Царь должен быть святым. Роман, криптоистория.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: Царь должен быть святым. Роман, криптоистория.

Сообщение Александр Белов Сентябрь 6th, 2015, 2:13 pm

Хм,довольно таки интересно.Только на мой взгляд,побольше переплетения с историей.Что бы читатель задумывался,"А что если и на самом деле так было?!" Побольше акцентируйте внимания на мелочи быта...Впрочем-это мой взгляд. :)
Александр Белов
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сентябрь 4th, 2015, 12:34 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Царь должен быть святым. Роман, криптоистория.

Сообщение Герман Арефьев Сентябрь 6th, 2015, 2:46 pm

Глава четвёртая.
– Верно, – развеял его опасения вожак волчьей стаи. – Сам подумай – ну зачем врыколакам Копьё?
– Так не им, а Баторию!
– А что, у Батория во всей Империи не нашлось кого получше послать? Вот можешь мне не верить, но врыколаки – последний народ, которым стоит поручать какое-то дело, и именно из-за их страсти к обжорству!
– Да, ты прав, – задумчиво кивнул Михаил. – Наверняка упырь нашёл бы кого получше, если бы захотел получить Копьё.
– Ну так мы тоже умеем верно мыслить,- хмыкнул оборотень.
– Выходит, те двое просто сбежали из Империи? Но у них же в скрытой Болгарии молочные реки и кисельные берега, чего ещё обжорам из народа врыколаков может быть надо?
– Ага, и ещё у них там власть упырей, – улыбнулся волк. – Не забывай, Баторий скорее костьми ляжет, чем волю им даст! И тут даже Герман их бессилен!
– Да, жалко болгар, – вздохнул Михаил, опуская голову. – И жаль, что даже их Герман не всесилен, не смог их освободить.
– Герман-то как раз почти всесилен, – возразил оборотень. – Но и Баторий тоже не лыком шит. Про Заклятье Собственной Воли слышал? Так Герман хоть в лепёшку разбейся, не освободит теперь болгар из-под власти Батория, пока тот сам чары с их границы не снимет. Причём «сам» – это значит добровольно. Без малейшего давления со стороны Германа или ещё кого-то, ибо это уже будет не добровольное снятие, а по принуждению.
– А знаешь, ведь не только в скрытой Болгарии жизнь скверная стала, – вдруг медленно произнёс Михаил, опустив голову. – У нас не лучше.
– Да, царствование твоего любимого царя Бориса не принесло никому ничего хорошего,- мрачно процедил волк.
– Ну ты уж не заговаривайся! – возмутился Михаил. – Он же царь! Хороший ли, плохой ли, но царь! И значит, Богом поставлен править русской землёй!
– Не Богом, а людьми, – так же мрачно возразил волк. – А лично нам он на хрен не нужен.
– Ну знаешь... – Михаил возмущённо вскочил со своего пня и быстро пошёл прочь.
Но вскоре он замедлил свой шаг и принялся задумчиво насвистывать. А не может ли быть такого, что оборотень прав?
Хотя нет, не может. Годунов – прекрасный царь, лучшего и желать не стоит. Всяко получше, чем позапрошлый царь, Иван Грозный. Михаил хоть его и не застал, но наслушался всякого. Да один его палач, шакал-оборотень Малюта, чего стоил! А волки просто не могут простить, что их Дом больше не правит. Как взял себе Святослав жену из людей, так и пошли одни люди на троне, начиная с его детей. И Борис Годунов – не худший из них, если не лучший, хоть и не потомок Дома Рюрика.
А вот в Болгарии на троне вроде не человек, а что толку? Даже не смог спасти своих подданных от власти упырей!
Кстати, о Болгарии. Вон та красавица, что навстречу идёт, случайно не из одних краёв с брюхатыми врыколакскими гостями будет? Волосы уж очень красивые, таких у русских не бывает. И цветом что крылья чёрна ворона. И глаза тоже чёрные, как два агата.
А уж не ведьма ли она случайно? Отец говорил, женщины народа ведьм все красавицы как на подбор, а от этой как раз глаз не оторвать!
Хотя непохоже. Отец говорил, что ведьмы не улыбаются, а эта улыбается вон.
– Здравствуй, Миша, – ещё шире улыбнулась (болгарка?), поравнявшись с ним. – Ты не знаешь случайно, где Герман?
Хм, а по-русски говорит чисто...
Да, а какого Германа-то? Если того, то Михаил его даже не видел ни разу, и как может знать, где он? И почему она Германа здесь ищет, что ему тут делать?
– Такой толстый, в кожаной... В кожаном кафтане, – продолжала незнакомка.
И тут Михаил побледнел как смерть от пронзившей его ужасной догадки.
Толстый, в кожаном кафтане, как у волков- оборотней...Н-но ведь это же не его Михаил вчера собственными руками отправил на смерть, верно?..


Глава пятая.
"В глубокой и тёмной тюрьме, которой мокрые стены были покрыты плесенью, сидел князь Никита Романович, скованный по рукам и ногам, и ожидал себе смерти..."
(Алексей Толстой, "Князь Серебряный")
"Жалко Герку-дурака..."
("Дом с лилиями")

В волчью чащу боярский сын примчался так быстро, словно за ним басурманская орда гналась. Оглушительно свистнул и быстро рассказал появившемуся вожаку стаи, что случилось. Тот тоже побледнел и произнёс на Всеобщем что-то о какой-то матери (Михаил ничего не понял). Затем поднял голову и хотел было завыть, но тут прилетела птица и обернулась той самой сказочной красавицей, разыскивавшей Германа (и значит, всё-таки не ведьмой, ибо те, при всём их могуществе, оборачиваться сроду не умели).
- Это кто?- удивился вожак.
- Потом объясню. Ты давай собирай стаю, пока Герману голову не отрубили.
Сказано- сделано. Михаил не успел и глазом моргнуть, как они с незнакомкой уже мчались на волках вперёд.
Правда, завидев стены московского Кремля, оборотни остановились и изменили облик. Превратившись не просто в людей, а в самых обычных жителей Москвы, в лаптях с онучами, портках да рубахах.
- Что за крестьянский вид?- обернулся вожак к одному из переярков.
- А что, боярский вид надо?- осклабился тот.- Так мы мигом!
- Ладно, не надо. И так сойдёт. Спасибо, хоть Михаилу ничего не поменял.
- А чего ему менять? Он и так по-человечески выглядит, слава Богу.
- А мне в сарафане нравится,- объявила незнакомка, разглядывая себя.- Да. Миша. мы же с тобой даже не познакомились. Меня зовут Николь.
- Николь?- удивился Михаил.- Басурманка, что ли? Небось из одной страны с этим, как его...Ну, вороном, который вместе с Германом Батория поставил на место?
- Нет,- покачала она головой.- Не из одной. Я не птица.
- Ну да, "не птица"... Я же видел, как ты летела! Да, а почему ты по-нашему так хорошо говоришь?
- Я самодива, а всякая самодива владеет заклятием превращения. хоть мы и не оборотни. Выросла я на Руси, мои родители, болгарская самодива Красимира и французский кот-вывертень Жан-Франсуа бежали сюда почти пятьсот лет назад.
- От власти Батория?- понимающе кивнул Михаил.
- Именно так. Когда они узнали, что Стефан Баторий собирается закрывать границы, то бежали сюда.
- А ты симпатичная,- вдруг неожиданно для самого себя заметил Михаил и страшно смутился.
- Спасибо,- улыбнулась красавица, откидывая за спину чёрную косу до пояса.- Жаль, что мне лишь Герман один и нравится, ведь он толстый. Главное, прошу похудеть, так ни в какую, даже ради меня не соглашается!.. Скажите, волк, а почему мы остановились?
- Так вот же темница, в которой Годунов пузана вашего держит,- указал вожак на потемневшие от времени каменные стены приземистого мрачного строения. К счастью, людей поблизости не было.
- И как же мы его оттуда вытащим?- задумчиво потёр подбородок Михаил.
- Ярострел,- вместо ответа скомандовал вожак, повернув голову в сторону.
Один из переярков шагнул вперёд. В его руке сам собой из воздуха появился топор. И в следующее мгновение тот уже летел в голову стражника-человека, стоящего у входа.
Стражник упал. Изумлённый Михаил, впервые в жизни видевший убийство, тут же побелел хуже мертвеца и согнулся пополам, зажимая нос и рот. Вожак же подошёл к двери, указал на неё рукой и улыбнулся: "Прошу". Николь первая, не обращая внимания на труп, вошла внутрь. Боязливо оглядывающийся на покойника Михаил -последним.
Войдя, они остановились (Михаил мимоходом отметил, что и Николь, и волки снова были в своей прежней одежде). И сразу же увидели Германа, ибо, как верно заметил кто-то из стаи, "такого кабана трудно не увидеть".
Ожидающий смерти врыколак лежал в клетке, обхватив руками свой похожий на гору живот. И выглядел он намного хуже, чем при первой встрече с Михаилом. Краше в гроб кладут. Михаилу показалось, что толстяк умирает, не дождавшись отрубания головы.
Вожак меж тем кивнул кому-то из стаи. Тот шагнул вперёд и вытянул левую руку. И в следующий миг на месте врыколака в клетке клубилось облако дыма. Волк легко вытянул дым сквозь решётку и тот снова стал Германом, недвижимой грудой лежащим на полу.
- Заморил, проклятый!- прошептала Николь, бросаясь к нему и опускаясь на колени рядом с неподвижной тушей.- Гера, Герочка!
- Что-то он не очень похож на заморенного,- заметил самый молодой из волков. И тут же получил от вожака по затылку.
- Замолчи!- бросил тот.- Герман спас весь мир от власти этого чёртова Батория! И нашу с тобой русскую землю тоже, не забывай!
- Я всё-таки не могу поверить, что Герман выглядит вот так,- покачал головой Михаил.
- Я тоже. А мы-то убить его собирались, когда поймаем!
- Гера, конечно, не виноват, что вы его поймали,- всхлипывая, произнесла Николь.- Он хоть и скреннер невероятной силы, но даже им не дано предвидеть всё...
- Что ты сказала?!- Михаил вдруг замер как поражённый молнией, а затем резко обернулся к ней, не дав договорить.
- Сказала, что он скреннер. А что?
Ну точно, для полного "счастья" ещё только этого не хватало...
Аватара пользователя
Герман Арефьев
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Март 10th, 2014, 8:50 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Царь должен быть святым. Роман, криптоистория.

Сообщение Герман Арефьев Сентябрь 6th, 2015, 2:48 pm

Александр Белов писал(а):Хм,довольно таки интересно.Только на мой взгляд,побольше переплетения с историей.Что бы читатель задумывался,"А что если и на самом деле так было?!" Побольше акцентируйте внимания на мелочи быта...Впрочем-это мой взгляд. :)

ОК, шеф, считайте, ваша просьба уже услышана и выполнена. Кстати, разрешите ваш коммент в личку остальным форумчанам отправить, чтобы они знали, КАК надо критиковать?
Аватара пользователя
Герман Арефьев
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Март 10th, 2014, 8:50 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Царь должен быть святым. Роман, криптоистория.

Сообщение Герман Арефьев Сентябрь 6th, 2015, 4:31 pm

У меня спросили на ЖЖ про мой роман: "Опубликовать не собираетесь?" (Человеку НРАВИТСЯ мой роман. Что он делает не так?)
Я ответил:"Горе-критики с Литфорумма не дадут."
Аватара пользователя
Герман Арефьев
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Март 10th, 2014, 8:50 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Царь должен быть святым. Роман, криптоистория.

Сообщение Павел Сентябрь 6th, 2015, 4:35 pm

У меня знакомый психолог спросил: "У вас есть знакомые, у которых бывает обострение весной и осенью?"
Я ответил: "Есть один..."
Гриша, где ты летом был? :)
Герман Арефьев писал(а):У меня спросили на ЖЖ про мой роман: "Опубликовать не собираетесь?" (Человеку НРАВИТСЯ мой роман. Что он делает не так?)
Я ответил:"Горе-критики с Литфорумма не дадут."

Каким образом мы можем помешать публикации твоего шедевра?
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Царь должен быть святым. Роман, криптоистория.

Сообщение Oleg Сентябрь 6th, 2015, 4:42 pm

Герман Арефьев писал(а):У меня спросили на ЖЖ про мой роман: "Опубликовать не собираетесь?" (Человеку НРАВИТСЯ мой роман. Что он делает не так?)
Я ответил:"Горе-критики с Литфорумма не дадут."


Не пори ерунды, милейший, не смеши. Вы и так достаточно всех повеселили.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Царь должен быть святым. Роман, криптоистория.

Сообщение Герман Арефьев Сентябрь 6th, 2015, 4:50 pm

Oleg писал(а):
Герман Арефьев писал(а):У меня спросили на ЖЖ про мой роман: "Опубликовать не собираетесь?" (Человеку НРАВИТСЯ мой роман. Что он делает не так?)
Я ответил:"Горе-критики с Литфорумма не дадут."


Не пори ерунды, милейший, не смеши. Вы и так достаточно всех повеселили.

Так что, учимся у господина Белова, как критиковать надо? Или продолжим опять старую песню-"КГ/АМ, писать надо абсолютно не так, и мы не знаем как, только не так?" Только потом не удивляйтесь тогда. что я внемлю только его критике, а не вашей.
Аватара пользователя
Герман Арефьев
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Март 10th, 2014, 8:50 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Царь должен быть святым. Роман, криптоистория.

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 6th, 2015, 5:16 pm

Герман Арефьев писал(а):Только потом не удивляйтесь тогда. что я внемлю только его критике, а не вашей.


посыпайте голову пеплом, ироды!!! :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

как говорится, шоу маст го он...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Царь должен быть святым. Роман, криптоистория.

Сообщение Павел Сентябрь 6th, 2015, 5:27 pm

:mrgreen:
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Царь должен быть святым. Роман, криптоистория.

Сообщение Герман Арефьев Сентябрь 6th, 2015, 5:53 pm

Кстати, Баторий всегда мечтал, чтобы я был вампиром. Ну как же, с таким талантом- и не на их стороне?
Но я не вампир. Точка(?) Во всяком случае, не люблю тех, кто пьёт кровь (ага, а кто готом был?) Вон к нам от соседа-алкаша клопы пришли, тоже кровь пьют. Я, правда, их укусов не чувствую (кожа другая, но всё равно не люблю). Но всё равно, всякие кровопийцы мне не нравятся.
Поэтому, сволочи, не показывайте ТИГРУ-ОБОРОТНЮ в "Ночном дозоре" сцену с вампиром-мясником на рынке! Уберите от греха, пока я ещё держу себя у руках!!!
Аватара пользователя
Герман Арефьев
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Март 10th, 2014, 8:50 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Царь должен быть святым. Роман, криптоистория.

Сообщение просто мария Сентябрь 6th, 2015, 7:09 pm

Герман Арефьев писал(а):Кстати, Баторий всегда мечтал, чтобы я был вампиром. Ну как же, с таким талантом- и не на их стороне?
Но я не вампир. Точка(?) Во всяком случае, не люблю тех, кто пьёт кровь (ага, а кто готом был?) Вон к нам от соседа-алкаша клопы пришли, тоже кровь пьют. Я, правда, их укусов не чувствую (кожа другая, но всё равно не люблю). Но всё равно, всякие кровопийцы мне не нравятся.
Поэтому, сволочи, не показывайте ТИГРУ-ОБОРОТНЮ в "Ночном дозоре" сцену с вампиром-мясником на рынке! Уберите от греха, пока я ещё держу себя у руках!!!


МОДЕРАТОРИАЛ

Я предупреждала.

Тем более что Вам, с Вашими многочисленными началами так никогда и не увидевших свет романов, не нравятся здешние критики - так что идите-ка, любезнейший Гриша Орлов-Трандуил-Тор Дубощит-Вараксин-Герман Арефьев (на все прочие прошлые ники, извините, меня не хватило) куда-нибудь в другое место.
Спектакль закончен.
Бан.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Пред.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron