Фэнтези. Рабочее название "Глупая мечта" 50000 знаков

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Фэнтези. Рабочее название "Глупая мечта" 50000 знаков

Сообщение Cherry_Goose Ноябрь 23rd, 2016, 8:38 pm

Предисловие: Хотелось что-то простое, захватывающее, но в тоже время глубокое и осмысленное. Хотелось создать что-то идеальное, что-то, что понравится в первую очередь самому себе. Хотелось написать произведение, в котором будет что-то для каждого. Довольно самонадеянно с моей стороны, я знаю, но нужно же к чему-то стремиться.
Мой выбор пал на жанр фэнтези. Воровать чужие «миры» мне не хотелось,поэтому я решил создать свой мир. Достаточно реалистичный с точки зрения современного обывателя. Мир, который хранит множество тайн. Мир, в котором ничего не происходит случайно. А еще мне хотелось рассказать историю. Историю одного персонажа, который живет в этом мире. И то, как он воспринимает происходящие события, что чувствует и что переживает. В итоге вышло следующее произведение.
Небольшое предупреждение: несмотря на то что я перечитывал и редактировал текст не один десяток раз, в нем могут скрываться ошибки. Также, поскольку повествование ведется от лица одного персонажа некоторые ошибки допущены умышленно.
Извините за большой объем. 50000 знаков не очень хороший тон, но для завершения сюжетной арки я считаю его необходимым.


Я подметал пол в столовой очередным осенним утром. Дедушка занес последние припасы в подвал и зашел за стойку, чтобы еще раз проверить все ли он убрал. В воздухе висела тишина. Такая тишина, которая обычно сопровождается множеством звуков. Звуком метлы шаркающей по полу, звуком скрипящих половиц, звуком заглушенного гула ветра за дверью. Эта тишина означает, что все идет своим чередом и слова не нужны.
Спустя какое-то время открылась входная дверь. В дверях стоял мужчина лет сорока. Смуглый, с черными волосами, заплетенными в хвост, который свисал примерно до плеч, темными почти черными глазами, и гладко выбритым лицом. На ногах у него были потрепанные походные сапоги, синеватые штаны, льняная рубашка, теплая кожаная куртка с множеством карманов и ремешков, и плотный шерстяной плащ.
Он закрыл дверь так же быстро, как и открыл. Растирая руки, он спешно подошел к стойке, за которой стоял дедушка и сказал:
- Утро доброе, еще работаете?
Дед ответил:
- Пока что да.
Мужчина спросил:
- А есть тут у вас одноместные комнаты?
Дед ответил:
-Да, только одна, но сейчас можешь заехать хоть в четырехместную, все свободно, зима близко.
Дед обратился ко мне:
- Эрик, принеси белье гостю.
Я кивнул, положил метлу и отравился в кладовую за бельем. Открыв дверь, я взял ближайший набор и вернулся в зал.
– Вот, возьмите.
Услужливо сказал я. Он взял белье, откинул плащ, и снял дорожную сумку со спальным мешком. Поставил ее на ближайший стул, он сунул руку внутрь, и поковырявшись, достал свой кошель:
- Сколько за ночь?
Дед ответил:
-Сейчас цена на все места три серебряных за ночь. Еда еще пять. Если хочешь чего-то мясного придется отдать еще два серебряных. Мужчина на секунду задумался, после чего высыпал на стойку кучу золота.
Дед выглядел удивленно, хотя и старался не подавать виду. Он спросил:
- На сколько планируете остаться?
Мужчина ответил:
- Планирую провести тут зиму.
Дед пристально посмотрел на него будто пытаясь понять, шутит ли он. «Зачем оставаться в маленькой деревне на всю зиму?» подумал я. После полуминутного молчания дед переключил свое внимание на горку золота, лежащую на столе. Мужчина выглядел абсолютно невозмутимо, как будто уже не раз так делал. Дед закончил отсчитывать стоимость проживания в течение четырех месяцев, плюс питание. Всего получилось около сотни золотых. После он сказал:
- Как тебя зовут то? Раз уж нам с тобой жить четыре месяца, хорошо бы как-нибудь к тебе обращаться.
Мужчина протянул руку и сказал:
- Я Саргас, приятно познакомиться!
Пожав руку, дед ответил:
-Приятно, я Арвид, а это как ты понял мой внук, Эрик.
Дед дал ему ключ от комнаты и указал на дверь прямо по лестнице на второй этаж. Саргас сказал: - Спасибо. Взял все вещи и отправился наверх. Когда дверь хлопнула, дедушка сказал:
-Странный парень, кто отдаст сотню золотых, чтобы перезимовать в нашей деревне?
Я ответил:
- Может у него есть друзья, которые приедут позже?
Дед нахмурился и проворчал себе под нос:
- Тогда придется покупать запасы у соседей, чтобы содержать их всех. Будем надеяться, что их не слишком много.


После уборки я отправился колоть дрова. Хоть у нас и было достаточно поленьев для растопки и приготовления ужина, дедушка сказал, что чувствует, что вечером будет дождь и лучше заготовить побольше сухих дров пока можем. Ближе к обеду осень заявила свои права на безоблачное синее небо. Цвета поблекли, и все вокруг приобрело свинцово серый оттенок. Наколов дров на следующие три дня, я занес их внутрь и положил рядом с печкой. Через пару часов после полудня начал капать дождь. Он лениво струился и не собирался заканчиваться. Наш таинственный гость не выходил из своей комнаты весь день и ближе к вечеру дедушка попросил меня позвать его к ужину. Я поднялся по лестнице на второй этаж, подошел к двери и постучал. Никто не ответил. Через пару секунд я постучал еще раз, и довольно громко сказал:
- Мистер Саргас, ужин готов!
Спустя секунду дверь приоткрылась, и я почувствовал чуть уловимый запах подсолнуха и свежесорванной травы. В щель между дверью и проемом высунулось лицо Саргаса:
- Дайте мне минуту, я сейчас приду.
Удовлетворенный ответом я быстро спустился вниз и повторил все дедушке. Мы начали расставлять тарелки и уселись за ближайший от барной стойки стол. Через пару минут спустился наш гость. Все вещи, которые были на нем за исключением штанов и рубахи остались в комнате. По-видимому, он чувствовал себя как дома и не собирался выходить никуда в ближайшее время. Он уселся напротив нас, и сказал:
-Приятного аппетита.
Мы начал есть. Насладившись кашей со свежим хлебом, дедушка спросил:
- Мистер Саргас, что привело вас в наши края?
Прожевав, он без лишней скромности ответил:
- Я собираюсь отправиться в горы Шараг’ола.
Второй вопрос не заставил себя ждать:
- И когда же приедут ваши друзья?
Саргас удивленно посмотрел на деда:
-Какие друзья?
Дед пояснил:
- Единственные, кто собираются туда это либо шахтеры, либо искатели сокровищ. Не пойми меня не правильно, но кирки я что-то у тебя не вижу… -Он сделал паузу:- Значит, ты собираешься искать древнюю крепость из легенды?
Саргас с ухмылкой сказал:
- Да, но иду я туда один.
Дедушка немного отклонился назад и произнес:
- Ты же понимаешь, что в тех местах водятся твари, от вида которых кровь стынет в жилах даже у самых смелых воинов?
Сделав паузу, он продолжил:
-Ты не выглядишь как воин.
Посмотрев на абсолютно безразличное лицо Саргаса, пережевывающего очередной кусок хлеба он продолжил:
- На моем веку туда отправлялось десятков пять человек, хорошо экипированных и подготовленных. Из них единицы вернулись, рассказывая ужасные истории, они говорили о гигантских летающих тварях похожих на летучих мышей, о живых мертвецах, о товарищах которые нападали на своих напарников. Не думаю, что идти туда одному, к тому же зимой, хорошая идея. Если честно, я думаю это откровенная глупость!
Саргас прожевал и, улыбаясь, ответил:
- Да, я понимаю, как это звучит, но я вас уверяю, я справлюсь со всем, что меня ждет. И собираюсь я туда только ближе к весне. Кто в здравом уме будет пытаться найти путь в горах зимой? К тому же, у меня нет товарищей, который нападут на меня.
Состроив скептическое лицо, дед в полголоса сказал:
- По крайней мере, у меня будет время отговорить тебя…
В разговоре повисла неловкая пауза и, не придумав ничего лучше, я спросил:
-А чем вы занимаетесь?
Уставившись на Саргаса, я ждал ответа. Он задумчиво посмотрел в потолок, как бы раздумывая над тем, как ему объяснить, то чем он занимается настолько просто насколько возможно. Наконец он повернулся и сказал:
- Я занимаюсь изучением магии и иногда практикую её.
После этих слов мои глаза загорелись, я захотел узнать все, что он знает и научиться всему, что он умеет. Я чуть ли не выкрикнул:
- Вы можете научить меня?!?
Такой реакции он явно не ожидал. Он посмотрел на меня, посмотрел на деда, потом снова на меня. После чего сложил руки на груди и сказал:
- К сожалению это не мне решать, твой дед отвечает за тебя, и значит, ему решать можно ли тебе изучать мастерство управление энергией.
Я тут же повернулся к деду и также быстро спросил:
- Можно?!?
Дед посмотрел на меня суровым взглядом, таким, что вся моя энергия и рвение на полном скаку врезались в каменную стену. Я смотрел на него, надеясь, что он передумает, но казалось, ничего не могло изменить его решение.
– И к тому же - добавил Саргас:- чтобы изучать магию нужно, прежде всего, научиться грамоте.
Я смотрел на деда, надеясь на хоть какую-то реакцию, но он продолжал сидеть неподвижно и хмуриться. Казалось, что от его выражения лица комната наполняется теми же серыми тучами, что и на улице.
Саргас встал из-за стола, похлопал меня по плечу и сказал:
- Не расстраивайся парень, может в другой раз повезет. Спасибо за ужин, все было очень вкусно.
Он развернулся и ушел в свою комнату. После того как дверь хлопнула, дед наконец произнес:
- Убери со стола.
Фраза звучала как деревянный столб, вбитый в землю на три метра одним ударом. Спорить было нельзя. Я убрал со стола, помыл посуду, и отправился закрывать ставни.
После наступления темноты, я лежал в своей кровати, и думал над тем как убедить деда разрешить мне учиться. Так я пролежал почти до полуночи, и незаметно для себя уснул.


Прошла примерно неделя после того разговора. Я пытался особо не упоминать о нем, но человек, из-за которого дед так расстроился, жил у нас, и игнорировать этот факт не получалось никак. Я убирал листья, таскал воду, топил баню, мыл тарелки. Делал все, что мог по хозяйству, чтобы показать, что я не буду относиться к обучению легкомысленно. Я видел пару раз деда разговаривающим с Саргасом, но понятия не имел, о чем они говорили. Так продолжалось несколько дней, пока в один вечер во время ужина дед не сказал:
- Я принял решение. Он может обучить тебя грамоте, это будет полезно для тебя.
Улыбка расплылась по моему лицу. Мое воображение было уже не остановить. Я представлял, как буду использовать новые способности, как буду способен победить любого врага подобно великим волшебникам, как буду показывать, чему научился своим друзьям и видеть их удивленные лица, я чувствовал, как весь мир открывается передо мной. Дед, увидев мое лицо, твердо повторил:
- Только грамоте.
Саргас был не против. Казалось, ему даже понравилась такая перемена. По его зевающему виду можно было догадаться, что он скучает. «Я бы тоже скучал, если бы весь день не выходил из своей комнаты».
Саргас сказал, что подготовит все, что ему нужно для обучения за пару дней и что заниматься мы будем во второй половине дня. К этому времени у меня уже почти не было работы. Все свои обязанности я делал в первой половине дня, а оставшееся время тратил на учебу. Мы начинали сразу после обеда и занимались до самого ужина.
Учиться писать и читать было довольно трудно. Я не понимал, почему некоторые буквы в слове не произносятся и почему половина букв была похожа на половину других. Я пытался понять, почему буквы «а» и «я» выглядят похоже, и часто делал ошибки в их написании. Выходили слова типа «зялязил» или «аблоко».
Через пару месяцев напряженных упражнений я, наконец, смог писать почти без ошибок, а правила построения текста стали более менее ясны. Я стал замечать, что когда смотрю на предметы, почти про себя повторяю их написание.
Дед наблюдал за нами со стороны и ворчал что-то себе под нос. Саргас учил меня как мог. Он не стеснялся смеяться, когда я делал ошибки, а некоторые даже записывал. Я чувствовал себя очень глупо в эти моменты.
С каждым днем снега становилось все больше и больше. Мне приходилось вставать раньше, чтобы успевать убирать его до начала занятий.
Каждый день я выполнял упражнения, которые давал мне Саргас. Первые два часа после обеда я учил новые слова и их написание. После ужина я делал упражнения, используя новые и старые слова. Я не просто учился читать и писать, я учил историю, узнал множество рецептов лекарств из растений, изучил основы архитектуры, астрономии, медицины, математики, географии, узнал об устройстве мира и даже освоил сидарийский и аравейский языки. «Никогда не думал, что дождь возникает также как и пар от закипающей воды. Что луна вращается вокруг земли, а земля вокруг солнца. Что первые государства возникли далеко на востоке десятки тысяч лет назад.»
Время летело незаметно, я читал пару книг в неделю и писал краткое содержание для Саргаса. Я жадно хватался за знания, не замечая, что происходит вокруг. Так, незаметно для меня, зима была почти позади. Дни стали немного длиннее и у меня появилось больше времени для чтения.
Я закончил писать сочинение по последний книге из стопки Саргаса. И решил отдать ему его пораньше. Взял стопку книг, собрал все бумаги с сочинением и поднялся наверх к его комнате.
Я постучал ногой в дверь и сказал:
- Учитель я закончил!
Дверь немного приоткрылась, я толкнул ее плечом и зашел. Зайдя в комнату, я оторопел и чуть не выронил книги. Стены комнаты были увешаны рисунками и листами с записями. Карты, зарисовки разрушенных крепостей, беспорядочные записки. Саргас что-то изучал.
Потом я обратил внимание на Саргаса. Он сидел на кровати, сложив ноги под себя, и держал в руках листок бумаги с пером. Его глаза светились бледным темно-фиолетовым светом. Он смотрел точно на меня, и что-то писал. Его губы ели шевелились, повторяя что-то. Я стоял, замерев, не отводя взгляда. Это был первый раз, когда я видел магию в действии! Мое сердце ускорилось. Так, как если бы я только что перетащил весь запас сидра из погреба на улицу и обратно бегом. В голове проносилось тысяча мыслей. «Что если дед узнает? Что если я не должен был заходить? Что если Саргас откажется меня учить после этого? Что за магию он творит? Как она работает? Что он повторяет? Как мне научиться делать что-то подобное?» Мне стало не хватать воздуха. Я сделал глубокий вдох и почувствовал запах ели и мокрого камня. Чуть не захлебнувшись от объема воздуха ворвавшегося в мои легкие, я положил книги на стол, и прокашлялся, опираясь на стул.
Через секунду Саргас проморгался так, как будто только что проснулся и, протирая глаза, посмотрел на меня.
-Уже закончил?- Спросил он. Отдышавшись, я ответил:
-Да, учитель.
Встав с кровати, он принялся прикреплять бумагу к стене. На бумаге была изображена башня крепости с дырой в стене. Я стоял и смотрел на него с широко открытыми глазами в ожидании хоть каких-то комментариев.
Повесив рисунок на стену, он повернулся ко мне и протянул руку. Я схватил стопку листов со своим сочинением и передал их ему. Он начал медленно перелистывать их, поглядывая на меня время от времени. Наконец он произнес:
- Молодец, ты действительно разобрался, как работает закон сохранения массы.
Посмотрев на мою физиономию, он ухмыльнулся и спросил:
- Дай угадаю, ты хочешь узнать, что я только что делал?
Я кивнул, не отводя взгляд. Он продолжил:
- Ну, можно назвать это разведкой местности. Я использовал магию, чтобы увидеть, что меня ждет, когда я отправлюсь в горы. Куда мне идти и что я там увижу.
Он разложил мои записи на столе, так чтобы их все было видно. Встал перед ними, выпрямил руки и пристально посмотрел на бумаги. Его руки задрожали и через секунду кончики его пальцев засветились тем же светом что и глаза ранее. Чернила на бумаге начали отделяться от листа и перетекать в чернильницу по воздуху. Это было настоящее чудо!
Когда все чернила оказались в чернильнице, он повернулся, вытер пот с лица и сказал:
- Ты не представляешь, насколько это дешевле чем покупать новые. Новые чернила стоят маленькое состояние, а так я могу записывать все, что мне нужно, а что не нужно стирать и не думать на счет свободных листов. Хотел бы я научить тебя этому трюку…
Передо мной стоит человек, который не только использует магию каждый день, но и готов учить меня всем ее чудесам. Я стоял на месте и словно закипающий чайник, переполнялся эмоциями и вопросами. Наконец я выкрикнул:
-НАУЧИТЕ!
Я тут же закрыл рот руками, потому что подумал, что дед может услышать и наказать меня. Саргас все понял. Он снисходительно посмотрел на меня, потом развернулся к столу, сложил руки на груди, потоптался на месте, немного наклонил голову влево, затем вправо, почесал подбородок, наконец, запрокинув голову назад, он уставился в потолок. Я стоял, на месте и ждал ответа. Он развернулся, подошел практически вплотную ко мне, присел на корточки, чтобы его лицо было напротив моего. Я сфокусировал все свое внимание на том, что он собирается сказать. Он немного наклонил голову, так, как делал, когда я не мог понять правила написания какого-нибудь слова.
- Видишь ли, тут вот какое дело, я не могу учить тебя магии… Во-первых, потому что я обещал твоему деду, что не буду, как бы ты не просил. Во-вторых, я еще недостаточно хорош по академическим стандартам. В Анверской академии я бы максимум сошел за помощника преподавателя. Однако, даже если забыть про все это у меня просто недостаточно времени… Когда я только начинал учиться мне потребовался год только чтобы понять, как концентрировать и управлять потоками энергии.
Он сделал паузу:
- А еще это противозаконно и довольно опасно. Только академия имеет право давать уроки и обучать магии.
В комнате повисла давящая тишина. Она разрушала своим весом мои мечты. Мое сердце разбилось на мелкие кусочки. Я пытался найти слова, чтобы убедить его передумать, несмотря на все препятствия. Но не мог ничего произнести, и просто хлопал ртом как рыба. Так я простоял около минуты. Саргас поднялся, подошел к столу и начал складывать бумаги:
-Иди, пока твой дед не подумал, что ты навязываешься. Или пытаешься уговорить меня сделать то о чем мы только что говорили.
Я начал медленно двигаться к двери. Волоча ноги, я вышел из комнаты и закрыл дверь. Каждый шаг вниз по лестнице давался сложнее предыдущего. Я спускался по этой лестнице сотни раз, но никогда не чувствовал такого опустошения.

На следующий день я все также встал с утра и начал убирать снег. После, подмел все полы в доме. Набрал воды и затопил печь. Ближе к обеду я по привычке сварил три порции каши, поставил тарелки и, не приглашая никого к столу начал есть. Дед сел рядом. По его взгляду я понял, что он догадывался о том, что произошло. Он ничего не сказал.
Пять минут спустя к нам спустился Саргас. Он все также не утруждал себя в том, чтобы причесаться или надеть сапоги. Он непринужденно подошел к столу, в руках у него была очередная книга, которую я должен был прочесть. Перед тем как сесть он на секунду остановился и широко зевнул. Зевок этот сопровождался протяжным стоном, который словно круги на воде разлился по комнате.
По спине пробежал холодок, и мне тоже захотелось зевнуть. Но с полным ртом похлебки у меня получилось только состроить странную рожу, как ту когда ты первый раз пробуешь лимон и кусаешь слишком большой кусок. Настроение в комнате посветлело на пару тонов. Дед и Саргас, увидев мою физиономию, улыбнулись, а вслед за ними и я. Саргас положил книгу на стол, и приступил к трапезе.
После обеда дед отправился в свою мастерскую. Он любит делать вещи руками. Всю посуду он вырезал сам, а также добрую половину мебели. «Ничего из этого не выглядит изысканно, но со своей задачей вещи справляются.»
Я собрал посуду, очистил её и положил на привычное место под барной стойкой. После того как я закончил и сел за стол, Саргас придвинул ко мне книгу. Её обложка была не похожа на те, что я читал раньше. Обычно, они представляли собой несколько листов бумаги склеенных или связанных вместе толстой нитью. Эта же, была в два-три раза больше предыдущих. Была обернута в кожу, и все её углы были укреплены металлическими уголками. Саргас сказал:
-Эта последняя из моих запасов. Надеюсь, ты найдешь её познавательной.
После чего подмигнул. Я не понял, что он имел в виду, и посмотрел на него недоумевающим взглядом:
-Я и так этим занимаюсь. Познаю все то, что написано в ваших книгах.
Он улыбнулся и сказал:
- Хорошо, что ты это понимаешь.
После он встал из-за стола и пошел обратно в свою комнату. В этот раз он не дал мне никаких листов или чернил. Я, недолго думая придвинул книгу к себе, открыл ее и прочитал название. «Управление энергией часть 1». Название давало больше вопросов, чем ответов.
Прочитав введение, я подумал, что это какое-то пособие по тренировке выносливости и стойкости. В нем говорилось, что у каждого из нас есть запас внутренней энергии, которую мы можем использовать для множества вещей. “К примеру, для поднятия веса больше собственного или для быстрого бега на большие расстояния”.
Я не торопился и читал размеренно. В книге говорилось про дыхательные упражнения и распорядок дня. Говорилось, что в день нужно спать, как минимум восемь часов, чтобы эффективно использовать эту самую внутреннюю энергию. Также там был изображен комплекс упражнений похожих на кулачный бой, но описание гласило, что все движения нужно выполнять крайне медленно чтобы “улучшить поток энергии текущий сквозь вас”. Я попробовал повторить эти движения, но не смог медленно перейти от первой позы, ко второй потеряв равновесие. «Наверное, если делать их быстро может получиться своего рода танец или отрепетированная сценка похожая на сражение с ветром.» Я дошел до десятой главы и решил, что продолжу завтра после обеда.


Следующее утро прошло как обычно. После обеда все занялись привычными за последние несколько месяцев делами. Я продолжил читать. Десятая глава описывала то, как получить доступ к этой самой энергии. Если верить книге, все что необходимо для того чтобы использовать запасы энергии тела это сконцентрироваться на действии которое хочешь совершить, на потоках энергии движущихся в теле, и почувствовать каждую мышцу которая будет задействована в этом действии. Направить и поддерживать поток с помощью усилия воли сделаешь то, что хочешь.
«Зачем и как использовать “усилие воли” для того чтобы поднять что-то, ведь можно просто перетащить предмет куда угодно или попросить кого-нибудь помочь если вещь слишком тяжелая?» Также там было примечание о том, что чрезмерное использование энергии может привести к множеству нежелательных последствий, “таких как крайняя степень истощения, потеря сознания” и про то, что необходимо ежедневно соблюдать распорядок дня, делать все упражнения и учиться управлять потоками энергии в теле.
Описание становилось более подробным. “Для того чтобы почувствовать потоки энергии циркулирующие по телу, нужно сесть на любую плоскую поверхность, скрестить ноги, подвернув ступни под себя, выпрямить спину и сложить руки ладонями вверх перед собой. Руки должны быть расслаблены. Спина прямая. Делая глубокие вдохи и медленные выдохи, нужно сконцентрироваться на биении сердца и почувствовать, как энергия перемещается по телу”.
Следующая глава называлась “Слова силы”. Она представляла собой словарь. Более трех сотен слов на незнакомом мне языке означающих предметы, явления и их свойства. Когда я дошел до конца словаря, у меня возникло ощущение, что Саргас неспроста сказал “Надеюсь, ты найдешь её познавательной”. «Все эти упражнения и слова имеют какое-то отношение к магии» Любопытство взяло верх над прилежанием и, не дочитав главу до конца, я отправился прямиком в комнату к Саргасу. Постучавшись, я подождал пару секунд и толкнул ручку. Дверь была не заперта, и я вошел. Он сидел на том же месте что и в прошлый раз, его глаза также светились, а в комнате висел запах еловых шишек.
Я не хотел мешать ему, поэтому просто стоял и наблюдал. В комнате было довольно тихо, кроме потрескивания свечи и моего собственного дыхания слышно было лишь бормотание учителя. После пары минут ожидания я решил подойти поближе, чтобы разобрать, что он говорит. Я отчетливо слышал первые два слова, ИН, АНАР. «Те же слова что написаны в книге!» В тот самый момент я понял, зачем он дал мне эту книгу.
- УЧИТЕЛЬ!
Выкрикнул я, уставившись на него. Он прекратил повторять слова, проморгался и посмотрел на меня. Не дав ему ничего сказать, я выдал:
- Эта книга, в ней написано про то, как научиться магии?! Почему вы мне ее дали? Вы же обещали дедушке, что не будете меня учить использовать ее.
Забыв про все, я продолжил.
- Что значат эти слова? Откуда они появились? Как внутренняя энергия связана с магией? А с этими словами? Объясните?!?
Выслушав меня, он встал с кровати, взял полотенце со стула и начал вытирать лицо от пота.
- Да, я обещал твоему деду не учить тебя, но я ничего не говорил про самообучение. Если ты сможешь понять, как использовать магию самостоятельно, я не нарушу обещание.
- Сколько ты уже прочитал?
Ответ не заставил себя ждать.
- Все до конца словаря в 11 главе.
Он кивнул. Так как будто вспомнил что-то, чем не занимался уже очень давно.
- Читай дальше. Если разберешься как использовать энергию для сотворения заклинания до того как я уеду я напишу письмо в Анверскую академию с рекомендацией принять тебя в ученики. Если твой дед отпустит тебя, конечно.
Я улыбнулся так широко как никогда прежде, подскочил и уже почти открыл дверь, Саргас продолжил:
- На твоем месте я бы начал с чего-нибудь простого, например создания света. Но скачала, дочитай книгу до конца.
Я открыл дверь, обернулся, и сказал:
- Спасибо учитель!
Он сказал вдогонку:
- А еще на твоем месте я бы взял у меня несколько листов для записей и чернил.
Я остановился, почесал голову и с неловким придыханием сказал:
- Да, было бы неплохо.
После глуповато улыбнулся и взял бумаги, на которые указал мне Саргас.
- А еще, на твоем месте я бы продолжил читать в более уединенном месте.
Сказал он, закрывая за мной дверь. Сгорая от желания научиться использовать магию, я чуть ли не галопом помчался в свою комнату. Зайдя внутрь, я закрыл дверь, уселся на кровать и продолжил читать. В конце десятой главы было написано “Чтобы использовать внутреннюю энергию для воздействия на внешнюю среду применяют слова силы, изложенные в этой главе. Следует заметить, что далеко не все известные слова представлены в данной книге. На практике используют комбинации этих слов. Практически любая комбинация начинается со слова “ИН” и чаще всего заканчивается словом “ОС” это обусловлено тем, что чаще всего существует предмет, на который необходимо воздействовать. Но бывают и исключения. Все заклинания расходуют энергию, поэтому перед тем как пытаться использовать слова для сотворения заклинаний необходимо научиться контролировать потоки энергии”. Эти строки немного охладили мой пыл. «Я думал, что каждый человек, который знает нужные слова, может сотворить чудо.»
Следующая глава называлась “Практическое руководство по контролю потоков энергии”, в ней были расписаны упражнения по контролю энергии. В первом упражнении говорилось о позе из десятой главы. А также о позе которая похожа на первую за исключением того что руки нужно было держать на уровне груди с соединенными ладонями. “После того как вы освоили первую позицию и поняли как энергия движется по телу можете попробовать сконцентрировать часть энергии в одной ладони, а затем перенаправить ее в другую. Для этого используйте слова ОМА, КА’АЛ, ОС в этом порядке. Сфокусируйтесь на руке, в которой вы собрали энергию, произнесите медленно - ОМА-КА’АЛ-ОС- переводя внимание на другую руку”. Я не совсем понимал, как я должен почувствовать эти самые потоки энергии. Прочитав еще несколько упражнений, я понял, что лучше начать с начала и выполнять все инструкции по порядку.
Усевшись в позу, я закрыл глаза и начал медленно дышать. В начале, я концентрировался на дыхании, следил за тем, чтобы оно было ровным и спокойным. После я сконцентрировался на биении сердца. Так я просидел около часа, но так и не смог прочувствовать движение энергии по телу. Каждый раз, когда я думал что чувствую его движение в одной руке, ощущение в другой руке пропадали как дым, который пытаешься схватить руками.

***

Снег растаял, и дороги более-менее высохли. Словно весенним паводком, наш постоялый двор затопило шахтерами. Каждый день приезжали новые постояльцы, и работы было невпроворот. Саргас перестал обедать с нами и просто забирал еду с собой. По его словам он “не слышит свои мысли” когда спускается в обеденный зал. Я успел дочитать книгу и скопировал большую часть необходимой информации. Последние семь глав были посвящены разным упражнениям, которые должны “улучшить мой контроль над энергией”.
Вечером я уделял полчаса перед сном на попытки почувствовать поток. Я отчетливо ощущал пульс в кончиках пальцев рук но не чувствовал ничего ниже колена. Тем не менее, прогресс был ощутим в прямом смысле этого слова.
Через пару дней, во время завтрака, я нес еду Саргасу. Подойдя к двери, я постучал и сказал:
-Завтрак!
Он не ответил и я повторил:
-Учитель, завтрак готов!
Постучав сильнее, я услышал звонкий удар под ногами. Посмотрев в сторону звука, я увидел ключ от комнаты Саргаса. Поставив еду на пол, я поднял ключ и открыл дверь.
Комната была пуста. На стенах не было бесчисленных рисунков и записей, на столе не было кучи книг. Белье лежало на кровати сложенное в аккуратную кучку. Сверху лежала записка и запечатанное письмо.
Я схватил записку и быстро прочитал:
« Эрик, верни книгу, которую я оставил тебе в Анверскую академию. Если ты все-таки научишься создавать свет, в письме, приложенном к этой записке рекомендация для принятия тебя в академию, не открывай его и не ломай печать. Надеюсь, ты доберешься без особых проблем. Остерегайся людей в оранжевых робах. А также если все-таки научишься творить заклинания, не говори и не показывай никому что умеешь. Люди могут не так понять. Если честно я удивлен, что твой дед так спокойно отнесся к тому, что я практикующий маг. Наверное договор сильнее предрассудков… Извини, что не попрощался лично, я опасался, что ты попытаешься пойти за мной. Тебе нечего делать там, куда я иду.
Удачи, Саргас.»
Я закрыл дверь, быстро спустился на первый этаж. Держа в руках записку и письмо, я бросил поднос с едой на стойку и выбежал на улицу. Я побежал по дороге в сторону шахты. «Я просто не заметил его с утра, он мог уйти пять минут назад», «Я еще могу его догнать» думал я. Я бежал так быстро, как только мог. Запыхавшись, я остановился и тяжело дыша, уставился на дорогу впереди. Дорога была пуста. Восстановив дыхание, я стал оглядываться, всматриваясь в горизонт. Вокруг никого не было. Только бескрайние поля и холмы простирались вокруг меня. Глубоко внутри я знал, что он когда-нибудь уйдет от нас, но не думал, что он сделает это вот так. Я надеялся, что вместо того чтобы идти в горы он решит отвезти меня в академию или остаться жить в нашей деревушке. Но он ушел, оставив неприятный налет незавершенности и грусти на душе. Я постоял немного, смотря в сторону гор, затем развернулся и пошел домой.
На обратном пути я встретил шахтеров, которые сказали, что дед ищет меня. Они сказали, что он был очень взволнован. Я знал, что меня ждет.
Вернувшись, я открыл дверь и принялся убирать тарелки. Спустя пятнадцать минут в столовую зашел дед:
-Эрик! Ты здесь?!
Выкрикнул он. Я вышел из-за стойки, попытался изобразить невинное лицо и сказал:
- Да, что-то случилось?
Он с облегчением выдохнул и сел за ближайший стол:
- Куда ты пропал посреди завтра? Я подумал, ты увязался за этим магом.
Он не мог отдышаться и держался за сердце.
- Не пугай меня так больше. В моем возрасте нельзя много волноваться.
Я принес ему воды и сказал:
- Я понес ему завтрак, но его уже не было в комнате. Он забыл у меня свою книгу. Я хотел догнать его и вернуть ему ее.
Дед посмотрел на меня и сказал:
- Думаю это к лучшему.
Он сделал паузу и выпил воды.
- Дай мне пару минут перевести дыхание. Я уже не так молод, как когда-то был…

После отъезда Саргаса я чувствовал себя немного обманутым. Было почти нечестно с его стороны просто так уйти. Но, он оставил мне книгу. Хоть она и не заменит настоящего учителя, это все же лучше чем ничего.
Прошел примерно месяц после его отъезда. Природа очнулась от зимней спячки, и все вокруг окрасилось ярко-зелеными красками. Мы продолжали принимать гостей. Вчера пришла очередная группа авантюристов, в этот раз их было пятеро. Они сняли комнату на два дня и в основном сидели в столовой заказывая выпивку. Я играл для них и приносил сидр, пока они еще могли внятно сказать, что им принести. Ближе к вечеру, после того как один из них отключился, они перешли от выпивки к байкам. Мне не особо хотелось слушать их грязные истории, разлетающиеся по столовой хмельным голосом, поэтому я убрал за ними грязную посуду и сказал деду, что пойду в свою комнату. Закрыв за собой дверь, я сделал упражнения и, изрядно вспотев, вышел на улицу подышать и умыться. После освежающе холодной воды из колодца я уселся на лавку рядом с входом в столовую. Пока я сидел, солнце вяло перевалилось за горизонт. В соседних окнах стали загораться огни свечей, а сумерки сменила ночь. Из столовой доносился звонкий смех и удары кружек друг об друга. «Возможно, это последний раз, когда им удастся так хорошо отдохнуть.»
Ночь была безоблачной. Я запрокинул голову и начал наблюдать за звездами. Тысячи тысяч светящихся точек покрывали темно-синее небо. Казалось, если подняться достаточно высоко, к ним можно будет прикоснуться. На секунду я почувствовал движение земли относительно звезд. Это чувство было уничижающим, но в тоже время вдохновляющим. Я ощутил всю свою незначительность и в тоже время почувствовал полное единение с миром вокруг. Я смотрел на звезды, и просто дышал. Через пару минут я ощутил волны тепла, расходящиеся от сердца по всему телу. Они двигались равномерно, синхронно. Когда одна заканчивалась тут же начиналась другая.
Я знаю что это. Я чувствую поток! Я сконцентрироваться на нем, и не отпускал. Я начал вспоминать, что я такого сделал сегодня чего, не делал до этого. Волны начали уменьшаться и ощущение пропало.
Я понял, в чем дело. Я думал. Я был отвлечен своими мыслями. «Не достаточно просто следовать инструкции, чтобы постичь магию, её нужно чувствовать. Нужно доверять своему телу. И единственное что я должен помнить это слова. Они должны стать частью меня, я должен запомнить их, запомнить, что они значат и повторять их на уровне инстинктов.» Мысли появлялись в моей голове быстрее, чем я мог осмысливать их, воображение было уже не остановить. Я подпрыгнул и побежал к себе в комнату.


Я потратил пару месяцев на то, чтобы понять, как управлять энергией. Наверно я мог бы сделать это и быстрее, но мои обязанности никуда не делись. Днем я работал, вечером практиковался. Еще месяц ушел на то, чтобы научиться накапливать и направлять энергию. В книге не было четких инструкций, поэтому я просто пытался проговаривать слова, концентрируясь. Ничего не выходило. Я перелистывал книгу в поисках ответа, но ничего кроме потертых страниц и практически заученного текста там не находил.
Однажды вечером, лежа в своей кровати, я вспоминал все, что говорил и делал Саргас. Я вспомнил момент с чернилами и то, как тряслись его руки. Я сел, подвернул ноги под себя и сложил ладони вместе. Сконцентрировался на потоке, после чего напряг кисти и пальцы. Я почувствовал, как волны энергии скапливаются в ладонях. Подождав момента, когда я был уже не в состоянии терпеть боль в мышцах, я произнес:
- ОМА-КА’АЛ-ОС - уставившись на свои ладони…
Все напряжение в ладонях мгновенно исчезло. В следующий миг я увидел яркую вспышку светло-голубого света исходящего из моих рук. Мгновение спустя, меня отбросило в стену позади с силой десятка человек. Ударившись, я упал на кровать, а затем скатился на пол.
Казалось, я сломал себе все ребра. Я лежал на спине, не двигаясь, и пытался восстановить дыхание. Сердце билось со скоростью породистого скакуна бегущего по полю. Капли пота скатывались по телу и лицу.
Пролежав около пяти минут, я попробовал встать и понял что не чувствую своих рук. Спину сковывало приступом боли. Я медленно перекатился на бок, затем с трудом поднялся на колени и дополз до кровати. Я был абсолютно опустошен. Я не мог отдышаться. Через какое-то время боль утихла, чувствительность вернулась, и я смог осмотреть свои руки. Ладони напоминали один большой синяк. Я не мог сжать кулаки. Запястья еле поворачивались, а пальцы не болели только, когда я полностью расслаблял руки.
Несмотря на все это, я был в восторге! «Я сотворил заклинание!» Никогда еще я не чувствовал себя так воодушевленно. Я хотел попробовать еще раз, разобраться, в чем дело, понять, как правильно направлять энергию, но мое тело было не готово ко второй попытке. Я был измотан. Все что я мог сделать, это уснуть и попробовать завтра.
Мне потребовалась пара недель, чтобы поправиться и разобраться, как правильно концентрировать энергию. Путем проб и ошибок я понял, что достаточно пары секунд, чтобы сотворить заклинание. Я мог накапливать энергию в ладонях, пока произношу слова, и этого было достаточно. Еще я понял, что чем дольше я накапливаю энергию, тем сильнее получится заклинание. Пары секунд концентрации было достаточно чтобы, используя «ОМА-КА’АЛ-ОС» оттолкнуть стул на пару метров, при этом никаких побочных эффектов не проявлялось.
Практикуясь в перестановке мебели, я смог примерно определить предел своих способностей. Я мог использовать одно и то же заклинание раз десять, перед тем как падал практически без сил. Я старался не привлекать много внимания. Занимался после того как дед ложился спать, закрывал окна никому не говорил о своих способностях. В свободное время я уходил подальше от деревни и практиковался в небольшом лесу. Я метал камни в ствол сосны так, что они проникали на глубину большего пальца. После пары таких “бросков” мне приходилось отдыхать минут по двадцать.
Я чувствовал, как силы покидают меня каждый раз, когда я творил заклинания. Но с каждым разом моя решимость и желание научиться всему, что было в книге, росли.


Сегодня вечером к нам зашли Керв и Флиар. Сидя за стойкой, они говорили о том, о сем потягивая сидр. После заката к нам пришел Болн, он заказал выпить и сев рядом со всеми, сказал:
- Представьте себе, Ромашка пропала! Я всю округу обыскал, и никто ее не видел! Я встал с утра, чтобы отвести ее на пастбище, а её уже не было в загоне.
Керв с улыбкой на лице спросил:
- Может ты ее в сарае запер и забыл?
Болн ответил:
- Очень смешно, умник.
Дед спросил:
- Ты ходил к Торму может он отправит людей поискать в окрестных лесах?
Он ответил:
- Ходил, но тот говорит, что сейчас куча волков развелось, и у него нет времени искать мою корову.
Я спросил:
- Так может они вашу корову и утащили?
Он задумался на секунду, а после сказал:
- Неее, это вряд ли, тогда бы остались следы. Если бы это были волки, они бы просто ее загрызли. Никаких следов не было, да и дверь была закрыта. Я точно помню, что вчера завел ее в загон и закрыл дверь. И вечером, когда я приносил ей воды, она была там.
Все на момент замолчали, после, Флиар сказал:
- Тебе стоит поспрашивать соседей и вообще всех кто мог видеть, как она пропала.
Болн ответил:
- Да я вроде спрашивал соседей. Они говорят, что ничего не видели. Я спрашивал Ирма который вчера ночью дежурил, но тот тоже говорит что ничего не видел.
Дед сказал:
- Не волнуйся слишком сильно, в твоем возрасте это вредно. Лучше иди, поспи, а завтра начнешь опрашивать всех еще раз.
Керв сказал:
- Может какой-нибудь колдун ее украл с помощью своей злой магии?
Болн посмотрел в его сторону и саркастично сказал:
- Керв, когда ты последний раз видел колдуна в наших краях?
Керв задумался, а после сказал:
- Ну, лет десять назад к нам приходил какой-то фокусник. Помните, он еще был в большем халате?
Дед сказал:
- Керв, хорош шутить над чужим несчастьем. Лучше б помог чем-нибудь.
Керв сказал:
-Ладно, ладно, больше не буду. Так и что ты собираешься делать?
Болн почесал голову и сказал:
- Не знаю, попробую поискать в подлесках и вдоль дороги. Может она ушла куда-то на север. Надеюсь, она сама вернется…
Флиар сказал:
- Если она ушла в лес, ее будет сложно найти.
Керв поднял кружку и произнес:
- За надежду!
Все ударили кружками, и выпили до дна. Они взяли еще по одной и продолжили обсуждать, куда она могла пропасть. После получаса оживленных споров о судьбе Ромашки все разошлись по домам. Мы закрыли двери и легли спать.



На следующий день, после рутины домашних обязанностей я отправился в подлесок, где обычно практиковался. Выйдя на поляну, я решил размяться и сделать пару упражнений из книги. Я закрыл глаза, встал в начальную позицию, и начал медленно двигаться. Выпад вперед. Правая рука медленно выводится вперед. Левая поднимается сзади выше головы ладонью вверх. Несколько глубоких вдохов и выдохов. Шаг вперед. Руки сводятся к груди, затем толчок вперед двумя руками. Ладони вперед. Несколько глубоких вдохов и выдохов. Перенести вес на правую ногу. Присесть. Левую ногу вытянуть под прямым углом к правой. Развести руки для равновесия. Несколько глубоких вдохов и выдохов. Движения помогали расслабиться и выбросить лишние мысли из головы. Каждый вдох наполнял меня энергией. Каждый выдох приносил чувство спокойствия и безмятежности.
Я почувствовал слабый запах пепла. Открыв глаза, я увидел небольшие белые частички, весящие в воздухе. Они медленно кружили вокруг друг друга, отсвечивая в лучах солнца, проходящих сквозь кроны деревьев. Пепельный ветерок двигался из глубины леса, обтекая деревья. Я встал и отправился по следу, весящему в воздухе. Метров через пятьдесят все вокруг было окутано пеплом. Это было похоже на бурю посреди зимы. Еще через метров двадцать я увидел корову, лежащую на земле. Она была иссушена. От нее остался только скелет обтянутый кожей. Глаз не было. Похожий на сухую ветку язык торчал из пасти. Пузо было разорвано. Кожа вокруг раны медленно тлела, превращаясь в пепел. Я прокашлялся, сдерживая рвоту. Отдышавшись, я подошел поближе. Перед телом была пара следов. Это были человеческие следы. Единственные клочки земли в радиусе десятка метров не покрытые пеплом. Присмотревшись, я увидел еще следы, ведущие вглубь леса. Проследить куда они ведут, не составляло труда. Походка того, кто оставил их, была кривая. Одна нога заходила за другую, как будто он был пьян. Он падал и ломал ветки, шел прямо в деревья и проходил сквозь кусты.
Около часа я шел по следу, поворачивая то направо, то налево пока не вышел на другую сторону леса. След растворился в высокой траве, и я решил вернуться домой. Обойти лес было быстрее чем пробираться обратно поэтому я отправился на восток. Пройдя минут двадцать, я увидел стаю волков, бегущих в мою сторону. Я схватил несколько камней и начал залазить на дерево. Когда я зацепился за толстую ветку в паре метров от земли, они были уже у дерева. От страха я чуть ли не запрыгнул на нее. Но когда я развернулся и посмотрел вниз, волки уже убежали метров на двадцать в сторону гор. «Похоже, они и не собирались нападать. Они убегали от чего-то...» Я посидел пару минут и, убедившись, что они ушли, поспешил домой.


Обойдя вокруг леса, я вышел на поле перед деревней. Хотя солнце зашло минут тридцать назад, вокруг было довольно светло. Я обошел несколько рощ, и понял, что свет идет со стороны деревни. Я выбежал на дорогу, несмотря на свежескошенную траву пытающуюся впиться мне в ноги, и увидел несколько домов объятых пламенем. Огонь сиял так сильно, что вокруг было светло как днем. Оранжевые языки танцевали вокруг деревянных домиков, пытаясь добраться до соседних построек. Столбы пламени возвышался метров на двадцать, качаясь на ветру, закручиваясь и мерцая ярко-синими вспышками. Огонь рычал и скалился подобно дикому зверю. Я стоял в оцепенении. Ветер усилился, и огонь словно переродился в нечто еще более ужасающее, нечто живое. Словно дракон, он расправил свои крылья, гордо возвышаясь над всеми.
Жар чувствовался даже там где я стоял. Я прикрылся рукой. «Где все?» Присмотревшись, я увидел несколько фигур стоящих на улице возле горящего дома. Подойдя поближе мне, удалось рассмотреть их. Двое мужчин и женщина, одетые в тряпье. Их потрескавшаяся кожа была покрыта пеплом. Их руки и ноги были неестественно вывернуты. Они медленно подходили к пылающему дому, шаркая ногами по земле. Раскинув руки и отклонившись назад, они начали трястись, впитывая огонь в себя. Их одежда вспыхнула, трещины на коже начали светиться, из глаз и рта как из горна вырывалось пламя. Я перебежал через несколько дворов и спрятался в сарае Сида. Сердце бешено стучало. «Нужно попасть домой» «Надеюсь с дедом все в порядке…»
Пробежав еще несколько дворов, я добрался до дома. Снаружи все было в порядке хоть света в окнах и не было. Я забежал внутрь в поисках деда. Его комната была пуста, одеяло лежало на полу, а вещи из сундука в углу раскиданы вокруг. Я забежал в свою комнату, открыл окно и выбрался на крышу. Забравшись повыше, я увидел толпу людей собравшихся возле моста. Я спустился с крыши, и побежал прямо туда.
Пару минут спустя я выбежал на главную улицу. Возле моста столпились все жители деревни. Люди пытались перевести животных через реку. Кто-то грузил все свои пожитки в телеги, кто-то просто старался протиснуться через толпу на другой берег. В середине улицы стоял Торм, раздавая команды своей дружине. На нем была кольчужная рубашка, пластинчатая юбка, железные сапоги и блестящий шлем. Я подбежал к нему. Он повернулся ко мне и сказал:
- Парень, что ты здесь делаешь? Быстрее перебирайся через реку!
Я спросил:
- Вы не видели моего деда?
Осмотревшись, он сказал:
- Вроде он был где-то здесь, искал тебя, может он уже на другом берегу!
Со стороны пожара раздался крик:
- ОНИ ИДУУУУТ!!
Торм положил руку мне на плечо, наклонился и сказал:
- Переберись через реку, мы останемся и задержим их.
Я кивнул и пошел к мосту. Там было не протолкнуться. Несколько телег загораживали проход. Животные паниковали и не хотели идти, люди бросали вещи и бежали.
Несколько существ вышли на дорогу позади моста. Они больше не тащились, неуклюже переставляя ноги. Они шли пешком, медленно, как хищники, загнавшие свою добычу в тупик. Один из дружинников выстрелил в них из-за угла. Одно из существ отшатнулось, после, встав, повернулось и мгновенно прыгнуло на него с невероятной скоростью. Парень даже не успел вскрикнуть. Тварь пробила грудь мужчины рукой, и держав его перед собой открыла рот. Из дыры в груди начал исходить свет и трещины на коже существа начали окрашиваться белым светом, медленно затягиваясь. Другие дружинники окружили второе существо. Одновременно они атаковали тварь с пяти сторон. Пять копий вонзились в серое тело. Тварь издала крик похожий на пламенный рык. Бойцы подняли тварь на копьях над землей, не давая ей двигаться. Она дергалась, рыча, выпуская пламя изо рта и глаз. Схватившись за пару копий, все ее тело загорелось. Огонь начал закручиваться в шар, накрыв всех, кто держал ее. Тварь упала на землю и перестала светиться.
Люди ломанулись через мост, толкая друг друга в панике. Торм, достав свой молот, пошел к третьей твари. Размахнувшись, он ударил ее по голове так сильно, что впечатал ее лицо в землю. Он ударил второй, третий раз, но тварь продолжала светиться и пытаться встать.
Я смотрел на все это, не зная, что делать. Я осмотрелся, подобрал камень, и встал в стороне от толпы, сконцентрировался и попытался почувствовать поток. Сердце бешено стучало. Я не мог ухватиться, не мог собрать энергию. Я смотрел на людей, бегущих от монстров в панике. Застыв на месте, я не мог совладать с собой. Ноги как будто прилипли к земле. Руки тряслись. Холодный пот покрыл все тело. Я повернулся в сторону тварей, Торм лежал на земле. Кожа существа рядом с ним светилась белым светом, трещины затягивались, лицо существа начало округляться, глаза, нос, рот растворились, образуя на своем месте идеально ровную белую маску. Его костлявое тело обросло мышцами. Оно переступило через Торма и продолжило свое шествие в сторону моста. От существа разлетались еле заметные частички, похожие на муку, весящую в воздухе, они кружили вокруг него, растворяясь без следа. Сделав три шага, оно прыгнуло в сторону моста. Поднявшись выше света фонарей и факелов, оно камнем упало на середину моста с силой лавины.
Мост разлетелся в щепки. Камни и бревна бросало как падающие листья на ветру. После удара, стена ветра отбросила меня на несколько десятков метров в реку. Вода поглотила меня. Весь свет с улицы мгновенно погас. Я почувствовал удар правым плечом и затылком. Вокруг стало темно. Я слышал звук течения реки, чувствовал, как она несет меня.


Я открыл глаза. Передо мной плыли облака, окутанные теплым солнечным светом. Я не чувствовал ничего кроме своего дыхания. Теплый воздух наполнял меня, на выдохе превращаясь в маленькие клубки пара. Я приподнялся и осмотрелся. Я лежал в небольшой запруде, вдали от течения. Не смотря на то, что воздух был довольно теплый, я не чувствовал кисти рук и ноги, они как будто сливались с водой. Дрожь пробежала по спине, распространяясь по всему телу. «Срочно выбраться из воды!». Ноги не слушались. Правая рука тоже не двигалась.
Я выполз на четвереньках на сухое место. Камни подомной были теплые. Дрожь усиливалась. Я стянул с себя всю одежду, скинул сумку, которая чудом не потерялась, и укрылся камнями.
Через пятнадцать минут я снова мог чувствовать свои пальцы. Руки болели и немного тряслись. Я осмотрел правую руку. Похоже, я вывихнул плечо, когда упал в реку. На тыльной стороне плеча красовался здоровенный синяк, переливаясь бордово-желтыми цветами. «Нужно вправить плечо». Я ухватился за плечо, прижал руку к земле и толкнул, одновременно выпрямляя спину. Раздался глухой хруст, как когда откусываешь большой кусок яблока. Резкая боль пронзила сустав. Я сжался, перевернувшись на другой бок. Через пару минут боль утихла, осталось только ноющее чувство. Одежда была почти сухая. Я надел штаны и осмотрелся:
- Где я?
Вокруг меня стоял густой сосновый лес. Крутые склоны на другом берегу переходили в заросли кустарника и обратно. Река делала резкий поворот вниз по течению, скрываясь из виду. Вверх по течению был небольшой пляж, переходивший в кучу разбитых валунов. Ярко-красное солнце постепенно скрывалось за макушками деревьев.«Как долго я был в реке?» «Нужно вернуться в деревню…».
Встав я понял, что правая рука не в самом лучшем состоянии, чтобы просто болтаться незакрепленной. Я оторвал рукав от рубашки, прижав ее ногой к камню. Разорвав его пополам, я связал концы и сделал повязку, чтобы закрепить руку на груди.
Все что у меня было с собой это штаны, рубашка и сумка с книгой. «Мне нужна обувь». Я оторвал второй рукав от рубашки, разорвал сумку на две части и надел их на ноги, обмотав ремнем от сумки и рукавом. Книга вымокла, и текст на некоторых страницах поплыл. Я отряхнул ее и засунул между повязкой. «Нужно найти укрытие. И хорошо бы развести костер». Я шел по берегу, медленно перебираясь через скользкие камни.
Через пару сотен метров пляж сузился и уперся в отвесную скалу высотой в метров десять.
-С такой рукой я туда точно не залезу…
Я вернулся к валунам, и пока я еще мог что-то видеть нашел сухое место и построил стену из камней в разломе. Сжавшись в углу, я попытался отдохнуть и немного поспать. Комары не давали мне покоя, и я измазался глиной, чтобы защититься.
На следующий день я обошел скалу и отправился вверх по течению. К вечеру голод дал о себе знать, и я решил поймать на ужин рыбы. Соорудил ловушку, которой меня научил Марк и поставил её в заводь, где течение не очень быстрое. «Нужно разжечь огонь». «Может в книге есть что-то, что может помочь. Не хотелось бы ее просто сжигать» Пролистав словарь, я нашел слово означающее огонь, собрал хвороста, немного еловых веток для лежанки, сложил хворост в кучу, и обложил камнями. «Нужно просто накопить достаточно энергии, чтобы зажечь ветки».
Я накопил энергию и произнес - ИН-ОМА-ИГН-ОС -. В глазах потемнело, и я упал. Пространство вокруг растворилось в бесконечной темноте. «Что происходит? Где верх? Где низ? Где мои руки и ноги? Похоже, я потерял сознание… Но как тогда я это понимаю?» Меня накрыла волна страха. «Что если на меня нападут в таком состоянии. Я ДАЖЕ НЕ УЗНАЮ! Что делать?! Как что-то сделать?»
Темнота расступилась, и я увидел костер. Лицо окутала приятная теплота. Похоже, я отключился минут на десять. Я поднялся и стал осматриваться вокруг. Никого не было. «Нужно проверить ловушку». Я достал ее из воды и развязал. В нее попались два карася. Не теряя времени, я сделал подобие ножа из камня и выпотрошил их. Насадил на палочки и приготовил. Рыба была самым приятным за весь день. Я растянул ужин минут на сорок. Костер приятно потрескивал. И через какое-то время начало темнеть. Устроившись поудобней на лежаке их сосновых веток я незаметно для себя уснул.
Спустя примерно неделю пути по бесконечно тянущемуся берегу, постоянного недоедания и диареи от плохой воды и еды, я уткнулся в массивный холм, который вынудил меня углубиться в чащу. Мое желание добраться до дома росло с каждым шагом. Тряпки на ногах в конец разорвались, и мне пришлось использовать остатки рубашки в качестве обуви. Плечо все еще болело, но я мог пользоваться рукой без особых проблем. Удача окончательно отвернулась от меня. Мне перестали попадаться съедобные растения, погода испортилась, и большую часть дня шел дождь. Ближе к вечеру места стали более знакомыми. «Завтра я буду дома».
Ночью я не мог уснуть. Мысль о доме не давала мне покоя. «Что произошло после того как я упал в реку? Что случилось с дедом? Что если эти твари убили всех? Что мне делать тогда?» Всю неделю я не думал об этом. Я как будто выпал, из этого мира растворившись в бесконечности леса. Но сейчас меня затягивало в поток реальности. «За неделю могло произойти все что угодно. Недели достаточно, чтобы сровнять наш поселок с землей. Недели достаточно, чтобы кто-то из путешественников объявился и увидел что случилось. Вдруг эти твари еще там?»
По моим подсчетам до деревни оставалось полдня пути.


Голод разбудил меня с первыми лучами солнца. Тучи расступились, и небо окрасилось в приятный голубой цвет. Собрав оставшиеся силы, я решил выйти пораньше, чтобы добраться до дома к обеду. Мысль о том, что я смогу поспать в теплой кровати и поесть домашней еды согревала и заставляла идти дальше. Через пару часов пути я точно знал, где нахожусь.
Солнце поднялось в зенит. До дороги было идти дальше, чем напрямик, поэтому я шел по полю. Когда крыши домов стали выглядывать из-за холмов передо мной открылся вид на поле выжженное огнем. Спокойствие и радость от возвращения домой сменила тревога. «Похоже, все было серьезнее, чем я думал». «Пожар неделю назад мог сжечь всю деревню, если его следы видны даже здесь». Чем ближе я подходил к деревне, тем страшнее мне становилось. Все сгорело. Дома превратились в кучи углей с обгоревшими печками в середине, поля с пшеницей стали похожи на озера черной смолы, из десятка домов только один имел стены. Я шел по улицам надеясь увидеть хоть кого-нибудь. Дорога под ногами стала напоминать кашу из золы, которую выгребаешь из камина после долгой зимы. Вокруг не было ни души. «Где все? Неужели я единственный кто остался в живых?». Ноги несли меня домой.
Пройдя еще десяток домов, я оказался на месте. Крыша дома полностью сгорела, окна полопались от огня, и острые желтые куски стекла торчали из рамы. Стены обуглились и потрескались, все вокруг пахло затушенным костром. В горле скопился ком боли, который мне не удавалось проглотить. Я уронил книгу перед собой и упал на колени. Грудь сжалась в приступе боли. Слезы потекли из глаз, мне хотелось кричать, горло сжалось, я смог выдавить из себя лишь хриплый стон и уперся руками в землю. Запах золы наполнил воздух. Капли, падая со щек, впитывались в серую землю, собираясь в шарики грязи.
«Этого не может быть…» Тело отказывалось верить в происходящее. Я не мог сдвинуться с места. Я сжал руки в кулак так сильно, как только мог. Земля в ладонях впилась в кожу. Гнев наполнял мою грудь, руки затряслись от напряжения, челюсть сжалась с такой силой, что зубы заскрипели. Я откинулся, запрокинул голову назад и закричал.
-ААААААХХААААРРХААААААРАААААААААХХХХ!
Голос хрипел, затихая на мгновение. Как будто кто-то встряхнул бутылку с сидром и открыл пробку. Давление в бутылке упало и мне стало немного легче…
Прокашлявшись и отдышавшись, я собрался, подобрал книгу и вошел через парадную дверь. «Может не все сгорело…». В столовой крыша обвалилась, переломав под собой все столы, барная стойка была расколота пополам, пол скрипел под ногами готовый сломаться. От второго этажа остались только несущие стены. Моя комната исчезла вместе со вторым этажом. «Кладовка и погреб могли уцелеть» подумал я, подойдя к двери возле обломков бара. Я подергал ручку «Ключ должен быть у деда в комнате». Я перелез через обломки потолка, пытаясь не наступить на разбитое стекло и зашел в комнату деда. Не смотря на почерневшую дверь и стену рядом с входом, комната почти не пострадала. Вещи лежали также как и неделю назад. «Было бы неплохо поесть, переодеться и помыться» Я взял ключ с петли на стене и, пробравшись через весь мусор, открыл дверь в подвал. В нос ударил резкий запах спирта. Похоже, несколько бочек сидра не выдержали температуры и лопнули. Я спустился, взял кусок сыра и почти пустой мешок пшена. Достал котелок из печки и насыпал в него пшено. Молока для каши мне было недостать, и я использовал воду вместо него. Я собрал обломки крыши и мебели, разжег огонь и поставил на него котелок. Странно использовать куски собственного дома для растопки…
Впервые за неделю я наелся. Домашняя каша никогда не была так хороша как сейчас. Обед немного отвлек меня. Я собрался с мыслями, набрал еще воды и помылся. «Нужно обыскать город, может кто-то еще остался…» Я достал из кладовой чистую рубашку и штаны, переоделся и пошел искать людей.


Я обошел окраины, медленно продвигаясь к центральной улице. Никого не было ни людей, ни животных, ни одной живой души. «Полнейшее опустошение.» Я остался один. Все вокруг было мертво. Трава почернела и поникла, деревья выгорели, оставив после себя безжизненные пни. Выйдя на главную улицу, я застыл на месте. Дорога была усеяна телами. Из них как будто выжали все соки. Кости обтянутые кожей в одежде моих знакомых и друзей. Некоторые были разорваны на куски, у некоторых были дыры в груди размером с мою голову, на других не было ни царапины. Ближе к мосту тел стало больше. Я заметил Торма. Он лежал там же где и неделю назад. В метрах десяти возле дома лежали Фил и Дир «Они всё делали вместе». Все кого я знаю, лежат на этой улице. «Они все мертвы. За всю мою жизнь никто в деревне не умирал…» «Я не могу просто уйти и оставить их здесь». «Я слышал, что у нас принято делать погребальные костры».
На берегу осталось несколько домов, у которых сгорела только крыша. Я аккуратно перетащил тела туда и сложил их на полу. Они трещали от малейшего движения, кожа трескалась, разрывалась и висела лоскутами. В какой-то момент я просто перестал замечать лица людей и старался не думать о том, что с ними случилось. Я набрал дров в соседних дворах и остатках домов. Закрыл двери, полил стены маслом и зажег огонь.
Солнце зашло минут двадцать назад, но вокруг было светло. Также светло как в ту ночь. Огонь разгорался сильнее, и я отошел метров на десять. Языки пламени били в небо, исчезая и появляясь. Тени танцевали вокруг меня, словно десятки демонов насмехающихся над моей “удачей”. Дома трещали и кренились. Стены падали внутрь дома, выбрасывая в воздух облака искр. Огонь горел всю ночь. Утром на месте домов осталась белая воронка усеянная множеством маленьких огоньков медленно угасающих под порывами ветра. Я подошел, склонил голову, и сказал:
- Я не развею вашу печаль по ветру… Пепел не станет для вас концом… Вы останетесь в моей памяти…
Я наклонился, взял горсть пепла и сложил его в маленький бутылек, встал и отправился домой.
Главное чтобы тебе нравилось то, что ты сделал все остальное вкусовщина.
Аватара пользователя
Cherry_Goose
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2016, 11:38 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Фэнтези. Рабочее название "Глупая мечта" 50000 знаков

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 24th, 2016, 1:36 pm

Добрый день. Вы у нас тут на новенького, поэтому не знаю ваше отношение к критике.
Потенциал есть. Он есть почти всегда и почти у всех, а вот над остальным надо работать. самое слабое место - язык. Он у вас сухой, бедный, невыразительный. Мало образов, поэтому читать скучно, не вызывает эмоций. С героями тоже беда. Вы подаете их в лоб, но ничего конкретного не пишете. я даже не поняла, кто такой Эрик. То ли ребенок, то ли подросток, то ли юноша. Какой он? какой его дед? Не только "лицом2, но и характером хотелось бы увидеть героев. Описаний так мало, что представляешь ваших героев в пустом пространстве. Много писать об этом не надо, но как-то надо показать читателю деревню, жизнь там, дедову гостиницу или постоялый двор?
Пишете от лица Эрика, так и вложите ему в уста рассказ о себе, о деде, родителях. Будет интереснее для читателя.
Сколько все же лет вашему Эрику, что он неграмотный? дед держал его в черном теле? Он и пахарь, и плотник, и кашевар, и "домохозяйка". А дед-то что делает? Сатрап ваш дедуля!.. :D
Это пока навскидку.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Фэнтези. Рабочее название "Глупая мечта" 50000 знаков

Сообщение Cherry_Goose Ноябрь 24th, 2016, 8:08 pm

Татьяна Ка, конструктивную критику воспринимаю хорошо. Про сухость и недостаток образов, есть такое, надеюсь с опытом придет. Есть часть с описанием деревни быта, но она слишком "экспозиционная" на мой вкус, поэтому не стал включать ее. Я и так превысил размерность на пару десятков тысяч знаков. В плане описания окружения: мне не нравиться повторяться, поэтому я старался не описывать одни и те же места несколько раз подряд. Замечания ясны, будем работать.
Главное чтобы тебе нравилось то, что ты сделал все остальное вкусовщина.
Аватара пользователя
Cherry_Goose
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2016, 11:38 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Фэнтези. Рабочее название "Глупая мечта" 50000 знаков

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 24th, 2016, 8:20 pm

Ну, тогда надеюсь, что помогла чем-то конструктивным. :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron