой вспышкой и скрылось за горизонтом, Мирея встала и подошла ближе к воде.
– Там вдалеке опять что-то мерцает.
– Это, наверное, звезды, – тихо ответил молодой человек.
– Но почему они так мерцают? Это совсем непохоже на звёзды, которые высоко в небе, – девушка была немного возбуждена. Эти мерцающие огоньки каждый вечер появлялись на горизонте с уходом солнца. Но Лайлокен совсем не любил говорить о них.
– Может быть, они просто ближе к земле, поэтому и светятся по-другому, – парень совершенно не разделял такого интереса к этим горящим огонькам. А по его взгляду было заметно, что он сильно обеспокоен любопытством Миреи.
– Знаешь, любимый, мне иногда кажется, что днем в той стороне можно разглядеть другой остров. Ну или что-то такое, – все с большей горячностью продолжала девушка.
– Маленькая моя, ну какой такой другой остров? – почти смехом ответил Лайлокен. – Ты же знаешь, мы разговаривали с тобой об этом. Все, что тебе нужно, находится на нашем острове. Нас окружает только вода и ничего больше. Любимая, пойдем домой. Ветер становится холодным.
– Можно я еще немного полюбуюсь на огоньки? – она смотрела на молодого человека своими большими, зелеными глазами и этим взглядом умоляла его. Он поддался ее чарам, и они какое-то время еще наблюдали за волшебными огоньками.
Ночь была тихой. Звезды сияли ярко, а луна оставляла серебристый отпечаток на воде и освещала листву сонных деревьев. В этой тишине влюбленные слышали сердцебиения друг друга. Лайлокен большой и теплой рукой крепко обнял свою любимую, и они направились домой.
Шли дни за днями. Спокойная и умеренная жизнь влюбленных текла своим чередом. Он достроил беседку, в которой они теперь завтракали, обедали и ужинали. Оттуда открывался панорамный вид на прибрежную зону. Вокруг беседки росли кусты сирени, розы, астры и фрезии. Цветы наполняли беседку чарующим ароматом и волшебными оттенками всех цветов радуги. Когда Мирея сидела в беседке, она чувствовала себя нереальной, несуществующей. Все вокруг застывало и девушка отправлялась в далекие путешествия своего воображения.
Как-то раз за ужином, рыжеволосая красавица вновь заговорила про огоньки: «Знаешь ли ты, мой милый, какая чудесная идея сегодня утром пришла мне в голову?»
– Я уверен, что в твою чудесную головку пришла великолепная мысль.
– Мы должны построить лодку! – ее глаза наполнились радостью и искрились от предвкушения, чего нельзя было сказать о Лайлокене. Молодой человек мигом помрачнел, улыбка пропала с его лица, а глаза наполнились страхом.
– Ты пугаешь меня такими разговорами, – его голос был очень тихим и пугающе безжизненным. – Какую еще лодку? Ты вообще понимаешь, о чем говоришь?
Молодой человек смотрел на свою возлюбленную, но не узнавал ее. Девушка облокотилась на столешницу, голова слегка приподнята, от чего казалось, будто она смотрит на парня сверху вниз. Он впервые не узнавал ее взгляда. Ее изумрудные глаза были наполнены неведомым ему блеском. Он испугался от сходства этого блеска с огоньками, что мерцают над горизонтом по вечерам.
– Неужели ты не понимаешь, что мы запреты на этом чертовом острове? – она никогда не позволяла себе так разговаривать со своим любимым.
– Дорогая, – тихо отвечал он, – нам же так хорошо здесь с тобой, вспомни как мы мечтали о малыше, о том, как построим прибрежную беседку, как...
– Ты не понимаешь меня. Это всё было до огоньков. До того, как я поняла, что там могут жить другие люди. Там есть жизнь.
– А что если ты неправа? Что если где-то там, на твоем мифическом острове живут опасные звери? Враги, которые убьют нас? Какова вероятность, что там что-то есть? – Лайлокен смотрел на Мирею с мольбой в глазах. Больше всего на свете он боялся, что рано или поздно она заведёт подобный разговор.
– Как ты можешь знать, что там, если ты вцепился в наш остров? – она сдержала себя, чтобы не прикрикнуть на него и скрестила руки на груди.
– Но, – начал было он, но не знал что сказать. Он был совершенно не готов покидать остров ради призрачной перспективы чего-то. Лайлокен прекрасно знал свой остров, он всё обустроил по своему усмотрению, он был здесь властителем. И молодой человек не хотел менять весь свой уклад.
– Либо ты это делаешь со мной вместе, либо я буду строить лодку сама. Тебе решать.
Лайлокен смотрел на девушку своими большими глазами и не мог поверить в то, что происходило с ними сейчас. Мирея первый раз в жизни так холодно разговаривала. Она никогда прежде не ставила его перед выбором. Они впервые оказались по разные стороны баррикад. Молодой человек понимал, что рыжеволосая решительная девушка ни за что не отступит от своей идеи. Её горящие глаза пугали его. Парень хотел, чтобы это всё оказалось сном. Чтобы этого разговора и вовсе не существовало.
Молодой человек никогда даже не задумывался о других людях, о других островах. Ему это было не нужно. Он был абсолютно уверен, что жизнь есть только здесь, на его острове. Лайлокен не хотел верить своим ушам, он не был готов осознать, что Мирея готова покинуть их райское гнёздышко. Молодому человеку захотелось подойти к девушке и хорошенько встряхнуть ее за плечи, чтобы вытрясти всю эту чушь.
В эту ночь они спали в разных комнатах. Такого с ними не случалось никогда. Мирея долго не могла уснуть. Но не из-за их перебранки с Лайлокеном. Она думала о волшебных огоньках. Представляла себе другой остров. Ее воображение рисовало красочные картинки неведомых растений и зверушек. Она думала о горах и лесах, полях и реках, которые могут существовать где-то там. Все это было слегка похоже на то, что она видела на своем острове, но что-то незримое было совсем другим. Мирея воображала, как могут выглядеть другие люди.
Лайлокен тоже не мог уснуть. Но в его голове таились совсем не такие радужные мысли, как у Миреи. Молодой человек рисовал у себя в голове картинки ужасного шторма, что обязательно случится, когда они посмеют покинуть остров. Разбивающая о скалы лодка. Страшные и дикие звери, с чьих зубов капает алая кровь. Люди с изуродованными лицами.
Он считал, что покинуть остров будет равносильно самоубийству. Лайлокен совершенно не мог поверить в то, что такая мысль закралась в голову его возлюбленной. Молодой человек прекрасно понимал, что он никуда не уплывет с этого острова никогда. Сейчас перед ним стояла задача уговорить Мирею не совершать самой ужасной ошибки в жизни.
Ему было то холодно, то жарко. Одеяло, словно стражник, сковывало парня и не давало ему дышать. Временами Лайлокен задыхался, и ему приходилось вставать с кровати, чтобы отдышаться. В голове он рисовал образ Миреи с обезумевшим взглядом, который испепелял всё на своём пути. Ее руки, словно сухие ветви, душили последнюю надежду на долгое и счастливое будущее.
Когда Лайлокен вышел с утра из комнаты, то он услышал громкие стуки, доносившиеся с улицы. Молодой человек вышел на крыльцо и увидел рыжеволосую бестию, которая мастерила что-то отдаленно похожее на плот. Лайлокен застыл от страха, понимая, что ему никак не уговорить любимую девушку остановиться. Ведь выходило у Миреи очень хорошо.
Девушка заметила Лайлокена, посмотрела на него теплым и любящим взглядом и улыбнулась. Он медленно направился в ее сторону. Под таким мягким взглядом возлюбленной молодой человек чувствовал себя намного лучше и в душе закралась маленькая надежда, что эту ситуацию еще можно разрешить. Вчерашняя ссора таяла и растворялась где-то далеко. Мирея ласково поцеловала своего любимого, слегка приобняла и заглянула ему в глаза.
– Доброе утро, милый мой, – привычным тоном сказала девушка. Лишь неуловимый след отдаленности проскользнул между ними.
– Доброе утро. Ты что-то мастеришь?
– Да. Плот, на котором мы с тобой оправимся к другому острову, – ответила девушка и указала пальцем в сторону, откуда по ночам виднелись огоньки.
– Любимая, мне кажется, что ты совсем не поняла меня вчера, – он старался говорить спокойно и легко, хотя всё внутри сжималось от страха. – Я же тебе уже тысячу раз говорил, что вокруг только вода. Ты ничего там не найдешь. Зря потратишь время и силы. А если в пути разразится шторм? Вода – это очень опасная стихия. С ней лучше не связываться.
Мирея слушала очень внимательно. Казалось, что еще один аргумент, и она передумает. Поэтому Лайлокен решил продолжить рассказывать про опасности в пути, про те неожиданные трудности, которые могут возникнуть. Он крепко сжал руку девушки, но она высвободила свою кисть, отошла от молодого человека на пару шагов и заговорила совсем чужим голосом: – Послушай теперь ты меня, не перебивая, как это делала я. Конечно, такое путешествие очень опасно, безусловно, нас могут подстерегать всяческие угрозы. Шторм, гроза, буря, дикие звери. Произойти может всё что угодно. Но мы с тобой не застрахованы здесь. На нашем острове тоже может произойти несчастный случай. Молния может устроить пожар в лесу. Дерево может упасть во время шторма. Смертельная болезнь. Пойми, сидя на месте, мы не можем быть ни в чем уверенными. Ты нигде не сможешь найти ту безопасность, которую придумал в своей голове. Этот остров связал тебя. Ты стал узником. А я так жить больше не могу. Особенно, зная, что может быть по-другому. Я не смогу себе простить, что даже не попробовала.
Лайлокен смотрел на Мирею пустым взглядом и понимал, что уже ничего не изменить. Она решила. Она уплывает. Молодой человек не понимал ее. Он знал, что здесь на острове все будет хорошо. Для него было удивительным, что Мирея ищет чего-то другого. Зачем?
– Я не могу. Я не покину этот остров, – голос Лайлокена был безжизненным, как и всё его состояние. – Но я помогу тебе.
Молодой человек решил помочь девушке, потому что все еще любил ее. Он помог ей со строительством. Они вместе собрали необходимый провиант. Высчитали наилучшее время для отправки. Каждый день Лайлокен смотрел на Мирею, и его сердце прожигала черная тоска. Он дико не хотел ее отпускать, но понимал, что это неизбежно.

Мирея уплыла, оставив в напоминание о себе нежный поцелуй на губах Лайлокена. Она пожелала ему счастья и обретения той самой безопасности. Молодой человек смотрел на уплывающий плот и по его щекам текли слезы. Слезы отчаяния и безысходности. Он до сих пор не мог поверить, что она уплыла. Ушла от него ради призрачной надежды обрести другое счастье в далекой несуществующей стороне.
Молодой человек вернулся в пустой дом. Такой же пустой, как и душа Лайлокена. Холодные комнаты, тусклый свет луны, пробивающийся через окна. Кот жалобно мяукал и терся о ноги своего хозяина. Лайлокен плакал словно ребенок, потерявшийся один в лесу. Он был полностью разбит и уничтожен. Он мечтал, что завтрашнее утро покажет, что все это просто страшный сон. Что Мирея рядом, никуда не уплывала.
Прошли годы. Лайлокен построил прибрежную беседку, отстроил небольшой кусок набережной, устроил водяную мельницу. Он просто занимал руки. Только работа помогала ему не думать о Мирее. Ночи были самым страшным временем для него. Он засыпал в холодной и пустой постели. Его постоянно мучили кошмары. То страшные картинки утонувшей Миреи. То дикие звери, рвущие нежную плоть девушки. Отбелки ее рыжих волос, путающиеся в непроходимом лесу. Лайлокен вскакивал посреди ночи в холодном поту и уже больше не мог уснуть до утра. Жизнь постепенно возвращалась в привычное русло. Он смирился со своим одиночеством, и оно даже начало ему нравиться.
Но иногда по вечерам его одолевала жгучая тоска. Тогда он приходил на их излюбленную скамейку и всматривался в даль. Когда на небе появлялись огоньки, Лайлокен надеялся, что Мирея оказалась права, и там действительно живут другие люди, что с ней все в порядке. Он страдал, но никогда в жизни Лайлокен не осмелится покинуть остров.

Мирея доплыла. С ней было всё в порядке. Она с легкостью отыскала новую землю. На берегу ее встретила радостная группа людей. Девушки и молодые люди помогли ей выбраться с плота на сушу и отвели в свою деревню. Рыжеволосая красавица засыпала людей вопросами. Кто они такие, что это за остров, и главный вопрос – что это за волшебные огоньки.
Остров был гораздо больше, чем их остров с Лайлокеном. Его заселяло огромное количество людей, которые жили в небольших деревеньках. Для Миреи даже такое маленькое поселение казалось огромным.
Ее согласился приютить один молодой человек, любезно предоставивший для Миреи целую комнату. Все здания в деревне были непохожи друг на друга. Дома были разной высоты, содержали разное количество комнат, были окрашены в яркие цвета. Девушка очень быстро влилась в ритм местной жизни. Ей так нравилась ее новая жизнь, что воспоминания о Лайлокене постепенно стали тускнеть и вскоре вовсе исчезли, как будто ничего и не было.
Теперь Мирея каждый вечер вместе с жителями своей деревни идет на набережную, чтобы запустить в небо свечи, накрытые бумажными колпаками. Это и есть те самые огоньки, которые привели девушку сюда. Огоньки, которые помогают потерявшимся душам найти свой путь.


8. Дожить бы до рассвета

Единственная мысль, бродившая в ее голове. Бутылка Джек Дэниелса и горсть снотворного. Хотела уйти от проблем. Оказалась слабой. Одинокой. Рядом бродил только кот. Он терся об ноги, давая понять, что беспокоится. Она не обращала внимания. Перед глазами был только он. Ее единственный и неповторимый. Как он мог, подумала она. Я отомщу тебе, пронеслось в голове, но мстила она только себе. И она это прекрасно понимала. Он даже не узнает. Зачем?

Она отложила таблетки в сторону. Нет. Не буду этого делать, думала она. Я переживу и предательство, и измену, и его. Подойдя к холодильнику, она достала кусок рыбы. Кот довольно мурчал и смотрел ей прямо в глаза. Только он ее никогда не предавал, только он всегда рядом, несмотря ни на что. Рыба оказалась в миске кота. Он разделался с ней за несколько минут и пришел на колени к хозяйке. Хозяйка.
Она взяла телефон. Хотела набрать номер, но взгляд упал на пустой пузырек из аптеки. Она положила трубку на место. Высохшие щеки снова намокли. Закрыв лицо руками, она поддалась внутренней истерике. Нет. Она этого не сделает. Она будет сильной, и со временем докажет ему, что он потерял. Голова кружилась. Она не ела уже третьи сутки. Перед глазами поплыли цветные пятна. Она заварила себе кофе и достала черствые остатки хлеба.
Кот урчал. Она чесала ему за ухом. Потери всегда переживать тяжело. Но смерть. Это не потеря. Утрата. Конец.
Она всегда знала, что муж горячих кровей. Знала, что он ревнив, как мавр. Знала, что сама отделалась легким испугом. Но она не могла поверить, что муж убил его.
Их любовь началась давно. С мужем к тому моменту она развелась. Супруг оказался слабым и не смог пережить развод. Много пил, постоянно угрожал. Долго лечился. И, наконец, начал новую жизнь. Но как тольк узнал, что у нее появился другой мужчина, слабость переросла в гнев и жажду крови. Она не успела.
Она дала себе обещание, что если сможет пережить эту ночь, то больше не проронит ни одной слезы. Это оказалось чертовски тяжело. Таблетки все сильнее манили ее к себе. Она взяла одну, зажала ее между указательным и большим пальцами.
Голод притупился. Голова не кружилась. Мысли путались. Она все еще не понимала, как все так быстро произошло. Думать об этом она не хотела, но мысли предатели так и лезли в голову, не давая покоя. Она опять взяла телефон в руки. Но звонить ей было некому. Хотелось уснуть и не просыпаться, и это желание все больше подталкивало ее к таблеткам.
Почему зимой такие долгие ночи? Почему зимой так мрачно, холодно и пусто? Кот продолжал урчать на ее коленях. Она смотрела на него и улыбалась сквозь слезы. Это его кот. Она недавно перевезла его себе, но уже безумно привязалась к питомцу. Коту было два года. Столько же их отношениям. Эти два года она жила в раю. Ее крылья расправились. Она научилась летать. Падать оказалось невыносимо больно.
Обломанные крылья болели. При малейшем движении она ощущала прожигающую до костей боль. Морщила нос и прикусывала нижнюю губу. Боль стихала. Волны. Приходила новая волна, и она опять чувствовала жжение в груди. Джек помогал. Глушил на какое-то время. И кот помогал. Согревал своим теплом, давая понять, что он всегда будет с ней.
Мысли о таблетках больше не возвращались к ней. Ее убивало желание мести. Она хотела причинить боль. В тысячи раз большую. Она сжала кулаки и громко заорала. Кот, испуганно, спрыгнул, забился в угол и смотрел на хозяйку со страхом в газах. Она обезумела. Тарелки осколками царапали кафель.
Ее истошные вопли разбивались о глухие стены пустых зданий, блуждали по лабиринту улиц и возвращались обратно.
Выдохшись, она упала на пол. Кот осторожно подошел ближе. Слизывая соленые капли с ее лица, он опять был рядом. Она прислонилась к стене. Посмотрела на свои руки, они были расцарапаны. Пульс успокоился. Ее желание мести рассеялось в светлеющем небе.
Она взглянула в окно. Светало. Она дожила. Вместе с первыми лучами солнца к ней вернулась жизнь. Она подошла к окну и распахнула его. Морозный ветер ударил в лицо. Глубокий вдох утра.
Она уверенно сожгла все мосты и начала писать новую историю.


9. Полчаса

Она допила кофе и вышла на улицу. Солнце слепило глаза и она надела очки. Ее платок слегка развивался на летнем ветру. Каблучки мерно цокали по вымощенной мостовой. Она опаздывала уже на полчаса, но все еще надеялась, что ее ждут.

Она с нежностью смотрела на маленьких детей, играющих с огромной овчаркой. Проходящие мимо парочки, вызывали у нее умиление. Попрошайки смущали, и она сердилась.
Ее хрупкие ножки несли ее прозрачное тело по набережной к мечте.
Она всегда опаздывает, хотя ее часы спешат на полчаса. Ее смолянисто-черные кудри сегодня были в сумасбродном беспорядке. Ей нравилась эдакая творческая элегантная неопрятность.
Она остановилась у художественной лавки. Долго смотрела на картину, изображавшую двух неизвестных в поле. Ее манили безграничные просторы лазурного неба. Втайне от всех она курила. Она достала свой длинный мундштук, испачканный красной помадой на кончике, и закурила. Это было ее таинством, ее ритуалом. Ей нравилось наблюдать, как это делала ее мать. И совершенно отвращали мерзкие сигары отца.
Она купила картину и попросила отложить ее до вечера, пообещав вернуться за.
Прошло еще полчаса. Она прибавила шаг. Ее синие туфельки, казалось, отбивают ритм свободы своими набойками. И со стороны можно было подумать, что эта девушка плывет.
Ее изящное платье слегка поднималось при легком порыве ветра. Она небрежно придерживала юбочку и ласково улыбалась прохожим.
Она свернула за угол и пошла по тоненьким артериям города. Ее легкой поступи было не слышно, и улицы ощущалась пустыми.
Спустя новые полчаса она вышла на главную площадь города. Стаи голубей разлетались в разные стороны.
Она увидела толпу народа и машину скорой помощи. В центре лежал ее возлюбленный, у которого в нагрудном кармане находилась коробочка с кольцом. Сердце оборвалось. Она повалилась на землю. Слезы молчаливо стекали по ее мертвенно-бледным скулам. Ей не хватило всего лишь полчаса.


10. Париж

Нью-Йорк наполнен необычными историями и невероятными событиями. И моя жизнь вполне вписывается в безумный ритм большого города. В свои двадцать лет я точно знаю чего хочу и уверенными шагами иду к своей цели. Мне повезло, я родилась в этом городе, и он сильно повлиял на мой характер. Постоянная беготня от одного к другому, ни минуты покоя. Вот и сейчас я бегу, бегу, чтобы успеть на прием к одному из самых высокооплачиваемых стоматологов города.
- Ну что, Лина, нам остался последний шаг - отбеливание.
- Отлично. Сегодня вечером у меня очень важная встреча. Я должна произвести хорошее впечатление.
Я надела свое черное атласное платье, тонкая ниточка жемчуга, темные глаза и слегка красные губы.
Он сидел за столиком у окна. В его бокале остались полурастаявшие кубики льда. Он перевел свой взгляд с проезжающих мимо машин на меня. В этот же миг я почувствовала себя голой на сцене под ярким софитом. Он скользил по мне как ловкие руки массажиста, доставляя этим удовольствие. Он встал, подвинул мне стул и я села. Его рука скользнула от плеча по спине. Мое тело напряглось. Он сел напротив и жестом подозвал официанта.
- Хорошо выглядишь. – сказал он, а его глаза говорили: я хочу тебя. – Мне предложили работу в Париже.
- Ты согласился? – мой вопрос звучал скорее как грустное утверждение.
- Да. Здесь мне делать больше нечего. Да и Майкл хочет переехать вместе со мной. Я надеялся… - но он не стал договаривать.
Я понимала, что он хочет, чтобы я сама предложила поехать с ним. Но я не могла и он это знал.
- Нэлли завтра приезжает. Они с Девидом разбежались, и она попросила приютить ее пока она не найдет новое жилье.
- Ты всегда была очень добродушной. Я почувствовала как его рука, легким движением скользит по моей ноге. Еще одно уверенное движение и она уже под платьем. Моя рука сжала салфетку. Я прикусила нижнюю губу. Чувствуя его тяжелое дыхание, я сделала глоток ледяной воды. Тело начало остывать, но успокоиться я не могла.
Оказавшись в его квартире, я отдалась его власти. Он посадил меня на диван и вручил бокал красного вина. Рубиновые отблески мерцали на моих руках. Он стоял у стола прямо напротив, и молча раздевал меня взглядом. Пройдя через комнату, он сел в кресло рядом и пригласил меня жестом к себе. Его сильные руки обхватили мою талию. Губы жадно впились в плечо. Я прикрыла глаза. Мои руки напряглись, бокал с вином разбился на мелкие осколки, упав на пол. Он взял меня на руки. Его томное дыхание говорило мне о желании взять меня прямо здесь, но он сдерживал себя и крепче прижимал мое тело к себе. Опустив меня на кровать, он провел руками по всему телу от головы, по шее, груди, животу, бедрам и остановился на ногах. Нежно, но страстно он снял с меня чулки и отбросил их в сторону. Потом он поднялся выше и снял с меня платье, я осталась в нижнем белье, которое он подарил мне две недели назад. Его губы впивались в мое тело жадными укусами хищника, поймавшего свою жертву. Как он хотел, все его тело дрожало от напряжения. Руки яростно сжимали простынь. В момент, когда казалось он убьет меня от желания, бившемся в нем, как лев к клетке, он овладел мной. Овладел, как чем-то принадлежавшим только ему, с чувством достоинства и чести. Мы любили друг друга, но никогда не говорили об этом.
Блестящие крылья самолета, мощные ревущие двигатели, привлекательные стюарты в идеальной форме цвета неба.
- До свиданья, Лина.
Прощай отец.


11. Лабиринт

Макс снова уперся в стену. Он прислонился плечом к холодному камню и поднял голову. Все то же серое небо. Почти черное небо, до которого можно достать рукой. В нос ударил запах плесени и гнили. Макс проводит ладошкой по камням стенки лабиринта и на пальцах остается мерзкая, тягучая слизь.
Если душа могла уйти дальше пяток, то она давно бы это сделала. Но ведь настоящий мужик не должен бояться. Вот и Макс сейчас из последних сил отгонял от себя демонов, запускающих руки в самое нутро.
Мужчина огляделся по сторонам. Его силы были почти на исходе, но он не мог себе позволить просто сесть в ожидании смерти. Надо было идти. Надо было искать выход.
Пальцы начало покалывать от мороза. Под носом образовалась тонкая корочка инея. Его кожаная куртка не спасала от холода, костлявыми пальцами пробирающегося под кожу.
Макс стиснул зубы и направился в сторону просвета меж двух стенок. Новый проход. Поворот. Еще один нескончаемый коридор. В голове только одна мысль: я смогу. Мужчина повторял ее про себя, беззвучно шевеля губами, уже успевшими потрескаться от жажды. Но он не имел права сдаваться.
За спиной послышался треск веток. Мужчина резко обернулся, затаив дыхание. Он замер, вглядываясь в туман. Ничего. Макс чертыхнулся и выругал себя за трусость. Он сжал кулаки и прошел дальше по сужающемуся проходу. Снова тупик.
Мужчина осмотрел каменную стену. Булыжники поросли мхом, сухие листья легко отрывались от веток и падали под ноги. «Я здесь уже был», - проносится в голове Макса. «Я помню этот выступающий камень». Со всей силы мужчина ударил кулаком в стену. Боль искрами пробегает от костяшек пальцев до плеча. Содрал кожу. Щипет. Пусть лучше щипет, чем клокочет внутри.
Мужик не должен бояться. Макс не боится. Пока не боится. Он вытирает руку о джинсы, чуть поморщившись от щипания. Он снова продолжает свой путь, ищет выход из лабиринта.
Вой. Отчетливо слышится вой. Это гончие. И Макс знает, что они бегут за ним. Исчадия ада бегут по лабиринту, захлебываясь слюной, предвкушая вкус теплой крови. Мужчина знает, что они его убьют, растерзают в клочья. Только если он не убьет их первым.
Макс видит отличное место для укрытия, но он даже не думает прятаться. Он стоит и смотрит своему страху в глаза. По спине стекает капля пота, затем еще одна. Вой затих, и теперь Макс слышит только биение своего сердца, разносящегося эхом по лабиринту. Зверь тоже это слышит.
Теперь не холодно. Не жарко. Все чувства мужчины сосредоточены на слухе и зрение. Он вглядывается в туман, пытаясь различить силуэт зверя. Лапы неслышно ступают по земле. Послышался запах мертвечины и из серого тумана вышел зверь. Макс смотрит на него в упор. Болотная радужка почти не видна из-за расширенного зрачка. Зверь чует добычу. Нос подрагивает, пытаясь уловить запах страха. По клыкам стекает бардовая кровь, падая на землю, оставляя кляксы безысходности.
Они стоят один на один и оценивают силу друг друга. Шерсть волчары дыбится на холке, когти впиваются в землю, из ноздрей валит пар. Один рывок, и он выйдет победителем схватки, но зверь медлит. Он томит свою жертву.
Внутри Макса не осталось ничего. Он смотрит в глаза убийцы. Дыхание замедлилось, сердцебиение отдается гулким звоном в ушах. Зверь открыл пасть и издал истошный рык. Внутри Макса все сжалось в тугой комок. Рычание зверя отскакивает от каменных стен и бьет мужчину по лицу.
Макс сжимает кулаки и бросается вперед. Момент истины. Или ты или он. Зверь делает рывок вперед и исчезает в крепкой хватке мужчины. Он просто испаряется, оставляя за собой лишь синюю дымку. Макс падает на землю, лицо царапают мелкие камни, торчащий корень больно упирается в живот. Мужчина поворачивается на спину и резко выдыхает.
Он проводит руками по лицу и губы расплываются в кривой улыбке. Он победил. Победил свой страх. Ведь в прошлый раз пришлось прятаться от гончих. А сейчас он смог. Еще чуть-чуть и он бы рассмеялся в голос. Нервное напряжение спало. Он, конечно, не прощался с миром в мыслях, но был готов к худшему исходу.
Облака над ним расступились, и показался кусок черного неба. Белый, огромный диск луны. Казалось, она смотрит на мужчину и зовет к себе. По коже пробежался неприятный холодок и засел где-то в глубине души. Макс сел, не отрывая взгляда от бледно-желтого небесного фонаря.
Макс прислушался, ему показалось, что кто-то шепчет. Зовет его по имени. Оглядываться не было смысла. Все равно он увидит лишь стены, расходящиеся в разные стороны. Шепот стал настойчивее. Мужчина вскочил на ноги и побежал. Он просто бежал, даже не думаю куда. Спотыкался о торчащие из земли корни, падал, поднимался и снова бежал. Глотка полыхала, он задыхался. Но шепот не отставал. Как будто он звучит в голове. Макс бежал быстрее.
Это чувство, когда кто-то без спроса залезает в твои мысли, потрошит твои заветные мечты, грязными руками трогает твою кожу. Мерзко, противно, хочется вырваться из цепких лап и убежать прочь. Но отвратительные лапы не отпускают тебя, пока не достанут все самое потаенное. Они знаю где копать, знают где ковыряться.
Ты ничего не можешь сделать с этим липким ощущением. Оно растекается по твоей коже, которую ты яростно пытаешься разодрать на себе. Макс просто бежал, пока у него не закончилось дыхание. Шепот, казалось, остался позади. Мужчина облокотился ладошками на колени и громко дышал, почти хрипел.
- Ты наконец-то нашел меня.
Макс дернулся от неожиданности. Из тени вышла фигура в черном плаще с капюшоном, держащая за руку девушку. Ее, его любимую девушку. Макс рванул навстречу фигуре в черном, но тот остановил его, притянув девушку ближе к себе и подставив острое лезвие ножа к ее тонкой, прозрачной шее.
В глазах девушки отчетливо читался испуг. По щекам текли слезы, падая на вздымающуюся грудь. Ее пальцы крепко сжимали руку, державшую ее в плену. На уголке губ собралась пенка. Макс не мог вынести ее страданий. Он телом и душой ощущал ее страх. Видеть любимого человека в подобном положении и не быть способным помочь. Мужчина сжал кулаки так сильно, что короткие ногти до крови впились ему в ладошку. Все тело было напряжено и готово к рывку. Но он боялся. Боялся, что не успеет спасти девушку. Она взглядом умоляла. Умоляла освободить ее.
Макс сделал шаг вперед и фигура в плаще сильнее прижала нож к горлу. Маленькая алая капелька стекла в глубокое декольте девушки. Девчонка пискнула, сильнее сжав пальцы. Макс поднял руки ладошками вверх. Он сделает все. Все, что его попросят, лишь бы ее отпустили.
Капюшон приблизился к лицу девушки. Лица не было видно, показался лишь язык, который слизал слезу со щеки. Пленница зажмурилась. Смотреть на это было адским мучением. Рука фигуры в черном задрала юбку пленницы, оголив бледные ноги. Пальцы скользнули под ткань трусиков. Он стиснул в своей ладошке ее трепещущую плоть.
Макс сглотнул, стиснув зубы. По его щекам текли слезы. Он ничего не мог сделать. Нож все сильнее впивался в тонкую шею. Мужчина не мог осознать свое бессилие. Оно ломало его кости, ломало его волю, ломало его дух. Все самое страшное, что он только мог себе представить, сейчас происходило перед его глазами.
Его любимую девушку терзали. Глаза налились кровью, он больше не мог этого терпеть и кинулся в их сторону. Легкое движение руки. Макс увидел, как сверкнул холод метала и яркая, алая кровь хлестнула его по лицу. Фигура отпустила руку и девушка повалилась на землю.
Макс держал на руках свою мертвую любовь. Стеклянные глаза, в которых уже не было ужаса. Казалось, они с укором смотрят на мужчину, не успевшего ее спасти. Из горла Макса вырвался истошный вопль. Он сгребал землю руками и пытался сжать бездыханное тело в своих объятьях.
Сзади послышалась насмешка. Мужчина резко рванул в сторону убийцы. Он прижал его к стенке и неаккуратным движением сдернул с лица капюшон. На него издевательски смотрели голубые глаза. Мужчина отошел в сторону, пятясь назад, не веря себе.
Это был он. Макс видел себя самого. Это он убил свою любимую девушку. Это он убил самого себя.
Марта
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Январь 31st, 2017, 4:27 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Новеллы

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 1st, 2017, 6:03 pm

Это отрывок или все? Неплохо, но до новеллы не дотягивает. По крайней мере неожиданного поворота событий я пока не увидела.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Новеллы

Сообщение Марта Февраль 1st, 2017, 6:17 pm

Татьяна Ка. писал(а):Это отрывок или все? Неплохо, но до новеллы не дотягивает. По крайней мере неожиданного поворота событий я пока не увидела.


Спасибо, Татьяна.
Подскажите, пожалуйста, в какой/каких из новелл нет неожиданного поворота? Или каждая история кажется пресной?
Марта
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Январь 31st, 2017, 4:27 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Новеллы

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 1st, 2017, 6:39 pm

Странно, но до сего момента у меня отражалась только первая новелла. Теперь вижу все.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Новеллы

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 1st, 2017, 6:46 pm

Марта писал(а):патриарху


Почему патриарху, если речь идет о "мрачных улочках Лондона"?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Новеллы

Сообщение Марта Февраль 1st, 2017, 6:50 pm

Татьяна Ка. писал(а):
Марта писал(а):патриарху


Почему патриарху, если речь идет о "мрачных улочках Лондона"?


Я предполагаю, что надо заменить на кардинала, верно?
Марта
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Январь 31st, 2017, 4:27 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Новеллы

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 1st, 2017, 7:00 pm

Марта писал(а):Я предполагаю, что надо заменить на кардинала, верно?


В англиканской церкви я не сильна, но точно это не к патриарху.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10